Guns.ru Talks
бесствольное оружие
4 выстрела из Осы. Итог странен. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

4 выстрела из Осы. Итог странен.

Trebonius
P.M.
22-11-2008 20:43 Trebonius
Не знаю как пиджак, а с 1-1,5 м пуля от осы джинсы на теле пробивает. Видел давно как-то две раны от осиных пуль. Выглядят, скорее, как ушибленые, а не огнестрельные, словно прутом железным ударили. Одна на голени, рана поверхностная , только кожа повреждена, но кость цела, сама пуля отскочила. Вторая на бедре, тоже ушибленая, но пуля 2-3 см в мягких тканях. Может все же патроны разные бывают. Пороха пожалели?
Slava_A
P.M.
22-11-2008 23:12 Slava_A
MaxNemo

Хорошо

Vertigo
P.M.
22-11-2008 23:28 Vertigo
Originally posted by MaxNemo:
Расстояние было около полуметра. Даже наверное меньше. "Раны" свои он мне потом в милиции показывал. Штаны не снимал конечно, но место попадания В районе солнечного сплетения(на ладонь левее) я рассмотрел и на голени тоже.

А было так. Утром в субботу собрался ехать на дачу. Пригнал машину из гаража поставил ее в карман (тупик) под окнами погрузил манатки. Поднялся еще домой. Спустившись чтобы уже отъехать обнаружил поперек своей машину которая мне заперла выезд. Посигналил. Еще посигналил. Подождал минут 10-15 .. Тишина. Качнул машину за скат чтоб сигналка сработала. Сработала. Вылетает крендель с кулаками и кричит хуле я его машину трогаю. Собирается засветить мне сходу. Видя развитие событий достаю осу и ВЕЖЛИВО объясняю что хотел бы уехать и не хотел бы конфликтов. Он отъезжать не собирается. Хочет разборок. Я их не хочу. Сделав вид что успокоился идет к машине(тут я не прав - подпустил его слишком близко) он наносит мне удар левой в челюсть сбоку. Удар у него поставлен. Я, невидя другого выхода, падая уже стреляю в район солнечного сплетения. Дальнейшее плохо помню. Про то что выстрелов было три узнаю уже от свидетелей. Они же рассказали, что чувак стоял у меня на груди и бил второй ногой мне по черепу. Увидев что за ним наблюдают бросил терзать мое тело и уехал. Вызвали скорую. В итоге у меня сотрясение закрытая ЧМТ и контузия глаза. Я сообщил в милицию о стрельбе -прямо из скорой. Чувака этого нашли на другой день. Естественно у него была своя версия. Но у меня было свидетелей полдвора. Трое согласились дать показания. Ментовка "порадовала".. . уголовного дела не будеть говорят ибо серьезно никто не пострадал, а нанесенного тебе материального ущерба на статью не хватает вот если б ты в коме полежал недельки три или лишился какого органа .. . А так можешь идти к мировому судье и возбуждать уголовное дело сам. Менты кстати настоятельно зачитывали мне его домашний адрес.. . в приватной беседе намекнули что убийства легче расследовать в подобных обстоятельствах "и вообще соберетесь конфликтовать в следующий раз -убейте друг друга на... й". Итог - дело закрыто в связи с примирением сторон.

"он наносит мне удар левой в челюсть сбоку. Удар у него поставлен. Я, невидя другого выхода, падая уже стреляю в район солнечного сплетения" - Матрица? Получив по челюсти удар, от которого автор потерял сознание, он падая!!! Выстрелил в солнечное сплетение!!! И потом еще два раза! И все три раза попал будучи уже без сознания от поставленного "удара" в челюсть! Нео - это ты?

По факту думаю, что стрелял автор до того, как получил по морде, от чего его и били ногой по башке - но ума там от этого не прибавилось.. . Было бы как сказал все автор - мужик бивший его уже сидел бы.

Н улибо это такой терпила, которому и пистолет не моможет.. .

MaxNemo
P.M.
22-11-2008 23:58 MaxNemo
Стрелял строго после. Врать то мне здесь зачем? Описываю как было. То что я стрелял еще два раза - со слов свидетелей и по расходу патронов устновил. Видимо на автомате рука работала - как падал - корпус пах и с земли уже голень То что я попал все три раза для меня самого удивительно. Больно уж наверно дистанция короткая промазать было невозможно. А то что мужик сидел бы.. . убил бы - сидел бы. Новый уголовный кодекс освободил милицию от таких мелочей как в описаной ситуации. Славная наша медицина не признала все мои травмы существенными (отдельная история как меня вышвырнули из больницы в полусознании). Только легкий вред здоровью. А посему все это не уголовное деяние. Вообще ментовка наша с этим кодексом классно устроилась. Мы типа гражданам право дали пущщай сами разбираются - не наше это дело лезть во всякие мелочи.

То что стрельба чела только раззадорила - то это так и есть. Я возвращаясь к теме эффективности скажу что три выстрела с очень близкого расстояния по чувствительным местам нападавшего из строя нифига не вывели.

Slava_A
P.M.
23-11-2008 00:09 Slava_A
Кстати, а когда дело-то было? В каком году и сезоне?
MaxNemo
P.M.
23-11-2008 00:16 MaxNemo
В мае этого года

Borion
P.M.
23-11-2008 00:58 Borion
Еще хуже. Я-то думал осенью или зимой, когда одежда плотная.
Pernix
P.M.
23-11-2008 01:31 Pernix
Три попадания... , все в можно сказать в болевые точки, одежда летняя, и ничего.. . Отметелил и уехал.. . Да, уж.
MaxNemo
P.M.
23-11-2008 09:21 MaxNemo
Ну не так что бы ничего. Повреждения то имелись и даже выглядели убедительно. Просто надо точно знать чего ждать от травматики. Ну нельзя нанести супостату "безопасные" повреждения для выведения его из строя. Травматика может конечно быть полезной в самообороне - но чудес от нее не ждите. И есть еще одно но. Больно уж велик соблазн милиции запустить стрелявшего по 111(нанесение телесных повреждений), не вдаваясь так сказать в подробности. Стрелял? Стрелял. Попал? Посиди подумай - года три. При отсутствии свидетелей - более чем вероятный сценарий. Да и со свидетелями.. . Большая часть запомнит сам факт стрельбы и укажут на вас. А потом ГУВД еще какой-нибудь прессрелизик тиснет мол совсем распоясались наши граждане им вилки-то железные нельзя доверять, а вы про оружие.

Кстати - новые требования приняты вот минздравом к травматике. Будут еще ослаблять насколько я понял.

Borion
P.M.
23-11-2008 14:04 Borion
Originally posted by MaxNemo:
Будут еще ослаблять насколько я понял.

Опять 25! Сил уже нет это слушать! Ничего не изменилось в нормах Минздрава по отношению к травматике. НИЧЕГО.

Slava_A
P.M.
23-11-2008 14:50 Slava_A
Кстати, я про случай MaxNemo подумал.. . Попадания были. Судя по всему - мощные удары, раз следы остались нехилые. Т.е. сработала травматик штатно. А вот никакого болевого шока не наступило. Может, это специфика человека?..
MaxNemo
P.M.
23-11-2008 15:55 MaxNemo
Думаю что так. Среднего бы человека скрючило. А с другой стороны кого-то боль наоборот мобилизует. Так что повторюсь решительно настроенного физически крепкого человека травматика не остановит. Однако вооруженный знаниями о РЕАЛЬНЫХ возможностях своего оружия обороняющийся способен в ситуации самообороны значительно уравнять свои шансы.
Вот такое мое резюме.
Slava_A
P.M.
23-11-2008 16:37 Slava_A
Дык х.з.. . Под Вашими словами о реальных возможностях скрывается только выстрел в голову либо бабах СЗ со страшным криком и вращением глазами. Однако обе ситуации, наверное, не дадут стопроцентной гарантии.. .
MaxNemo
P.M.
23-11-2008 18:43 MaxNemo
Совсем не это. Я имел ввиду что не стоит ожидать даже после суперудачного выстрела, что противник забьется в приступе раскаяния и прекратит свои действия. А многие именно такую картину себе и рисуют, а это вкорне неверно.

Kerby
P.M.
23-11-2008 20:11 Kerby
2 Borion. В Вашей статистике применения оружия самообороны априори рассматриваются случаи использования магазинных патронов. При этом многие владельцы девайсов под 9РА, 10х22, 13х45 и, возможно, 10х32 зачастую на БД носят патроны, найденные на помойках. Патроны 18х45 очень трудно там встретить, если вообще возможно. Как Вы смотрите на то, чтобы каким-то образом, если это в принципе целесообразно, отражать этот фактор в статистике? Полагаю, что репрезентативность ее от этого только выиграет.
Slava_A
P.M.
23-11-2008 21:31 Slava_A
MaxNemo

Тогда что Вы имели в виду под "вооруженный знаниями о РЕАЛЬНЫХ возможностях своего оружия обороняющийся способен в ситуации самообороны значительно уравнять свои шансы"? Как уравнять?

Borion
P.M.
23-11-2008 22:05 Borion
Originally posted by Kerby:
2 Borion. В Вашей статистике применения оружия самообороны априори рассматриваются случаи использования магазинных патронов.

Почему? В статистику добавляются любые случаи с достаточной информацией по ним и не имеющие явных признаков выдумки.

Originally posted by Kerby:
При этом многие владельцы девайсов под 9РА, 10х22, 13х45 и, возможно, 10х32 зачастую на БД носят патроны, найденные на помойках.

Ничего подобного. Даже во времена РС 1-го поколения и Техкрима, как основного производителя патронов, УКНеные патроны носило не так много людей, как может показаться. А уж сейчас, в бытность РС 2-го поколения и наличия хороших покупных патронов, "помойки" (если честно, то мне эта терминология жутко не нравится) практически не востребованы (ну за редким исключением).


Originally posted by Kerby:
Патроны 18х45 очень трудно там встретить, если вообще возможно. Как Вы смотрите на то, чтобы каким-то образом, если это в принципе целесообразно, отражать этот фактор в статистике? Полагаю, что репрезентативность ее от этого только выиграет.

По вышеуказанной причине полагаю, что нецелесообразно. И как отражать? Писать слово "помойка" или "УКН" в статистике? Неосведомленный человек не поймет, а статистику читают далеко не только участники форума. Да и, если с другой стороны посмотреть, то зачем тем, кому не надо, давать лишнюю пищу для размышлений? Они ведь тоже могут все это читать.

Kerby
P.M.
23-11-2008 22:32 Kerby
Почему? В статистику добавляются любые случаи с достаточной информацией по ним и не имеющие явных признаков выдумки.

Вы не так поняли, ибо я не так написал (туго у меня с русской речью ) Вот так:
... подразумевается, что используются магазинные патроны.
Ваш ответ, весьма разумный во-первых, во-вторых в точности такой, какой я и ожидал. Тем не менее останусь "при своих", а от дальнейшей полемики воздержусь дабы не портить тему.
С уважением.
MaxNemo
P.M.
24-11-2008 12:00 MaxNemo
2 Slava_A.
"Я имел ввиду что не стоит ожидать даже после суперудачного выстрела, что противник забьется в приступе раскаяния и прекратит свои действия."

Короче не стоит раньше времени расслабляться. А ОСА может помочь. Но не больше чем она может.

Банально конечно.

gk
P.M.
24-11-2008 15:48 gk
А ОСА может помочь. Но не больше чем она может.

Осмелюсь заметить - как и любое другое оружие. Ибо многие воспринимают эффективность короткоствольного оружия , основывая свои знания на кадрах голливудских боевиков - выстрел и десяток бьющихся в предсмертной агонии.
MaxNemo
P.M.
24-11-2008 16:33 MaxNemo

"как и любое другое оружие"

Верно на все сто.

Trebonius
P.M.
24-11-2008 19:35 Trebonius

"как и любое другое оружие"
Верно на все сто.

" рассказывал другой зулус. Хумбека Гвабе вспоминал, как английский офицер стрелял в него из револьвера, а он нанёс ему такой удар ассегаем , что наконечник вышел между рёбрами."

Хотя, формально, револьвер имел неоспоримое преимущество перед копьем.

MaxNemo
P.M.
24-11-2008 22:51 MaxNemo
"Пират выстрелил в Сайреса Смита сбив с его головы шляпу. Сайрес Смит прикончил его кинжалом ибо владел холодным оружием с еще большим хладнокровием чем огнестрельным.. " Ж.Верн "Таинственный остров".
Думаю что литературных ссылок множество можно привести.

p.s. хорошо хоть наша разрешительная система в неусыпной заботе о гражданах и других представителях флоры и фауны не уравняла травматикой наши шансы и на охоте в лесу так сказать. Вот бы тогда лицензии на зверовую охоту подешевели б. Сорри за некоторый оффтоп

десант
P.M.
25-11-2008 12:57 десант
ладно с синяками на животе и ноге -на соревнованиях по рукопашке и на тренировках сам видел как люди пропускают мощные поставленные удары в то же туловище или по ногам, но при этом продолжают биться, а потом на их тело страшно смотреть.
тут как бы к "осе" претензий нет, но вот то что в пах попали и это не помогло -вот это странно.
по изначальному сообщению-видел несколько записей с реальных уличных драк, где человека бьют акцентированными ударами по спине -а он особо и не чешется, пока по позвонкам или почкам не попадут. тогда сразу эффект чувствуется. но синяки потом все равно должны быть.
с ножевыми нападениями рлики-там то же жертва продолжает движения, после нескольких ударов ножом в спину, а потом прям по ее поведению видно что поразили внутренний орган.
вспомните ролик с беллоруской милицией, когда они водителя с ножом задерживали.
там сколько раз пришлось дубинкой по руке с ножом бить -а энергии то поболее будет чем у полосатой.
MaxNemo
P.M.
26-11-2008 12:47 MaxNemo
Область паха она такая - по фаберже не попал и боль совсем не та. Видимо не попал по фаберже.. .
Slava_A
P.M.
26-11-2008 22:09 Slava_A
Originally posted by MaxNemo:

Область паха она такая - по фаберже не попал и боль совсем не та. Видимо не попал по фаберже...


Да даже при ударе в лобковую кость или паховую складку должно бы огого быть

Borion
P.M.
26-11-2008 23:47 Borion
Не знаю, не знаю. Я вот однажды одному товарищу засадил с ноги в пах, думал сейчас он как загнется, а вот ничего подобного - даже не рыпнулся почти. Бил правда из неудобной позы, стоя от него как бы сбоку, поэтому удара снизу вверх нанести не мог, и пришлось тянуться, поэтому и по силе он был недостаточным.
Slava_A
P.M.
26-11-2008 23:51 Slava_A
Так всё-таки Оса вроде не нога, помощнее будет! Молотком засадите в пах кому-нибудь, думаю, огорчится.. ))
Borion
P.M.
27-11-2008 00:12 Borion
Суть в том, что есть разница в эффекте при "прямом попадании" и не прямом. К тому же удары ногами тоже разные бывают. Если удар поставленный, то им можно и с ног сбить, и в нокаут послать. Поэтому однозначно сказать, что Оса "мощнее" ноги нельзя ))
Pernix
P.M.
27-11-2008 00:26 Pernix
Originally posted by Slava_A:

Так всё-таки Оса вроде не нога, помощнее будет! Молотком засадите в пах кому-нибудь, думаю, огорчится.. ))


Если 400 граммовым молотком кинуть, то чтобы получилось 85 Дж., он должен лететь 20,6 м/с. Думаю стоит огорчиться .
Nolnex
P.M.
29-11-2008 12:47 Nolnex
Все таки нужно неоспоримо поднимать мощность патронов для осы. Может конечно надо ужесточить выдачу лицензии, но неприменно увеличить мощность. Все разговоры, о том что при 120 Дж было несколько случаев самоубийства и убийства, полная ерунда, так как убить можно чем угодно (кирпич, кусок трубы, нож), но с маломощным патроном абсолютно теряется смысл самого факта самообороны.
MaxNemo
P.M.
30-11-2008 14:52 MaxNemo
Пришел ровно к такому же выводу. Практически дошел своей головой. :-) Общество дает мне право на самооборону(читай защиту своей жизни) - но фактически не дает мне адекватных угрозе средств. Это неправильно.

>
Guns.ru Talks
бесствольное оружие
4 выстрела из Осы. Итог странен. ( 3 )