Guns.ru Talks
  бесствольное оружие
  Оса ПБ-4-1 МЛ
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Автор Тема:   Оса ПБ-4-1 МЛ    (просмотров: 1)
 версия для печати
kolyanjch
posted 20-4-2005 22:45    
Статья из журнала "Калибр" за март 2005 года. Высокохудожественные обороты в целях сокращения повествования опущены.

Поводом для статьи стало появление модификации ПБ 4-1 МЛ и ПБ 4-1 М.
У первых "ОС" ток вырабатывался с помощью магнитно-импульсного генератора (МИГ). Ток появляется только при нажатии на тангенту.
Впоследствии, было применено другое решение - источником электроэнергии стали батарейки в ПБ 4-1 литиевый элемент питания CR123А. В оружейной прессе оживленно обсуждался вопрос о надежности "электрических" пистолетов. Ниже изложены выводы, к которым пришло большинство специалистов в области оружия.
Во-первых, само по себе использование электрических запалов вместо традиционных капсюлей не снижает надежность оружия.
Во-вторых, применение в качестве источника энергии МИГа предпочтительнее батареек т.к. снижается зависимость от неблагоприятных атмосферных условий, низких температур. Причем МИГ герметичен и способен благоприятно переживать без ущерба для надежности оружия кратковременные погружения в воду или снег.
В третьих, при использовании в качестве источника питания батарейки, предпочтительнее элемент большей емкости (например CR123А). Также нежелательно использование промежуточного накопительного конденсатора - это может привести к задержке между выстрелами.
В тоже время опыт использования травматического оружия показал, что применение в них "рудиментарных" прицельных приспособлений недостаточно. Наиболее целесообразен ЛЦУ.
Проанализировав вышеизложенное, НИИПХ разработали оружие, совмещающее в себе достоинства предыдущих моделей - ПБ-4М и ПБ-4-1.
В феврале этого года появилась возможность познакомиться с новинкой, которая получила название ПБ-4-1 МЛ.
Внешне новый образец похож на ПБ-4-1. Рукоятка такой же эргономичной формы, органы управления на тех же местах, кассета на 4 патрона.
Габариты и вес остались в пределах предыдущей модификации.
Главное отличие в том, что источником энергии для инициации боеприпасов является не батарейка, а МИГ. Последний отличается от ранее использовавшегося в ПБ-4М размерами - новый гораздо меньше.
Батарейка тоже присутствует и является источником питания для ЛЦУ. Используется та же что и в ПБ-4-1.
Существенно переработан узел крепления кассеты к корпусу (но что конкретно сделано, не пишут).
Несколько изменены механические прицельные приспособления, целик и мушка стали более удобными для стрельбы.

ОТСТРЕЛ:

Тестовые стрельбы проводились в закрытом помещении при комнатной температуре. Дистанция стрельбы - 10 м.
Первое что заметили, это изменившийся характер спуска, по сравнению с ПБ-4-1. Если раньше это был просто "щелчок", то сейчас ощущения действительно "пистолетные". Ход "спускового крючка" имеет предупреждение, после чего усилие резко возрастает и после сухого четкого щелчка происходит выстрел.
Такой спуск повлиял на точность стрельбы в лучшую сторону. В нашем тесте (а это более 50 выстрелов) все пули легли в лист формата А5 (210х145 мм), а в некоторых наиболее удачных сериях, края пробоин соприкасались. Напоминаем, что стреляли с 10 м (пользовали ЛЦУ).
Осечек и задержек при стрельбе не было. Кроме того, отстреляли по комплекту патронов в двух "ОСАх" (ПБ-4М и ПБ-4-1), которые постоянно носились в течение полугода. Задержек также не произошло.

ВЫВОДЫ

Во-первых, использован удачный корпус предыдущей ОСЫ ПБ-4-1.
Во-вторых, применен проверенный временем надежный МИГ.
В третьих, сохранен ЛЦУ. Наряду с этим улучшены и механические прицельные приспособления.

ПЕРСПЕКТИВЫ ПОЯВЛЕНИЯ НОВОЙ "ОСЫ" В РУКАХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

В марте этого года завершена сертификация новой "ОСЫ". Параллельно начинается процесс запуска в производство. Уже к лету 2005 года ПБ-4-1МЛ попадет в массовую продажу. Ее розничная цена будет находиться на уровне ПБ-4-1.
Также будет модификация - ПБ-4-1М, которая отличается от ПБ-4-1МЛ отсутствием ЛЦУ (соответственно М-ка будет подешевле).
К концу лета этого года в производственной программе НИИПХ останется три модели "ОС" для гражданского рынка: ПБ-4-1МЛ (МИГ и ЛЦУ), ПБ-4-1 (ЛЦУ, батарейка) и ПБ-4-1М (МИГ, без ЛЦУ)

В таком вот аспекте. Как говорится, за что купил, за то продаю.

Alecks
posted 20-4-2005 22:59    
ЗдОрово!
Намного ли лучше будет ПБ-4-1М по сравнению с ПБ-4М? Интересно будут ли модифицированы плавающие контакты на новых Осах?
Casatic
posted 21-4-2005 07:26    
Будут.
NaiL
posted 25-4-2005 00:22    
УРА ! Только опять ЖДАТЬ ... А про *Лидер* чего-нить известно ? Когда ожидать хотяб примерно ?
Vad
posted 25-4-2005 06:12    
Отлично, скорей бы в серию пустили, буду ждать.
Walkman
posted 25-4-2005 21:29    
Где вы эти "Калибры" берете. В мск апрель уж кончается, а мартовского журнала нет нигде. Не возят его сюда.
kolyanjch
posted 26-4-2005 23:00    
Где вы эти "Калибры" берете. В мск апрель уж кончается, а мартовского журнала нет нигде. Не возят его сюда.

Лично я нашел в "Охотнике" на Каланчевке

Visitoid
posted 4-5-2005 23:11    
Сделал официальный запрос в рекламный отдел НИИПХ, так вот, что мне там ответили:
"На Ваш запрос сообщаем, что пистолет ПБ-4-1 МЛ появится продаже в июне 2005г. Будем рады видеть Вас нашим покупателем."
slav_2000
posted 5-5-2005 09:54    
Наконец-то. Какие мнения будут по поводу покупки? Стоит ли сразу кидаться? Или все-таки подождать, "на кошках" потренироваться ? Аль наоборот, ждать нечего, ведь основные узлы вроде уже отлажены... Вобщем, сомнения. Кто, что думает?
nerd
posted 5-5-2005 18:45    
quote:
Originally posted by slav_2000:
... Кто, что думает?

Я бы взял сразу при приемлемой цене (сравнимой с ПБ 4-1). Но до меня далеко, через инет-магазин - много вопросов, так что даже при появлении я буду ждать...( вынужденно..)

BBB
posted 5-5-2005 20:11    
Интересно - а на сколько выполнено сведение ствольных камор? Целесообразно было бы с расчётом на 5м максимум, а может даже на 3м. (ведь в реальной ситуации - на 10м кто стреляет то ?)
pula
posted 5-5-2005 22:21    
ОФФ
Народ, народ! Как думаете, вот когда в производственной программе НИИПХ останется три модели "ОС" для гражданского рынка: ПБ-4-1МЛ, ПБ-4-1 и ПБ-4-1М и когда распродадут старые запасы, станут ли одиозными ПБ-4 и ПБ-4М, как в своё время с ПМ-образными газовиками? А то может, купить щас б/у ПБ-4 за дёшево, чтоб потом продать за космическую сумму?
dmdoka
posted 7-5-2005 12:52    
Лучше бы производство патронов со стабильными характеристиками в районе 85 дж наладили.. Хотя за Осу рад..
Прохожий_007
posted 8-5-2005 22:34    
quote:
Originally posted by pula:
ОФФ
Народ, народ! Как думаете, вот когда в производственной программе НИИПХ останется три модели "ОС" для гражданского рынка: ПБ-4-1МЛ, ПБ-4-1 и ПБ-4-1М и когда распродадут старые запасы, станут ли одиозными ПБ-4 и ПБ-4М, как в своё время с ПМ-образными газовиками? А то может, купить щас б/у ПБ-4 за дёшево, чтоб потом продать за космическую сумму?

Я вот МЛ-ку жду с нетерпением, появятся - обязательно куплю, но и свою старую добрую механическую "четверку" себе оставлю. Простое и надежное оружие, а вот электронике я, как человек, заканчивавший радиотехнический факультет, инстинктивно не доверяю

edit log

gk
posted 11-5-2005 11:00    
quote:
Originally posted by Прохожий_007:

Я вот МЛ-ку жду с нетерпением, появятся - обязательно куплю, но и свою старую добрую механическую "четверку" себе оставлю. Простое и надежное оружие, а вот электронике я, как человек, заканчивавший радиотехнический факультет, инстинктивно не доверяю

Надеялся на встречу с Вами в Екатеринбурге на выставке.
К сожалению, не удалось.
С уважением,
gk

edit log

Прохожий_007
posted 11-5-2005 12:07    
quote:
Originally posted by gk:

Надеялся на встречу с Вами в Екатеринбурге на выставке.
К сожалению, не удалось.
С уважением,
gk

К моему величайшему сожалению тоже. Я Вам ответил письмом.

------------------
С уважением, Прохожий

progressor
posted 24-5-2005 15:27    
Подскажите плз ссылку на фото, а то нигде не могу найти
-T-
posted 24-5-2005 16:27    
quote:
Originally posted by Visitoid:
Сделал официальный запрос в рекламный отдел НИИПХ, так вот, что мне там ответили:
"На Ваш запрос сообщаем, что пистолет ПБ-4-1 МЛ появится продаже в июне 2005г. Будем рады видеть Вас нашим покупателем."

Недолго осталось, гляну обязательно...

Mikluha
posted 2-6-2005 17:24    
письмо получил из НОТа, цитирую:
"Начало производства и поступления в продажу ПБ-4-1МЛ планируется через полтора-два месяца.
С уважением
admin"
Письмо получено 1 июня (на ответ у них ушло чуть больше недели), так что раньше середины ИЮЛЯ не ждать МЛ .....
Нда, вот вам и официальный запрос, вот вам и июнь 2005....

------------
п.с.: а с другой стороны - вроде бы уважаемый gk говорит, что "В самое ближайшее время пойдет в производство и МЛ-ка, сами заждались" (http://forum.guns.ru/forummessage/26/79370.html)
Так что надежда все-таки жива, что будет эта МЛ-ка в июне! Хочется верить, по крайней мере.

edit log

AVM
posted 14-6-2005 00:27    
Переписал ПБ-4-1 на отца, 'Викинг' собираюсь продавать. Не дождусь выхода ПБ-4-1МЛ и 'Лидера' чтобы сравнить и определиться с выбором. Извёлся весь.
новая тема следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  бесствольное оружие
  Оса ПБ-4-1 МЛ
guns.ru home