Guns.ru Talks
  Клуб любителей MP-153
  Чистка, смазка, хранение, транспортировка ( 19 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 21 :  1  2  3 ... 16  17  18  19  20  21 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Чистка, смазка, хранение, транспортировка
  версия для печати
mnkuzn
21-4-2010 19:40        первое сообщение в теме:

Обсуждаем вопросы чистки и ухода за ружьем, с учетом его особенностей: открытый для мусора УСМ; газоотводный механизм... Рассказываем об используемых средствах для чистки - шомполах, вишерах, ершиках; о применяемой химии; о технологии чистки... Кто как хранит мурку, как перевозит...

Ремни, чехлы, кобуры для МР-153

edit log

санек00718
21-8-2012 17:40    

Ругайтесь, ругайтесь, а я завтра на охоту.
m0zg
21-8-2012 20:34    

блин. я тормоз. "на горе Синай самим Саваофом" (с) к. Паустовский, Время больших ожиданий.
пошел перечитывать первоисточники и конспектировать основоположников (паустовский, бабель, олеша, ильф и петров, багрицкий етц...)
m0zg
21-8-2012 20:34    

quote:
Originally posted by санек00718:

я завтра на охоту.

ни пуха ни пера!
MG-Lex
12-9-2012 14:43    

Камрады, а кто-нибудь чистил/полировал узлы и агрегаты своей мурки с помощью пасты гои?

edit log

dmb@
12-9-2012 15:56    

А в чем, собственно вопрос? Полировал лоток, зеркало затвора, еще какие-то блестящие части. Лоток смотрится зачетно.

edit log

MG-Lex
12-9-2012 16:00    

quote:
Originally posted by dmb@:
А в чем, собственно вопрос? Полировал латок, зеркало затвора, еще какие-то блестящие части. Лоток смотрится зачетно.

Вопрос в том какой номер пасты использовали (их целых 4), ну и полировали по-армейски, куском шинели и пастой или как-то по-другому?
Внешнюю часть магазина пастой не полировали?

dmb@
12-9-2012 16:38    

Про номер - не знаю, кусок из старых запасов, упаковка не сохранилась
полировал - да, кусок замши и паста, никаких изысков
трубку магазина не полировал, хотя говорят, что с полированной трубки нагар легче смывается
MG-Lex
12-9-2012 16:42    

quote:
Про номер - не знаю, кусок из старых запасов, упаковка не сохранилась
полировал - да, кусок замши и паста, никаких изысков
трубку магазина не полировал, хотя говорят, что с полированной трубки нагар легче смывается

Ясно. Просто я тут заказал себе пасту сразу всех четырех номеров. Если по затвору понятно, то с трубкой магазина не очень - с жесткой шлифовочной начинать или можно сразу полировочной.

dmb@
12-9-2012 16:49    

quote:
Originally posted by MG-Lex:

Если по затвору понятно, то с трубкой магазина не очень - с жесткой шлифовочной начинать или можно сразу полировочной

Смотря в каком состоянии трубка. Чтобы не проходить вес цикл от крупной к мелкой - начать с самой мелкой (имхо) Там сразу видно будет, если будут оставаться царапины - перейти на номер грубее.

MG-Lex
12-9-2012 16:53    

quote:

Смотря в каком состоянии трубка. Чтобы не проходить вес цикл от крупной к мелкой - начать с самой мелкой (имхо) Там сразу видно будет, если будут оставаться царапины - перейти на номер грубее.

Скорее наоборот, от более жеской к менее жесткой. Слабая полирует, от нее царапин не должно быть.

Ружье новое.

dmb@
12-9-2012 17:18    

quote:

Слабая полирует, от нее царапин не должно быть.

Не, я про "родные" царапины на трубке. Если слабая сразу в зеркало отполирует (т.е. нет крупных царапин) - то с крупными пастами не заморачиваться.
MG-Lex
12-9-2012 17:21    

quote:

Не, я про "родные" царапины на трубке. Если слабая сразу в зеркало отполирует (т.е. нет крупных царапин) - то с крупными пастами не заморачиваться.

Пофиг. Сейчас отзвонились, сказали, что в наличии только самая крупная - 4 номер - насыщенная, предназначена для шлифовки грубых металлов, дает матовую поверхность.

Так что буду полировать ею.

MG-Lex
12-9-2012 17:29    

quote:
А в чем, собственно вопрос? Полировал лоток, зеркало затвора, еще какие-то блестящие части. Лоток смотрится зачетно.

Кстати, а хром на зеркале затвора нормально отреагировал на пасту гои?

dmb@
12-9-2012 18:08    

quote:

дает матовую поверхность.

Так что буду полировать ею.

А какой смысл? полировать - так уж в зеркало

quote:

Кстати, а хром на зеркале затвора нормально отреагировал на пасту гои?

Разве затвор хромирован?
MG-Lex
13-9-2012 09:29    

quote:

Разве затвор хромирован?

В паспорте написано, что ствол, патронник, затвор и остальные важные и трущиеся части, подверженные загрязнению и тэдэ и тэпэ хромированы.

В армии бляхи начищали вне зависимости от номера пасты гои. Тряпочки никто не отменял. Попробую, если не будет шифовать в ноль, то буду искать более мелкую пасту.

Joey_Bane
14-9-2012 17:29    

Здравствуйте. Вопрос к опытным :
Протирать ли внутри ствольной коробки керосином всю площадь ? как бы лишнего чего не стереть
Не снимет ли керосин краску со ствольной коробки ?
Ружье новое, снимаю заводскую смазку с него.
Может у вас есть еще какие либо особые рекомендации. спасибо.
m0zg
15-9-2012 00:37    

замочи в ведешке и не парься
главное не три лишнего керосином, тогда с него ничего не сотрешь. да, еще, он от керосина может воспалиться.
mnkuzn
15-9-2012 06:34    

quote:
Originally posted by m0zg:

да, еще, он от керосина может воспалиться.

Пугаешь новых участников, блин... Марганцовка нас спасет! Снимает любое воспаление.
Alexvas
7-2-2013 06:11    

quote:
А жесткий металлический ершик не повредит стволу при чистке?
Тапочками не бросаться!

Еще как бросаться !!!!!! Сколько говорилось уже , ничего со стволом не
произойдет,так что не только тапком,смело можно стулом запустить.
lexa4433
25-6-2013 21:08    

quote:
Originally posted by m0zg:

замочи в ведешке и не парься

И не паримся

Расскажу как чищу газоотводный узел.
После стрельбы чищу WD-40. Никогда не смазываю. Пару раз в году промываю уайт-спиритом. Промывку устраиваю на работе, чтобы не портить экологическую обстановку в квартире, и уайт-спирит на работе есть.
Подготавливаю место, обрезаю пластиковое ведёрко, укладываю ствол на прокладки.
click for enlarge 1920 X 1440 1018.5 Kb picture

Заливаю уайт-спирит. Оставляю на 15-20 минут отмокать.
click for enlarge 1920 X 1440 972.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 945.9 Kb picture

Чищу жесткой зубной щёткой и ветошью.
Из ружья после предыдущей промывки было отстреляно 1100 патронов. После настрела 2500-3000 выстрелов Сунаром или Ирбисом пол литра уайт-спирита по цвету становятся как Пепси-кола.
click for enlarge 1920 X 1440 126.0 Kb picture

Продуваю воздухом из компрессора.
click for enlarge 1920 X 1440 181.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 140.8 Kb picture

Получаем чистый, сухой газоотводный узел.

click for enlarge 1920 X 1440 1006.3 Kb picture

edit log

всего страниц: 21 :  1  2  3 ... 16  17  18  19  20  21 

следующая тема | предыдущая тема