Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Пишите кОбура, а не кАбура!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пишите кОбура, а не кАбура!

Garrison
P.M.
13-3-2009 23:50 Garrison
Право, повальная безграмотность в этом отношении просто убивает...
Вот свежий пример:
Карман или Кобура(вопрос по законодательству)
Eugen2
P.M.
14-3-2009 00:38 Eugen2
Наверное стОит обосновать правильность написания?
Garrison
P.M.
14-3-2009 00:45 Garrison
Откройте любой орфографический словарь. Да вообще любой, хоть русско-английский.
Если дома нет - вот, к примеру:
gramota.ru

уум
P.M.
14-3-2009 01:05 уум
вообще-то, это профессиональный сленг. как компАс у моряков.
AlexChe
P.M.
14-3-2009 12:26 AlexChe
это из серии запАсный и запаснОй. верны оба варианта. просто как отметил уум кАбура скорее сленговое слово среднестатистическому гражданину режущее ухо.
Л.Х.Освальд
P.M.
14-3-2009 13:29 Л.Х.Освальд
Originally posted by AlexChe:
просто как отметил уум кАбура скорее сленговое слово среднестатистическому гражданину режущее ухо.

Все верно. А еще профи говорят не кАрман, а кОрман. На том и палятся: моя лингвиста, я все можна.
Garrison
P.M.
14-3-2009 13:40 Garrison
Не знал про сленг. По мне так просто безграмотность, но это уже моё личное мнение. Ну что же, КросаФчЕгИ, пЕшИтЕ на свАём сленге дальше. ПлюсАдын, Адназначна!
TigroKot-2
P.M.
14-3-2009 14:28 TigroKot-2
Originally posted by Garrison:
Право, повальная безграмотность в этом отношении просто убивает...
Вот свежий пример:
Карман или Кобура(вопрос по законодательству)

Какой ужас! Какая гадость!!!

ИМХО, не стоит быть таким снобом, и проще относиться, форум не лингвистический, а оружейный.

ИМХО Кабура и Кобура тоже самое что Прожекторы и Прожектора.. . Кому как нравится.

Л.Х.Освальд
P.M.
14-3-2009 16:21 Л.Х.Освальд
Originally posted by TigroKot-2:
... тоже самое что Прожекторы и Прожектора.. . Кому как нравится.

Ага. А еще договОры или договорА, шофЕры или шоферА, сапЕры или саперА, затвОры или затворА - пиши и говори как хочешь, русский язык он все стерпит! И следующее поколение советских детей будет говорить на ибони (yo, brotha, i goch ya!).
TigroKot-2
P.M.
14-3-2009 17:08 TigroKot-2
Originally posted by Л.Х.Освальд:

Ага. А еще договОры или договорА, шофЕры или шоферА, сапЕры или саперА, затвОры или затворА - пиши и говори как хочешь, русский язык он все стерпит! И следующее поколение советских детей будет говорить на ибони (yo, brotha, i goch ya!).

А как правильно: прожекторЫ или все же прожекторА ? Если во множественном числе?

Boss 8
P.M.
14-3-2009 19:30 Boss 8
А как правильно: прожекторЫ или все же прожекторА ? Если во множественном числе?
ПрожекторЫ. Шут знает почему.
ИМХО, не стоит быть таким снобом, и проще относиться, форум не лингвистический, а оружейный.
+ 1. Какая вообще разница? Пусть каждый пишет так, как хочет, лишь бы смысл был понятен участникам, мы же не на экзамене по русскому языку. Но все же, ИМХО, надо писать грамотно, в жизни очень пригодится.
А еще договОры или договорА
А вот договорА в определенных кругах режет людям уши.
TigroKot-2
P.M.
14-3-2009 19:50 TigroKot-2
Originally posted by Boss 8:
ПрожекторЫ. Шут знает почему.
.


Я это знаете к чему спрашиваю, то?

К тому, что наш уважаемый топикстартер, сам имеет рыльце в пушку, и во всю применяет различные просторечия и каверканья слов.

Garrison
P.M.
14-3-2009 19:52 Garrison
К тому, что наш уважаемый топикстартер, сам имеет рыльце в пушку, и во всю применяет различные просторечия и каверканья слов

Интересно, когда это?

TigroKot-2
P.M.
14-3-2009 19:57 TigroKot-2
Originally posted by Garrison:

Чего?

Да ну, не стесняйтесь!!!

click for enlarge 1024 X 768 88,7 Kb picture

Я все это к чему.. . Мы все не безгрешны, в запале и не такое можно понаписать, а если встратиться с кем нибудь с Кубани, а потом из сибири списаться, поймешь, что народ слова каверкает как хочет, особо не задумываясь. Если постоянно к этому придираться, выйдет весьма нелепая беседа ИМХО.

ЗЫ: а если почитать переписку технарей, или послушать их -вообще уши вянут, и половина просто не понятна

Garrison
P.M.
14-3-2009 20:22 Garrison
Ну ляпнул один раз, это означает "вовсю"?

Л.Х.Освальд
P.M.
14-3-2009 20:48 Л.Х.Освальд
Originally posted by TigroKot-2:
А как правильно: прожекторЫ или все же прожекторА ? Если во множественном числе?

А как в том же множественном числе правильнее: компьЮтеры или компьютерА?

Мое имхо: навыки грамотной русской речи и письма это такие же показатели общей культуры, как умение не харкать мимо урны или начисто вытирать себе жопу в сортире - действия в целом не обязательные, но в некоторых кругах пока еще (!!!) ценимые.

Хотя многие считают, что умение грамотно писать сродни знанию кунг-фу: настоящий мастер не демонстрирует своего искусства окружающим без крайней необходимости.

P.S. А вот попытки выискивания опечаток в тексте оппонента на форуме это сродни переходу на личности. Т.е. ни разу не показатель ни культуры, ни ума.

Eugen2
P.M.
14-3-2009 22:26 Eugen2
Originally posted by Л.Х.Освальд:

Мое имхо: навыки грамотной русской речи и письма это такие же показатели общей культуры, как умение не харкать мимо урны или начисто вытирать себе жопу в сортире - действия в целом не обязательные, но в некоторых кругах пока еще (!!!) ценимые.

Красиво сказано.

Originally posted by Garrison:

Ну что же, КросаФчЕгИ, пЕшИтЕ на свАём сленге дальше. ПлюсАдын, Адназначна!

О! Еще один противник албанского! Я и вам скажу, что для того, чтобы искажать язык, нужно быть грамотным человеком. А те, кто его не знает, у них и по-албански, и по-русски писать не получаетЬся. Вы же не считаете актера, который играет в кино сумасшедшего или просто идиота, таковым на самом деле? Так же и здесь нужно различать намеренное действие и тупое неумение.
Вот вам относительно свежий шедевр, висевший у меня в новогодние праздники на подъезде. Оторвал, забрал домой для истории. Тут же новый повесили! Строго с этим, а вот чтоб прочитать, проверить на отсутствие ляпов, которые пропускает орфография Word`а - так это непосильная задача.

Вот с такими идиотами нужно бороться, с кросавчегами - бесполезно. Нас можно вычислить только по отсутствию глупых ошибок в постах. Боюсь, это тот случай, когда подделку выдает лишь то, что по качеству она лучше оригинала.
Ну и закончу, пожалуй, цитатой из творчества Ю. Визбора:
Я идy на ледоколе,
Ледокол идет по льдy.
То, тpyдяга, поле колет,
То ледовyю гpядy.
То пpокypенною глоткой
Кpикнет жалyясь в тyман,
То зовет с метеосводкой
Гоpод МУpманск, то есть МypмАнск.
<... >
У подводника гитаpа
И pакет большой запас
И мypлычет , как котяpа,
ГиpокОмпас, то есть компАс.

Оригинал в mp3. 1.3 Мб

zurzer
P.M.
14-3-2009 23:48 zurzer
Да, устройство называется компАс, но не слышал чтобы кто-то использовал такое произношение применительно к туристическому кОмпасу. Фраза наручный компАс наверное ближе к товарищу Нетто Человеку и Пароходу.
Кстати, есть измерительное устройство у которого отверстие официально называется очком, но это не является поводом называть так все другие отверстия.
OLE_LUKOE
P.M.
15-3-2009 03:14 OLE_LUKOE
Согласен.
Ну, продолжу, кто знает - тот узнает: в определенных кругах есть масса "сленговых" понятий (пример: "Легкость", "Шкерт", "Шканцы", "Тюлень", "Монка", "Лена", "Крокодил", "Корова") и что перенесем их в общее пользование?
Прохожий_007
P.M.
15-3-2009 07:07 Прохожий_007
Для противников кАбуры: чЁ б вы понимали в "приобщенности"
Stanley
P.M.
15-3-2009 23:00 Stanley
А вот кто знает чем портфЕль отличается от пОртфеля? Правильно, в портфЕль кладут докумЕнты, а в пОртфель ложат докУменты.
Васёк
P.M.
18-3-2009 16:41 Васёк
Originally posted by уум:
вообще-то, это профессиональный сленг. как компАс у моряков.

Эт точно! (с) т.Сухов
В Хольстере была именно кАбура.

ag111
P.M.
18-3-2009 17:18 ag111
А как сказать мешок кобур ???
Васёк
P.M.
18-3-2009 17:22 Васёк
Мешок кАбур!
В Хольстере кАбуры делали.
ag111
P.M.
18-3-2009 17:24 ag111
Вот, тут о - а какие-то заменяемые. У кого одна кобура, то о, а у прапорщика на складе - Кабуры
>
Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Пишите кОбура, а не кАбура!