Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Лазерный целеуказатель на ОСЕ. Необходимо или ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лазерный целеуказатель на ОСЕ. Необходимо или лишний прибамбас?

Зануда
P.M.
11-10-2005 20:56 Зануда
Сразу извиняюсь, если это уже обсуждалось.
Тогда модератор пусть удалит тему.

С недавних пор стал задумываться об ОСЕ.
Зашел в магазин и увидел там 2 варианта этого изделия.
Первое без лазерного прицела.
Второй - с лазерным целеуказателем.

Поскольку сам всегда из Мак8 стреляю исключительно навскидку "от бедра", то есть не прицеливаясь, наводя пистолет только интуитивно на цель, по принципу "рука-пистолет одно целое", то засомневался в необходимости лазерного целеуказателя.

У меня вопрос владельцам:

1. Важно ли для Вас наличие лазера?
2. При выстреле, Вы прицеливаетесь, или стреляете "навскидку"?

nerd
P.M.
11-10-2005 22:37 nerd
Для меня - важно. Я прицеливаюсь по пятну.
Хотя, если Вы так лупите навскидку из Мака, имхо Вам можно и без лазера. (хотя с лазером можно "подтреннировываться" без патронов... )

ЗЗ
P.M.
11-10-2005 22:41 ЗЗ
Я лазер уважаю. Тренируюсь с его помощью т.к. патроны дорогие. И для себя решил, в случае чего, стрелять с лазером. Чтобы уменьшить шанс на промах. Патронов то только 4.
Прохожий_007
P.M.
12-10-2005 01:42 Прохожий_007
Конечно, и без лазера, после определенных и весьма небесплатных тренировок, можно научиться стрелять с вполне приемлемой точностью.
Но вот Вам два случая для сравнения:
1. Мой друг, отслуживший в армии (не в стройбате) и часто стреляющий из пневмы, впервые стреляя из моей Осы ПБ-4 с 5-ти метров в мишень примерно 40х40см попал только с 3-го раза.
2. Девушка, впервые взявшая в руки Осу ПБ-4-1МЛ (подозреваю, что вообще впервые имевшая дело с оружием), с тех же 5-ти метров по пивным бутылкам попала 3 раза из 4-х.
Кроме того, лазер очень удобен в "холостых" тренировках.

То Зануда:
И позвольте поинтересоваться, какая у Вас получается точность и кучность при стрельбе "от бедра"? Без всякого подкола спрашиваю, действительно интересно.
По Вашим вопросам:
1. Лично мне лазер не необходим, но считаю его полезной опцией.
2. Даже при беглой стрельбе вывожу оружие на уровень глаз, получается что целюсь. Немножко

------
С уважением, Прохожий

DENI
P.M.
12-10-2005 02:27 DENI
Спроси Освальда - он из Осы стрелял в Мытищах и вышел в полуфинал.
Я стрелял из Мака, естественно. Но о ЛЦУ никогда и не думал, чтоб поставить - я вообще стрелял не целясь - просто чисто инстинктивно - в любом случае, в скоротечном контакте, ИМХО, не будет времени на ловлю пятнышка на противнике.. . Достал, вытянул руку навел в сторону (куда хочешь стрелять) и бахнул.
Старейший
P.M.
12-10-2005 10:17 Старейший
А к чему вообще обсуждение?
Присутствие лазера на остальные качества не влияет - так пускай будет, что он мешает что ли? Стрелять с ним или без него - это уж как получится, но пускай уж будет возможность использовать хоть потенциальная, тем более что прицеливание в этом случае - очень простое и наглядное.
batareykin
P.M.
12-10-2005 10:24 batareykin
Originally posted by Старейший:
А к чему вообще обсуждение?
Присутствие лазера на остальные качества не влияет - так пускай будет, что он мешает что ли? Стрелять с ним или без него - это уж как получится, но пускай уж будет возможность использовать хоть потенциальная, тем более что прицеливание в этом случае - очень простое и наглядное.

Тем более сейчас выпуск Ос без ЛЦУ уже прекращен.
С уважением,

Кавказец
P.M.
12-10-2005 11:14 Кавказец
Originally posted by Зануда:

Поскольку сам всегда из Мак8 стреляю исключительно навскидку "от бедра", то есть не прицеливаясь, наводя пистолет только интуитивно на цель, по принципу "рука-пистолет одно целое", то засомневался в необходимости лазерного целеуказателя.

Из Осы стрельба навскидку не целясь возможна только после многочисленных тренировок, ибо, в отличие от Мака, форма и рукоятка - не классические, надо привыкать. У самого ПБ-4М, привыкал достаточно долго. Народ, непривычный к Осе, не попадает даже целясь. Лазер поможет выработать навык.
Присоединюсь к рекомендациям брать с лазером.

Старейший
P.M.
12-10-2005 11:45 Старейший
Originally posted by Кавказец:

Народ, непривычный к Осе, не попадает даже целясь. Лазер поможет выработать навык.

У Осы "штатный" прицел настолько неоднозначен что плюс-минус метр получается легко. Смотришь на мушку - "Вроде и так правильно и эдак".. . Включаешь лазер - "Эвона оно где!"
Впрочем, как многократно говорилось, ОСА - это не оружие снайпера.
Алгоритм использования - "Направь в сторону плохих и стреляй"(с).
В идеале - упереть в пузо "собеседнику".

osanos
P.M.
12-10-2005 16:52 osanos
лазер для стрельбы по бутылкам нужен, в реалии стреляем быстро, "навскидку" как вы выразились(на правах ИМХО)
MSU
P.M.
12-10-2005 17:21 MSU
Originally posted by Старейший:

У Осы "штатный" прицел настолько неоднозначен что плюс-минус метр получается легко. Смотришь на мушку - "Вроде и так правильно и эдак".. . Включаешь лазер - "Эвона оно где!"

Полностью согласен.

По поводу "стреляем навскидку" - предпочтительнее все-таки выработать рефлекторно быстрое квлючение ЛЦУ вместе с "выхватыванием" ОСЫ и столь же быстрое наведение на цель. С ЛЦУ это в разы удобнее. А по причинам, описанным Старейшим, из ОСЫ, действительно без ЛЦУ попасть весьма и весьма затруднительно.

Прохожий_007
P.M.
12-10-2005 17:34 Прохожий_007
Originally posted by Старейший:

У Осы "штатный" прицел настолько неоднозначен что плюс-минус метр получается легко.

Если это про прицельные приспособления ПБ-4 и ПБ-4М - согласен.
А у "лазерных" Ос и механические прицельные приспособления достаточно неплохи и вкупе со сведением стволов обеспечивают уже приемлемую точность.
Кстати, резюме: помимо тех удобств и преимуществ, которые дает ЛЦУ сам по себе, у Осы с лазером есть сведение стволов и лучше штатный прицел. У Осы без лазера этого нет. Так что выбор, по-моему, однозначен. В конце концов, ведь пользоваться ЛЦУ никто не обязывает!

------
С уважением, Прохожий

M4
P.M.
12-10-2005 19:04 M4
Originally posted by Прохожий_007:

Кстати, резюме: помимо тех удобств и преимуществ, которые дает ЛЦУ сам по себе, у Осы с лазером есть сведение стволов и лучше штатный прицел. У Осы без лазера этого нет. Так что выбор, по-моему, однозначен. В конце концов, ведь пользоваться ЛЦУ никто не обязывает!


Точно.
Тем более, что в МЛ отсутствует главный повод для критиков - запал боевого заряда посредством "батарейки".

Охотник 3
P.M.
13-10-2005 09:45 Охотник 3
1) лазерный прицел позволит тренироваться из Осы на вскидку не тратя патронов, вскинули и посмотрели куда зайчик попал..
2) После тренировки до 5 метров можно вполне успеть увидеть зайчик.
3) Точность стрельбы из Осы с лазером не порядок выше.
Мне лазер помог научиться быстро наводить Осу на цель, он просто паказывал попали вы или нет.
Охотник 3
P.M.
13-10-2005 09:48 Охотник 3
И еще если прицеливаться из Осы используя мушку и планку, целика у Осы нет, то времени уходит больше, чем при использовании лазерного прицела.
osanos
P.M.
13-10-2005 13:53 osanos
Ещё раз выскажусь о том, что лазер не нужен, НО в ближайшем будубщем куплю себе МЛку(хотя-бы чтобы было)
element13
P.M.
13-10-2005 15:24 element13
Целить с ним практически не надо, вывод - вещь полезная
Drugan
P.M.
16-10-2005 02:26 Drugan
Однозначно, бери с лазером!
-T-
P.M.
16-10-2005 03:44 -T-
Originally posted by Зануда:
2. При выстреле, Вы прицеливаетесь, или стреляете "навскидку"?

по мишени - полезно
по биоцели - как успеешь
для тренеровки помогает

Ванин-3
P.M.
16-10-2005 03:53 Ванин-3
Нужен!
Охотник 3
P.M.
16-10-2005 14:18 Охотник 3
В общем "Каждому свое" как было написано на воротах Бухенвальда. Немцы народ с юмором ничего не скажешь.
Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Лазерный целеуказатель на ОСЕ. Необходимо или ...