Guns.ru Talks
  Клуб любителей MP-153
  Чистка, смазка, хранение, транспортировка ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 21 :  1  2  3  4  5  6 ... 18  19  20  21 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Чистка, смазка, хранение, транспортировка версия для печати
mnkuzn
21-4-2010 19:40 mnkuzn        первое сообщение в теме:

Обсуждаем вопросы чистки и ухода за ружьем, с учетом его особенностей: открытый для мусора УСМ; газоотводный механизм... Рассказываем об используемых средствах для чистки - шомполах, вишерах, ершиках; о применяемой химии; о технологии чистки... Кто как хранит мурку, как перевозит...

Ремни, чехлы, кобуры для МР-153

edit log

mitroha1
26-4-2010 13:50 mitroha1    

quote:
А я еще читал где что перед чисткой можно то место ствола что с полиэтиленом
нагреть на пару над кипящей водой - вроде как лучше сходит.

Читал и делал это блин разные вещи
Artos
26-4-2010 15:26 Artos    

quote:
Originally posted by mitroha1:

Читал и делал это блин разные вещи

С этим согласен
Осталось подождать когда кто нибудь попробует!
Я сам попробую - как только патроны нужные с контейнерами
такими расстреляю...
Не думаю что пар загнет дуло

dankvart
27-4-2010 04:16 dankvart    

Я вчера попробовал ствол паром нагревать в месте скопления грязи.
Однозначно грязь из горячего ствола выходит лучше.

Сегодня у меня новый заход на чистку, вчера не успел полностью убрать следы пластика.

mnkuzn
27-4-2010 12:58 mnkuzn    

quote:
перед чисткой можно то место ствола что с полиэтиленом
нагреть на пару над кипящей водой - вроде как лучше сходит

quote:
Я вчера попробовал ствол паром нагревать в месте скопления грязи.
Однозначно грязь из горячего ствола выходит лучше.

Не делал. Просто мыл горячей водой с фэйри газовый двигатель. А горячей - чтобы лучше испарялась...

А что до полиэтилена, то в теории должно получиться - металл при нагревании расширяется больше ПЭ, а при остывании, наоборот, сужается. Поэтому ПЭ и должен лучше отставать от металла при нагреве, думаю...

edit log

dankvart
28-4-2010 03:08 dankvart    

Вчера два часа с дрелью чистил ствол опять.
Полиэтилена стала немного меньше, но все равно достаточно. Тряпка вылазит по-прежнему черная. Дня два еще почищу и плюну. Надоело. Сколько можно-то.
По ходу, ствол закосячен, как мне кажется.
Гуаланди - дерьмо.
dankvart
28-4-2010 03:14 dankvart    

А жалко, конечно. Из партии специального отбора ружье:-(
Hichnik
28-4-2010 07:17 Hichnik    

Я себе купил специально для таких случаев ершик, стержень , а на нём три диска с жёской стальной проволокой, вот он очень хорошо очищает подобные загрязнения. А стандартный пружинный не берёт этот полиэтилен ни в какую. Но с этим ёршиком поаккуратнее надо, весь ствол я бы не решился чистить, очень он жёсткий.
Mak'donichev
28-4-2010 10:13 Mak'donichev    

quote:
Originally posted by 1st_Pilot:
Хотел уточнить! В инструкции написано что нужно детали газового двигателя протирать насухо... Но я оставляю небольшой слой смазки система же такая как в поршневом двигателе примерно! Т.е. пристутствует трение цилиндра газового двигателя и кольца на поршне! а значит нужна небольшая смазка! Кто как думает?

Я чищу зубной щеткой с фэйри. Затем тщательно протираю тряпочкой, удаляя, по возможности, воду. Масла там быть не должно. Раскаленные пороховые газы, взаимодействуя с частичками масла, "коксуют" его, оно становится твердым, образуется налет на деталях, который может препятствовать свободному движению деталей, а твердые частички, возможно, будут еще и царапать тот же хром на трубке магазина. Короче, там, где есть контакт металла с газами, не должно быть масла. После чистки, пусть с тем же баллистолем, надо обязательно его удалить - тряпкой и т.д.

Вчера тоже решил прочистить всё на эмэре, смазку оставил, но над будет удалить, а началось всё с того что приклад разболтался.

edit log

Митян
28-4-2010 10:47 Митян    

quote:
Originally posted by dankvart:
Вчера два часа с дрелью чистил ствол опять.
Гуаланди - дерьмо.

не торопись с выводами. стреляю гуаланди(феттер) давно, ничего такого не замечал, ствол всегда нормально чистится.

ты одной тряпкой чистишь?
залей в ствол баллистол, оставь на 30-40 минут, затем возьми ершик(пост N 10, фото 13, 4 слева), пройдись им, затем тряпкой и ничего нагревать не надо. и дрелью тоже.
удачи.

dankvart
28-4-2010 11:01 dankvart    

Да пробовал я ершиком, пробовал и баллистол оставлять, и роблу, и щелочное масло, и ацетон, и карб-клинер.

Вдобавок, у меня еще жесткое выгорание хрома на трубке магазина началось, хотя никакого масла там точно не было, так как в месте контакта газов с металлом я его точно убирал.

Митян
28-4-2010 11:17 Митян    

фото есть?
dankvart
28-4-2010 11:32 dankvart    

К сожалению, фото нет. Фотоаппарата не имею. На телефоне камерка неудачная.
На выходных сфотаю у брата и выложу.
NikolayR
28-4-2010 11:34 NikolayR    

Originally posted by dankvart:
Вдобавок, у меня еще жесткое выгорание хрома на трубке магазина началось, хотя никакого масла там точно не было, так как в месте контакта газов с металлом я его точно убирал.

У меня было нечто подобное, проблема оказалась в сейфе.

С уважением,
Николай.

1st_Pilot
28-4-2010 13:56 1st_Pilot    

Как это в сейфе?!
NikolayR
28-4-2010 15:45 NikolayR    

Originally posted by 1st_Pilot:
Как это в сейфе?!

Я сейф купил с рук, настоящий, его варили для одного человека на заказ. Сейф был не покрашен, а оклеен бумагой, я её содрал и решил покрасить белой краской. Под руками оказалась нитроэмаль, зашкурил сейф, покрасил, а высохнуть внутри он не успел, дожди пошли, да и участковому уже надо было показывать место хранения. Данная нитроэмаль то ли окисляться стала, то ли задохнулась, не знаю. Данный сейф не имел щелей естественной вентиляции и как результат внутри ствола сразу же за патронником начал образовываться непонятный налёт, свинцовые пули начали сильно окисляться покрываясь также непонятным налётом и свинец становился мягче! Что я только на делал с бедной муркой, как я её только не чистил, помогала только робла и спиральный ёрш... Потом меня начал напрягать странный запах от всего что хранилось в сейфе, тут мне и пришла мысль сделать несколько отверстий в сейфе, было сломано три сверла, последнее сверло практически всё было синим.. После этого проблема была исчерпана полностью.

С уважением,
Николай.

dankvart
29-4-2010 03:14 dankvart    

Ну, у меня версия с сейфом исключена:-)
dmb@
30-4-2010 12:25 dmb@    

Коллеги, подскажите, кто как патронник чистит?
У меня 89 мм (так получилось). При стрельбе 70-м патроном в передней части патронника нагар образуется.
Стандартный ерш 12к уже патронника и нагар не счищает.
mnkuzn
30-4-2010 15:08 mnkuzn    

dmb@, берете простой ерш и наматываете на него тряпку, пропитываете ее чистящим составом и чистите - т.е. используете ерш в качестве вишера. Ерш становится толще и туго идет по патроннику.

Ну, или взять ерш 10 калибра...

IzhSniper
2-5-2010 19:39 IzhSniper    

У меня ситуация интересная получилось, всю жизнь смазывал и чистил балистолом, но тут решил попробовать устанол, смазал, на след. день, на стволе, около патронника появилась легкии налет ржавчины... Теперь боюсь это масло использовать...
sergei-d
3-5-2010 21:33 sergei-d    

А как лучше хранить ружье в сейфе в чехле или нет. Просто у меня оно собранным в сейф не входит и я сшил 2 чехла (отдельно для ствола и отдельно для коробки) из ткани и вкладываю в них и храню так в сейфе. Вопрос возник почему, где то давно читал что хранить в чехле вредно, вот и сомневаюсь.

edit log

всего страниц: 21 :  1  2  3  4  5  6 ... 18  19  20  21 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Клуб любителей MP-153
  Чистка, смазка, хранение, транспортировка ( 3 )
guns.ru home