Guns.ru Talks
бесствольное оружие
ОСА и синий лазер ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ОСА и синий лазер

Северный Воин
P.M.
20-9-2008 14:39 Северный Воин
Вопрос в следующем. А ведь неплохо бы выпустить осу не с красным а с синим или зеленым лазером. Я тутмалость поэспеементил и как мне лично показалос оные мого заметнее особено в сумерки.

Северный Воин
P.M.
20-9-2008 16:54 Северный Воин
Испрвил .. А по теме что скажешь? Насчт зелёного.
Seriy 84
P.M.
20-9-2008 16:57 Seriy 84
Зеленый лазер это очень неплохая мысль, синим плохо пользоваться в темное время суток.
Ivani4
P.M.
20-9-2008 16:57 Ivani4
НуНах.. . Все равно толку от лазера этого на практике - нуль
Как и от предохранителя на гражданском оружии...

TigroKot-2
P.M.
20-9-2008 17:03 TigroKot-2
Зеленый было бы клево, если бы сам луч было видно. При помощи видимого луча корректировать движения для прицеливания в тысячу раз удобнее. ИМХО.
Seriy 84
P.M.
20-9-2008 17:12 Seriy 84
Именно, интересна не точка, а видимый луч.
Roman47
P.M.
20-9-2008 17:14 Roman47
Зеленый было бы клево, если бы сам луч было видно.

Только начиная от 200 мВт, будет виден луч зеленого лазера днем.
Северный Воин
P.M.
20-9-2008 18:32 Северный Воин
Originally posted by Seriy 84:
Зеленый лазер это очень неплохая мысль, синим плохо пользоваться в темное время суток.

Синим? Вполне нормально а если н будет с "муаом" как на первых Эгидах то и слепить будет. Фонарик с синими светодиодаи в темноте очень хоршо ослепляет а если с лнзой то совсем гут

grvmanager
P.M.
21-9-2008 02:09 grvmanager
Все равно толку от лазера этого на практике - нуль
Как и от предохранителя на гражданском оружии...

Насчет лазера - +1, уже высказывался насчет вредной привычки(ИМХО)привыкать работать по такому целеуказателю. У самого 4м, но знакомые сейчас сплошь и рядом покупают с лазером, поэтому часто сравниваем в быстроте "интуитивного" прицеливания, например периферийным зрением когда "схватываешь" отделяющийся от группы объект....
Непонятна нужда в лазере, светящем на десятки метров, если обороняешься в 90% на более коротких дистанциях.
Теперь о якобы пользе ночью - знакомый ремонтирует машины, из гаражей ночью часто возвращается. Недавно купил 4мл.
Спрашиваю - вот ночью окрик из темноты, вокруг лазера хоть чуть видно(ореол), подсвечивает он хоть немного? Нет - говорит...
может поправят владельцы - может им помогает чуть?
Мне кажется - на Осе более уместным был бы мини-светодиодный направленный фонарик - в ночи хоть разобрать помогал бы, где голова, где ноги

Насчет предохранителя - для меня лучше бы было, если бы одной концепции придерживались производители, т.е. - или все "с", или все "без"
Купив Стражник в апреле, до сих пор невовремя ставлю-снимаю предохранитель на стрельбах после Осы....
А надо бы на автомате на стрельбах - выстрелил - поставил - передал товарищу(когда группой в лес выезжаем на стрельбы)
Да и ночью идешь через сомнительное место - по идее заранее снять бы надо, а боишься - вдруг дернешься на случайное движение встречного(было такое - плечом тебя поддеть норовят, чтоб повод был, но ведь еще не нападение! Особенно если в компании свидетелей)
Для такого - Удар/ГБ самое то, время выиграть - оценить.. .


Северный Воин
P.M.
21-9-2008 08:52 Северный Воин
Мне кажется - на Осе более уместным был бы мини-светодиодный направленный фонарик - в ночи хоть разобрать помогал бы, где голова, где ноги

Причем тут возможно 2 варианта. Либо сделать на ОСЕ возможность менять лазер на фонарик либо выпустить мини фонарик с креплением за спусковуюскобу.
Lenin-VT
P.M.
21-9-2008 15:08 Lenin-VT
Originally posted by Северный Воин:

и как мне лично показалос оные мого заметнее особено в сумерки.

Зеленый используется в астрономии, т.к. при достаточной мощности и ночью, в сумерках, а при очень мощном - даже днем, - видно не только пятно на поверхности, но и весь луч, причем очень хорошо (луч лазера мощностью выше 50мВт видно в сумерках на огромные расстояния, и им удобно показывать группе наблюдателей объекты в небе).


200 x 147

А еще мощным зеленым лазером можно что-то поджечь, проплавить.. Ослепить (вероятно, навсегда, если пучок когерентен) точно можно.

Лазерные указки вплоть до полуваттных (но проще 200мВт) еще пока можно купить в РФ свободно (в Австралии, например, их приравняли к огнестрелу и запретили).


125мВт


200мВт


По информации Роспотребнадзора:

"лазерные указки 50мВт относятся к 3 классу. 3 клас опасности означает что поражающим эффектом на сетчатку глаза имеет не только сфокусированый пучок, но и рассеяное излучение в диаметром не более 25см."

О том, что мощнее 50мВт, думаю, лучше не спрашивать

Для удобного наведения на цель (в сумерках будет видно луч) и обратимого ослепления оппонента имхо достаточно зеленого лазера 50мВт, расфокусированного и дающего на пяти метрах пятно ~30см.

Надолго такой лазер включать нельзя, т.к. мощные лазеры быстро деградируют. Желательно обеспечить охлаждение кристалла, если включать надолго, и питание со стабилизацией по току, а не напряжению. Ну и батарейку ему желательно хотя-бы CR2, а лучше CR123A.

Северный Воин
P.M.
21-9-2008 15:34 Северный Воин
Внушает!!!!
Ronin
P.M.
21-9-2008 21:03 Ronin
Originally posted by Lenin-VT:

им удобно показывать группе наблюдателей объекты

Вы тоже ЛА ?

Lenin-VT
P.M.
21-9-2008 21:53 Lenin-VT
Originally posted by Ronin:

Вы тоже ЛА ?


Начинающий ЛА

Под Новосибом, этим летом, сорри за ОФФ:
click for enlarge 640 X 480   6,9 Kb picture

Ronin
P.M.
21-9-2008 22:35 Ronin
ага, в 2009 в Китай надо ехать
grvmanager
P.M.
23-9-2008 02:40 grvmanager
Опять большинство луч хотят видеть
Ну что толку его видеть, если вы не видите нападающего силуэт и теряете драгоценные секунды, пытаясь его "на луч насадить"? Я про почти полную темноту, а даже в городах хватает еще таких мест....
Мне на бесствольном нужна приспособа именно осветить силуэт "мишени", а там уж как нибудь попадем
Лазер, ИМХО - это для оружия нападения и спектр там как раз наименее заметный для жертвы выбирается....
Хм, Оса с лазером = сестра спецслужб и снайперов-киллеров, скоро еще глушаки выпустят - и порядок, никаких следов - гильз... .
А если серьезно - пусть конечно, раз встроили, но использование его - тренировочное по-моему(от бедра например навести, зафиксировать и посмотреть, куда лазер покажет, для отработки)
Zaqer
P.M.
23-9-2008 09:59 Zaqer
А еще мощным зеленым лазером можно что-то поджечь, проплавить.. Ослепить (вероятно, навсегда, если пучок когерентен) точно можно.

Извените, но способность лазера поджигать от его цвета не зависит.
А когерентность излучения и способность ослеплять я вообще не понимаю как может быть связана.
Lenin-VT
P.M.
1-10-2008 19:43 Lenin-VT
Originally posted by Zaqer:

Извените, но способность лазера поджигать от его цвета не зависит.

А у нас в продаже свободной есть мощные лазеры, отличные от зеленого? Где?

Originally posted by Zaqer:

А когерентность излучения и способность ослеплять я вообще не понимаю как может быть связана.


Возможно, я неправильно употребил (и понимаю) понятие, я имел в виду следующее: если расфокусировать луч лазера, то энергия рассеется на бОльщую площадь, и ослепляющая способность снизится. В расфокусированном луче когерентность сохранится?

Зануда
P.M.
2-10-2008 00:44 Зануда
ОСА и синий лазер

Синие писалки на Осу?
Оригинально.

Но гораздо эффективней красная точка - приковывает взгляд.
И стрелка, и прочих лиц.

К тому же можно в качеству указки использовать.

Зануда
P.M.
2-10-2008 00:45 Зануда
Насколько я слышал, самым ярким воспринимается вроде зеленый цвет.
Mikluha
P.M.
2-10-2008 07:31 Mikluha
Ленин, в высказывании Зануды ключевое слово "воспринимается". Т.е. при физической "одинаковости" мощности излучения зеленый цвет глазом будет восприниматься как более яркий (клетки глаза более чувствительны к этому цвету, при этом днем - желто-зеленый, в сумерках - сине-зеленый).

Кому интересно - есть даже вот такой график относительной чувствительности глаза:

507нм - сине-зеленый,
555нм - желто-зеленый,
все что между - оттенки зеленого.

Lenin-VT
P.M.
2-10-2008 08:23 Lenin-VT
Есть нюансы восприятия, тот-же светофор взять: красный бросается в глаза, а зеленый нет. Или тарелочки для стрельбы - красные (fire red) - сразу заметны, зеленые - нет.. Что получается, при одинаковой мощности красный воспринимается ярче? Не думаю, что все так просто - эта тема гораздо шире, кто-то наверняка написал диссертации о разнице в чувствительности глаза, измеряя все так дотошно, что нам на практике оно и не надо, особенно учитывая то, что глаз обладает огромным динамическим диапазоном (кстати, все знают, что синий на белом читается лучше, чем зеленый на белом, вот вам и чувствительность, зеленый уже в двух ситуациях бит ) НО:

идея этой темы - увидеть луч

Сказали в теме, что из доступного будет видно только зеленый луч ~20 - 50мВт и выше, а чтобы резать/жечь/делать больно - чуть мощнее, и легкодоступны опять-таки только зеленые лазеры мощные - а нам тут уже графики, теории, скоро кто-то высшую математику вспомнит - а польза какая?

ИМХО пока кто-то не поставит себе на Осу зеленый лазер 20мВт+, тему закрыть можно (у меня Осы нет ), а разговоры о высоких материях ИМХО тут ни к чему, как говорится "нечего думать, гайки крутить надо" )))

Зануда
P.M.
2-10-2008 10:24 Зануда
Originally posted by Lenin-VT:

Есть нюансы восприятия, тот-же светофор взять: красный бросается в глаза, а зеленый нет.


Тем не менее, то что зеленый виден дальше с успехом и давно применяется на флоте.

Lenin-VT
P.M.
2-10-2008 10:35 Lenin-VT
Originally posted by Зануда:

Тем не менее, то что зеленый виден дальше с успехом и давно применяется на флоте.

Мы о практической стороне дела - если зеленый лазер поставить в Осу, будет видно луч. Кто-то сделает, испытает, расскажет, а за флот я очень рад, но ИМХО свет без прохождения через светофильтр был-бы ярче, или каким образом там зеленый получают? Посмотрите на лампочку тусклую вдалеке просто глазами.. а потом через зеленый светофильтр.. как ярче?

Зануда
P.M.
2-10-2008 10:55 Зануда
Originally posted by Lenin-VT:

Мы о практической стороне дела


О практической вообще говорить нет смысла, поскольку красный луч - самое лучшее решение.
Originally posted by Lenin-VT:

как ярче?


Тем не менее зеленый воспринимается как более яркий свет.
Mikluha
P.M.
2-10-2008 11:26 Mikluha
"кстати, все знают, что синий на белом читается лучше, чем зеленый на белом, вот вам и чувствительность"
как там говорили? Бред (с)
Лучше читается только за счет большей контрастности - синий выглядит темнее, его лучше видно на светлом (белом) фоне. На чёрном фоне будет лучше читаться зеленый.

"а нам тут уже графики, теории, скоро кто-то высшую математику вспомнит - а польза какая?"
А польза тут такая.
Кое-кто один высказал правильную мысль, что зеленый воспринимается лучше.
Потом кое-кто другой обозвал этого первого "чукчей", хотя сам был абсолютно не прав, по незнанию, или по невнимательности.
И потом, вместо того чтобы поправить свой пост, потереть, или еще что-то - начал развивать дискуссию в любимом, жидком, виде.

Прохожий_007
P.M.
2-10-2008 12:30 Прохожий_007
Originally posted by Lenin-VT:

кто-то наверняка написал диссертации о разнице в чувствительности глаза, измеряя все так дотошно, что нам на практике оно и не надо


Ет"точно, нам для практики достаточно вспомнить, что человеческий глаз уже не видит инфракрасное и ультрафиолетовое излучение. Т.е., чем ближе к "краю" видимого спектра, тем у глаза хуже чувствительность к данному цвету при той же яркости излучения. А выше всего чувствительность глаза в серединке видимого спектра, при длине волны примерно 555 нанометров, что соответствует чисто зеленому цвету, примерно как молодая сочная травка
Originally posted by Lenin-VT:

Посмотрите на лампочку тусклую вдалеке просто глазами.. а потом через зеленый светофильтр..

Некорректный пример. Ключевое слово "свето-ФИЛЬТР". Как известно, белый цвет получается в результате смешения всей "радуги" спектральных оттенков, соответственно, светоФИЛЬТР, в данном случае - зеленый, "отрезает" всю красно-желтую часть спектра лампочки и всю сине-фиолетовую, при этом естественно яркость падает.
Mikluha
P.M.
2-10-2008 12:46 Mikluha
[off]

Прохожий_007
модератор

1329 - это число выданных красных карточек на форуме ?

[/off]

TigroKot-2
P.M.
2-10-2008 14:13 TigroKot-2
Народ! нуевонах зеленый лазер, да синий -даешь розовый! Для блондиног.. .
Lenin-VT
P.M.
2-10-2008 16:26 Lenin-VT
Originally posted by Mikluha:

Лучше читается только за счет большей контрастности - синий выглядит темнее, его лучше видно на светлом (белом) фоне. На чёрном фоне будет лучше читаться зеленый.


Если следовать Вашей логике, черный на белом читается и воспринимается отчетливее, чем синий на белом (ведь несомненно, что черный контрастнее синего)?

Но это не так, об этом чуть ниже:

Originally posted by Mikluha:

Кое-кто один высказал правильную мысль, что зеленый воспринимается лучше. Потом кое-кто другой обозвал этого первого "чукчей", хотя сам был абсолютно не прав, по незнанию, или по невнимательности. И потом, вместо того чтобы поправить свой пост, потереть, или еще что-то - начал развивать дискуссию в любимом, жидком, виде.

Так что Вы говорили о контрасте? У кого, простите, жидкий вид?

отступление, - Зануда стоит на том, что

Originally posted by Зануда:

О практической вообще говорить нет смысла, поскольку красный луч - самое лучшее решение.

Возвращаемся к восприятию и его зависимости от контраста (ведь черный контрастнее синего, это общеизвестно, а Mikluha утверждает, что "на чёрном фоне будет лучше читаться зеленый" - лучше чем что? чем все другие цвета?.

Процитирую (первоисточник найдете, хотя это энциклопедические знания:

"По степени ухудшения восприятия цветовые сочетания располагаются в следующем порядке: синий на белом; черный на желтом; зеленый на белом; черный на белом; желтый на черном; белый на черном; зеленый на красном; синий на белом; красный на желтом; белый на синем; красный на белом; синий на желтом; оранжевый на черном; желтый на синем; зеленый на белом; оранжевый на белом; белый на зеленом; красный на зеленом; коричневый на белом; белый на коричневом; коричневый на желтом; желтый на коричневом; красный на белом; белый на красном; желтый на красном."

Как видим, зеленый цвет на разном фоне при восприятиии не занимает "вершину пирамиды", а сочетание, предложенное Вами, т.е. "зеленый на черном", даже не включено в список, - по причине плохого восприятия (да и попробуйте провести эксперимент: напечатайте текст "зеленый на черном" и любое сочетание из вышеперечисленных - и вы убедитесь, зеленый на черном будет восприниматься (читаться, распознаваться глазом) ХУЖЕ.

Итак, где эта правильная мысль, которую высказывал "кое-кто"?

Теперь о моряках.

Зануда утверждает, что моряки используют зеленый цвет, т.к. его видно дальше.

Вячеслав! Каким образом моряки получают зеленый цвет? При помощи лазера или хотя-бы светодиодов? Я могу ошибаться, но скорее всего, берется обычная лампа накаливания или газоразрядная белого свечения (тот-же ксенон), и в нужном направлении ставится зеленый светофильтр - так, как это делается в светофорах.

Теперь процитирую Вячеслава:

Originally posted by Прохожий_007:

Некорректный пример. Ключевое слово "свето-ФИЛЬТР". Как известно, белый цвет получается в результате смешения всей "радуги" спектральных оттенков, соответственно, светоФИЛЬТР, в данном случае - зеленый, "отрезает" всю красно-желтую часть спектра лампочки и всю сине-фиолетовую, при этом естественно яркость падает.

Вячеслав прав, яркость падает.

Но Зануда утверждает

Originally posted by Зануда:

что зеленый виден дальше с успехом и давно применяется на флоте.

Т.е. моряки таким средством, как зеленый светофильтр, сознательно снижают яркость ради получения зеленого цвета? Думаю, это не так, Зануда или другие товарищи могут рассказать подробнее, что они имели в виду, говоря о моряках и зеленом свете, зачем им зеленый свет и почему они снижают яркость, хотя могли бы использовать свет эффективнее - например, сделать его "пульсирующим" (я могу в корне ошибаться, - вдруг у моряков есть источник света зеленого цвета?).

Originally posted by Зануда:

О практической вообще говорить нет смысла, поскольку красный луч - самое лучшее решение.

И наконец - главное, то, о чем говорил топикстартер, то, о чем тема: о луче.

Мое мнение - зеленый луч воспринимается лучше, потому что его видно, а красный ЛУЧ - нет!

Парадоксально?Даже Зануда себе противоречил, говоря о лучшем восприятии зеленого света и одновременно утверждая о "превосходстве красного луча"! Не знаю, не хочу сейчас думать над объяснением - почему зеленый луч видно, а красный луч - нет, это совершенно неважно для ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ - важно то, что видно именно зеленый луч, отнюдь не красный.


Уважаемый Зануда! Так какой луч воспринимается лучше? Вы видите вообще красный луч своей Осы? Как может невидимый красный луч быть лучшим решением? Или то, что его поставили в НОТе - это свято, табу?

А зеленый луч - видно, этим многие астрономы пользуются звездными ночами, и у топикстартера возникла здравая идея применить это для тюнинга своей Осы - польза ИМХО очевидна, не нужно искать исчезающего зайчика, видно весь ЛУЧ


Все вышесказанное, - мое ИМХО человека с гуманитарным образованием, можете аргументированно закидать меня тапками Надеюсь, найдутся специалисты в оптике, физиологии и других областях необъятного мироздания, которые смогут нам объяснить, где же закралась ошибка и есть ли она

------

Еще раз подведу черту: зеленый луч - видно. видно ВЕСЬ ЛУЧ, подробнее - мои посты на первой странице. В случае с красным лучом - стрелок вынужден бегать за красным зайчиком.

Что удобнее - проследить за указкой, которая Вам показывает цель и точное направление на нее, или ловить исчезающий зайчик на этой подвижной цели?

Зануда
P.M.
2-10-2008 17:39 Зануда
Originally posted by Lenin-VT:

Так какой луч воспринимается лучше?


для кого и луч чего?

Вы смешали в одну кучу все что можно.

1.

Originally posted by Прохожий_007:

А выше всего чувствительность глаза в серединке видимого спектра, при длине волны примерно 555 нанометров, что соответствует чисто зеленому цвету, примерно как молодая сочная травка


Это факт.


2. При практическом использовании в Осе, ИМХО, красный наиболее привлекателен.

Это мне так кажется, что красный привлекателен, т.к. привыкли к красной точке. Это лично мое мнение.
Лично мое мнение не опровергает факта под номером 1.

Поэтому, ИМХО, менять цвет лазера на Осе не стоит.
Практической пользы от смены не будет.

Зануда
P.M.
2-10-2008 17:40 Зануда
Originally posted by Lenin-VT:

гм.. потерто..


Чтобы не было сомнений - forumtopics/26/deleted
Там отмечаются все потертые ответы.

В данной теме ничего не потерто и не удалено.

Lenin-VT
P.M.
2-10-2008 17:45 Lenin-VT
понял, не моряки, а флот стер тут.

Originally posted by Зануда:

Поэтому, ИМХО, менять цвет лазера на Осе не стоит. Практической пользы от смены не будет.


Вы ЛУЧ в упор не замечаете?

Originally posted by Зануда:

для кого и луч чего?

Вы ПЯТНО от ЛУЧА отличаете?!

В случае с красным лазером Вы видите ПЯТНО на объекте, с зеленым - ЛУЧ от Осы в направлении выстрела и пятно на объекте.

Хотя.. я понял, Вам Оса не страшна, по крайней мере в лоб. Простите за резкость.

Зануда
P.M.
2-10-2008 17:48 Зануда
Originally posted by Lenin-VT:

а где лог редактирования сообщений ведется?


quote:
------
Originally posted by Lenin-VT:

Есть нюансы восприятия, тот-же светофор взять: красный бросается в глаза, а зеленый нет.


------


Тенм не менее, то что зеленый виден дальше с успехом и давно применяется на флоте.
Зеленые огни - самы заметные.


------
2008-10-02 10:24:47 Зануда:
------

quote:
------
Originally posted by Lenin-VT:

Есть нюансы восприятия, тот-же светофор взять: красный бросается в глаза, а зеленый нет.


------


Тем не менее, то что зеленый виден дальше с успехом и давно применяется на флоте.
Зеленые огни - самы заметные.


------
2008-10-02 10:25:05 Зануда:
------

quote:
------
Originally posted by Lenin-VT:

Есть нюансы восприятия, тот-же светофор взять: красный бросается в глаза, а зеленый нет.


------


Тем не менее, то что зеленый виден дальше с успехом и давно применяется на флоте.


---
Все редактирования - 2 раза, были в теч. менее 1 минуты.
Что Вам это дало?

Зануда
P.M.
2-10-2008 17:52 Зануда
Originally posted by Lenin-VT:

Я не процитировал вовремя Ваше сообщение о моряках, не ожидал подлости.


В чем подлость?
Вы меня обвиняете в подлости.
В чем именно?
В том, что Вы не в силай прочитать страницу и найти там мое сообщение - ОСА и синий лазер


Originally posted by Зануда:

Тем не менее, то что зеленый виден дальше с успехом и давно применяется на флоте.

В чем подлость?

Я требую бана для участника Lenin-VT за личное оскорбление меня.
За обвинение в подлости.
Хотя я вообще ничего не делал .

Зануда
P.M.
2-10-2008 17:53 Зануда

Настоятельно требую бана для участника Lenin-VT .

Lenin-VT
P.M.
2-10-2008 17:54 Lenin-VT
Originally posted by Зануда:

Я требую бана для участника Lenin-VT за личное оскорбление меня. За обвинение в подлости. Хотя я вообще ничего не делал .

Я не против бана

Пропустил в куче букв сообщение о флоте, в голове отложились моряки.

Но сути это не меняет.

Lenin-VT
P.M.
2-10-2008 18:01 Lenin-VT
------

Дублирую итог: зеленый луч - видно. видно ВЕСЬ ЛУЧ, подробнее - мои посты на первой и второй страницах. В случае с красным лучом - стрелок вынужден бегать за красным зайчиком.

Что удобнее - проследить за указкой, которая Вам показывает цель и точное направление на нее, или ловить исчезающий зайчик на этой подвижной цели?

------
Я нашел Ваше сообщение о флоте, спасибо.

Ведь все началось с луча, Вам, Зануда, было лень прочитать первую страницу и понять, что зеленый луч видно, а красный - нет.

Originally posted by Зануда:

Синие писалки на Осу?
Оригинально.

Но гораздо эффективней красная точка - приковывает взгляд.
И стрелка, и прочих лиц.

К тому же можно в качеству указки использовать.


Первая страница - о зеленом, заметьте, ЛУЧЕ, а не о красной или синей точке.

И уж что как не луч можно использовать в качестве указки?

Вы прочли лишь название темы, не углубившись в суть (я просил ТС изменить название темы, т.к. она о зеленом луче).

Я в первую очередь - читатель, а чукча - писатель


Теперь все сложилось, я все сказал.

Прохожий_007
P.M.
2-10-2008 18:14 Прохожий_007

Originally posted by Зануда:

quote:

Originally posted by Lenin-VT:

Хотя.. я понял, Вам Оса не страшна, по крайней мере в лоб. Простите за резкость.
Настоятельно требую бана для участника Lenin-VT .


Дмитрий, участник Lenin-VT дал понять, что считает тебя неумным человеком. Но ведь как изящно он это сделал, не подкопаешься!
Дураком ведь не назвал.
Считаю, что в данном случае оснований для бана нет.
Originally posted by Lenin-VT:

Пропустил в куче букв сообщение о флоте,


За обвинение в подлости, к тому же по собственной невнимательности, надо бы извиниться, Василий.
Originally posted by Зануда:

Да, вы хам.

А это встречное оскорбление.
чУдная форма дискуссии "Дурак - сам дурак". Парни, давайте миритесь, оба неправы, и завязывайте срач.
Зануда
P.M.
2-10-2008 18:17 Зануда
Требую бана!
Челоек обвинил меня в подлости.

Или за это сейчас не банят?
Это норма общения?


>
Guns.ru Talks
бесствольное оружие
ОСА и синий лазер ( 1 )