Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Оса - негативный и успешный опыт реального при ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оса - негативный и успешный опыт реального применения

Burunduk25
P.M.
6-7-2009 15:50 Burunduk25
Собственно хочется собрать в этой темке известные случай (для объективной статистики) с Осой в которых ее убойность ставится под сомнение. Желательно рассматривать стрельбу патронами 80 Дж. Не берем другие пистолеты меньшей энергетики. С ними, кажется, все ясно (по крайней мере мне).
Хочется понять правильно - насколько реально Оса опрокидывает человека или собаку. Где-то была тема про то как чел не смог отстрелятся из Осы от кавказкой овчарки.
Ниже ссылки некоторых случаев в которых Оса - не оружие самобороны.

1. Испытание травматики на добровольце, видео 2009г. Лидер, ОСА, Рысь, Сайга...

2. Случай с ОСОЙ

3. Очень интересны ваши комментарии!

4. Реальный случай применения ОСЫ

5. Самостоятельные испытания бесствольного оружия участниками Guns.Ru

В первой темке кое-какие случаи мелькают, но они редки и не дают полного объема информации для того, чтобы сделать вывод (может там был патрон с энергетикой 50 Дж, понятие "стандартный патрон" как то растяжимо выглядит).
Есть "опыты владельцев" в теме 5, но по пластилину не вполне информативно, хотя необходимо отдать должное за исследования. Все же стрельба по неодушевленным предметам и попытка остановить живую массу - это разные понятия.
Поэтому просьба выкладывать сюда только конкретные случаи применения по живой силе противника с максимально подробной, в смысле всех технических показателей стрельбы: дистанция, какие патроны (производитель, энергетика), количество выстрелов, травмы, последствия, работоспособность после стрельбы и чуть позднее, законодательные последствия и минимизировать обсуждение на общие темы типа других резинострелов и их сравнения с Осой.
Допустимо обсуждение аналогичных по энергетике и с энергетикой выше 80Дж.
Можно ссылки, где уже обсуждались аналогичные случаи с Осой.

Eugen2
P.M.
6-7-2009 16:00 Eugen2
Начало обсуждения здесь: Оса - негативный опыт
zukhra
P.M.
6-7-2009 17:19 zukhra
насколько реально Оса опрокидывает человека или собаку.

нужно было хотя бы в кавычки слово "опракидывает" взять!!! Это ж не пушечное ядро в конце-то концов!!!

выкладывать сюда только конкретные случаи применения по живой силе противника с максимально подробной, в смысле всех технических показателей стрельбы: дистанция, какие патроны (производитель, энергетика), количество выстрелов, травмы, последствия

с личными фотографиями на фоне гор трупов и подробным описанием, где, когда и при каких обстоятельствах добыл того или иного гопа, с какой дистанции велась стрельба и много ли подранков смогло уйти (шутка! )

А если серьезно, то тут на форуме это описывалось где-то в других темах и про положительную и не очень самооборону с 18Х45. Так что в поиске тут или через Яндекс все можно найти.

ps Хотя судя по названию темы, сюда должны писать те, у кого только негативный опыт самообороны с Осой и если они конечно остались в живых!!

Smotritel2004
P.M.
6-7-2009 20:03 Smotritel2004
Originally posted by zukhra:
на фоне гор трупов
Ещё надо всех обязать на аватаре фото коллекции добытых скальпов иметь.
banzaj11
P.M.
6-7-2009 21:27 banzaj11
везет же народу, занятся нечем. такие темы создавать))
Burunduk25
P.M.
6-7-2009 23:39 Burunduk25
Лучше б написали - когда кого и куда подстрелили.
а то я сижу и думаю - покупать осу для того, что бы тумаков кому-то
надавать не разбивая своих кулаков или для того, что бы при ее помощи
дать кому-то разрешение разбить кулаки об меня.

А то как-то слишком шустро люди шевелятся на приведенных выше
примерах после попаданий из нее. Тогда вопрос - насколько она действенна ?
Собственно для выяснения этого вопроса и организована эта темка

TigroKot-2
P.M.
7-7-2009 00:46 TigroKot-2
Originally posted by Burunduk25:

Тогда вопрос - насколько она действенна ?

Действенна, если в лоб или по маслам.

Kilo 1.1
P.M.
7-7-2009 01:01 Kilo 1.1
defenseweapon.ru - вот, изучайте.
Samsung-maksim
P.M.
7-7-2009 01:14 Samsung-maksim
Темка-то с двойным дном.. . Какой моральный человек напишет в интернете что он в темной подворотне с 30 см всадил-три четыре осиных пломбы в пустую голову и не оказывая первой помощи отчалил с места встречи?Не рассказал дядям из милиции, не рассказал в ближайший год-полтора даже самым доверенным лицам.. . В прессу не просочилось, СМ написали что гопа свои же угондошили и все стихло... . Это называется удачный случай самообороны, не по закону, но по правде. И о нем не напишут ни на ганзе, нигде.А разговор о том что пуля отскочила от телогрейки небритого перегарного дебила и он только удивился повторится многократно. не так ли,господа?
Я не поверю пока сам не увижу что 3-4 некасательных попадания с полуметра-метра в лицо-голову останутся без должного внимания "мишени".
Или тема создана для развенчания мифов о том что стрельба по произвольным участкам тела эффективна потому что Оса (макарыч васп стример хорек сталкер хауда страж гроза инна лидер... . ) мощное самооборонное оружие?
zukhra
P.M.
7-7-2009 01:21 zukhra
Лучше б написали - когда кого и куда подстрелили.

Так сказать чистосердечно покаялись Вы часом не следователь по висяковым Осиным делам?!

Я например тока по ДСП и ведрам.. (Тьфу-тьфу-тьфу!) не дай Бог по людям стрелять!!!

Jet777
P.M.
7-7-2009 02:35 Jet777
Общался в ормаге с мужиком, который решился остановить кавказца (овчарку то есть), который напал на женщину. И сразу же, как он рассказывал, резко пожалел о своём решении: кавказец споскойно принял 4 пули в грудь с 1,5 метров, обиделся и решил разорвать мужика на клочки. Тот еле отбился сапёрной лопатой. ИМХО, надо было в пасть стрелять.

zukhra
P.M.
7-7-2009 03:34 zukhra
Тот еле отбился сапёрной лопатой

А лопатка у него, как бэкап была, что ли?!

maxq
P.M.
7-7-2009 03:35 maxq
Originally posted by Jet777:

Тот еле отбился сапёрной лопатой.


Лопата+ОСА=залог спокойствия и уверенности!
zukhra
P.M.
7-7-2009 03:51 zukhra
Я думаю, что если бы у ОСЫ был бы ещё и штык, то вопрос отказа при выстреле или окончании боеприпасов стоял бы не так остро)
click for enlarge 400 X 222 14,0 Kb picture

Еще вариант, на случай, как указанно в названии темы "негативного применения.. " - это пятая камора, в место ЛЦУ, которая выстреливает ампулу с цианидом в рот обороняющемуся! (шутка! )

Jet777
P.M.
7-7-2009 05:24 Jet777
Originally posted by zukhra:

А лопатка у него, как бэкап была, что ли?!

по его словам он с гаража шёл.

Jet777
P.M.
7-7-2009 05:27 Jet777
Originally posted by zukhra:

Я думаю, что если бы у ОСЫ был бы ещё и штык, то вопрос отказа при выстреле или окончании боеприпасов стоял бы не так остро)

И как бы тогда её сертифицировали? С одной стороны холодное оружие с другой бесствольное оружие самообороны.

Только как охотничье травматическое на медведя с непременным получением охотничьего билета - для регистрации холодняка.

gk
P.M.
7-7-2009 09:57 gk
Собственно хочется собрать в этой темке известные случай (для объективной статистики) с Осой в которых ее убойность ставится под сомнение.

О какой такой объективной статистике" вы печетесь, если собираете случаи, когда "убойность ставится под сомнение"? Почему бы не собрать уж заодно и случаи, когда сомнений не возникало?
Ваша тема изначально - чистой воды провокация, начиная с ее названия, которое висит в темах и вызывает соответствующее отношение именно к Осе. Если вас интересует статистика, сходите к Бориону. Он, в отличие от вас , сделал это много честнее и профессиональней.

Smotritel2004
P.M.
7-7-2009 10:26 Smotritel2004
Originally posted by gk:
тема изначально - чистой воды провокация
Тоже об этом подумал сразу как только увидел тему.

gk, Вы получили моё PM? А то оно уже две недели там висит и всё помечено как "New"

TigroKot-2
P.M.
7-7-2009 12:53 TigroKot-2
Originally posted by Jet777:

было в пасть стрелять.

А еще лучше в ухо, в упор.

Burunduk25
P.M.
7-7-2009 14:34 Burunduk25
Originally posted by Smotritel2004:
Тоже об этом подумал сразу как только увидел тему.

gk, Вы получили моё PM? А то оно уже две недели там висит и всё помечено как "New"

Если вы это мне, то в РМ у меня вашего письма нет.

Burunduk25
P.M.
7-7-2009 14:43 Burunduk25
Зря вы все про провокационность.
Ежели вы там кого-то уложили не по закону, а по правде, дак и не
не надобно об этом тут вообще упоминать. Меня интересуют случаи,
реальные в том числе с законными последствиями для нападавшего,
превращенного в жертву. По идее его еще посадить надо за нападение.
А стрелку медаль за отвагу дать. Последствия тоже интересны.

Стрельба "в глаз, в лицо, в пах" и т.д. ясен пень подействует.
Но гораздо интереснее действие осы по крупным частям тела.

Касательно того, что я пекусь о негативе и непекусь о успешном действии.
Критика принята. Вэлкам с удачными случаями применения.

За ссылочку отдельное спасибо ! Буду изучать и наверняка не только я.

Eugen2
P.M.
7-7-2009 14:58 Eugen2
Originally posted by Burunduk25:

За ссылочку отдельное спасибо ! Буду изучать и наверняка не только я.

Да в общем-то те, кто умеет читать и пользоваться поиском, ее уже давно изучили.

Burunduk25
P.M.
7-7-2009 15:14 Burunduk25
наверно я еще только учусь...
но думаю от информации, лежащей на поверхности в осинном форуме,
толку будет бюольше.

Eugen2
P.M.
7-7-2009 15:34 Eugen2
Originally posted by Burunduk25:

но думаю от информации, лежащей на поверхности в осинном форуме,
толку будет бюольше.

Нисколько. Очередная бесполезная тема с просьбой разжевать все очередному ленивому человеку. Таких топиков - видимо-невидимо, и долго наверху они не держатся. Впрочем, последнее - хорошо.

Burunduk25
P.M.
7-7-2009 16:00 Burunduk25
Хотя может есть смысл организовать именно опыт неудачного применения
(как и было запаланировано ранее) для анализа ошибок и возможности
их последующего избежания.

Поиск вообще-то эксплуатировал.
Большое (отностилеьно) скопление случаев только в табличке по
приведенной здесь ссылке. Но там как-то все удачные случаи как
будто для рекламы.
А вот ошибки проанализировать не на чем.

Smotritel2004
P.M.
7-7-2009 19:49 Smotritel2004
Originally posted by Burunduk25:
Если вы это мне ...

Там же стояло прямое обращение к gk
Smotritel2004
P.M.
7-7-2009 20:57 Smotritel2004
Originally posted by Burunduk25:
там как-то все удачные случаи
А неудачные с "Осой" - большая редкость. Обычно это означает либо не попал вовсе, либо стрелял как раз в тот момент, когда противник вполоборота стал, и пуля только чиркнула по касательной.

По поводу постов о неэффективности, Вы их почитайте повнимательнее. Например, вот это. Вы вообще-то видели как стреляет и попадает "Оса"? А если видели, то можете поверить в то, что после четырёх попаданий на теле всего один небольшой синяк? Можете? Ну, тогда поверьте и в мою историю. Я как-то в армии с 50м из Калаша 8 патронов выпустил, а на мишени ни одной царапины! Вот точно видел, что все 8 пуль попали, Вы что мне не верите? Просто Калашу оказалось слабо с 50м фанеру пробить! Вот ведь барахло, а?!? Заводите теперь топик о неэффективности Калаша.

Или вот ещё хороший пост (и, кстати, ещё один). Хотите, я переведу их оба сразу на нормальный русский язык? Пожалуйста: "Все эти ваши "осы" - барахло. Зато Я-Я-Я-Я!!! Я то как крут! Круче варёных яиц! И мастер спорта, и боец, и ваще! Их толпа, а я один: с правой ударю - челюсти хана, с левой - зубы летят, обратных ходом руки - нос сломан! Пока их было только шестеро я их почти добил, но тут подвалила ещё шобла! Драка шла на равных, пока не подоспел мой приятель (такой же крутой как и я)! От тут-то мы этих отморозков и ногами и по всякому. Ну, преследовать толпу в одиночку я не стал, т.к. утомился. Да и прекрасная спасённая нуждалась во внимании супергероя! В общем, мужики, я настока крут, что сам себя боюсь. А все ваши девайсы - барахло одно! Нужен не девайс, а скромный супергерой, вроде меня, и мир будет спасён! ". Похоже?

Если у Вас хватает ума верить таким постам, то поверьте заодно и тому, что я вчера из "Присосыча" (у моего внука есть) одним выстрелом прошил четверых навылет и присоска ещё к витринному стеклу прилипла вся в кровище!

А что касается "Осы" и описаний её применения, Вы голову-то иногда включайте. Вы, например, получали когда-нибудь в солнечное сплетение? Наверняка получали - каждый мальчишка хоть раз, да получал. Так что, знаете как это "приятно". Вот, почитайте пост. Этому посту я верю потому что там нет "Я против целой армии", зато есть человек, который, получив осиную пулю в солнечное, согнулся пополам и 10 минут заново учился дышать. Это очень похоже на правду. Насколько я видел как стреляет "Оса", так примерно и должно быть.

gk
P.M.
7-7-2009 21:45 gk
2 Smotritel2004

Видел, читал!
чуть позже отвечу! прошу извинить!
Павел_1234
P.M.
7-7-2009 22:09 Павел_1234
Самостоятельные испытания бесствольного оружия участниками Guns.Ru
ps за что купил за то и продаю, сам ношу с собой 18Х45

Smotritel2004
P.M.
7-7-2009 23:56 Smotritel2004
Павел_1234,

попробуйте перед зеркалом исполнить типичные для той ситуации движения - замах, эмоциональная жестикуляция, быстрый подход, "толкание" и т.п. Проследите за плечами. Они часто ходят на очень большой градус. В плечо такой мишени (так движущейся) можно даже с полуметра попасть сильно вскользь. И наоборот, полусекундой раньше/позже выстрел и могло быть попадание под прямым углом. Нужно было стрелять в центр масс, а раз уж попал в плечо - стрелять ещё раз, целясь опять же в центр масс. Непонятно, почему не стрелял ещё раз-то.

А что касается неудачного попадания в плечо, так и из .45ACP далеко не всегда первой пулей останавливают - как попадёшь. (вспомните мою байку про барахловый Калаш )

Ivani4
P.M.
8-7-2009 02:53 Ivani4
Originally posted by Smotritel2004:
барахловый Калаш

Надо было использовать УКН, что ж вы так

Burunduk25
P.M.
8-7-2009 03:25 Burunduk25
Originally posted by Smotritel2004:
А неудачные с "Осой" - большая редкость. Обычно это означает либо не попал вовсе, либо стрелял как раз в тот момент, когда противник вполоборота стал, и пуля только чиркнула по касательной.

По поводу постов о неэффективности, Вы их почитайте повнимательнее. Например, вот это. Вы вообще-то видели как стреляет и попадает "Оса"? А если видели, то можете поверить в то, что после четырёх попаданий на теле всего один небольшой синяк? Можете? Ну, тогда поверьте и в мою историю. Я как-то в армии с 50м из Калаша 8 патронов выпустил, а на мишени ни одной царапины! Вот точно видел, что все 8 пуль попали, Вы что мне не верите? Просто Калашу оказалось слабо с 50м фанеру пробить! Вот ведь барахло, а?!? Заводите теперь топик о неэффективности Калаша.

Или вот ещё хороший пост (и, кстати, ещё один). Хотите, я переведу их оба сразу на нормальный русский язык? Пожалуйста: "Все эти ваши "осы" - барахло. Зато Я-Я-Я-Я!!! Я то как крут! Круче варёных яиц! И мастер спорта, и боец, и ваще! Их толпа, а я один: с правой ударю - челюсти хана, с левой - зубы летят, обратных ходом руки - нос сломан! Пока их было только шестеро я их почти добил, но тут подвалила ещё шобла! Драка шла на равных, пока не подоспел мой приятель (такой же крутой как и я)! От тут-то мы этих отморозков и ногами и по всякому. Ну, преследовать толпу в одиночку я не стал, т.к. утомился. Да и прекрасная спасённая нуждалась во внимании супергероя! В общем, мужики, я настока крут, что сам себя боюсь. А все ваши девайсы - барахло одно! Нужен не девайс, а скромный супергерой, вроде меня, и мир будет спасён! ". Похоже?

Если у Вас хватает ума верить таким постам, то поверьте заодно и тому, что я вчера из "Присосыча" (у моего внука есть) одним выстрелом прошил четверых навылет и присоска ещё к витринному стеклу прилипла вся в кровище!

А что касается "Осы" и описаний её применения, Вы голову-то иногда включайте. Вы, например, получали когда-нибудь в солнечное сплетение? Наверняка получали - каждый мальчишка хоть раз, да получал. Так что, знаете как это "приятно". Вот, почитайте пост. Этому посту я верю потому что там нет "Я против целой армии", зато есть человек, который, получив осиную пулю в солнечное, согнулся пополам и 10 минут заново учился дышать. Это очень похоже на правду. Насколько я видел как стреляет "Оса", так примерно и должно быть.

Создается впечаьление что вы как минимум эксклюзивный продавец Ос или
единственный производитель. Столько патриотизма...
А как же пример с "Карбофосом", который получает пулю и тем не менее
валит стрелка и тихо мутузит.
Себя конечно надо подбадривать в уверенности в оружии (не зря же вы ее таскаете даже в туалет собственной квартиры). Как новобранцев
в армии уверяют - из калаша да за 1000- метров да в спичечный коробок.. . (это чтобы поднять боевой дух), а на самом деле калаш имеет
процент попадагия по человеку с 500 метров на уровне 70%. И это данные не с потолка. Но пацаны-то не знают (главно шоб вера в оружие была).

Но объективно ситуацию тоже надо оценить.
Насчет примера про солнечное сплетение - это не показательно.
В это место достаточно пальцем несильно ткунть, что бы "отговорить" нападавшего продолжать. Попадание туда - дело случая, на который я не собираюсь рассчитывать.

Dr. Zo
P.M.
8-7-2009 11:09 Dr. Zo
Smotritel2004, за историю про супергероя +5, Burunduk25, а Вам я хочу сказать, что большинство случаев самообороны осой всегда можно повернуть против самооборонщика. По этой причине, как уже заметили уважаемые коллеги по партии, ни один из них ужастную историю о "БЕСТОЛКОВОЙ" осе тут не выложит. Ну только если он не в ИТК.

И опять-таки по приминению, коли ситуация подходит к приему хороших люлей и Вы видите, что при помощи своих членов Вам не унять гнусных супостатов, то.. . в глупую голову, если совесть не позволяет лишить человека его отмороженного качана, пожалуйста, вот он, пах злодея, ждет Ваших действий. И сдается мне, что при точном попадании с ну очень маленькой дистанции, ни качество и навеска пороха не будут играть важную роль для хирурга.
Wayf@rer
P.M.
8-7-2009 12:21 Wayf@rer
Originally posted by Smotritel2004:

А неудачные с "Осой" - большая редкость.


Угу.. . Только график по оружию какой-то "не айс":
Burunduk25
P.M.
8-7-2009 12:45 Burunduk25
Почти 40% неудачного применения.
Вот в этом-то я и хотел бы разобраться.
А кто-то там говорил, что неудачного применения мало,
поэтому и говорить не очем.

КПД инструмента-то как-то слишком уж маловаста что ли.

А у некоторых уверенность в данном оружии явно завышена.

Smotritel2004
P.M.
8-7-2009 12:45 Smotritel2004
Originally posted by Wayf@rer:
график по оружию какой-то "не айс":
Это статистика по ганзовским постам. Парочку примеров таких постов я приводил. Так что доверие ей, извините, нулевое как по охвату случаев, так и по достоверности изложения.
Burunduk25
P.M.
8-7-2009 12:56 Burunduk25
Originally posted by Smotritel2004:
Это статистика по ганзовским постам. Парочку примеров таких постов я приводил. Так что доверие ей, извините, нулевое как по охвату случаев, так и по достоверности изложения.

уж как изложили, так и проанализировано.
чему доверят-то тогда? меткому глазу при прицеливании
в пах и солнечное сплетение ???

строгие статистические данные криминалистики явно не помешали бы, но хде из взять .. . ? тем более в них все равно будут отсутствовать случаи неудач с осой.

Redmon
P.M.
8-7-2009 13:10 Redmon
Originally posted by Smotritel2004:

Я как-то в армии с 50м из Калаша 8 патронов выпустил, а на мишени ни одной царапины! Вот точно видел, что все 8 пуль попали, Вы что мне не верите? Просто Калашу оказалось слабо с 50м фанеру пробить!

Мы тебе конечно верим, разве могут быть сомненья А мужики то не и знают - в брониках ходют. А калаш то и фанеру пробить не могет И как их только на вооружение приняли Надо срочно всю армию осой вооружить

Аффтор пиши исчо

А про негативный опыт применения вряд ли кто напишет. Мертвые молчат, а живые врядли свое унижение будут на показ выставлять.

Originally posted by Dr. Zo:

и Вы видите, что при помощи своих членов Вам не унять гнусных супостатов, то.. . в глупую голову, если совесть не позволяет лишить человека его отмороженного качана, пожалуйста, вот он, пах злодея, ждет Ваших действий. И сдается мне, что при точном попадании с ну очень маленькой дистанции, ни качество и навеска пороха не будут играть важную роль для хирурга.

Абсолютно согласен с Dr. Zo оса, как впрочем и вся травматика это оружие последнего шанса.

Burunduk25
P.M.
8-7-2009 13:36 Burunduk25
Originally posted by Redmon:

А про негативный опыт применения вряд ли кто напишет. Мертвые молчат, а живые врядли свое унижение будут на показ выставлять.

Абсолютно согласен с Dr. Zo оса, как впрочем и вся травматика это оружие последнего шанса.


Я как раз и призываю, несмотря на внутренние тормоза оглашать свои неудачи, написать все же. Чтобы была возможность у других правильно оценить свои шансы, а не кидаться на рекламые заявления "я как ему в пах, а потом другому в башню, и ДСП она пробивает и т.д."

Что понимаете под оружием последнего шанаса ?
Если вариант: "когда ничего не помогло, то вот она оса", то
статистика говорит о том, что и она поможет в 70% случаев, не более.

Wayf@rer
P.M.
8-7-2009 14:12 Wayf@rer
Originally posted by Smotritel2004:

Это статистика по ганзовским постам.


Я не понимаю, вы таки действительно считаете, что оса обязана валить всех подряд? По-моему испытание на добровольцах ганзы, арсенального, в передаче "личная безопасность" (тоже ганзовцами) показали, что выстрел в корпус надежно из строя не выводит. Вы видео тоже не верите?
Тут на форуме была пара рассказов про битву рукопашников с наркоманами (Один от ViperNS, другой от Dzot'a). Если сломаные ребра, нос и челюсть или сильные удары по голове ботинками не выводят противника из строя, то, думаете, сильно поможет оса в корпус?

Или вот недавний случай со стрельбой в голову: Боевое применение ОСЫ (head shot) Случай описывался в газете (читал на сайте лично). Все в целом удачно, но из строя никто выведен не был!

И вот еще ссылочка, перед автором участники даже извинились: 2 nevmenandr

Хорошо, может быть вы приведете случаи конкретно из статистики Borion'a, которым вы не доверяете. Просто даже интересно.

Из статистики же Borion убирает все случаи, которые не вызывают доверия. Постов Zorana или недавнего клоуна-боксера, например, вы там не найдете.

Originally posted by Burunduk25:

Почти 30% неудачного применения. Вот в этом-то я и хотел бы разобраться.


А тут нечего разбираться. Все случаи применения описаны в таблице. Каждый анализирует и делает вывод сам. Лично мое мнение - дырки в голове и яйцах сильно (хотя и не гарантированно) снижают прыть оппонента.

>
Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Оса - негативный и успешный опыт реального при ... ( 1 )