Guns.ru Talks
бесствольное оружие
ОСА ПБ 4-2 В продаже. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ОСА ПБ 4-2 В продаже.

Horst88
P.M.
20-3-2010 13:35 Horst88
На сайте оружейного дома в Мытищях появилась новая ОСА за 10000 т.р.

Если кто-то уже взял, отписывайтесь, делитесь впечатлениями...

Сам подумываю взять ОСУ, но решил подождать, когда выйдет новая.

piroman77
P.M.
20-3-2010 17:08 piroman77
По этому поводу в соседней теме 9 веток уже исписано. Некоторые уже щупали новую Осу и гладили.
Остается подождать, кому из нас достанется право первой ночи с этой леди.
YA.N
P.M.
20-3-2010 19:18 YA.N
Вчера держал в руках. Если честно разочарован. На вид та же самая ПБ-4-1МЛ только массивней. Из конструтивных отличий: антабка, более ярко выраженные прицельные приспособления и наличие тонких непонятного назначения перегородок внутри камор. Антабка - это вещь на любителя, прицельные приспособления на мой взгляд будут только мешать извлечению оружия из кобуры, перегородки тоже надежности не внушают. Продавец ормага рассказал что для сравнения отстреляли ПБ-4-1МЛ и ПБ-4-2 субъективно разницы по мощности не заметил. Решил пока не брать.

С Уважением

Старый Русский
P.M.
20-3-2010 19:37 Старый Русский
Решил пока не брать

Ну возмите хоть из познавательского интереса. Неужели все имеют Осу?Если нет Осы, почему не купить?
Ivani4
P.M.
20-3-2010 19:52 Ivani4
Originally posted by Старый Русский:

Если нет Осы, почему не купить?

Ну вот я не куплю как раз потому что Оса у меня уже была

Но вот отчет 1го владельца почитаю с большим удовольствием

piroman77
P.M.
20-3-2010 20:11 piroman77
Originally posted by YA.N:
Продавец ормага рассказал что для сравнения отстреляли ПБ-4-1МЛ и ПБ-4-2 субъективно разницы по мощности не заметил.
А у патронов 18х55 и нет разницы в энергии с патронами 18х45 НОТ хороших партий, допустим. Так изначально задумано и было. У 18х55 пули вроде как должны меньше кувыркаться благодаря новому "хвосту" и удлиненной гильзе. В этом пока единственное преимущество патронов. Точнее бить должны и пули не боком ударят.
Открытый прицел хорош для пострелушек-микрики ЛЦУ иногда ломаются. Осталось, наконец, выяснить, не могут ли лопаться защелки, из чего они теперь сделаны?

Прохожий_007
P.M.
20-3-2010 22:03 Прохожий_007
Originally posted by piroman77:

Открытый прицел хорош для пострелушек


Открытый прицел вообще хорош. Тысячу раз уже писано-переписано, что ЛЦУ в большинстве случаев замедляет прицеливание, и к нему лучше не привыкать.
К тому же днем "зайчик" ЛЦУ практически не виден.
Хотя в некоторых обстоятельствах ЛЦУ может быть весьма полезен.
Originally posted by piroman77:

не могут ли лопаться защелки, из чего они теперь сделаны?

Причина предыдущих разрывов защелок - производственный и технологический брак производителя защелок, "прозеванный" НОТом.
Напомню, что НОТ сам осуществляет только окончательную сборку, а на всю комплектуху и оружия и патронов размещает заказы у разных сторонних производителей.

Так что ответ на Ваш вопрос: "в норме" защелки лопаться не должны, но брак не исключен. Впрочем, как и у Тойоты с Мерседесом

piroman77
P.M.
20-3-2010 22:34 piroman77
Спасибо за разъяснения. Получается, Оса хорошо эволюционировала. И патроны, и сам комплекс.
По поводу задержек в извлечении из-за открытого прицела. Думаю, из кабуры нормально выхватываться будет. Скоро и кабуры в продаже появятся.

YA.N
P.M.
20-3-2010 22:58 YA.N
Originally posted by Старый Русский:

Ну возмите хоть из познавательского интереса. Неужели все имеют Осу?Если нет Осы, почему не купить?

Да есть уже Оса и всем устраивает. А брать не буду потому что существенной эволюции не вижу. От новой Осы ждал:
1) Увеличение количества патронов
2) Существенное увеличение мощности
3) Возможность быстрого релоадинга
Ни первого ни второго ни третьего в новой Осе не наблюдается. Поэтому что касается эволюции я думаю здесь скорее можно говорить и незначительных усовершенствованиях. по поводу патрона, который не кувыркается, так патроны А+А 18*45 тоже не кувыркаются.
С Уважением

HW
P.M.
20-3-2010 23:55 HW
Так и обычными НОТовскими патронами, даже не заморачиваясь на номера серий, с 5-7 метров легко попадаю в габариты консервной банки. И вмятины (или дырки) на стенке старого сортира, на которой креплю мишень, все хорошие, ровные, пуля ни разу боком не пришла (отстреляно, правда, не очень много, порядка 30 штук разных партий). Для самообороны - выше крыши. И зачем, спрашивается, городить огород, увеличивать габариты и вес, цену задирать почти в 2 раза, впихивать в патрон какую-то супертурбину, если нет преимуществ, которые совершенно верно указал предыдущий оратор?
P.S. Т.е. выгода для производителя прослеживается - новинка, реклама, кто-нибудь да купит. А вот для пользователя, ИМХО, никакой особой разницы с ПБ-4МЛ нет. Прицельные приспособления, они тоже, знаете ли, времени требуют на это самое прицеливание. А для самообороны на дистанции в упор выцеливание смерти подобно, достал - и сразу шарашь в центр масс, секунду выиграешь, пока контрагент в себя приходит от боли или неожиданности, а там по обстановке - или ноги в руки и бежать, или бить вторым уже прицельно по ногам там или по репродуктивным органам. В общем, себе новую ОСУ брать не стану.

Ivani4
P.M.
21-3-2010 00:00 Ivani4
Originally posted by YA.N:

что касается эволюции я думаю здесь скорее можно говорить и незначительных усовершенствованиях

+1.Я б назвал это рестайлингом, ИМХО,но никак не новым поколением

bunnik
P.M.
21-3-2010 01:03 bunnik
А ведь когда-то прототип ПБ 4-2 планировался для оснащения правоохранительных органов. Лет 5-6 назад ни милиполитехе экспонировалась.
Be single wolf
P.M.
21-3-2010 13:06 Be single wolf
Originally posted by YA.N:

Из конструтивных отличий: антабка


А где у неё антабка? На картинках не видно.
Originally posted by YA.N:

наличие тонких непонятного назначения перегородок внутри камор.


На них держится центральная часть кассеты, в которой фиксатор патронов находится ИМХО, то что они такой толщины, не есть хорошо, не внушает надёжности.
js
P.M.
21-3-2010 15:07 js
Originally posted by YA.N:
3) Возможность быстрого релоадинга

Ну нифига себе.. . люди уже не просто хотят
патроны разбирать, а ещё и делать это быстро. ))
Sikara
P.M.
21-3-2010 18:09 Sikara
3) Возможность быстрого релоадинга

Возможность быстрой перезарядки!
Но в семействе ПБ-4 такая возможность конструктивно не предусмотрена.

А вот отсутствие

2) Существенное увеличение мощности
огорчает.

ПБ-4-2 - это не "Оса-революция", а лишь "Оса-перезагрузка".

YA.N
P.M.
21-3-2010 18:14 YA.N
Антабка снизу на торце рукоятки.
С Уважением
zukhra
P.M.
21-3-2010 18:36 zukhra
Ну вот я не куплю как раз потому что Оса у меня уже была

+1

Старый Русский
P.M.
21-3-2010 19:20 Старый Русский

Ну нифига себе.. .

Первая настоящая реклама.. . Завтра будут покупки.
piroman77
P.M.
21-3-2010 19:49 piroman77
Мне хочется купить новую Осу, но напрягает только возможная поправка к ЗоО. А именно ограничивающая наличие травматики в лицензии 2 единицами.
Ну наберу сейчас новинок(собрался купить ПБ4-2 и Шаман),а потом их в комиссионку сдавать, что-ли?
В виду ненадежности абсолютно всех видов травматического оружия на рынке лицензия должна быть заполнена минимум 3-мя единицами. Один пистоль-на БД,один-на тренировки, один в резерве и на бэкап.
Дорогое удовольствие, но напиллинги и доводки наших девайсов уверенности не много добавляют.
js
P.M.
21-3-2010 22:27 js
Originally posted by Старый Русский:

Первая настоящая реклама.. . Завтра будут покупки.


Откиньтесь на спинку кресла и насладитесь процессом,
ещё никогда ранее переснаряжение патронов не было таким
лёгким, быстрым и приятным делом.

Это был бы супер-ход от производителей - вкладывать в коробку
с пистолетом и комплект для юного эксперементатора, что б
не было более "войны форматов": теперь каждый человек сам может
определять, каким боеприпасом он хочет стрелять, летним или зимним.

PS По теме - энергии полученного патрона мало. Несмотря на то,
что Петушков и прострелил девушке ногу навылет из Стражника, но
я ориентируюсь не на попадание в 18-летнюю дамочку, а на пьяного
жирного гопаря в пуховике.. . понятно, что хэдшот будет принят на ура,
но не хочется ж грех на душу брать!

js
P.M.
21-3-2010 22:35 js
Originally posted by piroman77:

А именно ограничивающая наличие травматики в лицензии 2 единицами.


Они, что, полные кретины?

То есть, нормальный человек, у которого один пистолет с собою,
а 4 в сейфе, опаснее, чем гопник, у которого только один Мокарыч?

Cybermaniac
P.M.
21-3-2010 23:46 Cybermaniac
Originally posted by js:

а 4 в сейфе, опаснее, чем гопник, у которого только один Мокарыч?


5 стволами можно вооружить 5 гопников!!!

vadik138
P.M.
22-3-2010 15:00 vadik138
Интересно, новая оса по качественнее будет в плане электроники?
slovot
P.M.
22-3-2010 16:05 slovot
На выставке обещали точный выстрел на 25м. (за счет ракетообразной формы новой пули ) Интересно сбудется?
Roman47
P.M.
22-3-2010 16:23 Roman47
vadik138

Чем качество не устраивает?

Или написали так, от балды, начитавшись всякой ереси про Осу?

forummisc/search/unsearch?user=sergvin&number=26

vadik138
P.M.
22-3-2010 18:23 vadik138
Ну ересь это или не ересь, покажет дальнейшая эксплуатация моей осы.
HW
P.M.
22-3-2010 19:01 HW
Originally posted by slovot:
На выставке обещали точный выстрел на 25м. (за счет ракетообразной формы новой пули ) Интересно сбудется?

25 м это уже не самооборона, это уже вероломное нападение получается.. .

Horst88
P.M.
23-3-2010 01:16 Horst88
25 метров.. хмм. Слишком хорошо, что бы быть правдой.

zukhra
P.M.
23-3-2010 01:27 zukhra
25 м это уже не самооборона

А оптика на неё идет как аксессуар?

Прохожий_007
P.M.
23-3-2010 05:16 Прохожий_007
Originally posted by zukhra:

А оптика


Что-то я на ПМ ни разу оптики не видел. Кстати, 25 метров и для обычной Осы не запредельная дистанция, А4 поражается уверенно.
Originally posted by HW:

25 м это уже не самооборона

Пример из реальной жизни: один мой знакомый попытался оборониться от гопников при помощи обычного газового пистолета. Гопники оказались находчивые, отбежали от него метров на 15-20, гарантированно выйдя из зоны поражения, а еще там оказалась куча щебня для ремонта дороги, и они давай этой щебенкой в моего знакомого швыряться. Исход для него был печальным: метко брошенный камень его оглушил. Очнулся с пробитой башкой, без денег и газгана.

Еще есть куча экспериментов, проводившихся рукопашниками, и нашими и импортными, когда человек с ножом внезапно атакует. Если пистолет в кобуре, то на дистанциях атаки до 5 метров пистольеро практически без шансов - его успевают зарезать 100%. На дистанциях до 10 метров шансы 50/50, но ножевик как правило все равно успевает "достать" пистольеро, даже получив встречный выстрел.
Вот и думайте...

Samarskiy_zmey
P.M.
23-3-2010 08:34 Samarskiy_zmey
Originally posted by Прохожий_007:

Еще есть куча экспериментов проводившихся рукопашниками, и нашими и импортными, когда человек с ножом внезапно атакует


На этот случай очень полезно упасть на жопу и пиннать ножевика ногами, одновременно доставая пистолет. Это отрабатывалось еще в 1997 году, и пару раз очень пригодилось в личном опыте.
Не верите - попробуйте.
Прохожий_007
P.M.
23-3-2010 09:42 Прохожий_007
Originally posted by Samarskiy_zmey:

Не верите


Верю . Спасибо, хороший совет.
НО! При неожиданном нападении с 5 метров ножевик достигает цели менее чем за секунду. Это надо обладать тренированностью и скоростью реакции летчика-истребителя, чтобы понять, что происходит, принять решение на ответные действия и начать их.
Иллюстрация из другой области: время реакции водителя на неожиданное препятствие на дороге, между появлением препятствия и нажатием на тормоз в среднем 0,4-0,6 секунды. При этом водитель, управляя автомобилем, более готов (или должен быть более готов, теоретически) к появлению опасности, а мышечная реакция торможения многократно наработана. Это элементарно понятно, если вы постоянно водите автомобиль, сколько раз вы ежедневно нажимаете на тормоз, как планово так и экстренно. А сколько раз вы отрабатываете уход в падении от атаки?

Это я всё больше для людей, утверждающих, что дистанция более 10 метров уже ни разу не самооборонная. А если оторвать жеппу от компьютера и выйти на улицу, то вы увидите, что 10 метров - это практически рядом. Это длина двух легковушек, или половина ширины стандартной панельной многоэтажки.

Samarskiy_zmey
P.M.
23-3-2010 09:46 Samarskiy_zmey
Originally posted by Прохожий_007:

дистанция более 10 метров уже ни разу не самооборонная


Глупость какая.. . Дистанцию в 10 метров я сорву менее чем за 2 секунды, гражданин, имеющий при себе пистолет оказывается в наручниках раньше, чем что-то сообразит, хотя.. .
Originally posted by Прохожий_007:

надо обладать тренированностью и скоростью реакции


Что отработано в зале давным-давно и периодически поддерживается.
Прохожий_007
P.M.
23-3-2010 10:08 Прохожий_007
Originally posted by Samarskiy_zmey:

отработано в зале давным-давно и периодически поддерживается.


Сергей, Вами лично - да. Поскольку для Вас это ежедневный профессиональный риск. Но много ли таких, как Вы?
Ведь на форуме-то большинство - офисный планктон (коллеги, прошу никого не обижаться. Просто ответьте себе честно, когда вы крайний раз стреляли из своей Осы, а также когда работали спарринг)
HW
P.M.
23-3-2010 11:28 HW
Случаи всякие бывают, это понятно.. . Вот только на суде спросят: "Он же был от вас в 10-15-20-25 метрах, как же он мог причинить вам вред? Не-е-т, батенька, это вы на него напали... "
Конечно, пусть лучше судят 12, чем несут 6, но мы же здесь пытаемся пребывать в рамках отечественного правового поля.
Samarskiy_zmey
P.M.
23-3-2010 11:48 Samarskiy_zmey
Originally posted by HW:

пытаемся пребывать в рамках отечественного правового поля.


В рамках правового поля, если рассматривать угрозу ножом, со стороны неизвестного гражданина, применение ОСЫ может быть и на 10 и на 15 метров.
К примеру, если гражданин достает нож и приближается ко мне, я увеличиваю дистанцию, одновременно извлекая оружие, привожу его в боевую готовность и, в случае если нападающий продолжает попытку приблизится ко мне, не реагируя на предупреждение о применении оружия - открываю огонь. Так как приближение ко мне с ножом в руке я расцениваю как непосредственную угрозу жизни и здоровью.
В случае, если возникнет вопрос - почему не убежал, отвечаю - что опасался повернуться спиной к нападающему, так как он не прекратил свои противоправные действия, продолжая пытаться приблизится ко мне с ножом в руке.
В случае, если он, видя направленный на него пистолет/осу остановился, прекратил попытки приблизится ко мне, то стрелять уже права иметь не буду, так как отпала непосредственная угроза моим жизни и здоровью. Даже, если он и кричит, что потом найдет меня и порежет.
Однако, я обязан (как сотрудник милиции) пресечь действия данного гражданина, дабы от его действий не пострадали другие граждане. Но тут я уже буду действовать не в рамках УК РФ а в рамках ФЗ "О милиции", то есть не находясь в рамках необходимой обороны, а принимая меры по задержанию лица, нарушающего общественный порядок и пресечения его противоправных действий.
Вот тут и получается путаница, из-за несовершенства законодательства.
Фактически, любой гражданин может и должен задержать данного правонарушителя для передачи его сотрудникам милиции. Но гражданин действует опять не в рамках ФЗ "О милиции", а в рамках УК РФ - крайняя необходимость, когда от преступника, вооруженного ножом, в случае если его не задержать и не пресечь его действия, могут пострадать другие люди.
И опять же, если действия со стороны преступника примут характер нападения на гражданина, то оружие применять можно, если не примут (тупо стоит и мычит) то нельзя.
Если пытается скрыться - вот тут уже вообще ум за разум заходит. По идее - если он скроется, могут возникнуть иные тяжкие последствия - к примеру, нападет на другого. Но применять оружие самообороны вроде как и нельзя, так как непосредственной угрозы для жизни и здоровья обороняющегося нет...

Чтоб не оффтопить:
Новая оса лично для меня интересна. Хотя, покупать подожду, ибо не проверено. То что гильзу удлиннили - зер гуд, только интересно, как поступили с пулей, увеличили ли массу или нет, и какова навеска окажется.

Аурангзеб2
P.M.
23-3-2010 13:06 Аурангзеб2
Только, что звонил в НОТ Осу с 18х55 можно купить у них, дефицита нет, стоимость 8400 или 8700 (в трубке затрещало , переспросить забыл), патрон 18х55 55 рублей, лазер ярче чем на Осе 18х45 мм.
Телефон НОТ 8 496 548 08 86. Но попросили если покупать сделатьь им контрольный звоночек заранее.
Аурангзеб2
P.M.
23-3-2010 13:07 Аурангзеб2
Чтоб не оффтопить:
Новая оса лично для меня интересна. Хотя, покупать подожду, ибо не проверено. То что гильзу удлиннили - зер гуд, только интересно, как поступили с пулей, увеличили ли массу или нет, и какова навеска окажется.

Я пока тоже пусть деские болезни у нового изделия исправят. Навеску наверняка увеличили и вес пули тоже, поскольку и мощность выше на 8 дж, и диаметр пули немного больше. Уточнил еще раз в НОТе 8400 руб Оса, лазер ярче в 1,5 раза чем у старой Осы, металлический сердечник сохранен.

mag77
P.M.
23-3-2010 13:52 mag77
По поводу пули самое лучшее изменение это то что пулю вытащили из контейнера тем самым очень улучшилась болистика 25 метров конечно бред но 10 смело и увеличили массу до 13,3гр.скорость при этом не много выросла но не глобально жалко только нет ещё патронов кроме травмы но вроде как обещают. Купил я его на Люсиновской 64 salon-arms.ru по цене 10 980,00 руб патроны есть.

piroman77
P.M.
23-3-2010 13:56 piroman77
Лазер ярче?Интересно, а какой он теперь конструктивно?

>
Guns.ru Talks
бесствольное оружие
ОСА ПБ 4-2 В продаже. ( 1 )