Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Стрельба из МР-153 ПУЛЕЙ ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба из МР-153 ПУЛЕЙ

mnkuzn
P.M.
21-4-2010 19:17 mnkuzn
Обсуждаем все, что связано с пулевой стрельбой именно из нашего ружья. Понятно, что есть отдельный раздел - Пулевая стрельба. Но этот будет касаться именно стрельбы из мурки.

Стрельба из МР-153 ДРОБЬЮ

Стрельба из мр-153 КАРТЕЧЬЮ

Стрельба из МР-153 В ЦЕЛОМ


Как насчет пулевой стрельбы из МР-153? (из раздела "Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия")

stelss
P.M.
21-4-2010 23:47 stelss
После подправления приклада на своей Мурке (изменял Питч)пристреливал пулей, но не основательно. Так вот ,с насадкой цилиндр, пулю ложит куда целишь, а с насадкой получёк высит сантиметров на 25. Причём не зависимо от того как вкручена данная насадка(имеется ввиду двухзаходная резьба). С чёка не пробовал стрелять. Кто нибудь сталкивался с подобным?
dgek8
P.M.
22-4-2010 08:54 dgek8
Вообще-то высить пулей по отношению к СТП дроби-это нормально(!) .
Баллистика.
stelss
P.M.
22-4-2010 13:48 stelss
Вообще-то высить пулей по отношению к СТП дроби-это нормально(!) .
Баллистика.

Но почему такая разница, между получёком и цилиндром?
NikolayR
P.M.
23-4-2010 13:12 NikolayR
Originally posted by stelss:
Но почему такая разница, между получёком и цилиндром?

А до этого получёк давал хороший результат? Лично у меня из 6-ти насадок пулей стреляют пока только 2-е цилиндр и получёк.

С уважением,
Николай.

dgek8
P.M.
23-4-2010 13:29 dgek8
[QUOTE]Originally posted by stelss:

С чёка не пробовал стрелят

С чока проверьте. Скорее всего будет так-же как с получока- высить.
И можно взять другую пулю.
stelss
P.M.
23-4-2010 13:38 stelss
А до этого получёк давал хороший результат?

Чёк и получёк, дают хорошие результаты на ИЖе-27. А МР-153 приобрёл чуть больше месяца назад. После закрытия охоты, попробую чёк.
NikolayR
P.M.
23-4-2010 13:48 NikolayR
Originally posted by stelss:
Чёк и получёк, дают хорошие результаты на ИЖе-27. А МР-153 приобрёл чуть больше месяца назад. После закрытия охоты, попробую чёк.

Я приобретал 0,75 сжёг 75 патронов просто так, насадка гавно! Давал свой получёк брату на иж-18ем-м не заплясала(хотя у меня гуд), хорошая насадка большая редкость. Я лично думаю всё дело в самой насадке, т.к. цилиндр стреляет нормально.

С уважением,
Николай.

Мясоруб
P.M.
28-4-2010 00:45 Мясоруб
Стрелял недавно патронами феттер с гуаланди 32 и 28 г. Ничего не высит с получека, с 35-40 метров попадает куда целишся. Если с упора то уверенно попадаю в "тарелочку", если с рук, то не уверенно Другой человек стрелял с моей же - увод на 9 часов.. . так то.
dgek8
P.M.
28-4-2010 09:32 dgek8
[QUOTE]Originally posted by Мясоруб:

Другой человек стрелял с моей же - увод на 9 часов.. . так то.

Однозначно из-за неподходящего этому товарищу приклада. Хотя может и направильная вкладка ружья-что менее вероятно.
Мясоруб
P.M.
28-4-2010 09:39 Мясоруб
К слову сказать приклад и для меня коротковат, но видно просто привык. Просто вспомнил обсуждение увода в теме вот и решил написать свое наблюдение.
nekobasu
P.M.
29-4-2010 05:33 nekobasu
Очень понравилось стрелять пулей "Тандем" (самоснаряженный патрон, 1.9 г Сокола). Выстрел мягкий, очень комфортный и достаточно точный. Сама пуля дешевая, что тоже очень приятно
32RUS
P.M.
29-4-2010 10:20 32RUS
Originally posted by stelss:

Так вот ,с насадкой цилиндр, пулю ложит куда целишь, а с насадкой получёк высит сантиметров на 25. Причём не зависимо от того как вкручена данная насадка(имеется ввиду двухзаходная резьба). С чёка не пробовал стрелять. Кто нибудь сталкивался с подобным?


У меня тоже так. И связано это имхо с прохождением заряда через чек, заряд в нем несколько притормаживается, повышается дульное давление. Так что это норма. Причем пуля Полева и ее клоны с получека летает как раз лучше , чем из цилиндра.
NikolayR
P.M.
29-4-2010 10:28 NikolayR
Originally posted by 32RUS:
У меня тоже так. И связано это имхо с прохождением заряда через чек, заряд в нем несколько притормаживается, повышается дульное давление. Так что это норма. Причем пуля Полева и ее клоны с получека летает как раз лучше , чем из цилиндра.

Скажу за себя: у меня из получёка пули ложатся ровнее чем цилиндра, а насчёт полёвок и им подобных это да, причём просто полева любит больше чёк чем получёк лично из моих ружей.

С уважением,
Николай.

KAMPF
P.M.
29-4-2010 11:07 KAMPF
Всем привет!
Вот такой вопрос нарисовался - интересует стрельба пулей Diabolo из МР 153.
Причины:пулевые патроны в магазинах от 40 рублей, а бабахинг дробью не интересен. Отдавать в магазине 1000 р. за 20 выстрелов по мишени жаба душит,
покупать пули по 20 р. для самокрута один хрен то на то и выходит.
Перечитав на этом сайте кучу всего сделал вывод, что из самоотливаемых пуль
Diabolo оптимальный вариант. Отсюда вопросы к тем кто имеет опыт с этой пулей и МР-153:
как летит?
с какой насадкой лучше, с какой вообще нельзя?
ну и стоит ли вообще заморачиваться с приобретением пулелейки?
Патроны нужны для бабахинга по мишени.
В какой то ветке видел кто то приводил пример самого дешевого самокрутного пулевого патрона для бабахинга, не понравилось, там пуля круглая. Выстрел ради выстрела не интересен. Хотелось бы стрелять и в мишень попадать.
Я понимаю что каждый ствол индивидуален и от способа снаряжения много зависит. Но всё таки хотелось бы что то узнать, если у кого есть опыт.
Заранее благодарен.
NikolayR
P.M.
29-4-2010 11:47 NikolayR
Originally posted by KAMPF:
Всем привет!
Вот такой вопрос нарисовался - интересует стрельба пулей Diabolo из МР 153.
Причины:пулевые патроны в магазинах от 40 рублей, а бабахинг дробью не интересен. Отдавать в магазине 1000 р. за 20 выстрелов по мишени жаба душит,
покупать пули по 20 р. для самокрута один хрен то на то и выходит.
Перечитав на этом сайте кучу всего сделал вывод, что из самоотливаемых пуль
Diabolo оптимальный вариант. Отсюда вопросы к тем кто имеет опыт с этой пулей и МР-153:
как летит?
с какой насадкой лучше, с какой вообще нельзя?
ну и стоит ли вообще заморачиваться с приобретением пулелейки?
Патроны нужны для бабахинга по мишени.
В какой то ветке видел кто то приводил пример самого дешевого самокрутного пулевого патрона для бабахинга, не понравилось, там пуля круглая. Выстрел ради выстрела не интересен. Хотелось бы стрелять и в мишень попадать.
Я понимаю что каждый ствол индивидуален и от способа снаряжения много зависит. Но всё таки хотелось бы что то узнать, если у кого есть опыт.
Заранее благодарен.


Как насчет пулевой стрельбы из МР-153? #350 IP

Смысл есть, если нормальная пулелейка, недавние стрельбы показали, что в принципе с данной пулей и охотится можно! Вот только у меня они нормально полетели на двп на войлочных нет.


C уважением,
Николай.

32RUS
P.M.
29-4-2010 12:56 32RUS
Originally posted by KAMPF:

В какой то ветке видел кто то приводил пример самого дешевого самокрутного пулевого патрона для бабахинга, не понравилось, там пуля круглая. Выстрел ради выстрела не интересен. Хотелось бы стрелять и в мишень попадать.


Круглая пуля летит лучше и стабильнее Диаболо, проще заряжать и отливать, проще пулелейка. Но нужен цилиндр и на загонных охотах она запрещена, этим она хуже остальных. С Диаболой чтобы получить стабильность нужно пое.. ся. Подобрать оптимальную навеску, притом заряжать ее нужно хитро, с опилками или парафином, чувствительна к твердости свинца. Летать она может как очень хорошо так и как кусок пластилина, тоесть нужна настройка. Но стрелять ею можно как из цилиндра, так и из чека.
NikolayR
P.M.
29-4-2010 13:39 NikolayR
Originally posted by 32RUS:
С Диаболой чтобы получить стабильность нужно пое.. ся.

Это точно

Подобрать оптимальную навеску, притом заряжать ее нужно хитро, с опилками или парафином, чувствительна к твердости свинца. Летать она может как очень хорошо так и как кусок пластилина, то есть нужна настройка. Но стрелять ею можно как из цилиндра, так и из чека.

Но после всех манипуляций с условием, что хорошая пулелейка будут и хорошие результаты.


С уважением,
Николай.

32RUS
P.M.
29-4-2010 14:17 32RUS
Originally posted by NikolayR:

Но после всех манипуляций с условием, что хорошая пулелейка будут и хорошие результаты.


Ага. Согласен. Но если для бабахинга-круглая проще, и в плане снаряжения и все что касается лейки. Под МР153 проблема чеков с шаром не стоит, вкрутить цилиндр и дубась себе на здоровье Единственное хреново-рекошетит зараза.
А я себе вот таких налил 3141300.jpg
NikolayR
P.M.
29-4-2010 15:10 NikolayR
Originally posted by 32RUS:
А я себе вот таких налил 3141300.jpg

Есть пулелейка и под такого рода пули восьмирёберный колпачёк, но у меня не полетели, грешим на лейку, какая то она не серьёзная у нас + из дюрали, ну не полетели и всё, хотя у некоторых людей прилично летят.


С уважением,
Николай.

32RUS
P.M.
29-4-2010 15:44 32RUS
Я свои даже и не отстрелял. Лежат месяц уже, руки чтото так и не доходят.
NikolayR
P.M.
29-4-2010 16:27 NikolayR
Originally posted by 32RUS:
Я свои даже и не отстрелял. Лежат месяц уже, руки чтото так и не доходят.


Неужели не интересно, что покажет отстрел?


С уважением,
Николай.

32RUS
P.M.
29-4-2010 17:42 32RUS
Охота открылась, (закрылась правда уже), на работе реорганизация, дома стройка. Пипец короче. На водку и то время не хватает. Хорошо хоть вчера ружье почистил.
С этим делом торопиться, в смысле как зря подходить, нельзя. Можно без головы остаться. Пуля калиберная, 36гр. Лейку делали мне конкретно под мой ствол с расчетом чтобы можно было и из полного чека стрелять.
KAMPF
P.M.
29-4-2010 18:12 KAMPF
Благодарю откликнувшихся!
Круглая пуля не устраивает именно по причине рикошета. Мало ли чё...
Выё...ся со снаряжением не пугает, думаю получится.
Вот бы и мне лейку под мой ствол!Но такой возможности нет.
Тут на сайте несколько человек если не ошибаюсь лейки делают и продают.
По фоткам у всех пули разные выходят.
У кого Diabolo хорошо летает, был бы очень благодарен за фото пули и лейки.
32RUS
P.M.
30-4-2010 00:35 32RUS
сдесь посмотрите напр. У кого можно заказать пулелейку REMSIK делает под заказ по размерам любые. По качеству довольно приличные, сам брал у него за 1 килорубл + 300р доставка.
По Диаболо и методам снаряжения инфы навалом, пошерстите поиском.
32RUS
P.M.
30-4-2010 00:44 32RUS
Originally posted by NikolayR:

Неужели не интересно, что покажет отстрел?


Да я думаю нового она ничего не покажет. Пуля эта ведь давно известна -"колпачекус обыкновенус" и каких то сверх результатов от нее ждать нечего. Ее дистанция 50-60м, дальше траектория здорово падает.
NikolayR
P.M.
30-4-2010 08:27 NikolayR
Originally posted by 32RUS:
Да я думаю нового она ничего не покажет. Пуля эта ведь давно известна -"колпачекус обыкновенус" и каких то сверх результатов от нее ждать нечего. Ее дистанция 50-60м, дальше траектория здорово падает.

Cогласен, ну так чисто для себя результат чтоб был.


С уважением,
Николай.

NikolayR
P.M.
30-4-2010 08:31 NikolayR
Originally posted by KAMPF:
Вот бы и мне лейку под мой ствол!Но такой возможности нет.
Тут на сайте несколько человек если не ошибаюсь лейки делают и продают.
По фоткам у всех пули разные выходят.
У кого Diabolo хорошо летает, был бы очень благодарен за фото пули и лейки.

У нас с братом лейка под получёк, но и из чёка иж-18 м-м неплохо летает, как показала практика на моих ружьях лучше летают пули с зубчиками в головной части, за счёт них происходит стабилизация юбки пули, как результат пуля не кувыркается при должном снаряжении. Пулелейку делал Алекс08, качество изготовления на высоте. Вот такие пули пули получаются весом 35гр.
У автора прошу прошения, своих более менее качественных фото нет.
2317736.jpg


С уважением,
Николай.

32RUS
P.M.
30-4-2010 09:41 32RUS
Originally posted by NikolayR:

Cогласен, ну так чисто для себя результат чтоб был.


Согласен. Отстреляюсь обязательно. Я специально под это дело коллиматор и седло купил. Перед открытием поставил, посмотрел, ну и мандула все снял обратно. Теперь в шкафу все лежит. Вообщето хорошо такими делами зимой заниматься. Времени свободного дофига. Щас для меня как то не актуально. По бутылкам я не стреляю, а перед открытием осенью все равно пристреливаю ружье вот тогда и займемся. Планирую к осени еще и ППЦ затариться.
NikolayR
P.M.
30-4-2010 10:01 NikolayR
Originally posted by 32RUS:
Планирую к осени еще и ППЦ затариться.

Я когда свой коллиматор пристреливал снаряжал тока эти пули, самый четкий результат достиг в 2 моа на 50 м, жаль не сфоткал, гордость за достигнутый результат аж переполняла. Классные пули больше нечего сказать!


С уважением,
Николай.

mnkuzn
P.M.
30-4-2010 15:13 mnkuzn
Я когда свой коллиматор пристреливал снаряжал тока эти пули, самый четкий результат достиг в 2 моа на 50 м

Это круто.. . Выкладывайте рецепт патрона. Только подробно: длина гильзы, закрытие дульца ну и т.д. Размер сужения, прицельные приспособления.. . Короче, все.. .
NikolayR
P.M.
30-4-2010 15:35 NikolayR
Originally posted by mnkuzn:
Это круто.. . Выкладывайте рецепт патрона. Только подробно: длина гильзы, закрытие дульца ну и т.д. Размер сужения, прицельные приспособления.. . Короче, все...


Да в принципе всё просто: пластиковая гильза рекорд 70 мм по обычное жевело, 2,15 гр. сокола выравнивание(утрамбовка) последнего лёгким постукиванием по столу, обкладки пули разрезал бумажным ножом не разрывал, излишки пластика от пресс-формы также обрезались, тело пули выдвигалось до упора в рёбра обкладки для лучшей амортизации, головка пули немного выступает над обкладками, пуля досылается до пороха навойником имеющим проточку чтобы не утопить тело пули. Закрутка настольная. Отбирал пули которые очень туго заходили в гильзу, вот они то и дали такой результат. Что самое интересное такую кучность показали ппц(э), а не ппц последние в процессе пристрелки кончились. Использовалось сужение 0,5, прицельным приспособлением выступал коллиматор vectoroptics.en.alibaba.com стрельба с упором на колено с ящика.


С уважением,
Николай.

Dokalfar
P.M.
1-5-2010 15:04 Dokalfar
У меня собственно такой вопрос и относительно стрельбы всем известной подкалиберной гладкой круглой пулей LEE .690 - 17,526 мм.:
Ранее все время стрелял данной пулей через внутреннюю насадку "IC-Lead, IM-Steel" (по паспорту к ружью: IC для свинца - 0,25 мм., а IM для стали 0,3 мм.), по факту же (штангенциркуль рулит) у этой насадки оказался внутренний диаметр 18,3 мм. (!!!), т.е. сужение - 0,1 мм. по отношению к диаметру ствола. Пуля к душе, результатами стрельбы доволен, снаряжение: гильза 12/70 - "Азот" или "Nobel", порох "Сокол" - 2,2 гр. (2,3Х35), пыж-контейнер от "Главпатрона" H27 или от "Азота" на 28 гр., пуля, закрутка.
Но на моей мурочке, в качестве постоянной на охоте, для стрельбы дробью, колпачковой пулей и колпачковой пулей LEE, как-то прижилась внутренняя насадка "M-Lead, F-Steel" (по паспорту к ружью: M для свинца - 0,5 мм., а F для стали 0,4 мм.), по факту у этой насадки оказался внутренний диаметр 18,0 мм., т.е. сужение - 0,4 мм.
Как указывают Трофимов В.Н. и Трофимов А.В. в общеизвестном справочнике "Современные охотничьи боеприпасы для гладкоствольного оружия. Пули. Пулевые патроны" на стр. 57: "Подкалиберная гладкая круглая пуля должна довольно свободно проходить через дульное сужение, имея при этом в канале "чока" небольшой зазор в 0,5 мм (не менее!)". Т.е. исходя из Трофимовых, получается, что стрелять подкалиберной гладкой круглой пулей LEE .690 из этой насадки нельзя, т.к. зазор получается в 0,474 мм, а не в "0,5 мм (не менее!)" !!! А еще и стенки контейнера (у ГП H27 толщина одной около - 0,8 мм.) - обожмутся ли в сужении : !!!
Вкручивать-выкручивать туда-сюда насадки на охоте - как-то душа не лежит
Вот и хотелось бы выяснить мнение форумчан по данному вопросу, т.е. о возможности стрельбы подкалиберной гладкой круглой пулей LEE .690 из насадки с сужением 0,4 мм., а если у кого имеется опыт, то и результаты по куче узнать ???
mi_pilot
P.M.
3-5-2010 00:40 mi_pilot
Пострелял пулей и я... . из своей мурки впервые, МР-153, 12х76, постоянный цилиндр, 660 мм (после ампутации развернутого ДС). Дистанция 50м, тир, упор, +7, солнечно. Первый выстрел не в счет, там где три в одном патрон Феттер, 28гр, SLUG (вроде как Гуаланди) три других - Полева 6, причем летели куда целил.
click for enlarge 1920 X 1440 707,2 Kb picture
mi_pilot
P.M.
3-5-2010 00:59 mi_pilot
Тяжелые пули типа Магнум, 40гр, макс 1050 бар - вообще в мишень не прилетели :-(. В стопку журналов еще пробывал
click for enlarge 1920 X 1440 399,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 341,6 Kb picture
PRINCIP
P.M.
13-5-2010 20:58 PRINCIP
Уважаемые Мурочники!
прибыла первая пробная партия (осталось всего 5 штук) парадоксов для Мр-153.
Они были изготовлены из базового тульского парадокса.
mnkuzn
P.M.
13-5-2010 23:22 mnkuzn
прибыла первая пробная партия (осталось всего 5 штук) парадоксов для Мр-153

А нет ли фото мишеней?
Sergik_2
P.M.
16-5-2010 16:43 Sergik_2
Уважаемые форумчани! Прочитав тему, правильно ли я понял!? МР, Мру разница, и для каждого ствола надо пристреливать все возможные пули чтобы выбрать лучшую!!! Тоесть в одного очень хорошие результаты с Полева, а второго с Диаболо и т.д. Или всеже есть пуля которая больше-меньше согласована с МР-153???
NikolayR
P.M.
17-5-2010 09:40 NikolayR
Originally posted by Sergik_2:
Или всеже есть пуля которая больше-меньше согласована с МР-153???


Из моей мр-153 очень хорошо летят ппц, ппц(э), полева, диаболо(собственного производства), пуля Иванова, Гуаланди 28 гр, Бренекке, но самый лучший результат дают ппц !

С уважением,
Николай.

Sergik_2
P.M.
18-5-2010 11:38 Sergik_2
Благодарю Вас Николай за информацию!!! Буду начинать отбор именно с Вами перечислеными пулями. За результат обязательно отчитаюсь.

Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Стрельба из МР-153 ПУЛЕЙ ( 1 )