Guns.ru Talks
бесствольное оружие
К вопросу о надежности ОСЫ ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

К вопросу о надежности ОСЫ

Tolmakov
P.M.
9-1-2009 01:28 Tolmakov
На днях обнаружил, что моя ОСА ПБ-4М не стреляет. Поскольку за плечами имеется многолетний опыт ремонта гораздо более сложных устройств и программирования микроконтроллеров, ремонтировал пистолет сам. Выяснилось, что потерял былую силу постоянный магнит в МИГе (МИГ-1К) и вырабатываемого импульса не хватало для воспламенения электрокапсюля. Проблему удалось устранить. В ходе ремонта кроме самого МИГа была еще подробно изучена электронная схема и логика работы микроконтроллера. Выяснилось, что некоторые заявленные в рекламе функции не реализованы полностью.

Первое: утверждается, что <электронный блок получает информацию о наличии в гнездах кассеты патронов, сопротивление которых соответствует нормативным значениям>. Но это не так. По схеме видно, что электронный блок считает исправным любой патрон, сопротивление электрокапсюля которого будет находиться в пределах от 0 до примерно 200 Ом. То есть под это понятие попадет и патрон с короткозамкнутым капсюлем, и с сильно окисленным контактом. Впрочем, усложнение схемы и программы с целью точного измерения сопротивления было бы неоправданным, если бы при быстром повторном нажатии на спуск контроллер обходил патроны, давшие осечку:

Второе: утверждается, что пистолет <оснащен т.н. умным спусковым механизмом, автоматически направляющим ток на боеготовые патроны и игнорирующим стреляные гильзы, осечные патроны и пустые гнезда кассеты>. Стреляные гильзы и пустые гнезда он действительно игнорирует. А вот осечные патроны нет. Если патрон с меньшим порядковым номером по какой-то причине не сработал, то при последующем нажатии на спуск ток будет подаваться снова на него. Объясню, чем это грозит. Допустим в первой ячейке установлен патрон с короткозамкнутым или слегка окисленным контактом электрокапсюля. Пистолет распознает его как исправный, так как точно измерять сопротивление не умеет. Ток подается на первый патрон. Выстрела нет. При всех последующих нажатиях на спуск микроконтроллер подает ток на все тот же нерабочий патрон.

Как с этим бороться? Запрограммировать микроконтроллер таким образом, чтобы при каждом последующем нажатии на спуск он начинал проверку со следующего по порядку патрона, а не с первого.

Еще маленькое замечание по электронной схеме: В качестве задающего генератора микроконтроллер использует внешнюю RC-цепочку (резистор плюс конденсатор). Поскольку все детали в SMD корпусах, а плата не покрыта защитным лаком, капля воды, неудачно попавшая на конденсатор, может привести микроконтроллер в нерабочее состояние на время, пока не высохнет или даже навсегда. А рукоятка ОСЫ, в которой находится плата, не отличается герметичностью. Я бы рекомендовал покрывать плату защитным лаком или использовать процессор со встроенным осциллятором.

Все вышеперечисленное касается модификации ПБ-4М. Другие пока не вскрывал, но, думаю, там то же самое, плюс ненадежный шлейф (в 4М шлейфа нет) и обвязка лазера. Как будут результаты проверки других моделей - отпишусь здесь. Если кого-то заинтересует электрическая принципиальная схема, могу выложить.

Borion
P.M.
9-1-2009 02:41 Borion
Все, что вы написали верно, и было выявлено уже давно участником SVS1 и описано в этой теме Что будет если патрон неисправен ? В частности, было выявлено, что проблемой зацикливания на неисправном патроне обладает и ПБ-4-1МЛ, а вот ПБ-4-1 при повторном нажатии на спуск в течение 2-3 сек переключается на другой канал стрельбы.

AntonF
P.M.
9-1-2009 03:21 AntonF
Как с этим бороться? Запрограммировать микроконтроллер...

Или купить ПБ-4
А еще лучше 6тизарядный револьвер серьезного калибра
Eugen2
P.M.
9-1-2009 13:25 Eugen2
Originally posted by Tolmakov:

Поскольку за плечами имеется многолетний опыт ремонта гораздо более сложных устройств и программирования микроконтроллеров, ремонтировал пистолет сам

Описанные проблемы давно известны. И не решены. Вы можете самостоятельно перепрограммировать контроллер для обхода осечных патронов, или хотя бы для реализации алгоритма "1-2-3-4"? Думаю, что форумчанам это было бы интересно. Особенно в виде некоего KIT`а, который можно переслать по почте и установить с своем городе. Например, ИМХО был бы интересен такой вариант:
1. Микросхема с прошитой программой.
2. Набор проводом для замены шлейфа.
3. Припой, расчитанный на ударные нагрузки.
Цена 1200 рублей + стоимость пересылки.

Official11
P.M.
9-1-2009 14:12 Official11
+1
к Евгению
Aeroplane
P.M.
9-1-2009 16:06 Aeroplane
Ну, если что, то я поддерживаю с удовольствием идею Евгения.
Если тему закроют, то предлагаю поддерживать связь по почте или через личку, буду ждать сообщения.
TigroKot-2
P.M.
9-1-2009 16:13 TigroKot-2
Насчет обхода осечного патрона давно уже разговоры идут с разной интенсивностью, однако до сих пор никто ничего не сделал. Было бы хорошо, если бы такой тюнинг все же появился. ИМХО.
Северный Воин
P.M.
9-1-2009 18:11 Северный Воин
Originally posted by TigroKot-2:
Насчет обхода осечного патрона давно уже разговоры идут с разной интенсивностью, однако до сих пор никто ничего не сделал. Было бы хорошо, если бы такой тюнинг все же появился. ИМХО.

С Днём Рождения!

TigroKot-2
P.M.
9-1-2009 18:46 TigroKot-2
Originally posted by Северный Воин:

С Днём Рождения!

Спасибо!

Roman47
P.M.
9-1-2009 18:58 Roman47
На днях, в ормаге, тестировал сентябрькую МЛку, на предмет обхода условно -"исправного" патрона. Увы, все по старому, обхода нет :- (. При неоднократном, с разными интервалами срабатывания МИГа, МЛка тупо циклилась на "исправном" патроне в первой каморе. Условно -"исправный" патрон был собран из стрелянной гильзы и сопротивления 8 Ом + проверочный патрон во второй каморе.. . Забрал с витрины патроны А+А, партия 02. Удивился, как просмотрели эту коробку наши бесствольщики? :-).

densson
P.M.
9-1-2009 19:30 densson
Например, ИМХО был бы интересен такой вариант:
1. Микросхема с прошитой программой.
2. Набор проводом для замены шлейфа.
3. Припой, расчитанный на ударные нагрузки.
Цена 1200 рублей + стоимость пересылки.

Поддерживаю идею.

noise1
P.M.
9-1-2009 20:56 noise1
Провод и припой за так, кому надо в РМ.
Slava_A
P.M.
9-1-2009 22:57 Slava_A
Товарищу Толмакову по-любому респект и уважуха, особенно за идеи по тюнингу этой схемы. Выкладывайте сюда! А ещё лучше - всё-таки возьмите идею Eugen2 на вооружение.. .
NAC
P.M.
10-1-2009 00:13 NAC
"что-то моя ОСА не стреляет...
- а у тебя какая прошивка?
- v1.0.0.0...
- оо, так это ж старье. ставь v5.6.7.28new от Tolmakov, там почти все баги решены, лазер режет два метра металла и стрелять может без патронов электроимпульсами. одно но - в таком режиме аккумулятор быстро садится, но в следующей версии прошивки обещают решить... "
сорри не удержался

а идея действительно хорошая. хотелось бы получить ОСУ-перезагрузку, а потом и ОСУ-революцию.
и, кстати, замена платы - с т.зр. закона это нормально?

TigroKot-2
P.M.
10-1-2009 00:41 TigroKot-2
Ага, приходишь домой, на зарядку включаешь, а тебе сообщают: вышел сервис пак 3! Срочно установите! Еще установите кучу патчей защиты и устранения вредоносных программ! Это целый бизнес!

-Ой! У меня новые патроны не стреляют!
-А у вас все обновления установлены?
-Что вы! У меня с поледними обновлениями она вообще виснет!
-Не беда! Попробуйте еще раз!!!

URSUS
P.M.
10-1-2009 00:46 URSUS
Вот ведь блин, я думал с мигом дивайс более надежен и может стрелять и через 50 лет, как нормальное оружие, ан нет, и в нем баги.. Аццтой в законе.. .

2 topicstarter
Большая просьба описать, желательно с фото, как Вы решили проблему разиагничивания МИГа. Я далек от техники и не очень представляю себе это. Думаю и другим будет интересно. Заранее спасибо!

Tolmakov
P.M.
10-1-2009 01:12 Tolmakov
Спасибо за комментарии. Я новичок на этом форуме, самому копать бы долго пришлось.. .

Насколько я понял, в ПБ-4 данной проблемы нет, так как там механическая коммутация. А в ПБ-4-1 благодаря батарейке разработчики соизволили реализовать обход осечного патрона. Значит тема касается только ПБ-4М и ПБ-4МЛ. И, возможно, некоторых двуствольных собратьев.

По поводу тюнинга уже решил, как минимум для себя-любимого стоит сделать. О результатах напишу здесь. Желающим вышлю прошитые процессоры. Поскольку у меня пока нет арсенала разных ОС для изучения, просьба прислать фотку платы ПБ-4МЛ, желательно такого качества, чтобы можно было разглядеть надписи на деталях и проводники на плате(включайте макросъемку).

По просьбам трудящихся выкладываю электрическую принципиальную схему моей ОСЫ ПБ-4М и фотографию платы.

click for enlarge 536 X 353 44,6 Kb picture
click for enlarge 818 X 433 98,5 Kb picture

TigroKot-2
P.M.
10-1-2009 01:16 TigroKot-2
Я вот смотрю на все эти танцы с бубном, осечный, не осечный.. . А может производитель перемудрил? Может просто без изврату сделать по кругу подачу тока на 1-2-3-4 патроны и все. Да, не с каждым выстрелом стрелять будет если взбредет в голову вставить не первый патрон а где-то посередине. Зато надежность, никаких тебе опросов, никаких затыков, никаких тебе глюков.. . ИМХО.
grvmanager
P.M.
10-1-2009 02:48 grvmanager
Выяснилось, что потерял былую силу постоянный магнит в МИГе (МИГ-1К)

Знакомый МИГ У меня только партия "соседняя" - 583-10-03
Сам не решился трогать его, как же Вы его развальцевали-то?
Н-да, выходит производитель "гнал" две партии подряд таких МИГов...
Чего-то как-то....
Интересно бы GK послушать по поводу.

Tolmakov
P.M.
10-1-2009 03:00 Tolmakov
Originally posted by NAC:

и, кстати, замена платы - с т.зр. закона это нормально?



Думаю, Закон тут же появится с протянутой рукой, если открыть свой сервис-центр по ремонту ОС. Но если поступить следующим образом, придраться будет сложно.

Разбираете пистолет у себя дома. Записываете, куда какой провод был припаян, отпаиваете провода. Выкручиваете 2 винта, вынимаете плату.
Чип с новой прошивкой, допустим, у Вас уже есть. Менять планарный процессор с 18 выводами в домашних условиях довольно муторно. Поэтому Идете в ближайшую мастерскую по ремонту сотовых. Ношение микросхем в кармате, к счастью, пока не запрещено. В мастерской с помощью горячего воздуха легко выпаивают старый процессор и ставят новый на его место.
Внешний вид платы не меняется. Доказать различие прошивок невозможно, так как они аппаратно защищены от считывания извне. Изменение логики в лучшую сторону можно всегда списать на глюк. Дома собираем все на место.

grvmanager
P.M.
10-1-2009 03:55 grvmanager
Думаю все же - производитель найдет способ страховаться от факта "перепрошивки", иначе в случае неудачи вашей(начнет Оса залповым огнем отвечать на все, а у некоторых ведь смешанное заряжание практикуется, мда... ) заморачиваться они будут...

В мониторах например некоторых моделей даже факт входа в специальное-сервис меню с расширенными настройками, фиксируется и это может служить основанием для снятия с гарантии сервис-центром...

Все же лучше бы производитель реагировал оперативно с ремонтом(да в принципе через GK ни у кого вроде проблем и не было), иначе тогда сборочные конструкторы надо продавать и дешевле.. .

Eugen2
P.M.
10-1-2009 12:24 Eugen2
Originally posted by grvmanager:

Думаю все же - производитель найдет способ страховаться от факта "перепрошивки",

А смысл защиты от перепрошивки?

TigroKot-2
P.M.
10-1-2009 14:28 TigroKot-2
Originally posted by grvmanager:
Думаю все же - производитель найдет способ страховаться от факта "перепрошивки", иначе в случае неудачи вашей(начнет Оса залповым огнем отвечать на все, а у некоторых ведь смешанное заряжание практикуется, мда... ) заморачиваться они будут...

...

Производителю стоит не запретительными мерами заниматься, а обеспечить обход неисправного патрона во всех своих системах. Да и не будет он так заморачиваться, ИМХО.

Есть подозрение, что обход неисправного патрона невозможен в данной схеме, без постоянного источника энергии, иначе, чем объяснить что в практически родственных моделях такая разница? Им получается что, лень тупо прошить микросхему по другому чтоли?

Возможно все же дублировать два источника питания, батарейку и МИГ, что пойдет оружию на пользу ИМХО.

Slava_A
P.M.
10-1-2009 15:08 Slava_A
Товарищ Толмаков, мы готовы платить деньги! Ждем:
1. Отчета о работе перепрошитого процессора
2. Адреса
3. Счета для сбора бабла.

TigroKot-2
P.M.
10-1-2009 15:25 TigroKot-2
Все же я бы сначала рекомендовал топикстартеру связаться с GK, показать что он конкретно делет, чтобы они перепрошили эти микросхемы сами, это упростит жизнь покупателям и повысит репутацию НОТ.

ИМХО.

Tolmakov
P.M.
11-1-2009 00:38 Tolmakov
Originally posted by grvmanager:

Думаю все же - производитель найдет способ страховаться от факта "перепрошивки", иначе в случае неудачи вашей(начнет Оса залповым огнем отвечать на все, а у некоторых ведь смешанное заряжание практикуется, мда... ) заморачиваться они будут...


Дело в том, что он давно застраховался. Процессоры 16С622 имеют однократно программируемую память. Перепрошить их невозможно. Можно только выпаять и поставить новый такой же, но с другой прошивкой (программой).

От перепайки процессора и любой другой модификации схемы защититься можно, заливая схему компаундом. Но производитель почему-то даже на защитный лак не разорился.

Даже любая "нетюнингованая" ОСА теоретически может стрелять дуплетами, к примеру, если выгорает на пробой один или несколько ключей. Но практически это маловероятно, так как мощность МИГа рассчитана на воспламенение только одного капсюля, а при параллельном подключении двух патронов скорее всего не выстрелит ни один. Так что для надежной стрельбы "очередями" понадобится не только программу переписать, но и схему питания доработать.

Tolmakov
P.M.
11-1-2009 00:42 Tolmakov
Здесь кто-то спрашивал, как мне удалось восстановить сдохший МИГ - статью по этому поводу я выложил в отдельной теме: Ремонт МИГа в ОСЕ ПБ-4М
Roman47
P.M.
11-1-2009 23:05 Roman47
Originally posted by TigroKot-2:

Есть подозрение, что обход неисправного патрона невозможен в данной схеме, без постоянного источника энергии, иначе, чем объяснить что в практически родственных моделях такая разница? Им получается что, лень тупо прошить микросхему по другому чтоли?

Первые МЛки, работали по схеме как 4-1, с переключением каналов при включении ЛЦУ. Вопрос Вам. Вы не помните, эти МЛки, обходили неисправный патрон, как 4-1?...

TigroKot-2
P.M.
11-1-2009 23:30 TigroKot-2
Originally posted by Roman47:

Первые МЛки, работали по схеме как 4-1, с переключением каналов при включении ЛЦУ. Вопрос Вам. Вы не помните, эти МЛки, обходили неисправный патрон, как 4-1?...

Вот этого не знаю. Но штука интересная получается -как схема питаемая от МИГа ЗНАЕТ в какой последовательности ей стрелять??? Получается что было дублирование источников питания, или это просто легенда тогда.

Roman47
P.M.
12-1-2009 00:12 Roman47
Здесь, у кого-то была такая МЛка, первых выпусков...

Serg_62
P.M.
12-1-2009 23:05 Serg_62
Originally posted by TigroKot-2:

как схема питаемая от МИГа ЗНАЕТ в какой последовательности ей стрелять???


При подаче питания смотрит один из своих входов: Лазер включен, или нет?
В зависимости от состояния входа и выбирается последовательность.

P.S. Для Tolmakov:
Короткозамкнутые патроны и 4М, и 4-1МЛ пропускают. Исправными они принимают сопротивления примерно с 2-х Ом. (Имею обе, и на обеих у меня так.)

Tolmakov
P.M.
13-1-2009 01:36 Tolmakov
Originally posted by TigroKot-2:

Есть подозрение, что обход неисправного патрона невозможен в данной схеме, без постоянного источника энергии, иначе, чем объяснить что в практически родственных моделях такая разница?

Правильное подозрение. Более того, в данной схеме отсутствует супервизор питания. А встроенный в контроллер не может быть задействован по техническим причинам. Без супервизора для гарантированного повторного выстрела должно пройти несколько десятков секунд после первого (чтобы питание процессора "село" до нуля в паузе).

Originally posted by TigroKot-2:

Им получается что, лень тупо прошить микросхему по другому чтоли?

Возможно, первый программист уже уволился, а нового нанимать дорого.
Вот и тиражируют первоначальный вариант.

Вот этого не знаю. Но штука интересная получается -как схема питаемая от МИГа ЗНАЕТ в какой последовательности ей стрелять??? Получается что было дублирование источников питания, или это просто легенда тогда.

Старая схема не знает, а в новую поставлю либо проц с энергонезависимой памятью, либо супервизор (во втором случае питание можно не садить в ноль в паузах и "помнить" номер патрона несколько секунд)

P.S. Для Tolmakov:
Короткозамкнутые патроны и 4М, и 4-1МЛ пропускают. Исправными они принимают сопротивления примерно с 2-х Ом. (Имею обе, и на обеих у меня так.)

Спасибо за подсказку, я как-то до сих пор не удосужился проверить это,
а ведь проверка на КЗ действительно возможна в данной схеме.

Bob2006
P.M.
14-1-2009 13:18 Bob2006
По схеме видно, что электронный блок считает исправным любой патрон, сопротивление электрокапсюля которого будет находиться в пределах от 0 до примерно 200 Ом.

Поздравляю Всех со Старым Новым Годом!
Вариант несрабатывания Осы из-за неисправного 1-го патрона ессно не радует, и возникла пара вопросиков к уважаемым и многоопытным участникам форума:
1. Если сопротивление более 200 Ом (400, 600 Ом и т.д.), патрон считается неисправным и будет пропущен?
2. Если по первому вопросу ответ положительный, то интересно можно ли, изменить порог в 200 Ом на величину гарантированного срабатывания патрона?
Serg_62
P.M.
14-1-2009 18:25 Serg_62
_По первому вопросу: до 150 Ом мои осы всё ещё считали патрон исправным. Выше не полез, смысла нет. При обрыве (ну, ГигаОм, примем для определённости) патрон считается неисправным. Вот где-то между этими значениями и лежит истина.
_По второму вопросу краткое IMHO, касающееся 4М и 4-1МЛ: Не изменяя серьёзно схему, порог не сдвинуть. Существующая схема оптимально сочетает в себе несколько довольно противоречивых моментов (я именно про схему, не про программу).
_Например, чтобы сузить диапазон "исправных" патронов, нужно ток опроса увеличивать. Значит, увеличится расход энергии на опрос, и её может не хватить для выстрела. Значит, нужно усиливать МИГ и увеличивать емкости (или резервное питание ставить).
_И к тому же появляется опасность несанкцианированного выстрела ещё при опросе. При существующем алгоритме это не страшно: исправному патрону всё равно нужно стрелять. А вот если программно организовать тестовый опрос с индикацией исправности, но без выстрела, то большой ток проверки использовать нельзя.

Topaz
P.M.
14-1-2009 18:35 Topaz
"Выяснилось, что потерял былую силу постоянный магнит в МИГе (МИГ-1К) и вырабатываемого импульса не хватало для воспламенения электрокапсюля."

Коллеги, а скажите, пожалуйста, это грозит всем без исключения МИГам по прошествии определенного времени или повезет/не повезет?

Serg_62
P.M.
14-1-2009 18:50 Serg_62
В соседней теме: Ремонт МИГа в ОСЕ ПБ-4М автор пишет:
Originally posted by Tolmakov:
на фотографии уже установлен новый магнит, а старый - темный и весь пушистый от магнитных опилок

Вот эти опилки, скорее всего, и замкнули на себя магнитный поток. Если магнит очистить, он, IMHO, будет работать. А размагничивание происходит чаще всего либо от сильного удара, либо от сильного нагрева. При обычной эксплуатации этого не будет. Вот то, что магнит не был приклеен, это плохо.
RTDS
P.M.
14-1-2009 19:11 RTDS
Originally posted by Tolmakov:

при параллельном подключении двух патронов скорее всего не выстрелит ни один.

Стреляет. Я пробовал, когда экспериментировал с дуплетами. Больше - каюсь не пробовал. Возможно, сработают даже и три.
Причем, этот факт не избавил меня от недоверия к МИГу и я предпочитаю переделку на питание от батареи.
Сейчас делаю "Осу-авто" - в положении включенного лазера - "целевая" поочередная стрельба. В положении выключенного лазера "выплевываются" все 4 патрона. Темп можно будет регулировать (но не оперативно, а при разборке корпуса, разумеется )
ЗЫЫЫ: о целесообразности только не надо, плЗЗЗЗ - просто хочеЦЦЦа так.. .

grvmanager
P.M.
14-1-2009 19:20 grvmanager
А размагничивание происходит чаще всего либо от сильного удара, либо от сильного нагрева. При обычной эксплуатации этого не будет.

Ну, резкую отдачу от выстрела трудно назвать нормальной эксплуатацией
Магнит, как известно при ударе теряет свои св-ва, может тогда стоило хотя бы амортизировать хотя бы его удары внутри МИГ-а? Но "Намертво" в Осе, мне кажется ничего нельзя крепить - пойдет разрушение элементов при такой встряске, должна отдача немного гаситься как-то, пора компенсатор какой-нибудь вводить, уж в Страж точно - ствол с прорезями например

Mago
P.M.
14-1-2009 21:34 Mago
Originally posted by RTDS:

Стреляет. Я пробовал, когда экспериментировал с дуплетами. Больше - каюсь не пробовал. Возможно, сработают даже и три.
Причем, этот факт не избавил меня от недоверия к МИГу и я предпочитаю переделку на питание от батареи.
Сейчас делаю "Осу-авто" - в положении включенного лазера - "целевая" поочередная стрельба. В положении выключенного лазера "выплевываются" все 4 патрона. Темп можно будет регулировать (но не оперативно, а при разборке корпуса, разумеется )
ЗЫЫЫ: о целесообразности только не надо, плЗЗЗЗ - просто хочеЦЦЦа так...

Очень прикольно посмотреть на одноверменное выплёвывание всех патронов сразу! Вот только вопрос - выдержит ли корпус Осы? И не выбьет ли её из руки супер сильной отдачей?

RTDS
P.M.
15-1-2009 01:24 RTDS
Дык вот мне тоже на это прикольно посмотреть Плюс и практический смысл в этом есть - при ситуации, когда понадобится оказать максимальное воздействие на быкоподобного нападающего (других, допустим, нет, или их силами можно пренебречь и справиться вручную - ситуаций можно моделировать много - неважно) то имея цель выпустить весь боекомплект, можно с большой вероятностью предположить, что по запаре часть пуль пойдет мимо цели. Понятно, что речь идет о большинстве из нас - обычных людях, которые не жгут сотни патронов, вырабатывая интуитивное владение оружием, да и вообще часто слабо представляют экстремальную ситуацию и свои действия в ней, ибо не разу в ней не были (и дай Бог, не будут). Так вот, в подобной ситуации выпущенная очередь позволит создать такие незначительные временные промежутки между выстрелами, что все 4 должны уложиться в цель даже при дрогнувшей руке. То есть - если одна бы попала - то и все остальные попадут.
Впрочем, не спорю, что возможна и обратная логика - одна в молоко - вся очередь в молоко. Но этих проблем лишено только "пропатченное" оружие из компьютерной игры с бесконечным боезапасом. Все остальное оружие этой проблеме подвержено. Просто что-то - в большей степени, что-то - в меньшей. И из калаша можно про@#$ть всю очередь в небо и быть убитым после этого пустой пивной бутылкой или голыми руками А уж если в магазине оставалось 4-5 патронов - то вероятность оказаться в такой ситуации с калашом равнозначна, как и с "автоматической Осой". Просто думать головой надо - и из Осы, и из калаша с 4 патронами можно стрелять поочередно или разом. Вопрос выбора.

А насчет отдачи и целостности корпуса.. . Корпус дохрена чего выдержит, ибо рассчитан на большее. Плюс нагрузки в нем весьма благоприятно распределены - нет расширяющего действия гильзы на патронник, нет отката затвора, много чего нету.
А отдача - она не превысит отдачу 1 патрона. В лучшем случае - отдачу дуплета (а она совершенно приемлемая) Я ж не буду делать паузы между выстрелами в миллисекунды - просто как "очень-очень темповая" стрельба. И 4 выстрела не сольются в один, а разложатся на единичные с точки зрения отдачи.


>
Guns.ru Talks
бесствольное оружие
К вопросу о надежности ОСЫ ( 1 )