Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Чистка, смазка, хранение, транспортировка ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чистка, смазка, хранение, транспортировка

mnkuzn
P.M.
21-4-2010 19:40 mnkuzn
Обсуждаем вопросы чистки и ухода за ружьем, с учетом его особенностей: открытый для мусора УСМ; газоотводный механизм.. . Рассказываем об используемых средствах для чистки - шомполах, вишерах, ершиках; о применяемой химии; о технологии чистки.. . Кто как хранит мурку, как перевозит...

Ремни, чехлы, кобуры для МР-153

mnkuzn
P.M.
22-4-2010 01:23 mnkuzn
Из старой темы

21-3-2009 03:50 PM

кто чем чистит газоотводный узел

Я чищу зубной щеткой с фэйри. Затем тщательно протираю тряпочкой, удаляя, по возможности, воду. Масла там быть не должно. Раскаленные пороховые газы, взаимодействуя с частичками масла, "коксуют" его, оно становится твердым, образуется налет на деталях, который может препятствовать свободному движению деталей, а твердые частички, возможно, будут еще и царапать тот же хром на трубке магазина. Короче, там, где есть контакт металла с газами, не должно быть масла. После чистки, пусть с тем же баллистолем, надо обязательно его удалить - тряпкой и т.д. Я чищу это дело водой с фэйри при помощи зубной щетки. Можно на щетке подстричь щетину, чтоб она стала жестче. Кто-то писал, что у него между витками пружины появилась еще одна - нагарно-войлочная. Может быть, не видел, не уверен - спорить не буду, но, думаю, мне это не грозит, т.к. тщательно чищу, да и только в ПК снаряжаю. Короче, чистить надо обязательно.

mnkuzn
P.M.
22-4-2010 01:25 mnkuzn
Из старой темы

21-3-2009 09:33 PM

Интересно было почитать. Я делаю похоже, но ствол не дрочу. Я его чищу только вперед, от казны к дулу. Понятно, ветошь я после каждой проходки не меняю, а прохожу одной ветошью один ствол 10 раз, потом меняю. Беру спиральный ершик, стальной, на него наматываю тряпочку (от старых простыней) - получается, что ершик используется в качестве вишера. Увидел в ормаге деревянный цельный шомпол - сразу купил, и после покупки удалил рукоятку (я ж ствол в одну сторону чищу). Разборный шомпол есть, но деревянный. Крепление насадки к коленцам у него типично заводское, поэтому я насадки снял, посадил на клей, дожал зубчики насадок внутрь и дополнил заклепками - подошли 2мм. от строительных использованных заклепок. Этот шомпол только аутдор. Дома чищу только цельным шомполом.
Добавлю про насадки - я их выкручиваю и чищу резьбу под них каждый раз при чистке оружия.
А про чистку УСМа понравилось, что говорил Астахов - полностью согласен: вода с фэйри, потом промыть горячей водой, которая из-за температуры быстрее испарится, потом маслом.
И ваще ружо классное. Как сказал тот же Астахов - и стоит недорого, и надежно работает. А если еще и в хорошем исполнении попадется - вообще замечательно...

mnkuzn
P.M.
22-4-2010 01:26 mnkuzn
Из старой темы

23-3-2009 03:29 AM

quote:Нет в этом надобности. Потеря времени, не более. Ствол у Мурки хромирован, можно дрючить во все стороны без каки либо последствий


Вполне может быть. Просто как-то стереотип такой: ствол чистится от казны к дулу - почему-то у меня сложился. Не знаю. Да и не важно. Мне так еще и удобнее: если, как я изволил выразиться , дрочить, то будет разбалтываться крепление насадки к шомполу, будет разбалтываться вставка в резьбовую часть ершика его закрученной части.. . Это все уже прошел. Поэтому и шомпол, и ершик целее, если проталкивать шомпол только в одну сторону. К тому же, я наматываю на ершик тряпочку очень туго, на него идет большая нагрузка в виде трения о канал ствола, поэтому движения назад моментально разболтают крепления. Ну и, из-за этого трения и моего способа - в одну сторону - делаю так: вставляю шомпол в ствол, опираю шомпол о пол, и, держа руками ствол, давлю его вниз. Очень удобно. А если дрочить, то я, при своей тугой намотке тряпки на спираль ершика, или не смогу протянуть его назад, или просто сразу разболтаю все там.

mnkuzn
P.M.
22-4-2010 01:43 mnkuzn
Из старой темы

25-5-2009 04:04 PM

quote:Купил на днях баллончик средства баллистол - подскажите что за зверь? Это чисто смазка? Так на масло не похоже - особенно по запаху. Это чисто для чистки ствола от освинцовки и нагара? Или вобще для всего? Насколько агрессивно это средство?


Вопросы, конечно, интересные.. . Я сам как-то с полгодика назад озадачился ими, создал на Хантере тему: Балистоль сильно щелочной? Поищите, там кое-что есть. Еще есть инфа на сайте Клевера - производителя Балистоля. Но там, в основном, общие фразы. Я пришел к такому выводу: Балистоль идеально подходит для чистки, но он довольно дорог. Для смазки и консервации он тоже ничего (я раньше мазал), но люди говорят, что он несколько щелочной. Поэтому для смазки я от него отказался. Делаю так:
1. Замачивание. Сразу после стрельбы брызгаю в ствол Балистоль. Он нетекучий, поэтому хорошо держится в канале. Раньше я чистил почти сразу после стрельбы, но как то раз не успел вечером почистить и оставил на ночь. Утром чистка прошла гораздо легче. Поэтому чищу не сразу, а примерно через 12 часов. Баллистоль хорошо отъедает нагар и освинцовку. Хотя он считается универсальным средством, а для удаления освинцовки есть более специализированны составы, но и Баллистоль справляется.
2. Чистка. Для чистки взял MW40, вроде так (от Маннол), т.к. ВД40 в магазе не было. Мне понравилось. Обходится в 4 раза дешевле балистоля, но чистит чуть медленнее (видимо, менее агрессивен). На металлический ершик наматываю тряпочку, ее пропитываю маннолом (раньше баллистолем) и дрюнькаю, в одну сторону, от казны к дулу, упирая шомпол в пол, по 5-10 раз. Затем тряпку меняю.
3. Смазка. Раньше брал тот же Баллистоль, а сейчас купил от того же Клевера нейтральное масло Устанол. Он на ощупь от Балистоля сильно отличается. Баллистоль - как какая-то шняга (не знаю, как и сказать грамотно), а Устанол именно как масло (похоже на масло для кардана в мотоциклах, для раздатки - именно как масло с антифрикционными присадками). И мне показалось, что механизмы ПА при передергивании вручную работают с ним как-то по-другому, четче, лучще.
Поэтому сейсас так: замачивание - Балистоль, чистка - Маннол (аналог ВД40), смазка - Устанол.
Есть еще Ганнекс2000, тоже от Клевера. Но это опять же универсальное средство, а Устанол - нейтральное масло для смазки. Поэтому Ганнекс брать не стал. А раньше я все делал только Балистолем. Сейчас у меня "разделение труда". А такие вещи как щелочной состав (классический, советский) и прочее - это, по-моему, тоже самое, как если по методу Малахова в ствол нассать. Конечно, можно и керосин обезвоживать солью (ВД40 тот же вроде керосин) и т.д., но при современных средствах и изобилии надо ли?

mnkuzn
P.M.
22-4-2010 01:47 mnkuzn
Из старой темы

18-5-2009 03:23 PM

quote:Господа, подскажите, нужно ли спускать курок на время простоя ружья?


Лучше спустить, чем не спустить.. . А еще не только курок спускаю, но и возвратную пружину вынимаю, т.к. она хоть немного, но тоже сжимается в собранном ружье. А вот пружину магазина не вынимаю...

mnkuzn
P.M.
22-4-2010 02:00 mnkuzn
Из старой темы

7-6-2009 04:20 PM

1. Для консервации и длительного хранения смазывается все (даже дерево можно сбрызнуть специальными составами).
2. После чистки и смазки для недолгого хранения и скорого использования не смазываются детали газового двигателя: поршень, пружина в двигателе, а также трубка магазина в районе газоотводных отверстий - те металлические части, на которые при стрельбе попадают пороховые газы, не смазываются (сюда же относится и канал ствола, т.е. его-то смазать нужно, только перед стрельбой смазку с него удалить). Т.е. не должно быть контакта пороховых газов и смазки.
3. Перед стрельбой смазка удаляется с деталей газового двигателя и из канала ствола. В внешней части ствола смазку можно не удалять, если она была нанесена очень тонким слоем (промасленной тряпкой).
Смазку с газового движка после консервации удаляю зубной щеткой с фэйри. Смазку из канала ствола удаляю непосредственно перед стрельбой на стенде (или перед выходом в лес) туалетной бумажкой, которую проталкиваю через канал шомполом.
Смазка наносится тонким слоем; обильная смазка приведет к излишнему загрязнению механизмов и будет препятствовать их бесперебойной работе. Хорошо наносить спрей, если нет спрея, то детали протираются намасленной тряпочкой. После расконсервации удаляются излишки смазки, а тонкий слой остается.

mnkuzn
P.M.
22-4-2010 02:03 mnkuzn
Из старой темы

8-6-2009 05:51 PM

quote:Еще один вопрос, можно ли транспортировать мр-153 в собранном виде в длинном чехле ( разряженную ). К примеру я взял свою ружбайку в длинном чехле и пошел на автобусную остановку, чтоб добраться до места охоты, меня за это не арестуют? И если домахаються, то на какой закон ссылаться?


Закон об оружии, ст.25 Учет, ношение, перевозка, транспортирование, уничтожение, коллекционирование и экспонирование оружия говорит: "Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации".

Есть Правила оборота оружия, установленные Постановлением Правительства N 814 consultant.ru

Раздел XIII. Транспортирование и перевозка оружия и патронов, п.77, абз. 3: "Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах" - это статья о том, что оружие должно находиться в чехле.
Раздел XII. Ношение и использование оружия, п.63, абз. 1,2: "Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.
Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости" - из этого следует, что оружие может быть заряжено только в исключительных, перечисленных в этих пунктах случаях, следовательно, при транспортировке ружье не может быть заряжено, даже в магазин, не говоря о патроннике. Не забывайте, что ношение и транспортировка - разные вещи: транспортировка - это доставка к месту охоты или стрельбы в зачехленном незаряженном виде, а ношение - ношение именно на охоте, перед производством выстрела в расчехленном и заряженном виде (т.е. вы стоите на тяге, в стволе может быть патрон, а если вы идете от деревни или машины на тягу, ружье должно быть разряжено).
Следовательно, Правительство не обязывает граждан транспортировать оружие в разобранном виде. Как следует из анализа законодательства, оружие должно быть именно зачехлено и разряжено. Никаких особых правил, типа хранения в 3-мм. сейфе, или перевозки только в багажнике автомобиля и т.д. в этом Постановлении нет. Значит, смело несите в длинном чехле. Только я предпочитаю для перевозки и переноски использовать неполную разборку: снял ствол, положил отдельно от коробки с цевьем в чехол и готово. Где-то еще давно прочитал, что при любой перевозке оружие надо по возможности разбирать, т.к. это уменьшит нагрузку на него и продлит срок его жизни. Я разбираю, просто я так хочу.

GrafYuri
P.M.
22-4-2010 15:33 GrafYuri
В свое время скачал одну статейку по чистке МР-153 (автора статьи не знаю и где скачал ее не помню, но хочу автору сказать спасибо, добавив в эту статью несколько своих фоток и кое что подредактировав получилось это), чем и хочу поделиться с участниками форума, ружье чищу также как в статье.


МР-153, небольшая чистка

Объект чистки с подручными вещами.
click for enlarge 600 X 450 69,7 Kb picture
Начинается все с приготовления рабочего стола. Сразу прошу прощения за неряшливый вид некогда белого полотна! Это походно-полевой стол и испытал всякое.

Понадобилось (помимо объекта чистки) слева направо:
Зубная щетка - для цилиндра газового двигателя и поршня.
Разборный шомпол - понятное дело, для ствола
Мультитул или выколотка (можно использовать гвоздь)- для выбивания штивтов, удерживающих ударно-спусковой механизм
Ёршик - для ствола
Балистол (или любое другое масло для чистки ружья) - собственно моюще-смазочная жижка.
Походная тряпочка - в ней сменные насадки, тот самый ершик, немного ветоши и ключ для смены насадок.

Далее, приступаем к несложной разборке.
Откручиваем гайку на цевье.
click for enlarge 600 X 450 69,5 Kb picture
Она накручена на магазин ружья, удерживает само цевье + к ней приделана антабка для руженого ремня.

После этого снимаем цевье и лицезреем потроха газового двигателя.
click for enlarge 600 X 450 85,6 Kb picture
Он, как уже известно, после пострелушек или охоты - нуждается в небольшой чистке.

Затем, отводим затвор немного назад и вынимаем ствол.
click for enlarge 600 X 450 65,0 Kb picture
В середине ствола, намертво приделан газовый цилиндр с адской пружиной в нем (адской - потому что в домашних условиях сжать ее практически невозможно). То есть чистка цилиндра производится только поверхностная, изнутри. Ни о какой разборке - речи быть не может!

После этого нам остается вынуть затворную рукоятку для того, что бы вынуть затвор, снять поршень с магазина, вынуть возвратную пружину и можно осмотреть основные части ружья, разложив их на столе
click for enlarge 600 X 450 71,8 Kb picture
Видим слева направо - цевье, ствол, затвор, затворную планку, поршень, возвратную пружину, смешную круглую штучку и то что осталось.

Сам интимный процесс натирания ружья маслом (ствол, затвор) показывать не буду, остановлюсь на сменной насадке - под нее попадает масло и всякая гарь. Поэтому ее иногда всеж полезно выкручивать, удалять лишнее и после закручивать обратно.
click for enlarge 600 X 445 58,6 Kb picture
Тут мы видим ствол, саму насадку и ключ для смены насадок.
Что касается чистки самого ствола - процесс прост до безобразия. "Впшикиваем" в ствол порцию баллистола, даем настояться минут 5 и тщательно, возвратно-поступательно проходимся ершиком еще минут 5, после чего удаляем грязь насухо чистой ветошью. Если же ружье не планируется к использованию в ближайший месяц - для консервации полезно пропитать ветошь тем-же баллистолом и пройтись еще разок по сухому стволу.
click for enlarge 600 X 465 64,7 Kb picture
После того как все составные части ружья блестят и благаухают свежим "баллистолом" - можно заняться ударно-спусковым механизмом. Не рекомендую лазить туда слишком часто, но раз, два раза в год можно потратить немного времени для доставания из него соринок, травинок и несгоревшего пороха.

Процесс - такой-же простой как и разборка самого ружья: выколачиваем два штифта, удерживающих УСМ в ствольной коробке и вынимаем его на свет Божий.
click for enlarge 600 X 450 66,6 Kb picture
Разбирать его совсем - только в случае очень тяжелых загрязнений. В моем случае вполне достаточно пройтись балистолом, даль маслу стечь полностью в перевернутом состоянии и аккуратно ветошью впитать остатки, которые не стекли. С маслом уходит всякая мелкая дрянь. После зимы, к слову, всякой дряни не много, чего не скажешь про осенюю охоту - когда в ствольной коробке можно обнаружить помимо крупинок пороха еще и травинки, кучу черноземной пыли и другие сюрпризы природы.
Саму ствольную коробку так-же тщательно изнутри протираем насухо и тонкой пленкой укладываем слой балистола. Особое внимание уделяем той железной "пимпочке" возле надписи "Baikal" (кнопке возврата затвора), механизм там абсолютно кондовый и подвержен засорению даже мелкой грязью, после чего "пимпа" начинает нажиматься с усилием и каким-то скрипом.

Все. На этом можно сказать чистка закончена, ружье собирается в обратном порядке, во избежание осадки боевой пружины произвожу холостой спуск курка вставив в патронник фальш патрон.
click for enlarge 600 X 465 289,5 Kb picture
click for enlarge 600 X 465 288,4 Kb picture
Можно конечно еще так: в щель затвора засунуть отвертку и спустить курок.
click for enlarge 600 X 465 231,4 Kb picture
Затем ружье промазывается сверху тонким слоем масла и отправляется в сейф дожидаться сезона охоты. Рабочий стол разбирается и укладывается в походную сумку. Я же отправляюсь в ванную комнату смывать с себя масло. Потрачено времени - полтора часа с двумя перекурами.
Для чистки своей "мурки" использую такой вот наборчик
click for enlarge 600 X 465 297,1 Kb picture
click for enlarge 600 X 465 275,5 Kb picture
Для удаления нагара на трубке магазина от газоотводных отверстий использую средство "Шуманит"(это не реклама, просто говорю чем пользуюсь), удаляет нагар не плохо.
click for enlarge 600 X 465 298,6 Kb picture

NikolayR
P.M.
22-4-2010 15:38 NikolayR
С момента покупки и по сегодняшний день чищу и смазываю свою мр-ку Балистолом, ранее велась речь о Устаноле, не пробовал, т.к. у нас его нет. Пробовал чистить Бруноксом, в сравнении с Балистолом не понравилось, в принципе последний вполне меня устраивает.

С уважением,
Николай.

Korvet258
P.M.
22-4-2010 16:17 Korvet258
Поповоду Балистола, чистит он не плохо но мне показалось что со временем он высыхает. Если смазывать Глухарём или другим маслом то через месяц всё как и было а после Балистола сухой ствол и какой-то налёт вместо смазки. А так чищу тем ружейным маслом что под рукой (Глухарь, Тайга , Беркут, Ганнекс и др.)

С уважением,
Андрей.

NikolayR
P.M.
23-4-2010 08:56 NikolayR
Originally posted by Korvet258:
Поповоду Балистола, чистит он не плохо но мне показалось что со временем он высыхает. Если смазывать Глухарём или другим маслом то через месяц всё как и было а после Балистола сухой ствол и какой-то налёт вместо смазки. А так чищу тем ружейным маслом что под рукой (Глухарь, Тайга , Беркут, Ганнекс и др.)

С уважением,
Андрей.


Скажу за себя тоз-бм стоял в сейфе смазанный балистолом почти полгода, вчера вынул на вальдшнепа, масла (балистола) на нём достаточное количество. В хромированных стволах действительно после долгого времени остаётся некий вязкий налёт(масло+грязь), но как показала практика это банально недочищенный ствол. Ставили эксперимент: основательно чистили ствол с балистолом, оставляли на 2-3 дня, насухо вытирали (ствол зеркало), далее пробовали чистить Роблой, ох скока какашек было после-то зеркального ствола
Выбор средств ухода и хранения дело сугубо личное для каждого владельца оружия, тем более, что сейчас есть из чего выбирать.

С уважением,
Николай.

Korvet258
P.M.
23-4-2010 09:45 Korvet258
Может это и от хромированного ствола, на моей БМ-ке ствол уже не зеркало так что не ней это не видно. А то что через 2-3 дня после чистки в стволе опять грязь появляется это нормально. Это выходят газы проникшие в металл при выстреле (эфект оклюзии). Во многих наставлениях советуют чистить оружие 2 раза - сразу после стрельбы и через несколько дней после этого.

Offtopic. Как на вальшнепа сходили? Я был в тверской на прошлой неделе, за 6 дней взял 4-х. И тоже с ТОЗ-БМ.

NikolayR
P.M.
23-4-2010 11:26 NikolayR
Originally posted by Korvet258:
Offtopic. Как на вальшнепа сходили? Я был в тверской на прошлой неделе, за 6 дней взял 4-х. И тоже с ТОЗ-БМ.

ТОЗ-БМ Глазами владельца #1373 IP

С уважением,
Николай.

NikolayR
P.M.
23-4-2010 11:59 NikolayR
Originally posted by GrafYuri:
В свое время скачал одну статейку по чистке МР-153 (автора статьи не знаю и где скачал ее не помню, но хочу автору сказать спасибо, добавив в эту статью несколько своих фоток и кое что подредактировав получилось это)

Очень хорошо получилось и главное доступно

С Днём Рожденья! Всех благ по жизни!

С уважением,
Николай.

mnkuzn
P.M.
23-4-2010 14:02 mnkuzn
далее пробовали чистить Роблой, ох скока какашек было после-то зеркального ствола

Про Роблу хотелось бы услышать поподробнее, плз, так сказать, из уст непосредственного пользователя, а не от продавца в магазине или не из инструкции по эксплуатации.. . Хорошо ли освинцовку убирает, как снимает нагар.. . Как лучше юзать. Короче, инструкцию по применению, основанную на опыте.
kot5'45
P.M.
23-4-2010 14:07 kot5'45
все свое оружие чищу и мажу ВД40,отлично все моет и смажет!купил пластиковый типа ерш на него бинт и совсем красота!протер, загрязнил выкинул!одни удобства

------
С уважением Кот5'45

NikolayR
P.M.
23-4-2010 14:37 NikolayR
Originally posted by mnkuzn:
Про Роблу хотелось бы услышать поподробнее, плз, так сказать, из уст непосредственного пользователя, а не от продавца в магазине или не из инструкции по эксплуатации.. . Хорошо ли освинцовку убирает, как снимает нагар.. . Как лучше юзать. Короче, инструкцию по применению, основанную на опыте.

Делал так: обильно смачивал кусок материи данным веществом прогонял раз несколько (2-3) по каналу ствола, затыкал ствол с обоих сторон ствол и оставлял минут на 30. Освинцовка снимается на раз, нагар также хорошо убирается, очень большой минус лично для меня редко едкая вонь. На трубчатый магазин(в местах "2-х точек") также наматывалась ткань пропитанных в робле, одним словом где надо чистить туда и тряпочку(просто мазать не вижу смысла, испаряется). В целом вещь хорошая, но работы с ней лучше всего производить со средствами защиты дыхательных путей имхо.

С уважением,
Николай.

kot5'45
P.M.
23-4-2010 14:49 kot5'45
вот по этому ВД40

------
С уважением Кот5'45

NikolayR
P.M.
23-4-2010 14:55 NikolayR
Originally posted by kot5'45:
вот по этому ВД40

У меня почему-то она очень плохо снимала нагар на трубчатом магазине, может быть просроченная была...

С уважением,
Николай.

NikolayR
P.M.
23-4-2010 15:02 NikolayR
Сейчас я поступаю следующим образом: по приезду домой заливаю всё простым щелочным раствором и оставляю на час-полтора, чтобы убрать всю большую грязь, а дальше уже с балистолом. Один знакомый сразу после стрельб (охоты) пшикает в ствол и вокруг газового двигателя средством для очистки карбюраторов и по приезду домой начинает чистить, говорит что всё сходит на раз и ничего не облазиет, данным способом я не пробовал, побаиваюсь...

С уважением,
Николай.

mnkuzn
P.M.
23-4-2010 15:10 mnkuzn
NikolayR

Робла, на ваш взгляд, лучше удаляет освинцовку, чем Балистоль?
NikolayR
P.M.
23-4-2010 15:13 NikolayR
Originally posted by mnkuzn:
Робла, на ваш взгляд, лучше удаляет освинцовку, чем Балистоль?

Лучше, но не намного.

С уважением,
Николай.

kot5'45
P.M.
23-4-2010 16:29 kot5'45
Originally posted by NikolayR:

Сейчас я поступаю следующим образом: по приезду домой заливаю всё простым щелочным раствором и оставляю на час-полтора, чтобы убрать всю большую грязь, а дальше уже с балистолом. Один знакомый сразу после стрельб (охоты) пшикает в ствол и вокруг газового двигателя средством для очистки карбюраторов и по приезду домой начинает чистить, говорит что всё сходит на раз и ничего не облазиет, данным способом я не пробовал, побаиваюсь...
С уважением,


пробовал, на всем что стреляет, даже унисму пробовал но ваняет сволоч!Ядавитая

------
С уважением Кот5'45

kot5'45
P.M.
23-4-2010 16:31 kot5'45
на предмет про чтото слезет и облезет переживай за древесину!ну если клевером воронил, а про заводское не парься!!!

------
С уважением Кот5'45

1st_Pilot
P.M.
23-4-2010 23:22 1st_Pilot
Хотел уточнить! В инструкции написано что нужно детали газового двигателя протирать насухо.. . Но я оставляю небольшой слой смазки система же такая как в поршневом двигателе примерно! Т.е. пристутствует трение цилиндра газового двигателя и кольца на поршне! а значит нужна небольшая смазка! Кто как думает?
kot5'45
P.M.
24-4-2010 12:21 kot5'45
я после чистки нагара и грязи всегда обрызгиваю мальца везде вдшкой или протираю потроха тряпкой смоченной в смазке, потом чистить легче

------
С уважением Кот5'45

mitroha1
P.M.
25-4-2010 19:06 mitroha1
posted 24-4-2010 12:21
я после чистки нагара и грязи всегда обрызгиваю мальца везде вдшкой или протираю потроха тряпкой смоченной в смазке, потом чистить легче

Эт все понятно. Вопрос такой после чистки смазывать автомаслом синтетикой 0W50 можно если нет то почему?
sergei-d
P.M.
25-4-2010 21:35 sergei-d
Вопрос такой после чистки смазывать автомаслом синтетикой 0W50 можно если нет то почему?

Я думаю что для оружия достаточно оружейных смазок, тот же Глухарь да Русак,
они все таки для этого предназначены, а в авто смазках до фига разных присадок, и какая навредит или поможет неизвестно, по этому я думаю что лучше все таки специальные смазки.
kot5'45
P.M.
25-4-2010 23:38 kot5'45
Я РАБОТАЮ В СИЛОВЫХ СТРУКТУРАХ, И НЕ ВИДЕЛ СМАЗКИ ЛУЧШЕ АВТОЛА, ДАЖЕ НА ВСС И ВСК, СМАЗЫВАЮТ ПРОФИ СНАЙПЕРЫ!!И НИ ЧЕ!
mnkuzn
P.M.
25-4-2010 23:53 mnkuzn
а в авто смазках до фига разных присадок, и какая навредит или поможет неизвестно, по этому я думаю что лучше все таки специальные смазки

А еще дело в том, что автомасла обладают сильной текучестью, иначе они не будут смазывать детали движка - ни самотеком, ни под давлением, кмк.. . А оружейное масло должно держаться на поверхности и не стекать с нее.. .
dankvart
P.M.
26-4-2010 04:27 dankvart
Парни, у меня тут проблема нарисовалась.
В общем, в субботу вечером поехал я в лес слегка пострелять из своей эмэрки. Боеприпас был разный - и картечь, и пули, и дробь. Выстрелил патронов 60.
Приехал домой, давай чистить, все части вычистил до блеска, как обычно, тряпки стали чистыми выходить. Заглядываю в ствол, а там сантиметров 15 после патронника покрыты какими-то отложениями вроде клея размазанного, а дальше весь сверкает. Засовываю тряпку, так чтобы еле в ствол пролазило и начинаю снова чистить. Тряпка вылазит слегка грязная.

Давай я это дело в щелочном масле отмачивать, не превышая предельного срока содержания щелочи в стволе. Потом начинаю опять тереть - эффекта чуть.

Потом я спать лег. С утра смазал средством "Робла" на основе аммиака, которое все выносит. Сызнова приступил к чистке - эффект опять крайне маленький. Короче, оттирал я ствол полдня. Так и не оттер. Слегка меньше отложения стали и все.

Если просто провожу тряпкой, не шибко внатяг, то тряпка чистая. Если забиваю столько тряпки, что вишер проходит с огромным трудом, то тряпка чуть-чуть грязная вылазит.

Что это за хрень и что делать?

dankvart
P.M.
26-4-2010 04:29 dankvart
Первый раз в жизни я не смог вычистить ствол.
Hichnik
P.M.
26-4-2010 05:56 Hichnik
Стреляли патронами с полиэтиленовыми контейнерами? Если да, то это от них. Я чищу подобное металлическим ершиком с маслом, сильно придавливая. Отдирает на ура, больше ни чем не мог отчистить.
dankvart
P.M.
26-4-2010 07:05 dankvart
Спасибо за подсказку.

Да, несколько раз стрелял пулей Гуаланди с контейнерами.
Металлическим ершом пробовал, берет хреновато.

Сегодня сделаю насадку на дрель фетровую и ей попробую:-)

sergei-d
P.M.
26-4-2010 07:14 sergei-d
Да, несколько раз стрелял пулей Гуаланди с контейнерами.
Металлическим ершом пробовал, берет хреновато.

Попробуй растворителем он хорошо удаляет полиэтилен.
dankvart
P.M.
26-4-2010 07:42 dankvart
Растворителем? Хм, можно.
Еще у меня есть пара бутылок ацетона. Им можно?
sergei-d
P.M.
26-4-2010 11:49 sergei-d
Я думаю ацетон тоже пойдет, только с внешним покрытием осторожней.
Artos
P.M.
26-4-2010 12:43 Artos
А я еще читал где что перед чисткой можно то место ствола что с полиэтиленом
нагреть на пару над кипящей водой - вроде как лучше сходит.
mitroha1
P.M.
26-4-2010 13:50 mitroha1
А я еще читал где что перед чисткой можно то место ствола что с полиэтиленом
нагреть на пару над кипящей водой - вроде как лучше сходит.

Читал и делал это блин разные вещи

Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Чистка, смазка, хранение, транспортировка ( 1 )