Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Проблемы с "Осой" и пути их разрешения ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проблемы с "Осой" и пути их разрешения

gk
P.M.
15-2-2006 11:10 gk
На территории ВВЦ (69 пав., второй эт., справа)в период проведения выставки "Охота и рыболовство на Руси" с 16 по 20.02.06 специалистами НОТ будут проведены консультации по вопросам эксплуатации и ремонта пистолетов комплекса ОСА. Там же будет открыта секция e-shop.
gk
kaj
P.M.
15-2-2006 12:54 kaj
gk, БОЛЬШОЕ спасибо за наводку !!!
могильщик
P.M.
15-2-2006 23:36 могильщик
вопрос, простите если не в тему. кто скажет про партию 09 05 нот. буду благодарен
Служитель
P.M.
16-2-2006 10:01 Служитель
Мучает один вопрос, в инструкции об этом ни слова. Как долго рекомендуется держать Осу в заряженном состоянии? Утапливаются контакты, напрягается пружина лепестков. Не приводит всё это ли это к их ослаблению? Или надо заряжать только перед тем, как брать с собой?
Borion
P.M.
16-2-2006 12:44 Borion
Обсуждалось уже не раз. Через поиск можно найти.

Если вкратце: при длительном хранении (более 1 месяца) лучше разрядить, в частности, во избежание возможного окисления контактов.

Вообще, как известно, все упругие детали (пружины и др.) теряют свои свойства от большого количества циклов сжатия/расжатия, поэтому хуже будет, если вы будете постоянно заряжать/разряжать Осу.

Служитель
P.M.
16-2-2006 14:41 Служитель
Непонятно про окисление. Контакты ведь обесточены в обычном состоянии.
Borion
P.M.
16-2-2006 14:46 Borion
Originally posted by Служитель:
Контакты ведь обесточены в обычном состоянии.

Ну и что?

Служитель
P.M.
16-2-2006 15:08 Служитель
Тогда какая разница для окисления, прижаты они капсюлем или нет?
Служитель
P.M.
16-2-2006 15:29 Служитель
И ещё. От частого заряжения/разряжения пружины теряют упругость. Согласен. Но не лучше ли тогда держать аппарат всегда заряженным, чтобы не напрягать зря пружины?
Borion
P.M.
16-2-2006 15:51 Borion
Для окисления никакой. А вот для вас разница есть. Просто вы меня недопоняли. Окисление снимается механически при трении контактов электоробойков и электрокапсюлей патронов друг о друга при открытии/закрытии кассеты. Хотя лучше, конечно, периодически электробойки спиртом протирать (я так и делаю). Так вот, если вы будете хранить/носить Осу длительное время, не открывая кассету, то снятие окислов происходить не будет.

По второму вопросу: собственно, я Осу и не разряжаю никогда, но я и ношу ее постоянно, в сейфе она не лежит. Перезаряжаю только в процессе тренировочной стрельбы.

Вот, еще цитата отсюда кто как хранит осу?

Originally posted by gk:
В качестве профилактической меры рекомендую раз в месяц открывать-закрывать заряженную ОСУ и проверять батарею питания. Храню свою ОСУ заряженной, вне кабуры (лень снимать!) Срок хранения, как правило, месяц-полтора. Дольше не получается, т.к. приходится стрелять. Отказов по причине плохого контакта не было ни разу.

Служитель
P.M.
16-2-2006 15:58 Служитель
Исчерпывающе понятно.
Putnik
P.M.
21-2-2006 11:55 Putnik
Добрый день Уважаемые! Принимайте в свои ряды!Купил осу ПБ-4-1МЛ на выставке ВВЦ на этих выходных. Отстрелялся ! Доволен как бобик!!
Есть только одна поблемка по которой прошу совета. При снаряжение очень туго закрывается кассета с патронами! Если "подвижные контактные узлы" (как сказано в описание)ушли сильно в верх закрыть практически невозможно! Что с ними делать? может смазать где?
Borion
P.M.
21-2-2006 12:27 Borion
Хм, странно. А вы уверены, что дело именно в электробойках? Просто на своей МЛ я вообще не замечал, чтобы они куда-либо смещались. И уж тем более это маловероятно на новом, еще почти не использовавшемся экземпляре.
Putnik
P.M.
21-2-2006 12:39 Putnik
Может конечно и не из за них. Но они двигаются это точно! Не очень легко но пальцем сдвигаю. Насчет смазать я может и погорячился? но если не смазать тогда затянуть (закрепить) как нибудь в одном положение?!
Borion
P.M.
21-2-2006 12:55 Borion
Помню один чел. хотел их клеем Моментом приклеить В общем, нельзя этого делать ни в коем случае. Со временем они должны разработаться.

Чтобы проверить в них дело или нет, разрядите Осу и закройте, потом посмотрите с дульного среза как встали электробойки. Заодно сравните насколько легко закрывается заряженная и разряженная Оса.

Другой причиной тугого закрывания может быть то, что под прицельную планку спереди поставили толстую пластину. Но это только плюс - вероятность открытия при выстреле снижается.

Еще одна возможная причина, которую я лицезрел на двух Осах, бывает так, что капсюль в патроне стоит не совсем по центру и если патрон провернуть относительно оси в патроннике, то Оса закроется легче.

Putnik
P.M.
21-2-2006 13:45 Putnik
Дело точно в них! Похоже они должны самоцентрироватся при закрывание касеты! но они достаточно туго ходят и для их центрирования приходится прилагать усилия, а если они стоят близко к необходимому положению то закрывается нормально.
Поэтому поводу два вопроса:
1 может их всетки смазать? (если для них нормально то что они двигаются)
2 не опасна для контактов ОСЫ такая подвижность?
Borion
P.M.
21-2-2006 13:55 Borion
Подвижность предусмотрена конструктивно, поэтому неопасна.
Насчет смазать, мое мнение, что это Осе противопоказано, но более точно сможет ответить на этот вопрос gk.
Mikluha
P.M.
21-2-2006 14:56 Mikluha
У меня было нечто подобное - когда она была совсем новенькая. Тоже сдвинул их, потом стала очень туго закрываться, с щелчком. Открыл, подвигал туда-сюда, вытащил патроны, закрыл, посмотрел спереди, и после этого установил их вручную в таком положении, чтобы они были отцентрированы
после этого проблема не проявлялась - либо стали сами проще сдвигаться, центрироваться, либо до сих пор стоят в том, правильном, положении.
Putnik
P.M.
21-2-2006 15:13 Putnik
Уважаемый gk пожалуйста отзавитесь!
Очень нужна ваш аконсультация!
SVG
P.M.
21-2-2006 15:48 SVG
to Putnik:

Уже писал об этом. Проблема тугого закрывания именно в нижних контактных площадках. Проблема скорее в их легкой подвижности. Из-за этого при закрывании донца нижних патронов смещают их вверх. И уже когда защелка находит на планку, происходит закусывание нижней части бойка, в то время, как казенный срез кассеты начинает сверху давить на боек, пытаясь его отцентрировать. На донцах нижних патронов остаются характерные следы.

В обычной ситуации достаточно опустить электробойки вниз и плавно закрыть.

Ну а в экстремальной.. . вряд ли вообще можно успеть перезарядить.

Putnik
P.M.
21-2-2006 22:16 Putnik
У меня как раз проблемма в их недостаточной подвижности. сдвинулись в верх при открывании касеты а при закрытии с трудом центрируются в пазе.Вопрос каким образом устранить этот дифект? так чтобы он не проявлялся в дальнейшем? Попробую разработать. Если есть идеи с радостью опробую!
Служитель
P.M.
23-2-2006 11:55 Служитель
Разработается. Особенно если полежит заряженная и закрытая с недельку.
gk
P.M.
26-2-2006 18:14 gk
Originally posted by Putnik:
У меня как раз проблемма в их недостаточной подвижности. сдвинулись в верх при открывании касеты а при закрытии с трудом центрируются в пазе.Вопрос каким образом устранить этот дифект? так чтобы он не проявлялся в дальнейшем? Попробую разработать. Если есть идеи с радостью опробую!

1. Попробуйте подвигать электробойки относительно площадки. Со временем, после нескольких циклов открывания-закрывания, контактные площадки встанут на место и проблема устранится сама собой.
2. Смазывать нет необходимости, однако при большом желании можно под каждую площадку запустить по капле смазки (типа часового масла - касторового или костяного) на кончике иглы, не более!
3. Воспользоваться советом Borion`а, т.е. первоначально выставить эл.бойки по патрону.
gk
p.s. Не в обиду, просто по товарищески - пишИте "проблемы" с одним М, а "дефекты" - через Е. Или набирайте текст сначала в Word`е, с проверкой орфографии.

Служитель
P.M.
28-2-2006 19:24 Служитель
Ещё проблема, или это не проблема?
Когда покупал Осу - не обратил внимания, а потом заметил, что при нажатии на один из контактов он нажимается с металлическим скрежетом, который издаёт, по-видимому, находящаяся внутри пружинка. Она обо что-то там внутри трётся. Что вот с этим делать?
gk
P.M.
2-3-2006 12:57 gk
Originally posted by Служитель:
Ещё проблема, или это не проблема?
.. . при нажатии на один из контактов он нажимается с металлическим скрежетом, который издаёт, по-видимому, находящаяся внутри пружинка. Она обо что-то там внутри трётся. Что вот с этим делать?

Не проблема, и ничего с этим делать не надо.
gk
Служитель
P.M.
2-3-2006 13:51 Служитель
Спасибо.
michland
P.M.
3-3-2006 02:35 michland
Уважаемый форумчане!

Купил ПБ-4-1. Все хорошо, но смущает цоканье в рукоятке. Т.е. при тряске внутри как будто незакрепленная легкая металлическая пластинка. Цокает и при заряженных патронах, и в разряженном состоянии. Это нормально для ПБ-4-1 или намек на то что надо чиниться?

Digitally yours,
Michael

gk
P.M.
3-3-2006 11:33 gk
Originally posted by michland:
Уважаемый форумчане!

Купил ПБ-4-1. Все хорошо, но смущает цоканье в рукоятке. Т.е. при тряске внутри как будто незакрепленная легкая металлическая пластинка. Цокает и при заряженных патронах, и в разряженном состоянии. Это нормально для ПБ-4-1 или намек на то что надо чиниться?

Digitally yours,
Michael

Снимите накладку рукоятки и посмотрите, в чем дело. Результат осмотра сообщите мне, пожалуйста, в РМ
gk

Casatic
P.M.
4-3-2006 11:53 Casatic
И у меня цокает
И всегда цокало, и даже после всяких осмотров-ремонтов
Eclips
P.M.
6-3-2006 10:40 Eclips
Для проверки батареи разрядил Осу и нажал на клавишу. После "щелчка" светодиод не загорелся. Повторил попытку - светодиод загорелся через 1-1,5 секунды после удержания клавиши в нажатом состоянии.
Так происходило еще 3 попытки, после чего светодиод стал загораться при каждом нажатии клавиши.
Я так понял, что военный микрик нужно поменять?

В Сергиев Пасад ехать долго и дорого, сервисных центров по Осе в Самаре нет вообще. Какой выход предложите?

Ziboroff
P.M.
15-3-2006 05:11 Ziboroff
Прошу помощи, осу купил около месяца назад, стрелял всего раз 5. Все ок, решил тут намедни произвести выстрел, а спусковой крючок не нажимает на кнопку (ну, вы поняли). Как я понял, заглядывая в ствол, кновка под действием курка уходит вверх, не пойму, что делать. В гарантию нести не хочется, так как из Влада, чувствую, долго идти будет. Пистолет не ронял, не ударял.


click for enlarge 2048 X 1536   1.0 Mb picture
click for enlarge 2048 X 1536   1.1 Mb picture
click for enlarge 2048 X 1536   1.1 Mb picture

Mikluha
P.M.
15-3-2006 10:23 Mikluha
по-моему, проблема с глубиной проточки на спусковой клавиши. В том месте, где она соприкосается с кнопкой МИГа. Подобная проблема уже обсуждалась, кстати.
Можно попробовать поступить так: закрывая осу, смотреть в щель на место соприкосновения клавиши и МИГа. Если окажется, что клавиша начинает давить на МИГ тот момент, когда ОСА еще не достаточно плотно закрыта, щель большая, то можно увидеть, что клавиша смещает кнопку МИГа вверх, в результате чего его клинит.
У меня тоже так было.
Метод лечения - посмотреть, где именно давит, и поддточить полукруглым надфилем спусковую клавишу в том месте. Главное, не слишком усердствовать, иначе в полностью закрытом положении будет зазор между клавишей и МИГом, и клавиша будет немного болтаться и брякать.
Borion
P.M.
15-3-2006 13:24 Borion
Ziboroff, нету курка в Осе, да и кнопка - это толкатель МИГа. В общем все правильно Миклуха сказал. От себя добавлю, что сразу видно, что проточка на клавише слишком высоко задрана, потому и перекашивает толкатель МИГа.
А что это у вас, кстати, так отколото около выключателя ЛЦУ?

Вот, посмотрите тут как решить вашу проблему http://borion.nm.ru/chapter3.html#Osa
А вот как все это выглядит после подтачивания надфилем клавиши на моей МЛ
276 x 299

Borion
P.M.
15-3-2006 13:34 Borion
Originally posted by Mikluha:
Главное, не слишком усердствовать, иначе в полностью закрытом положении будет зазор между клавишей и МИГом, и клавиша будет немного болтаться и брякать.

Кстати, она и так может брякать, без всякого подтачивания, я сравнивал клавиши, они могут иметь разную длину с разницей примерно в 1-1.5 мм.

Doomer
P.M.
19-3-2006 04:01 Doomer
У меня такая проблема - иногда двоит лазер на ПБ-4-1МЛ.
Что делать?
Не охота обращаться по гарантии ,ибо долго.
Можно ли устранить своими силами?
Ziboroff
P.M.
19-3-2006 14:40 Ziboroff
Borion, это потертость от пуговицы кобуры, она не глубокая, просто краска стерлось.
Кстати, с клавшией все решилось радикально, она у меня теперь - аллюминиевая! Лучше этой пластмасски в сто раз.
wolfwolf33
P.M.
26-3-2006 09:19 wolfwolf33
Уважаемые коллеги по оружию!
Три недели назад купил ПБ-4-1МЛ. С вставленными патронами закрылась с пятой попытки.Потом раз в неделю открывал-закрывал, проблем не было. Вчера отстрелялся, в "белый свет". Осечек нет, но после переснаряжения закрылась с большим трудом. Все дело в плавающих контактах.
Putnik
P.M.
27-3-2006 16:07 Putnik
У мены была таже проблемма.
Отматайте пару страниц назад, там давалось несколько хороших советов.
deboshir
P.M.
31-3-2006 14:22 deboshir
Пардон за чайниковский вопрос: а чем контактную группу протирать можно? Ацетон пойдёт? Или Осе только медицинский 95%-ный спирт подавай?
REFE
P.M.
31-3-2006 14:48 REFE
Сдвинь контакты сам, пальцем

Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Проблемы с "Осой" и пути их разрешения ( 4 )