Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Как обрести веру в свое оружие? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как обрести веру в свое оружие?

Sviridovvv
P.M.
21-4-2008 12:07 Sviridovvv
Доброе время суток всем. Я тут новичек если, что не так напишу не ругайте.
Смысл в чем. Не так давно приобрел Осу ПБ-4-1Мл. Покупкой был очень доволен. В тот же день поперлись на дачу, по стреляли все супер.
В один прекрасный солнечный день решили с женой устроить себе не большой шопинг. Прошлись значит по магазинам, посидели в кафешке, вобщем позденько уже было. Вышли на улицу, я весь пакетами увешан, пяненький, добренький, не успели мы буквально метров 50 пройти, стоит компания. 4 человека лет по 18-19, Синие в умат. Схема у них была стандартная. Дай на пиво, а че так грубо отвечаешь и т.д.. Вобщем когда я вижу что конфликт уже не избежен, достаю Осу. Направляю лазер в хавало самому борзому. говорю по шли на ... . иначе типа стрельну будешь потом по жизни только кашки через трубочку хавать. Толпе пофигу. Идут в наступление. Я прицел ниже опускаю, примерно в грудак. Нажимаю на спуск. Осечка. еще раз-осечка. Судоржно жму на курок. Тишина. Толпа начинает ехидно ржать. У кого то возникает идея по играть в проктолога и засунуть мне эту Осу сами понимаете куда. Все это время жму на курок. Выстрела нет. Я в шоке. Все думаю хана. Короче говоря повезло, что заходили в спорт товары и я купил себе пружинный эспандер. и повезло, что он в коробку запечатан не был а просто в целофан завернут. Короче кинул в морду самому ближнему пакет со шмотками а на остальны чуть ли не с криком ура кинулся с этим мать его эспандером. Видон жесть в одной руке эспандер, в другой оса. Корсар прямо блин. Короче психическая атака их потрясла, но не надолго. Жена орет, я бьюсь с этими уродами, и тут о чудо. Я наверное опять нажал на курок и Оса все таки бахнула. Уроды опешили, и тут же откуда не возьмис появились ППС. Короче зуб у меня выбит, под глазом синяк, шмоткам новым хана. Пошел в магазин где брал. Думал убью этого продавца кторый мне впаривал что Оса это самое надежное. Хотел поменять с доплптой на Макарыча, потому что в милиции зарегестрировать еще не успел. Пришел в маг. Продавец при мне позвонил в НОТ. Там сказали что это заводской брак, проблемы с коммутатором, но типа это бывает ну ОЧЕНЬ редко. Короче поменял я Осу на Осу. Патронов 20 уже выстрелил, вроде все как часы. Но та тоже ведь сначала стреляла, ни каких проблем не было. Теперь вот и не знаю. Чуть где слегка ударю, так бегу блин стрелять куда нить. В друг эта не пашет .
Димон-43
P.M.
21-4-2008 12:21 Димон-43
Именно по этим причинам люди и берут травматические пистолеты и револьверы, а именно газовые с возможностью.. . Я сам умом понимаю, что Оса мощнее, но ходить и думать, что в нужный момент не пальнет я не хочу. И поэтому приобрел Хорхе-1, доволен как слон. И пострелушки можно устроить на пикнике и самое главное чувство уверенности, что в нужный момент не подведет и отработает на 100%. Конечно мощность меньше, чем у Осы, но 14 надежных и точных выстрелов из Хорька меня обнадеживают гараздо больше, чем 4 не гарантийных выстрела Осы. Мое ИМХО
ИванИваныч
P.M.
21-4-2008 12:21 ИванИваныч
:-(
Нет слов!
js
P.M.
21-4-2008 12:25 js
Originally posted by Sviridovvv:
Как обрести веру в свое оружие?

Купите пистолет с ударным воспламенением. Желательно, крупнокалиберный.

Основная причина того, что я перестал носить ОСУ, это не то, что действие
пули мне не особо понравилось концептуально, но то, что я сильно парился
на тему "выстрелит - не выстрелит". Продавец один мне говорил, что узнал
о осечках ОСЫ только с форума.. . дескать, ни у него, ни у его знакомых
проблем не было. Но от этого ж не легче.

ОСА осекается, это бывает редко и, по сути, это нормально для любого оружия.

Проблема в другом. Если в револьвере попадается один осечный патрон без
передоза или недосыпа, то следующие выстрелят спокойно, главное, что б
невылетевший шарик не заклинил барабан. Если в пистолете без особых зубов
случается клин (зубы маленькие - ствол не распирает), то задержка
устраняется быстро относительно.

Но вот как понять электронный моск ОСЫ? Ну, вот теперь народ подкованный,
проводку проверяет, контакты тоже. Но коммутатор, механический или
лепестрический продиагностировать очень сложно.

Сейчас я стреляю из ОСЫ только ракетами и СЗ (да и то, действие сиих
патрончиков на биоцель не впечатлило), травмой редко и только для развлекухи.

Если в воздухе пахнет неприятностями, то я возьму с собою второй пистолет
и это будет либо газовый 6п42, либо ИЖ-78. Потому что они железные и
механика их довольно таки проста и изучена. Шанс словить клина непонятного
именно в уличной обстановке, имхо, невелик.

Так что, рекомендую Вам обязательно озаботиться бэкапом - хороший газовый
баллончик (а лучше два) и заточенный карандаш могли бы вам дать возможность
решить ситуацию без помощи ОСЫ.
А если уж нравится 18х45, то может стоит носить пистолет под них вторым
номером только, что-нить типа Стражника?

Удачи.

Bazzoff
P.M.
21-4-2008 12:32 Bazzoff
Картина конечно печальная: А чувство когда происходит осечка вообще:
В общем, слов нету. Автору совет обратить внимание как капсюльный поджег.
Обязательно бекап в виде ГБ. И занятие БИ.
PS. Oсу в печку. Ждем Ратник

Fagoth
P.M.
21-4-2008 12:33 Fagoth
полностью поддерживаю js. От себя- они ломаются всегда так неожиданно..
Kivar
P.M.
21-4-2008 12:36 Kivar
Зря вы Осе не доверяете, а вообще это "лечится" стандартно:
БЭКАП!
Лучше всего носить ГБ или Удар. Да и вообще, в вашем случае, как раз бэкап надо было использовать, как основное и первое оружие.
Статистика Ганзы говорит, что косяки с Осой случаются, но очень редко.
Даже если вы будете иметь травматы с капсюльным воспламенением, то бэкап всё равно необходим.
ИМХО из огнестрела лучше стрелять на поражение в голову (есессно, при соответсвующей ситуации), в других случаях лучше использовать ГБ или Удар.
Fagoth
P.M.
21-4-2008 12:40 Fagoth
2 Kivar
я тоже в это верил- мол, редко и с другими.
Kivar
P.M.
21-4-2008 12:47 Kivar
Originally posted by Fagoth:

я тоже в это верил- мол, редко и с другими.


Я ж не говорю, что Оса супердевайс, но с резинострелами мороки много, хочется девайс, который надо, ну максимум чистить.
Кстати, ничего надежного на 100% нет, вы про утыкания не забывайте, тоже бывают.
Bazzoff
P.M.
21-4-2008 12:52 Bazzoff
Ну, в отлаженном оружие утыкания все-же редкость. И справится с задержкой легче. А вот понять, что произошло с электроникой на ходу нельзя.

js
P.M.
21-4-2008 12:57 js
Originally posted by Kivar:
Зря вы Осе не доверяете, а вообще это "лечится" стандартно:БЭКАП!Лучше всего носить ГБ или Удар. Да и вообще, в вашем случае, как раз бэкап надо было использовать, как основное и первое оружие. Статистика Ганзы говорит, что косяки с Осой случаются, но очень редко. Даже если вы будете иметь травматы с капсюльным воспламенением, то бэкап всё равно необходим. ИМХО из огнестрела лучше стрелять на поражение в голову (есессно, при соответсвующей ситуации), в других случаях лучше использовать ГБ или Удар.

По поводу бэкапа согласен, а вот на тему "в голову".. .
так Вы уверены, что это "в голому" произойдёт, а не
будет как у топикстартера - щёлк, щёлк?

Махать оружием не стоит, согласен, если угрозы жизни
нет. Но мне хочется верить, что ежели припрёт стрелять
на поражение, то шарики не застрянут, мозги не перекосятся,
ствол не подует и затвор не заклинит намертво. Ради этого
я готов мириться с косостью ствола и тем, что носить его
сильно менее удобно, нежели классный ПСМыч. Только вот у
ПСМыча ствол разворачивает аки фольгу, а так всё хорошо.

Kivar
P.M.
21-4-2008 13:20 Kivar
Да понятно всё, уважаемые коллеги
Начнём по 101-му кругу полемизировать?
Прохожий_007
P.M.
21-4-2008 14:01 Прохожий_007
Тема грустная, конечно, но - видеть приходилось вылизанный, доведенный, с "правильной" втулкой и УСМ, но при этом наглухо клинанувший Макарыч, из которого гильзу пришлось пассатижами выковыривать, и Наганыч - казалось бы, револьвер, проверенный временем верх конструктивной надежности, ан нет - тоже, частично вылезшая из барабана подутая гильза заклинила револьвер напрочь.
Не далее как вчера наблюдал задержки на МЦ20-01 - отказывался стрелять каждый третий патрон. Хотя данное ружье с болтовым затвором тоже практически эталон простоты и надежности.

С другой стороны, отказы Осы очень неприятны тем, что как правило непонятны и неочевидны сразу причины их возникновения, отсутствуют методы профилактики, снижающие их вероятность, методы оперативной их диагностики и устранения.
Справедливости ради замечу, что отказы модели МЛ достаточно редки и статистически их число не превышает таковое у традиционных систем с ударно-капсюльным воспламенением.

В общем, резюме: к сожалению, с равной вероятностью отказать может любое оружие. И выручить в такой ситуации может только запасное оружие.

777ToNy777
P.M.
21-4-2008 14:05 777ToNy777
Я вот почему-то захотел "макарыч"......
Дешевый боеприпас, высокая точность, удобный и эргономичный интерфейс, возможность ведения плотного огня, ударная рукоять. Только 8тыр жалко!
Lenin-VT
P.M.
21-4-2008 14:22 Lenin-VT
Originally posted by js:

Только вот уПСМыча ствол разворачивает аки фольгу, а так всё хорошо.

Да ну? Развернете мой? Магазинным патроном?

Я не стал Осу именно потому покупать. что если у резинострела утыкание, - то понятно что делать (палец в окно и досыл, про клин гильзы в патроннике я не говорю, это крайний случай, у меня настрел за пять сотен разных, ни одной КРИТИЧЕСКОЙ задержки), а если электроника сказала "привет", - то паника и все.. Так с моим товарищем и случилось, - оборонился он как то Осой.. Три холостых нажатия, четвертое сработало, уже мимо.. хорошо, бегает быстро.

И именно ввиду простоты электрической части (приверженцев Ос прошу злобно не реагировать) я купил КОРДОН, - там никакого коммутатора, батарейка и механика, контакты из нержавейки.

А вообще.. ГБ рулит. Недавно почти в центре Москвы днем у метро пришлось стрелять предупредительный под ноги нападавшим, - не было ГБ с собой, - а так бы без шума и обезвредил-бы, и научил.. Теперь ГБ всегда, причем лучше я его возьму, чем пистолет (когда выбор или-или).

Прохожий_007
P.M.
21-4-2008 14:54 Прохожий_007
Originally posted by Lenin-VT:

приверженцев Ос прошу злобно не реагировать


Василий, вот эта фраза немножко лишняя, согласен?

Кордон, объективно, неплохая машинка, а основная обида и досада большинства на то, что он мог бы вполне быть еще лучше и симпатичнее, если бы производитель хоть малость прислушался к пожеланиям форума.

js
P.M.
21-4-2008 15:06 js
Originally posted by Lenin-VT:
Да ну? Развернете мой? Магазинным патроном?

Вы фотки в резинострельном видели? МР-78-9Т и АКБС, магазинный как-раз.

Выглядит отвратительно, имхо.

Lenin-VT
P.M.
21-4-2008 15:09 Lenin-VT
Originally posted by Прохожий_007:

он мог бы вполне быть еще лучше и симпатичнее, если бы производитель хоть малость прислушался к пожеланиям форума.

мог бы, особенно быть пятизарядным.. но не стал

а фраза на всякий случай, это просьба

Originally posted by js:

Вы фотки в резинострельном видели? МР-78-9Т и АКБС, магазинный как-раз.


Желтый припой, заводской брак. Мы недавно считали, статистически брака ПСМычей менее 5%.

Причем это общеизвестно - если желтый припой на зубах, - не брать.

Не видел ни одного случая, когда ПСМыч, отстрелявший 100+ патронов, т.е. прошедший проверку, выходил из строя (за исключением подутий от экстра-патронов).

Sviridovvv
P.M.
21-4-2008 15:10 Sviridovvv
Возникло желание посмотреть что там внутри Осы. Разобрал ручку и меня папутало. Аж глаз левый задергался. Наверное мой вопрос уже не актуален и вызавет по меньшей мере кривую усмешку. Но насколько все таки эта электронника надежна. В армии в принципе служил. С оружием дело имел. Но с электронникой как то не дружу. Обнодежде кто нить.
Прохожий_007
P.M.
21-4-2008 15:20 Прохожий_007
Originally posted by Sviridovvv:

насколько все таки эта электронника надежна.


Тут в одной из тем сравнительно недавно отписывался владелец Осы, по образованию и роду занятий инженер-электронщик. Так он очень хвалил электронную начинку Осы, с профессиональной точки зрения.

У моей Осы-МЛ настрел уже под тысячу или даже больше - давно уже сбился со счета, "полет нормальный".

Вообще насчет электроники: в современном автомобиле ее тоже полно, и ничего, ездим. Компьютерами пользуемся. Так почему в оружии электроники боимся? Мне кажется, это просто "инерция мышления".

Борода
P.M.
21-4-2008 15:26 Борода
Попробую обнадежить (перефразируя Высоцкого):
"Надеемся только на крепость рук,
На руки друга и на бэкап,
И молимся чтобы Оса не подвела... "
Bazzoff
P.M.
21-4-2008 15:31 Bazzoff
Однако все продолжают использовать классический поджег заряда.
Просто чем система проще, тем она стабильнее. Просто любому оружию нужен контроль и ТО. И оса не исключение.
михон
P.M.
21-4-2008 15:33 михон
Originally posted by Bazzoff:

Просто любому оружию нужен контроль и ТО. И оса не исключение.


И желательно поменять шлейф на провода.
Bazzoff
P.M.
21-4-2008 15:40 Bazzoff
Так о чем и речь.. . Помнится banzaj11 говорил, что осу не надо доводить.
Если-бы я надумал купить осу.. . Яб наверное, там не только провода перепаял.
js
P.M.
21-4-2008 15:40 js
Просто если сломается что-нить в компе, то простой будет
от часа до пары дней. Информация ценная же бэкапится и
зеркалируется обычно.

Если в машине чего из строя выходит, то это грозит покупкой
запчастей и поездкой в СТО.

Неприятно, но жить можно.

А если направив ОСУ в голову человека с ножиком услышишь
"апликэйшн ОСА хэв анынспектед эррор, кернел фаулт", то
будет очень грустно.

botanik
P.M.
21-4-2008 15:41 botanik
Топикстартер, сочувствую Вам. Самооборонные девайсы таковы, к сожалению, что их непременно надо комбинировать и бэкапить - носить несколько травматических или газовых штук. Ну и уметь бить в жбан надо обязательно. Обзаведитесь парой хороших газовых баллонов хотя бы.
Lenin-VT
P.M.
21-4-2008 15:45 Lenin-VT
Originally posted by js:

Если в машине чего из строя выходит, то это грозит покупкойзапчастей и поездкой в СТО.

Все идет к тому, что связь педаль-тормоза будет по проводам

будет нормированный "процент отказов", когда у людей даже шансов остановиться не будет (на автомате коробкой можно тормозить? Не в курсе), но в глобальной статистике автопроизводителей будут плюсы в виде прибыли...

Kivar
P.M.
21-4-2008 16:30 Kivar
Originally posted by botanik:

Топикстартер, сочувствую Вам. Самооборонные девайсы таковы, к сожалению, что их непременно надо комбинировать и бэкапить - носить несколько травматических или газовых штук. Ну и уметь бить в жбан надо обязательно. Обзаведитесь парой хороших газовых баллонов хотя бы.



Золотые слова!
И актуально для России - быть трезвым! А то не поможет ни первое, ни второе, ни третье.. .
Roman47
P.M.
21-4-2008 17:39 Roman47
Bazzoff

Если-бы я надумал купить осу.. . Яб наверное, там не только провода перепаял.

Ну и чего, конкретно, намудрили бы с Осой? Поделитесь с нами, с несведущими ) Или это очередной треп, ради красного словца?

banzaj11
P.M.
21-4-2008 17:48 banzaj11
мда оса подвела в самый неподхо.. . подождите.. во первых, применение разве правомерно?(не с человеческой а с юрид. точки зрения)?? если бы вы жахнули в того гопа, да еще не дай Бог, в лицо- проблем с подъехавшими СМ было бы не то что много, а немеряно я думаю(может и турма сидеть).
то что оса подвела это конечно фигово.. сам хожу с 2-мя по этому случаю
а еще я хожу с баллоном(теперь опять тоже с 2-мя струный и аэрозольный).
ибо правильнее было бы не стрелять сразу а залить толпу из баллона скоко хватит, а потом уже по ситуации(бежать/стрелать/прочее).
сам вот девушке вручил баллон, а вот с травматикой сложнее. она хочет револьвер- идеально просто и надежно. но они слабые и большие обычно. вобщем для девушек нет. сам смотрел на агент и ратник- пока не та мощность у них(без помоек) для своих габаритов.
думаю купить ей или стражник или стример(посмотрим).

а резинострелы тоже кучу минусов имеют:
1)может застрять шарик в стволе
2)может подуть ствол
3)может быть клин
у осы токо одна фича- может просто не сработать.. электроника есть электроника- работает когда ей хочется

Вобщем автору и его девушке РЕКОМЕНДУЮ НОСИТЬ ГБ. Поможет в несложной ситуёвине без нервотрепки. Нож рекомендовать не буду- нужно иметь настрой чтоб его применить(а не махать и кричать что мол зарежу как автор делал с осой).

Вообще с учетом участивщихся нападений больших групп понял что куплю себе чтото с большим боезапасом мечтаю о боевом глоке

P.S. автору высказываю признание свое, не растерялся- молодец.

Bazzoff
P.M.
21-4-2008 18:24 Bazzoff
Originally posted by Roman47:

Ну и чего, конкретно, намудрили бы с Осой? Поделитесь с нами, с несведущими ) Или это очередной треп, ради красного словца?

А не знаю: Осы ведь нету. Хотя первым делом заменил-бы шлейф на провода. Пролачил всю плату. Может в плате чего-нибудь перепаял. Для повышения надежности схемы. Но это надо со знакомыми электронщиками советоваться. Выточил ручку из дерева. (было на форуме) Клавишу из дюраля. Тут еще предлагали контакты позолотить: Возможно, так-бы и сделал. ЛЦУ мне кажется, вообще не нужен. Есть жгучее желание сделать такой монолит.

Bazzoff
P.M.
21-4-2008 18:33 Bazzoff
Originally posted by banzaj11:
мда оса подвела в самый неподхо.. . подождите.. во первых,
а резинострелы тоже кучу минусов имеют:
1)может застрять шарик в стволе
2)может подуть ствол
3)может быть клин
у осы токо одна фича- может просто не сработать.. электроника есть электроника- работает когда ей хочется
.

1. Не может. Если нормальная навеска и пистолет не лежал сутки в снегу при -28.
2. Не может. Если не превышена навеска. И проведена доводка оружия.
3. Может. Поломка частей оружия.. . Загрязнение оружие или брак боеприпаса.

banzaj11
P.M.
21-4-2008 18:40 banzaj11
1. Не может. Если нормальная навеска и пистолет не лежал сутки в снегу при -28.
2. Не может. Если не превышена навеска. И проведена доводка оружия.
3. Может. Поломка частей оружия.. . Загрязнение оружие или брак боеприпаса.


1) еще как может. когда зуб заворачивает. смотрите соотв. тему в резинострельном. их полно
2)может если это АКБС стандартный-какой все и носят на дежурстве. в случае с макарычами и подобными- шанс увеличивается в разы.
3) на Т10 еще как может. также Мак. видел не раз посты.
Bazzoff
P.M.
21-4-2008 19:11 Bazzoff

1) еще как может. когда зуб заворачивает. смотрите соотв. тему в резинострельном. их полно

Обычно заворачивает от большой навески. Или брак. Есть много стволов с вварными зубами и настрелом по 3000 и больше. А есть такие ОСы? Думаю нет...


2)может если это АКБС стандартный-какой все и носят на дежурстве. в случае с макарычами и подобными- шанс увеличивается в разы.

Если установлена качественная втулка например от Агрига то вряд ли.
Есть много ветеранов которые стреляют АКБС и все у них ок. А дует у тех у кого фиговые втулки. У меня на МР втулка фиговая так я туда и не сую АКБС а использую ТК и уверен что с ТК он будет работать на ура. (Это еще при том что ствол пропаян а втулка надета в натяг.) Стример вообще подуть не может


3) на Т10 еще как может. также Мак. видел не раз посты.

Ну у кого руки прямые тот и Т10 доработал до рабочего состояния. Другое дело что лично я не хочу покупать пистолет за 25-27т.р. и потом его доводить. Тоже и про мак. Мой мак после замены магазина и установки затворной задержки от ПМ меня полностью устраивает.

banzaj11
P.M.
21-4-2008 19:17 banzaj11
настрел для осы в 3000 патронов это около 180 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. у нас что на форуме олигархи есть? из осы стреляют мало- ее берут не для стрельб, а для обороны.

а втулки не помогают на МР там давленность уходит под патронник-там и рвет обычно.

вобщем что тут спорить-все есть в "фото резинострелов пришедших в негодность".

Bazzoff
P.M.
21-4-2008 19:30 Bazzoff
Ну, вот вы и сами ответили Из ОСЫ не стреляют. Ее носят.
Вот человек активно пострелял из Эгиды - результат в соседнем топике.
Просто надо понимать возможности конкретного оружия и не совать туда боеприпасы который он не выдержит.

Прохожий_007
P.M.
21-4-2008 19:57 Прохожий_007
Originally posted by Bazzoff:

Ну, вот вы и сами ответили Из ОСЫ не стреляют


Ну, не надо передергивать! Есть Осы, из которых стреляют и стреляют достаточно много.
Например, личная Оса gk, которую он часто использует для испытательного отстрела патронов в производственных целях, неоднократно предоставлял всем желающим пострелять на стрелковых фестивалях в Мытищах - это я к тому, что это не какой-то там мифический пистолет, а пистолет, который многие присутствующие видели своими глазами и из него стреляли.
Так вот у него настрел уже далеко за 3000.
У моей МЛ-ки уже где-то в районе 1000 настрел.
Originally posted by Bazzoff:

А есть такие ОСы? Думаю нет...


Как видите, есть. Да и, если задуматься, что сделается самой Осе, если бОльшую часть нагрузки от выстрела держит гильза.
Originally posted by Bazzoff:

человек активно пострелял из Эгиды - результат в соседнем топике.


Некорректный пример, данная Эгида - несомненный брак. Лучше спросИте у Глеба Файндера, сколько он уже настрелял из своей Эгиды.
Точно также можно привести примеры Хорьков и Маков, "убитых" на первом-втором магазине, штатными заводскими патронами. И таких примеров не один и не два, к сожалению.

Mihoshi
P.M.
21-4-2008 20:29 Mihoshi
Я вот осу не покупаю потому что лично МНЕ с ней не везет из 5 проверенных у друзей на всех были осечки Правда эгиду еще не трогал толком, пара бабахов не считестса
Ориген
P.M.
21-4-2008 20:36 Ориген
"С другой стороны, отказы Осы очень неприятны тем, что как правило непонятны и неочевидны сразу причины их возникновения, отсутствуют методы профилактики, снижающие их вероятность, методы оперативной их диагностики и устранения.
Справедливости ради замечу, что отказы модели МЛ достаточно редки и статистически их число не превышает таковое у традиционных систем с ударно-капсюльным воспламенением."

Электроника дело тонкое у самого нечто похожее было, кроме Осы под мышкой в кобуре МЦРГ-1 висел, этот не подвел.

MASteRus
P.M.
21-4-2008 20:44 MASteRus
Originally posted by Bazzoff:

Однако все продолжают использовать классический поджег заряда.

Вас всех послушать, то травматическое оружие с капсюльным воспламенением -
это верх надежности и никаких осечек.
Спор капсюль-электроника - это посоянное упущение того что капсюльному
воспламенению десятки лет и только поэтому он "надёжнее".

Ну а на месте автора (не имея бекапа) я нажимал бы на спуск столько раз,
сколько успел, не теряя так быстро "веры в своё оружие".

Выводы:
1) очень печально но никто не застрахован - "даже капсюльщики"
2) БЕКАП РУЛИТ.


>
Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Как обрести веру в свое оружие? ( 1 )