Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Выбор и покупка. На что обратить внимание ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор и покупка. На что обратить внимание

mnkuzn
P.M.
21-4-2010 18:39 mnkuzn
Обсуждаем особенности выбора качественной мурки. Указываем на моменты, связанные с особенностями работы механизмов мурки, с технологией ее изготовления, на которые при покупке нужно обязательно обратить внимание: возможная разностенность на дульном срезе, кривая планка и т.д. и т.п..

Также можно обсудить процедуру покупки: магазины (в т.ч. дистанционную покупку), цены, доставку...

Короче, пишем, как из кучи отсмотренных выбрать хорошее ружье...

Думается, можно было бы общими усилиями сделать типа фака в одном посте...

Но что имею сказать: (навеяно довольно часто встречающейся ситуацией, когда у человека нестандартные насадки в комплекте, или когда их странное количество: 2 вместо 3, 4 вместо 5) обязательно обращать внимание на соответствие наличных комплектующих данным паспорта - продаваны могут просто зажилить идущие в комплекте по паспорту насадки и сбанчить их отдельно, мимо кассы.. . А покупателю ружья это надо?

garik314
P.M.
21-4-2010 20:15 garik314
Я бывший владелец сей мурки. Хотелось пояснить по этому вопросу следующее. Значит, как бы вы не смотрели бы ствол, кольца и т.д.при покупке всё равно пока не постреляете по мишени не узнаете качество изготовления ствола. На вид когда смотришь соосность колец всё идеально. Но в поле по мишени совсем другая картина. может это связано со сменными насадками (не соосность резьбы). Далее дерево не всегда подогнано качествено. Менял в магазине. С собой в лесу нужно иметь запасной рычаг взвода затвора(иногда теряется, у меня так кстати и вышло).Автоматика работает замечательно, к ней вопросов не возникало. Одним словом курмультук, если бы у него не было вот таких ляпусов был бы он очень даже востребован.
mnkuzn
P.M.
22-4-2010 00:51 mnkuzn
30-1-2009 07:55 PM

Есть у мурок особенность: из-за неравномерной по высоте планки бывает сильное завышение, как и писал PECHA.66, поэтому если есть возможность при покупке отстрелять - хорошо, а нет - так просто ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО выбирайте. Смотрите ствол (гильзой, и просто по кольцам без гильзы), соосность патронника и ствола, соосность насадков и ствола. Затем обязательно проверьте точность припаивания планки к стволу, чтоб кривая не была. Желательно, чтоб было дерево покачественнее обработано. Снимите цевье, ствол, проверьте, как пустая гильза экстрагируется.. . Это очень надежное ружье, но часто встречаются бракованные экземпляры. Ствол у него хороший, если прямой.. . Дерево будет, скорее всего, не ровно врезано в металл, я у себя подгонял сам, даже на экспортном экземпляре.

Котофей67
P.M.
22-4-2010 13:12 Котофей67
Сохранил у себя когда-то давно. Размещу, думаю автор будет не против
click for enlarge 806 X 896 113,1 Kb picture
татарин769
P.M.
30-4-2010 12:03 татарин769
полезная бумажка, шрифт бы побольше. спасибо
IzhG
P.M.
30-4-2010 12:47 IzhG
1st_Pilot
P.M.
2-5-2010 00:36 1st_Pilot
Originally posted by garik314:
если бы у него не было вот таких ляпусов был бы он очень даже востребован. [/B]

Так мр 153 и так востребован! Первый по продажам среди российского оружия, у меня продавец знакомый говорит что берут чаще именно мр 153

IzhG
P.M.
11-5-2010 17:08 IzhG
Originally posted by 1st_Pilot:

Так мр 153 и так востребован! Первый по продажам среди российского оружия, у меня продавец знакомый говорит что берут чаще именно мр 153


Скажу больше. МР-153 продается больше чем всех импортных ружей всех производителей вместе взятых. Продажи ежегодно падают процентов на 5-10, но картины общей пока это не меняет.
jonny1
P.M.
12-5-2010 11:28 jonny1
Добрый день, Господа есть два дурацких вопроса!
1 сколько патронов в магазине МР-153?
2 характеристики ружей МР-153 и МР-233 принципиальное отличие плюсы и минусы?
(выбираю в качестве своего первого ружья 153 или 233)
1st_Pilot
P.M.
12-5-2010 11:46 1st_Pilot
1. Патронов в магазине 4 + 1 в ствол, можно удлинитель магазина купить емкость соответсвенно увеличится.
2. Это вообще разные ружья и сравнивать я бы их не стал. Занятие не благодарное. 153 полуавтомат, 233 вертикалка. Это принципиально разные ружья.

А по плюсам и мунусам как обычно между вертикалкой и полуавтоматом) Вечный спор!

Мне все советовали вертикалку но я первое именно мр 153 купил и не жалею! А высказывания по поводу того что первое ружье должна быть обязательно вертикалка чушь! Мне вот например они скучными кажутся. А тут есть че поразбирать, порегулировать

IzhG
P.M.
12-5-2010 12:27 IzhG
МР-233 рекомендую не брать вообще. Нахлебаетесь потом с их УСМ.
jonny1
P.M.
12-5-2010 13:35 jonny1
Originally posted by jonny1:

Добрый день, Господа есть два дурацких вопроса!
1 сколько патронов в магазине МР-153?
2 характеристики ружей МР-153 и МР-233 принципиальное отличие плюсы и минусы?
(выбираю в качестве своего первого ружья 153 или 233)

мне предложили 233 за 12тыс. Б/У, но всеже выбор делаю в пользу 153, действительно практичнее ружье!
Есть предложения по продаже ????

1st_Pilot
P.M.
12-5-2010 13:51 1st_Pilot
поиск рулит в теме по купле-продаже предложений вроде бы нет
1st_Pilot
P.M.
12-5-2010 14:58 1st_Pilot
Неспешно начинаю продавать МР-153 в Питере

вот продают посмотри

mnkuzn
P.M.
12-5-2010 18:43 mnkuzn
Парни, может попробуем сделать что-то типа фака, инструкции по выбору мурки? Чтоб в одном посте основные моменты были - типа как в посте Котофей67'а #3, только именно по мурке.
stelss
P.M.
12-5-2010 22:42 stelss
вот продают посмотри

За эти деньги, новую возьмёшь не думая о том ,что в этой какие то скрытые косяки присутствуют.
jonny1
P.M.
12-5-2010 22:45 jonny1
За эти деньги, новую возьмёшь не думая о том ,что в этой какие то скрытые косяки присутствуют.

Согласен!

konyshevsl
P.M.
21-9-2010 14:06 konyshevsl
Привет Мужики!
konyshevsl
P.M.
21-9-2010 14:10 konyshevsl
Есть желание и возможность приобрести Мурку но нет охотбилета. Посоветуйте как лучше сначало купить ружъе а потом сделать охотбилет или на оборот? Сроки поджимают скоро "зеленка" заканчивается!Заранее спасибо!
mnkuzn
P.M.
21-9-2010 15:30 mnkuzn
konyshevsl

Да что же это такое, в конце концов.. . Опять нарушаете!!! Надо вас забанить.. . Ваш вопрос - в законодательство. А там он сто раз терся. Давайте вкратце вам тут отвечу, вы отпишитесь, что прочитали, а я потом лишнее потру.

Значит, так. Если вы до того момента, как принесете ружье на оформление в ЛРО, не предоставите им копию билета, то они выдадут вам разрешение только на хранение оружия - РСОа. С ним вы ни стрелять в тире, ни пойти на охоту не можете - только хранить дома в сейфе и транспортировать по России. Если копия билета будет (плюс оригинал, естественно), то разрешение будет на хранение и ношение (носим мы ружье только в тире и на охоте) - РОХа.

Кстатие, если хотите через 5 лет купить нарезное, то оформляйте РОХа. Тут можно поспорить, но не хочу - об этом терли не раз в законодательстве. Кстати, плюс РОХа еще и в том, что имея РОХа, вы вправе снаряжать патроны самостоятельно, а по РСОа - нет.

Теперь момент следующий: не понятно, почему вы сразу не представили билет. Тут дело такое: для зеленки не важно, есть у вас билет или нет - зеленка дает вам право приобретения оружия гладкоствольного вообще. А каким будет разрешение - РСОа или РОХа - зависит от наличия билета. Но жизненная практика такова, что если человек хочет получить разрешение РОХа, он уже ПРИ ПОДАЧЕ ДОКОВ В ЛРО представляет и билет.

Тут может быть такая ситуация, что, т.к. при оформлении зеленки вы не представили билет, то СМы "по инерции" выпишут вам разрешение РСОа. А если вы хотите РОХа, то обязательно, получив билет, принесите его в ЛРО, покажите им, можете даже написать письменное заявление (типа, прошу приобщить билет (точнее, его копию) к материалам дела), обязательно потребуйте талон-уведомление (см. тему "об оружии" в разделе "Законодательство" - мой пост о приложениях к И288: я там приводил перечень всех приложений со ссылками на интернет-Консультант), сделайте пару экземпляров талона и несите с собой в ЛРО, т.к. у них они часто "заканчиваются". Короче, дайте им понять (причем желательно письменно), что вам нужно именно РОХа. А, быть может, все гораздо проще, и они просто положат ксерокс билета в дело и автоматом выдадут вам РОХа.

как лучше сначало купить ружъе а потом сделать охотбилет или на оборот?
Это не важно. Если хотите охотиться и стрелять в тире, на стенде и пр., то получайте билет ДО того, как принесете ружье на регистрацию в ЛРО. Но - лучше не затягивать.. .
konyshevsl
P.M.
21-9-2010 16:56 konyshevsl
Огромное СПАСИБО Товарищ!!! Извините что не туда всегда пишу! Лузер я по части общения в интернете.. . Спасибо за такой классный Клуб. Много полезного для себя нашел. С уважением, поклонник МР-153.
konyshevsl
P.M.
21-9-2010 17:00 konyshevsl
Огромное СПАСИБО Товарищ!!! Извините за компьютерный критенизм.. . лузер я по части общения в интернете. Спасибо за классный Клуб. Много полезного для себя нашел. С уважением поклонник МР-153.
mnkuzn
P.M.
23-9-2010 10:37 mnkuzn
Все, раз вы ответ прочитали, то позже это все потру, пока пусть повисит.
Schulc99
P.M.
27-9-2010 18:53 Schulc99
Всем привет. Просьба помочь новичку в данном вопросе. Хотелось бы вступить в ряды счастливых обладателей мр-153. Но вот вопрос где купить и какую именно?Был в охотнике на каланчевке. Продовец посоветовал L=710,д\н полимер. Говорит что ржаветь не будет. НО насколько долговечно это покрытие? А ТАК ТОЖЕ САМОЕ. Цена его 18500 советских. орех на 1500 руб. дороже. Вообще то хочется " Стрелу" (цена 34000) но есть ли смысл? Цена только в гровировки? в руках повертел вроде подгонка лучше, а там кто его знает. Стоит ли покупать Стрелу?
Был в оружейном в городе Подольск. Там продовец сказал, что всё оружие они отбирают на заводе и цена на 1500 меньше, хотя с каланчевке продовец сказал ,что ни один магазин подбором ружий не занимается. Делемма..... . (зеленка на руках)
Опыта в выборе оружия нет.
Help
mnkuzn
P.M.
28-9-2010 10:20 mnkuzn
Продовец посоветовал L=710,д\н полимер. Говорит что ржаветь не будет. НО насколько долговечно это покрытие?
Это сто раз обсуждалось. Посмотрите темы Наши ружья, Дерево vs Пластик vs Камо.
Вообще то хочется " Стрелу" (цена 34000) но есть ли смысл? Цена только в гровировки?
За ЭТИ деньги мурка браунингом не станет. Я смотрел Стрелы, отличий в обработке металла, в плавности хода подвижных частей, в теневых кольцах не увидел. Мое личное мнение: т.н. "штучные", "улучшенные" и пр. ИЖи (современные) - это развод.
Streamer2014
P.M.
28-9-2010 22:13 Streamer2014
"штучные", "улучшенные" и пр. ИЖи (современные) - это развод.

Я бы не сказал. Штучные экземпляры собираются одним мастером от начала и до конца до сдачи его продажу, поэтому я думаю что качество всё-таки должно быть по лучше.

konyshevsl
P.M.
9-11-2010 15:50 konyshevsl
Доброго дня Мужики! Ну вот я и стал счастливым облодателем МР-153! О том как покупал написано в ветке "Наши ружья" А вот по выбору немного отпишусь. Брал ружье в Мытищах. В наличии было 4 штуки, продавец молодой не нудный парень всем моим манипуляциям ни коем образом не мешал, любезно предоставил все стволы какие я хотел. Изначально смотрел с пустой гильзой кольца стволов (сложного ничего нет просто внимательно надо смотреть). Затем электронным штангенциркулем промерил толщину стенок ствола (предворительно вывернув чек) и толщину стенок патронника. После промерил таким же образом все чоки. Затем осмотрел прицельную планка, ровность соосность со стволом и качество припайки. Далее осмотрел мушку, чтобо была ровно по центру прицельной планки ну и хорошо держались в гнезде. Потом осмотрел все механизмы на наличее задиров сколов и трещен. После с помощью пустой гильзы проверил экстракцию (как выбрасывается гильза из патронника). Затем осмотр УСМ, плавность хода спускового крючка и величина его хода (гдето на форуме видел это значение величин).И последнее осмотр приклада и цевья, наличие трещин сколов и задиров.

На моём ружье я обнаружил единственный косячек Очень тяжело одевается цевьё на магазин с пристегнутым стволом, надеюсь что со временем притрется.
Выбирал сам первый раз в жизни сложного ничего нет.
Удачи всем в выборе своей любимицы!
click for enlarge 1920 X 1440 646,2 Kb picture

32RUS
P.M.
9-11-2010 16:41 32RUS
Теперь вам предстоит пройти еще один этап-внимательный осмотр того же самого, но более тщательно и в спокойной обстановке. Иногда случаются чудеса
konyshevsl
P.M.
9-11-2010 21:48 konyshevsl
Теперь вам предстоит пройти еще один этап-внимательный осмотр того же самого, но более тщательно и в спокойной обстановке. Иногда случаются чудеса


Уважаемый 32RUS! Уже целую неделю я счастливые обладатель данной ружбайки, и НЕПОВЕРИТЕ.. . каждый день я повторяю эту процедуру; осматриваю ощупываю обнюхиваю и.т.д. Конечно боюсь найти какой нибудь изъян НО пока Бог миловал. А вообще идеального в этом мире ничего нет и если окажется что моя Мурка заваливает на 11 часов или еще чего не серьезного то я особо не растроюсь, как я понял из форума все мелкие болячка как нибудь да лечатся!..

32RUS
P.M.
10-11-2010 00:00 32RUS
Originally posted by konyshevsl:

и НЕПОВЕРИТЕ.. . каждый день я повторяю эту процедуру;


Чегоито я не поверю ? Я в своих бывало кольца только дня по два рассматривал, носился с ним как дурак с фантиками
Шутки шутками но как правило полностью осмотреть и оценить ружье в магазине как правило не удаетсяи часто бывает что некоторые дефекты вылезают именно при детальном рассмотрении дома. Во первых этому способствует нервозная обстановка-ружье это ведь не буханка хлеба, к такой покупке готовятся а значит накапливают информацию к предстоящей покупке а вместе с ней и страшных историй, поэтому по любому при покупке некоторый напряг ощущается.
Второе-ушлые продавцы (не правило), которые часто умело отвлекают человека своей болтавней от явных косяков или незаметно подталкивают покупателя в нужном им направлении. Тоесть отвлекающих факторов навалом. Я например брал с собой при покупке приятеля, который хотяи нихрена не понимает в оружии но оказал мне очень большую помощь хотя бы в том что гдето подержал какуюто часть ружья или сумку, а гдето просто рядом стоял и я знал что можно хотя бы поговорить с кем то, да и уверен был в том что пока я внимательно пялюсь через ствол на лампочку у меня нет в карманах чьих то шаловливых ручек
32RUS
P.M.
10-11-2010 00:25 32RUS
Да, еще важный совет, хотя я уже повторяюсь. После того как в магазине заполнят вашу зеленку, ружье ( если не дай бог вы найдете какой то дефект) вы ОБМЕНЯТЬ НА ДРУГОЕ НЕ СМОЖЕТЕ! Продавцы часто об этом не то чтобы умалчивают но стараются эту тему не затрагивать.
konyshevsl
P.M.
10-11-2010 13:01 konyshevsl
Шутки шутками но как правило полностью осмотреть и оценить ружье в магазине как правило не удаетсяи часто бывает что некоторые дефекты вылезают именно при детальном рассмотрении дома. Во первых этому способствует нервозная обстановка-ружье это ведь не буханка хлеба, к


Поэтому я и повторяю эту процедуру каждый день, при этом понимая что вернуть в магазин ружье уже не возможно! Как понял из форума, все серьезные косяки теперь только через возврат на завод производитель.

Надеюсь ничего серьезного не обнаружится! 32rus спасибо за советы!!!

32RUS
P.M.
10-11-2010 15:35 32RUS
Originally posted by konyshevsl:

все серьезные косяки теперь только через возврат на завод производитель


Угу. Но так и раньше было помоему. А возврат это-напрвление из ЛРО, потом неизвестно когда магазин его отправит, когда завод его починит (а могут еще и отказаться ремонтировать по причине якобы неправильной эксплуатации)ну в общем геморой еще тот. Так что по внимательней! Как пример: мой знакомый купил иж27. после первого же выхода в поле у него в районе дульного среза слезло воронение, ну в этом месте естественно стало ржаветь. стал звонить на завод-сказали что видимо когда оксидировали стволы чтото нарушили в технологии или плохо обезжирили-короче хз но покрытие не легло-присылайте ствол перевороним. побегал он за бумагами, за магазином -ружье отослали. после этого не видел он его около 3 мес. наконец прислали. Думаете заново обработали стволы? -помазали судя по всему раствором для воронения и весь хрен нужно было его вообще для этого отсылать. Не смертельно конечно, но все таки неприятно.
32RUS
P.M.
10-11-2010 15:41 32RUS
Originally posted by konyshevsl:

Надеюсь ничего серьезного не обнаружится! 32rus спасибо за советы!!!


Пожалуйста. Как правило если в первый же день его не накопал, то значит все в порядке. Ну а дальше на отстрел его
Mishgar
P.M.
13-11-2010 17:07 Mishgar
вопрос, увидел в ормаге мр153 в дереве, дешевле всех остальных, сказали она без насадок с чоком. Стоит ли такую брать, чем она отличается от обычных, походу пулями стрелять нельзя, подскажите за такую модель?
Влад1970
P.M.
13-11-2010 19:01 Влад1970
Стоит ли такую брать, чем она отличается от обычных, походу пулями стрелять нельзя, подскажите за такую модель?

Пулями калиберными нельзя стрелять, а подкалиберными - пожалуйста! Выбор их не маленький! Тут есть много "пулевиков", они вам подробно всё расскажут!
За стрельбу дробью скажу, что если стрелять на близкие дистанции, 15-20 м., то дроби много будет в цель попадать, и мазать больше будете, как, если-бы стреляли с цилиндра. Но и это не страшно, т.к. можно раскидистые патроны подобрать. А так, ничем это ружьё не хуже, многим, наоборот, фиксированные чоки больше нравятся. Если вы не фанатик-фитишист, а нормальный охотник, то ни фига разницы не заметите.

никохот
P.M.
13-11-2010 19:14 никохот
В 90% случаев использую 0.75 .Фиксированное сужение ничем не хуже ,а в некотором смысле (не нужно следить ,что б не раскрутилось и ствол не разнесло) даже удобнее-ИМХО. И ,как правильно заметил Влад1970
Если вы не фанатик-фитишист, а нормальный охотник, то ни фига разницы не заметите.

-mp-
P.M.
13-11-2010 20:02 -mp-
Пару лет назад аналитики ижевского арсенала проводили опрос среди потенциальных покупателей. т.е какую бы еще модификацию они бы хотели видеть на их прилавках. Остановились на 76 патроннике, фиксированом чоке, ружье в буке, при стволе 710мм,ну и чтоб немного подешевле обычных
Идут такие МРки только на Россию.
Mishgar
P.M.
13-11-2010 20:30 Mishgar
вот именно такая и лежит в ормаге, плохо что в одном экземпляре.
никохот
P.M.
13-11-2010 21:27 никохот
плохо что в одном экземпляре.

то есть-нет выбора??? это не показатель, если в ружье нет брака и оно вам по душе.. .

Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Выбор и покупка. На что обратить внимание ( 1 )