Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Дульные насадки ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дульные насадки

StrellOK
P.M.
9-2-2011 14:52 StrellOK
Стоит на завод отписать, у них должно быть. А зачем вам, если не секрет?
mnkuzn
P.M.
9-2-2011 16:49 mnkuzn
Originally posted by Михайло:

Она и возникла то только потому, что ТС купил ружьё с несоосными дульными насадками.


Не, Михайло, это было давно. Сегодня он запостил о том, что у него неровно стоит мушка и как поставить ровно.
Модератор отписал. Это радует.

Нет, я писал не на завод, а ведущим раздел "Продукция ИМЗ Байкал" - с просьбой создать у нас тему по производству мурок и по возможности все в ней расписать.
-ak-
P.M.
11-2-2011 00:46 -ak-
Господа, где взять ТУ 7186-028-07539044-98, которым соответствует ружьё, а возможно и его насадки, ствол, патронник, их взаимное позиционирование и т.д.???

Прошу прощения но в ТУ нет конкретных требовании к размерам деталей, эта информация есть только в конструкторской документации. Допустимая несоосность для посадочного места под насадок относительно канала ствола 0,2 мм, лучшую не могут обеспечить наши станки. Хотя сейчас проводятся работы по увеличению точности.
Интересную информацию услышал от представителей фирмы Бенелли насчет точности стрельбы. Они утверждают, что из любого гладкоствольного ружья, кроме их Винчи, пули летят выше дроби и очень намного. А вот наши эксперименты говорят, что пуля обычно высит примерно на 60... 70 мм.
Если конструкторская документация представляет коммерческую тайну предприятия, то ТУ нет. Что конкретнее из ТУ Вас интересует?
-ak-
P.M.
11-2-2011 03:10 -ak-
А что конкретно в ТУ есть вообще? Можете хотя бы разделы перечислить?

По памяти в ТУ разделы
Назначение изделия.
Общие требования типа Ружье должно соответствовать требованиям комплекта конструкторской документации такой-то, вес, калибр, габариты, точность стрельбы, гарантированная наработка, усилие спуска, требования к безопасности.
Условия хранения и сроки.
Требования к упаковке и консервации, требования к маркировке и сопроводительным документам.
Перечень проверяемых параметров при различных видах испытании, как-то приемо-сдаточные, периодические.
Методика проверки тех или иных требовании указанных в вышеназванных перечнях.
И честно говоря я не понимаю, что означают эти 0,2 мм. Где этот размер?

0,2 мм это максимально допустимая величина несовпадения осей резьбы и участка канала ствола длиной примерно 50 мм перед посадочным местом в диаметральном выпажении. Если упростить, то визуально если посмотреть в ствол, то видна ступенька, так вот ее неравномерность должна быть не более 0,2 мм. Была два-три года назад очень большая проблема с обеспечением данного требования, сейчас вроде производство укладывается в 0,1... 0,15 мм. Дульный срез который Вы упоминаете на точность посадки не влияет, хотя меня тоже не удовлетворяет внешний вид этих отклонении.
chetkiy
P.M.
11-2-2011 16:52 chetkiy
Здравствуйте товарищи.
У меня в комплекте с 153 :1)1 ,2) 1/2, 3)насадка без рисок.
Прочитав ветку Скорее всего буду приобретать F-steel и FX-steel, а надо ли???
dark strannic
P.M.
11-2-2011 17:20 dark strannic
Скорее всего буду приобретать F-steel и FX-steel, а надо ли???

Что хотите увидеть? Кучность? Тогда в помощь 15см чок для свинца и без ввертышей(постоянное сужение)

chetkiy
P.M.
11-2-2011 20:09 chetkiy
Что хотите увидеть? Кучность? Тогда в помощь 15см чок для свинца и без ввертышей(постоянное сужение)

Хочется наверно даже не столько кучности сколько равномерности осыпи.
chetkiy
P.M.
11-2-2011 20:12 chetkiy
К тому же 15 см в лесу не есть хорошо.
chetkiy
P.M.
11-2-2011 20:15 chetkiy
Да оттопырься лучше Купи американских - родных Зарубежные аналоги сменных чоковых сужений к ружьям Ижмеха. они меньше прикипают и ржавеют. Более правильной формы.

Может и приобрел но там ни чего не понятно что да как. Да и отстрела нет.
-ak-
P.M.
12-2-2011 00:06 -ak-
Скорее всего буду приобретать F-steel и FX-steel, а надо ли???

Величины сужении есть в паспорте. Повторю lead (свинец) F чок 1 мм, M получок 0,5 мм, steel (стальная дробь) F чок около 0,4 (точно не помню см. паспорт) XF усиленный чок 0,52.
Но сужения для стальной дроби более пологие и длиннее, поэтому равномерность осыпи выше чем с аналогичных насадков для свинцовой дроби. Средние величины по кучности также получаются выше примерно на 5 %. Хотя сильно зависит и от патронов. По ТУ гарантируются для свинцового чока при стрельбе магнумом 50%, для стального чока при стрельбе магнумом 55%.
Примерно так выбор за Вами.
-ak-
P.M.
12-2-2011 00:15 -ak-
точность стрельбы, гарантированная наработка, усилие спуска,

Допустимое отклонение центра дробовой осыпи от точки прицеливания по вертикали +150 мм - 50 мм, по горизонтали +/- 75 мм на 35 м.
Гарантированная наработка не менее 3000 выстрелов (цифра не абсолютная просто каждый год стрелять большие количества очень накладно, а толку немного)
Усилие спуска с ОСТа для охотничьих ружей 15... 25 Н.
Vitays
P.M.
12-2-2011 08:15 Vitays
В этом сезоне на копытных использовал насадку 50мм 0.5 ,хорошо проявила себя как стрельбой картечью 5.9 и 8.0.,так и пулей особого увода не было куда целил туда и летела,пули Полева 2,Полева и Комби(слегка переделанная).Дистанции стрельбы от 30 до 70 метров. До этого пользовался насадкой 0.25 и все летело не туда куда мне надо было,после закрытия товарищ на свою мурку заказал 50 мм насадку. Так что надо эксперементировать с насадками и будет счастье ну и отстрел соответсвенно.
Dokalfar
P.M.
12-2-2011 12:10 Dokalfar
Originally posted by Vitays:

использовал насадку 50мм 0.5 ,хорошо проявила себя как стрельбой картечью 5.9

Картечь 5,9 мм. неплохо согласуется с этим сужением - по 7 шт. в ряд !!!

Vitays
P.M.
12-2-2011 23:38 Vitays
Согласен, по моим отстрелам заводская 5.9 позисовская картечь из ентого сужения в мишень 1м квадратный на 40 метрах прилетает от 12 до 20 картечин при этом осыпь и резкость довольно хорошие, а на 70 метров в 20 литр. канистру прилетало от 4 до 7 штук. Сейчас хочу свою крутануть в контейнере с пересыпкой крахмалом.
Dokalfar
P.M.
12-2-2011 23:58 Dokalfar
Originally posted by Vitays:

заводская 5.9 позисовская картечь

А она в заводском патроне в контейнере или нет ???

Vitays
P.M.
13-2-2011 00:08 Vitays
В заводском нет.но я смотрел те же 7 штук в ряд очень плотненько стоят при снаряжении в контейнер(от Барса) думаю при стрельбе через сужение контейнер прессанет и картечь раскидает, как раз во избежание этого хочу пересыпать крахалом.
dark strannic
P.M.
13-2-2011 09:07 dark strannic
7 штук в ряд очень плотненько стоят при снаряжении в контейнер(от Барса)

Очень плохо. Не полетит она хорошо. Нужно по 5шт столбиком и между ними спички.

kr-smir
P.M.
14-2-2011 16:05 kr-smir
братцы нада помощь, походу я совсем тупой - несколько лет стояла насадка M ну думал, что получек, здесь прочел, что steel совсем другие размеры и это типа цилиндра-так? еще в комплекте F и XF - это получек и х.з. что?
kr-smir
P.M.
14-2-2011 16:12 kr-smir
вот фото, за качество звиняюсь

click for enlarge 600 X 800  47,0 Kb picture
Dokalfar
P.M.
14-2-2011 21:12 Dokalfar
kr-smir, насадки у Вас все без исключения "стальные" !!!

А если у Вас стояла с маркировкой "M-Steel", то по таблице это сужение 0,1 мм. - это "получок" для стальной дроби и для свинцовой дроби это не "цилиндр", а по сути что-то между "цилиндром" и "цилиндром с напором" !!!

"F-Steel" - это сужение 0,4 мм. "полный чок" для стальной дроби, а "XF-Steel" - это сужение 0,52 мм. "усиленный чок" для стальной дроби !!!

kr-smir
P.M.
15-2-2011 07:53 kr-smir
сталью не стреляю, т.е. для свинца получек будет - XF-Steel? меня еще эти риски смутили, на F одна, на M три, на XF пять
Alexvas
P.M.
15-2-2011 08:08 Alexvas
сталью не стреляю

У нас ни кто сталью не стреляет,просто насадки для стали дают примерно
такие же результаты ,что и для свинца ,но они удобнее в эксплуатации.Давно
хочу купить 0,4 насадку и использовать ее на все случае жизни ,но у нас нет
в продаже насадок для стали.
totuss
P.M.
15-2-2011 09:31 totuss
для свинца получек будет - XF-Steel?


Для свинца XF-Steel это 1,25 - усиленный чок

SIBIRAK
P.M.
15-2-2011 10:02 SIBIRAK
Для свинца XF-Steel это 1,25 - усиленный чок

Как сужение 0,52 может быть чёком с напором. Скорее получёк .
kr-smir
P.M.
15-2-2011 10:23 kr-smir
пля народ опять начинается ) ктонить знает про XF-Steel для свинца?
SIBIRAK
P.M.
15-2-2011 10:51 SIBIRAK
XF-Steel

Написал сталь о.52 сужение. Для свинца будет 1.25 XF Leed
kr-smir
P.M.
15-2-2011 11:23 kr-smir
т.е. получек о,к?
Dokalfar
P.M.
15-2-2011 13:49 Dokalfar
Originally posted by kr-smir:

ктонить знает про XF-Steel для свинца?


Originally posted by kr-smir:

т.е. получек о,к?

ДА !!! ДА !!! ДА !!!
"XF-Steel" - это фактический "получок" для свинца !!!

mnkuzn
P.M.
15-2-2011 13:53 mnkuzn
Originally posted by kr-smir:

пля народ опять начинается ) ктонить знает про XF-Steel для свинца?


Да что непонятного? Это сужение для стальной дроби, называется XF, размер 0,52 мм. Т.е. это экстра-чок для СТАЛИ. Более сильных сужений для стали не делают (кстати, оно из внешних самое длинное - т.е. при своей "тугости" это довольно пологое сужение). Из него можно стрелять и свинцовой дробью. Считается, что выстрел свинцом из него будет более равномерным, чем из аналогичного по размеру сужения для свинца (которое при этом будет короче). Как окажется в жизни - только проверять.

ЗЫ Кмк, уже по второму кругу это все трем.. .

SIBIRAK
P.M.
15-2-2011 14:03 SIBIRAK

ЗЫ Кмк, уже по второму кругу это все трем..

Напрягает человека тему прочесть с начала.Олега где то нет он бы ответил.

dark strannic
P.M.
15-2-2011 14:31 dark strannic
Мужики! Подождите чуток. Скоро все насадки отстреляю и фото мишеней выложу
kr-smir
P.M.
16-2-2011 17:25 kr-smir
отстрелял все насадки, клевер-0, 40м, в мишени дробин с M-Stee примерно столько же (или чуть меньше), сколь с XF-Steel и F-Steel вместе, контейнер летит около 30м
hema4e
P.M.
16-2-2011 18:56 hema4e
С интересом жду новых данных по отстрелу.. Ибо случайно посеял родные насадки, и пострелять толком не успел .. остался тока цилиндр =) Купить не проблема, в ижевске живу, вопрос в том что взять чтобы не лежало мертвым грузом..
SIBIRAK
P.M.
16-2-2011 18:58 SIBIRAK
вопрос в том что взять чтобы не лежало мертвым грузом..


Тему с начала прочти.И определишься.

hema4e
P.M.
16-2-2011 19:27 hema4e
прочитал.. но не определился.. по сему с интересом жду новых данных по отстрелу =) Пока есть намерение взять XF steel (0,52) и посмотреть что из этого получится на практике..
SIBIRAK
P.M.
16-2-2011 21:54 SIBIRAK
Ну в принципе хвалят.Я взял пока для свинца 50мм о.75.Напечатал мишеней , как время свободное выберу, поеду постреляю.Если всё гладко пройдёт выложу. Плохо фотика хорошего нет.А так по результатам скажу что лучше штатного.И кучьнее и по ощущениям выстрел резче стал.И порох в стволе перестал оставаться не сгоревший.Как то так.
dark strannic
P.M.
16-2-2011 23:28 dark strannic
взять XF steel (0,52) и посмотреть что из этого получится на практике..

А что нужно на практике? Если кучность то нужна 11см чок с постоянным сужением.

А вотчто лучше 5см П/Ч под свинец или 32мм XF steel. Тут интересно. Я насадки жду под сталь. Остальные есть.

Путмен
P.M.
17-2-2011 16:54 Путмен
Всем добрый вечер! Вот собираюсь приобрести МР-153. Много информации просмотрел про это оружие, но хотелось бы по-больше узнать про насадки "парадокс". Какими пулями можно стрелять с этими насадками? Какие результаты стрельбы? Какая дальность? Есть ли смысл покупать эту насадку, если есть, то какую именно?
dark strannic
P.M.
17-2-2011 19:48 dark strannic
насадки "парадокс". Какими пулями можно стрелять с этими насадками? Какие результаты стрельбы? Какая дальность? Есть ли смысл покупать эту насадку, если есть, то какую именно?

Тут есть целая тема

Парадокс - фуфло?

Мое мнение не нужна она. И с гладкого пули хорошо летят.

Путмен
P.M.
19-2-2011 18:18 Путмен
Спасибо! В принципе я так же думаю, просто хотел проконсультироваться со знающими людьми. Сегодня я на половину стал счастливым обладателем МР-153 750/76 в пластике!!!(На половину - потому что лицензия у меня будет на руках только через 5 дней, а залог за ружьё я отдал сегодня(слышал, что ружья ИЖМАША подорожают!))

Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Дульные насадки ( 8 )