Guns.ru Talks
бесствольное оружие
кто пользовался осветительным патроном 18х45?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

кто пользовался осветительным патроном 18х45?

NYK
P.M.
26-3-2011 22:22 NYK
Подскажите, пожалуйста, кто пользовался осветительным патроном 18х45:

от него есть какая-то польза?

ночью он что-то может осветить на земле - с высоты своего полета?

для каких практических целей и ситуаций он предназначен?

vovchik78
P.M.
26-3-2011 23:03 vovchik78
Подскажите, пожалуйста, кто пользовался осветительным патроном 18х45:

Я.
от него есть какая-то польза?

Ночью примерно на 4-6 сек. неплохо освещает местность.
ночью он что-то может осветить на земле - с высоты своего полета?

Я запускал зимой,освещало местность вокруг очень ярко,видно от снега .
для каких практических целей и ситуаций он предназначен?

А это уже вам решать ,что вам надо осветить на несколько секунд.
schmidt
P.M.
26-3-2011 23:12 schmidt
А не проще 100р потратить, попробовать стрельнуть его и увидеть своими глазами?
Ivani4
P.M.
27-3-2011 03:23 Ivani4
Году эдак в 2009,летом,помню любил часа в 1-2 ночи выехать с подругой за город на личном ауто,пострелять такими Ей нравилось А с практической точки зрения я бы отметил малое время горения(для пущего эффекта мы стреляли сразу 2-3-4 патрона).. . Так что в условиях выживания я бы лучше поискал ракетницу

мсв
P.M.
27-3-2011 04:33 мсв
Originally posted by NYK:

для каких практических целей и ситуаций он предназначен?


Для освещения местности при возникновении ситуации... .
banzaj11
P.M.
27-3-2011 14:39 banzaj11
я пару раз стрелял. меня не впечатлило ниразу. сгорает очень быстро. светит тоже не супер. поможет только если знаешь примерно где что искать, но не видно нифига в поле.ну или сигнал подавать тоже вариант
Vikt2
P.M.
27-3-2011 20:26 Vikt2
Хороший патрон. Мне понравился. ИМХО, однако.
grvmanager
P.M.
28-3-2011 08:13 grvmanager
сигнал подавать тоже вариант

Напишите пож-та, к кому реально прибегали люди на помощь после такого "сигнала"? Если только будет объявлен режим "радиотишины" в городе...
Нет, друзьям на рыбалке знак подать прокатит может, а так-чисто развлекательный патрон, причем сигнальный в этом плане эффективней, ИМХО(там высота подъема и динамика разгорания шашки другие-можно найти темы по этому поводу)
Kristall78
P.M.
28-3-2011 10:55 Kristall78
Китай сейчас делает вполне приличные светодиодные фонари 250-900Лм по ценам до 35$ с доставкой до порога (DealExtreme): при этом время работы в режиме полной яркости составляет 40-240мин. Вот теперь посчитайте рентабельность осветительных патронов Осы с временем горения 4-6сек. и свтодиодного фонаря.
С другой стороны, осветительные патроны не предназначены для подачи сигналов- для этого есть сигнальные и при этом комплект "Сигнал охотника" работает не хуже но дешевле в разы!
NYK
P.M.
28-3-2011 11:08 NYK
А не проще 100р потратить, попробовать стрельнуть его и увидеть своими глазами?

тут такой момент, я сейчас поясню

просто я стою перед выбором, скажем так, пускового устройства под патроны 18Х45

конкретные варианты здесь не так важны, но один вариант имеет возможность запуска осветительных патронов, а второй - нет

я сам еще не знаю, нужен мне ОП или нет, но возможность его запуска, как говорится, "греет душу"

отсюда и вопрос про практическую пользу ОП - если он действительно может что-то осветить, то я склонюсь к первому варианту пускового устройства

если выяснится, что осветительный патрон - вещь совершенно бесполезная, то - ко второму

NYK
P.M.
28-3-2011 11:21 NYK
я пару раз стрелял. меня не впечатлило ниразу. сгорает очень быстро. светит тоже не супер. поможет только если знаешь примерно где что искать, но не видно нифига в поле.ну или сигнал подавать тоже вариант

вот можно поподробнее? а то такая разница в оценках ОП. может, они разные бывают

практическое применение, например, такое: осветить позиции врагов, осадивших в темноте дом выживальщика (при отсутствии электрического света)

densson
P.M.
28-3-2011 11:36 densson
Использовал несколько раз, осветить вполне реально, но как писали товарищи выше, малое время горения.
NYK
P.M.
28-3-2011 14:10 NYK
ну, мало время горения, это понятно

с другой стороны, можно же с интервалом в 4 секунды выпустить 4 патрона, это будет уже 15-20 секунд, не так уж мало

просто если с сигнальными патронами вроде как все понятно (что их можно у успехом заменить сигналом охотника), то у осветительных какая есть альтернатива, имеющаяся в свободной продаже?

Farmacevt
P.M.
28-3-2011 14:32 Farmacevt
я пока не пользовался, но в запасе парочка осветительных лежит - на черный день а гражданских аналогов не занаю. но у военных или мчс по любому что то подобное должно быть.
AAG
P.M.
28-3-2011 15:08 AAG
пару раз пользовался в чистом поле лет эдак 3-5 назад. действительно, освещает. но не впечатляюще. так что лучше фонариком обычным пользоваться, если темно
Panaslonic
P.M.
28-3-2011 16:15 Panaslonic
ИМХО бесполезная вещь.. .
NYK
P.M.
28-3-2011 17:51 NYK
фонариком лучше - это понятно

тут речь идет о том, чтобы из засады навесом выпустить ракету над головами у инсургентов и, пока она падает, их засечь

Kristall78
P.M.
29-3-2011 00:15 Kristall78
Originally posted by NYK:
фонариком лучше - это понятно

тут речь идет о том, чтобы из засады навесом выпустить ракету над головами у инсургентов и, пока она падает, их засечь

водородная бомба вам в помощь!

ANTK
P.M.
29-3-2011 00:54 ANTK
Стрелял осветительным 18х45 в этот НГ. На снегу все видно очень неплохо. Но высота подъема звездки невелика и время ее горения всего секунд 5,не больше. В силу этого о каком то практическом применении сего снаряда если и можно говорить, то весьма и весьма ограниченом.
Stayn
P.M.
29-3-2011 01:13 Stayn
По мишени ими интересно стрелять. Ночью, метров на 20. Только сейчас в снег зарываются, летом наверное еще интереснее.
мсв
P.M.
29-3-2011 01:24 мсв
Originally posted by Stayn:

летом наверное еще интереснее.


Ага, потом МЧС на красненьких машинках приезжает, народ суетится с ведрами.. .
NYK
P.M.
29-3-2011 09:35 NYK
в связи с высотой подъема вопрос: звездка же взлетает очень высоко - на несколько десятков метров

получается, что с такой высоты она освещает ну просто огромную территорию (это если в полной темноте), пусть даже не надолго

так что ли?

densson
P.M.
29-3-2011 11:28 densson
Абсолютно верно, взлетает, по моим ощущениям, метров на сто и освещает приличную территорию, посему фонарики ему ну никак не конкуренты (в плане площади), разве что только какой-нибудь прожектор )))

По поводу стрельбы осветительными (сигнальными) по цели... , также испытывал, "долбят" они в деревяху с ощутимой силой, но значительно слабее резинок (с пяти метров резинка оставляла вмятину на половину длины пули НОТ, в то время как "ракетка" не более 2-3 мм), да оно и понятно, а вот угрозу, отрекашетив от препятствия для окружающих представляют реальную, ибо даже потухнув долго еще остается горячей (не хотелось бы словить такой уголек за пазуху ))).
Поэтому, рекомендую использовать исключительно в осветительных целях.

Farmacevt
P.M.
29-3-2011 14:25 Farmacevt
Originally posted by densson:

По поводу стрельбы осветительными (сигнальными) по цели...


тут больше психологический эффект играть будет, КМК.
Ivani4
P.M.
29-3-2011 16:08 Ivani4
Originally posted by Farmacevt:

психологический эффект

Да здравствует СЗ
Farmacevt
P.M.
29-3-2011 16:11 Farmacevt
не, СЗ это одно. а летящая тебе в лицо горящая миниракета - это совсем другое.
NYK
P.M.
29-3-2011 16:35 NYK
в таком случае можно обойтись сигналом охотника
Stayn
P.M.
29-3-2011 17:53 Stayn
Originally posted by Farmacevt:

не, СЗ это одно. а летящая тебе в лицо горящая миниракета - это совсем другое.

Не. Говоря про стрельбу по мишени, я имел в виду именно мишень, а не какой либо биологический объект. Интересно именно в качестве развлекательной стрельбы.
Originally posted by мсв:

Ага, потом МЧС на красненьких машинках приезжает, народ суетится с ведрами...

Интересно было бы посмотреть статистику по лесным пожарам. Какой процент возникает от окурков и костров, а какой от стрельбы из ракетниц.
Farmacevt
P.M.
29-3-2011 18:21 Farmacevt
Originally posted by Stayn:

Интересно именно в качестве развлекательной стрельбы.


конечно же
Vikt2
P.M.
29-3-2011 18:25 Vikt2
Originally posted by Stayn:

Интересно именно в качестве развлекательной стрельбы.


Ну почему только развлекательной? Наблюдал как осветительным(уж из ОСЫ или нет - не знаю) рыбаки поплавки сетей искали.. .
grvmanager
P.M.
30-3-2011 12:21 grvmanager
Начинается все же обостренье-то, в этом году не "собако-темы" похоже лидеры будут
Нельзя осветительными-сигнальными-СО-ми стрелять кроме как над водой-снегом-льдом!
Мне одного раза хватило из Сигнала Охотника в стену гаражных блоков летом стрельнуть-мгновенно занялась трава около, хорошо нас несколько было, затушили, потом не раз вздрагивал, представляя денежный эквивалент таких "пострелушек".
Если очень хочется пробовать-пробуйте сейчас, вдали от домов и всего, что может загореться!
Про оборону против человека и думать бросьте такими патронами, обсуждали не раз-с дистанций обороны шашка не успеет разгореться, у меня от сосны зимой с 5-10 метров обычно вот что получалось:
click for enlarge 1602 X 925 255,9 Kb picture

Забыл уточнить-шашка от сигнального...

Stayn
P.M.
30-3-2011 17:08 Stayn
Originally posted by grvmanager:

Забыл уточнить-шашка от сигнального...

Спасибо за фотку. Значит, в сигнальном шашка без металлического корпуса, как в "сигнале охотника", но покрупнее. А в осветительном, случайно, не заете что? Летит ниже, сгорает быстрее - теоретически это может быть из-за наличия корпуса у шашки.
densson
P.M.
31-3-2011 09:22 densson
Нет там нигде никаких корпусов... , а где Вы их вообще встречали (без тени сарказма, а так для расширения собственного кругозора).
В бытность, когда был более свободный доступ к патронам для обычной ракетницы (4 кл.), имел удовольствие их разбирать, там тоже не попадались "ракетки" в корпусах.
Мне так думается, что корпусные шашки встречаются в моделях оснащенных парашютиками.
grvmanager
P.M.
31-3-2011 16:00 grvmanager
"освещеныш" не разбирал, да и после пары выстрелов никогда не брал их больше, сигнальные мне больше нравятся, особенно зимой вдоль речки, или вдоль просеки в лесу.
Думаю там(в осветительных) также бескорпусная технология-спрессовка, пропитка и т.д.
У меня отчетливый стук шашки о сосну слышен был не раз, когда с вышеуказанной дистанции стрелял.
gk
P.M.
1-4-2011 10:12 gk
Странно читать споры о различиях между кислым и горячим! синоальные и осветительные патроны уже исходя из из названий имеют разное предназначение. сигнальные - подъем выше, горят дольше - чтоб дольше их было видно со стороны!А осветительные - меньше подъем, чоб лучше осветить участок местности. Соответственно, меньше и время горения, чтоб не подпалить траву, лес и пр.
При наступлении темноты осветительный патрон позволяет охотнику либо рыболову, находящимся на воде, совершенно четко ориентироваться относительно берегов и пр. Поскольку осенняя охота на утку, предположим, либо вечерняя рыбалка предполагают возвращение на базу в полной темноте, то я уже много лет использую осветительный патрон именно по его прямому предназначению. Совершенно достаточно 2... 3 сек. для того, чтобы определить где и куда!
Stayn
P.M.
1-4-2011 12:16 Stayn
Originally posted by densson:

а где Вы их вообще встречали (без тени сарказма, а так для расширения собственного кругозора)

Несколько раз находил сгоревшие звездки в стальных корпусах. Судя по калибру, от СХТшек или от РОПов.

P.S.
К слову, кто-нибудь обращал внимание на упаковку сигнальных 18х45?
Почему-то там нарисована служебная модель ПБ-4СП под патрон 18,5х60...


click for enlarge 400 X 300 139,0 Kb picture 320 x 235

densson
P.M.
4-4-2011 10:54 densson
Почему-то там нарисована служебная модель ПБ-4СП под патрон 18,5х60...

"...реклама брат, реклама... "(с) ))))

кузя
P.M.
4-4-2011 15:24 кузя
Originally posted by densson:

Нет там нигде никаких корпусов... , а где Вы их вообще встречали

В немецких эхах войны
Шесть полуколец, которые сгорают оставаясь цельным куском.
Корпус сгорает весь.
Очень горят красиво

>
Guns.ru Talks
бесствольное оружие
кто пользовался осветительным патроном 18х45?