Guns.ru Talks
  Клуб любителей MP-153
  Чистка, смазка, хранение, транспортировка ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 21 :  1  2  3  4  5 ... 18  19  20  21 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Чистка, смазка, хранение, транспортировка
  версия для печати
mnkuzn
21-4-2010 19:40        первое сообщение в теме:

Обсуждаем вопросы чистки и ухода за ружьем, с учетом его особенностей: открытый для мусора УСМ; газоотводный механизм... Рассказываем об используемых средствах для чистки - шомполах, вишерах, ершиках; о применяемой химии; о технологии чистки... Кто как хранит мурку, как перевозит...

Ремни, чехлы, кобуры для МР-153

edit log

NikolayR
23-4-2010 14:55    

Originally posted by kot5'45:
вот по этому ВД40

У меня почему-то она очень плохо снимала нагар на трубчатом магазине, может быть просроченная была...

С уважением,
Николай.

NikolayR
23-4-2010 15:02    

Сейчас я поступаю следующим образом: по приезду домой заливаю всё простым щелочным раствором и оставляю на час-полтора, чтобы убрать всю большую грязь, а дальше уже с балистолом. Один знакомый сразу после стрельб (охоты) пшикает в ствол и вокруг газового двигателя средством для очистки карбюраторов и по приезду домой начинает чистить, говорит что всё сходит на раз и ничего не облазиет, данным способом я не пробовал, побаиваюсь...

С уважением,
Николай.

mnkuzn
23-4-2010 15:10    

quote:
NikolayR

Робла, на ваш взгляд, лучше удаляет освинцовку, чем Балистоль?
NikolayR
23-4-2010 15:13    

Originally posted by mnkuzn:
Робла, на ваш взгляд, лучше удаляет освинцовку, чем Балистоль?

Лучше, но не намного.

С уважением,
Николай.

kot5'45
23-4-2010 16:29    

quote:
Originally posted by NikolayR:

Сейчас я поступаю следующим образом: по приезду домой заливаю всё простым щелочным раствором и оставляю на час-полтора, чтобы убрать всю большую грязь, а дальше уже с балистолом. Один знакомый сразу после стрельб (охоты) пшикает в ствол и вокруг газового двигателя средством для очистки карбюраторов и по приезду домой начинает чистить, говорит что всё сходит на раз и ничего не облазиет, данным способом я не пробовал, побаиваюсь...
С уважением,

пробовал, на всем что стреляет, даже унисму пробовал но ваняет сволоч!Ядавитая

------------------
С уважением Кот5'45

kot5'45
23-4-2010 16:31    

на предмет про чтото слезет и облезет переживай за древесину!ну если клевером воронил, а про заводское не парься!!!

------------------
С уважением Кот5'45

1st_Pilot
23-4-2010 23:22    

Хотел уточнить! В инструкции написано что нужно детали газового двигателя протирать насухо... Но я оставляю небольшой слой смазки система же такая как в поршневом двигателе примерно! Т.е. пристутствует трение цилиндра газового двигателя и кольца на поршне! а значит нужна небольшая смазка! Кто как думает?
kot5'45
24-4-2010 12:21    

я после чистки нагара и грязи всегда обрызгиваю мальца везде вдшкой или протираю потроха тряпкой смоченной в смазке, потом чистить легче

------------------
С уважением Кот5'45

mitroha1
25-4-2010 19:06    

quote:
posted 24-4-2010 12:21
я после чистки нагара и грязи всегда обрызгиваю мальца везде вдшкой или протираю потроха тряпкой смоченной в смазке, потом чистить легче

Эт все понятно. Вопрос такой после чистки смазывать автомаслом синтетикой 0W50 можно если нет то почему?
sergei-d
25-4-2010 21:35    

quote:
Вопрос такой после чистки смазывать автомаслом синтетикой 0W50 можно если нет то почему?

Я думаю что для оружия достаточно оружейных смазок, тот же Глухарь да Русак,
они все таки для этого предназначены, а в авто смазках до фига разных присадок, и какая навредит или поможет неизвестно, по этому я думаю что лучше все таки специальные смазки.
kot5'45
25-4-2010 23:38    

Я РАБОТАЮ В СИЛОВЫХ СТРУКТУРАХ, И НЕ ВИДЕЛ СМАЗКИ ЛУЧШЕ АВТОЛА, ДАЖЕ НА ВСС И ВСК, СМАЗЫВАЮТ ПРОФИ СНАЙПЕРЫ!!И НИ ЧЕ!
mnkuzn
25-4-2010 23:53    

quote:
а в авто смазках до фига разных присадок, и какая навредит или поможет неизвестно, по этому я думаю что лучше все таки специальные смазки

А еще дело в том, что автомасла обладают сильной текучестью, иначе они не будут смазывать детали движка - ни самотеком, ни под давлением, кмк... А оружейное масло должно держаться на поверхности и не стекать с нее...
dankvart
26-4-2010 04:27    

Парни, у меня тут проблема нарисовалась.
В общем, в субботу вечером поехал я в лес слегка пострелять из своей эмэрки. Боеприпас был разный - и картечь, и пули, и дробь. Выстрелил патронов 60.
Приехал домой, давай чистить, все части вычистил до блеска, как обычно, тряпки стали чистыми выходить. Заглядываю в ствол, а там сантиметров 15 после патронника покрыты какими-то отложениями вроде клея размазанного, а дальше весь сверкает. Засовываю тряпку, так чтобы еле в ствол пролазило и начинаю снова чистить. Тряпка вылазит слегка грязная.

Давай я это дело в щелочном масле отмачивать, не превышая предельного срока содержания щелочи в стволе. Потом начинаю опять тереть - эффекта чуть.

Потом я спать лег. С утра смазал средством "Робла" на основе аммиака, которое все выносит. Сызнова приступил к чистке - эффект опять крайне маленький. Короче, оттирал я ствол полдня. Так и не оттер. Слегка меньше отложения стали и все.

Если просто провожу тряпкой, не шибко внатяг, то тряпка чистая. Если забиваю столько тряпки, что вишер проходит с огромным трудом, то тряпка чуть-чуть грязная вылазит.

Что это за хрень и что делать?

dankvart
26-4-2010 04:29    

Первый раз в жизни я не смог вычистить ствол.
Hichnik
26-4-2010 05:56    

Стреляли патронами с полиэтиленовыми контейнерами? Если да, то это от них. Я чищу подобное металлическим ершиком с маслом, сильно придавливая. Отдирает на ура, больше ни чем не мог отчистить.
dankvart
26-4-2010 07:05    

Спасибо за подсказку.

Да, несколько раз стрелял пулей Гуаланди с контейнерами.
Металлическим ершом пробовал, берет хреновато.

Сегодня сделаю насадку на дрель фетровую и ей попробую:-)

sergei-d
26-4-2010 07:14    

quote:
Да, несколько раз стрелял пулей Гуаланди с контейнерами.
Металлическим ершом пробовал, берет хреновато.

Попробуй растворителем он хорошо удаляет полиэтилен.
dankvart
26-4-2010 07:42    

Растворителем? Хм, можно.
Еще у меня есть пара бутылок ацетона. Им можно?
sergei-d
26-4-2010 11:49    

Я думаю ацетон тоже пойдет, только с внешним покрытием осторожней.

edit log

Artos
26-4-2010 12:43    

А я еще читал где что перед чисткой можно то место ствола что с полиэтиленом
нагреть на пару над кипящей водой - вроде как лучше сходит.
  всего страниц: 21 :  1  2  3  4  5 ... 18  19  20  21 

следующая тема | предыдущая тема