Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
САМОКРУТНЫЕ боеприпасы для МР-153 ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

САМОКРУТНЫЕ боеприпасы для МР-153

никохот
P.M.
23-10-2010 15:12 никохот
Какие будут мнения господа Мурководы?

Для переломки -супер, а вот для Мурки стремновато, остаётся под вопросом надёжность донного пыжа ,после этих манипуляций.
bar__s
P.M.
23-10-2010 15:17 bar__s
Для переломки -супер, а вот для Мурки стремновато, остаётся под вопросом надёжность донного пыжа ,после этих манипуляций.


Дык с товарищем.... . всю осень.. .
mnkuzn
P.M.
23-10-2010 15:56 mnkuzn
Еще оторвет на хрен и в ствол перед следующим выстрелом затянет...
Дык с товарищем.... . всю осень...

А зимой или весной - оторвет...

А смысл вообще? Стреляная звезденая гильза звездится на тех же станках - Меки, Ли, да и вручную можно. На закрутку это абсолютно не влияет. Если принципиально нужно расправить - есть самый простой способ: надеваем 2 гильзы на баллон для пневматики, кладем на узкую дощечку (чтоб ранты свешивались) и через бумажку (чтоб не прилипло) прокатываем утюгом...

Мое скромное имхо - просто ненужный изврат.. . Достаточно обжать жопку цангой или кольцом - и вперед и с песней.. .

bar__s
P.M.
23-10-2010 17:02 bar__s
Еще оторвет на хрен и в ствол перед следующим выстрелом затянет...

Если даже оторвет, то дальше патронника не уйдет НИКУДА. А если в патроннике гильза, то следующий патрон не запихнешь в патронник по определению. Просто неперезаряд. Однако же за всю осень до сего момента НИ ОДНОГО случая. Ну а чтобы судить об опасности, нужно разобрать гильзу, посмотреть,и сделать также. Если опасно, то это заводы-производители гильз виноваты. Я абсолютно ничего не придумал от себя, я лишь развернул полиэтиленовый цилиндр и обжал. Если кто не обжимает стреляные гильзы перед снаряжением, тот создает больше предпосылок для всяких казусов типа вылетевшего при эстрагировании гильзы капсюля, который почемуто сразу попадает в УСМ и т.д. И поверьте таких очень много даже на этом форуме. Помоему гдето в старой большой теме встречал сообщение, где владелец Мурки пишет о том, что до 7 раз переснаряжает гильзы от СВОЕЙ Мурки, даже не обжимая их.В мои перевернутые и обжатые гильзы капсюль вставляется как в новые(внутренний диаметр обжимного кольца далеко не такой, какие в магазине продаются). А дульце после звезды практически прорезано струной, если у когото получается нормальная закрутка после нее-я ему завидую. Если после звезды опять звездой.. . ей богу я ей не доверяю, скажу больше я звезду терпеть не могу за то что портит гильзу во-первых, во-вторых место в гильзе ворует, а в третьих(извиняюсь за*ктото, гдето*)писали здесь же на форуме, не все типы патронов можно звездить. Также хорошую глубокую завальцовку для подпора с СУНАРОМ, на звезданутой гильзе сделать проблематично. Все без исключения конечно ИМХО, я ведь не навяливаю, поделился просто. Да и скучновато в клубе стало, новенького мало все вроде обсосано. А тут вот немножко оживились. Жалко нет фоток завальцованных патронов, конфетки. Куплю через 2 недели 3G модем, заодно и фото гильзы под центробой выставлю.
mnkuzn
P.M.
23-10-2010 17:44 mnkuzn
bar__s

Ну, если вы уверены в том, что не придется потом выколупывать все это добро из ствола или патронника, то почему бы и нет.. . Хотя, имхуется мне, очень не многие на это пойдут.. .
m0zg
P.M.
23-10-2010 23:37 m0zg
в понедельник еду забирать Лее. до этого звездошил УПСом самоточной оправкой. для красоты после УПСа подкручивал(если хотелось подрочить с разнообразием). такой херней, как переворачивание гильзы в стакане не страдал. да и в коце концов, если в жёппе свербит именно закрутить, то ведь можно звезденую часть и обрезать.
mefistofel
P.M.
24-10-2010 03:10 mefistofel
имхо делать такое шаманство с гильзами как перевертывать - лишнее..
до блин каждый уважает свой вариант дрочева дан гильзами.. у некоторых людей видел такие обряды.. . ух
КМВ1961
P.M.
30-10-2010 13:15 КМВ1961
Originally posted by bar__s:
Одним словом: выпрессовываю из мет. донышка гильзу, переворачиваю ее и снова обжимаю.


Технически это очень остроумно и деловито! Но с точки зрения геометрической, нарушается правильность компановки гильзы. Качественная гильза должна иметь конусный вид в направлении дульца с разницей диаметров примерно 0,3-0,4мм, чтобы повторить очертания патронника. После вашей доработки гильза приобретает вид обратного конуса, что приводит к её излишнему растяжению в нижней части при выстреле и возникает опасность отрыва металлического основания при достаточно свободном патроннике у МР-153.

Hunt049
P.M.
1-11-2010 01:23 Hunt049
Originally posted by КМВ1961:

Технически это очень остроумно и деловито! Но с точки зрения геометрической, нарушается правильность компановки гильзы. Качественная гильза должна иметь конусный вид в направлении дульца с разницей диаметров примерно 0,3-0,4мм, чтобы повторить очертания патронника. После вашей доработки гильза приобретает вид обратного конуса, что приводит к её излишнему растяжению в нижней части при выстреле и возникает опасность отрыва металлического основания при достаточно свободном патроннике у МР-153.

Делал я и такие патроны (в смысле переворачивал трубку гильзы) Ничего никуда не отрывает, после калибровки на ЛИИ всё лезет в патронник, гильза нормально выбрасывается и даже трубка не крутится в донышке. Но вопрос - зачем?
По старой звезде ЛИИ звесдит прекрасно. Закрутку использую практически только для пулевых патронов, или на патронах с дымарём. Но дымарь - не для МРки, заколебёшься чистить. Его использую только в помпе.

bar__s
P.M.
5-11-2010 01:45 bar__s
Доброго здоровья всем! Прочитал все отзывы, безусловно все по своему правы. НИКОХОТ, с вами согласен частично т.к.в двудулку можно запинать любой патрон за редким исключением, закрыть ствол через коленку и мы уже надеемся на 2 выстрела. Там это практически ни к чему. Я так и охотился вначале 5 лет с ИЖ-18е 28кл.(подарили),затем 10лет с БМ-16. Перед снаряжением стрелянные гильзы в стволы, которые не лезли-калибровать и т.д. И только с покупкой полуавтомата всплыла эта задача, т.к. именно полуавтоматы более требовательны к качеству гильзы. Сейчас я уверен, что все 5 патронов у меня вылетят. ЭЭЭЭЭЭЭЭЭ... . нИправильнА.. не ВЫ-ЛИ-ТЮТ.. а ВЫС-ТРИ-ЛЮТ!!! Это первое, но не главное. Неужели кто-то всерьез думает, что еслибы у меня была возможность купить новые комплектующие для снаряжения, я бы стал что-то точить, варить,фрезеровать? Оно мне надо? Но зарплата в 7тыр. в месяц, из которых половину надо отдать за кредиты.. ко многому обязывает. НО!! Даже при наличии денег; я например ни разу не видел в продаже новых импортных гильз, только в снаряженных патронах. А они мягкие, с высоким донышком, блястяЩЩые- смотреть противно! Включил я голову.. и теперь у меня в патронташе практически новые патрончики, теперь и с капсюлем центробой(на осень и весну),пыж обтюратор в них все из той же стреляной гильзы(пластмассовое донышко, заткнутое стреляным капсюлем КВ-209),вчера сделал контейнер(пластмассовое донышко, до половины прорезанное оправкой типа пыжерубки, на меньший диаметр на суперклей сажается нужный мне по высоте цилиндр, идеально подходящий от полиэтиленовой гильзы 16кл.). Вот это изврат так изврат, без материальных затрат! Теперь основное: 1.Те, кто покупал готовые патроны-будут их покупать всегда, им это не нужно. 2.Те,кто снаряжают сами, используя новые комплектующие-будут это делать по-любому, им это не нужно. 3.Все это нужно тому, у кого материальное положение не позволяет все это купить(рядовые охотники у которых нет денег, но есть много стреляных гильз после бабахеров, и которые дружат с токарным станком или хорошим токарем). Но у них в основной массе нет компьютеров, а если чудом есть компьютеры, то в них чудом нет интернетов. Поэтому : НА ВСЕ, ЧТО Я ВАМ ЗДЕСЬ ГОВОРИЛ - НАПЛЕВАТЬ И ЗАБЫТЬ ! Я сегодня не про это хотел написать, это к слову пришлось. Одним словом : Посидел я,почитал ветки на форуме, ветки в клубе и у меня волосы на дыбы... . Что получается:заводские патроны в основной массе с пыж-контейнером, все кто сам крутит в основной массе применяют пыж-контейнер, спорят какие из них лучше ,так к единому мнению не пришли. Да,без оговорок, проще снаряжать(тем более для патронных заводов),намного легче чистка оружия после охоты(я буквально тряпочкой, потом масляной, потом когда почищу все остальное опять сухой). Сижу, кручу пыж-контейнер в руках(гуаланди) и о.. ужас! Беру штангенциркуль и меряю толщину стенки. 1мм.Две стенки 2мм.Диаметр канала ствола 18,4 минус 2 равно 16,4. Мы каким калибром стреляем??????? Даже не 16-м а 20-24(точнее не могу, нет гильз этих калибров). Мы вытягиваем столбик дроби во времени и пространстве на 5метров(читал здесь на форуме)и получаем дробовой сноп, вместо дробового облака 12кал. ? Правильно писали здесь на форуме:в неподвижной мишени мы видим весь прилетевший сноп, а с летящей уткой должны встретиться 1 или 2ряда в начале, середине или в конце снопа(в зависимости от величины упреждения). Теперь про ряды:насыпем дроби в один ряд в круг диаметром 18,4мм. и этой-же дроби в круг 16,4мм. Чо видим? ПРАЛЬ-НА! Абсолютно разное кол. дробин. Теряем главное преимущество большого калибра-его диаметр канала ствола. Я 5лет охотился с ИЖ-18 28кал., дроби сыпал 26г.пороху 1,6г.-почти как в 16кл.! За 5 лет убил 5 уток, пока не купил БМ-16. Разница не заставила себя ждать вообще. Однако хотелось новое ружье 12кл. Отвлекся. Да,при вылете из ствола диаметр одного ряда увеличивавется, но увеличивается и расстояние между соседними дробинами, если их количество меньше. И если мы в мишенях, куда прилетели все ряды видим окна, то отдельный ряд может быть сплошным окном, и именно оно по закону подлости встречается с нашим жаркоем(теперь уже не нашим). Поэтому и эффективнее согласованная дробь, т.к.в рядах более-менее одинаковое количество дробин. И поэтому выше эффективность 12кл.,у которого большее число дробин в одном ряду. Практически все мурководы пишут, что нет особой разницы от смены ДС,они не работают. Их придумали дураки? Как маркетинговый ход? Их придумали умнейшие головы в те уже далекие времена. Почему не работает таблица согласования номеров дроби дульным сужениям 12кл.? Потому что получаются ДС не 12-го,а 20-24кал. ? Нас нае.. ли? Или мы добровольно отказываемся от 12кл.в пользу облегченной чистки, упрощенного снаряжания патронов и в пользу чужих карманов? И в том, что я чаще прихожу домой с охоты без дичи, чем с ней виноват этот маленький маркетинговый ход по-прозвищу конт.. . И - М - Х - ОО. Да, надо стрелять лучше, а для этого стрелять чаще. Как наши отцы и деды. Пришел с работы, ружье на плечо и в лес. Но у меня нет такой возможности, а порой и желания(на работе такой дурдом.. ). А попадать хочется, поэтому и купил 12кл. Старые охотники говорят: с 12-го можно навскидку стрелять, а с 16-го уже целиЦЦо надо. А если привыкнешь целиЦЦо-стрелять никогда не научишься. Вскинул ружье и сразу на спуск надавил. Это их ИМХО. Вот тогда в патрон можно по 5 дробинок класть, а во втором стволе носки запасные носить, если промокнешь, ну или удочку. И рыбка и кабасики.. . ээээээ.. уточки, уточки! Вот такое вот получилось длинное ИМХО. Что скажете, Мурководы?

LeFen
P.M.
5-11-2010 03:07 LeFen
Originally posted by bar__s:

Что скажете, Мурководы?


правду глаголешь. что то в этом есть
San4a
P.M.
5-11-2010 04:00 San4a
Парни ! Посмотрите нужная и грамотная тема, я сам часто посматриваю когда заряжаю патрощки ,автор SVS1 https://forum.guns.ru/forummessage/11/337097-2.html

30.06.2008
На
просторах России по ряду причин наиболее распространенным по прежнему остается порох "Сокол".
Однако рекомендации завода по снаряжению с данным порохом остаются весьма скудными. Завод по прежнему выдает рекомендации лишь по допотопному снаряжению с использованием картона, ДВП (даже не войлока) пыжей и завальцовки гильзы. Ну все как в 19-м веке. Как будто нет иных материалов, контейнеров, способов закрутки. Прочитаете, что написано на банке - прослезитесь.
Зато при таких рекомендациях завод не отвечает за "вольности" снаряжения современными способами и материалами. Благодаря монополизму и прочим "прелестям" производства в России, такое положение, видимо, вполне устраивает завод. Вот только потребителей, которые как всегда, мешают производителям хорошо жить, это не может устроить.

Потому, если гора не идет к Магомету .. .
Короче, провел измерения параметров патронов с порохами "Сокол" в широком диапазоне изменения величин навесок пороха и веса дроби при относительно современном снаряжении. Это первое сообщение. Будет несколько.
Для начала снимал зависимости скоростей и давлений. Использовал относительно свежий порох.
Снаряжение: гильзы RC4 70мм, капсюль КВ-209, контейнер (на фото), "звезда".


Рис 1. Контейнер

Данные составляющие применены для всех навесок. Расстояние амортизации (свободный ход) контейнера примерно 10.5мм.
Следует отметить, что в случае большого количества пороха и большого веса дроби получалось некоторое подгибание ножек и уменьшение расстояния амортизации.
Измерялась скорость дроби в 1м от среза ствола и снимались осциллограммы давления. Давление соответствует "пьезо" методу. Напомню, предел обычного ружья 12-го калибра 74 МПа, "Магнум" - 104 МПа. Далее приведены таблицы и сводный график пикового давления.

Табл 1. Зависимость скорости, давления от веса пороха и дроби.
Порох "Сокол" серии 02/07Р, годный до января 2013г. Рекомендованная навеска 2.3г пороха на 35г дроби.

Дробь 28г
---------
"Сокол" 1.6г - 341 м/с (39 МПа)
"Сокол" 1.8г - 379 м/с (48 МПа)
"Сокол" 2.1г - 430 м/с (61 МПа)
"Сокол" 2.4г - 473 м/с (71 МПа)
"Сокол" 2.7г - 518 м/с (92 МПа)

Дробь 32г
---------
"Сокол" 1.6г - 347 м/с (42 МПа)
"Сокол" 1.8г - 371 м/с (48 МПа)
"Сокол" 2.1г - 412 м/с (63 МПа)
"Сокол" 2.4г - 456 м/с (77 МПа)
"Сокол" 2.7г - 504 м/с (96 МПа)

Дробь 35г
---------
"Сокол" 1.6г - 311 м/с (48 МПа)
"Сокол" 1.7г - 345 м/с (53 МПа)
"Сокол" 1.8г - 346 м/с (54 МПа)
"Сокол" 1.9г - 381 м/с (59 МПа)
"Сокол" 2.0г - 396 м/с (67 МПа)
"Сокол" 2.1г - 413 м/с (72 МПа)
"Сокол" 2.2г - 427 м/с (76 МПа)
"Сокол" 2.3г - 438 м/с (81 МПа)
"Сокол" 2.4г - 455 м/с (90 МПа)
"Сокол" 2.5г - 467 м/с (95 МПа)
"Сокол" 2.6г - 475 м/с (97 МПа)
"Сокол" 2.7г - 487 м/с (104 МПа)
"Сокол" 2.8г - 498 м/с (107 МПа)

Дробь 40г
---------
"Сокол" 1.6г - 331 м/с (54 МПа)
"Сокол" 1.8г - 386 м/с (63 МПа)
"Сокол" 2.1г - 400 м/с (83 МПа)
"Сокол" 2.3г - 425 м/с (99 МПа)
"Сокол" 2.5г - 449 м/с (108 МПа)


Рис 2. Зависимость пикового давления от веса пороха и веса снаряда в 70мм гильзе, "Звезда".


Рис 3. Зависимость скорости дроби от веса пороха и веса снаряда в 70мм гильзе, "Звезда".
Замечу, что при малом весе пороха получил не совсем понятную нестабильность скорости. Тем не менее, думаю для оценки скорости результаты пригодятся.

Выводы.
-------
1. Для данного пороха (с назначением 2.3г на 35г) при стандартном, контейнерном снаряжении и закрытии гильзы 70мм "Звездой" для обычного (не "Магнум") оружия, не следует допускать навески пороха более:
- для 28г дроби - 2.4г
- для 32г дроби - 2.25г.
- для 35г дроби - 2.1г
- для 40г дроби - 1.9г.

2. Порох неплохо показал себя даже для "Магнум" давлений и навесок (40г) в стандартной 70мм гильзе. При этом вполне можно рекомендовать навески пороха от 2.1г до 2.3г при весе дроби 40г. При этом давление останется в пределах "Магнум" нормы (от 84 до 100 МПа). Однако менее 2.1г пороха при 40г дроби применять скорее всего нецелесообразно, ввиду падения скорости дроби меньше 400м/с.

3. Давление на срезе ствола, конечно, было больше, чем у хороших импортных порохов. Но оно (давление) оставалось на удивление стабильным, почему-то слабо меняясь при вариации веса пороха и веса дроби. Изменения составляли приблизительно от 35 до 45атм.
Кучность пока не проверял, но это уже может сделать практически каждый.

Продолжение следует ...
==

01.07.2008
Продолжение ...
На сей раз проверялось несколько порохов "Сокол" на предмет отличия их характеристик.

Прошлый раз были материалы по пороху одной серии, а именно серии 02/07Р, годному до января 2013г.
На сей раз задался вопросом, как меняются параметры пороха "Сокол" от серии к серии. А также насколько отличается порох с маркировкой 2.1г на 35г дроби от пороха маркированного 2.3г.

Условия проведения тестов те же. Испытывался порох "Сокол" разных серий и разного времени выпуска.
Снаряжение - гильзы RC4 70мм, капсюль КВ-209, контейнер (на фото), "звезда". Контейнер тот же как и в предыдущем сообщении.
Вес дроби во всех пробах 35г (N7).

В испытаниях участвуют:
1. Серия 15/04 2.3г/35г дроби, годен до 04.2010г
2. Серия 41/04 2.3г/35г дроби, годен до 12.2010г
3. Серия 02/07р 2.3г/35г дроби, годен до 01.2013г
4. Серия 06/06р 2.3г/35г дроби, годен до 05.2013г
5. Серия 21/07р 2.1г/35г дроби, годен до 01.2014г

По скорости результаты различаются незначительно

Серия 15/04 (2.3г/35г) => 2.3г Др.35г - 433м/с (77МПа), 436м/с (78МПа)
Серия 41/04 (2.3г/35г) => 2.3г Др.35г - 430м/с (75МПа), 436м/с (77МПа)
Серия 02/07р (2.3г/35) => 2.3г Др.35г - 438м/с (81МПа),
Серия 06/06р (2.3г/35) => 2.3г Др.35г - 435м/с (80МПа), 442м/с (83МПа)
Серия 21/07р (2.1г/35) => 2.1г Др.35г - 410м/с (71МПа), 412м/с (73МПа), 2.3г Др.35г - 445м/с (84МПа), 447м/с (84МПа)

Результаты по давлениям отражены на рисунке.


Рис 1.

ВЫВОДЫ
------
1. Существенной разницы поведения порохов не замечено. Изменение скоростей порохов разных серий (разных годов выпуска) незначительно. Изменение давления находится в пределах 12-14%, что так же следует признать незначительным.

2. Особо отмечу, что черная кривая соответствует пороху с обозначением 2.1г. Давление этого пороха чуть больше давления других порохов в области больших давлений. Но разница небольшая. Совершенно не понятно, почему в обозначении пороха значится 2.1г. Разница соответствует максимум 0.1 (т.е должно быть обозначено 2.2г.
Как это не странно, возникает подозрение о недостоверности маркировки.

3. Конечно, выборка порохов не многочисленная, но охватывает несколько лет. При этом следует признать, что результаты для разных порохов близки, и свидетельствуют о приличной стабильности и сохраняемости пороха.
Но.. . Все было бы хорошо, если бы не было этой неразберихи с маркировкой 2.1г ...

==

02.07.2008
На сей раз решил посмотреть различия при снаряжении не в обычные гильзы, а в "Магнум" 76мм.

Дробь 40г. По прежнему применены те же контейнеры и закрытие гильз "Звездой".
Порох серии 02/07Р, годен до января 2013г.

Порох 2.2г Дробь 40г - Скорость 400 м/с, Давление 71 МПа
Порох 2.3г Дробь 40г - Скорость 411 м/с, Давление 76 МПа (В гильзе 70мм - 425 м/с (99 МПа)) !!!
Порох 2.5г Дробь 40г - Скорость 428 м/с, Давление 83 МПа (В гильзе 70мм - 449 м/с (108 МПа)) !!!
Порох 2.7г Дробь 40г - Скорость 450 м/с, Давление 90 МПа
Порох 2.8г Дробь 40г - Скорость 461 м/с, Давление 95 МПа

Результаты по давлениям отражены на рисунке. Заметьте, что даже при весе дроби 40г в гильзах 76мм давление меньше, чем давление "штатного" снаряжения 35г дроби в гильзе 70мм.

Давление на дульном срезе несколько увеличилось, но даже при 2.8г пороха составило около 50атм
Ниже приведена осциллограмма давления при навеске 2.7г (деление - 20МПа, верхняя кривая - в 10 раз увеличенная нижняя)

ВЫВОДЫ
1. Как и следовало ожидать, применение гильзы с бОльшим расстоянием амортизации привело к существенному падению максимального давления. Для "Магнум" (ВАЖНО!!!) гильз и оружия можно рекомендовать снаряжение при навесках пороха до 2.8г "Сокола" на 40г дроби.

2. Следует отметить очень приличную скорость дробового снаряда, которая в "Магнум" снаряжении может позволить получить некоторое увеличение дальности поражения. Незначительное повышение давления на выходе позволяет надеяться на хорошие результаты. Но кучность пока проверялась, что обязательно следует сделать.
В любом случае, учитывая общее свойство "Сокола" иметь повышенное давление на срезе ствола, лучше применять контейнеры.

bar__s
P.M.
5-11-2010 13:48 bar__s
Парни ! Посмотрите нужная и грамотная тема, я сам часто посматриваю когда заряжаю патрощки ,автор SVS1 https://forum.guns.ru/forummessage/11/337097-2.html

Тоже
читал его отчеты, молодец SVS 1,огромный труд, это ж представьте:сидеть отмерять столько разных навесок, снаряжать,ехать куда-то,отстреливать, записывать результаты и т.д. Но выскажу свое ИМХО: 1.Я не увидел информации из какого ружья велся отстрел(может просмотрел, поправьте),ведь ружей 12кл.огромное число марок и модификаций. С разным диаметром канала ствола, 18,4мм.,18,5мм.,18,2мм.(это паспортные данные, а в действительности... ). А в стволах с разным диаметром одно и тоже количество пороха создает разное давление. Иными словами:если испытать предельную навеску для 18,5мм. а потом таким-же патроном из 18.2мм.,где давление будет существенно выше.. ? Я бы не торопился с выводами. 2.А магнум ружья? Двудулки, полуавтоматы(а полуавтоматы еще и инерция или газоотвод)-это-же все разные ружья! Имхуется мне что даже длина ствола влияет на все это дело. Поэтому я бы с применением на себе(ну это.. всмысле в своем ружье)не торопился. Все индивидуально для конкретно взятого ствола! Да и исследования проводил один человек(абсолютно ничего дурного сказать ни в коем разе... ), а если бы несколько? Уверен, результаты были бы разные. Приведу пример из жизни. Один старый охотник рассказывал: На охоту часто ходили с шуряком, у него ружье не любит сильные заряды, а у меня не бьет слабыми. Менялись патронташами, ни он не убивал ни я. Оба ружья, понятно,12кл. Вот так.
никохот
P.M.
5-11-2010 13:59 никохот
Аксиома -"Только патрон+ствол и никак иначе!!!" жила ,живёт и будет жить вечно-АМИНЬ!
m0zg
P.M.
5-11-2010 22:39 m0zg
Originally posted by bar__s:

Неужели кто-то всерьез думает, что еслибы у меня была возможность купить новые комплектующие для снаряжения, я бы стал что-то точить, варить, фрезеровать? Оно мне надо? Но зарплата в 7тыр.

поверьте на слово, зарабаьываю я очень больше. но тем не менее, мне не западло пособирать уцелевшие и не очень контейнеры, а про гильзы я вообще молчу. я ни разу не купил ни одной новой гильзы.

Originally posted by bar__s:

Те, кто покупал готовые патроны-будут их покупать всегда, им это не нужно

я могу себе позволить покупать новые патроны. мне это неинтересно.

Originally posted by bar__s:

Все это нужно тому, у кого материальное положение не позволяет все это купит

еще раз повторюсь - мне положение позволяет очень многое. но тем не менее, Вы не правы, огульно кидая ботинки. есть и бедные бараны и обеспеченные умники.

Originally posted by bar__s:

Мы каким калибром стреляем???????

и опять не правы! грамотные люди (от уровня благосостояния это не зависит) все снаряжают согласно задачам: на дальний выстрел в контейнере, на ближний можно и дисперсирующие прокладки положить. на уточку разумеицо звездошим а вот картечь или пулю стараемся крутить. а что касается проще или дешевле, так войлок или ДВП(чудовая штучка, кстати) дешевле контейнеров. а по простоте абсолютно монопенисуально. и тоже иногда стараемся просчитать амортизирующие свойства пыжа, но как правило, от стреляного контейнера отрываю лепестки и использую пластиковый пыж при бесконтейнерном снаряжении. а бывает, что по аксиоме, две пороховых прокладки, неосаленные\осаленные пыжи, а сверху контейнер с обрезанной амортизирующей частью. все на свои задачи и погоды.

Originally posted by bar__s:

Старые охотники говорят: с 12-го можно навскидку стрелять, а с 16-го уже целиЦЦо надо. А если привыкнешь целиЦЦо-стрелять никогда не научишься. Вскинул ружье и сразу на спуск надавил. Это их ИМХО.

и опять вы не правы. посмотрите, как МКПСники стреляют сплиты из пистолета. два выстрела сливаются в один. такое впечатление, что второй выстрел производиться куда попадет. однако хрен там. оба выстрела прицельны. после первого выстрела отдачей пистолет уводит с линии прицеливания. за 0,2 секунды стрелок успевает возвратить пистолет на линию прицеливания, прицелится и произвести второй выстрел. но тренировки начинает даже не с 2 секунд на выстрел. а поболее. нарабатывает мышечную память. и затем эта мышечная память начинает работать за стрелка, стрелку остается только контролировать скорость, постоянно ее наращивая. базовые навыки были закреплены медленно, а потом ускорились. Так и с ружьем. где то в старой теме дядя Вова Дизель64 писал, что ежевечернее упражнение - 150-200 раз вскинуть ружье с открытыми глазами прицелившись в какую то точку. потом это же сделать с закрытыми глазами. если ружье смотрит тудаже, то можно с чистой совестью идти ложиться спать. если нет, то планируем на следующий вечер начиная с п1. Сначала научиться целиться медленно, потом ускорить базовый навык и вот ружье стало вашим продолжением - вскидка, вкладка, выстрел. 0,4 секунды по таймеру, включая снятие с предохранителя. и от калибра это совершенно не зависит.


Originally posted by никохот:

Аксиома -"Только патрон+ствол и никак иначе!!!" жила ,живёт и будет жить вечно-АМИНЬ!

а в этом случае исследователь ничего не говорит ни о кучности, ни о резкости. это исследование можно скорее воспринимать как справочник по безопасности. Но я не понимаю зацикленности на соколе, ведь есть сумасшедшее количество других порохов, не пластинчатых, которые лучше. я например, просто вообще ничего не заряжаю соколом. а в последнее время вообще подсел на украинский "Крук". очень быстрый и резкий порох. и главное самый дешевый
а для достижения кучности и резкости, однозначно, только индивидуальный подбор.

San4a
P.M.
5-11-2010 23:29 San4a
Originally posted by m0zg:

Но я не понимаю зацикленности на соколе, ведь есть сумасшедшее количество других порохов, не пластинчатых, которые лучше. я например, просто вообще ничего не заряжаю соколом. а в последнее время вообще подсел на украинский "Крук". очень быстрый и резкий порох. и главное самый дешевый


У нас в охотмагах как правило сокол в наличии бывает, ТП (тамбовские пороха)сунар реже и цена.. . банка сокола средняя цена 180р,ТП около 250....
Что такое "Крук" даже не пробовал.... . вот так !!!!
m0zg
P.M.
6-11-2010 00:18 m0zg
San4a
P.M.
6-11-2010 00:31 San4a
Originally posted by m0zg:

uahunter.com.ua


Тоже в наличии не много бывает.... . Но цена кроме сокола вроде хорошая... .
bar__s
P.M.
6-11-2010 11:26 bar__s
mOzg! Я хоть раз пытался вас задеть? Конкретно? Вы меня: 1.Если у кого-то в ЖЕППЕ свербит закрутить.. 2.Огульно кидая ботинки.. 3.Бедные бараны и обеспеченные умники.. Вы чо,крутой? Авторитет? Здесь на форуме может. А в лесу крутых нету, кто первый стрельнул-тот и крутой. "Вы не правы.. Вы опять не правы.. Вы все время не правы"- Эт кто вас этому научил? У вас мания представлять истину в последней инстанции? Вы маньяк? Я везде пишу ИМХО, у вас где(даже ни смайлика)? Я не злопамятный, просто я злой и память у меня хорошая. Чтобы не сочли троллем: mnkuzn! Модератор! Разрешите пожалуйста ответить одним махом mOzg? Я от своего лица и его один раз только упомяну! Только это будет флудом,.. ну немножечко флудом, но флудом по теме. Если во флудилку то там не поймут, про что речь. Да и ссылки я не знаю как, я на компьютере недавно умею. (вкрадчиво)Ну может есть какой-нибуль маленький лимитик флуда в теме, как новенькому? Я его использую и все, больше не буду. (с надеждой) А?
m0zg
P.M.
6-11-2010 12:03 m0zg
Originally posted by bar__s:

mOzg! Я хоть раз пытался вас задеть? Конкретно? Вы меня: 1.Если у кого-то в ЖЕППЕ свербит закрутить.. 2.Огульно кидая ботинки.. 3.Бедные бараны и обеспеченные умники..


а почему вы решили, что я хочу задеть именно этими словами именно вас?
Originally posted by bar__s:

"Вы не правы.. Вы опять не правы.. Вы все время не правы"- Эт кто вас этому научил?


жизнь. неужели вы считаете, что было бы лучше, чтобы я в лицо восторгался вашей мудростью, а за глаза говорил то, что я действительно думаю о вашем сообщении?
Originally posted by bar__s:

У вас мания представлять истину в последней инстанции?


совершенно нет. если вы почитаете мои посты, вы в этом легко убедитесь.
Originally posted by bar__s:

mnkuzn! Модератор! Разрешите пожалуйста ответить одним махом mOzg? Я от своего лица и его один раз только упомяну! Только это будет флудом,.. ну немножечко флудом, но флудом по теме. Если во флудилку то там не поймут, про что речь. Да и ссылки я не знаю как, я на компьютере недавно умею. (вкрадчиво)Ну может есть какой-нибуль маленький лимитик флуда в теме, как новенькому? Я его использую и все, больше не буду. (с надеждой) А?


давайте. с модератором я договорюсь. я ему уже попросил в личку, чтобы за наезды на меня он вас не трогал
mnkuzn
P.M.
6-11-2010 16:05 mnkuzn
Вот, блин, стоило на 4 часа уехать из дома, а потом поговорить по телефону с родственниками, так наворотили без меня.

Кхм.. . Господа, давайте если ПО ДЕЛУ, то в теме, а если НЕ ПО ДЕЛУ - то в личку. А еще лучше вообще не сраться.

bar__s
P.M.
7-11-2010 10:26 bar__s
хм.. . Господа, давайте если ПО ДЕЛУ, то в теме, а если НЕ ПО ДЕЛУ - то в личку. А еще лучше вообще не сраться.

Абсолютно.. . ! В споре не рождается истина, спор доводит до драки. Истина рождается в конструкимвном диалоге. Продолжаю.Мнение о том, что пыж-контейнер только вреден для стрельбы на дистанции 35-45метров(так называемые дальние выстрелы вообще не рассматриваю, в серьезной компании дисциплинированных охотников за такие выстрелы уши оторвут, к чему они приводят все знают)пришло в связи с очень большим количеством случаев(по отзывам)ухудшения результатов стрельбы после приобретения Мурки, по сравнению с предыдущим оружием, в том числе и у меня. Поэтому и стал оглядываться вокруг, кто какие патроны использует. И получилось, что в основной массе пуляют или заводскими, которые практически все с ПК,или самокрутом с использованием ПК.Из наблюдений и сложилось МОЕ МНЕНИЕ ИМХО. Товарищ мой, на нас остальных глядя, тоже приобрел Мурку, и в первый выезд на вечернюю зорьку взял старые патроны от ИЖ-58,ну тупо расстрелять чтоб не валялись. Причем с разными номерами дроби, но без ПК.Результат:из пяти налетевших за вечер уток(два крякаша и три чирка, которые летают как реактивные истребители)все пять - нАпол. Немножко белой зависти безусловно, братан мужчина а мы нет. Сразу не доперло, впоследствии уже. Причем он специально нигде не упражняется в стрельбе, стенда у нас нет, вобщем стреляем все одинаково. Надо было видеть его тогда, чувство гордости его чуть-чуть совсем не расперло. Доволен человек:ВОТ ЭТО МУРКА! Я не говорю, что он истратил 5 патронов, если не ошибаюсь или 12 или 15. Но лично для меня в среднем 3 патрона на утку-для специально не тренирующегося охотника-это результат. Я в этом году на открытии по утке за утро и вечер 53 ПАТРОНА! результат 1 крякаш!!! Стрельба не дальше 35метров. Ну какой-бы я рукожопый не был... . Раза три по 4 патрона палил, потом по 2,вечером уже по одному(кстати утки на открытии в этом году было... . толи из-за пожаров... ). Всетаки 15лет с ружьем, какие-то понятия есть. Ей богу, хотелось взять Мурку за ствол, подойти к дереву и еба.. ться бестолковой головой раз 15. ВСЕ патроны заряжал с ПК,порох Сунар 35(по норме 1,95 на 35г.,я сыпал 1,75 на 32г.)дробь СЕМЕРКА! ДС-XF для стали, 0,51 для свинца(мерял штангелем). Вот и прошу всех высказывать свои наблюдения, чтобы польза была от этого ВСЕМ. Для этого форумы, как мне кажется и существуют. Еще лично мои за собой наблюдения: Охотясь с БМ-16 всегда заряжал Соколом, потом посоветовали Сунар 35. Сразу резкое ухудшение результатов, вообще перестал понимать куда ружье стреляет(стрельбу по мишеням и бутылкам не рассматриваю ввиду того, что утки на кустах не сидят.. летают они, а возможности выстрелить и бегом бежать за дробью, чтобы посмотреть как она ведет себя в полете у меня нет, если только по красной тряпке к каждой дробине... ). Сейчас опять Сокол купил, цена одинаковая, а на эксперименты с Сунаром больше желания нет. Здесь же на форуме читал, что Сунар-только летом, с понижением теипературы Сунар не предсказуем. Все это МОИ НАБЛЮДЕНИЯ, вот и прошу всех высказывать СВОИ НАБЛЮДЕНИЯ..... . Ребятушки! Мурководы-самокрутчики! Ну опять мы на 4-ом месте в рейтинге тем в клубе.. . Проявляем активность! Даешь здоровый дух соревнования!
m0zg
P.M.
7-11-2010 18:49 m0zg
так по вашему все зло в контейнере?
Dokalfar
P.M.
8-11-2010 00:01 Dokalfar
bar__s, а чем Вас "Сокол" то не устраивал, что перешли на "Сунар" ???

И вообще, не в обиду будет сказано, но "новые" патроны (имеется ввиду новый способ снаряжения) принято как бы проверять перед выездом на охоту - хотя бы по бутылкам .. . чтобы потом не было желания:

подойти к дереву и еба.. ться бестолковой головой раз 15

bar__s
P.M.
8-11-2010 03:41 bar__s
Щас попробую ответить по порядку. mOzg! Это мое мнение, основанное на впервую очередь своих результатах стрельбы, потом когда стал смотреть по сторонам и у других заметил. Но ни в коем случае, НИКТО не может утверждать что-либо на 100%.Все мы люди и ВСЕМ нам свойственно ошибаться! Поэтому и прошу всех поделиться своим опытом, который, уверен, очень поможет всем Мурководам, которых тысячи, и тем кто зарегистрирован на форуме, и тем кто просто форум читает. Нас уже очень много, вон вчера опять нас обогнали:принимайте в клуб+наши ружья(уже покупают быстрее чем стреляют). А вы,mOzg,как мозг клуба, в который раз могли бы оказать всем неоценимую услугу. Сейчас поясню: Вы стендовик. На стенде всегда есть новички, нужен именно новичок(вы с вашими навыками стрельбы не подходите, попадете и так и так).И вот этому новичку нужно предложить поколотить тарелки двумя видами патронов:навеска пороха по банке, дроби по банке, порох Сокол, но одни с ПК,а другие без. Я честно, не знаю правил стрельбы на стенде, можно ли туда со своими патронами, если нельзя, то все бесполезно. Я бы сам давно уже сидел на болоте, но утки у нас все смылись, а стенда нет. Еще мои мысли:я еще пацаном был, тогда первый раз контейнера увидел(отчим с братом охотники). На коробке было написано:для увеличения кучности и дальности стрельбы. Т.е как я мыслю, контейнер от ДС не зависит. Он вылетает из ствола и на этом наши познания заканчиваются(мои конкретно).Как он ведет себя дальше, когда из него вылетает дробь, вся сразу или по частям(сильно теряя при этом скорость, может по этому сноп на 5 метров растягивается:в 5 раз в лет попасть сложнее).У него свой внутренний диаметр(практически ствол в стволе),и дробь стартует из диаметра 16,4мм.а не 18,4мм.Повторяю все это только мои предположения, которые надо проверять. Но утки улетели. Да! И заЯцов в этом году нема, видать тоже на юг.. вслед за утками.. . Dokalfar! Да всем Сокол устраивал, банальна,причина-то.Банка Сокола-250р.250гр.,а банка Сунар-35 160р.250гр.была, плюс Сунар по банке 1.95*35гр.,а Сокол 2.3*35гр.,вот и вся причина. Економия,леший ее забери. Сейчас одинаковая стоимость 250р.и тот и другой. Еще хочу добавить: Postoronnim V,тема:войлочные пыжи-вред или благо?posted 3-11-2010:"привычный контейнер не применяю т.к.нет стабильности в равномерности осыпи плюс заметно повышается высота столбика дроби, что для нижних дробинок не благо" ; Maksim V,тема:сколько сыпать сокола?posted 18-9-2010:"просто надо правильно снаряжать патроны, только и всего и без всяких этих штучек в виде пыжей-контейнеров и "звездочки"-только войлок и картон и ручная закрутка и будет вам щастье" ; потом тоже здесь же на форуме гдето читал, сейчас не нашол, но почти дословно про стенд:"новички вообще оценили вариант с безконтейнерным снаряжением, потому как по сравнению с другими патронами результат был заметно выше нуля". Ну конечно-же это все личные мнения юзеров, но человеку свойственно видеть то,что хочется видеть. Вот я и вижу. Копаю дальше. Эт.... беда прямо.. . не знаю, как и сказать.. . Во флудилке прочитал вчера за июль месяц(не помню, кто писал):"а покупные всетаки бьют самокрутов".... У меня отнялись... . глаза.. отнялся... езык... я матом не мог выговорить ни слова.. полчаса..... ЕТОВО НИБУДИТ... . Буду по три слова в сообщении писать... . через каждый час... . компьютер на работу с собой носить буду.. . НЕ ДОПУСТИМ!! РЕБЯТЫ!!!
mnkuzn
P.M.
8-11-2010 05:07 mnkuzn
Я честно, не знаю правил стрельбы на стенде, можно ли туда со своими патронами, если нельзя, то все бесполезно.

Если "для себя" - то пожалуйста, главное, чтобы были соблюдены правила тира, стенда, стрельбища (если таковые есть) касательно размера дроби - допустим, нельзя стрелять пулями или дробью крупнее тройки.
На коробке было написано:для увеличения кучности и дальности стрельбы.

Это лишь КОНКРЕТНЫЙ ПК. А есть, например, дисперсант.
Т.е как я мыслю, контейнер от ДС не зависит.

Не понял, что вы хотели сказать, но если вы имели сказать, что при ПК не важно, из какого сужения стрелять, то это не так. Один и тот же ПК при разных сужениях даст разную кучу.
m0zg
P.M.
8-11-2010 08:51 m0zg
Originally posted by bar__s:

Вы стендовик.


я МКПСник. на стенде был три раза в жизни, и очень понравилось.
но времени на стенд и МКПС одновременно не хватает.
Originally posted by bar__s:

но утки у нас все смылись,


а до нас еще не долетели. наверное где то по украине шляются.
Originally posted by bar__s:

новичку нужно предложить поколотить тарелки двумя видами патронов:навеска пороха по банке, дроби по банке, порох Сокол, но одни с ПК,а другие без.


это патроны для разных задач. особенно в случае с дробью меньше тройки. если в контейнере, то рассчитаны на выстрел от 30 до 60 метров, раньше 20 им попасть просто невозможно, контейнер еще не раскрывается, и снаряд летит единым целым, причем еще не вылезя из контейнера.
если без контейнера, то тут же аксиома, 20-35 метров, за более дальний выстрел товарищи руки оторвут, как вы раньше писали.
пыж-дисперсант используется в основном на перепелку, которую бьешь метров с 10-15, потому, что уже на 40 метрах оно дает такие окна, которые не только утку облетают, но и кабана.
bar__s
P.M.
8-11-2010 20:01 bar__s
Доброго всем здоровья! mnkuzn,mOzg! Поясните пожалуйста начинающему хакеру, как вы делаете вот это:в одном сообщении несколько выделенных фраз с комментарием под каждой? А у вас, mOzg,выше выделенной фразы еще и Originalli posted by..... . Хочу так-же,и чтоб видно именно кому и на какую фразу.
m0zg
P.M.
8-11-2010 20:50 m0zg
Originally posted by bar__s:

Поясните пожалуйста начинающему хакеру,


лехко!
Originally posted by bar__s:

выделенных фраз с комментарием под каждой?


выделяешь мышкой текст, который хочешь процитировать, и нажимаешь слева под именем пользователя кнопочку "Ц"
Originally posted by bar__s:

А у вас, mOzg,выше выделенной фразы еще и Originalli posted by......


это не у меня есть, это у Миши нет. он ее ручками удаляет, чтобы не загромождать.
Originally posted by bar__s:

Хочу так-же,и чтоб видно именно кому и на какую фразу.


так? ну так с вас пиво!
mnkuzn
P.M.
8-11-2010 21:03 mnkuzn
это не у меня есть, это у Миши нет. он ее ручками удаляет, чтобы не загромождать.

Я наоборот ручками ее набираю, а полностью - долго.. .
bar__s
P.M.
9-11-2010 00:08 bar__s
Буду пытаться.
Originally posted by m0zg:

так? ну так с вас пиво!


Легко! С меня два, если скажете- как доставить(предупреждаю сразу:Сокола всего одна банка, правда Сунару еще чуть-чуть осталось). ТЕПЕРЬ! ВОТ ОН! ВОТ ОН МОМЕНТ ИСТИНЫ! МОМЕНТ ИСТИНЫ В СТУДИЮ!
Originally posted by m0zg:

это патроны для разных задач. особенно в случае с дробью меньше тройки. если в контейнере, то рассчитаны на выстрел от 30 до 60 метров, раньше 20 им попасть просто невозможно, контейнер еще не раскрывается, и снаряд летит единым целым, причем еще не вылезя из контейнера.
если без контейнера, то тут же аксиома, 20-35 метров, за более дальний выстрел товарищи руки оторвут, как вы раньше писали.
пыж-дисперсант используется в основном на перепелку, которую бьешь метров с 10-15, потому, что уже на 40 метрах оно дает такие окна, которые не только утку облетают, но и кабана.


Об остальном вечером!
bar__s
P.M.
9-11-2010 23:08 bar__s
Доброго вечера всем! Ну вот, mOzg,мы и пришли в эту точку-точку отсчета. В вашей фразе и содержится по моему мнению некая формула использования патрона в гладкоствольном охотничьем оружии именно для охоты: 1.На дистанции стрельбы до 15-20м.это патрон дисперсант(при охоте в основном на полевую, луговую,болотную и др.мелкую дичь с подружейной собакой или без). 2.На основной охотничьей дистанции до 35-40м.это обычный безконтейнерный патрон для всех основных видов охот. 3.На предельной для гладкоствольного охотничьего оружия дистанции от 40 до 60м.это патрон как с ПК(крупная дробь),так и без него(мелкая и крупная картечь) для решения специальных задач, о которых начинающим охотникам вообще лучше не знать до приобретения определенного охотничьего опыта(ну хотябы лет до 3-х),равно как и охотникам, стрелковая подготовка которых оставляет желать лучшего. Таким образом вы подтвердили мои сомнения относительно использования ПК в абсолютно всех патронах для охоты, приводящего к ухудшению результатов стрельбы у очень большого числа охотников, не имеющих спец. стрелковой подготовки, и новичков. Все выше сказанное безусловно ИМХО. mnkuzn! Думается мне, что наверное вам нужно потереть это все начиная с моего posted 6-11-2010 12-03 на 5-ой странице включительно. Потому как все это больше смахивает на "стрельбу дробью из МР-153". Может это сделать в виде напоминания или существующего мнения или еще чего-то, для новичков и Мурководов, пуляющих патронами с ПК где не надо, упустивших это из виду или поддавшихся рекламе, и разместить в виде короткого сообщения в одной или нескольких темах(к примеру:заводских, самокрутных и стрельбе)? Ну это только мои мысли, безусловно все это решать вам. Всех благодарю, будем переходить к практике.
Poltan-off
P.M.
21-11-2010 15:44 Poltan-off
Почти всегда пользую полумагнум и магнум для мурки, хорошо идет техкрим полумагнум, позис магнум, простые использую только на вальдшнепа и пострелушек. Свои знаряжаю, сокол 2.4 на 36 грам дроби, сунар магнум 2.6 на 42 гр дроби, если ложить по норме 2.1-2.4 резкости нет.
levconst43
P.M.
26-11-2010 14:17 levconst43
[b][/B]
барс
За вечер десятка два-легко. Наверное еще кто-то делает, но что-то вот не пишут.

Комбинированная гильза для МР 153

1.За основу взята металлическая гильза, которая укорачивается до 16мм (капсюльные гнёзда стреляные гильзы под <жевело> рассверливаются под КВ22).С внутренней стороны гильзы убирается лишний металл. У нестрелянных гильз, под <жевело>, убираем только внутри лишний металл. Гильзы под ЦБО только обрезаются до 16мм.

2.Подготавливаем п\э трубку от Тайги, СКМ и т.д.

3.Обжимаем конец трубки в шаблоне (обрезок мет гильзы без донца) пуансоном с упорной втулкой и ровно подрезаем п\э трубку.



4.Подбираем донный пыж от гильз СКМ, Главпатрон и т. д. и подгоняем его по наружному диаметру .Под <жевело> нужен свой донный пыж. Для гильз под ЦБО донный пыж имеет увеличенное отверстие.

5. Сборка гильзы
В подготовленное металлическое основание вставляем п\э трубку поджимаем её пуансоном с упорной втулкой до дна мет. основания (контроль обязательный) и только потом запрессовываем донный пыж .
Готовую гильзу обрезаем под размер 76мм.
Гильза собранная из трубки от 76мм получается по объёму как гильза 70мм,за счёт увеличения толщины донца (мет. гильза)



Комбинированная гильза показала хорошую работу в п\а ( стабильные выстрелы, чёткий перезаряд). Заряжал в основном Соколом.

НО - она тяжелее стандартной гильзы на 8 гр и после выстрела она либо тонет(при падении в воду),либо так улетает в грязь ,что найти очень трудно (не смотря на применение яркой п\э трубки).Применяя омедненую стальную гильзу можно стреляные гильзы собирать магнитом но -это уже не охота!
После потери десятка гильз стал применять их только в переломке(ИЖ27 ММ)

Для п\а использую стреляные гильзы 76мм, Главпатрон, СКМ, Феттер, ( кроме Рекорда ) и порох Сокол т.к. другие пороха у нас редкость. Снаряжаю патроны на MEC-600.

Dokalfar
P.M.
26-11-2010 22:20 Dokalfar
levconst43, а для чего это заморочное шаманство с гильзами ???
levconst43
P.M.
27-11-2010 03:43 levconst43
levconst43, а для чего это заморочное шаманство с гильзами ???

ЭТО ОТВЕТ bar_s, как вариант. В 80-е годы появилось оружие на 76, а гильз не было, вот и пришлось искать выход, для получения многоразовой и долговечной гильзы. Сейчас гильз на 76 в достатке - станок МЕС ,так что это уже не актуально.

Просьба к модератору: возможно это надо перенести раздел металлические гильзы
??

Dr_XXL
P.M.
27-11-2010 04:45 Dr_XXL
то levconst43
Константиныч, а слабо свои шаманские пороховые прокладки запостить с технологией их изготовления? А поделиться технологией отмера дроби "по длине"?
mnkuzn
P.M.
27-11-2010 08:23 mnkuzn
Просьба к модератору: возможно это надо перенести раздел металлические гильзы

Ну, а зачем? Понятно, что тема про патроны именно для МУРКИ, но так уж пошло, что мы тут делимся разными своими наработками по патронам вообще. Ну а ЭТИ ваши патроны вы ведь используете и в мурке, так что вполне в тему.. .

К тому же я переместить посты не смогу - смогу только скопировать, как и любой пользователь.

mnkuzn
P.M.
27-11-2010 08:26 mnkuzn
Originally posted by Dr_XXL:

А поделиться технологией отмера дроби "по длине"?


Для "девятки".. .

А если серьезно, то технология понятна - берется качественная, однообразная по размеру дробь, отмеряется по весу а потом засыпается на уголок.. . А вот мерку для дроби или пороха вполне можно замутить из обрезанного сверху одноразового шприца - самая натуральная универсальная мерка.

Вот была у нас тема "Самоделки для мурки".. . Надо ее ТС наказать.. .

m0zg
P.M.
27-11-2010 09:39 m0zg
Originally posted by Dr_XXL:

шаманские пороховые прокладки


можно подробностей?
а то картон не очень устраивает, а заводские полиэтиленовые пыжи у нас не найти а от контейнеров лепестки обрывать уже замучился.. . любит-не любит, попаду-не попаду, ромашка, йопть!

Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
САМОКРУТНЫЕ боеприпасы для МР-153 ( 3 )