Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Дульные насадки ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дульные насадки

mnkuzn
P.M.
21-4-2010 19:31 mnkuzn
Обсуждаем насАдки (или все же насадкИ? ): разновидности сменных сужений, их нумерация, обозначение, размеры, влияние их на осыпь. Обсуждаем способы ухода за ними, варианты откручивания, смазки.. . Так же обсуждаем особенности стволов с постоянным дульным сужением, поличоки и удлинители...

Как выкрутить "прикипевшую" насадку?

Модернизация ключа для внутренних насадков от Льва Константиновича (levconst43), см. Тюнинг, пост #251.

mnkuzn
P.M.
22-4-2010 01:18 mnkuzn
2-3-2009 10:30 PM

quote:Originally posted by DVNMSK:

Вот еще вопрос: читал паспорт и в паспорте написано - не рекомендуется использовать без сменных сужений. Это правда или производитель перестраховывается ?


Вообще-то это рекомендовано (если не сказать категорически не разрешается) для всех ружей со сменными чоками. Мое мнение тут таково - не важно, перестраховывается производитель, не перестраховывается - надо стрелять только с ними.

mnkuzn
P.M.
22-4-2010 01:28 mnkuzn
21-4-2009 03:34 AM

quote:Кто как хранит сменные чоки/получоки/цилиндры - а то завод изготовитель не подумал о контейнерах/футлярах........


Давным-давно, за 1000000 лет до нашей эры, когда не было цифровых фотокамер, пленку для фотиков хранили в кассетах. Вот нутро из нее вынимаешь, и насадки тудой и помещаешь. А еще лучшее, когда не в кассетах их хранишь, а в стаканчиках для пленки - такие пластмассовые ведерки черного цвета с серыми крышками. Мне нравится.

mnkuzn
P.M.
22-4-2010 01:53 mnkuzn
31-5-2009 12:05 AM

quote:5. ДН.. . Не падает ли от них меткость...


Меткость, если они хорошо сделаны, от них не упадет. Главное, чтоб они были соосны со стволом и чтоб ствол на резьбе под ДН имел одинаковую толщину. Слышал мнение, что постоянные ДС дадут более стабильный бой, чем сменные. Сейчас мурки со сменными идут. И все с них стреляют и не жалуются. Я тоже не жалуюсь.

mnkuzn
P.M.
22-4-2010 02:29 mnkuzn
18-8-2009 10:30 PM

quote:1) C-LEAD IC-STEEL 2)IM-LEAD 3)F-LEAD

1) C-LEAD - цилиндр для свинца, сужение = 0,00.
IC-STEEL - улучшенный цилиндр для стальной дроби - тоже самое, то же сужение, только для стальной дроби это же считается не как цилиндр, а как улучшенный цилиндр. Т.е. практика такая: то, что для свинца является одной насадкой, для стали это будет уже как бы на 0,25-0,5 больше. Т.е. то, что имеет сужение 0,5 - для свинца это получок, а для стали это уже чок. Или то, что имеет сужение 0,25 - для свинца это улучшенный цилиндр, а для стали уже 3/4 чок. Просто для стали нужно более пологое сужение, поэтому то, что для свинца получок, для стали это уже чок.
2) IM-LEAD - 3/4 чок для свинца, т.е. 0,75.
3) F-LEAD - полный чок для свинца, т.е. 1,0. Сталью из него уже не стреляют.
Короче, приблизительно так (все только для свинца, чтоб стрелять сталью, хотя это на х.. . надо?, должна быть отметка на чоке и на стволах):
C - цилиндр, 0,00
IC - улучшенный цилиндр 0,25
M (медиум, средний) - получок, 0,5
IM - 3/4 чок, 0,75
F (фулл, полный) - чок, или полный чок, 1,0
Есть еще вроде как EF - экстра фулл, вроде так - 1,25 (это только для спорта, для стрельбы мелкой дробью на дальние дистанции).

mnkuzn
P.M.
22-4-2010 02:32 mnkuzn
29-8-2009 05:34 PM

quote:А вот с картечью 8,5 я так и не понял: в квадрат 53х53см (обои) с чока вошло 2 шт. Ставлю получок - тот же результат. А вот с цилиндра 7шт в круг диаметром 25см вокруг центра мишени. Я думал, что с насадками наоборот должен получатся результат.


Сильные чоки не любят крупную дробь - она в них сильно деформируется, картечь - тем более. А очень сильные чоки, по 1,25 - вообще нужны для спортивной стрельбы мелкой дробью, девяткой. Поэтому с чока картечь у вашей мурки и пошла хуже.

СТАРШИЙ госинспектор
P.M.
22-4-2010 03:11 СТАРШИЙ госинспектор
Кто как хранит сменные чоки/получоки/цилиндры

Я, для хранения сменных насадок, приспособил патронтаж-сумочку на пять патронов.
Входит как раз полный набор сужений-0.0,0.25,0.5,0.75 и 1.0. И ключ вставляется в среднее звено. Хоть на пояс, хоть в рюкзак-удобно и резьба под защитой.
mnkuzn
P.M.
22-4-2010 03:21 mnkuzn
19-4-2010 12:24 PM

quote:Поясните новичку какова роль дульных сужений?


Кхм...

Это надо изучать общую теорию дробового выстрела. Вкратце: если ствол будет цилиндр (без сужения), то дробь при полете на уже минимальные расстояния даст очень большой разлет, поэтому стрельба будет результативной максимум метров до 20-25. Сужение канала ствола концентрирует дробовое облако, поэтому дробь летит на бОльшее расстояние, не рассеиваясь...
Ну, это основы.. . И еще. Чем сильнее чок (т.е. чем больше сужение), тем кучнее выстрел. Но сильные чоки не любят крупную дробь.

quote:Через какие из моих можно стрелять подкалиберными пулями?


Подкалиберными - через все. Калиберными - через цилиндр. Это условно, т.к. и подкалиберные, и калиберные разные бывают. См. в паспорте, там написано про размер пуль.

G.A.P
P.M.
22-4-2010 09:00 G.A.P
Вот такую инструкцию о дульных сужениях где то нарыл.

pavelll07
P.M.
23-4-2010 20:59 pavelll07
приобрел поличок для мр-153, штука неплохая, отсрелять по дельному не успел, сгущение судя по воде меняется заметно
Dokalfar
P.M.
23-4-2010 22:02 Dokalfar
приобрел поличок для мр-153

Поличок я так понимаю это удлинитель ствола в который вкручиваются штатные дульные сужения ??? А какой именно (длина) и с какого сужения стреляли ???

СТАРШИЙ госинспектор
P.M.
24-4-2010 07:35 СТАРШИЙ госинспектор
Не давно мне прислали этот поличок с "предчоковыми" щелями. Площадь щелей где то 180 мм.кв., т.е.сброс давления пороховых газов должен быть существенным. Соосность хорошая, как и с другими насадками. Дульное сужение меняется от 0.0 до 1,2 мм с шагом 0,1 мм за один оборот. Внутри хром. Пока не отстреливал-морозы. Не хочется в спешке. Думаю получить лучшее распределение дроби по мишени, а кучность она не всегда нужна, да и "легким движением руки" менять дульные сужения иногда удобней, чем переставлять чоки.

2917689.jpg

Вот скан поличока в разобранном виде.

m0zg
P.M.
24-4-2010 10:25 m0zg
Originally posted by Dokalfar:

Поличок я так понимаю это удлинитель ствола в который вкручиваются штатные дульные сужения ??? А какой именно (длина) и с какого сужения стреляли ??

нет. поличок это такая херь, которая ухудшает и без того гуевый баланс, увеличивает возможность отрыва куска ствола и раздутия в местое резьбы для насадки.
есть поличоки автоматические, есть ручные.
автоматические уменьшают дульное съужение от количества выстрелов. но весят при этом немерянно.
ижевск вроде начал делать с ручной регулировкой. чок-получок-цилиндр.
мое мнение - все это от лукавого. я пользую цилиндр с напором для МКПС и чок для стали(0,4 мм) для всего остального.

неиспользуемые насадки храню дома намазанные пушечным салом и завернутые в пергаментную бумагу. на охоту с обой не таскаю, потому, что пока примешь решение с какой насадки стрелять, пока перекрутишь, заец обычно успевает убегать. я дома тренировался в скоростной замене насадки, но не преуспел. заец продолжает убегать, а утка улетать. поэтому держу насадки в сейфе и особо этим не заморачиваюсь

dimcheg
P.M.
24-4-2010 18:28 dimcheg
Пришла наконец то моя МР-153 с парой стволов.
В комплекте 5 насадок:
2шт - F-Steel
2шт - C-Steel
По ним понятно, а вот еще одна XF-Steel. Это тоже самое что и EF-Steel или что-то другое?
pavelll07
P.M.
24-4-2010 20:15 pavelll07
нет. поличок это такая херь, которая ухудшает и без того гуевый баланс, увеличивает возможность отрыва куска ствола и раздутия в местое резьбы для насадки.

я бы не был так категоричен, с балансом может быть я еще соглашусь, но лично по мне разницы нет,, уж гораздо больший дебаланс вызовет ваш (для МПКС нужный) удлинитель магазина, но это тоже решаемо патронташем на приклад
Murlakatam
P.M.
25-4-2010 14:21 Murlakatam
Originally posted by mnkuzn:

Кто как хранит сменные чоки/получоки/цилиндры


Лично я приспособил под это дело жесткий очешник
В нем храню все 4 свободных чока, ключ и запасную ручку затвора
Дабы это все не гремело внутрь вложена фланелька
Конечно, на охоте обычно ничего не меняю на скорость
Но не так уж и тяжело с собой носить
Кстати, о замене
Когда без машины добираешься на болото за утками, то нередко через лес идешь
Вот и меняешь насадки - в лесу одно, на утку другое
Дульный срез
P.M.
26-4-2010 14:48 Дульный срез
Ствол 710 мм. Навинтил насадку-удлиннитель 50 мм, получок--был приятно удивлен ( в смысле ващще ох""л!!!)--выстрел стал существенно резче, осыпь-равномерней, стреляная гильза выбрасывается вдвое дальше!!! Патрон СКМ 7,5/24 гр.
dimcheg
P.M.
27-4-2010 13:31 dimcheg
Братцы, про XF-Steel кто-нибудь подскажет?
И еще вопросик, можно ли пулей Бреннеке стрелять из F-Steel? Помоему где то читал, что Бреннеке даже рекомендуют стрелять из чока?
RodionVeselov
P.M.
27-4-2010 16:35 RodionVeselov
а никто не видал короткого парадокса, чтобы его крутить рожковым гаечным ключом, а не торцовым? ибо, имхо, для пули неровная дульная фаска - зло.
Влад1970
P.M.
27-4-2010 17:00 Влад1970
Навинтил насадку-удлиннитель 50 мм, получок--был приятно удивлен ( в смысле ващще ох""л!!!)--выстрел стал существенно резче, осыпь-равномерней, стреляная гильза выбрасывается вдвое дальше!!! Патрон СКМ 7,5/24 гр.

Повезло, однако!!!
А насадка для стали или только для свинца?
Кстати, углы чоков на них разные! Угол перехода для свинца 4 градуса, а для стали 1 градус. Может в этом весь фокус??

mnkuzn
P.M.
27-4-2010 18:21 mnkuzn
Угол перехода для свинца 4 градуса, а для стали 1 градус. Может в этом весь фокус??

Возможно.. . Для стали чок должен быть более пологим, чем для свинца. А более пологий и, соответственно, длинный чок, дает более ровную осыпь.. .
Дульный срез
P.M.
28-4-2010 10:07 Дульный срез
А насадка для стали или только для свинца?

На насадке написано Lead 0,5--только для свинца.

Влад1970
P.M.
29-4-2010 10:39 Влад1970
Фигня-война! Всё равно свинцом стреляем!
Hichnik
P.M.
5-5-2010 09:15 Hichnik
При использовании дульного сужения для стальной дроби, стреляя свинцом, осыпь будет лучше и кучность выше. Дульное сужения для стали при одинаковых значения что и для свинца, уже, стало быть кучность выше. Для сравнения: 0,1 для стали, при замере составляет 1,25.
Влад1970
P.M.
5-5-2010 13:12 Влад1970
Для сравнения: 0,1 для стали, при замере составляет 1,25.

Это как это?
Вы, случайно, цифрами не ошиблись???

татарин769
P.M.
5-5-2010 18:12 татарин769
вот читаю уже полгода форум и все пытаюсь понять, а не проще с постояным сужением, подобрать дробь, картечь,пулю. и незаморачиваться с ключами и чехольчиками. может конечно и неправ. но в обьеме информации и споре рождается истина. правда у каждого она своя.
mnkuzn
P.M.
5-5-2010 18:41 mnkuzn
а не проще с постояным сужением

Гораздо проще и гораздо удобнее.. . Особенно, если условия охоты или стрельбы всегда постоянные: одна цель, одна и та же дистанция, одни и те же пули, одна и та же дробь.. . Но мурки сейчас идут в основном со сменными чоками.. .
dimcheg
P.M.
5-5-2010 22:03 dimcheg
А в чем проблема сменных сужений? Подобрал и пусть стоит, я вот на Винчестере вообще выкручивал их 1 раз за два года. Подтяжку проверял, но не слабли никогда, так для успокоения совести. На МРке еще не отстреливал, думаю в эти выходные посмотрю, как они там держатся.
mnkuzn
P.M.
5-5-2010 22:37 mnkuzn
А в чем проблема сменных сужений?

Я проблемы не вижу. Но для меня постоянные чоки (на иж27) для чистки удобнее. Да и если условия стрельбы неизменны, то зачем тогда сменные?
dimcheg
P.M.
5-5-2010 23:32 dimcheg
Originally posted by mnkuzn:

Я проблемы не вижу. Но для меня постоянные чоки (на иж27) для чистки удобнее. Да и если условия стрельбы неизменны, то зачем тогда сменные?

Мы вроде про МР-153 тут говорим? Я вот для сменных условий стрельбы взял себе доп. ствол, чего уж там сменные дульные сужения

Hichnik
P.M.
6-5-2010 08:06 Hichnik
Для сравнения: 0,1 для стали, при замере составляет 1,25.
Это как это?
Вы, случайно, цифрами не ошиблись???

Возьмите штангель и убедитесь сами!!! Либо наберите в поисковике интересующий вопрос про различие диаметра дульных сужений для стали и свинца.
Mak'donichev
P.M.
6-5-2010 11:41 Mak'donichev
Originally posted by mnkuzn:
19-4-2010 12:24 PM

quote:Поясните новичку какова роль дульных сужений?

Ну, это основы.. . И еще. Чем сильнее чок (т.е. чем больше сужение), тем кучнее выстрел. Но сильные чоки не любят крупную дробь.

кому верить?



click for enlarge 1143 X 231  48,6 Kb picture

Влад1970
P.M.
6-5-2010 15:53 Влад1970
Гораздо проще и гораздо удобнее.. . Особенно, если условия охоты или стрельбы всегда постоянные: одна цель, одна и та же дистанция, одни и те же пули, одна и та же дробь.. . Но мурки сейчас идут в основном со сменными чоками.. .

Позволю себе жутчайшую дерзость - категорически не согласиться с модератором!!!

Про стенд не скажу, это не моё. Там свои особенности.
А про свою охоту скажу вот что: и цели (рябчик, тетерев, гусь, утка, глухарь, заяц), и дистанции (15 - 50 м.) как раз разные!!!
Например, на открытие в августе (стрельба на 15-20 м.) по утке ставлю 0,25, стреляю N 7. В сентябре (стрельба на 20-35 м.)- 0,5, дробь N7, а по пролетной (стрельба на 30-50 м.) утке - 1,0, дробь N5,N4. И не надо ничего мудрить с патронами, типа, с контейнером или без, ну и т.д. Поставил нужное сужение и всё! Удобно очень! Уточню: я стреляю только фабричными патронами.
Кто что скажет на эту тему???

Влад1970
P.M.
6-5-2010 16:05 Влад1970
На МРке еще не отстреливал, думаю в эти выходные посмотрю, как они там держатся.

Нормально держатся! Я за сезон 3 раза меняю их, смазывая ЦИАТИМом (или любой подобной густой мазилкой). Всё отлично, и подтягивать не приходится.

татарин769
P.M.
6-5-2010 18:15 татарин769
я имел виду что ,мне кажется спокойней в случае чего знать где что у тебя на поесе, чем одновременно что вкручено и под это где лежит, проще пули здесь картечь там дробь здесь. а про растояние это-же дробовик, 30-50 ну может 60 никто не отменял. для сидения на месте да,а если погулять?
mnkuzn
P.M.
6-5-2010 18:56 mnkuzn
кому верить?

Только отстрелу. Разную дробь с разным снаряжением отстреливать через разные сужения.
mnkuzn
P.M.
6-5-2010 19:00 mnkuzn
Про стенд не скажу, это не моё. Там свои особенности.
А про свою охоту скажу вот что: и цели (рябчик, тетерев, гусь, утка, глухарь, заяц), и дистанции (15 - 50 м.) как раз разные!!!

Так вот я и имею сказать, что если цели и условия стрельбы разные, то надо сменные насадки или мудрить с патроном. Если же цели и условия одинаковые: охотишься на одну дичь в одно и то же время года, в одной местности ну и т.п. - то сменные насадки просто не нужны.
Влад1970
P.M.
7-5-2010 13:29 Влад1970
Так вот я и имею сказать, что если цели и условия стрельбы разные, то надо сменные насадки или мудрить с патроном. Если же цели и условия одинаковые: охотишься на одну дичь в одно и то же время года, в одной местности ну и т.п. - то сменные насадки просто не нужны.

Согласен теоретически, но так редко бывает.... . пожалуй, только у заядлых гусятников. Те стреляют в основном на предельные дистанции.
Попробую внести ясность: раньше я охотился с постоянными чоками 0,5 и 1,0 -других ружей тогда не было), приходилось таскать с собой патроны минимум двух видов, с контейнерами и без них. Т.к. приходишь в своё место охоты, вроде-бы всё так-же, но из-за погоды, направления ветра, волны и т.п. метеорологических условий дичь летит немного не так, "как надо" - она-же книги по охоте не читает! Вот и приходится мудрить с патронами. А с чоками проще - летает дичь далеко - ставишь 1,0, если близко, то 0,25 ну и т.д. А патроны одни и те-же. Мне лично так кажется удобнее.
Но, на вкус и цвет, товарищей нет........

МЕГ12
P.M.
7-5-2010 22:28 МЕГ12
у меня попадается в голубей и утят с цилиндра , 0,5 на зайцев. Патроны самокрут - гильза 65 (обрезаю после стенда), без контейнера. Друзья подарили поличёк - прикольная штука, но сильно сомневаюсь, есть ли в ней необходимость.
Леонид73
P.M.
11-5-2010 09:44 Леонид73
А удленнителями ствола кто нибудь пользовался, в магазине видел 100мм,150мм.А ешё говорят Супер гусь 300мм бывает.
Как они в работе?


Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Дульные насадки ( 1 )