Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Лазерный тренировочный патрон и его перспективы

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лазерный тренировочный патрон и его перспективы

Samsung-maksim
P.M.
19-4-2009 15:44 Samsung-maksim
Всем доброго времени суток. Мой топик посвящен тренировкам из бесствольного пистолета ПБ4-1МЛ <Оса>. На форуме было множество тем посвященных электронному блоку Осы, в которых рассматривались проверочные патроны для Осы, проблема <осечного> патрона и т.д. И так мы имеем пистолет с пик контроллером в который вшита микропрограмма, МИГ-источник тока, транзисторные ключики коммутируют каморы. Общие аспекты вшитые в микронтролллер: Сопротивление менее 7 Ом патрон замкнут накоротко, более 200 Ом патрона нет(или он в обрыве, загрязнен)в пролете от 7-200 Ом патрон считается боеспособным и на него подается <боевое> напряжение 5 V.Исходя из этого создаются проверочные патроны, о которых не раз говорилось.
Теперь о тренировках по приобретению и совершенствованию навыков стрельбы из бесствольного оружия <Оса>. Для начала уясним (ветераны не бейте, мое мнение) условия стрельбы из Осы. Оса предназначена для самообороны, рабочие дистанции стрельбы-до 5 метров, днем и ночью, при любой погоде. Допускает скрытное ношение с быстрым извлечением. Постоянно боеготова, не имеет предохранителя (Мое мнение - огромный плюс), имеет ЛЦУ (актуален в сумерках и тьме)
Теперь о тренировках. Оса в пределах 5 метров кучно кладет по <точке> ЛЦУ. Отсюда родилась идея <холодной> тренировки дома. Суть такова - резко наводим Осу на мишень и включаем ЛЦУ. Если точка <попала> в желаемый объект, значит теоретически и пуля попала бы туда.
После некоторого времени подобных <холодных> тренировок, а также огневой подготовки каждую неделю(260 рублей неделя-цена вопроса) родилась идея создания простого в построении и повторении лазерного тренировочного патрона. Быть может не я первый, но я такого топика не видел на Ганзе. Опишу.

За основу взята схема проверочного патрона. Для питания лазерного диода используется энергия МИГа Осы. Для того чтоб микроконтроллер подал <Боевое <напряжение> нужно чтоб тренировочный патрон имел сопротивление в пролете от 7 до 200 Ом, следовательно
Я зашунтировал весь патрон резистором сопротивлением 150 Ом, обеспечивая надежное распознавание и наименьшую шунтировку лазерного диода. Когда я доберусь до работы и приборов я измерю активное сопротивление сборки и как можно больше увеличу сопротивление шунтируещего резистора для более мощного излучения, о результирующем сопротивлении напишу отдельно.
Пошаговая технология по которой создавался прототип тренировочного лазерного патрона.
1.Подбиралась наиболее яркая и наиболее дешевая китаянская лазерная указка.
2.Перепиливалась прямо по месту где смонтирована кнопочка включения.
3.Напаивал перемычку которая выводила из действия кнопку, откусил пружину
4.Счистил мелкозернистой шкуркой желтую краску на поверхности изделия
5.Обвил не образуя утолщений указку многожильным толстым медным проводом, обмотал изолентой ,проводок с запасом оставил.
6.Напаял на то место где была пружинка резистор 150 Ом
7 Прожог уже упомянутый провод с массы указки ( + ) и припаял второй вывод резистора
8.Припаял в ту же точку где была пружина и теперь припаян резистор, провод многожильный, нелуженый и распустил его поверх изоленты, так чтоб при тугой вставке в ствол-гильзу он ушел на <массу> Осы ( - ).
9.обмотал изолентой резистор чтоб не коротило на стенку гильзы
10.Выбил газогенератор из стрелянной гильзы
11.Запихал полученный <сперматозоид> хвостиком в отверстии электрокапсюля (кончик провода залудил и обмотал изолентой, вклеил в донце гильзы.

Девайс работает, дает хоть и хиловатую, но имеющую право на жизнь точку, вполне достаточную для фиксации попадания или промаха.
Окончательная версия Устройства будет произведена мною на рабочем месте и будет описана после ее производства и испытания. Пока могу представить фотки только лишь жалкого, но действующего прототипа.

Достоинства и недостатки.
Достоинства
Холодная, но вполне реалистичная тренировка меткости, борьба со <сдергиванием>, борьба с рефлекторным поступательным движение <страха отдачи>,привыкание к ходу спусковой клавиши, приобретение навыков интуитивной стрельбы, сбережение оружия от ударных перегрузок, дешевизна тренировки
Недостатки.
Износ МИГа ровно так же как и от огневой подготовки, потеря вечера на изготовление

В топике были заимствованы идеи людей которые создавали прверочный патрон, специалистов НОТ и НИИПХ которые используют лазерные патроны неимпульсного характера для настройки ЛЦУ. Попрошу без обид и претензий, в свою очередь при публикациях где либо этой статьи прошу указывать мой ник. Всех кого заинтересовала эта идея прошу подождать создания окончательной версии патрона с точным описанием и подробным пошаговым фотоотчетом
Что скажете коллеги?



click for enlarge 1920 X 1440 196,6 Kb picture

пробный, грубый,неюстированный, но рабочий вариант. Для тренировок малопригоден

Lenin-VT
P.M.
19-4-2009 15:52 Lenin-VT
Originally posted by Samsung-maksim:

Что скажете коллеги?

Нужен проектор (большой телевизор на худой конец) и камера + софт соответсвующий, тогда будет очень полезно.

Но софт дорогой, а "альтернативных" версий я пока не нашел

ЗЫ - на оружии без МИГа, с батарейками - точка нормальная, не "хиловатая".

ЗЫЫ Любой "электронщик" вам спаяет патрон таким образом, чтобы сигнал от МИГа использовался как управляющий, а питание лазерного диода шло от батареек "указки".

Лесник 61
P.M.
19-4-2009 15:55 Лесник 61
Забавная штука, для Стража по моему, самое то будет.
Samsung-maksim
P.M.
19-4-2009 16:00 Samsung-maksim
ЗЫЫ Любой "электронщик" вам спаяет патрон таким образом, чтобы сигнал от МИГа использовался как управляющий, а питание лазерного диода шло от батареек "указки".

Я и есть электронщик, инженер я занимаюсь оружием для отвлечения от радиолюбительства, и унес на работу все что напоминает о ней. Вечером я решил сгондобить такую штуку и все получилось. то что можно сделать ключик транзисторый и запитывать от батареек лазер эт я в курсе, схему хоть счас нарисую. Обязательно рассмотрю этот ваш вариант в создании окончательной версии патрона, спасибо за ценное пожелание.
Samsung-maksim
P.M.
19-4-2009 16:02 Samsung-maksim
Забавная штука, для Стража по моему, самое то будет.

Если у стража на "Массе" минус , а на пятачке электробойка плюс то они с ЭМЭЛкой могут работать на одинаковых тренпатронах, для батарейной Осы надо поменять полярность включения лазерного диода...

avdas
P.M.
20-4-2009 09:55 avdas
Я сделал такой патрон для Кордона. Вещь очень удобная. Позволяет ставит положение руки при разных способах стрельбы - от бедра, в сторону и т.д. и т.п. Основная трудность была в юстировке точки. В обычной лазерной указке ось корпуса и ось луча не совпадают. Я сталкивался с уходом до 0,5 м вбок на 4 м до цели.
Eugen2
P.M.
20-4-2009 11:41 Eugen2
Originally posted by Lenin-VT:

сигнал от МИГа использовался как управляющий, а питание лазерного диода шло от батареек "указки".

Останется добавить свечение лазера в течение полусекунды после "выстрела", придумать приспособы для точной юстировки лазера и можно продавать на форуме

Molchun
P.M.
20-4-2009 13:40 Molchun
Да вещь хорошая, если продавать думаю будут брать.
Samsung-maksim
P.M.
20-4-2009 14:48 Samsung-maksim
Останется добавить свечение лазера в течение полусекунды после "выстрела"

Ну думаю если в базовую цепь управляющего транзистора поставить конденсатор который попридержит время закрытия транзистора и продлит свечение. Сейчас на работе много работы и меня просто покусают если я засяду за конструирование. Но патрон будет. Сначала я сделаю отъюстированный патрон с питанием от мига, а потом сделаю с питанием от батарей. Есть схема импульсного питания лазера для экономии батарей, ее надо применять чтоб как можно дольше не разбирать отъюстированный патрон.

Lenin-VT
P.M.
20-4-2009 20:11 Lenin-VT
Еще механику продумать: кольцо и три юстировочных винта..
Прохожий_007
P.M.
20-4-2009 20:52 Прохожий_007
Хорошая игрушка должна получиться. О мелкосерийном производстве не думали? Я бы купил.
Iron Rain
P.M.
20-4-2009 23:57 Iron Rain
Тоже купил бы, штука полезная, а руки к сожалению у меня не из того места, да и лениво самому делать.

------
Si vis pacem para bellum

6746
P.M.
21-4-2009 12:42 6746
Жаль что автор пишет "но не нашел... " :-))) Ф поиск, афтор описал "хорошо забытое старое"
Многоразовый патрон для тренинга
Кроме этого был топик об использовании штатного ЛЦУ с механическим модулятором от спуска.
Вещь для игр полезная и простая.

Основную проблему см. пост GK - "сведение стволов Осы в точку на расстоянии метра" и кивки на эргономику руки/девайса при стрельбе в одну дырку (!) - соотвественно, если верить, полная фигня при лазерной тренировке.

Valentinuth
P.M.
21-4-2009 21:22 Valentinuth
2 6746 Уважаемый! судя по ссылке Вы нечто подобное собрали 2,5 года тому назад И как Ваша практика в тренировке? Почему пессимизм в ссылке на GK-что куча мала у тренировочного патрона? Если с 5-ти метров уложется в 20 см это для самообороны премлимо Я так с ОСЫ постоянно тренируюсь-направляю в цель а затем включаю ЛЦУ и вижу разницу между тем куда целил и куда бы попал Насобачился совмещать куда целю-туда и попадаю Вырабатывается интуитивность-выхватил направил попал При отстреле травматическим патроном подтверждается-попал куда надо("помнят руки то"Ю Никулин)И при чем тут отдача(я же не из "Селезня" 4-го калибра стреляю и звук выстрела не пугает И сугубо мое мнение-стрельба из ОСЫ (при нашей трактовке судами необходимой обороны)крайний случай -выхватил-выстрелил(результативно на поражение)и "делай ноги"-растворяйся А лазерный тренировочный патрон вещь нужная(патроны дорогие да и ресурс у ОСЫ небольшой)так что делай Макс этот патрон на радость себе мне и всем желающим (Самсунг-Максим мой сын )
Lenin-VT
P.M.
21-4-2009 21:27 Lenin-VT
Originally posted by 6746:

Кроме этого был топик об использовании штатного ЛЦУ с механическим модулятором от спуска.

не у всех есть штатные ЛЦУ (и не всем они нужны).

Originally posted by 6746:

Основную проблему см. пост GK - "сведение стволов Осы в точку на расстоянии метра" и кивки на эргономику руки/девайса при стрельбе в одну дырку (!) - соотвественно, если верить, полная фигня при лазерной тренировке.


не у всех девайсов, опять таки, стволы сведены ))

Samsung-maksim
P.M.
22-4-2009 00:30 Samsung-maksim
Сегодня просто и доступно решил проблему аутентичности центрального контакта тренировочного патрона. Сегодня я сделал проверочный патрон, конструкцию центрального контакта которого я применю в лазерном тренировочном патроне как окончательную. Проверочный патрон получился загляденье фотка и описание процесса изготовления простого, безопасного проверочного патрона. Безопасность в том что он явно отличается от травматического и торчит из каморы(вспомнилось сообщение на форуме про продавца, что в глаз себе выстрелил)
click for enlarge 1920 X 1440 196,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 978,1 Kb picture
Пошаговое описание
1.Взять гильзу с уцелевшим электрокапсюлем и выбить газогенератор(например винт М4+молотчек)
2.нанести удар тонким кернером(или толстой иглой)по среднему "пятачку" электрокапсуля с внутренней стороны газогенератора. без фанатизма, не повредите гетинакс. Подложите что нибудь для свободного выпадения контакта, гаечку или еще что нибудь.
3.Взять медную проволочку толщиной достаточной для тугого вхождение в отверстие центрального электрода электрокапсюля.
4.Напаять тонкий многожильный проводок (я брал МГТФ) и напаять его на проволочку.
5 пропустить проволочку в отверстие, предварительно смочив негусто суперклеем. Высушить. зачистить до медного блеска. если чуть торчит, то это хоть и неаутентично, но не страшно.
6.Облудить край газогенератора. он стальной поэтому нужен активный флюс, я паял аспирином.
7.припаять к газогенератору провод.
8.взять светодиод малого размера, (его "хоботок" должен пролезть в отверсти газогенератора из которого выбит электрокапсюль)напаять параллельно резистор какой найдете, лучше поменьше, удобно МЛТ-0,125 советский применить. Номинал 140-160 Ом(я брал 150)припаять провода от газогенератора к светодиодус резистором.
9.запрессовать газогенератор на место, вставить в Осу и пощелкать МИГом, если вспышек светодиода нет - поменять полярность включения спарки диод-резистор.
10. если вспышка светодиода нормальная можно проводить окончательную сборку проверочного патрона. Для этого берем еще одну гильзу и выбиваем газогенератор. если в ней остался электрокапсюль то выбиваем и его(удар по нему со внешней стороны)
11.разжимаем немного завальцовку газогенератора так чтоб он туго входил в гильзу(кверх ногами естественно),вклеиваем суперклеем светодиод, укладываем провода и запрессовываем аккуратно газогенератор в гильзу. перед тем как запрессовывать обмотайте изолентой резистор и голые выводы светодиода так чтоб не возникало коротких замыканий "ножек" меж собой и на корпус гильзы.

zurzer
P.M.
22-4-2009 00:38 zurzer
Оч. интересно!!! когда ждать мелкосерийное производство и какая предварительная цена
Samsung-maksim
P.M.
22-4-2009 01:09 Samsung-maksim
В данный момент окончена работа над проблемой подвода тока от центрального электрода(попутно создан замечательный проверочный патрон) и я делал "опыты" по изготовлению простого, надежного устройства юстировки лазерного луча. это самое сложное. к концу этой недели будет я думаю готов вариант с питанием от МИГа Осы, отъюстированный.Это мне надо для обкатки системы юстировки. Затем я сделаю вариант со встроенным питанием и задержкой свечения, как советовали наши ветераны. Там назревает несколько мелких проблем, я счас думаю о пути решений. посколько людям нужен патрон, надо сделать его дешевым, надежным и простым для повторения. Ждите!
Samsung-maksim
P.M.
22-4-2009 01:22 Samsung-maksim
Жаль что автор пишет "но не нашел... " :-))) Ф поиск, афтор описал "хорошо забытое старое"
Многоразовый патрон для тренинга
Уважаемы 6746!Я и не претендовал на открытие Америки. В то время когда вы работали с лазерным патроном, я только полгода как с армии вернулся и от оружия был далек, АК 74 надоел и форма бесила, а счас вот в свое свободное время тружусь, не на коммерческой основе, выкладываю и буду выкладывать пошаговые описания и фотки. Не обижайтесь пожайлуста если у нас совпали идеи... .
Roman47
P.M.
22-4-2009 01:57 Roman47
напаять параллельно резистор какой найдете, лучше поменьше, удобно МЛТ-0,125 советский применить. Номинал 140-160 Ом(я брал 150)

A Tolmakov рекомендует другие резисторы. http://osa-remont.narod.ru/#3
Samsung-maksim
P.M.
22-4-2009 02:09 Samsung-maksim
кста
A Tolmakov рекомендует другие резисторы

Кстати мною была прочитана эта статейка и давно. Убедительно и правильно, завтра вечером на работе мною будет изготовлен другой проверочный патрон по схеме Толмакова. Проведу снятие осциллограм и сравню работу двух схем и двух патронов. Склоняюсь к схеме Толмакова, спаибо за ссылку. Прошу отметить что моя конструкция патрона проще в изготовлении и аутентичней травматическому патрону по центральному контакту, а схему можно изменить не меняя механики конструкции.
avdas
P.M.
23-4-2009 16:06 avdas
Originally posted by Samsung-maksim:

1.Взять гильзу с уцелевшим электрокапсюлем и выбить газогенератор(например винт М4+молотчек)

Вертел гильзу со всех сторон, но так и не понял - в какое место всунуть молоток и куда стукнуть винтом Можно поподробнее, плиз.

Samsung-maksim
P.M.
23-4-2009 21:33 Samsung-maksim

Вертел гильзу со всех сторон, но так и не понял - в какое место всунуть молоток и куда стукнуть винтом Можно поподробнее, плиз.

поставить гильзу на твердую поверхность донцем вверх, приставить винт М4 в то место куда упирается электробоек осы(электрокапсюль)и нанести легкие удары по шляпке винтика. газгенератор должен вывалится. Он там некрепко сидит.. .
avdas
P.M.
24-4-2009 01:58 avdas
Originally posted by Samsung-maksim:

приставить винт М4 в то место куда упирается электробоек осы(электрокапсюль)

У меня в итоге вылетело все - гетинакс, контакт по ценру гетинакса, а вот газгену по фигу. Сидит как влитой. Я его поковырял с другой (открытой) стороны- так полное впечатление, что он в нескольких точках по окружности приварен (припаян).
Roman47
P.M.
24-4-2009 02:40 Roman47
Чтобы сделать по умУ, нужен металлический стержень, диаметром 4 мм. Выбивается "стаканчик" легко только из гильзы от травматического патрона.

6746
P.M.
24-4-2009 12:45 6746
Originally posted by
Не обижайтесь пожайлуста если у нас совпали идеи....
Да нет проблем - может и хорошо что темку реанимировали. Я с данным патроном набаловался, тренинг провел. Кто хотел -повторил, правда мне не сообщили
Ну а то что сделал максимально просто - дак для себя любимого, а не для искр красных в небе - посему все эти доработки типа транзистер-батарея считаю приблудами - проще тренироваться в обычной комнате, а не Рембо на улице изображать...

Samsung-maksim
P.M.
25-4-2009 10:24 Samsung-maksim

доработки типа транзистер-батарея считаю приблудами

так то оно так, но хороший патрончик выйдет если поярче будет мальца и задержку даст ну полсекундочки. Нашлись в городе маленькие, толщиной миллиметров пять комбинированные штучки LED фонарь и лазерная указка-очень яркая. Счас пробую сделать все как просили на форуме, техническая возможность есть. Я тоже склоняюсь к тихой тренировке дома, когда в соседней комнате спят домашние, а в другой комнате идет тренировка по "стрельбе"

У меня в итоге вылетело все - гетинакс, контакт по ценру гетинакса, а вот газгену по фигу. Сидит как влитой. Я его поковырял с другой (открытой) стороны- так полное впечатление, что он в нескольких точках по окружности приварен (припаян).

Я к сожалению не громил никаких гильз, кроме травматических, Роман47 наверное прав, вы какую гильзу "курочите"?
Аурангзеб
P.M.
25-4-2009 13:41 Аурангзеб
У меня разъюстировался лазер на Осе БП-4-1 , возил в НОТ для исправления. По словам, работников НОТа они юстируют лазер , вставляя тренировочные патроны в "стволы" Осы. И выводят зайчик лазера в среднюю точку между зайчиками исходящими из тренировочных патронов. Но после реальной стрельбы оказалось, что пули не попадают вокруг точки лазера, а уходят вниз на 12 см, хотя после покупки попадали. Вопрос в том, а зайчики из тренировочных патронов показывают точку попадания пули? Может быть зайчик из патрона показывает одно место на мишени, а пуля летит в другое. Патроны тренировочные тоже надо бы юстировать. Похоже лазер надо юстировать только по реальным попаданиям пуль. Так, что тренировка тренировочными патронами сомнительна.
Samsung-maksim
P.M.
25-4-2009 14:00 Samsung-maksim
Патроны тренировочные тоже надо бы юстировать

Если внимательно прочтете ветку то увидите что я над этим счас и работаю. Моя Оса кладет с 5 метров в круг диаметром высоты сигаретной коробки, и юстировка патрона будет достаточна если луч тренировочного патрона попадет в такой же круг-результат будет удовлетворителен. Заметьте Оса не спортивный пистолет для высокоточки. Прочтите топикстарт, там написаны задачи патрона, кстати это не первая ласточка, 2,5 года назад человек создал свой прототип, извлек пользу.
вставляя тренировочные патроны в "стволы" Осы.

В каморы Осы ставят не тренировочные, а неимпульсные лазерные патроны холодной пристрелки, юстированные в свою очередь строго по оси цилиндра дульца гильзы, работает это родственно лазерному строительному уровню.
Вставка в 4 каморы таких устройств показывает во-первых качество литья ствольного блока(углы сведения в норме или нет)и выведение точки ЛЦУ в среднюю область зоны СТП. Надеюсь Геннадий Хононович прочтет эту веточку и прибавит свое веское слово.. .
6746
P.M.
25-4-2009 15:15 6746
Originally posted by Аурангзеб:
Вопрос в том, а зайчики из тренировочных патронов показывают точку попадания пули? Может быть зайчик из патрона показывает одно место на мишени, а пуля летит в другое. .

В указанном мною выше посте ГК писал как сводятся стволы ОСы - посему на 5 метрах отклонения ЛЦУ от оси ствола будет под 10 см.
Так что тренинг тут не в прецезионной точности, а в реакции на выхват и попадания в грудную мишень - не более...

slav_2000
P.M.
25-4-2009 16:02 slav_2000
Я еще выдвигал идею относительно лазерных тренировочных патронов: было бы неплохо сделать так, чтобы после "выстрела" (срабатывания лазерного патрона), его необходимо было бы повторно активировать каким-либо способом:
- или механическим (кнопка, рычажок и т.п.)
- или электронным (задержка на определенное время до срабатывания и т.п.)

В этом случае можно будем купить несколько таких патронов и тренировать последовательные выстрелы из разных камор, имитируя боевые ситуации. Для повторных выстрелов каждый "сработавший" патрон необходимо будет включить заново.

Прохожий_007
P.M.
25-4-2009 16:52 Прохожий_007
Перечитал тему, подумал.. .
А ведь можно все это сделать по-другому, проще значительно!
Вот мне сейчас идет по почте "тюнинговая" клавиша.
Она люминтиевая, т.е. токопроводящая. Остается бросить два проводка в параллель микрику включения ЛЦУ, на концы проводков напаять маленькие примерно 2х2 миллиметра пластинки из тонкой меди или латуни, и приклеить эти пластинки на основание резинового колпачка МИГа. Тогда при "выстреле" полностью нажатая клавиша замкнет цепь и ЛЦУ включится, обозначая точку "попадания".
То же самое можно реализовать и со штатной пластмассовой клавишей, наклеив еще и на нее полоску фольги.
Заодно и проблема юстировки отпадает за ненадобностью

Samsung-maksim
P.M.
25-4-2009 18:09 Samsung-maksim
В этом случае можно будем купить несколько таких патронов и тренировать последовательные выстрелы из разных камор, имитируя боевые ситуации. Для повторных выстрелов каждый "сработавший" патрон необходимо будет включить заново.

хорошо, но сложновато мне пока пути реализации высказать.. .
на люминтиевая, т.е. токопроводящая. Остается бросить два проводка в параллель микрику включения ЛЦУ, на концы проводков напаять маленькие примерно 2х2 миллиметра пластинки из тонкой меди или латуни, и приклеить эти пластинки на основание резинового колпачка МИГа. Тогда при "выстреле" полностью нажатая клавиша замкнет цепь и ЛЦУ включится, обозначая точку "попадания".
То же самое можно реализовать и со штатной пластмассовой клавишей, наклеив еще и на нее полоску фольги.
Заодно и проблема юстировки отпадает за ненадобностью

Была мысль, и батя мой на это напирал, но я не хочу варианта с переделкой оружия(не по юр. причинам),хочу именно патрон создать... . Можно конечно и пошаманить полосатую.. . Если уж клавишу дорабатывать, то надо идти до конца, например внутрь клавиши вживлять еще одну клавишу, которая включит ЛЦУ, а при дальнейшем нажатии инициирует выстрел, такой вариант и на тренировке годен, и в "бою",тоже самое если фольгу лепить на пятачок ,а не на основание толкателя МИГа

Slawomir
P.M.
26-4-2009 23:17 Slawomir
Можно и без фольги.. . в спуск - трубчатый магнит, а в корпус - геркон. Да и надежнее будет.. .
Аурангзеб
P.M.
28-4-2009 19:47 Аурангзеб
Если внимательно прочтете ветку то увидите что я над этим счас и работаю. Моя Оса кладет с 5 метров в круг диаметром высоты сигаретной коробки, и юстировка патрона будет достаточна если луч тренировочного патрона попадет в такой же круг-результат будет удовлетворителен. Заметьте Оса не спортивный пистолет для высокоточки. Прочтите топикстарт, там написаны задачи патрона, кстати это не первая ласточка, 2,5 года назад человек создал свой прототип, извлек пользу.

Все хорошо говорите, а на юстировку еще раз придется вести в Сергиев Посад.

VVal
P.M.
30-4-2009 22:05 VVal
очень интересно. я в электронике дуб, но пару лет назад делал нечто похожее для Стражника. Там проще- центральный контакт пистолета выдвигался при нажатии на спуск и замыкал цепь указки. для тренировки нормально.
ГК такая штука предлагалась, но заводу видимо не надо все это. я так понял что те тестовые патроны которые из Посада раньше привозили- это не завод, а чисто левый продукт народного творчества. разобрал один- там на эпоксидке и пр. из 4х их патронов (брали на магазин) 3 почти сразу кончились. тестовые патроны я потом сам делал, просто из пары светодиодов, без резистора- не надо с полярностью морочиться. потом бросил все эти игрушки, после того как в потолок пулю влепил- на автомате хотел огонек глянуть после полдня работы с тренировочными патронами, хорошо что изначально чисто подсознательно смотрел сбоку, потому промазал-мимо фейса пролетела .
центральный контакт я делал так: гильзой 5.45 вырубается из пластика (бутылка от кетчупа, дробовая гильза и пр.) шайба, в середину втыкается самый мелкий гвоздик, к гвоздю припаивается проводок.
шайба с гвоздем ставится в гильзу изнутри и прижимается тем же газогенератором. шляпка гвоздя остается снаружи (лучше ее немного заполировать предварительно чтобы с контактом пистолета лучше работала), вокруг гвоздя пластик. потом изнутри на провод и гвоздь надевается кусочек подходящей по диаметру изоляции (или трубки от пустой пасты авторучки, она жестче) и прижимается к шайбе для изоляции. можно каплю герметика капнуть для гарантии. заранее изнутри к газогенератору припаивается другой кусочек провода- вот вам два контакта достаточно надежные и прочные.
светодиоды крепил в отверстия пластикового дробового пыжа 28кал., в гильзу входит замечательно.
click for enlarge 500 X 427 30,0 Kb picture
click for enlarge 480 X 309 22,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1356 466,6 Kb picture

VVal
P.M.
30-4-2009 22:14 VVal
если бы не шибко дорого- рублей по 250- купил бы пару.
кстати, должны быть два варианта под 4-1 и под МЛ (и Стражник)? мне последний
VVal
P.M.
8-5-2009 18:55 VVal
сделал другой вариант, указка без батареек, вернее просто лазер от указки, на центральный контакт и массу. работает от батарейки Стражника, при "выстреле" дает вспышку на стене. батарейка видимо уже садится- год не менял, вспышка слабенькая. сантиметров с 30 на стене видно.

как сделать чтобы после нажатия на спуск указка еще с полсекунды горела?

>
Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Лазерный тренировочный патрон и его перспективы