Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Чистка, смазка, хранение, транспортировка ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чистка, смазка, хранение, транспортировка

govorin
P.M.
22-11-2011 19:34 govorin
Кстати, нашел тут случайно тот самый голубенький баллон с тефлоновой смазкой, о котором писал выше:
Вот ссылка на описание(не реклама):
dmazay.ru

фото самого баллона:
dmazay.ru

Собственно вот его мне дюже советовали.
Думаю взять его для смазки всех трущихся деталей, а для ствола - нейтральное полусинтетическое масло.

TEHh
P.M.
23-11-2011 00:37 TEHh
Подопытный: новая МР-153, 610мм, складной приклад.
Температура за бортом во время теста - 19 градусов, ветер около 5-7 м/с.
Ружье полностью разобрано, вычищено от консервационной смазки и смазано ВД-40. Убраны фаски с тракта подачи патронов, усм не разбирался.
Пачка дробовых патронов Тайга N5.(контейнер, 32г, 25 штук)
Газовый двигатель не регулировался.
НИ ОДНОГО ПЕРЕЗАРЯДА.

Т.е. ружье абсолютно новое? Тогда при чем здесь Вд-40? Я тоже не люблю читать паспорт оружия до конца и сначала весьма опечалился неперезарядами 7-ой 32 гр.
Пункт 6.4.10 .. . Внимание! Для первых 100 выстрелов, пока ружьё не приработалось, используйте патроны 12х70 с массой дробового снаряда НЕ менее 35 гр. или патронами 12х76, 12х89.

Пачка полумагнума и механизм заработал как часы.
Не те допуски и точность деталей у МР-153, чтобы на нее какие-то парафины от WD-40 влияли.
Исправная и обкатанная мурка будет работать как калаш. Поищи видеоссылку, как над ней канадец издевался.

m0zg
P.M.
23-11-2011 12:18 m0zg
Originally posted by govorin:

dmazay.ru


тока не брызгайте на покрашенную коробку. в моем случае неслабо осветлило покрытие.
а для глока пользую такое с большим удовольствием. брызгаю ствол снаружи и дырочку в которой ходит ствол в затворной раме внутри.
Originally posted by TEHh:

Не те допуски и точность деталей у МР-153, чтобы на нее какие-то парафины от WD-40 влияли.


плюс стопицсот
paperclip
P.M.
13-12-2011 22:56 paperclip
После преобретения мр-153 решил вообще не париться со смазкой, ибо даже у пневматического пистолета МР-53м, лежащего под кроватью даче уже лет 5 и не смазываемого, внутри ржавчины не нашёл, а снаружи её столь мало, что удаляется за 2 минуты. Поэтому считаю, что неважно чем и как смазывать другое оружие ИЖМЕХА, главное это делать каждый раз после стрельбы.
STM2007
P.M.
18-12-2011 16:01 STM2007
Послежу за темкой. govorin, когда же уже этап 2 будет?
govorin
P.M.
20-12-2011 11:20 govorin
Второй этап планируются завтра. Отпишусь по прошествии
STM2007
P.M.
27-12-2011 19:47 STM2007
govorin, как там тефлоновая смазка?
drug_govorin
P.M.
30-12-2011 15:56 drug_govorin
отвечу за него по его просьбе.тефлоновая смазка зарекомендовала себя очень неплохо,правда морозов у нас пока не наблюдается,но думаю,что и при -30-и по цельсию будет гут.а при более низких температурах только при большой нужде в леса или на стрельбище выезд состоится.повторюсь-тефлон очень хорош как рабочая смазка.для консервации-традиционные варианты.имхо
max_khv
P.M.
30-1-2012 04:32 max_khv
Как вам такой вариант HG5514? Не оставит после себя ничего кроме политетрафторэтилена + преобразователь ржавчины, вытесняет влагу. И цена за 312гр 250р.
click for enlarge 1536 X 2048 342,9 Kb picture
kronnnn
P.M.
3-3-2012 13:43 kronnnn
Владею Муркой семь лет настрел около 4000. Ствол выглядит как новый.
Никогда не использовал ни каких хитрых средств для чистки так как все чистится и так без проблем.
Для чистки использую самое дешёвое нейтральное масло, у меня <Белый медведь> и 3 вида ершиков. Чищу так:
1. Обильно смазываю сухой ствол маслом - ерш пластик.
2. Обильно смазываю латунный спиральный ерш (прошлый был стальной - стерся) маслом, чищу с казны уперев дулом в пол не забыв подложить газетку. Продолжительность чистки зависит от состояния ствола, после 5 выстрелов хватит 5-10 проходов, а чтоб отчистить после 150 выстрелов 30-50. Скрежет металла пусть не пугает. При сильном загрязнении после 10-15 проходов капаю в ствол несколько капель масла не вытаскивая шомпол и чищу дальше, вся бяка вытекает на газету.
3. Ставлю пластиковый ерш, на него ветошь (из льна или хлопка), меняя ветошь вытираю ствол насухо, смотрю на свет и если где-то осталась освинцовка повторяю операции 1,2,3.
4. Мягкий ерш с ворсом использую только для смазывания чистого ствола.
Трубку магазина чищу тем же металлическим ершом предварительно смочив нагар маслом, то что эти детали имеют цилиндрическую форму и на первый взгляд не сопоставимы, тем не менее держа ерш без шомпола в руке я отчищаю трубку за 1-2 минуты.
После чистки все обильно смазываю тем же маслом, ни когда масло перед стрельбой не удаляю. Через дня 3 после стрельбы эти остатки масла размечают нагар который просто вытирается ветошью с маслом, остается пяточек на трубке магазина и свинец в стволе.
На чистку сильно грязного ружья хватает пол часа.
Уверен, что многим нового ни чего не сказал, но когда читаешь про дрели, шуруповерты, зубные пасты и отмачивание в ванной становится не по себе. В основном новички тратят лишние деньги на покупку средств для чистки зачастую не относящихся к оружию, до конца не понимая о той пользе или вреде.
В простом нейтральном масле есть основное необходимое для чистки и эксплуатации оружия.
Зеркальных Вам стволов!

160 x 120
iddk
P.M.
3-3-2012 15:14 iddk
Обычное нейтральное масло (добытое в следственном изоляторе, вряд ли мин юст закупает чтото дорогое), чистка раз в месяц, 3 года стволы зеркало; усм мою с фери остальное тоже маслом. WD-40 даже не помню где положил. Смазка тем же маслом тонким слоем, -20 ни хера ни чего не мёрзнет. За 3 года ушло масла грамм 200. Не надо ничего выдумывать и извращаться все уже доказанно и проверенно, все отлично чистится, хранится и не ржавеет. Ребята ружье хотя и железное но не "железное" хотите экспериментов экспериментируйте с запеканием мяса и женскими эрогенными зонами, посмотрите топики о неисправностях больше половины жалующихся перед этим с упоением писали как они чтото исправляли и подгоняли:-) оно вам надо.
mnkuzn
P.M.
16-3-2012 05:13 mnkuzn
Originally posted by von Arnim:

нет ничего лучше


Очень категорично.
Rubik-JAN
P.M.
5-4-2012 11:36 Rubik-JAN
Муркой владею около 2 лет, общий настрел не считал, но то, что больше 1500 выстрелов - это абсолютно точно (охота, стенд, пострелушки). Как для чистки, так и для смазки (в т.ч. УСМ) использую Баллистол, пока ничем другим не пользовался - не вижу необходимости. Что касается УСМ, то "пропшик", потом вытираю тряпкой. Как результат - безотказная работа, при этом речь идет о температурах окружающего воздуха от +35 до -25 С (инфа в первую очередь для экспериментаторов, которые переживают за низкие температуры).

P.S. в этом разделе речь шла о какой-то "пенке" для легкой очистки ствола (кажется СИБИРЯК о ней рассказывал). Как называеца? И желательно фото в студию =)

шатун650
P.M.
6-4-2012 18:53 шатун650
Я офицер запаса, артиллерист. Существуе классика чистки проверенная годами, чем бы кто не чистил, обязательно протереть насухо всю хрень и смазать НЕЙТРАЛЬНЫМ маслом, которое не агрессивно к воронению и металлу. Сам чищу следующим образом: стволы в горячюю воду с хозяйственным мылом(в тазике) затем на вишер накручиваю отодранную от губки(которой посуду моют) жесткую сторону(или покупаю ее отдельно) и прогоняю стволы до полной очистки от освинцовки и пластмассы(от контейнеров) затем сушка и обработка НЕЙТРАЛЬНЫМ МАСЛОМ. Щелочное масло исползуется для удаления нагара, который коксуется после длительной НЕЧИСТКИ. Химия в артиллерии используется для удаления омеднения какнала ствола, после чего нейтраллизуется.
mnkuzn
P.M.
6-4-2012 19:24 mnkuzn
Originally posted by шатун650:

Сам чищу следующим образом: стволы в горячюю воду с хозяйственным мылом(в тазике)


Офицер запаса, артиллерист таки не знает о существовании бездымных порохов?
Alexvas
P.M.
7-4-2012 16:53 Alexvas
Офицер запаса, артиллерист таки не знает о существовании бездымных порохов?

Не ожидал сарказма из уст уважаемого модератора. При чем здесь порох.
Чистка стволов горячей водой с обычным хоз.мылом замечательный способ.
Это сейчас полно всякой ружейной химии.У меня ТОЗ-34, 1970 года выпуска,
которое я купил, когда еще студентом был и чищу его только таким же способом.
Очень бы хотелось,что бы Вы увидели мою 34ку ,после чего ,Вы вряд ли смеялись
над бездымным порохом.
mnkuzn
P.M.
8-4-2012 14:06 mnkuzn
Originally posted by Alexvas:

Не ожидал сарказма из уст уважаемого модератора.


А модератор не забыл поставить в конце поста смайлик. Так что к нему претензий быть не может.
шатун650
P.M.
10-4-2012 09:55 шатун650
Получали как то две 45-ки из арсенала, ствол забит пушсалом, артустановка выпуска 44-го года, каналы сволов близки к идеальным.
Pentas
P.M.
3-5-2012 16:59 Pentas
на охоте чистил каждый день канал ствола и раз в неделю целиком, по возвращении дома еще и плюс УСМ.
баллистол ноунейм все прекрасно отщичает. из нештатных хитростей:
1. отдельно купил медный мягкий ёршик кольцами
2. не жалеть старого пододеяльника :-)
УСМ - традиционно Fairy и кипяток, ждем пока испарится вода смывная и сразу смазкой.
в транспортировке ждал сюрприз: даже в раскрывном вдоль чехле возможна ржа на стволе за пару часов (на самом стволе не видно а на белой тряпке с маслом стаются помимо грязи еще и рыжие следв). у товарищей кто с чехлами торцевой загрузки вообще дело-труба. буду думать. жаль форум не предупредил меня об этом ранее.
шатун650
P.M.
5-5-2012 15:51 шатун650
Нейтральноым маслом(Беркут) на ветошь, затем ветошью стволы протететь. Никакой ржа. После охоты промаслянной ветошью по стволам, железо как женщина ласку любит смазку. Дело личное чем чистить, но всеми так любимый балистол содержит щелочь, считается универсальной смазкой, но как показыват практика универсальных весчей не бывает.
шатун650
P.M.
5-5-2012 16:01 шатун650
Для Pentas, прочитай внематочно по сцылочке ak-group.ru
EVGeo
P.M.
2-6-2012 13:46 EVGeo
Для чистки нагара (в т.ч. и после дымаря), УСМ и др. внутренностей отлично подходит Profoam 1000 (корейский очиститель двигателя). Дерет все на ура. Даже водой не надо пользоваться для удаления нагара после стрельбы дымным порохом.
kasumgrad
P.M.
3-6-2012 23:01 kasumgrad
Originally posted by шатун650:

Нейтральноым маслом(Беркут) на ветошь, затем ветошью стволы протететь. Никакой ржа. После охоты промаслянной ветошью по стволам, железо как женщина ласку любит смазку. Дело личное чем чистить, но всеми так любимый балистол содержит щелочь, считается универсальной смазкой, но как показыват практика универсальных весчей не бывает.


И чистка и смазка этим маслом Беркут. И не пользуете ерш для чистки ствола. Я вас правильно понял? Сколько людей, столько и мнений. Запутался и не знаю как чистить свою МР. Купил ружо совсем недавно.
iddk
P.M.
4-6-2012 06:50 iddk
Originally posted by kasumgrad:

И чистка и смазка этим маслом Беркут. И не пользуете ерш для чистки ствола. Я вас правильно понял? Сколько людей, столько и мнений. Запутался и не знаю как чистить свою МР. Купил ружо совсем недавно.

Чтобы убрать освинцовку нужен ёрш. Для смазки любое НЕЙТРАЛЬНОЕ ОРУЖЕЙНОЕ масло. Для чистки кстати использую тоже обычное ор. масло и голову не ломая есть от щелочных вред или нет. Знакомый чистит и смазывает балистолом за 3 года проблем не было.

шатун650
P.M.
5-6-2012 17:46 шатун650
Смотрите выше, чищю горячей водой, на шомпол накручиваю вишер(пуховка) вокруг нее один оборот жесткая ткань с губки для посуды(хорошо удаляет и освинцовку и нагар). Действует как поршень, всасывыя в ствол мыльный раствор из тазика. Щелочное масло нужно для удаления награ, если вы длительное время не чистили стволы после стрельбы. Его наносят на места где есть награ и оставляют на некоторое время для разедания кокса, некоторые как написано выше используют различную автохимию, дело личное, но ее, как и щелочное масло нужно удалять сухой ветошю, затем для хранения и смазки трущихся частей нейтральное масло!!! Вся химия, как и щелочное масло агрессивно к металлу, воронению. Нейтральное масло не содержит щелочи. Перед охотой ствол дожен быть сухи(внутри).
kasumgrad
P.M.
5-6-2012 22:34 kasumgrad
Вот те раз. Стоило пострелять в сырую погоду, и к утру ржавчина под цевьем. Теперь уж без щелочи не обойтись(((
kasumgrad
P.M.
5-6-2012 22:58 kasumgrad
А уже имеющуюся ржу только балистолоподобные снимут?
m0zg
P.M.
6-6-2012 00:14 m0zg
лучше всего ортофосфоркой. но не гарантируется сохран покрытия.
вд-40, тряпка и длительная мастурбация спасет отца русской демократии.
ну а потом баллистолем для формирования надежной защитной пленки
mnkuzn
P.M.
6-6-2012 07:37 mnkuzn
Originally posted by m0zg:

длительная мастурбация спасет отца русской демократии.


А я только в одну сторону - вперед.
шатун650
P.M.
6-6-2012 11:34 шатун650
Про баллистоль ak-group.ru
шатун650
P.M.
6-6-2012 11:53 шатун650
С собой всегда ношу промасленную ветош(или держу в машине), перед укладкой ружбайки протираю, особенно после дождя и снега, спасает от ржавчины.
шатун650
P.M.
6-6-2012 12:00 шатун650
Первое ружье ИЖ-43 покупал БУ, воронение почти отсутствовало, постоянно ржавело особенно после дождя при длительных выездах на охоту. Покрыл стволы цинкарем, проблема ушла. Наверное наши ружья как и наши авто.
mnkuzn
P.M.
6-6-2012 12:56 mnkuzn
Originally posted by шатун650:

С собой всегда ношу промасленную ветош(или держу в машине)


Это очень махровое ретро.
Strelok-mod79
P.M.
6-6-2012 15:04 Strelok-mod79
Originally posted by kasumgrad:

Теперь уж без щелочи не обойтись(((


Со щелочью тоже не обойтись. Химию надо учить.
Originally posted by m0zg:

лучше всего ортофосфоркой. но не гарантируется сохран покрытия.


Покрытие не не гарантируется, о нем придется забыть. Но зато будет другое покрытие, фосфатное.
m0zg
P.M.
7-6-2012 09:45 m0zg
Originally posted by шатун650:

Про баллистоль ak-group.ru

большего бреда чем здесь я в своей жизни не встречал

После такой чистки необходимо положить предмет в моторное масло для ДИЗЕЛЬНЫХ АВТО.
Именно для ДИЗЕЛЬНЫХ так как там есть добавка которая нейтрализует щелочь.
Щелочь образуется при сгорании диз.топлива.

бред человека, который вообще не учил химию. школота.
при сгорании дизельного топлива образуется очень много всякого говнища.
если бы при его сгорании еще и образовывалась и щелочь, то все было бы супер. но откуда на хер в жопе пластилин? и именно поэтому дизельные масла характеризуются высокой моющей способностью (перевожу для школоты - высоким содержанием щелочи) чтобы это говнище смывать. и наоборот, там есть добавки, которые не дают этой щелочи быстро окисляться а продолжать смывать до конца срока службы масла.

остальное комметировать не хочу. баллистолъ на рынке больше ста лет. еще аксаков и тургенев смазывали им свои ружья. был бы он так плох, наверное он бы столько не выжил.

Originally posted by mnkuzn:

А я только в одну сторону - вперед.


совершенно правильно. от себя. к себе западло
Strelok-mod79
P.M.
7-6-2012 11:26 Strelok-mod79
Originally posted by m0zg:

при сгорании дизельного топлива образуется очень много всякого говнища.


Поддержу: чтобы образовалась щелочь нужно чтобы сгорели щелочные металлы. А откуда они в ДТ? Зато там есть сера, вот только щелочи из нее не получится.
Originally posted by m0zg:

перевожу для школоты - высоким содержанием щелочи


У них даже щелочное число есть, у моторных масел.

Хотя.. . мне тут один кадр доказывал что при сгорании дымаря образуется кислота, которая нейтрализует щелочные продукты горения гремучертутного капсюля. Никакие ссылки на книги не помогли, бесполезно это походу .

mnkuzn
P.M.
7-6-2012 13:40 mnkuzn
Originally posted by Strelok-mod79:

при сгорании дымаря образуется кислота, которая нейтрализует щелочные продукты горения гремучертутного капсюля.


Т.е. из ствола вместе с дробью вылетают соль и вода?
m0zg
P.M.
7-6-2012 13:58 m0zg
да. утка сразу варится, а солью приправляется для вкуса.
govorin
P.M.
7-6-2012 16:42 govorin
А тем, кому жареная нравится - не подходит методика, да?
slavva_nn
P.M.
7-6-2012 18:49 slavva_nn
Если мне маразм не изменяет, при сгорании чёрного пороха образуется большое количество сульфида калия, имеющего щелочную реакцию. И как бы стрЕльнув напоследок чёрным порохом, можно дезактивировать нагар от бездымного, имеющего кислую реакцию.

Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Чистка, смазка, хранение, транспортировка ( 8 )