Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Выбор и покупка. На что обратить внимание ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор и покупка. На что обратить внимание

Lamer187
P.M.
22-8-2012 23:09 Lamer187
Ствол снимается секунд за 10-15 и в магазинах с этим проблем нет. В коробках все ружья разобранны (ствол снят). А если с витрины - продавцы разбирают без проблем. Моя с витрины была и вообще единственная в том магазине.

Смотри планку внимательней. Она бывает ровная, т.е. совсем ровная, т.е. абсолютно. Небольшое не совпадение планки с насечками на ствольной коробке не критично абсолютно, даже кривизна планки не смертельно, но они бывают реально ровные. У меня такая, никто не верит пока не увидит. Мелочь а приятно.

ЗЫ и пули не уводит никуда.

Forrest Gump
P.M.
22-8-2012 23:09 Forrest Gump
Операция производится на снятом стволе.
Удачи в выборе ружья!
Remor
P.M.
23-8-2012 12:47 Remor
Весь день бегал по ормагам, в нужной комплектации нашел только в одном месте и там только одно такое ружье На мой делетантский взгляд все вроде ок, планка отсносительно ровная, теневые кольца без искажений, но вот внешний осмотр ствола заставил погодить с покупкой: блик неровный - волнистый, продавец сказал что у него у самого 153-я и там точно такой-же ствол, и что он за все годы что торгует, других стволов на мурке не видел, типа это все ковка и т.д. Прошу владельцев 153-ей поделиться информацией, ровная ли поверхность стволов их ружей, или волнистая?
Lamer187
P.M.
24-8-2012 00:42 Lamer187
есть немного. Это не фабарм и не бенели к сожалению.

Прежде чем обращать внимание или даже зацикливаться на .. . некоторых недостатках.. скажем так, стоит прикинуть, свой уровень как стрелка (желательно объективно) и какой настрел в год предполагаеться и чем (какими патронами). Спорт это одно, охота это другое.
Вполне можно просто привыкнуть и адаптироваться к любым особенностям своего оружия.

Небольшие поддутия могут сказаться при использовании магнумов как я понимаю (меня поправят более опытные если не прав).

Alexvas
P.M.
24-8-2012 05:52 Alexvas
Небольшие поддутия могут сказаться при использовании магнумов как я понимаю
Никаких "поддутий" при использовании магнумов быть не
может. По поводу волнистости наружной поверхности стволов на МРках, это
в той или иной степени присутствует почти на всех ружьях. Это ,мягко говоря,
издержки производства.Remor, на моей "мурке" 2009 года волнистость есть. При
выборе можно отобрать ружье с менее заметной,больше уделите внимания внутренней
поверхности ствола, это важнее. Тут все описано сто раз.
Удачной покупки.
Lamer187
P.M.
25-8-2012 14:11 Lamer187
Да нет. Я в том смысле, что при использовании магнумов давление в канале ствола выше и близко к предельно допустимому. Если есть поддутия на повышенном давлении всё будет зависить от запаса прочности ствола. Поддутие может и развиваться в таком случае.

Это только мое понимание физики процесса. Или я не прав? (развивать не нужно, я если что в личке спрошу)

Remor
P.M.
26-8-2012 08:49 Remor
За последние дни пересмотрел больше 10-ка "мурок" это какой-то ппц То планка змейкой, то ее вообще выгибает, на одном из ружей не смог передернуть затвор - цепляется за что-то, опять же ни на одном планка на стволе не совпадала с прорезями (без понятия как они по-научному зовутся) на ствольной коробке. По наружной волнистости ствола, как и говорили, в той или иной мере она есть на всех МР-153. Что порадовало - у всех пересмотренных ружей стволы с ровными теневыми кольцами (на мой непрофессиональный взгляд конечно). Смотрел ружья с 610-710 стволами. Пока что ничего не купил, хочется первую ружбайку близкую к идеалу найти Впереди почти пол-года может и удастся.
Explorer 46
P.M.
26-8-2012 14:31 Explorer 46
хочется первую ружбайку близкую к идеалу найти Впереди почти пол-года может и удастся.

стоит ли заморачиватся- утилитарное ,надежное,безотказное ружье.
Remor
P.M.
27-8-2012 14:23 Remor
Уряяя, я его купил! Пришлось покинуть суровый Чеябинск, съездить в соседний шахтерский городок и там в единственном на весь населенный пункт ормаге первый же экземпляр "мурки" с витрины оказался тем что я искал. Вот взял в руки и понял - МОЕ! Все ровное, насколько это можно ожидать от ИжМеха, никаких косяков бросающихся в глаза. Из обнаруженных минусов только странный комплект чоков: 0,0; 1,0; 0,75. Пока не стрелял, жду РОХа.
P.S. Большое спасибо всем кто помогал мне ответами на возникающие при выборе вопросы
------
Хамовнический суд установил, что И. Искариот не продавал И. Христа за 30 с., а принял их как добровольное пожертвование от Синедриона.
Серый Волк
P.M.
30-8-2012 10:55 Серый Волк
Originally posted by Lamer187:

Она бывает ровная, т.е. совсем ровная, т.е. абсолютно. Небольшое не совпадение планки с насечками на ствольной коробке не критично абсолютно, даже кривизна планки не смертельно, но они бывают реально ровные. У меня такая, никто не верит пока не увидит. Мелочь а приятно.

Серьезно, у меня такая же была. И вообще, вся ровная. И взята с витрины в 2009 году.
Правда, до нее точно было 35 (потом просто сбился со счета) в разных ормагах разных областей.

Originally posted by Remor:

То планка змейкой, то ее вообще выгибает, на одном из ружей не смог передернуть затвор - цепляется за что-то, опять же ни на одном планка на стволе не совпадала с прорезями (без понятия как они по-научному зовутся) на ствольной коробке. По наружной волнистости ствола, как и говорили, в той или иной мере она есть на всех МР-153. Что порадовало - у всех пересмотренных ружей стволы с ровными теневыми кольцами (на мой непрофессиональный взгляд конечно).

В этом году общался с несколькими покупателями "мурок", на удивление много ровных ружей. Может, повезло, может, немного получше стало на заводе? Но это на уже купленных ружьях, что в магазинах лежит, каюсь, не смотрел

Lamer187
P.M.
30-8-2012 16:27 Lamer187
Originally posted by Серый Волк:

Всё точно так же было, пересмотрел с 10 в разных магазинах. Только в 11 году. После покупки довелось посмотреть ещё несколько штук 11 года выпуска, кривизна если попадалась была менее выраженная, и такую же ровную как взял тоже видел. Может на заводе меняется что-то в лучшую сторону...
сергей14
P.M.
13-9-2012 16:56 сергей14
Прочитал всю тему. У меня один вопрос. Здесь писали, что иногда вылетает ручка затвора. Это болезнь МуРки? И если стреляет левша, то куда эта ручка может отлететь. Спасибо.
markoff74
P.M.
20-9-2012 13:41 markoff74
Привет, камрады.
Только что купил.
Показал разрешителям.
Теперь докладываю - ВСЁ, абсолютно ВСЁ - ЗАЕБОК.
Кольца круглые, планка - ЭТАЛОН ровности.
Почитав нагоняемые здесь ужасы и кошмары, в магазине растерялся - а где ж обещанный на ганзе брак.
А брака, блин, НЕТУ.
Не иначе крованый путинский режим и алиено-содомиты так издеваются над простым российским пареньком.
Первое вынесли, НЕ выбирал.
Качество - супер.
Это первое впечатление.
Через некоторое время буду брать МР-27ЕМ, зеленка уже есть.
markoff74
P.M.
20-9-2012 13:42 markoff74
Ну и разумеется, сразу же в магазине, мужики устроили импровизированный форум, симпозиум, круглый стол, курс молодого охотника.
Серый Волк
P.M.
20-9-2012 17:51 Серый Волк
Originally posted by markoff74:

Качество - супер.

Фото в студию! Поздравляем!

a speed
P.M.
20-9-2012 20:29 a speed
Originally posted by сергей14:

У меня один вопрос. Здесь писали, что иногда вылетает ручка затвора.


Нет.
Originally posted by сергей14:

Это болезнь МуРки?


У "Старого образца" такое иногда было. Кстати - это уже второй вопрос.
Originally posted by сергей14:

если стреляет левша, то куда эта ручка может отлететь.


Прямо в правый глаз! Кстати - это уже третий вопрос.
сергей14
P.M.
20-9-2012 23:02 сергей14
Благодарю.
markoff74
P.M.
21-9-2012 11:08 markoff74
Originally posted by Серый Волк:

Фото в студию! Поздравляем!

Прошу прощения. На следующей неделе сделаю и выложу.
Ок?
Сделать ствол изнутри и прицельную планку?
Что-то еще сфотографировать? Фотографии каких частей ружья представляют интерес?

сергей14
P.M.
21-9-2012 11:18 сергей14
Что-то еще сфотографировать?

Срез ствола, затвор отдельно и УСМ целиком.

сергей14
P.M.
21-9-2012 13:27 сергей14
Что-то еще сфотографировать?

Срез ствола, дабы оценить разностенность и соосность.

markoff74
P.M.
24-9-2012 11:21 markoff74
Originally posted by сергей14:

Срез ствола, дабы оценить разностенность и соосность.


А это как?
В каком месте этот срез лежит?
Это мое САМОЕ первое ружье, поэтому в терминологиии слаб.
сергей14
P.M.
24-9-2012 12:05 сергей14
Это мое САМОЕ первое ружье, поэтому в терминологиии слаб.

Интересует фото отверстия, откуда вылетает пуля и дробь. Как правило толщина стенок ствола одинакова, но бывает встречается разностенность и тогда пуля и дробь могут лететь не туда куда ты хочешь. Иногда бывают криво вворачиваются чоки (у вас же сменные чоки?) В общем интересует вид ДУЛА сверху)))

markoff74
P.M.
24-9-2012 13:55 markoff74
Ок.
Задачу понял.
Так точно, чоки сменные.
Сфотографирую ствол со всех сторон. Постараюсь сделать сегодня же, дабы завтра фото выложить.
сергей14
P.M.
24-9-2012 15:28 сергей14
Ждём.
markoff74
P.M.
26-9-2012 09:10 markoff74
Выкладываю обещанные фотографии.
Сразу прошу простить за качество фотографий.
Разбирал свое ПЕРВОЕ ружьё ПЕРВЫЙ раз, честно признаюсь - волновался. Поначитался ганзы, как рабзберут и не соберут, поэтому и волновался.
Ну, как мог, как мог.
click for enlarge 1920 X 1440 232.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 159.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 248.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 265.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 235.0 Kb picture
markoff74
P.M.
26-9-2012 09:13 markoff74
Часть 2.
click for enlarge 1536 X 2048 299.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 263.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 236.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 438.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 284.2 Kb picture
a speed
P.M.
26-9-2012 14:32 a speed
Ровность ствола определяется не так, как Вы себе ранее представляли. А вот как надо: берётся стрелянная гильза с обжатой юбкой и извлечённым капсюлем. у гильзы срезается передняя часть, где была звезда, чтоб не мешала смотреть. Гильза вставляется в патронник. Патронник направляется на источник света. Увидите концентрические окружности. Чем они ровнее - тем лучше.
click for enlarge 785 X 589  17.0 Kb picture
сергей14
P.M.
26-9-2012 15:31 сергей14
Ну теперь тогда только после того как мне РОХу выдадут,

А по лицензии кто вам запретил стрелять?

mnkuzn
P.M.
27-9-2012 12:36 mnkuzn
Господа, я полагаю, что вам неплохо бы убрать за собой не относящееся к теме.
Дима/ВЛ
P.M.
27-9-2012 15:20 Дима/ВЛ
Originally posted by сергей14:

но бывает встречается разностенность и тогда пуля и дробь могут лететь не туда куда ты хочешь


у моей мр-ки два ствола, 1 660, 2 750. так вот у второго соосность колец не ровная!!! однако пулей и дробью бьёт точно, но стенки ствола ровные на срезе.
сергей14
P.M.
27-9-2012 15:46 сергей14
Фотографировал на телефон.

Нда, фотки ни в Красную Армию))) Кой чего шлифануть и нормальное ружьё будет, не хуже иномарок. Главное стрелять уметь))) С приобретением!

markoff74
P.M.
27-9-2012 16:27 markoff74
Не, ниче шлифовать не собираюсь.
Толщина стенок - нормальная, одинаковая.
Прицельная планка - СУПЕР ровная, припаяна хорошо.
Или если нету косяков, то вот хотя бы так кирпич в огород бросить -
Originally posted by сергей14:

Кой чего шлифануть


Беспредметный разговор
a speed
P.M.
27-9-2012 20:33 a speed
Originally posted by markoff74:

Беспредметный разговор


"Кой чего шлифануть" - не беспредметный разговор. Но и тут ему - не место: для этого есть тема "Тюннинг".
сергей14
P.M.
30-9-2012 09:48 сергей14
Не, ниче шлифовать не собираюсь.

Хозяин- барин.

tolstyi_nikola
20-1-2013 14:23 tolstyi_nikola
Всем доброго времени суток!
Хочу обратиться к более опытным людям с вопросом по МР 153. Получил зеленку, хотел сначала купить турка,но что то патриотизм взял верх и прошу подсказки по моделям 153 "БАЙКАЛ" и "АЛТАЙ" что это и какое посоветуете.
Для справки я счастливый обладатель первого для себя ИЖ-54 штучного 69 г.выпуска. купил за копейки у дедушки по объявлению. И вот хотелось бы уточнить по новым моделям. Заранее всем спасибо!!!
Шухард
P.M.
20-1-2013 14:56 Шухард
по моделям 153 "БАЙКАЛ"

По слухам снята с производства. Идет 155. Пока только в дереве.
и "АЛТАЙ" что это

Турок. Ищите тему в разделе "Ружье глазами владельца" там отзывы.
a speed
P.M.
28-1-2013 23:11 a speed
Не пойму - в чём проблема?
m0zg
P.M.
29-1-2013 02:23 m0zg
очевидно в неровной оклейке пленкой дульного среза.

разумеется надо обратить внимание обязательно.
иначе ваше чувство прекрасного не будет должным образом удовлетворено.

Шухард
P.M.
27-2-2013 14:28 Шухард
мр155 идет ли на экспорт? как различать?

Идет. В Пакистан.
Различать скорее всего никак разве что буратино покошернее.
pakguns.com
изучайте, маркировки имхо теж самые.
Sklifasovskei
P.M.
10-6-2015 03:47 Sklifasovskei
Приветствую всех мурчан. При покупки Мр 153 стоит обращать внимание на номер на затворе или клине затвора? Эти номера должны соответствовать номерам на коробке и стволе? Соответствуют эти номера у кого нибудь и стоит обращать внимание на это при покупке оружия ?

Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Выбор и покупка. На что обратить внимание ( 4 )