Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Оса - не огнестрел? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оса - не огнестрел?

Eugen2
P.M.
14-6-2008 10:20 Eugen2
Информация для размышления.
Читал тут тему про неосторожное обращение с оружием. Наткнулся там на следующее:

Originally posted by хмУРый:
Полгода назад мужик пришел домой, оставил ОСУ в барсетке на столе. Пятилетняя дочь достала ее, начала смотреть, заглянула в ствол, выстрел - в результате ребенок лишился глаза.

Originally posted by хмУРый:
police-club.ru Вот обсуждение данного факта на форуме СМ. Сразу оговорюсь - палка по данному факту мне не нужна была - не тяжкое, розыску в зачет не идет, просто хотелось разобраться.

В форуме по ссылке читаем крайний пост:
Отказной там получился, не признали ОСУ ЭКОшники огнестрельной, хотя по закону об оружии она таковой является.

Все процитированные посты принадлежат одному участнику - хмУРый, так что все вопросы, если что, к нему.

James Bond
P.M.
14-6-2008 12:58 James Bond
Eugen2
Ты как родился только что, в само деле.. . То, что Оса, согласно криминалистических исследований не является огнестрельным оружием. И я, и другие участники об этом говорят уже давно.
ag111
P.M.
14-6-2008 13:22 ag111
Originally posted by James Bond:
То, что Оса, согласно криминалистических исследований не является огнестрельным оружием. И я, и другие участники об этом говорят уже давно.

А ссылочку на аргументацию можно ???

kffa
P.M.
14-6-2008 14:25 kffa
Если ОСА не огнестрел, то тогда и ст.ст. 222,223 к ее владельцам не применимы?
Но в соотв. с законом "Об оружии" бесствольное оружие - огнестрел. То же указано и в комментарии к соответствующим статьям УК РФ.
Crew
P.M.
14-6-2008 14:50 Crew
Если б ОСА была реально огнестрельной - то почему мощность такая маленькая, что не превосходит 0,5 Дж/мм2?
Северный Воин
P.M.
14-6-2008 14:55 Северный Воин
Originally posted by ag111:

А ссылочку на аргументацию можно ???

Знаю 3 случая когда эксперты выносили решение о неогнестрельности ОСЫ.

kffa
P.M.
14-6-2008 15:08 kffa
Видимо дело в том что в соответствии с постановлением пленума судебное решение не может быть вынесено на основании предположении об огнестрельности оружия. С этой целью проводится экспериза, а эксперты руководствуются подзаконными актами и решают по техническим показателям.
Так и получается, что ОСА не огнестрел.

ag111
P.M.
14-6-2008 15:52 ag111
А что у Осы в сертификате написано ???
banzaj11
P.M.
14-6-2008 18:39 banzaj11
еще раз убеждаемся что наши законы никем не соблюдаются и не соответствуют сами себе
mr. Green
P.M.
14-6-2008 20:34 mr. Green
Оса огнестрельное оружие, которое имеет энергетику по которой огнестрелом не является. Тобишь покалечить вы ей можете как травматикой, а сесть как за манипуляции с огнестрелом.
Crew
P.M.
14-6-2008 20:40 Crew
Скоро дождёмся нарезного без нарезов в стволе.
mr. Green
P.M.
14-6-2008 21:44 mr. Green
Originally posted by Crew:
Скоро дождёмся нарезного без нарезов в стволе.

Так оно уже есть. -Сайга оснащенная парадоксом нарезняком не является.

Nick Rimer
P.M.
14-6-2008 22:38 Nick Rimer
Originally posted by banzaj11:
еще раз убеждаемся что наши законы никем не соблюдаются и не соответствуют сами себе

Просто люди в минздраве новых норм изобретать не стали, а взяли старые "пороги огнестрельности" для вообще любой травматики. А потом уже другие люди назвали Осу "огнестрельное бесствольное" и прописали это законодательно, причем даже изменив название лицензии - было на газовое, стало - на оружие самообороны, к которому, в частности, принадлежит огнестрельное бесствольное.

А экспертам вообще пофиг, как это называется, потому что эксперты пользуются всё теми же "порогами огнестрельности". Поэтому если делать экспертизу, то Оса - не огнестрел.

ag111
P.M.
14-6-2008 22:45 ag111
Но сначала Оса шла со 120 Дж патронами. Т.е. Оса огнестрел, а патроны нет Можно изолентой к Сайге примотать.
James Bond
P.M.
14-6-2008 23:01 James Bond
120Дж патроны тоже не были боеприпасами к огнестрельному оружию.
banzaj11
P.M.
14-6-2008 23:38 banzaj11
совсем меня запутали. получается оса-пневматик чтоли
James Bond
P.M.
14-6-2008 23:39 James Bond
Оса - это предмет, конструктивно сходный с оружием. Именно поэтому, в 1996-начале 1997 года она продавалась без лицензии.
Noboru
P.M.
15-6-2008 03:16 Noboru
Вот уж откуда взялся этот расхожий миф про Осу и ст. 222 УК РФ?
Не будет по ней ответственности никогда за Осу.

Потому что "огнестрельное бесствольное" не есть "огнестрельное". А ст.222 говорит именно о огнестрельном оружии.


Borion
P.M.
15-6-2008 03:46 Borion
Originally posted by Noboru:
Потому что "огнестрельное бесствольное" не есть "огнестрельное". А ст.222 говорит именно о огнестрельном оружии.

Ну это вы сильно загнули! По вашему получается, что "огнестрельное гладкоствольное" не "огнестрельное" А реально так: сначала идет понятие "огнестрельное", а уже потом оно делится на подвиды в зависимости от конструкции ствола (или даже его наличия). Но про ст. 222 спорить не буду, на ганз. ру уже обсуждали Постановление ВС РФ на эту тему.

ag111
P.M.
15-6-2008 08:16 ag111
Так что, и патроны к ней переснаряжать можно ???
kffa
P.M.
15-6-2008 12:52 kffa
Почитал я постановление пленума ВС от 12 марта 2002 г. N 5
и пришел к выводу что ОСА - огнестрел, со всеми вытекающими последствиями.
При решении вопроса о наличии в действиях лица признаков составов преступлений, предусмотренных статьями 222 - 226 УК РФ, судам необходимо устанавливать, являются ли изъятые у него предметы оружием, его основными частями или комплектующими деталями, боеприпасами, взрывчатыми веществами или взрывными устройствами, ответственность за незаконный оборот которых предусмотрена указанными статьями Уголовного кодекса Российской Федерации.
По делам, связанным с оружием и боеприпасами, следует исходить из положений Федерального закона "Об оружии", устанавливающего основные правила регулирования отношений, возникающих в процессе оборота оружия и боеприпасов к нему, права и обязанности участников этих отношений.
Применительно к статьям 222 - 226 УК РФ под огнестрельным оружием следует понимать все виды боевого, служебного и гражданского оружия, в том числе изготовленные самодельным способом, конструктивно предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. К ним относятся винтовки, карабины, пистолеты и револьверы, охотничьи и спортивные ружья, автоматы и пулеметы, минометы, гранатометы, артиллерийские орудия и авиационные пушки, а также иные виды огнестрельного оружия независимо от калибра.
При возникновении трудностей в решении вопроса об отнесении конкретных образцов оружия, патронов и боеприпасов к тому или иному виду необходимо назначать экспертизу для определения тактико - технических характеристик данных образцов.
Таким образом, по моему мнению, в случае с ОСОЙ экспертиза может и не назначаться, т.к. она на основании закона прямо отнесена к огнестрельному оружия, и какие могут тут быть сомнения?
Прям удивляюсь гуманности нашей милиции в этом вопросе.. .
kffa
P.M.
15-6-2008 12:53 kffa
Так что стоит хорошо подумать прежде чем переснаряжать патроны
Noboru
P.M.
15-6-2008 13:04 Noboru
Originally posted by Borion:

Ну это вы сильно загнули! По вашему получается, что "огнестрельное гладкоствольное" не "огнестрельное" А реально так: сначала идет понятие "огнестрельное", а уже потом оно делится на подвиды в зависимости от конструкции ствола (или даже его наличия). Но про ст. 222 спорить не буду, на ганз. ру уже обсуждали Постановление ВС РФ на эту тему.

Ну эта, в опчем вот моя точка зрения по бесстволу, перемешанная напополам с точкой зрения профессора Корецкого. Ничего выдающегося, однако лишних пара страниц моего диплому не помешали.


1.2.6 Бесствольное огнестрельное оружие

Статья 3 ФЗ <Об оружии> 1996 года относит к гражданскому оружию самообороны такой вид оружия, как <огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства с патронами травматического, газового и светозвукового действия, соответствующими нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации>.
Что же такое огнестрельное бесствольное оружие? Само слово бесствольное указывает на то, что это оружие без ствола. Парадокс здесь заключается в том, что ствол с камерой воспламенения порохового заряда относится к основным конструктивным признакам огнестрельного оружия и его отсутствие выводит объект из разряда такого оружия.
Вместе с тем, при всей условности данного термина оружие действительно является бесствольным, ибо в обычном оружии ствол воспринимает силовое воздействие пороховых газов и придает направление полету пули, а в бесствольном эту роль выполняет гильза патрона, но она не является частью оружия.
Изучение специальной литературы показало, что данному виду оружия уделено мало внимания.
Между тем, по состоянию на начало 2007 года, нам известно минимум о 11 образцах оружия, сертифицированных и производящихся как бесствольное оружие.
Это комплексы ПБ-4 <Оса> (и его модификации ПБ-4М, ПБ-4-1, ПБ-4-1МЛ) и ПБ-2 <Оса-Эгида>, пистолет МР-461 <Стражник>, пистолет ВПО-501 <Лидер>, револьверы <Викинг>, ММРТ-1 <Шершень>, ММРТ-2 <Овод>, ММРТ-3 <Шершень-2>.
В целом, понятие <бесствольное огнестрельное оружие>, в значительной степени является условным. Вместе с тем, при всей условности данного термина оружие действительно является бесствольным, ибо в обычном оружии ствол воспринимает силовое воздействие пороховых газов и придает направление полету пули, а в бесствольном эту роль выполняет гильза патрона, но она не является частью оружия.
Термин <огнестрельное>, включенный в определение этого типа оружия и предполагающий относимость этого вида оружия к огнестрельному, вызывает сомнения. Для признания предмета огнестрельным оружием мало того, чтобы он стрелял.
Необходимым криминалистическим критерием такого признания является определенная удельная энергия снаряда. Минимальная величина ее, с которой и начинается признание оружия огнестрельным, составляет 0,05 кгс/кв. мм. А, например, удельная энергия пули самого первого и самого мощного патрона <Осы>, которое само по себе является самым мощным из всех образцов <огнестрельного бесствольного оружия> составляла 0,0494 кгс/кв. мм. В последствии мощность патрона была снижена.
В отношении бесствольного огнестрельного оружия получил распространение термин <оружие нелетального действия>.
Нелетальность достигается использованием <неубойных> резиновых пуль со стальным сердечником диаметром 15,3 мм и массой 11,6 грамма, удар которых обладает останавливающим действием. Однако, как показывает судебно-медицинская и криминалистическая практика, подобные повреждения не столь однозначны, и во многом зависят от различных факторов и условий их применения.
В качестве иллюстрации приведем ряд примеров из судебно-медицинской практики, связанные с причинением повреждений из пистолета <ПБ-4> патронами травматического действия:
<Гр-н Т. с места происшествия машиной скорой помощи был доставлен в стационар. Обстоятельства травмы скрывает. При осмотре в области угла нижней челюсти слева располагается рваная кровоточащая рана круглой формы диаметром 3,0 см, на наружне-боковой поверхности шеи имеется кровоподтек на участке размерами 8,0х4,0 см. В области левого надплечья располагаются две раны круглой формы диаметром 0,4 и 0,5 см, вокруг которых имеется осаднение аналогичной формы диаметром 1,3 см и 2,0 см. Края второй раны серого цвета.
Проведена первичная хирургическая обработка ран, из раны в области угла нижней челюсти удалено инородное тело (пуля патрона травматического действия пистолета <ПБ-4> ). Заключительный клинический диагноз: <Огнестрельное слепое пулевое ранение левой половины нижней челюсти, шеи и надплечья>.
Так же в судебно-медицинской практике были зафиксированы случаи смертельных ранений, причиненных выстрелами из ПБ-4.
В науке существуют различные точки зрения, относительно того, относить комплекс <Оса> к огнестрельному бесствольному оружию или нет, либо признавать это каким-либо другим видом оружия, при том, что практика пошла по пути признания того, что, например, <Оса> является огнестрельным бесствольным оружием (см. Приложение 1).
По существу кассета ПБ-4 представляет собой блок из четырех откидных стволов, по длине равных длине патрона. Конструктивно такое решение характерно для карманных четырехствольных пистолетов <дерринджер> фирмы <Шарпе>, получивших наибольшую известность наряду с одноствольными дерринджерами <Кольта> и двуствольными <Ремингтона>.
А двуствольный неавтоматический пистолет МСП, разработанный в России в 1972 г., имеет схожую схему заряжания. В нем используется специальный бесшумный патрон СП-3 длиной 52 мм - на всю длину стволов, пороховые газы вообще не покидают гильзу, разгон и придание направления полету пули также осуществляется в ее пределах. Однако это оружие никто не именует <бесствольным>.
Долгое время единственной конструкцией бесствольного оружия был четырехзарядный пистолет ПБ-4 <Оса>, который обладал некоторыми признаками бесствольности. Однако, в настоящее время количество производимых образцов бесствольного оружия существенно больше и конструкции их разнообразны. Примеры этих конструкций в целом указывают на условность понятия <бесствольное оружие>.
Возьмем, например, <пистолет самообороны бесствольный> ВПО-501 <Лидер>, при разработке которого за основу был взят боевой самозарядный 7,62 мм пистолет "ТТ" образца 1930/33 года. Изучение паспорта <ВПО-501 ПС>(см. Приложение 2) и общего устройства пистолета ВПО-501 <Лидер> говорит о том, что он является ствольным оружием, а примененный термин <имитатор ствола> обозначающий ствол, является неккоректным.
Итак, в данной главе нами были рассмотрены общие положения криминалистического оружиеведения, понятие оружия, его виды и классификация. Вопросы экспертного исследования данных видов оружия нами будут рассмотрены в следующей главе.

kffa
P.M.
15-6-2008 13:10 kffa
А, все-таки, вывод?
Noboru
P.M.
15-6-2008 13:11 Noboru
Originally posted by kffa:

Таким образом, по моему мнению, в случае с ОСОЙ экспертиза может и не назначаться, т.к. она на основании закона прямо отнесена к огнестрельному оружия, и какие могут тут быть сомнения?Прям удивляюсь гуманности нашей милиции в этом вопросе...

Это может быть Вы так сразу определяете на глаз, что вот эта вот железяка есть оружие, а вот эта нет. Однако следователь на себя такую ответственность никогда не возьмет, а посему направит предмет на экспертизу, где уже эксперт решит, что это - оружие или нет. И если да - то какое.

Noboru
P.M.
15-6-2008 13:16 Noboru
Originally posted by kffa:

А, все-таки, вывод?

Законодательство чутка менять надо. Даже не чутка.

kffa
P.M.
15-6-2008 13:19 kffa
По экспертизе я не возражаю. Я только отметил что в соотв. с постановление пленума она не является обязательной.
А если с ТТ поймают? Тоже будут на экспертизу направлять?
Crew
P.M.
15-6-2008 13:24 Crew
Если с ТТ поймают - то вполне будет достаточно взглянуть на патрон А Лидер слабее Осы.
James Bond
P.M.
15-6-2008 14:17 James Bond
Originally posted by Noboru:

Ну эта, в опчем вот моя точка зрения по бесстволу,


Вот кстати да. Когда года 2 назад я писал тоже самое и проиводил Корецкого, Касатик вначале закрыл темку, а потом втихую ее стер.
komb1nat
P.M.
15-6-2008 18:07 komb1nat
Так можно УКНить патроны или нет.. ?
Северный Воин
P.M.
15-6-2008 21:44 Северный Воин
Originally posted by komb1nat:
Так можно УКНить патроны или нет.. ?

А оно вам надо?

komb1nat
P.M.
15-6-2008 23:33 komb1nat
Originally posted by Северный Воин:

А оно вам надо?

А у вас есть.. ?

Если серьезно, то укненые 9 PA ни разу не впечатлили даже по сравнению с обычными 18х45Т. В 18х45Т интересует даже не столько навеска, сколько возможность протестировать патрон ДО выстрела, с целью поставить на БД.. .

Адоникам
P.M.
15-6-2008 23:53 Адоникам
Originally posted by komb1nat:

А у вас есть.. ?

Если серьезно, то укненые 9 PA ни разу не впечатлили даже по сравнению с обычными 18х45Т. В 18х45Т интересует даже не столько навеска, сколько возможность протестировать патрон ДО выстрела, с целью поставить на БД.. .

Как вообще УКЕнить ОСИные патроны?

Прохожий_007
P.M.
16-6-2008 01:05 Прохожий_007
Originally posted by Адоникам:

Как вообще УКЕнить ОСИные патроны?


Никак. В этом разделе обсуждение данной темы запрещено.
Eugen2
P.M.
16-6-2008 04:39 Eugen2
Originally posted by Прохожий_007:

В этом разделе обсуждение данной темы запрещено.

Да и в других вроде тоже.. .

fantom
P.M.
16-6-2008 15:48 fantom
например, удельная энергия пули самого первого и самого мощного патрона <Осы>, которое само по себе является самым мощным из всех образцов <огнестрельного бесствольного оружия> составляла 0,0494 кгс/кв. мм. В последствии мощность патрона была снижена.

Эта фраза не соответствует действительности. Как прежде, так и сегодня, удельная энергия осиной пули составляет именно эту величину. Для того, чтобы в этом убедиться самому, а не выдергивать непроверенную инфу из рекламных буклетов, достаточно разделить Е на Sпули.
Noboru
P.M.
16-6-2008 16:08 Noboru
Originally posted by fantom:

fantom

Это что-то меняет принципиально?
Меняет вот это ваше утверждение то обстоятельство, что термин "бесствольное оружие" условен и противоречит криминалистической классификации оружия? И самому понятию "огнестрельное оружие"?
Это меняет тот факт, что необходимо вносить изменения в ФЗ "Об оружии", УК РФ и КоАП РФ, ведомственные инструкции?
По-моему нет.


Прохожий_007
P.M.
16-6-2008 16:57 Прохожий_007
Originally posted by Noboru:

Это что-то меняет принципиально?


1. Термин "бесствольность" не противоречит понятию "огнестрельности", поскольку это понятие раскрывает принцип придания энергии метаемому снаряду - за счет энергии сгорания пороха и образовавшихся в результате пороховых газов (или иного метательного вещества).
Например, тот же "потейтоган" - тоже "огнестрел".

2. "Бесствольность" может влиять на "оружейность", т.к. согласно ФЗоО ствол является одной из основных и функциональных частей оружия.
Однако, можно привести другие примеры оружия, также ствола не имеющие, но при этом не перестающие быть оружием.

3. Говоря о "неоружейности" комплекса Оса по признаку удельной кинетической энергии пули, следует иметь в виду, что эта "неоружейность" актуальна только при использовании разрешенных к гражданскому обороту травматических патронов.
А если Осу зарядить патронами "боевого" исполнения, то она станет вполне себе "оружейной".
То же самое произойдет в случае кустарного переснаряжения патронов с целью повышения их энергетики, поскольку в этом случае пресловутый "криминалистический порог огнестрельности" также будет превышен.

ag111
P.M.
16-6-2008 17:09 ag111
Originally posted by Прохожий_007:

1.
То же самое произойдет в случае кустарного переснаряжения патронов с целью повышения их энергетики, поскольку в этом случае пресловутый "криминалистический порог огнестрельности" также будет превышен.

Так она же и так огнестрел, по сертификату ??? Что же тут превышать ???

Ниччего не понимаю (c)

Прохожий_007
P.M.
16-6-2008 17:16 Прохожий_007
Originally posted by ag111:

Ниччего не понимаю (c)


Смотрим название темы, читаем сообщения участников, в частности Noboru, которые утверждают, что Оса, типа, нифига не огнестрел, и:
Originally posted by Noboru:

термин "бесствольное оружие" условен и противоречит криминалистической классификации оружия? И самому понятию "огнестрельное оружие"...

необходимо вносить изменения в ФЗ "Об оружии", УК РФ и КоАП РФ, ведомственные инструкции



>
Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Оса - не огнестрел? ( 1 )