Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Как обрести веру в свое оружие? ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как обрести веру в свое оружие?

Fprime
P.M.
27-4-2008 02:34 Fprime
2 noise1, позволю себе не согласиться с Вашим высказыванием применительно к моему предыдущему посту. Тем более, уж точно, я бы не стал столь резко критиковать те вещества и связанные с ними методы, никогда ранее не используемые мною в практике или имея недостаточные сведения конкретно об этом.
Начну с того, что я НИГДЕ не писал, что я что-то там добавлял или подмешивал в ср-во для защиты PCB. Ниже я прилепил фото той самой "дряни", что я использовал, хочу заметить, что данный хим. продукт был придуман не мною, а как это заметно по упаковке, в Японии, более того она (т.е. эта "дрянь) не является коммерческим продуктом. Узел, в нашем случае pcb, предварительно обработанная ср-вом для очистки и удаления окислов и покрытая этой красной "дрянью", абсолютно ни в чем не уступает лакам, более того, она ("дрянь") вообще не образует трещин, даже при значительной деформации основы, что в свою очередь более надежно защищает от агрессивной внешней среды. Да и практика показала, что данное вещ-во гораздо лучше лаков. (вообще у этого производителя есть еще вещ-во называемое Three Bond 1401C, которое в отличие от первого (универсального)имеет более вязкую и плотную структуру при высыхании и применяется исключительно для фиксации винтов).
По поводу припоя, могу сказать, что данный тип изначально БЫЛ ВЫБРАН НЕ МНОЮ И ПРИМЕНЯЕТСЯ для устройств и оборудования относящихся к контрольно-измерительному классу, также - конкретно при монтаже электронно-оптических элементов узла сканирующей развертки тепловизионной системы (последним, занимался - не я, а хороший мой знакомый), в котором, справедливости ради, следует отметить наличие значительных мех. нагрузок в виде ускорения, вибрации и пр. Более того, могу сказать, что устройства подобного типа проходят регулярную поверку на X-RAY Image processor, где возникновение любого дефекта с паяными элементами (будь то просто проводник припаянный к плате, или BGA), будет выявлено немедленно.
Вообще о свойствах, примененного мною припоя можно почитать здесь senju.com , тип Sparkle ESC F3 M705 (ниже имеется даташит) и обратите внимание на особенность припоев этого класса - High workability
reliability .
Да и вообще уже официально практически вся электроника изготавливается следуя директиве RoHS. Также подтверждением тому являются сервис-бюллетени о переводе производственных линий на безсвинцовую технологию и замену всех компонентов и узлов на lead free.
Насчет трубки точно могу сказать, что это не кембрик ПВХ),а намного эластичнее. Да и даже если бы был ПВХ, в данном месте это не настолько критично, подвижных элементов здесь нет, а функция его здесь в первую очередь отделить проводники, идущие на блок контактов от МИГа.
click for enlarge 480 X 640  26,4 Kb picture
Fprime
P.M.
27-4-2008 14:29 Fprime
Ну да, требования в разных гос-вах к тех. процессу различаются. Конечно, из того, что я привел, не сертифицировано на Россию, но, там в Японии любят эти "бяки".(я держу связь с инженером по зеркальным камерам Кенон), кстати а сам здесь в России их ремонтирую.
Да, вообщем наша электронная промышленность начала отставать от той же Японии еще с 60-70х годов. Впрочем был, такой, кажется американский журнал Wireless World, у нас он издавался почему-то черно-белый с значительными редакционными "правильными, советскими" поправками, так вот даже тогда по его содержанию видно было, что СССР имеет значительную отсталость в этой области, а было чертовски обидно, впрочем и сейчас обидно...
Тоже заметил, совр. магнитные материалы куда более эффективны старых. Напр. в верхних крышках (с ЖКИ) ноутбуках, попадаются очень сильные образцы.
В МИГе заметил одно небольшое неудобство: стакан-корпус завальцован с одной стороны, что немного осложнит разборку. (видимо предполагалось, что ремонтировать там нечего - только менять).
noise1
P.M.
27-4-2008 17:34 noise1
Все рекомендации для "5", а там еще не все сгнило. У вас примененные материалы для нормальных условий. Я не говорю, что работать не будет, просто с моими рекомендациями надежней во много раз.
Fprime
P.M.
27-4-2008 18:52 Fprime
Итак, резюмируя все вышенаписанное, можно сделать вывод, что по некоторой части вопросов каждый остался при своем мнении, что вообщем-то и неудивительно.
А возвращаясь к теме, думаю, что свое оружие нужно любить, верить в него и конечно же ухаживать - тогда и будет Вам вера в безотказную работу своей ОСЫ. (а всевозможные глюки, неисправности и т.п. лучше лишний раз в голову не брать, ибо все это неизбежно для материального мира, к сожалению).
Roman47
P.M.
27-4-2008 22:17 Roman47
Fprime, всё вы отлично пропаяли и залили, у меня лично получилось гораздо скромнее. А дискутировать со старым пескарём бесполезно - упёртый "товарищ".

noise1
P.M.
27-4-2008 22:34 noise1
упёртый "товарищ".

Да причем это. Просто то, что я рекомендую проверено временем и работает в самых жестких условиях эксплуатации. Извините, но фирма Кэнон не авторитет. Если есть рекомендации HP исполнения милитари, тогда нет вопросов. Не дай господь Ваше оружие откажет, если сможете, вспомните, как обзывали.
Fprime
P.M.
27-4-2008 23:57 Fprime
Хотелось опять возразить...

Originally posted by noise1:

Не дай господь Ваше оружие откажет, если сможете, вспомните, как обзывали.

Предлагаю на данном "оптимистичном" заключении, завершить наш спор, поскольку лично я не ставлю перед собой цели, убеждать Вас в обратном.


>
Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Как обрести веру в свое оружие? ( 4 )