Guns.ru Talks
бесствольное оружие
ПБ-4-1 или ПБ-4М ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ПБ-4-1 или ПБ-4М

S B
P.M.
29-1-2005 12:02 S B
Добрый день уважаемые самооборонщики ! Решил приобрести ОСУ а там ( в магазине ) их две модели !! И КАКУЮ брать ПБ-4-1 или ПБ-4М ? Может посоветуете чего .. . Заранее спасибо
Nicolus
P.M.
29-1-2005 12:40 Nicolus
ПБ-4-1 с лазером (стреляеть точнее говорят, правда сам не пробовал.)и батарейкой.

ПБ-4М с мигом (если я в свое время правильно понял - что-то на подобии пьеза /если не прав знающие поправьте меня/ )ИМХО для самообороны самое то ИМХО, да и стоит подешевле.
Вообще-то выбирать Вам - стреляют ведь они одинаково.
А так в поиск, здесь так много всего написано на эту тему.
Удачи!

tozik
P.M.
29-1-2005 12:49 tozik
На настоящий момент продаются 2 модификации: оса пб4м и оса пб4-1. ПБ4М - владельцем которой являюсь. Основной плюс - МИГ (магнитно-импульсный генератор) - осечек практически не дает, может только окончательно выйти из строя, но надежность высока, также - жесткие контакты - по их вине осечек тоже нет. Минусы - невысокая точность попадания, длинный ход спускового крючка, что правда можно несколько улучшить тренировками. В целом на 3-4 метра можно добиться неплохих результатов. Цена около 4000
ПБ4-1 Самый большой плюс - лазерный целеуказатель, вмонтированный между 'стволами' осы. Позволяет добиться большой точности попадания, также обеспечивает некоторый психологический эффект (особенно после первого попадания). Минусы - батарея - от которой происходит питание осы и плавающие контакты, которые при неправильном закрывании могут давать осечки, причем на все патроны одновременно.

Копий сломано очень много - в оружейных магазинах, правда, говорят, что пб4-1 берут гораздо лучше, чем пб4м - ПРАВДА - верить продавцам - грех! К тому же покупатели, не уверен, что обладают хорошими знаниями про осы.

M4
P.M.
29-1-2005 12:54 M4
ПБ 4-1 и ПБ 4М имеют следующие различия: 1) ЛЦУ (лазерный целеуказатель) в 4-1; 2) магнитно-импульсный элемент воспламенения в 4М (в 4-1 с этой же целью-аккумулятор); 3) "плавающие" контакты на 4-1. У меня была сначала 4М, потом 4-1. Чисто субъективное мнение: по мне лучше 4-1. Да, сначала меня смущала эта "батарейка" и опасения отказа оружия из-за неё (мороз, сел аккум., отказ электронной схемы и т.д.) но опыт эксплуатации развеял эти сомнения. Плавающие контакты -так себе.. . А вот ЛЦУ - это огромный весомый ПЛЮС на чаше ЗА ПБ 4-1. Штука весьма и весьма удобная и полезная. Резюме: я за ПБ 4-1.

M4
P.M.
29-1-2005 01:01 M4
Сколько людей, столько мнений Надо внимательно все почитать, потом поехать в магазин и купить ту Осу, какая в руке удобнее ляжет

S B
P.M.
29-1-2005 01:09 S B
с точки зрения безопастности в ПБ-4-1 ВСЕ готово к выстрелу нужно только замкнуть маленький МИКРИК (выключатель) - ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНО !!! а в ПБ-4М эл.энергию еще нужно выработать нажатием спуска - и это хоть какая то защита от случайного выстрела

M4
P.M.
29-1-2005 01:16 M4
степень усилия на спуске идентична для 4-1 и 4М. Так, что вероятность случайного нажатия тоже прим. одинакова.
MAXIM
P.M.
29-1-2005 01:31 MAXIM
Зато в 4-1 есть вероятность замыкания водой , которое может привести к выстрелу!
S B
P.M.
29-1-2005 01:41 S B
похоже надо брать ПБ-4М ! пока есть ! без лазера - зато может сам не пальнет ! Это вроде как патрон в патроннике - курок взведен - пистолет в кармане ........

tozik
P.M.
29-1-2005 02:35 tozik
К тому же осы сейчас ощутимо дешевеют чуть ли не каждый день(из-за мака, наверное) Так что никогда не поздно купить еще и пб4-1.. А может быть, *мечтая* появится-таки пб4м-1 - то бишь оса с МИГом и лазером. (во всяком случае, производители обещали)
dmdoka
P.M.
29-1-2005 10:12 dmdoka
Раз в год и палка стреляет.. . А бредить насчет постоянной готовности к выстрелу - так ведь 4м постоянно НЕ готова к выстрелу.. . И иногда может и не выстрелить.. . ИМХО 4-1 модель более совершенная, потому и более предпочтительная.. . И нормально в мужскую ладонь ложится - в отличие от убогой рукоятки 4м
M4
P.M.
29-1-2005 01:52 M4
Да, кстати, рукоять у 4-1 более эргономичная по сравнению с 4М.
Hub
P.M.
29-1-2005 02:00 Hub
Originally posted by S B:
похоже надо брать ПБ-4М ! пока есть ! без лазера - зато может сам не пальнет !

ИМХО Ерунда.

------
Харли, курок - это не член. Его не надо дергать,... - его надо просто нажимать. (С) "Харли Дэвидсон и Ковбой Мальборо"

dimos
P.M.
29-1-2005 08:41 dimos
А что такого, если пальнет случайно? По-моему ничего страшного, если взять за правило в стволы не заглядывать. В крайнем случае, если пальнет - не смертельно, все лечится.

Или я не прав?

S B
P.M.
29-1-2005 09:17 S B
Взял две ! пострелял !! из 4м с 3 метров в лист А4 ни разу не попал !! из 4-1 все пули в пределах листа ! У 4М пули ложились от точки прицеливания в радиусе 30 см !!! Еще одна загадка . Может экземпляр такой попался ?

Прохожий_007
P.M.
29-1-2005 09:35 Прохожий_007
Originally posted by S B:
. Может экземпляр такой попался ?

"... Экземпляр экземпляру люпус эст!.. " (с) А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"
Если серьезно - техническая кучность обоих стволов практически одинакова. Просто из 4М, при отсутствии целика, крохотной мушке, длине прицельной линии 5см и длинном тугом спуске, действительно, целиться очень трудно. Но реально. Просто, чтобы научиться попадать из 4М, надо сжечь немало патронов и научиться чувствовать оружие, а из 4-1 при использовании лазера начинаешь попадать сразу.

------
С уважением, Прохожий

M4
P.M.
30-1-2005 12:34 M4
то: Прохожий 007: ТОЧНО !
поэтому и говорится об удобстве и целесообразности ЛЦУ даже для опытных стрелков. Конструкция (а вернее отсутствие) прицельного приспособления на 4м напрягает.
Ins
P.M.
30-1-2005 09:25 Ins
кого как .. . меня совершенно не напрягает ...

при самооброне всё равно не до прицеливания будет. Да и расстояния при самообороне практически нулевые, никак не дальше 1.5-2 метра. Нафиг мне лазер?
Т.е. я от лазера бы не отказался конечно (прикольно по банкам стрелять), если бы это была дополнительная приблуда.

Но иметь плюсом к лазеру: микрик и батарейку как-то не хочется.

Если не устраивает как 4М лежит в руке - можно попробовать на рукоять надеть резиновые накладки удлиняющие рукоять, может быть тогда хорошо ляжет.

-T-
P.M.
31-1-2005 11:13 -T-
А еще можно следующую модель подождать...
обещают же все....

Originally posted by gun_fire:
были планы создания гибридной модификации ОСЫ с лазером от батарейки, но воспламенением патронов от встроенного генератора МИГ. Кроме того, помню были планы по созданию 2-х патронной версии ОСЫ, подобной Стражнику.. .
tozik
P.M.
1-2-2005 01:35 tozik
А почему все так против рукоятки пб4м? Вполне удобна ИМХО. А тренироваться в стрельбе из осы пб4м можно так (дешевле) - стр. из аникса с тугой пружиной (напихать шайб) - как раз - имитация - тугой и длинный спуск. Это, конечно, не заменит настоящих тренировок с наст. пб4м, но руку можно хорошо набить.
Прохожий_007
P.M.
1-2-2005 02:20 Прохожий_007
Originally posted by tozik:
А почему все так против рукоятки пб4м? Вполне удобна ИМХО. А тренироваться в стрельбе из осы пб4м можно так (дешевле) - стр. из аникса с тугой пружиной (напихать шайб) - как раз - имитация - тугой и длинный спуск. Это, конечно, не заменит настоящих тренировок с наст. пб4м, но руку можно хорошо набить.

А еще бы тому Аниксу восточное посвящение в мужчины сделать по самое небалуйся...
Основная проблема стрельбы из ПБ4 и ПБ4М отнюдь не в длинном тугом спуске.
Кстати, у 4-1 спуск ничуть не короче и не мягше (если пружинку по Серегиному методу не менять). Отсутствие прицельных приспособлений - вот в чем беда. Пока интуицией и мышцами не прочувствуешь, куда стреляет оружие - попадать не научишься.

------
С уважением, Прохожий

alabai
P.M.
21-2-2005 22:05 alabai
Мне лично идет без ЛПУ,я тоже выбирал,и решил,что лазер и переплата мне не к чему. А если так лазер помагает почему к осе не примотать скотчем китайскую указку,на расстояние поражения его я думаю хватит... .
Вопрос
А где стоит ЛПУ , в каком месте на корпусе?
Nicolus
P.M.
22-2-2005 00:05 Nicolus
ЛПУ еще ни разу не слышал
А ЛЦУ по идее в центре.
Кстати, как расшифровывается ЛПУ - Лазерный Прицело Указатель! Уморил!
P.S. Без обид!!!
alabai
P.M.
22-2-2005 00:22 alabai
Сорри
Самому смешно
dmdoka
P.M.
22-2-2005 00:25 dmdoka
ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение, это общепринятое сокращение
ЛЦУ имелось в виду, я подозреваю
А китайская указка похожа на лцу пб 4-1 как дворняжка на породистого пса.. . попробуй, для начала
kvd70
P.M.
23-2-2005 14:22 kvd70
УВАЖАЕМЫЕ СОРАТНИКИ ! У 4-1 СТВОЛЫ СВЕДЕНЫ (как у ружья),по этому даже теоретически кучность 4-1 значительно лучьше .Что и подтверждается на практике.(внимательно смотрите "ствольный" блок ,толщену перегородок спереди и сзади.С уважением.
M4
P.M.
23-2-2005 19:31 M4
.. . стыдно, конечно, но я был уверен, что на 4м тоже сведение присутствует .. .
kvd70
P.M.
23-2-2005 21:15 kvd70
Увы, отсутствует.И 4-1 несравнимо лучьше ложится в руку.
M4
P.M.
23-2-2005 22:26 M4
ПБ 4М: + "энергонезависимость"
ПБ 4-1: + ЛЦУ, + эргономичная рукоятка, + сведение стволов.

.. . наверное, все же 4-1 имеет количество плюсов "перевешивающее" основной довод в пользу 4М - МИГ.
то gk: есть ли у вас маркетинговая служба? Тут для нее должно быть очевидно:
МИГ + лазер на аккумуляторе даже при цене превышающей нынешние модели даст однозначно востребованную покупателем продукцию.

Vad
P.M.
24-2-2005 11:28 Vad
Вчера пощупал в магазине 4-1 и после включения бластера проблема выбора девайса отпала сама собой. Единственное что меня напрягает, так это посты про самопроизвольное открытие при стрельбе новыми патронами. Вот это действительно хреново. Подожду до мая, почитаю форум, а там подруга на день варения обещалась задарить.
Ins
P.M.
24-2-2005 11:54 Ins
МИГ, только МИГ!
M4
P.M.
24-2-2005 14:08 M4
Гимн ПБ 4М:
.. . Есть только МИГ между прошлым и будущим,
именно он сохраняет вам ЖИЗНЬ .. . (с)
tozik
P.M.
24-2-2005 17:48 tozik
Вообще, этот спор еще интересен в каком плане: ПБ4М выпускает НИИПХ, а ПБ4-1 - НОТ. Так что, возможно, многие моменты в надежности этих девайсов еще не изучены.. Кому Вы больше доверяете? Или, скажем лучше, кому Вы менее всего недоверяете?

И еще - лазер и сведение стволов на ПБ4-1 - не спорю - вещи очень даже нужные.
Но, что не нравится - так это то, что эти нововведения добавили также и недостатков. Ну - батарейка - ладно, бог с ней, не суть важно.. НО - сведение стволов достигнуто, если я правильно понимаю, применением "плавающих" контактов - и пусть меня ЗАБАНЯТ на месте, если никто не встречал здесь примерно таких строк: "на пострелюшках с ПБ4-1 нажал спуск - ничего - ОТКРЫЛ-ЗАКРЫЛ - выстрелили все 4 патрона - (знакомо, господа, не так ли?) Уважаемый Cherokee писал, что иногда сомневается - "а правильно ли, ПЛАВНО ли он закрыл ПБ4-1" Я его прекрасно понимаю - времени открыть-закрыть может и не быть. Так что думать, туда ли "приплыли" контакты - не по мне.
Насчет рукоятки - меня лично вполне устраивает - с ней ПБ4М более компактна - и вообще более обтекаема.

Возможно я в чем-то неправ, возможно владельцы ПБ4-1 меня в чем-то поправят.

kvd70
P.M.
24-2-2005 21:41 kvd70
Попробую высказать свое мнение по поводу плав контактов.Как я понял это и было придумано для более точной центровки "поджигающего " контакта .Если внимательно присмотрется к их работе то видно что центруются они "ствольным" блоком,тоесть патроны уходят в него полностью и сам контакт(вся контактная площадка) тоже на 2-3 мм ,фаска способствует плавному заходу(конфликт возможен при применении старых патронов с длинным электродом),.Не центровка может произойти при очень тугих (новых) контактах ,тогда просто(ВНИМАНИЕ!!) заминается кромка ств."блока" ИМХО надо просто погонять их пальцем ,немного расходить. Также мое большое ИМХО любое оружие надо закрывать плавно ,если чтото не идет, не прилогать усилия а подумать.Кстати открытие после выстрела может быть спровоцировано именно "насильственным"закрытием внатяг.Еще раз рекомендую "погонять площадки вручную.Все выше сказаное мной опробовано на двух экземплярах,проблем нет.
kvd70
P.M.
24-2-2005 21:44 kvd70
Сведение стволов достигнуто наклоном патронов внутри блока стволов ,разной толщиной перемычек (см .сам дивайс),относительно оси блока..
M4
P.M.
24-2-2005 22:01 M4
Originally posted by kvd70:
.. . Еще раз рекомендую "погонять площадки вручную.Все выше сказаное мной опробовано на двух экземплярах,проблем нет.

.. . согласен на 100%. Эти площадки на новых устройствах туговато ходят. может одна, может несколько. У меня такое было с одной. затем, в процессе настрела "расшаталась". Конструктивно, они должны очень легко двигаться, именно "плавать".

Vad
P.M.
25-2-2005 09:27 Vad
При цене патрона 100 рублей наличие ЛЦУ для меня перевешивает наличие МИГа, тем более что со Стражем на той же батарейке проблем не знал. Тренировочные стрельбы, знаете, дороговато выходят.
Ins
P.M.
25-2-2005 19:36 Ins
а для меня неуверенность в батарейке перевешивает наличие ЛЦУ.
С 4М и новыми патронами практически уверен, что нажал на спуск и будет "бум", а с 4-1 такой уверенности нет.
kvd70
P.M.
26-2-2005 17:58 kvd70
Но веть стреляет .
js
P.M.
27-2-2005 03:39 js
Originally posted by Vad:
При цене патрона 100 рублей наличие ЛЦУ для меня перевешивает наличие МИГа, тем более что со Стражем на той же батарейке проблем не знал. Тренировочные стрельбы, знаете, дороговато выходят.

Если тренировочные стрельбы дороги, кто мешает последовать совету D&M'а и засунуть обмотанную изолентой лазерную указку в один из стволов ПБ4М?
Может для кого-то ЛЦУ и актуален, но я вот сейчас возвернулся домой - минуток двадцать шел по набережной Невы. И что? На улице где-то 15 градусов мороза, а я был в полной уверенности, что в случае экстренной ситуации нажму на триггер и будет "бум". Появится 4-1М, скорее всего возьму и её. А пока, каждый выбирает, что ему больше нравится.


Guns.ru Talks
бесствольное оружие
ПБ-4-1 или ПБ-4М ( 1 )