Guns.ru Talks
  бесствольное оружие
  Неудачные действия с Осой :-(( ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Автор Тема:   Неудачные действия с Осой :-((    (просмотров: 1)
 версия для печати
gelleal
posted 19-11-2003 03:05    
3 часа ночи.
Звонят соседи по телефону, что грабят мою машину (она стоит внизу во дворе).
Взяв каждый по Осе, бежим с женой вниз (думал, что взять - Осу или помповое, остановился на Осе, чтобы не поубивать кого не надо).
Увидев нас, 2 парня побежали от машины к выходу со двора.
Я стою под 45 градусов к их курсу, в момент приближения кричу "Стой, стрелять буду" и сразу стреляю (неприцельно).
Продолжают бежать.
Я повторно кричу "Стой, стрелять буду" и опять стреляю - они не останавливаются.
Расстояние в момент 2-го выстрела - не более 6 метров, меня не видно (стою на неосвещённом месте).
Звук выстрела и вспышка - не меньше, чем у Макарова (патроны 120 дж), тем более что дело ночью, что за оружие у меня в руках - не различишь (из света в темноту).
В общем, оба грабителя убежали :-((
Не могу понять, что сделал неправильно:
получается, теперь такие пошли грабители, что не останавливаются на предупредительные выстрелы?!
Интересно, что жена держала рожу одного из них на прицеле, я чётко видел, что красная точка сидела у него примерно в глазу, и то не остановился.
Потом долго обдумывали - и не поняли, что надо было нам с женой сделать по-другому.
Стрелять из 12-го калибра - рука бы не поднялась (хотя, когда увидел, что сделали с машиной, - убил бы к чертям).
Перекрыть дорогу к воротам и расстрелять из двух ОС - побоялись, потому что в момент стрельбы ещё не знали, насколько машина пострадала.
К тому же потом выяснили, что грабители были с ножами (один выронил свой нож на бегу, только это увидели позже, и ещё стащили мою собственную выкидуху из бардачка :-(( ).
В общем, вышла не самооборона, а полное позорище, несмотря на обилие оружия, наличие опыта стрельбы и пр. :-((
TEHb
posted 19-11-2003 03:16    
quote:
Originally posted by gelleal:
Интересно, что жена держала рожу одного из них на прицеле, я чётко видел, что красная точка сидела у него примерно в глазу, и то не остановился.

Думаете грабитель в такой ситуации обратит внимание на какие-то там точки, тем более что как я понял это было когда он бежал.
Вам бы следовало перекрыть им дорогу, тем более что как я понял, у вас была такая возможность.
А то, что ОСА не подействовала, так это скорее всего вы просто промахнулись, с 6-ти метров в полной темноте это даже не удивляет.

Gunmen
posted 19-11-2003 03:21    
120 ДЖ? . Это какие такие патроны, откуда?
Не зачем было кричать. Они не грабители, а воры. Это по определению.
А бежали, потому как знают, что не было милиции, были граждане. И стрелять Вам по определению нечем. осу вашу приняли за газовик. ЛЦУ тоже приняли за понты к газовуму оружию.

На мой взгляд, нужно было максимально сократить дистанци. Ну хотя бы до 3 метров, после чего стрелять 1 раз, второго урода класть лицом вниз. Если патроны 120 дж, первый "лег" бы сам. У второго в этом случае сомнений по поводу "стрелять буду" просто бы не было.

Gunmen
posted 19-11-2003 03:23    
Пожалуй на этот раз соглашусь с Зораном.
Помпа в данном случае была бы полезней.
Л.Х.Освальд
posted 19-11-2003 03:31    
Абосолютно неправомерное применение оружие.

Повезет, если не сядите за стрельбу по убегающим.

ZORAN
posted 19-11-2003 03:37    
А мусор...ой,СМ оно нужно?
"Вышли с целью пресечь неправомерные действия,они,вместо того чтоб сдаться и пройти в мусор...,ой в ОМ,побежали,с ножами,на меня и жену,были вынуждены применить легально находящееся во владении оружие,попали в головы,т.к.темно и была угроза жизни(ножи+группа лиц)"
Запрет стелять в башню из "Осы" есть в её инструкции,а не в УК и ЗОО.
Nik1143
posted 19-11-2003 03:41    
Все нормально, воришки перепугались и с перепугу дали деру. Вряд ли они о чем либо думали вообще, кроме как ноги унести.
Л.Х.Освальд
posted 19-11-2003 03:49    
quote:
Originally posted by ZORAN:
"темно и была угроза жизни(ножи+группа лиц)"

В том то и дело, что угрозы жизни не было. Более того, стрельба велась "в догон", а так стрелять могут только мусора (СМ, как Ты их называешь ) и охранники при похищении охраняемого (но никакого другого) имущества. Граждане стрелять в спину не могут, хоть обкричись.

А на месте воришек вполне можно было бы пойти в ментовку и накатать заяву, что так мол и так, шли в библиотеку записаться ("Почему ночью?" - "Нам сказали, что очередь лучше с утра занять, гражданин начальник..."), а тут вышел этот, скорее всего пьяный, с бабой какой-то. Стрелять начал, ну мы и деру, чтоб не убил...

Логично? Логично. Так что на месте уважаемого gelleal я бы молился, чтоб он действительно ни в кого не попал.

Qwaterback
posted 19-11-2003 03:52    
Согласен, сбежали в страхе побросав ножи!
Машину бы с месяцок - ставить в другое место...
Поздравляю с смелой женой!
Квотер
Qwaterback
posted 19-11-2003 03:57    
2 Л.Х.Освальд
Охранники имеют право стрелять в человека только :
- когда собственная жизнь подвергается непосредственной опасности;
- при групповом или вооруженном нападении на охраняемую собственность;
Описываемая же Вами ситуация (стрельба в спину) под эти определения не подпадает.
Квотер
Gunmen
posted 19-11-2003 03:57    
Воришки - ну знаете. Вообще-то как сказать. Бывает что это очень хорошо поставленный "бизнесс"
ZORAN
posted 19-11-2003 04:02    
Вдогон стрелять можно всем-если,н-р,убили кого у Вас на глазах,Вы так и будете бессильно в спину убегающему смотреть,и не выстрелите?Абсурд?Вот и Его Величество Закон то же думает.Стрелять вдогон можно хоть из реактивного огнемёта,если это не будет превышением мере,достаточных для задержания лица,пытающегося оставить место преступления,и адекватных тяжести преступления.Может простой гражданин оценить тяжесть и адекватность?Потому то и не рекомендуют обычным самооборонщикам палить в след убегающим преступникам/подозреваемым.
А по Закону,совершивший преступление ОБЯЗАН остаться на месте и понести ответственность в дальнейшем.Не хочет?Пуля догонит.
Gunmen
posted 19-11-2003 04:11    
А охранники здесь не при чем.
Скоре "защита граждан и их имущества"
Qwaterback
posted 19-11-2003 04:47    
2 Зоран
Го ту флейм!!!Со своими экстремистскими высказываниями!
2 ВСЕМ
В спину (по нашему зак-ву) стрелять нельзя никому и никогда. Исключение составляет случай , когда убегающий не прекратил посягательства (отбегает от конкретного удара, серии ударов), а продолжает его или готовит повтор посягательства (ищет возможность, оружие )(доказывается в суде)
Если хотите всетаки стрельнуть в спину -метров с 10-20, то готовьте четкую оборонительную позицию для следствия и суда - каким образом бегущий от Вас человек на расстоянии 10-20 метров (баллистическая экспертиза) УГРОЖАЛ ВАШЕЙ ЖИЗНИ?
При желании любой ценой выстрелить в нападающего придется пожертвовать комфортом (здоровьем) и срежиссировать ситуацию так, чтобы у ПОО не оставалось и тени сомнения , что :
-На Вас напали;
-Вашей жизни реально угрожала опасность;
-Вы использовали законные методы обороны( оружие, предметы)
- Вы не превысили пределов необходимой обороны (стрельба с двух стволов по сидящему на корточках и закрывающему от страха лицо воришке)
-Вы незамедлительно проинформировали ОВД о попытке нападения.
2 Модераторы
Зорану зеленый свисток -плииз! Достал!
Квотер

[edited by Qwaterback]

Gunmen
posted 19-11-2003 04:56    
Квотер бдит
Walkman
posted 19-11-2003 04:58    
А что неудачного-то?
Воров спугнули. Ножа не получили. Суда за неправомерное применение оружия самообороны избежали. Я бы радовался только. Машину все равно же раскурочили уже до стрельбы.
Вот жену брать с собой на "разборку" я бы пожалуй не стал.
ZORAN
posted 19-11-2003 05:05    
quote:
Originally posted by Qwaterback:
2 Зоран
2 ВСЕМ
В спину (по нашему зак-ву) стрелять нельзя никому и никогда. Исключение составляет случай , когда убегающий не прекратил посягательства (отбегает от конкретного удара, серии ударов), а продолжает его или готовит повтор посягательства (ищет возможность, оружие )(доказывается в суде)
2 Модераторы
Зорану зеленый свисток -плииз!
Квотер

Погоди,Квотер,где экстримизм?Никакого экстримизма.Просто стрельба вслед убегающему убийце-одно дело,а по воришке-другое.Я говорю об АДЕКВАТНОСТИ мер,которая и будет,в основном,рассматриваться судом,а не их эффективности.Это раз.
И где это сказано в Законе,чтов спину низя?То есть,получаеться,что можно подойти,н-р,к ментам/охранникам/солдатам/охотникам,одного грохнуть,бросить ствол(нападение прекратилось)и спокойно убежать?Так,что ли?Это два.
А что за убитого ВОРА,а тем болене ВОРИШКУ или посадят,или разведут по полной на отмазу-я и не сомневаюсь.Это три.

jaguar
posted 19-11-2003 05:14    
quote:
Originally posted by Qwaterback:
2 Зоран
2 ВСЕМ
Если хотите всетаки стрельнуть в спину -метров с 10-20, то готовьте четкую оборонительную позицию для следствия и суда - каким образом бегущий от Вас человек на расстоянии 10-20 метров (баллистическая экспертиза) УГРОЖАЛ ВАШЕЙ ЖИЗНИ?
При желании любой ценой выстрелить в нападающего придется пожертвовать комфортом (здоровьем) и срежиссировать ситуацию так, чтобы у ПОО не оставалось и тени сомнения , что :
-На Вас напали;
-Вашей жизни реально угрожала опасность;
-Вы использовали законные методы обороны( оружие, предметы)
- Вы не превысили пределов необходимой обороны (стрельба с двух стволов по сидящему на корточках и закрывающему от страха лицо воришке)
-Вы незамедлительно проинформировали ОВД о попытке нападения.
2 Модераторы
Зорану зеленый свисток -плииз! Достал!
Квотер

[edited by Qwaterback]

Квотер, по моему в статье 37 о самообороне допускается защита не только себя, но и других лиц, поэтому в спину стрелять можно в том случае, если человек на ваших глазах кого-то убил, а потом убегает например в сторону многолюдной улицы или детского сада и т.д. естественно сначала сначала потребовать остановиться, а потом предупредительный выстрел в воздух. А свои действия объяснить тем, что была реальная угроза жизни другим людям, в качестве доказательства реальной угрозы - человек которого только что убили.

DC
posted 19-11-2003 05:16    
>Вот потому то я предпочитаю картечь... Раз-и готов,раз-и ещё одно готово.Тело...

Угу.
...делает запись в секретной книжке...

ZORAN
posted 19-11-2003 05:19    
quote:
Originally posted by DC:
>Вот потому то я предпочитаю картечь... Раз-и готов,раз-и ещё одно готово.Тело...

Угу.
...делает запись в секретной книжке...

А смайлик?Не видел разве?

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  бесствольное оружие
  Неудачные действия с Осой :-(( ( 1 )
guns.ru home