Guns.ru Talks
  Клуб любителей MP-153
  САМОКРУТНЫЕ боеприпасы для МР-153 ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 32 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 29  30  31  32 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   САМОКРУТНЫЕ боеприпасы для МР-153
  версия для печати
mnkuzn
21-4-2010 20:32 mnkuzn        первое сообщение в теме:

Кто чем стреляет, какой самокрут хорош именно для мурки, для разных сужений...

ФАБРИЧНЫЕ боеприпасы для MP-153

Субъективно ЛУЧШИЙ ПАТРОН для МР-153

edit log

никохот
23-10-2010 15:12 никохот    

quote:
Какие будут мнения господа Мурководы?

Для переломки -супер, а вот для Мурки стремновато, остаётся под вопросом надёжность донного пыжа ,после этих манипуляций.
bar__s
23-10-2010 15:17 bar__s    

quote:
Для переломки -супер, а вот для Мурки стремновато, остаётся под вопросом надёжность донного пыжа ,после этих манипуляций.

Дык с товарищем..... всю осень...
mnkuzn
23-10-2010 15:56 mnkuzn    

Еще оторвет на хрен и в ствол перед следующим выстрелом затянет...
quote:
Дык с товарищем..... всю осень...

А зимой или весной - оторвет...

А смысл вообще? Стреляная звезденая гильза звездится на тех же станках - Меки, Ли, да и вручную можно. На закрутку это абсолютно не влияет. Если принципиально нужно расправить - есть самый простой способ: надеваем 2 гильзы на баллон для пневматики, кладем на узкую дощечку (чтоб ранты свешивались) и через бумажку (чтоб не прилипло) прокатываем утюгом...

Мое скромное имхо - просто ненужный изврат... Достаточно обжать жопку цангой или кольцом - и вперед и с песней...

bar__s
23-10-2010 17:02 bar__s    

quote:
Еще оторвет на хрен и в ствол перед следующим выстрелом затянет...

Если даже оторвет, то дальше патронника не уйдет НИКУДА. А если в патроннике гильза, то следующий патрон не запихнешь в патронник по определению. Просто неперезаряд. Однако же за всю осень до сего момента НИ ОДНОГО случая. Ну а чтобы судить об опасности, нужно разобрать гильзу, посмотреть,и сделать также. Если опасно, то это заводы-производители гильз виноваты. Я абсолютно ничего не придумал от себя, я лишь развернул полиэтиленовый цилиндр и обжал. Если кто не обжимает стреляные гильзы перед снаряжением, тот создает больше предпосылок для всяких казусов типа вылетевшего при эстрагировании гильзы капсюля, который почемуто сразу попадает в УСМ и т.д. И поверьте таких очень много даже на этом форуме. Помоему гдето в старой большой теме встречал сообщение, где владелец Мурки пишет о том, что до 7 раз переснаряжает гильзы от СВОЕЙ Мурки, даже не обжимая их.В мои перевернутые и обжатые гильзы капсюль вставляется как в новые(внутренний диаметр обжимного кольца далеко не такой, какие в магазине продаются). А дульце после звезды практически прорезано струной, если у когото получается нормальная закрутка после нее-я ему завидую. Если после звезды опять звездой... ей богу я ей не доверяю, скажу больше я звезду терпеть не могу за то что портит гильзу во-первых, во-вторых место в гильзе ворует, а в третьих(извиняюсь за*ктото, гдето*)писали здесь же на форуме, не все типы патронов можно звездить. Также хорошую глубокую завальцовку для подпора с СУНАРОМ, на звезданутой гильзе сделать проблематично. Все без исключения конечно ИМХО, я ведь не навяливаю, поделился просто. Да и скучновато в клубе стало, новенького мало все вроде обсосано. А тут вот немножко оживились. Жалко нет фоток завальцованных патронов, конфетки. Куплю через 2 недели 3G модем, заодно и фото гильзы под центробой выставлю.
mnkuzn
23-10-2010 17:44 mnkuzn    

quote:
bar__s

Ну, если вы уверены в том, что не придется потом выколупывать все это добро из ствола или патронника, то почему бы и нет... Хотя, имхуется мне, очень не многие на это пойдут...
m0zg
23-10-2010 23:37 m0zg    

в понедельник еду забирать Лее. до этого звездошил УПСом самоточной оправкой. для красоты после УПСа подкручивал(если хотелось подрочить с разнообразием). такой херней, как переворачивание гильзы в стакане не страдал. да и в коце концов, если в жёппе свербит именно закрутить, то ведь можно звезденую часть и обрезать.
mefistofel
24-10-2010 03:10 mefistofel    

имхо делать такое шаманство с гильзами как перевертывать - лишнее..
до блин каждый уважает свой вариант дрочева дан гильзами.. у некоторых людей видел такие обряды... ух
КМВ1961
30-10-2010 13:15 КМВ1961    

quote:
Originally posted by bar__s:
Одним словом: выпрессовываю из мет. донышка гильзу, переворачиваю ее и снова обжимаю.

Технически это очень остроумно и деловито! Но с точки зрения геометрической, нарушается правильность компановки гильзы. Качественная гильза должна иметь конусный вид в направлении дульца с разницей диаметров примерно 0,3-0,4мм, чтобы повторить очертания патронника. После вашей доработки гильза приобретает вид обратного конуса, что приводит к её излишнему растяжению в нижней части при выстреле и возникает опасность отрыва металлического основания при достаточно свободном патроннике у МР-153.

Hunt049
1-11-2010 01:23 Hunt049    

quote:
Originally posted by КМВ1961:

Технически это очень остроумно и деловито! Но с точки зрения геометрической, нарушается правильность компановки гильзы. Качественная гильза должна иметь конусный вид в направлении дульца с разницей диаметров примерно 0,3-0,4мм, чтобы повторить очертания патронника. После вашей доработки гильза приобретает вид обратного конуса, что приводит к её излишнему растяжению в нижней части при выстреле и возникает опасность отрыва металлического основания при достаточно свободном патроннике у МР-153.

Делал я и такие патроны (в смысле переворачивал трубку гильзы) Ничего никуда не отрывает, после калибровки на ЛИИ всё лезет в патронник, гильза нормально выбрасывается и даже трубка не крутится в донышке. Но вопрос - зачем?
По старой звезде ЛИИ звесдит прекрасно. Закрутку использую практически только для пулевых патронов, или на патронах с дымарём. Но дымарь - не для МРки, заколебёшься чистить. Его использую только в помпе.

bar__s
5-11-2010 01:45 bar__s    

Доброго здоровья всем! Прочитал все отзывы, безусловно все по своему правы. НИКОХОТ, с вами согласен частично т.к.в двудулку можно запинать любой патрон за редким исключением, закрыть ствол через коленку и мы уже надеемся на 2 выстрела. Там это практически ни к чему. Я так и охотился вначале 5 лет с ИЖ-18е 28кл.(подарили),затем 10лет с БМ-16. Перед снаряжением стрелянные гильзы в стволы, которые не лезли-калибровать и т.д. И только с покупкой полуавтомата всплыла эта задача, т.к. именно полуавтоматы более требовательны к качеству гильзы. Сейчас я уверен, что все 5 патронов у меня вылетят. ЭЭЭЭЭЭЭЭЭ.... нИправильнА..не ВЫ-ЛИ-ТЮТ.. а ВЫС-ТРИ-ЛЮТ!!! Это первое, но не главное. Неужели кто-то всерьез думает, что еслибы у меня была возможность купить новые комплектующие для снаряжения, я бы стал что-то точить, варить,фрезеровать? Оно мне надо? Но зарплата в 7тыр. в месяц, из которых половину надо отдать за кредиты.. ко многому обязывает. НО!! Даже при наличии денег; я например ни разу не видел в продаже новых импортных гильз, только в снаряженных патронах. А они мягкие, с высоким донышком, блястяЩЩые- смотреть противно! Включил я голову.. и теперь у меня в патронташе практически новые патрончики, теперь и с капсюлем центробой(на осень и весну),пыж обтюратор в них все из той же стреляной гильзы(пластмассовое донышко, заткнутое стреляным капсюлем КВ-209),вчера сделал контейнер(пластмассовое донышко, до половины прорезанное оправкой типа пыжерубки, на меньший диаметр на суперклей сажается нужный мне по высоте цилиндр, идеально подходящий от полиэтиленовой гильзы 16кл.). Вот это изврат так изврат, без материальных затрат! Теперь основное: 1.Те, кто покупал готовые патроны-будут их покупать всегда, им это не нужно. 2.Те,кто снаряжают сами, используя новые комплектующие-будут это делать по-любому, им это не нужно. 3.Все это нужно тому, у кого материальное положение не позволяет все это купить(рядовые охотники у которых нет денег, но есть много стреляных гильз после бабахеров, и которые дружат с токарным станком или хорошим токарем). Но у них в основной массе нет компьютеров, а если чудом есть компьютеры, то в них чудом нет интернетов. Поэтому : НА ВСЕ, ЧТО Я ВАМ ЗДЕСЬ ГОВОРИЛ - НАПЛЕВАТЬ И ЗАБЫТЬ !!!!!!!!!! Я сегодня не про это хотел написать, это к слову пришлось. Одним словом : Посидел я,почитал ветки на форуме, ветки в клубе и у меня волосы на дыбы.... Что получается:заводские патроны в основной массе с пыж-контейнером, все кто сам крутит в основной массе применяют пыж-контейнер, спорят какие из них лучше ,так к единому мнению не пришли. Да,без оговорок, проще снаряжать(тем более для патронных заводов),намного легче чистка оружия после охоты(я буквально тряпочкой, потом масляной, потом когда почищу все остальное опять сухой). Сижу, кручу пыж-контейнер в руках(гуаланди) и о..ужас! Беру штангенциркуль и меряю толщину стенки. 1мм.Две стенки 2мм.Диаметр канала ствола 18,4 минус 2 равно 16,4. Мы каким калибром стреляем??????? Даже не 16-м а 20-24(точнее не могу, нет гильз этих калибров). Мы вытягиваем столбик дроби во времени и пространстве на 5метров(читал здесь на форуме)и получаем дробовой сноп, вместо дробового облака 12кал. ? Правильно писали здесь на форуме:в неподвижной мишени мы видим весь прилетевший сноп, а с летящей уткой должны встретиться 1 или 2ряда в начале, середине или в конце снопа(в зависимости от величины упреждения). Теперь про ряды:насыпем дроби в один ряд в круг диаметром 18,4мм. и этой-же дроби в круг 16,4мм. Чо видим? ПРАЛЬ-НА! Абсолютно разное кол. дробин. Теряем главное преимущество большого калибра-его диаметр канала ствола. Я 5лет охотился с ИЖ-18 28кал., дроби сыпал 26г.пороху 1,6г.-почти как в 16кл.! За 5 лет убил 5 уток, пока не купил БМ-16. Разница не заставила себя ждать вообще. Однако хотелось новое ружье 12кл. Отвлекся. Да,при вылете из ствола диаметр одного ряда увеличивавется, но увеличивается и расстояние между соседними дробинами, если их количество меньше. И если мы в мишенях, куда прилетели все ряды видим окна, то отдельный ряд может быть сплошным окном, и именно оно по закону подлости встречается с нашим жаркоем(теперь уже не нашим). Поэтому и эффективнее согласованная дробь, т.к.в рядах более-менее одинаковое количество дробин. И поэтому выше эффективность 12кл.,у которого большее число дробин в одном ряду. Практически все мурководы пишут, что нет особой разницы от смены ДС,они не работают. Их придумали дураки? Как маркетинговый ход? Их придумали умнейшие головы в те уже далекие времена. Почему не работает таблица согласования номеров дроби дульным сужениям 12кл.? Потому что получаются ДС не 12-го,а 20-24кал. ? Нас нае.. ли? Или мы добровольно отказываемся от 12кл.в пользу облегченной чистки, упрощенного снаряжания патронов и в пользу чужих карманов? И в том, что я чаще прихожу домой с охоты без дичи, чем с ней виноват этот маленький маркетинговый ход по-прозвищу конт............ И - М - Х - ОООООООООООО. Да, надо стрелять лучше, а для этого стрелять чаще. Как наши отцы и деды. Пришел с работы, ружье на плечо и в лес. Но у меня нет такой возможности, а порой и желания(на работе такой дурдом..). А попадать хочется, поэтому и купил 12кл. Старые охотники говорят: с 12-го можно навскидку стрелять, а с 16-го уже целиЦЦо надо. А если привыкнешь целиЦЦо-стрелять никогда не научишься. Вскинул ружье и сразу на спуск надавил. Это их ИМХО. Вот тогда в патрон можно по 5 дробинок класть, а во втором стволе носки запасные носить, если промокнешь, ну или удочку. И рыбка и кабасики... ээээээ..уточки, уточки! Вот такое вот получилось длинное ИМХО. Что скажете, Мурководы?

LeFen
5-11-2010 03:07 LeFen    

quote:

Что скажете, Мурководы?

правду глаголешь. что то в этом есть
San4a
5-11-2010 04:00 San4a    

Парни ! Посмотрите нужная и грамотная тема, я сам часто посматриваю когда заряжаю патрощки ,автор SVS1 :http://forum.guns.ru/forummessage/11/337097-2.html

30.06.2008
На просторах России по ряду причин наиболее распространенным по прежнему остается порох "Сокол".
Однако рекомендации завода по снаряжению с данным порохом остаются весьма скудными. Завод по прежнему выдает рекомендации лишь по допотопному снаряжению с использованием картона, ДВП (даже не войлока) пыжей и завальцовки гильзы. Ну все как в 19-м веке. Как будто нет иных материалов, контейнеров, способов закрутки. Прочитаете, что написано на банке - прослезитесь.
Зато при таких рекомендациях завод не отвечает за "вольности" снаряжения современными способами и материалами. Благодаря монополизму и прочим "прелестям" производства в России, такое положение, видимо, вполне устраивает завод. Вот только потребителей, которые как всегда, мешают производителям хорошо жить, это не может устроить.

Потому, если гора не идет к Магомету ...
Короче, провел измерения параметров патронов с порохами "Сокол" в широком диапазоне изменения величин навесок пороха и веса дроби при относительно современном снаряжении. Это первое сообщение. Будет несколько.
Для начала снимал зависимости скоростей и давлений. Использовал относительно свежий порох.
Снаряжение: гильзы RC4 70мм, капсюль КВ-209, контейнер (на фото), "звезда".

Рис 1. Контейнер

Данные составляющие применены для всех навесок. Расстояние амортизации (свободный ход) контейнера примерно 10.5мм.
Следует отметить, что в случае большого количества пороха и большого веса дроби получалось некоторое подгибание ножек и уменьшение расстояния амортизации.
Измерялась скорость дроби в 1м от среза ствола и снимались осциллограммы давления. Давление соответствует "пьезо" методу. Напомню, предел обычного ружья 12-го калибра 74 МПа, "Магнум" - 104 МПа. Далее приведены таблицы и сводный график пикового давления.

Табл 1. Зависимость скорости, давления от веса пороха и дроби.
Порох "Сокол" серии 02/07Р, годный до января 2013г. Рекомендованная навеска 2.3г пороха на 35г дроби.

Дробь 28г
---------
"Сокол" 1.6г - 341 м/с (39 МПа)
"Сокол" 1.8г - 379 м/с (48 МПа)
"Сокол" 2.1г - 430 м/с (61 МПа)
"Сокол" 2.4г - 473 м/с (71 МПа)
"Сокол" 2.7г - 518 м/с (92 МПа)

Дробь 32г
---------
"Сокол" 1.6г - 347 м/с (42 МПа)
"Сокол" 1.8г - 371 м/с (48 МПа)
"Сокол" 2.1г - 412 м/с (63 МПа)
"Сокол" 2.4г - 456 м/с (77 МПа)
"Сокол" 2.7г - 504 м/с (96 МПа)

Дробь 35г
---------
"Сокол" 1.6г - 311 м/с (48 МПа)
"Сокол" 1.7г - 345 м/с (53 МПа)
"Сокол" 1.8г - 346 м/с (54 МПа)
"Сокол" 1.9г - 381 м/с (59 МПа)
"Сокол" 2.0г - 396 м/с (67 МПа)
"Сокол" 2.1г - 413 м/с (72 МПа)
"Сокол" 2.2г - 427 м/с (76 МПа)
"Сокол" 2.3г - 438 м/с (81 МПа)
"Сокол" 2.4г - 455 м/с (90 МПа)
"Сокол" 2.5г - 467 м/с (95 МПа)
"Сокол" 2.6г - 475 м/с (97 МПа)
"Сокол" 2.7г - 487 м/с (104 МПа)
"Сокол" 2.8г - 498 м/с (107 МПа)

Дробь 40г
---------
"Сокол" 1.6г - 331 м/с (54 МПа)
"Сокол" 1.8г - 386 м/с (63 МПа)
"Сокол" 2.1г - 400 м/с (83 МПа)
"Сокол" 2.3г - 425 м/с (99 МПа)
"Сокол" 2.5г - 449 м/с (108 МПа)

Рис 2. Зависимость пикового давления от веса пороха и веса снаряда в 70мм гильзе, "Звезда".

Рис 3. Зависимость скорости дроби от веса пороха и веса снаряда в 70мм гильзе, "Звезда".
Замечу, что при малом весе пороха получил не совсем понятную нестабильность скорости. Тем не менее, думаю для оценки скорости результаты пригодятся.

Выводы.
-------
1. Для данного пороха (с назначением 2.3г на 35г) при стандартном, контейнерном снаряжении и закрытии гильзы 70мм "Звездой" для обычного (не "Магнум") оружия, не следует допускать навески пороха более:
- для 28г дроби - 2.4г
- для 32г дроби - 2.25г.
- для 35г дроби - 2.1г
- для 40г дроби - 1.9г.

2. Порох неплохо показал себя даже для "Магнум" давлений и навесок (40г) в стандартной 70мм гильзе. При этом вполне можно рекомендовать навески пороха от 2.1г до 2.3г при весе дроби 40г. При этом давление останется в пределах "Магнум" нормы (от 84 до 100 МПа). Однако менее 2.1г пороха при 40г дроби применять скорее всего нецелесообразно, ввиду падения скорости дроби меньше 400м/с.

3. Давление на срезе ствола, конечно, было больше, чем у хороших импортных порохов. Но оно (давление) оставалось на удивление стабильным, почему-то слабо меняясь при вариации веса пороха и веса дроби. Изменения составляли приблизительно от 35 до 45атм.
Кучность пока не проверял, но это уже может сделать практически каждый.

Продолжение следует ...
====================================================================

01.07.2008
Продолжение ...
На сей раз проверялось несколько порохов "Сокол" на предмет отличия их характеристик.

Прошлый раз были материалы по пороху одной серии, а именно серии 02/07Р, годному до января 2013г.
На сей раз задался вопросом, как меняются параметры пороха "Сокол" от серии к серии. А также насколько отличается порох с маркировкой 2.1г на 35г дроби от пороха маркированного 2.3г.

Условия проведения тестов те же. Испытывался порох "Сокол" разных серий и разного времени выпуска.
Снаряжение - гильзы RC4 70мм, капсюль КВ-209, контейнер (на фото), "звезда". Контейнер тот же как и в предыдущем сообщении.
Вес дроби во всех пробах 35г (N7).

В испытаниях участвуют:
1. Серия 15/04 2.3г/35г дроби, годен до 04.2010г
2. Серия 41/04 2.3г/35г дроби, годен до 12.2010г
3. Серия 02/07р 2.3г/35г дроби, годен до 01.2013г
4. Серия 06/06р 2.3г/35г дроби, годен до 05.2013г
5. Серия 21/07р 2.1г/35г дроби, годен до 01.2014г

По скорости результаты различаются незначительно

Серия 15/04 (2.3г/35г) => 2.3г Др.35г - 433м/с (77МПа), 436м/с (78МПа)
Серия 41/04 (2.3г/35г) => 2.3г Др.35г - 430м/с (75МПа), 436м/с (77МПа)
Серия 02/07р (2.3г/35) => 2.3г Др.35г - 438м/с (81МПа),
Серия 06/06р (2.3г/35) => 2.3г Др.35г - 435м/с (80МПа), 442м/с (83МПа)
Серия 21/07р (2.1г/35) => 2.1г Др.35г - 410м/с (71МПа), 412м/с (73МПа), 2.3г Др.35г - 445м/с (84МПа), 447м/с (84МПа)

Результаты по давлениям отражены на рисунке.

Рис 1.

ВЫВОДЫ
----------
1. Существенной разницы поведения порохов не замечено. Изменение скоростей порохов разных серий (разных годов выпуска) незначительно. Изменение давления находится в пределах 12-14%, что так же следует признать незначительным.

2. Особо отмечу, что черная кривая соответствует пороху с обозначением 2.1г. Давление этого пороха чуть больше давления других порохов в области больших давлений. Но разница небольшая. Совершенно не понятно, почему в обозначении пороха значится 2.1г. Разница соответствует максимум 0.1 (т.е должно быть обозначено 2.2г.
Как это не странно, возникает подозрение о недостоверности маркировки.

3. Конечно, выборка порохов не многочисленная, но охватывает несколько лет. При этом следует признать, что результаты для разных порохов близки, и свидетельствуют о приличной стабильности и сохраняемости пороха.
Но... Все было бы хорошо, если бы не было этой неразберихи с маркировкой 2.1г ...

======================================================================================

02.07.2008
На сей раз решил посмотреть различия при снаряжении не в обычные гильзы, а в "Магнум" 76мм.

Дробь 40г. По прежнему применены те же контейнеры и закрытие гильз "Звездой".
Порох серии 02/07Р, годен до января 2013г.

Порох 2.2г Дробь 40г - Скорость 400 м/с, Давление 71 МПа
Порох 2.3г Дробь 40г - Скорость 411 м/с, Давление 76 МПа (В гильзе 70мм - 425 м/с (99 МПа)) !!!
Порох 2.5г Дробь 40г - Скорость 428 м/с, Давление 83 МПа (В гильзе 70мм - 449 м/с (108 МПа)) !!!
Порох 2.7г Дробь 40г - Скорость 450 м/с, Давление 90 МПа
Порох 2.8г Дробь 40г - Скорость 461 м/с, Давление 95 МПа

Результаты по давлениям отражены на рисунке. Заметьте, что даже при весе дроби 40г в гильзах 76мм давление меньше, чем давление "штатного" снаряжения 35г дроби в гильзе 70мм.

Давление на дульном срезе несколько увеличилось, но даже при 2.8г пороха составило около 50атм
Ниже приведена осциллограмма давления при навеске 2.7г (деление - 20МПа, верхняя кривая - в 10 раз увеличенная нижняя)

ВЫВОДЫ
1. Как и следовало ожидать, применение гильзы с бОльшим расстоянием амортизации привело к существенному падению максимального давления. Для "Магнум" (ВАЖНО!!!) гильз и оружия можно рекомендовать снаряжение при навесках пороха до 2.8г "Сокола" на 40г дроби.

2. Следует отметить очень приличную скорость дробового снаряда, которая в "Магнум" снаряжении может позволить получить некоторое увеличение дальности поражения. Незначительное повышение давления на выходе позволяет надеяться на хорошие результаты. Но кучность пока проверялась, что обязательно следует сделать.
В любом случае, учитывая общее свойство "Сокола" иметь повышенное давление на срезе ствола, лучше применять контейнеры.

bar__s
5-11-2010 13:48 bar__s    

quote:
Парни ! Посмотрите нужная и грамотная тема, я сам часто посматриваю когда заряжаю патрощки ,автор SVS1 :http://forum.guns.ru/forummessage/11/337097-2.html

Тоже читал его отчеты, молодец SVS 1,огромный труд, это ж представьте:сидеть отмерять столько разных навесок, снаряжать,ехать куда-то,отстреливать, записывать результаты и т.д. Но выскажу свое ИМХО: 1.Я не увидел информации из какого ружья велся отстрел(может просмотрел, поправьте),ведь ружей 12кл.огромное число марок и модификаций. С разным диаметром канала ствола, 18,4мм.,18,5мм.,18,2мм.(это паспортные данные, а в действительности...). А в стволах с разным диаметром одно и тоже количество пороха создает разное давление. Иными словами:если испытать предельную навеску для 18,5мм. а потом таким-же патроном из 18.2мм.,где давление будет существенно выше.. ? Я бы не торопился с выводами. 2.А магнум ружья? Двудулки, полуавтоматы(а полуавтоматы еще и инерция или газоотвод)-это-же все разные ружья! Имхуется мне что даже длина ствола влияет на все это дело. Поэтому я бы с применением на себе(ну это.. всмысле в своем ружье)не торопился. Все индивидуально для конкретно взятого ствола! Да и исследования проводил один человек(абсолютно ничего дурного сказать ни в коем разе...), а если бы несколько? Уверен, результаты были бы разные. Приведу пример из жизни. Один старый охотник рассказывал: На охоту часто ходили с шуряком, у него ружье не любит сильные заряды, а у меня не бьет слабыми. Менялись патронташами, ни он не убивал ни я. Оба ружья, понятно,12кл. Вот так.
никохот
5-11-2010 13:59 никохот    

Аксиома -"Только патрон+ствол и никак иначе!!!" жила ,живёт и будет жить вечно-АМИНЬ!
m0zg
5-11-2010 22:39 m0zg    

quote:

Неужели кто-то всерьез думает, что еслибы у меня была возможность купить новые комплектующие для снаряжения, я бы стал что-то точить, варить, фрезеровать? Оно мне надо? Но зарплата в 7тыр.

поверьте на слово, зарабаьываю я очень больше. но тем не менее, мне не западло пособирать уцелевшие и не очень контейнеры, а про гильзы я вообще молчу. я ни разу не купил ни одной новой гильзы.

quote:

Те, кто покупал готовые патроны-будут их покупать всегда, им это не нужно

я могу себе позволить покупать новые патроны. мне это неинтересно.

quote:

Все это нужно тому, у кого материальное положение не позволяет все это купит

еще раз повторюсь - мне положение позволяет очень многое. но тем не менее, Вы не правы, огульно кидая ботинки. есть и бедные бараны и обеспеченные умники.

quote:

Мы каким калибром стреляем???????

и опять не правы! грамотные люди (от уровня благосостояния это не зависит) все снаряжают согласно задачам: на дальний выстрел в контейнере, на ближний можно и дисперсирующие прокладки положить. на уточку разумеицо звездошим а вот картечь или пулю стараемся крутить. а что касается проще или дешевле, так войлок или ДВП(чудовая штучка, кстати) дешевле контейнеров. а по простоте абсолютно монопенисуально. и тоже иногда стараемся просчитать амортизирующие свойства пыжа, но как правило, от стреляного контейнера отрываю лепестки и использую пластиковый пыж при бесконтейнерном снаряжении. а бывает, что по аксиоме, две пороховых прокладки, неосаленные\осаленные пыжи, а сверху контейнер с обрезанной амортизирующей частью. все на свои задачи и погоды.

quote:

Старые охотники говорят: с 12-го можно навскидку стрелять, а с 16-го уже целиЦЦо надо. А если привыкнешь целиЦЦо-стрелять никогда не научишься. Вскинул ружье и сразу на спуск надавил. Это их ИМХО.

и опять вы не правы. посмотрите, как МКПСники стреляют сплиты из пистолета. два выстрела сливаются в один. такое впечатление, что второй выстрел производиться куда попадет. однако хрен там. оба выстрела прицельны. после первого выстрела отдачей пистолет уводит с линии прицеливания. за 0,2 секунды стрелок успевает возвратить пистолет на линию прицеливания, прицелится и произвести второй выстрел. но тренировки начинает даже не с 2 секунд на выстрел. а поболее. нарабатывает мышечную память. и затем эта мышечная память начинает работать за стрелка, стрелку остается только контролировать скорость, постоянно ее наращивая. базовые навыки были закреплены медленно, а потом ускорились. Так и с ружьем. где то в старой теме дядя Вова Дизель64 писал, что ежевечернее упражнение - 150-200 раз вскинуть ружье с открытыми глазами прицелившись в какую то точку. потом это же сделать с закрытыми глазами. если ружье смотрит тудаже, то можно с чистой совестью идти ложиться спать. если нет, то планируем на следующий вечер начиная с п1. Сначала научиться целиться медленно, потом ускорить базовый навык и вот ружье стало вашим продолжением - вскидка, вкладка, выстрел. 0,4 секунды по таймеру, включая снятие с предохранителя. и от калибра это совершенно не зависит.

quote:
Originally posted by никохот:

Аксиома -"Только патрон+ствол и никак иначе!!!" жила ,живёт и будет жить вечно-АМИНЬ!

а в этом случае исследователь ничего не говорит ни о кучности, ни о резкости. это исследование можно скорее воспринимать как справочник по безопасности. Но я не понимаю зацикленности на соколе, ведь есть сумасшедшее количество других порохов, не пластинчатых, которые лучше. я например, просто вообще ничего не заряжаю соколом. а в последнее время вообще подсел на украинский "Крук". очень быстрый и резкий порох. и главное самый дешевый
а для достижения кучности и резкости, однозначно, только индивидуальный подбор.

San4a
5-11-2010 23:29 San4a    

quote:
Originally posted by m0zg:

Но я не понимаю зацикленности на соколе, ведь есть сумасшедшее количество других порохов, не пластинчатых, которые лучше. я например, просто вообще ничего не заряжаю соколом. а в последнее время вообще подсел на украинский "Крук". очень быстрый и резкий порох. и главное самый дешевый

У нас в охотмагах как правило сокол в наличии бывает, ТП (тамбовские пороха)сунар реже и цена... банка сокола средняя цена 180р,ТП около 250....
Что такое "Крук" даже не пробовал..... вот так !!!!
m0zg
6-11-2010 00:18 m0zg    

San4a
6-11-2010 00:31 San4a    

quote:
Originally posted by m0zg:

http://www.uahunter.com.ua/forum/stoimostx-poroha-kruk-i-silxver-a-t13259.html

Тоже в наличии не много бывает..... Но цена кроме сокола вроде хорошая....
bar__s
6-11-2010 11:26 bar__s    

mOzg! Я хоть раз пытался вас задеть? Конкретно? Вы меня: 1.Если у кого-то в ЖЕППЕ свербит закрутить.. 2.Огульно кидая ботинки.. 3.Бедные бараны и обеспеченные умники.. Вы чо,крутой? Авторитет? Здесь на форуме может. А в лесу крутых нету, кто первый стрельнул-тот и крутой. "Вы не правы.. Вы опять не правы.. Вы все время не правы"- Эт кто вас этому научил? У вас мания представлять истину в последней инстанции? Вы маньяк? Я везде пишу ИМХО, у вас где(даже ни смайлика)? Я не злопамятный, просто я злой и память у меня хорошая. Чтобы не сочли троллем: mnkuzn! Модератор! Разрешите пожалуйста ответить одним махом mOzg? Я от своего лица и его один раз только упомяну! Только это будет флудом,.. ну немножечко флудом, но флудом по теме. Если во флудилку то там не поймут, про что речь. Да и ссылки я не знаю как, я на компьютере недавно умею. (вкрадчиво)Ну может есть какой-нибуль маленький лимитик флуда в теме, как новенькому? Я его использую и все, больше не буду. (с надеждой) А?
m0zg
6-11-2010 12:03 m0zg    

quote:

mOzg! Я хоть раз пытался вас задеть? Конкретно? Вы меня: 1.Если у кого-то в ЖЕППЕ свербит закрутить.. 2.Огульно кидая ботинки.. 3.Бедные бараны и обеспеченные умники..

а почему вы решили, что я хочу задеть именно этими словами именно вас?
quote:

"Вы не правы.. Вы опять не правы.. Вы все время не правы"- Эт кто вас этому научил?

жизнь. неужели вы считаете, что было бы лучше, чтобы я в лицо восторгался вашей мудростью, а за глаза говорил то, что я действительно думаю о вашем сообщении?
quote:

У вас мания представлять истину в последней инстанции?

совершенно нет. если вы почитаете мои посты, вы в этом легко убедитесь.
quote:

mnkuzn! Модератор! Разрешите пожалуйста ответить одним махом mOzg? Я от своего лица и его один раз только упомяну! Только это будет флудом,.. ну немножечко флудом, но флудом по теме. Если во флудилку то там не поймут, про что речь. Да и ссылки я не знаю как, я на компьютере недавно умею. (вкрадчиво)Ну может есть какой-нибуль маленький лимитик флуда в теме, как новенькому? Я его использую и все, больше не буду. (с надеждой) А?

давайте. с модератором я договорюсь. я ему уже попросил в личку, чтобы за наезды на меня он вас не трогал
  всего страниц: 32 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 29  30  31  32 

следующая тема | предыдущая тема