Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Неприятная ситуация с применением ОСЫ ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Неприятная ситуация с применением ОСЫ

Ger@rd
P.M.
2-4-2008 00:43 Ger@rd
Originally posted by Viper NS:

На конкретные вопросы будут даны конкретные ответы.



Вот это и смущает больше всего, т.к. наводит на нехорошие мысли. Тут действительно ситуация двоякая!
Прохожий_007
P.M.
2-4-2008 00:54 Прохожий_007
Originally posted by Ger@rd:

Тут действительно ситуация двоякая


Как говорится, "после драки кулаками не машут", но ситуация была бы более однозначной, если бы Вы написали на тело заявление "прошу привлечь к ответственности неизвестного мне гражданина, нанесшего мне побои и угрожавшего причинением смерти".
Тогда Вы бы процентов на 80-90 закрепили за собой статус "потерпевшего", остальные проценты - по воле нашей изменчивой Фемиды.
А так - все осталось на откупе у дознавателей. Как понравится, так и квалифицируют. А вот переквалифицировать потом будет уже крайне сложно.
Viper NS
P.M.
2-4-2008 00:54 Viper NS
Вот это и смущает больше всего, т.к. наводит на нехорошие мысли. Тут действительно ситуация двоякая!

Ничего двоякого.

Чем скорее будет известно - есть дело или нет, тем лучше.

Без вашего участия ничего не возбудят - в постановлении расписываться надо. Но если затянуть, сделают вид, что скрываетесь, задним числом понапишут поездок и объявят в розыск.

И все-таки: чего проверяет участковый? Не могу понять.. .

Viper NS
P.M.
2-4-2008 00:56 Viper NS
заявление "прошу привлечь к ответственности неизвестного мне гражданина, нанесшего мне побои и угрожавшего причинением смерти".

А его разве не было?

Я так понял, что "отказник" не с пустого места возник...

Герард, Вам слово.

Прохожий_007
P.M.
2-4-2008 01:03 Прохожий_007
Originally posted by Viper NS:

Я так понял, что "отказник" не с пустого места возник...


Отказник мог быть просто по факту зарегистрированного правонарушния, а правонарушение было зарегистрировано на основании рапорта "крота", с которым эти двое приехали в РОВД.
Ger@rd
P.M.
2-4-2008 01:07 Ger@rd
Originally posted by Viper NS:

А его разве не было?Я так понял, что "отказник" не с пустого места возник...


Они зарегистрировали рапорт СМ метрополитена, как я понял. С участковым я общался на эту тему, он говорит: "Зачем чего-то писать, так и так ничего не будет!". Я на тот момент так и подумал, что нет необходимости! Но сейчас меня осенила одна очень умная мысль - в отказном подстреленный фигурирует, значит плясали от его телесных повреждений! Когда я пришел за копией и уменя спросили фамилию, стали интиресоваться, дескать я тут причём? По логике я обратился к СМ метрополитена с телью сообщить о факте применения оружия и что бы вызвали ему скорую, значит должен был бы я фигурировать непосредственно в том материале?
biathlon
P.M.
2-4-2008 01:10 biathlon
Originally posted by Прохожий_007:

Герман, приветствую!
Не совсем так. Ч.2 ст.37, комментарии к ч.2: "... важным является и
указание о том, что право на необходимую оборону не исключает имеющаяся у
лица возможность избежать нападения, спасаясь бегством или обратившись за
помощью к другим лицам или соответствующим органам."
Вячеслав, добрый вечер.

Я, конечно же, не юрист, но о какой в данном случае "неожиданности посягательства" ( да ещё в результате которой автор топика "не мог объективно оценить степень и характер опасности нападения" ) может идти речь, если:
1 - конфликт развивался некоторое, энное время ( причём сначала ведь словесно );
2 - сам автор топика принимал непосредственное участие в дальнейшем "развитии конфликта" - т.е. матеря оппонента "в ответ" "3-х этажным матом" автор топика не мог не ожидать возможных "дальнейших действий и последствий" на это со стороны пьяного индивидуума.

Так о какой же "неожиданности посягательства" может идти в данном случае речь, если "масло подливалось в огонь целенаправленно и планомерно"? Причём - обеими сторонами...

Originally posted by Ger@rd:

2 biathlon Тогда должны уже вызывать в милицию по логике вещей?

ИМХО: Так ить, уголовное дело может "возникнуть снова" в любой момент, как показывает практика. Стоит только какому-нибудь "следственному работнику" ( от скуки, например ) захотеть "срубить по-лёгкому палочку" на данном инциденте.
Всячески не желаю Вам подобного, естественно; а напротив - чтобы всё в итоге завершилось для Вас благополучно. Дай Бог, как говорится.
Originally posted by Viper NS:

Не согласен. Парень грамотно пишет - подстреленный:
- ударил первый
- сунул руку в карман.

И найдутся свидетели на суде, которые безапелляционнно подтвердят, что:
- ударил первый
- сунул руку в карман ( я бы ещё добавил - выкрикивал угрозы убийством в адрес владельца ОСы )?
Вы уверены в этом на 100%?...
А я вот, знаете, что-то не очень.. .

Да если даже свидетели и подтвердят всё "как было", суд всё-равно "оценит результат", ИМХО. А результат таков - на владельце Осы "ни царапинки", а на оппоненте - ТП. Плюс - четыре выстрела. Необходимая оборона?...

Да и вообще - когда Вы слышали ( или видели ), чтобы в похожем случае ( и не только ) в Российских судах "работала" бы Статья 37 УК РФ? А особенно её 2 часть.

Прохожий_007
P.M.
2-4-2008 01:18 Прохожий_007
Originally posted by Ger@rd:

"Зачем чего-то писать, так и так ничего не будет!". Я на тот момент так и подумал, что нет необходимости!


Хреново. Читайте: Продолжение истории
Ситуация похожа на Вашу, кончилась весьма неприятно для стрелявшего, хотя на него бросались с реальным ножом (нож изъят и приобщен к делу, да и подстреленный этого не отрицает).
И тем не менее.. . Короче, срочно узнавать, что и как, и если хоть что-то не так, обращаться к адвокату. Об адвокате лучше побеспокоиться заранее.

Если уж Ваши действия не встретили единодушного одобрения здесь на форуме, где всё же присутствует определенная "корпоративная солидарность", то в суде (если до него, не дай Б-г, дойдет) будет только хуже.

Ger@rd
P.M.
2-4-2008 01:24 Ger@rd
Originally posted by Прохожий_007:

Хреново. Читайте: Продолжение истории


Не то слово как хреново! Тут если нарисуют 114, то как минимум условно светит!
Viper NS
P.M.
2-4-2008 01:28 Viper NS
И найдутся свидетели на суде, которые безапелляционнно подтвердят, что:
- ударил первый
- сунул руку в карман ( я бы ещё добавил - выкрикивал угрозы убийством в адрес владельца ОСы )?
Вы уверены в этом на 100%?...
А я вот, знаете, что-то не очень.. .

Свидетели нынче дешевые. Особенно "деревянные"

Я, конечно же, не юрист, но о какой в данном случае "неожиданности посягательства" ( да ещё в результате которой автор топика "не мог объективно оценить степень и характер опасности нападения" ) может идти речь, если...

В который раз поражаюсь юр. способностям ганзовцев. Биатлон, в вас пропал отличный прокурор! Редко от них услышишь столь связные умозаключения...

Они зарегистрировали рапорт СМ метрополитена, как я понял. С участковым я общался на эту тему, он говорит: "Зачем чего-то писать, так и так ничего не будет!". Я на тот момент так и подумал, что нет необходимости! Но сейчас меня осенила одна очень умная мысль - в отказном подстреленный фигурирует, значит плясали от его телесных повреждений! Когда я пришел за копией и уменя спросили фамилию, стали интиресоваться, дескать я тут причём? По логике я обратился к СМ метрополитена с телью сообщить о факте применения оружия и что бы вызвали ему скорую, значит должен был бы я фигурировать непосредственно в том материале?

Естественно!

Есть рапорт. Там описано применение. На основании рапорта, значит он нормальный (большой плюс!), отказали в возбуждении.

Но были повреждения. Через 21 день могли хоть средней тяжести возбудить - вы просто потеряли время.

Слушать участкового - последнее дело. Вы б еще у бомжей на лавочке спросили, ей-богу.. .

Сейчас надо:
- нанять юриста чтоб получить ясность по делу (2 000 - 3 000 р с консультацией)
- если дело нет - сделать выводы и не повторять свои ошибки.
- если дело есть - задним числом делать сотрясение мозга и нанимать адвоката. Риск попасть тысяя на 30 + бесконечность.

А надо было всего лишь заявление на скота написать... .

biathlon
P.M.
2-4-2008 01:32 biathlon
Originally posted by Ger@rd:

Не то слово как хреново! Тут если нарисуют 114, то как минимум условно светит!
Вообще, наверное, всё-же вряд-ли...
Вот если б Вы в Москве жили. Тут, как я замечаю, некоторые представители Фемиды ну просто.. . Не хочу сейчас говорить обидных слов в их адрес.

Но, может быть, стоит всё-таки посоветоваться с грамотным юристом для начала? Подстраховаться так сказать, на всякий случай.

Ger@rd
P.M.
2-4-2008 01:40 Ger@rd
Originally posted by Viper NS:

Есть рапорт. Там описано применение. На основании рапорта, значит он нормальный (большой плюс!), отказали в возбуждении.


Всё это один материал, т.к. один и тот же факт, я думаю, что они провели экспертизу, и вот уже выделили из того материала новый - ст.114 УК РФ, быстренько скинули по подследственности и алилуя! А то что тут может быть средний вред здоровью это в полне вероятно - всё таки не сотрясение мозга, а пулевые ранения и причём несколько! Из этого не покатит отказной! Но самое интересное, когда пытаешься узнать в аналитике где материал, он безмолствуют, а хотя должны знать, т.к. у них всё в компьютере! Он же не может исчезнуть бес следа!
Верна народная мудрость - одна голова хорошо, а две лучше!
Viper NS
P.M.
2-4-2008 01:42 Viper NS
Не то слово как хреново! Тут если нарисуют 114, то как минимум условно светит!

Если вы не судимы, то как максимум условно.

Алгоритм см. выше.

Но, может быть, стоит всё-таки посоветоваться с грамотным юристом для начала? Подстраховаться так сказать, на всякий случай.

+ 1. Как было сказано - 2 000 - 3 000. У вас возможно дешевле - Ебург тгород дорогой.
Вот если б Вы в Москве жили. Тут, как я замечаю, некоторые представители Фемиды ну просто.. . Не хочу сейчас говорить обидных слов в их адрес.

Камень в огород Ратникова, Квотера, меня и затеи ОАО "Самооборона"? А в этой теме - наш потенциальный клиент. В его ситуацции хватило бы банального инструктажа по телефону.
Прохожий_007
P.M.
2-4-2008 01:42 Прохожий_007
Originally posted by biathlon:

Но, может быть, стоит всё-таки посоветоваться с грамотным юристом для начала? Подстраховаться так сказать, на всякий случай.


Герман, ну спасибо!!! А мы, значит, тут так просто - покурить вышли? Особенно профессиональный адвокат Viper NS, который этим себе на хлебушка кусочек зарабатывает, с маслом и икоркой .
Ger@rd
P.M.
2-4-2008 01:43 Ger@rd
Originally posted by biathlon:

Но, может быть, стоит всё-таки посоветоваться с грамотным юристом для начала? Подстраховаться так сказать, на всякий случай.


Разумеется необходимо будет советоваться, а первым делом сказать участковому, что он собака женского рода!
Viper NS
P.M.
2-4-2008 01:47 Viper NS
Особенно профессиональный адвокат Viper NS, который этим себе на хлебушка кусочек зарабатывает, с маслом и икоркой .


Толко я не профессиональный, а как раз наоборот. Черненький в серую полосочку.. .
Разумеется необходимо будет советоваться, а первым делом сказать участковому, что он собака женского рода!

Думаю, не стоит. Во-первых, толку с ним ссориться, во-вторых - он сам это знает.. .
Ger@rd
P.M.
2-4-2008 01:50 Ger@rd
Спасибо за помощь и участие! Утро вечера мудренее!
biathlon
P.M.
2-4-2008 02:02 biathlon
Originally posted by Viper NS:

Камень в огород Ратникова, Квотера, меня и затеи ОАО "Самооборона"?

Отнюдь. И в мыслях не было.
Я имел в виду тех, кто, наоборот, так и норовит "любыми путями засудить самооборонщика", независимо от того - прав он, или виноват ( даже "по закону" ).

Viper NS
P.M.
2-4-2008 02:04 Viper NS
Отнюдь. И в мыслях не было.

А-а. Ну слава Богу.. .
biathlon
P.M.
2-4-2008 02:07 biathlon
Originally posted by Прохожий_007:

Герман, ну спасибо!!! А мы, значит, тут так просто - покурить вышли?

Вячеслав, я вообще-то имел в виду - с юристом "на месте". Т.е. проживающим в том же городе, что и автор темы.
Ведь, в случае чего, у него будет больше возможностей "проверить кое-что" и "предпринять какие-то шаги" в соответствии с этим именно там, на месте, как говорится.
Юристу, живущему в другом городе трудновато это будет сделать, согласись.

Прохожий_007
P.M.
2-4-2008 02:21 Прохожий_007
Originally posted by Viper NS:

Только я не профессиональный,


В данном контексте "профессиональный" в смысле основного занятия в жизни, приносящего основной доход. А как это оформлено официально - дело десятое.
А то есть еще такие "профессиональные революционеры" и "профессиональные воры", но в трудовой книжке у них об этом тоже ничего не написано .
Originally posted by biathlon:

у него будет больше возможностей "проверить кое-что" и "предпринять какие-то шаги" в соответствии с этим именно там, на месте, как говорится.
Юристу, живущему в другом городе трудновато это будет сделать, согласись.


Так юрист на месте рОвно для этого и нужен, для начала сходить в милицию и разнюхать ситуацию, причем задать вопросы грамотно, чтобы на них ответили, поскольку просто гражданина с улицы, юридически неподкованного, могут и "послать".
Ну и далее, когда ситуация прояснится, действовать "по вновь открывшимся обстоятельствам".

А так всю ситуацию, с ошибками, возможными негативными последствиями и необходимыми неотложными действиями, уже вполне квалифицированно разжевали в этом обсуждении.

Viper NS
P.M.
2-4-2008 02:30 Viper NS
А то есть еще такие "профессиональные революционеры" и "профессиональные воры"

Тогда да! "Профессиональный адвокат"!
Прохожий_007
P.M.
2-4-2008 02:31 Прохожий_007
Офф. 12-13го стрелять поедешь?
Viper NS
P.M.
2-4-2008 02:33 Viper NS
Офф. 12-13го стрелять поедешь?


КУда и из чего?

Но скорее да.. .

Lenin-VT
P.M.
2-4-2008 04:24 Lenin-VT
блин, неприятная тема. Я поначалу воспринял как шутку. - четыре выстрела в упор!!

в итоге, лишнее подтверждение, что порог у всех индивидуальный. высокая эффективность только в связке ГБ+КС, травматик сам по себе вероятно эффективен в большинстве ситуаций только при стрельбе в голову, а если против толпы..

Fprime
P.M.
2-4-2008 11:38 Fprime
а я вот не пойму, у этого "пьяного тела" при досмотре оружия найдено не было? чего ж он тогда полез за пазуху - или там у него пузырь 0,5 л был.... .
Deneo
P.M.
2-4-2008 12:46 Deneo
Респект автору топика! Я бы на вашем месте написал заявление в прокуратуру о с просьбой разобраться!
AU-Ratnikov
P.M.
2-4-2008 14:05 AU-Ratnikov
Originally posted by Прохожий_007:

Так юрист на месте рОвно для этого и нужен, для начала сходить в милицию и разнюхать ситуацию, причем задать вопросы грамотно, чтобы на них ответили, поскольку просто гражданина с улицы, юридически неподкованного, могут и "послать".
Ну и далее, когда ситуация прояснится, действовать "по вновь открывшимся обстоятельствам".

А так всю ситуацию, с ошибками, возможными негативными последствиями и необходимыми неотложными действиями, уже вполне квалифицированно разжевали в этом обсуждении.

Полагаю в целом технические действия автора правильными.
Однако далее, было необходимо озаботиться заявлением на "тело" и подключением юриста.
Мне представляется что любая самооборона а тем более самооборона оружием есть не столько первая необходимость сколько некоторая роскошь в жизни, а потому это стоит денег.
Пустив развитие ситуации на самотек, автор положился на авось в вопросе риска своей свободой.

Собственно мнения юристов в этой ветке сошлись.

Viper NS
P.M.
2-4-2008 14:35 Viper NS
Я бы на вашем месте написал заявление в прокуратуру о с просьбой разобраться!


Лучше все-таки поставить вопрос более конкретно.. .
Lenin-VT
P.M.
2-4-2008 15:17 Lenin-VT
Originally posted by AU-Ratnikov:

Мне представляется что любая самооборона а тем более самооборона оружием есть не столько первая необходимость сколько некоторая роскошь в жизни, а потому это стоит денег.

Как говорит мой друг, УК - это полный прайс (каталог) экстремальных развлечений.

AU-Ratnikov
P.M.
2-4-2008 15:46 AU-Ratnikov
Originally posted by Lenin-VT:

Как говорит мой друг, УК - это полный прайс (каталог) экстремальных развлечений.

Это истина, известная немногим.

banzaj11
P.M.
2-4-2008 18:28 banzaj11
мда.. . если каждого пьяного кто на тебя матом орет стрелять, то у нас полстраны можно угробить.
СМ правильно делают что не отдают осу- пусть автор ГБ носит лучше.

P/s а вот эффект применения очень огорчили.. хотя может этот тот случай когда его и выстрел из ПМ-ма не успокоил бы?
------

"Asta la vista, baby!"

achernenko
P.M.
2-4-2008 20:47 achernenko
Originally posted by Ger@rd:
.. . В следующий раз я буду вкладывать куда-будь в пах, либо в ... ло и делать ноги ко всем чертям( если конечно вернут пистолет)...

Сейчас конечно нет смысла обсуждать применение Вами оружия. Надеюсь Вам скоро вернут лицензию и вы будете счастливы.
Но когда вернут советую в таких случаях использовать ГБ или УДАР.
Залили бы его ГБ и небыло ни каких проблем.
А так думаю вам повезло, что не впаяли превышение самообороны. Мне кажется могли бы. Хотя бы формально, чтобы денег с вас снять.

Viper NS
P.M.
2-4-2008 21:19 Viper NS
А так думаю вам повезло, что не впаяли превышение самообороны. Мне кажется могли бы. Хотя бы формально, чтобы денег с вас снять.

"Превышение самообороны" - это что за ужоснах?

Нет такого в УК. И слава Богу...

komb1nat
P.M.
2-4-2008 23:13 komb1nat
Originally posted by Borion:
Интересно, что скажет по этому случаю komb1nat после нашей дискуссии, где он доказывал мне, что травматики 9-10 мм для самообороны непригодны, но зато Оса вещь - от нее книжки рвет и они даже летают.

Ну на самом деле было сказано следующее:
Originally posted by komb1nat:

Стандартные патроны 18х45Т эффективнее стандартных патронов 9 мм РА, укненые патроны 18х45Т эффективнее укненых патронов 9 мм РА. Просто УКН для 18х45Т на этом форуме вне закона, а УКН для 9 мм РА торгуют в промышленных масштабах.
Именно поэтому ИМХО на форуме еще остались люди, считающие девайсы под 9 мм РА - самооборонными.

Т.е. стандартный патрон 18х45 лучше стандартного патрона 9 мм РА, который в своем стандартном исполнении ни разу не самооборонный. Вот если хороший покупной или(и) укненый (хотя бы в смысле дозавальцовки), тогда да, а так по моему мнениею (никто не против, кстати? ) - нет.
Originally posted by Borion:

Ну, в первую очередь, я пытался сказать, что 18х45 не имеет выраженного преимущества перед современной травматикой 9-10 мм (а именно это мне доказывал komb1nat).

Если Вы восприняли мои слова, что
Originally posted by komb1nat:

ОСА мне не больше нравится. Пуля - да. А вот ОСА - не очень. Но как уже было неоднократно говорено на форуме:"... это лучшее из той фигни, что нам доступна."

и
Originally posted by komb1nat:

Мне всеравно пуля 12г с металлическим сердечником нравится больше шарика 10мм весом менее грамма...

как попытку кому-либо что-либо доказать, то простите, что невольно ввел Вас в заблуждение.
Мои высказывания (помимо неудачной шутки про "эксперимент") сводились к тому, что уже хорошо бы получить от производителя хорошие покупные патроны 18х45Т или посоветуйте кто-нибудь штуку, которой я смогу хотя бы пули в гильзе дожать, чтобы капсюли к донцу приблизились, а то не стреляют так

P.S. На случай, если и в этот раз придет модератор, наговорит гадостей и закроет тему(там в конце поста вопрос был задан, но отвечать, видимо, нужно было в другом месте, только непонятно в каком ):
, , - здесь и далее в моих постах - смайлы.

------
Весна. Обострение. Несу бред.

Roman47
P.M.
2-4-2008 23:36 Roman47
или посоветуйте кто-нибудь штуку, которой я смогу хотя бы пули в гильзе дожать, чтобы капсюли к донцу приблизились, а то не стреляют так

Тиски и короткий болтик, с резьбой М10 или М8.

Kristall78
P.M.
3-4-2008 10:28 Kristall78
А для меня этот случай ещё один аргумент "ПРОТИВ" СЗ-патронов.
Mikluha
P.M.
3-4-2008 11:14 Mikluha
читаем первое сообщение автора темы:
Originally posted by Ger@rd:
...
я сделал ему замечание, причём культурно ( вроде того передвигайся поокуратней).
...
тело, сдвинув козырёк кепки на бок, долбит мне лбом в лицо, правда в переносицу мне не попал, досталось моему лбу. Моя ответная реакция - я его отталкиваю, что бы собралась картинка в глазах, он в своё очередь отлетает в витрину ларька.. Приподнявшись, этот .. . расвирипел и с криками ну всё тебе п... ( я тебя урою, если быть точным), засовывая руку в карман куртки начинает движение в сторону меня.
...

после этого читаем другое сообщение некоего аффтара:

Originally posted by banzaj11:
мда.. . если каждого пьяного кто на тебя матом орет стрелять, то у нас полстраны можно угробить.
СМ правильно делают что не отдают осу- пусть автор ГБ носит лучше.
...

Что можно тут сказать? либо banzaj11 читает ж... й, либо ею думает, либо можно только дать совет убиться об стену. Или может быть он просто из разряда тех, кто сам предпочитает отворачиваться и нагибаться в ответ на нанесенный удар + угрозу убить ? Соответственно, считает, что и другие должны себя так же вести?

Fprime
P.M.
3-4-2008 11:17 Fprime
"у него в области соска было бардовое пятно, в области живота покраснение и оторван боковой карман куртки( т.к. к моему сожалению пуля прошла в скользь). Но зато на ноге, на растоянии 2 см красовались две дыры глубиной с осиную пулю и из одной дырки сочилась кровь.. "

ИМХО, повреждения вполне предсказуемые, думается мне осиная пуля и не должна была насквозь прострелить тело и ногу "пьяного тела". Другое дело, что "живая мишень" была пьяная, может этот факт и подействовал как обезболивающее. По трезвому человеку данные повреждения возымели бы гораздо больший эффект, опять же ИМХО. А вот интересно, от попаданий в ногу могли образоваться трещины в кости?

Я конечно же не имею мед. образования, поэтому знающие люди в случае чего поправят меня...

Да и толку от 9 мм резинострела в данном случае не было бы, получил бы он больше раневых каналов, а "телу" пофиг, все прелести от ранений он почуствует гораздо позже...

RobBoy
P.M.
3-4-2008 11:19 RobBoy
Ну автору ГБ не помешал-бы, даже очень. А так-то конечно, согласен, чего это я правую щёку подставлять-то буду.

>
Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Неприятная ситуация с применением ОСЫ ( 2 )