Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Сравнительный отстрел нового патрона АКБС ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сравнительный отстрел нового патрона АКБС

jeepdead
P.M.
27-10-2010 15:10 jeepdead
Итак, сегодня урвал пару пачек новых травматических патрон от АКБС, и в гараже по быстрому отстрелял их совместно с патронами А+А и НОТом. Чуть позже будет отчёт с фото.
Коробка жёлтая, написано 100 Дж,партия 02.182.10(или вместо 182 так /82 ). Пуля почти заподлицо торчит из гильзы. Сам патрон немного тяжелее чем конкуренты.
Стрельба велась с расстояния около 3 метров по толстой доске. Неприцельно, так как зощитных очков не было, а глаза дороги как память. Тест чисто на пробивание, не претендующий на филосовскоё "какой с тапков сильнее выбивает"
1. Первый выстрел патроном НОТ, серебристый, не со звёздочкой а с квадратиком на дне гильзы. Первый выстрел.. . Обломитесь. (заряжал с тремя пустыми гильзами). Просрал паганец. Был проклят и заменян на аналогичный. Выстрел. Свист рикошета. Жизненные важные органы меня не задеты. На доске вмятина. Капсуль выбило.

2. А+А.Партия 06.2010. Сработал штатно, отдача раза в два сильнее предидущего. Вмятина солидная, раза в три сильнее. Я первый раз стрелял А+А, впечатлило если честно. Складывается впечатление, что если бы такую пулю словил юноша, написавший в этом разделе, что оса его не впечатлила и вывесивший фото с синяками, писал бы он с больницы однозначно. Капсуль выбило.
3. Ну и столь долгожданнный АКБС. Выстрел, штатная срабатывание. По звуку и отдаче похож на А+А. Но отличие в том, что от выстрела доска-мишень переломилась пополам. Подхожу к ней в благоговейном трепете. Нет, лопнула доска не вместе выстрела а ниже( но от выстрела придидущих патронов она даже не свалилась с упора). Осматриваю повреждения. Пуля вошла под небольшим углом, оставив вмятину раза в два больше чем конкуренты. По глубине проникновения однозначно глубже чем НОТ, но не так глубоко как А+А. Но дырка как я сказал шЫрше раза в два, что наводит на мысле об отдаче большего числа Джоулей, чем предидущие патроны. Вот как то так. Счас фотки прилеплю, сорри за качество ибо с телефона.
мишень:
click for enlarge 1920 X 1440 693,3 Kb picture
а+а и нот
click for enlarge 1920 X 1440 910,7 Kb picture
А+А и АКБС
click for enlarge 1920 X 1440 829,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 594,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 510,2 Kb picture

BTR2009
P.M.
27-10-2010 15:15 BTR2009
где купил?
Старый Русский
P.M.
27-10-2010 16:29 Старый Русский
Наверное в Самаре.
jeepdead
P.M.
27-10-2010 16:41 jeepdead
Совершенно верно. В самаре, магазин "Оружие снасти" на Победе/МАтросова. Причём что интересно, у нас везде один НОТ. А+А днём с огнём не найдёшь. Заехал, смотрю, батюшки, лежат. И когда покупал, продавца спросил, мол когда АКБС будут. Он на меня глаза вытращил, и сказал что не делает АКБС к Осе. Я не стал ему ничего обьяснять. Взял на пробу А+А. Отстрелял, впечатлили. Заезжаю снова, с целью подзатарится, и тут продавец выдаёт, мол звиняй, есть АКБС к Осе, тока счас завезли. Взял на пробу пару пачечек. Я так думаю, что скоро везде будут, и может и помощнее, модератор их обещал работать над патронами.
jeepdead
P.M.
27-10-2010 16:45 jeepdead
Чуть не забыл. Цена та же что и на А+А. 80 рублей за патрон.
Seven7
P.M.
27-10-2010 17:05 Seven7
Прикуплю ка я себе первых партий
Be single wolf
P.M.
27-10-2010 19:12 Be single wolf
Через хрон конечно же никто не стрелял.
Vikt2
P.M.
27-10-2010 19:50 Vikt2
Зело неплохо.. .
Modiin
P.M.
27-10-2010 20:44 Modiin
А фото пули после выстрела можно?
De Niro
P.M.
27-10-2010 22:07 De Niro
Originally posted by jeepdead:

Пуля вошла под небольшим углом, оставив вмятину раза в два больше чем конкуренты. По глубине проникновения однозначно глубже чем НОТ, но не так глубоко как А+А. Но дырка как я сказал шЫрше раза в два, что наводит на мысле об отдаче большего числа Джоулей, чем предидущие патроны.

Наводит на мысль, что и пуля по размеру больше, и деформируется больше, отсюда пятно контакта с мишенью больше

А+А
P.M.
27-10-2010 23:35 А+А
Ну прямо праздник какой то.А со скольки метров отстреливали?
А+А
P.M.
27-10-2010 23:37 А+А
Originally posted by jeepdead:

если бы такую пулю словил юноша, написавший в этом разделе, что оса его не впечатлила и вывесивший фото с синяками, писал бы он с больницы однозначно.


Есть мнение полагать.. . что после таких ЧЕТЫРЕХ! попаданий он уже ничего бы не написал.. .
Sikara
P.M.
27-10-2010 23:38 Sikara
Автор, спасибо за отстрел.

Укажите, пожалуйста, номер партии НОТ. Бракованый (несработавший) патрон - это из ряда вон выходящее явление.

Остались ли следы несгоревшего пороха (жёлтого цвета) в гильзе НОТ?

NAC
P.M.
28-10-2010 00:00 NAC
Вот кто бы не побоялся АКБС из КОРДОНа отсрелять.. . Я уже боюсь, хоть и патронов нет
Be single wolf
P.M.
28-10-2010 00:07 Be single wolf
А вот ещё такой момент хотелось бы прояснить. У патронов НОТ и А+А стальной сердечник в пуле, причём этот сердечник покрывает небольшой слой резины и пуля получается жёсткая, жёстче чем резиновый шар с опилками. По идее жёсткая пуля должна обладать бОльшим останавливающим действием, так?
piroman77
P.M.
28-10-2010 06:37 piroman77
Originally posted by Sikara:
Бракованый (несработавший) патрон - это из ряда вон выходящее явление.
У меня из ряда тоже вышел нотовский патрон партии 27-08,кажется. Никак не сработал. Об этом писал на форуме минувшим летом .

jeepdead
P.M.
28-10-2010 09:33 jeepdead
Originally posted by Be single wolf:

Через хрон конечно же никто не стрелял.




пока нет. может на выходные пострелять поедем, там через хрон и бабахнем.
jeepdead
P.M.
28-10-2010 09:36 jeepdead
Originally posted by Modiin:

А фото пули после выстрела можно?


долго искал, но не нашёл, к сожалению. самому интересно, насколько деформировался шар(и шар ли там вообще)
jeepdead
P.M.
28-10-2010 09:37 jeepdead
Originally posted by De Niro:

Наводит на мысль, что и пуля по размеру больше, и деформируется больше, отсюда пятно контакта с мишенью больше


товарищ, спасибо что открыли мне существование физики, я буду вам вовек благодарен
Vikt2
P.M.
28-10-2010 09:38 Vikt2
Originally posted by jeepdead:

и шар ли там вообще


?
jeepdead
P.M.
28-10-2010 09:42 jeepdead
Originally posted by Vikt2:

?


просто неисключено, что пуля от долгого пребывания в завальцованном состоянии могла приобрести овальную форму. об этом уже писали в разделе АКБС, там тоже отстреляли, правда не в мишень. так вот, там получился овал.
jeepdead
P.M.
28-10-2010 09:51 jeepdead
Originally posted by Sikara:
Автор, спасибо за отстрел.

Укажите, пожалуйста, номер партии НОТ. Бракованый (несработавший) патрон - это из ряда вон выходящее явление.

Остались ли следы несгоревшего пороха (жёлтого цвета) в гильзе НОТ?


номер партии к сожалению не знаю. патрон носил на БД полгода наверно, коробки не сохранил от этих патрон.
Vikt2
P.M.
28-10-2010 09:52 Vikt2
Originally posted by jeepdead:

так вот, там получился овал.


А, Вы об этом. А я, грешным делом, подумал там какой-нибудь уже "супершарик". Кстати, как Вам по комфорту стрельбы с этим боеприпасом? Если, конечно, это можно так сказать. Ну, там увод с линии стрельбы, отдача и тд?
jeepdead
P.M.
28-10-2010 09:55 jeepdead
Originally posted by Vikt2:

А, Вы об этом. А я, грешным делом, подумал там какой-нибудь уже "супершарик". Кстати, как Вам по комфорту стрельбы с этим боеприпасом? Если, конечно, это можно так сказать. Ну, там увод с линии стрельбы, отдача и тд?



отдача явно сильнее чем у нота, примерно как у А+А, если ими стреляли то примерно можете представить. по точности на выходные отстреляю.

jeepdead
P.M.
28-10-2010 09:56 jeepdead
Originally posted by А+А:
Ну прямо праздник какой то.А со скольки метров отстреливали?

3 метра где то

Vikt2
P.M.
28-10-2010 10:01 Vikt2
Originally posted by jeepdead:

где то


И еще вопрос(на фото просто не очень видно): "капсюльная площадка" патрона АКБС утоплена также как у НОТа или как на АА, пратически "заподлицо"?
jeepdead
P.M.
28-10-2010 10:17 jeepdead
как у НОТА вроде.
Vikt2
P.M.
28-10-2010 10:18 Vikt2
Originally posted by jeepdead:

как у НОТА вроде.


Спасибо, понял. Это радует.
jeepdead
P.M.
28-10-2010 10:32 jeepdead
и ещё, капсуль на АКБС тоже выбило
Vikt2
P.M.
28-10-2010 10:56 Vikt2
Originally posted by jeepdead:

и ещё, капсуль на АКБС тоже выбило


Плохо это или хорошо для себя так и не решил, просто принимаю как данность, что на части патронов в этом калибре "капсюли" может "выбивать".
De Niro
P.M.
28-10-2010 14:37 De Niro
Originally posted by jeepdead:

товарищ, спасибо что открыли мне существование физики, я буду вам вовек благодарен

Скорее логики, для правильного понимания причинно-следственной связи

Прохожий_007
P.M.
28-10-2010 14:52 Прохожий_007
jeepdead

Спасибо за проведенный тест и выложенную инфу.
Как-никак "первая ласточка", хотя скорее всё же "первый блин" .
К сожалению, тест проведен экспромтом без подготовки, а потому малоинформативен и в большой степени построен на субьективных ощущениях.

Поэтому огромная просьба к топикстартеру и ко всем, кто имеет доступ к новым патронам АКБС, НОТ и А+А, тест повторить, используя в качестве мишени кубик из обычного пластилина.
После каждого выстрела полость в пластилине от пули заполняется водой, затем вода откачивается например медицинским шприцем, считая "кубики".
Объем полости впрямую коррелирует с энергией, переданной пулей мишени. Второй параметр такого теста - измерение глубины проникновения в пластилин пуль разной конструкции и из разных материалов - позволит более приближенно к реальности оценить их проникающую способность, поскольку пластилин по своим физическим свойствам более похож на ткани тела, чем древесина доски.

jeepdead
P.M.
28-10-2010 15:07 jeepdead
2 Прохожий_007, постараюсь это сделать на выходных. сколько примерно пластилина надо купить для этого теста? и какой толщины должна быть платилиновая полоса-мишень?
Прохожий_007
P.M.
28-10-2010 15:46 Прохожий_007
Originally posted by jeepdead:

постараюсь это сделать на выходных

Было бы здОрово...

Originally posted by jeepdead:

сколько примерно пластилина надо купить для этого теста? и какой толщины должна быть платилиновая полоса-мишень?


У меня похоже Ганза глючит, не могу найти в архиве статью о "пластилиновых" тестах Касатика.
Но если мне склероз не изменяет, глубина проникновения Осиных пуль в пластилин у него была около 12 сантиметров, значит, в качестве мишени нужен пластилиновый "кубик" примерно 15х15х15см, не меньше. В него ведь еще и попасть надо .
В принципе, для данного теста дистанция стрельбы особой рояли не играет, все равно на дальности 3 метра тяжелая осиная пуля теряет буквально пару Дж, так что для уверенного попадания в центр "кубика" можно стрелять и с метра.
Прохожий_007
P.M.
28-10-2010 16:21 Прохожий_007
Вот, нашел:

Casatic
модератор posted 18-12-2005 14:09
------
"Измеряем силу укуса Осы"
Измеряем силу

Если тест будет проведен с такой же фиксацией результатов, хоть и без хронографа и без разрезания каждый раз пластилиновой мишени - было бы супер!

Лесник 61
P.M.
28-10-2010 17:12 Лесник 61
Можно оконную замазку использовать, она плотнее, но тоже эластична. (я так проверяю патроны разных партий)
Продаётся в виде пластин, наподобии упаковок сливочного масла.
Шомпол
P.M.
28-10-2010 22:05 Шомпол
Пластилин очень подвержен влиянию температуры. Надо стандартизировать этот параметр. Иначе-"от размазни до камня".
Dr. Zo
P.M.
29-10-2010 00:12 Dr. Zo
И да, забыл совсем, лист не железный, а жестяной, это разные вещи
Прохожий_007
P.M.
29-10-2010 00:50 Прохожий_007
Originally posted by Шомпол:

Надо стандартизировать этот параметр


Это затруднительно, да и смысла особого нет, если производится сравнительный отстрел нескольких разных патронов подряд по одному и тому же пластилину, соответственно - его температура и пластические свойства на протяжении одного тестового отстрела практически постоянны.

Теоретически, было бы конечно здорово договориться, чтобы все Ганзовцы нашей "великой и необъятной" стреляли по пластилину исключительно при его температуре 25+/-0,5С, чтобы можно было сравнивать разные результаты отстрелов между собой, но как обеспечить термостатирование?
Из доступных методов мне в голову приходят только температуры плавления льда и кипения воды, но для пластилина обе неприемлемы.

Прохожий_007
P.M.
29-10-2010 00:51 Прохожий_007
Dr. Zo, Roman47 и прочие -

срач заканчиваем, иначе начну раздавать баны.


Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Сравнительный отстрел нового патрона АКБС ( 1 )