Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Чистка, смазка, хранение, транспортировка ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чистка, смазка, хранение, транспортировка

San4a
P.M.
3-7-2010 16:13 San4a
Originally posted by Окохник:

А не пользовал ли ли кто на своей мурочке, сухую порошковую смазку форум?


Вот и у меня тоже такой вопрос, как у комрада Окохник... . Может кто из наших товарищей пробовал данный девайс "ФОРУМ"с Владивостока ? Рассказываю про мега приятные последствия от этого "препарата"
San4a
P.M.
10-7-2010 19:30 San4a
Ну если такую смазку не пользует наша Мурководная братия ( http://www.forumshop.ru/home ), то буду наверное первый кто будет пробовать... . Попросил нашего товарища с Ганзы прикупить у производителя во Владике и прислать, он отправил вот ждуссс... . Огромное спасибо тебе Алексей !
fider
P.M.
16-7-2010 15:23 fider
А что можно сказать на счет смазки трасформаторным маслом и/или маслом для швейных машинок, старичек охотник ох как нахваливал.
San4a
P.M.
16-7-2010 18:43 San4a
Originally posted by fider:

А что можно сказать на счет смазки трасформаторным маслом и/или маслом для швейных машинок, старичек охотник ох как нахваливал.


Можно подсолнечным, оливковым,кукурузным и наверное сливочным.... . А лучше старым ВАЗЕЛИНОМ "норка" !
fider
P.M.
19-7-2010 09:34 fider
Можно подсолнечным, оливковым, кукурузным и наверное сливочным.... . А лучше старым ВАЗЕЛИНОМ "норка" !

Смешно!

mnkuzn
P.M.
19-7-2010 09:58 mnkuzn
Дык смешно, не смешно - какая разница.. . Можно даже поплевать в затвор - чтоб легче пошел.. . Но надо ли? При разнообразии современных средств? А говорить о том, что в нашем сельпе есть только "Глухарь" и УПС (раз в год) - ну так ружье-то ведь где-то взято, патроны-то ведь откуда-то берутся...

Любое масло, которое остается на трущихся поверхностях и имеет нейтральный состав, пойдет для смазывания. Возьмите моторное масло, так оно за ночь стечет со стволов так, что они сухие станут.. . А масло с щелочной реакцией для смазки не используется.

Поэтому если все эти масла отвечают таким требованиям, то можно и их взять.. . Но накой это надо? Или если нет специальных смазок, или если есть, но очень хочется взять что-то рекомендованное дедком...

fider
P.M.
19-7-2010 14:51 fider

mnkuzn

К счастью в нашем "сельпе" есть практически все. Но а если человек еще не разбирается в оружии, и только стал владельцем МРки, не надо над ним насмеиваться.
Agava
P.M.
19-7-2010 15:01 Agava
В нашем сельпе тоже все, что угодно. Но УСМ, затвор, направляющие затворной рамы и все пружины смазываю трансмиссионкой Castrol TAF-X. Крайней зимой в -30 все работало безотказно, даже после того, как ебN%&ся в снег вместе с муркой. А с баллистолом (тоже в ощутимый мороз) получился интересный эффект: нож был протерт набаллистоленой тряпкой и приизвлечении из ножен упал в снег. Так на нем моментально образовалось подобие наледи. Я бы понял, если из тепла нож вынес, а так то холодный был.
dmb@
P.M.
19-7-2010 23:25 dmb@
Не, Castrol TAF-X, наверное круто, тем более, если просто осталось после замены масла в коробке
Синтетика актуальна для пневматики, чтоб свести в минимуму эффект дизеля
Имхо, конечно, но МР можно мазать всем, что в той или иной степени может защитить от коррозии, там такие допуски между трущимися деталями. Оно будет работать и с подсолнечным, и с барсучьим, и даже на сухую.
Чтоб не быть голословным - стол от освинцовки - баллистол (может и есть что-то лучше, не знаю), все остальное - какое-то нейтральное, после смазки - насухо - и не каких проблем.
San4a
P.M.
19-7-2010 23:27 San4a
Originally posted by fider:

fider


Мы не пытаемся Вас обсудить или унизить (в том числе и Я)Просто логика должна наверное быть ? Масло то оно разное, каждое для своей цели, для своеи надобности инструкция для использования должна быть к чему идет к чему нет. Я вот тоже новую смазку сухую попробовать хотел (в инструкции написали ШО можа на ружо наносить) ,а непришла пока она, наш парень с ганзы отправил с Владика уже давно, вот теперь жду....

А так у НАС тут весело !!!
И модератор человек с юмором и пониманием !!!
Приобщайтесь !!!

mnkuzn
P.M.
20-7-2010 04:48 mnkuzn
Но а если человек еще не разбирается в оружии, и только стал владельцем МРки, не надо над ним насмеиваться.

Здесь вам не "Законы"
Здесь климат иной:
Тут нет подъ@бок
Одна за одной.. .

Тут общаются культурные, бля, люди - на интересующую их тему. Люди, которые с пониманием относятся к тем, кто только начинает приобщаться к оружию. Поэтому намешек над вами нет. Просто в фразах про вазелин и т.п. есть намек на то, что мурка многое стерпит. Но зачем ее заставлять это делать?

Короче, если у вас есть возможность купить хорошие масла для оружия, то купите. Если нет - возьмите для чистки масло с щелочной реакцией (ведь продукты сгорания пороха и капсюля имеют кислую реакцию), а для смазки возьмите любое масло, которое: 1) нейтральное, 2) не застывает на морозе, 3) хорошо держится на смазываемой поверхности.

IzhSniper
P.M.
20-7-2010 08:42 IzhSniper
У меня самый оптимальный вариант сейчас получился.
Чистка-Balistol
Смазка-Gunex2000
Консервация-Глухарь(хоть дешевое, но лучше устанола сохраняет)
Agava
P.M.
20-7-2010 10:23 Agava
Originally posted by dmb@:

Не, Castrol TAF-X, наверное круто, тем более, если просто осталось после замены масла в коробке


Круто, не круто - мне без разницы. Осталось, не замерзает, работает на морозе - вот все, что надо.
IzhSniper, ганекс я закинул в дальний угол. Воняет.. . - сейф открыть невозможно . Хочешь, забирай.
Ан нет. Посмотрел - это брунокс. Он вонюч, но мажет неплохо
fider
P.M.
20-7-2010 11:26 fider
mnkuzn

San4a

Просто только что купил МР 153 до этого оружия никакого небыло, соответственно и охотник неахти, хотя ездил, стрелял из чужих ружей. Просто хочется чтоб долго оружие служило, а в связи с этим и прислушиваюсь к разным советам, а с вами посоветоваться хотел, вы ж ведь опытные МуРководы.
Vitays
P.M.
20-7-2010 13:33 Vitays
Чистка ствола WD-40 чистка смазка остальных частей Castrol 5W30 (в свою электрическое авто заливаю в двс) отлично на руже сидит не стекает и не испаряется всю зиму так пролежал и нормально. Позавчера начитавшись тем про сухую смазку Форум поехал купил обработал надо пострелять. А так после обработки Castrol и чистилось хорошо и замечаний особо нет.
IzhSniper
P.M.
20-7-2010 13:37 IzhSniper
Originally posted by Agava:

IzhSniper, ганекс я закинул в дальний угол. Воняет.. . - сейф открыть невозможно . Хочешь, забирай.
Ан нет. Посмотрел - это брунокс. Он вонюч, но мажет неплохо


многим и запах балистола не нравится я вроде нормально переношу и балистол и ганекс. Самое главное что в сочетании этих масел у меня получился самый лучший результат по чистке и смазке своей Мурки.
Agava
P.M.
20-7-2010 16:38 Agava
Да попутал я. Брунокс у мну, точно. Так по сравнению с ним баллистол - это шанель N5
Leshiu
P.M.
20-7-2010 22:10 Leshiu
А подскажите, ствольную коробку нужно смазывать маслом с внешней стороны или нет? Ну как бы нанести покрытие.
1st_Pilot
P.M.
20-7-2010 23:38 1st_Pilot
нет не надо, ствол можно и даже нужно промасленной тряпочкой.. . а коробку ни к чему
San4a
P.M.
21-7-2010 00:30 San4a
Вот парни получил посылку с Владика со смазкой....
попробую завтра пока на сайге 410.... Мурочку пока не буду.. . Кто знает как выйдет...
Но производитель пишет дословно :Сухая смазка "ФОРУМ" демонстрирует уникальный эффект в стрелковом оружии...
click for enlarge 1920 X 1280 377,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 402,7 Kb picture
chelishev/1981
P.M.
21-7-2010 01:34 chelishev/1981
Люди подскажите пожайлуста !
После проверки (обкатки полумагнумом) мурки ....
Сажу на патроннике и газовом поршне я неидеально но все отпидорил ...
но вот ствол .. . с казенной части .. . от газотводных отверстий и до патронника , покрылся какими то пятнами похоже на сажу - грязь сильно закоксовавшуюсю .. . чистка балистолом не помогла ... . попробую замочить на ночьку конечно балистолом .. . как писалось выше .. . но может я что то не так делаю .. . ???
P.S. Из чистящих средств у меня только балистол и наборчик , вот все что посоветовали мне в магазине для ухода за муркой ...
А зачем вообще нужен там стальной ершик ввиде спирали .. . он ведь в ствол вообще не лезет .. .
mnkuzn
P.M.
21-7-2010 04:09 mnkuzn
Originally posted by Leshiu:
А подскажите, ствольную коробку нужно смазывать маслом с внешней стороны или нет? Ну как бы нанести покрытие.

Коробка - алюминиевый сплав. Так что смазывать не надо.

mnkuzn
P.M.
21-7-2010 04:14 mnkuzn
А зачем вообще нужен там стальной ершик ввиде спирали .. . он ведь в ствол вообще не лезет ...

Этот ершик нужен для удаления освинцовки с поверхности канала свтола. Смазывают его густо маслом и проталкивают через ствол - от казны к дулу. Но я так не делаю. Несмотря на то, что хром - вещь очень крепкая.. . Если бы латунный был - тогда да...

Я делаю так: на этот стальной спиральный ерш наматываю тряпку и этим делом и чищу - в одну сторону. Получается, что этот ерш используется в качестве вишера.

San4a
P.M.
21-7-2010 04:25 San4a
Originally posted by mnkuzn:

Этот ершик нужен для удаления освинцовки с поверхности канала свтола


как правило если дробь или пуля в патроне без пыжа-контейнера.
RealMuGen
P.M.
21-7-2010 06:40 RealMuGen
Лишний раз деталям ружья сталкиваться с лучшим растворителем на планете да еще и с посудомоечной химией, поверьте мне ни к чему. Тотальную чистку ружья лучше проводить бензином либо керосином с небольшой малярной кистью, все чистится и смазывается без лишний усилий, грязь с деталей смывается сама из таких мест что обычным способом даже не залезете или при сложном разборе. Затем достаточно вытереть и смазать.
chelishev/1981
P.M.
21-7-2010 08:08 chelishev/1981
имеется и латунный желтый такой покупался отдельно от набора ....
chelishev/1981
P.M.
21-7-2010 08:35 chelishev/1981
Originally posted by mnkuzn:

Этот ершик нужен для удаления освинцовки с поверхности канала свтола. Смазывают его густо маслом и проталкивают через ствол - от казны к дулу. Но я так не делаю. Несмотря на то, что хром - вещь очень крепкая.. . Если бы латунный был - тогда да...

Я делаю так: на этот стальной спиральный ерш наматываю тряпку и этим делом и чищу - в одну сторону. Получается, что этот ерш используется в качестве вишера.

латунным надо прямо так чистить без намотки тряпки на ершь ?
я вас правильно понял ?

mnkuzn
P.M.
21-7-2010 09:32 mnkuzn
Я не хочу сказать, что НАДО чистить так, как я делаю, т.е. с тряпкой или что НАДО чистить без тряпки. Вообще, хром стволов гораздо прочнее стали ершика. И еще прочнее латуни. И стальным, и тем более латунным ершом можно пройтись по стволу без тряпки. Но такими ершиками чистят, прогоняя его через ствол буквально несколько раз. Если хорошенько дать отмокнуть свинцу (в том же Баллистоле), то сильная освинцовка снимается иногда даже за один-два прохода. А потом - с тряпкой. И, хотя я знаю, что хром прочнее материала ерша, но я все равно чищу с тряпкой - так привык.

Но я, несмотря на прочность хрома, так не делаю. Я стреляю в основном с ПК, поэтому освинцовка минимальна. И тереть металлом ее совсем не обязательно.. . И я поэтому чищу с намоткой тряпки. Там прогоняю уже столько раз, пока тряпка не будет чистой (ну, или условно чистой).

Кстати, спиральный ерш в процессе чистки у меня принял форму елочки и уменьшился в диаметре.

chelishev/1981
P.M.
21-7-2010 10:02 chelishev/1981
я х.з. я стрелял с мурки всего 30-35 патронов 25 дробь с конейнерами и пулевых ококло 10 штук .. . и такая вот шняга в стволе .. . на небольшом участке с казеннойстороны буквально 10 сантиметров ..
Evg_Lvovich
P.M.
22-7-2010 12:05 Evg_Lvovich
Недавно стал владельцем МРки, в эти выхи хочу пострелять (Феттер, 12/70, 36 г.), в паспорте написано, что "В ПЕРИОД ПРИРАБОТКИ ИЗДЕЛИЯ РУЖЬЕ ПЕРЕД СТРЕЛЬБОЙ НЕОБХОДИМО СМАЗАТЬ."
1. Кроме УСМ, затвора и ствольной коробки что должно быть еще смазано и надо ли, вообще, это делать?
2. Кто-нибудь дользовался армейским ружейным маслом (нейтральным)?

------
Per aspera ad astra

Влад1970
P.M.
22-7-2010 16:35 Влад1970
Кто-нибудь дользовался армейским ружейным маслом (нейтральным)?

Несколько лет назад перепало мне какое-то военное ружейное масло, но марки не запомнил, оно было в металлической банке, жиденькое, как "Глухарь", но запашок от него другой был. Я его притащил на свой завод в лабораторию и мне сказали, что нейтральное масло с добавкой глицерина, типа, так лучше для очистки от всякой параши. Но на внешних поверхностях оно быстро испарялось. А чистило стволы превосходно.
Но лучше всего стволы очищает промывочное автомобильное масло (для моторов). Там присадки как раз от всяких высокотемпературных нагаров и т.п. дряни. Но после него надо обязательно всё обычным нейтральным маслом смазать.
алхимик
P.M.
26-7-2010 12:46 алхимик
После стрельб заливаю всё обильно ВД, даю ночь или сутки полежать, после чего с той же вэдехой чистим всё, со спиральным ершом, с тряпочками, потом с гюнексом)
mnkuzn
P.M.
26-7-2010 13:00 mnkuzn
1. Кроме УСМ, затвора и ствольной коробки что должно быть еще смазано и надо ли, вообще, это делать?

Ну мы же уже говорили об этом, в т.ч. и в этой теме. Для хранения смазываются почти все детали ружья. Перед стрельбой смазка удаляется с поверхностей, прямо контактирующих с пороховыми газами: ствол, трубка магазина в районе газоотводных отверстий, поршень.. .
алхимик
P.M.
26-7-2010 13:26 алхимик
УСМ там вообще просто - два штифта выбил, струёй ВД грязь выбил, порошинки там.. . полежало - ещё раз пропшикал, удалил остатки и гунексом.. .
Vitays
P.M.
26-7-2010 13:28 Vitays
Опробовал сухую смазку Форум сначала на два раза обработал а потом отстрелял честно говоря хр-ь какая то никаких защитных свойств описаных об этой смазке не увидел можно с таким же успехом и тальком воспользоваться за-ся ружо после 24 патронов чистить( хотя по описанию наоборот легче и видно визуально места шорканья деталей (такого после масла нет). Может эта штука и хорошая но не для моей мурки.
RealMuGen
P.M.
27-7-2010 02:00 RealMuGen
Originally posted by Vitays:

Опробовал сухую смазку Форум сначала на два раза обработал а потом отстрелял честно говоря хр-ь какая то никаких защитных свойств описаных об этой смазке не увидел можно с таким же успехом и тальком воспользоваться за-ся ружо после 24 патронов чистить( хотя по описанию наоборот легче и видно визуально места шорканья деталей (такого после масла нет). Может эта штука и хорошая но не для моей мурки.


Ты знаешь, вот я с Владивостока, тут ни в одном охот. магазине нет этой смазки. Если честно, все смазки "Форум" это полная туфта.
Vitays
P.M.
27-7-2010 04:13 Vitays
Дык я тож отсюда просто почитал описания и решил опробовать стоимость всего 195 руб. Хочется же лучшего для ружа свого, вот теперь знаю и всем рассказываю.
San4a
P.M.
27-7-2010 08:35 San4a
Originally posted by Vitays:

Vitays


Originally posted by Vitays:

стоимость всего 195 руб


На сайте производителя 215..... Может Вы "левую" приобрели ?
Сколько читал отзывов, то все положительные.... .
Vitays
P.M.
27-7-2010 09:00 Vitays
Контора одна у нас во Владе ,собственно на сайте ее адрес есть сам лично заезжал покупал. Сомневаюсь что подстава. Может на чем то оно хорошо, но я что-то больше эксперементировать на своем руже не хочу. Вроде и делал все согласно их мануалу специально литературу у них взял но ..... не для моего ружа. Хотя может нужно еще пообрабатывать я в каком-то отзыве читал что после второй обработки все стало лучше, но надо видеть пошарканые места и почистить ствол после обработки, мне ружье свое жалко. Ваша очередь Вместе мы добьемся результата или отсутствие оного!!!
San4a
P.M.
27-7-2010 09:38 San4a
Originally posted by Vitays:

Вместе мы добьемся результата или отсутствие оного!!!


Мне с Владика парень прислал эту смазку.... . пока не пробовали оружие не подготовили (хотели усм отполировать и попробовать),но у одного комрада читал, что со второго раза появился "ништяк" после дополнительной чистки и мощного обезжиривания.. .

Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Чистка, смазка, хранение, транспортировка ( 4 )