Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Неисправности, неполадки. Их устранение, в т.ч ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Неисправности, неполадки. Их устранение, в т.ч. своими руками

mnkuzn
P.M.
21-4-2010 19:45 mnkuzn
Обсуждаем косяки, возникшие в процессе эксплуатации ружей...

NB
Любые действия с оружием, особенно ремонт и тюнинг, должны носить только ЗАКОННЫЙ характер.

В редакции Закона об оружии от 28.12.2010 г. появилась выгодная нам формулировка (ст.16, абз.4):
Ремонт и замена комплектующих деталей огнестрельного оружия, за исключением основных частей огнестрельного оружия (а это по ст.1 ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка), могут производиться владельцем этого оружия самостоятельно.

Обсуждение переделок, не соответствующих требованиям законодательства РФ, в частности, Федерального закона "Об оружии", не допускается. Нарушение наказывается баном.

Законодательство об оружии

Тюнинг МР-153

NB
Коллеги, если у вас возникла какая-то проблема с ружьем, то прежде чем спрашивать о ее решении, прочитайте внимательно эту тему, изучите соответствующие частные темы по возникшим с ружьем проблемам.

mnkuzn
P.M.
22-4-2010 02:41 mnkuzn
Из старой темы

Трескается приклад

13-11-2009 07:59 PM

Когда тяга затвора идет назад, она может задним торцом бить в дерево на торце приклада. Поэтому там должна быть выемка. При откате назад торец тяги входит в эту выемку. Если выемки нет или она недостаточной глубины, то тяга создает ударные нагрузки на торец приклада. Вот он и может треснуть. Т.е. выемка на торце приклада, горизонтальная, на несколько мм в глубину. Торец тяги проходит через ствольную коробку, затем погружается в приклад. На коробке прорезь замечательно видна в паспорте - деталь N3. Прорезь горизонтальная, расположена над гнездом для стяжного болта. И если на прикладе есть следы от ударов тяги, то в этом месте надо выбрать часть дерева, по форме прорези коробки.

mnkuzn
P.M.
22-4-2010 03:02 mnkuzn
Из старой темы

Расшаталось цевье

10-3-2010 07:46 PM

quote:с какой силой не затягиваеш гайку а цевьё всё равно болтается во круг своей оси


Не понял.. . Оно что, в длину уменьшилось?
Если просто чуть разошлись вбок щечки цевья, то делаем так (у меня разошлись после того, как я намачивал цевье в воде для смыва растворителя, которым снимал покрытие, и потом для поднятия ворса при обработке наждачкой): хорошенько намачиваем цевье в воде. Раз оно деформировалось - значит покрытие пропустило внутрь влагу, а потом она испарилась. Поэтому цевье напитается водой. Да хоть на неделю оставьте, а, может, и больше (не знаю, правда, как быстро оно пропитается. У меня голое цевье, не соврать, 3 дня притопленное плавало. Ореховое). Потом его достаем, и на верхние торцы щечек приклеиваем, допустим скотчем, куски толстой ткани - войлок, фетр, свернутую в несколько раз простую ткань. Главное - не фактурную. Так же можно наклеить ткань и по всему цевью. Ткань нужна для того, чтобы стяжной шнур не резал дерево. Торцы щечек деформируются легко, даже на орехе, и на них остаются поперечные следы-продавливания. Затем берем толстый капроновый шнурок (3,5 мм или сколько он там), закрепляем на одном торце цевья и наматываем в несколько витков потуже вокруг цевья. Закрепляем на другом торце. Затем берем несколько коротких толстых гвоздей и, вставляя их с верхней, открытой части цевья между двумя близлежащими витками, перекручиваем витки на манер закрутки жгута на раненой конечности. Т.о. образом витки укорачиваются, и щечки цевья стягиваются. Гвоздь закрепляем, заводя его под соседний виток. И так далее - 4-5 гвоздей должно хватить (не помню, сколько сам делал). Тянем "на глаз". Можно оставить в сыром месте, пусть даже снова погрузить в воду, а через несколько часов витки можно попробовать подтянуть еще на пол оборота. И в таком, окончательно затянутом виде, кладем на батарею. Я сушил неделю.. . У меня ничего не повело. Да, стягиваем несколько больше нормы, т.к. при снятии шнуровки цевье немного разойдется. Снимаем шнуровку постепенно. Если оно окажется туговатым - не страшно, само встанет по месту.

Потом не плохо было бы его обработать - льняным маслом, олифой, воском - да чем угодно. Хотя желательно перед пропиткой водой ободрать от старого состава полностью, а после высыхания сделать по новой. Как пропитать - много тем. Хорошо писал Посторонним В в теме про Иж43кн.

zmei-66
P.M.
30-4-2010 23:00 zmei-66
Со временем ствол ружья стал иметь потёртости, а я люблю чтоб ружьё было как новое , вопрос: Кто из уважаемых форумчан пользовался жидкостями для воронения .. . BIRCHWOOD CASEY SUPER BLUE,Klever Schnell и т.д и т.п.? Хотелось бы услышать отзывы .. .
m0zg
P.M.
1-5-2010 23:25 m0zg
гавно! ржавый лак рулез форева!
но покрытие ствола МР черный хром, очень прочный и практически не истирающийся. он мог посветлеть, но защитные свойства измененной структуры верхнего слоя металла остались.
mnkuzn
P.M.
2-5-2010 01:00 mnkuzn
ржавый лак рулез форева!

Можешь технологию или ссылку на статью, книгу и т.д.? У меня книги есть, но делать ни разу не пробовал - поэтому хочется увидеть рецепт от практика...
Bodei
P.M.
3-5-2010 12:52 Bodei
Мужики, подскажите что делать!Подуло ствол где-то сантиметров 10 от мушки!Можно ли реанимировать?Или всетаки замена ствола?Длина ствола 710мм.СПАСИБО!
stelss
P.M.
3-5-2010 12:58 stelss
Мужики, подскажите что делать!Подуло ствол где-то сантиметров 10 от мушки!Можно ли реанимировать?Или всетаки замена ствола?Длина ствола 710мм.СПАСИБО!


Смотря как подуло. Фото надо. Если не удастся реанимировать, то ампутировать раздутие.
Bodei
P.M.
3-5-2010 13:10 Bodei
Вот фото!
click for enlarge 1920 X 1440  92,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440  92,5 Kb picture
StrellOK
P.M.
3-5-2010 15:12 StrellOK
Подуло не сильно, на стрельбе сильно сказывается?
Bodei
P.M.
3-5-2010 15:32 Bodei
Очень сильно левит!
m0zg
P.M.
3-5-2010 18:25 m0zg
рэзат!
stelss
P.M.
3-5-2010 18:53 stelss
Если есть увод, то я думаю что спасёт ампутация. А менять ствол ,зачем?
Проще ещё один приобрести, но это геморой.
Вот mi_pilot, в соседней теме отстреливал мурку после обрезания: Стрельба из МР-153 ПУЛЕЙ
Bodei
P.M.
3-5-2010 18:58 Bodei
Originally posted by stelss:

Проще ещё один приобрести, но это геморой.


Я знаю, что геморой. Звонил на завод:там сказали, что проще ружье им выслать спецсвязью и поменять ствол!
Bodei
P.M.
3-5-2010 19:03 Bodei
Originally posted by stelss:

отстреливал мурку после обрезания


Я так понимаю там ампутация была короткой, а мне придется около 10 см.
stelss
P.M.
3-5-2010 19:15 stelss
Я так понимаю там ампутация была короткой, а мне придется около 10 см.

Да, там пять сантиметров обрезали. Но я думаю что хуже не будет если десять оттяпать. Всё равно другого выхода, не вижу, ИМХО.
Bodei
P.M.
3-5-2010 19:28 Bodei
Да,действительно выбор не велик!В мастерской сказали, что дутье можно убрать, но стоить это будет 15000(пятнадцать)руб. А на заводе сказали:ствол 6500+пересыл спецсвязью около 3500.Что-то вроде накладно!!!
stelss
P.M.
3-5-2010 20:21 stelss
Да,действительно выбор не велик!В мастерской сказали, что дутье можно убрать, но стоить это будет 15000(пятнадцать)руб

Да они ох... , за шеснадцать можно новую мурку в пластике взять.
Bodei
P.M.
3-5-2010 20:47 Bodei
Originally posted by stelss:

Да они ох...


приблизительно я им это и сказал!!!
МитяЙ1977
P.M.
3-5-2010 23:16 МитяЙ1977
Originally posted by stelss:

Мужики, подскажите что делать!Подуло ствол где-то сантиметров 10 от мушки!Можно ли реанимировать?Или всетаки замена ствола?Длина ствола 710мм.СПАСИБО!




у моего друга было такое, год ствол валялся, потом сам метнулся на завод, в течении дня новый ствол поставили, с учетом всех расходов вышло в два раза дешевле чем спецпочтой
Bodei
P.M.
3-5-2010 23:39 Bodei
Originally posted by МитяЙ1977:

у моего друга было такое, год ствол валялся, потом сам метнулся на завод


ВЫ ЗНАЕТЕ, СЪЕЗДИТЬ-ТО МОЖНО, НО ВЕДЬ МЫ ЖИВЕМ В РОССИИ!НЕ ДАЙ БОГ НЕ ОКАЖЕТСЯ КАКОЙ-НИБУДЬ БУМАЖКИ, ОНИ ВЕСЬ МОЗГ ВЫЕ.. . !И ПРИЕДЕШЬ ОБРАТНО НИ С ЧЕМ!
mnkuzn
P.M.
4-5-2010 00:21 mnkuzn
Bodei, не пишите заглавными буквами, пожалуйста.
Hichnik
P.M.
4-5-2010 07:01 Hichnik
Ствол у мурки цилиндрический, закажите у токаря болванку чтобы входило с натягом в ствол, нужен медный отожженный молоток но за неимением такого можно и обычным, но аккуратно. Засовываете болванку в ствол в месте раздутия и выравниваете молотком, после шлифуете место нолёвкой полируете и вороните. Это если нет трещины и разрыва ствола. Ровность ствола проверяете на свет, до исчезновения подутия. Всё сделаете аккуратно ни один специалист не определит место подутия. Я старую дедовскую курковку именно так правил. Кстати на заводе делают тоже самое только за не малые деньги. Да, и не забудьте ввернуть в ствол дульную насадку цилиндр.
Medved12
P.M.
4-5-2010 08:09 Medved12
Мужики, у меня просто вопрос (без намёка), не ругайте плз! Часто встречается информация о раздутиях ствола МР153. Это проблема(брак) или стечение обстоятельств?
Bodei
P.M.
4-5-2010 08:20 Bodei
Originally posted by Medved12:

Мужики, у меня просто вопрос (без намёка), не ругайте плз! Часто встречается информация о раздутиях ствола МР153. Это проблема(брак) или стечение обстоятельств?


Лично у меня человеческий фактор. Мой косяк!!!))
Bodei
P.M.
4-5-2010 08:30 Bodei
Originally posted by Hichnik:

Ствол у мурки цилиндрический, закажите у токаря болванку чтобы входило с натягом в ствол, нужен медный отожженный молоток но за неимением такого можно и обычным,


В принципе это хорошая идея!Можно и попробовать, в крайнем случае не получится, ампутировать!!!
Hichnik
P.M.
4-5-2010 08:55 Hichnik
Мужики, у меня просто вопрос (без намёка), не ругайте плз! Часто встречается информация о раздутиях ствола МР153. Это проблема(брак) или стечение обстоятельств?

Человеческий фактор! Не правильная установка дульной насадки, а именно сильная закрутка, в следствии чего последняя входит в ствол, а при выстреле её задирает. При использовании удлиненной насадки необходимо проверить нет ли зазора между стволом и насадкой, если есть то отдать токарю удлинить посадочное место. Сказано же в инструкции по установке дульной насадки, что при установке необходимо убедиться в наличии тёмного кольца в месте соприкосновения ствола и дульной насадки. И во время стрельбы проверять закрутку дульной насадки!!!
Bodei
P.M.
4-5-2010 08:59 Bodei
В моем случае дульная насадка не при чем!
mnkuzn
P.M.
4-5-2010 11:58 mnkuzn
Не правильная установка дульной насадки, а именно сильная закрутка, в следствии чего последняя входит в ствол, а при выстреле её задирает.

Вряд ли. Ведь ствол имеет ступеньку в месте контакта с насадком. Насадок и упирается в эту ступеньку.
Hichnik
P.M.
5-5-2010 06:06 Hichnik
Насадка имеет конус, особой силы не нужно, что бы она зашла в ствол. Перетянул и получайте "сюрприз". Реальное фото видел, с описанием причин подобной ситуации еще года 4 назад как только МР 153 купил.
Pashtet_ekb
P.M.
5-5-2010 06:48 Pashtet_ekb
В моем случае дульная насадка не при чем!

Лучше расскажите в чём причина, дабы другие пользователи не повторили ваш опыт.
mnkuzn
P.M.
9-5-2010 02:40 mnkuzn
Автор
Тема: Что делать со ствольной коробкой (просмотров: 27) версия для печати
mixer058
новый posted 7-5-2010 15:06 Click Here to See the Profile for mixer058 Click Here to Email mixer058 пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote

Обладателем "мурки" являюсь не так давно. Притензий к ружбаю абсолютно никаких не имею, за исключением одного "но"- покрытие ствольной коробки. Как не стараешься его оберегать, оно всё же постепенно сходит на нет, и из-за этого кажется что ружью уже лет двадцать. Многие высказывались по этому поводу, но ничего толкового не сказано. Сам хотел покрасить, но напрягает одно, чем и как практичнее это сделать и как сохранить при этом логотип "Baikal". И если можно фото получившегося.

mnkuzn
P.M.
9-5-2010 02:40 mnkuzn
1st_Pilot
участник posted 7-5-2010 15:27 Click Here to See the Profile for 1st_Pilot Click Here to Email 1st_Pilot пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote

Восстановление покрытия ствольной коробки МР-153

AlAl
P.M.
13-5-2010 23:55 AlAl
Вопрос по складному прикладу:

сейчас он у меня образует небольшой угол со ствольной коробкой, с уклоном влево.
хочу его выставить (или опилить, или?) как-то прямо или даже с уводом чуть вправо - как на старых ижах и тулках.
Как это сделать?

flc77
P.M.
14-5-2010 12:59 flc77
Добрый день!
Иногда при выстреле вылетает ручка затвора или как правильно?, приходиться таскать запасную, как нибудь можно вылечить?
Hichnik
P.M.
14-5-2010 14:24 Hichnik
Иногда при выстреле вылетает ручка затвора или как правильно?, приходиться таскать запасную, как нибудь можно вылечить?

У меня такой беды не было ни разу, купите новую, что бы плотно заходила. Такое было на первых выпусках МР 153. Внутри шарик есть?
Bober666
P.M.
15-5-2010 18:04 Bober666
Это обсуждалось в основной теме, гляньте в поиске.
flc77
P.M.
21-5-2010 17:00 flc77
да шарик есть
mnkuzn
P.M.
21-5-2010 18:03 mnkuzn
flc77

Найдите в старой теме сообщения пользователя lev 43. Он писал про рукоятку, с рисунками.

Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Неисправности, неполадки. Их устранение, в т.ч ... ( 1 )