Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Особенности стрельбы левши из МР-153 ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Особенности стрельбы левши из МР-153

Nik08
P.M.
14-8-2013 13:53 Nik08
так и хочу сделать! не буду покупать, закажу у мастера приклад и цевьё, уже цену узнал сказал около 10 тысяч!
Nik08
P.M.
14-8-2013 13:54 Nik08
спасибо за совет!!!
DoC81
P.M.
14-8-2013 14:48 DoC81
около 10 тысяч

много. ИМХО. Сам хочу заказать только приклад за 3800р+пересыл и страховка.
Nik08
P.M.
14-8-2013 17:13 Nik08
да я сам знаю что дорого! ну зато сделает качественно!
DoC81
P.M.
14-8-2013 17:39 DoC81
тогда удачи и не пуха.. .
Nik08
P.M.
14-8-2013 20:49 Nik08
спасибооо!!!
Nik08
P.M.
15-8-2013 23:55 Nik08
а какой вы хотите заказать приклад и откуда ссылку можно?
кот82
P.M.
16-8-2013 00:47 кот82
Всем привет! Я - переученный левша + проблемы с правым глазом. Вобщем стреляю с левой. Мурка в пластике. без очков вообще не стрелял, а так полёт нормальный никаких проблем. К предохранителю приноровился. Пробовал ставить ремень Долг2М - не удобно. Вот как-то так.
daring
P.M.
22-8-2013 18:49 daring
Originally posted by Dimka K:
Привет!Я тоже левша.Да есть неудобство с предохранителем но в сравнении с АК-74 не такой уж он и не удобный,пороховые газы и не сгоревшие порошинки(признак не качественных патронов) пока в глаза не прилетали.Мурка в орехе,пробовал ставить пластиковую шайбу между прикладом и коробкой получился отвод для левши,но убрал не удобно,так как это уже шестое ружьё до него были ИжК-1 16/70;Иж-18е 16/70;ТОЗ-63 16/70;МР-43 12/76;Иж-12 12/70(есть и сейчас)ну и МР-153 12/76(тоже в наличии)и все под правшу,наверно за десять лет уже привык к правым прикладам!
Фото шайбы может кому пригодится!Толщина справа 1мм,влево сводим на ноль.

Дмитрий! А почему сводили именно под таким углом? И если будет 2 мл, то это будет большой отвод? Сделал полную заготовку из нержавейки, а как правильно сводить не определился.
dmitry-gun
P.M.
12-2-2014 11:25 dmitry-gun
Всем привет, стреляю без очков, левша, пробовал МР153, Армсан, втч магнум. Все ок, гильзы летят мимо, порох да, иногда прилетает, но не критично..
ИМХО.
DoC81
P.M.
7-5-2014 16:58 DoC81
порох да, иногда прилетает, но не критично..

Достаточно критично чтобы серьёзно задуматься о покупке левостороннего мр-155 и стрельбе желательно только в очках по-возможности. ИМХО.
з.ы.: кстати леворукий приклад сделал мастер с ганзы - обошелся в 6500 с доставкой. Ружьё ещё больше стало нравиться. Немного пришлось переучиться голову правильно держать при вскидке - компенсировал не правильный старый приклад.
mnkuzn
P.M.
8-5-2014 03:14 mnkuzn
Originally posted by DoC81:

мр-155


Не использовал, но осуждаю.
DoC81
P.M.
8-5-2014 11:47 DoC81
но осуждаю

это единственные полностью леворукий (т.е. с левым затвором) п/а по бюджетной цене. остальные от 60000 и то под заказ.
DoC81
P.M.
8-5-2014 11:49 DoC81
добавляю фото левого приклада
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 206.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 174.8 Kb
Tamer
P.M.
9-7-2014 13:03 Tamer
цитата:
DoC81:

это единственные полностью леворукий (т.е. с левым затвором) п/а по бюджетной цене. остальные от 60000 и то под заказ.

затвор левый, а кнопка перехватывателя правая)) а так, да, полностью леворукий ))

DoC81
P.M.
9-7-2014 16:45 DoC81
главное гильзы и пороховые газы летят в противоположную от лица сторону
Loko73
P.M.
5-9-2014 22:44 Loko73
ничего не летит и на обычной мурке, использую
самокрут на соколе, гильзы строго вправо и вперед на 2 метра, никаких проблем.
Переученый правша, остигматизм и -4 на правом глазе.
имею еще сайгу мк, тоз 78, и хатсан 12 вертикалку.
С сайги вообще легко левше, перезарядки и взвод не уходя с линии прицеливания и очень быстро
marduk616
P.M.
19-10-2014 14:51 marduk616
1,5 года пользую Мурку со складным прикладом, левша. Проблем нет ни каких
Igorek61ru
P.M.
11-1-2015 20:34 Igorek61ru
Есть приклад как на фото в посте ?54 немного бу, возможен обмен на обычный с вашей доплатой, либо просто продажа. Все вопросы в ПМ.
Позже добавлю ссылку на фото и объявление.
19@leksey78
P.M.
13-1-2015 13:42 19@leksey78
Владею мр-155,сам левша никаких проблем при стрельбе не возникает.
Kneht33
P.M.
3-2-2015 21:18 Kneht33
Привет, Камрады.
Левша с рождения (только писАть заставили в школе правой, как видите - почерк вообще кошмар )
Сегодня стал обладателем МР-133. Пока жду РОХу решил заняться допилингом. В планах поставить длинное цевье (самоделка, аналог МР-155, уже в работе) и решил всё-таки переделать предохранитель под левшу.
Перерыл весь интернет - решения не нашёл, пришлось включать мозги.
Итак, варианта 2. Первый - пересверлить отверстие гнетка предохранителя (отзеркалить), перевернуть предохранитель на 180 гр., но в этом случае придется полностью переделывать спусковой крючок (лапку предохранителя тоже надо зеркалить.. . Процесс достаточно трудоёмкий, включая полную разборку УСМ. Мы, конечно не ищем лёгких путей, но слишком мы ленивы, поэтому - второй вариант. Вытачивается новый предохранитель (назовём его "модернизированный ПЛР" (Под Левую Руку ), вставляем вместо штатного и получаем леворукий предохранитель с увеличенной треугольной кнопкой (мера вынужденная, т.к. предотвращает несанкционированный прокрут предохранителя, а в этой конструкции это важно)
Так как процесс сейчас в работе и требует точной доводки и обкатки в условиях реальной стрельбы, не буду пока обнадеживать на все сто, но в течении пары недель обещаю выложить все чертежи и живые фотки.
Если, конечно, это кому-нибудь ещё интересно из братьев-левшей
Aquariuss
P.M.
5-2-2015 04:01 Aquariuss
цитата:
Originally posted by Kneht33:

Процесс достаточно трудоёмкий, включая полную разборку УСМ


Если один раз приготовить соответствующие выколотки и, самое главное, инструмент для фиксации пружины предохранителя при сборке, то сборка\разборка УСМ никаких проблем не вызывает.
Выколотки и оправку для удерживания пружинки предохранителя сделал из гвоздей что под руки попались.
Kneht33
P.M.
5-2-2015 08:47 Kneht33
С этим согласен, вопросов нет, но спусковой крючок придется сделать заново, а это достаточно трудоёмко (именно это я имел ввиду).
Ну и в конструкцию самого ружья во втором варианте мы не вмешиваемся, при желании всё возвращается на свои места достаточно быстро.
Lamer187
P.M.
5-2-2015 09:34 Lamer187
В чем смысл что-то там сверлить? Усм разбирал?
Предохранитель на 153 или 133 устроен просто и абсолютно одинакого. Если хочется его перевернуть под левшу надо просто (фигня какая) выточить новый спусковой крючек. Ничего там сверлить не нужно. Изменения детали минимальны: в задней части есть пропил (получается маленький такой хвостовик, выступ) его просто надо отзеркалить. После этого можно перевернуть кнопку. Сделать по человечески, что бы можно было переворачивать на данной конструкции не получиться.
Kneht33
P.M.
5-2-2015 18:44 Kneht33
Уважаемый! Вы не правы. Гнеток предохранителя расположен не по осевой линии УСМ. Поэтому поставив новый СК с отзеркаленным "выступом" Вы получите утыкание оного в канавки гнетка.
Да и сам перевернутый предохранитель справа будет торчать на "километр", а слева будет утоплен.
Макс2206
P.M.
11-2-2015 00:19 Макс2206
Левша,за 6 лет владения МРки 153 настрелял более 2000 выстрелов,проблем не возникло абсолютно никаких!
к2в
P.M.
12-2-2015 04:22 к2в
цитата:
Originally posted by Kneht33:

но в течении пары недель обещаю выложить все чертежи и живые фотки.
Если, конечно, это кому-нибудь ещё интересно из братьев-левшей


Мне интересно. За три года владения было пару раз, упускал зайца.
Сейчас появился доступ к токарному станку, хоть старому и убитому но
предохранитель выточить думаю можно.
Kneht33
P.M.
12-2-2015 14:03 Kneht33
Камрады! Заготовка нового предохранителя готова, Пару дней на окончательную обработку и начну выкладывать фото.
Lamer187
P.M.
12-2-2015 14:53 Lamer187
Да, возможно ошибся.. . Сейчас нет под рукой, да и давно заморачивался на тему перевернуть предохранитель....

Сейчас схемку посмотрел... . Возможно решает проблему зеркальный хвост и НЕ перевернутый предохранитель. Принцип работы преда довольно просто. Широкая шайба на кнопке упирается в хвост СК и не дает его нажать. Давно это было.. . Возможно хвост нужен будет не зеркальный а посередине.. . Домой приду гляну ради интереса.. . У меня ружьё 11 года, вроде гнеток по центру...
Забросил я мурку, после беретты.. . Хотя и испытываю к ней нежные чувства

В любом случае пока стрелял, самый дешовый способ решения проблемы - снимать с предохранителя СРЕДНИМ пальцем ЛЕВОЙ руки. Кнопка увеличенная треугольная от Тактика-Тула (подобная).

Lamer187
P.M.
18-2-2015 13:29 Lamer187
Да, я ошибся, толкатель не симметричный. Но я точно помню когда прикидывал как его перевернуть пришёл к выводу что можно поиграться с хвостом на СК, он не будет зеркальным но его вроде можно сместить.. . Давно это было...
Так что приношу свои извинения за то что вводил в заблуждение (прям стихами)

А вообще самый простой способ:
Поставить праворукий предохранитель от тактика-тула с увеличенной (треугольной) кнопкой, и снимать с предохранителя средним пальцем. Пружинку можно подрезать на 1-2 виткачто б помягче был. Второй фалангой как раз в край кнопки попадал. Два года так стрелял и нормуль.

Kneht33
P.M.
19-2-2015 09:57 Kneht33
Итак, начнём, помолясь.

Для начала простенькая схемка, чтобы понять общие принципы работы предохранителя (П)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 973 X 411 42.8 Kb

Как видим - в предохранителе две основные функциональные единицы -
1. двойной желобок для гнетка П (рабочий ход П обусловлен этими желобками и составляет 3мм (величина постоянная и корректировке не подлежит)
2. канавка, обеспечивающая спуск (в неё погружается хвостовик СК (при снятом предохранителе).

Теперь давайте посмотрим, что мы можем сделать для дорогих левшей.
(схемка простенькая, но наглядная)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1596 933.4 Kb

Синей ручкой нарисован контур стандартного П (вид со стороны дульного среза), зелёным цветом обозначено то, что нужно добавить. Как видите, канавку для СК мы убираем вообще, она нам в этом месте не нужна. Её задачу будет выполнять шпоночный паз (отмечен красным). По техническим причинам этот самый паз в заводских условиях сделать не удалось, но мы этого не боимся. Вот что получилось на этапе токарных работ.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1688 848.4 Kb

Такую большую "шляпу" пришлось сделать вот по какой причине - наш П может проворачиваться по оси (ничем он в этой плоскости не зафиксирован), а спуск СК обеспечивает паз, а не круговая проточка. Чтобы зафиксировать П в определённом положении придется делать треугольную кнопку П, где одно ребро треугольника будет фиксировать П о ствольную коробку, исключая проворачивание.
В итоге имеем такой П. (паз проточил врукопашную надфилем, сопоставил плоскость СК с горизонтом (ствольной коробкой) и вырезал из "шляпы" треугольник. Шлифанул, полирнул, в новую маркерную канавку положил оранжевый лак для ногтей, честно отнятый у дочери
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1176 X 912 192.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1344 X 1256 242.9 Kb

На этапе предварительной подгонки детали все узлы и механизмы работали исправно.
Сейчас наводится финишный марафет. Вечером сборка, фото и видео съемка.

Kneht33
P.M.
19-2-2015 10:26 Kneht33
Но потом моя "не очень здоровая психика" выдала очередной финт...
А что, если можно сделать фиксированный П?

И вот что родилось.
Берём цилиндр, диаметром 6,4 мм.
В зоне канавок гнетка делаем пропилы круглым надфилем Д3мм по размерам схемы, глубиной 1,5 мм.
Сопоставив углы гнетка и СК делаем "шпоночный паз" опять вручную
Пока получилось вот что (треугольная кнопка - дань моде, можно было и просто цилиндр брать)

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1480 X 1272 290.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1424 X 1216 284.1 Kb

Внимание!Данная вариация предохранителя пока не тестировалась и на данный момент является реальным плодом моего воспалённого воображения!
До окончания тестирования прошу во внимание её не принимать! (тестирование сегодня вечером )

Igorek61ru
P.M.
19-2-2015 16:44 Igorek61ru
Прошу прощения Модераторов (если не правильно делаю, то удалите мой пост)
Просто не всегда найти можно приклады, кобуру и т.д. для левши, по этому считаю, что сдесь более актуально добавить сылку на Приклад для Левши
Приклад "Левша" МР-153
Kneht33
P.M.
19-2-2015 20:15 Kneht33
Вот видео-отчет по первому варианту

youtube.com

к2в
P.M.
20-2-2015 20:59 к2в
цитата:
Originally posted by Kneht33:

Итак, начнём, помолясь.


Большое спасибо! всё просто и понятно, сделаю обязательно.
Понравился последний вариант, в виду того что проточка с одной
стороны гнеток не даст провернуться предохранителю. Вы правы что
(треугольная кнопка - дань моде, можно было и просто цилиндр брать).
Есть бронза, думаю попробовать из неё, а вы какой металл использовали?
Kneht33
P.M.
21-2-2015 00:13 Kneht33
Нержавейка AISI-304.
Просто у меня её есть...

А бронза, думаю, вполне подойдет. И обрабатывать легче и нагрузки на деталь практически никакой.
Lamer187
P.M.
21-2-2015 13:00 Lamer187
ОТЛИЧНО! Я щетаю.
Но все-таки, как я понял сверлить раму УСМ и переносить гнеток не пришлось?

Корыстный вопрос. А еще какие детальки есть возможность изготовить? (Без хулиганств, исключительно не основные и изнашивающиеся).

Kneht33
P.M.
22-2-2015 12:57 Kneht33
цитата:
Lamer187:
ОТЛИЧНО! Я щетаю.
Но все-таки, как я понял сверлить раму УСМ и переносить гнеток не пришлось?

Корыстный вопрос. А еще какие детальки есть возможность изготовить? (Без хулиганств, исключительно не основные и изнашивающиеся).

Сверление рамы и пренос гнетка - это другой вариант, с переделкой СК, признанный мною слишком трудоёмким. Хотя, буду в Климовске и куплю СК "задёшево", а не так, как у наших барыг, может и реализую этот проект

А детальки - ЗИП ружейный копейки стоит, всё остальное - по закону не проходит.
Это в этом случае пришлось выдумывать несуществующую в природе деталь.

А не связанные с оружейной тематикой железяки делаем. Есть доступ к токарке, фрезеровке, электроэррозионке.

Миша61
P.M.
2-3-2015 15:25 Миша61
Охочусь с мр-153 с 2005г ружьё держу с левой стороны(смешанный левша) За годы эксплуатации не разу не получил по носу, гильзой, ручкой затвора и пороховыми газами. По поводу предохранителя не когда не парился, вполне удобно.. . Последнее время думаю о замене приклада с левой щекой, но не потому что не удобно а просто потому что они есть в продаже. Не знаю, может будет удобнее
к2в
P.M.
4-3-2015 00:51 к2в
цитата:
Originally posted by Kneht33:

Но потом моя "не очень здоровая психика" выдала очередной финт...


Ещё раз большое спасибо вам и вашей "психике" за второй вариант, всё очень просто.

click for enlarge 1920 X 1440 411.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 383.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 335.9 Kb

Кнопку сделал всё же треугольной, и большая и за габариты спусковой скобы не выступает.

цитата:
Миша61:
По поводу предохранителя не когда не парился, вполне удобно.. .

Тоже не парился, изредка вспоминая (когда уходил очередной косой) что надо бы переделать.
Сейчас, просто потискав ружьё, понимаю насколько это удобно! ИМХО


Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Особенности стрельбы левши из МР-153 ( 2 )