Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Чистка, смазка, хранение, транспортировка ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чистка, смазка, хранение, транспортировка

Vitays
P.M.
27-7-2010 09:55 Vitays
Ладно черт с ним сегодня обезжирю и посмотрю что будет дальше. Согласно их мануалу этим порошком обрабатывается ствол (обрабатывается изнутри) и скользящие детали. На усм врядли особый эффект заметите я больше уделил внимание стволу поршню и затвору, но говорю задиры не очень приятные.
RealMuGen
P.M.
28-7-2010 10:49 RealMuGen
да че ерундой заниматься.. чем обыкновенная ружейная смазка не устраивает, к чему эти эксперименты?
Dunkeld
P.M.
28-7-2010 10:59 Dunkeld
Несколько вопросов и наблюдений от новичка, недавно приобрел мурку, настрелял пока около 400 выстрелов. По чистке: никак у меня не получается оттирать полностью нагар с поршня, трубки магазина и внутри цилиндра двигателя. на трубке как минимум остаются два глазка напротив отверстий ствола, однажды тер тряпкой и щеткой с баллистолом минут 20 непрерывно - не оттираются. Тоже самое с поршнем и цилиндром, основная часть нагара удаляется хорошо но до состояния нового белого металла по всей площади оттирать не получается. Сразу после стрельбы заливаю щелочным маслом, чищу через какоето время (от полутора до 12 часов, как получится) Пока нашел единственный способ полной очистки - комет и т.п. чистящие порошки, но это наверное не очень хорошо, всеж какой никакой а абразив? Еще одно наблюдение, последний раз отстрелял 100 спортинга от феттера, нагар в разы более стойкий чем от скм или главпатрона, да и по количеству его больше. Например на трубке магазина после долгой работы тряпкой с баллистолом остались не то что глазки а кольцо миллиметров 7-10 шириной.
А еще мне очень нравится чистить ружье в бане)) Понятно что такая возможность есть не всегда, но если есть возможность взять на дачу и почистить там, то всегда беру. Процесс получается даже в чемто приятный, я бы даже сказал эротичный)) Вышел из парилки и под холодное пивко с разговорами, в охотку так чистишь)) кроме того есть возможность все промывать с мылом щеткой под струей воды (особенно актуально после комета) а потом положить детали минут на 10-15 в парилку и быть уверенным что вся вода испарилась из всех закутков.
mnkuzn
P.M.
28-7-2010 12:09 mnkuzn
Dunkeld

1. Абразив использовать не надо.
2. Тщательно стирайте масло перед стрельбой с тех деталей, которые непосредственно контактируют с пороховыми газами.
3. Попробуйте нанести на эти проблемные места Санокс (бытовая химия). Только учтите, что он очень едкий, поэтому на ствол и т.п. его наносить нельзя - моментально разъест воронение.
1st_Pilot
P.M.
28-7-2010 12:53 1st_Pilot
Да не критично это, у меня тоже термические пятна остаются.. . ничего страшного помоему, наматываю тряпку пропитаную балистолом на трубку магазина, пока чищу ствол -отмокает, и чищу потом минут 10 губкой для мытья посуды, той стороной что жесче! Нагар весь отходит!
Влад1970
P.M.
28-7-2010 14:30 Влад1970
губкой для мытья посуды, той стороной что жесче! Нагар весь отходит!

Точно! Очень хорошо эта губка чистит! Без всяких КОМЕТов и прочих новомодных брэндов, с обычной пищевой содой очищает на трубке весь нагар за минуту! Попробуйте!
Dunkeld
P.M.
28-7-2010 14:43 Dunkeld
сода по идее тоже чистит за счет абразивных свойств, или я не прав? Содой я пробовал когда комета под рукой небыло, чистит так же
LeeBig
P.M.
28-7-2010 16:51 LeeBig
сода нетолько образив но ещё и щелоч, работает как отбеливатель. Я как то не заморачиваюсь, обычным нейтральным маслом чищу а вот мыть ружьё что то не хочу.
1st_Pilot
P.M.
28-7-2010 16:58 1st_Pilot
да, я тоже считаю что это лишнее
RealMuGen
P.M.
29-7-2010 01:49 RealMuGen
В основном ружьем занимаюсь на даче, отстрел и чистку произвожу там же. Яж говорю, к черту воду, абразивы, всю эту химию для мытья посуды и чистки унитазов.
Берем чистый бензин, "Глухарь" и щёточку, весь нагар и грязь отмывается и чистится до изюмительного блеска очень легко. Бензин офигеннейший растворитель, попробуйте. Затем смазываем "Русаком" и все тип топ.
mossad
P.M.
6-8-2010 12:23 mossad
насколько я понял для смазки движущихся частей оружия лучше подходят - Вязкие так называемые агдезионные масла - так как слой такого масла как бы прилипает к поверхносям (а более текучие масла испаряются, стекают и т.д.)

Такие смазки (импорт) довольно дороги - например америкосовский HOPPES #9/

Так вот недавно купил бензопилу и удивился - для нее тоже нужно агдезионное масло для смазки режущей цепи (наливается в спец. бачок) - так вот канистра литровая такого агдезионного масла ( тоже пр-ва США например)стоит в 5 раз дешевле.

Вопрос - кто пользовал смазку для цепей бензопил?

Уточнение - речь идет именно о смазке , а не о чистке (чищу как и большинство баллистолом - но как смазка он никакой)

mossad
P.M.
19-8-2010 01:07 mossad
Опробовал агдезионное масло для цепей бензопил для смазки мурки - смазывал несколько раз до и после стрельб. От жутко дорогого Hoppes ничем не отличается - разве только что Hoppes идет в баллоне под давлением - и в виде аэрозоли его наносить легче. Смазывал только места где есть трение - направляющие затвора, тяги и т.д. Данное масло действительно отличается от моторного - после нанесения образует липкий и скользкий слой - который сохраняется после нескольких серий выстрелов. Цена литровой канистры всего 150 руб - для сравнения баллончик 200 мл американского Hoppes около 300 рублей. Фото выкладываю. (масло тоже америкосовское)
click for enlarge 1632 X 1224 413,8 Kb picture
Alexvas
P.M.
19-8-2010 08:52 Alexvas
Я еще до МРки ,на ТОЗике использовал масло для двухтактных двигателей.
Оно сильно отличается от обычных моторных масел, не стекает ,липнет к
металлу. А Вы мне про него и напомнили - надо попробовать, вот только
упаковку не помню, хотя можно любое попробовать.
Спасибо за подсказку.
Удачи.
Влад1970
P.M.
19-8-2010 12:32 Влад1970
использовал масло для двухтактных двигателей.

Точно! У меня как раз в гараже для лодочного мотора такое масло есть (в литровых банках). Попробую его в деле через недельку после охоты, результаты доложу в студию!
Agava
P.M.
26-8-2010 08:29 Agava
Так и не понял каким образом автор этой статьи http://www.gun-magazine.ru/art40422.htm защищает от нагара наружную поверхность магазина, толкая какой-то обрезок консервной банки внутрь вместо штатного пластикового фиксатора пружины магазина.
Dunkeld
P.M.
27-8-2010 11:05 Dunkeld
А вот двухтактным маслом я бы смазывать вообще ничего не стал, не для этого оно предназначено. Основные требования к 2т маслу это хорошая растворяемость в бензине и малая зольность при сгорании, стабильности у него вообще никакой нету, не нужна она ему, масло по сути своей "одноразовое" его задача 1 раз смазать и сгореть. Причем смазать в составе смеси где массовая доля масла очень небольшая. Кроме того, для хорошего растворения масла в топливе в него вводят до 20-25% "растворяющих" присадок, которые в открытом виде довольно быстро из него улетучиваются и масло сильно загустевает. Попробуйте в качестве экспериманта намазать тонким слоем 2т масло на железяку какую нибудь, через некоторое время даже на ощупь пленка станет больше липкой чем скользкой.
А вот чем действительно стоит попробовать смазывать оружие так это АТФом (маслом для автоматических коробок)
mossad
P.M.
27-8-2010 12:30 mossad
если попробовать обьединить инфу..

Замена оружейным фирменным смазкам по применимости (весна, лето, осень)) по 10 бальной шкале:
- моторное масло 5 (плюс не повышает сильно вязкость при морозе, минус стекает с поверхности, испаряется)
- трансмиссионое 7 (то же что и для моторного)
- для двухтактных двигателей 3 (плюс- растворяет нагар, минус - запах, плохие смазывающие своиства)
- для АТФ и вариаторов 10 (плюс -отличная агдезия, минус - цена)
- для цепей бензопил 10 (плюс-недорого, отличная агдезия и смазка, минус - на морозе довольно сильно увеличивается вязкость)

Шкала оценок сугубо ИМХО готов подправить при наличии обьективных комментов
Время года указано -по причине что многие масла из указанных сильно густеют при отрицательных температурах и могут применятся ограниченно

Замена чистящим оружейным средствам для снятия нагара со стволов:
- WD40
- средство для очистки карбуратора
- промывочное масло (промывка) для двигателей внутр. сгорания
- Фейари (ну это средство для посуды- хз как писать)
- керосин


Пишите про опыт пользования , добавляйте новые средства

Dunkeld
P.M.
27-8-2010 17:37 Dunkeld
для АТФ и вариаторов 10 (плюс -отличная агдезия, минус - цена)

а что цена, самый обычный качественный минеральный АТФ типа 220-го мобила - 200р за литр, литра этого хватит лет на много. Можно конечно мазать дорогой синтетикой рублей по 500-800 за литр, но в данном случае разницы никакой))
TEHh
P.M.
22-10-2010 00:28 TEHh
Originally posted by Dunkeld:
По чистке: никак у меня не получается оттирать полностью нагар с поршня, трубки магазина и внутри цилиндра двигателя.

Для чистки трубки магазина могу посоветовать железную мочалку из нержавейки "Чистюля" (продается в любом хозотделе, стоит копейки). Спрыснув ВД-шкой, нагар отдирается этой мочалкой на раз-два. Мочалка очень мягкая. Не думаю, что она принесет особый вред хромированной поверхности трубки.
Попробую прицепить фото.
click for enlarge 660 X 495 110,3 Kb picture

P.S. Если баян, сильно не ругайте

psa10
P.M.
31-10-2010 10:14 psa10
Кто мне точно ответит? Нужно ли разбирать мурку (или другое ружье) при хранении в сейфе? Нужно ли разбирать мурку (или другое ружье) при транспортировке? Где, в каком документе это прописано? Спасибо.
IzhSniper
P.M.
31-10-2010 10:50 IzhSniper
Нет не нужно, в ФЗО прописано.
San4a
P.M.
31-10-2010 11:51 San4a
Originally posted by psa10:

Кто мне точно ответит? Нужно ли разбирать мурку (или другое ружье) при хранении в сейфе? Нужно ли разбирать мурку (или другое ружье) при транспортировке? Где, в каком документе это прописано? Спасибо.


из анекдота :-ты где права купил ?
-зачем купил... . брат пАдарилл... .
psa10
P.M.
1-11-2010 05:59 psa10
Originally posted by San4a:

из анекдота :-ты где права купил ? -зачем купил... . брат пАдарилл....

Хорошая шутка, но не по адресу.
Человек, владеющий вопросом шире уровня брошюры "охотничий минимум", знает, что существуют различные мнения на этот счёт. Вот я и хочу узнать, на чём они основаны.

psa10
P.M.
1-11-2010 06:33 psa10
Originally posted by IzhSniper:

Нет не нужно, в ФЗО прописано.


В ФЗО об этом ничего нет и быть не может. Мы знаем, что ФЗО в этой части отправляет нас к другому нормативно-правовому акту.
Hichnik
P.M.
1-11-2010 08:58 Hichnik
Кто мне точно ответит? Нужно ли разбирать мурку (или другое ружье) при хранении в сейфе? Нужно ли разбирать мурку (или другое ружье) при транспортировке? Где, в каком документе это прописано? Спасибо.

Не нужно в сейфе, а при транспортировке уложите в длинный кофр.
IzhSniper
P.M.
1-11-2010 09:37 IzhSniper
Ну вот тогда Перевозка ружья со снаряженным магазином читайте.
psa10
P.M.
1-11-2010 12:42 psa10
Originally posted by IzhSniper:

Ну вот тогда Перевозка ружья со снаряженным магазином читайте.

Вот это уже очень интересно! Спасибо!

empenoso
P.M.
20-1-2011 20:50 empenoso
Знающие люди, подскажите пожалуйста. Купил МР-153 с месяц назад. Уже
пару раз съездил на стрельбище стрелять по тарелочкам. Настрелял
где-то около 100 выстрелов. Очень доволен. Но у меня есть вопрос по
чистке (и по чистке ли?). После чистки примерно в 9 см от начала
ствола какое-то темное кольцо шириной примерно 1,5 см - чистке не
поддается - чтобы не быть голословным его сфотографировал:

Подскажите, пожалуйста, что это? Если остальная поверхность ствола
зеркальная, то это темное кольцо выглядит шероховатым и не убирается
после чистки - забрызгиваю балистол и чищу ершиком, затем щеткой и
тканевым ершом.

IzhSniper
P.M.
20-1-2011 21:16 IzhSniper
Ну это патронник, а кольцо, переход патронника в ствол. Все нормально.
Bombardir
P.M.
29-1-2011 18:33 Bombardir
Чистил Балистолом и WD-40, но тут решил по рекомендации RealMuGen попробовать бензин. Сразу скажу, что результат превзошел все ожидания. Только вот с выбором бензина нужно быть осторожным. Нельзя использовать автомобильный бензин, т.к. он, в большинстве случаев, этилированный. А Этил-ЯД.. . Проще всего оказалось купить в хозмаге бензин "Галоша" (он же Нефрас). Можно поискать и знаменитый Б-70, он, по моему, используется для запуска двигателей вертолетов, но на производстве его выдают для промывки. Раньше больше всего доставали "глазки", теперь эта проблема в прошлом. Причем большинство деталей с бензином не просто можно вычистить и протереть, а и промыть. Конечно воняет, но и Баллистол с WD-40, то же не французскими духами пахнут.
Для промывки газоотводящих отверстий на стволе купил тоненький ершик для промывки аквафильтров в зоомагазине.
Для всего остального зубная щетка и небольшая кисточка.
А сколько грязи вытекает из казалось бы чистой детали.
Max-715
P.M.
10-2-2011 10:56 Max-715
Мою всю Муренку (и УСМ и газкамеру и ствол) "Фери"с губкой под горячей водой ,сразу сушу феном на самом горячем режиме- при нагреве деталей вода в труднодоступных местах испаряеться, после этого бонально "Балистолом".
click for enlarge 1504 X 1000 337,0 Kb picture
click for enlarge 1504 X 1000 317,9 Kb picture
"Фери" на удивление вымывает всю грязь и смывает старую смазку, губкой с "фери" газкамеру можно вычистить до блеска как эти штуки у кота=))
Так же феном газкамеру можно высушить насухо!

Ржы нет и небыло ниразу.

mnkuzn
P.M.
10-2-2011 14:55 mnkuzn
Я движок мою, поршень и пр. просто горячей водой с фэйри. Горячая вода нагревает ствол, и он моментально испаряет эту воду со своей поверхности. Фен не нужен. Впрочем, это я уже набоянил.. .

Кстати, Макс.. . На второй фотке я усматриваю явное, циничное и злостное неуважение к предмету раздела. Разве можно класть ружье на унитаз?

никохот
P.M.
10-2-2011 15:10 никохот
Михаил , а я вижу его прислоненным к стиральной машине )

Max-715,ИМХО- ТАКУЮ разборку производить при каждой чистке не нужно.

Max-715
P.M.
10-2-2011 17:21 Max-715
Originally posted by mnkuzn:

Разве можно класть ружье на унитаз?


Это стиралка =)
Originally posted by никохот:

Max-715,ИМХО- ТАКУЮ разборку производить при каждой чистке не нужно.


У меня от этого встаёт=) а если серёзно,после охоты НУЖНО!
никохот
P.M.
10-2-2011 17:30 никохот
У меня от этого встаёт=) а если серёзно,после охоты НУЖНО!

Ну вообще то да-охота охоте рознь.Ни пуха.. .
Max-715
P.M.
10-2-2011 17:38 Max-715
к чёрту .. .
Metatron
P.M.
20-3-2011 02:17 Metatron
Комраден стрЕлками указано что не могу почистить, промывал WD-40, заливал маслом "Беркут" у меня паранойа или там ржа ? на фото видно рыжее нечто
Или это остатки глубоко въевшейся консервации ? хотя WD-40 заливал минут на 20 не исчезло, маслом лил. как в эти щели залезть то ?

click for enlarge 767 X 640 77,7 Kb picture

P.S ствол новый не стрелянный. как и сама мурка.

smik78
P.M.
21-3-2011 19:34 smik78
в местах где происходит контакт газов с железом смазываю маслом для перфараторов. оно хорошо для ударных и высокотемпературных нагрузок. ничего не пригорает не коксуется. работает "по маслу" и чистить потом проще.
Ex_Majare
P.M.
12-4-2011 17:33 Ex_Majare
столкнулся с проблемой: ружье 2005г, стреляло не так много раз.
а чистилось ооочень редко. Соответственно на стволе образовался налёт, т.е. от казенной части до части, где начинается газовый, есть странные каналы(не знаю - ржавчина это или свинцовые каналы), а дальше идёт зеркало. Тряпкой с вд40 пытался убрать - не убирается, постоянно грязная, а налёт не исчезает, пытался пластиковым ёршиком - тоже не удаётся.
Я в этом деле новичок, может не так что-то делаю?
Ex_Majare
P.M.
12-4-2011 17:34 Ex_Majare
*извиняюсь, "в стволе"

Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Чистка, смазка, хранение, транспортировка ( 5 )