Guns.ru Talks
бесствольное оружие
А есть примеры реального "боевого" применения ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А есть примеры реального "боевого" применения Осы по биоцели?

Borion
P.M.
18-3-2008 03:28 Borion
abbat777, может лучше спать пойти? Все равно всех не переубедишь, да и зачем?
Alex-San
P.M.
18-3-2008 03:31 Alex-San
Да, верно 700, я ошибся. Тем не менее поставлю под ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ СОМНЕНИЕ точность приведенных измерений. Я не по наслышке знаю, что такое сертификация, думаю касательно оружия все возведено в степень контроля. С таким расхождением относительно заявленых характеристик всем от импортеров до продавцов и чиновников сертивицировших ствол грозит УК. Никто не пойдет на это, проще написать, что "ствол с уступами и сдавлениями поднимает дульную энергию, ввиду уникальной конструкции выступов ". Думаю максимальные цифры о чем можно говорить без выдачи желаемого за действительное - 310-400м/с, что конечно в 3 раза быстрее Осы, однако скорость и резкость это конечно хорошо, но масса то пули у них больше не стала.. . Т.е. она безусловно хороша по голому/в майке телу, но при пробивании слоев моментально потеряет свою и скорость и энергию. Подготовленый нападающий просто заслонит лицо руками и по любому доберется до стрелка каким бы резинострелом тот не был вооружен 1-2 или 10-го покаления(нормы минздрава то действуют одинаковые ), пусть потом нападающий и пожалеет об этом, но это будет уже потом, после "похорон стрелка" . Когда человек на взводе в кровь идет выброс адреналина и даже боевой ПМ не останавливает нападающего если не задеты жизнено важные органы.. . А резинострельная пулька в 99% неспособна их повредить.. . Т.е. нападающий может и получит увечия, но это не помешает ему завершить нападение, он их ощутит несколько позже...

falcone
P.M.
18-3-2008 03:39 falcone
Вы энергию пули высчитывать умеете ? Какого веса должна буть пуля что-бы при скорости 700 м/с давать 50 дж. знаете ? вес её должен быть в двое меньше колпачковой пульки из "тировушки" А пулька весом всего 1 грамм даст на такой скорости уже 245 ДЖ зы. "спилите мушку Крошка, большая мушка" --"Городок"

abbat777
P.M.
18-3-2008 03:42 abbat777
Originally posted by Borion:
abbat777, может лучше спать пойти? Все равно всех не переубедишь, да и зачем?
Определённо

falcone
Вес шарика в 9ра/10х22 0.7грамма.

falcone
P.M.
18-3-2008 03:53 falcone
Originally posted by abbat777:

falcone
Вес шарика в 9ра/10х22 0.7грамма.


Тогда это 171,5 ДЖ что существенно превышает "мелкашку"
Ст.Сержант
P.M.
18-3-2008 04:55 Ст.Сержант
Опять цифры-цифры , а оно вам надо?
Прохожий_007
P.M.
18-3-2008 07:26 Прохожий_007
Originally posted by Alex-San:
Исключив случай попадания в глаз практически уверен, что да. Резинострел не способен пробить череп а случаев пробития черепушки осой полно.

Дружище, Вы заблуждаетесь.
Вот, например:
"РИА "Новый регион" 10.02.2008
Верхняя Пышма, Свердловская область.
На Среднем Урале молодого человека убили из травматического истолета.
Как сообщили в следственном управлении СК при прокуратуре РФ по Свердловской области, происшествие случилось вечером 7 февраля возле дома N1 по улице Заводской в поселке Исеть Верхней Пышмы. 20-летний молодой человек получил два пулевых ранения головы. Пострадавшего доставили в местную больницу, где он скончался, не приходя в сознание.
На месте происшествия следственно-оперативной группой было обнаружено и изъято две гильзы, предположительно от пистолета калибра 10 миллиметров. В ходе первоначальных следственных и оперативных мероприятий установлено, что ранения потерпевшему причинены неизвестным в результате выстрела из травматического пистолета.
При судебно-медицинском исследовании трупа из головы потерпевшего извлечены две пули в виде шариков от травматического оружия самообороны.
С целью раскрытия преступления выдвинуто несколько версий, в том числе совершение преступления в ходе ссоры. Составлен план следственно-оперативных мероприятий. Верхнепышминским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ (Убийство). Проводится расследование."

Originally posted by Alex-San:

Да, верно 700, я ошибся. Тем не менее поставлю под ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ СОМНЕНИЕ точность приведенных измерений. Я не по наслышке знаю, что такое сертификация, думаю касательно оружия все возведено в степень контроля. С таким расхождением относительно заявленых характеристик всем от импортеров до продавцов и чиновников сертивицировших ствол грозит УК. Никто не пойдет на это, проще написать, что "ствол с уступами и сдавлениями поднимает дульную энергию, ввиду уникальной конструкции выступов ". Думаю максимальные цифры о чем можно говорить без выдачи желаемого за действительное - 310-400м/с,


И опять заблуждаетесь. Даже "официально", в паспорте Макарыча МР-79-9Т akbnn.ru , относящегося к резинострелам 2-го поколения, средняя скорость шарика заявлена 450м/с, а это дает дульную энергию 71Дж. Фактически же, многие современные резинострелы действительно выдают больше и значительно больше 100Дж. Как это удалось протащить через сертификацию, можно только догадываться, но это факт.

Но из этого далеко не следует, что современные резинострелы превосходят Осу по своему действию.

Mikluha
P.M.
18-3-2008 08:16 Mikluha
зато из этого следует мания игр в шпионов, или в некую секретную общину на резинострельных ветках - "тссссс!!! тиха!! никаких цифир, никаких энергий и скоростей, а то ТАМ узнают, и запретют!"
Fagoth
P.M.
18-3-2008 09:17 Fagoth
Originally posted by Прохожий_007:

Но из этого далеко не следует, что современные резинострелы превосходят Осу по своему действию.


Вячеслав, а вот с энергией в 2 раза выше, т.е. под 170дж, превосходят - более чем уверен. Это уже по сути дульная энергия Нагана. Пускай импульс там все же и небольшой из-за легкой пули, но при ТАКОЙ энергетике я бы постеснялся говорить что они менее эффективны, чем Оса.

2 автор
Насчет дырок разных, которые оставляют наши резиноплюи в мишенях всякого рода, скажу - порой при отстреле моей Осы и приятельского Стила (самые "обнакновенные" 10х22Т, ТехКрим), тот шил дырки не хуже Осы во всяких досках и прочем хламе. Поэтому чисто по дыркам делать выводы об эффективности - некорректно. ДСП - это все же не человеческое тело. Хотя, конечно, иногда впечатляют и вселяют офигенную веру в оружие

abbat777
P.M.
18-3-2008 10:40 abbat777
Originally posted by Alex-San:
Я не по наслышке знаю, что такое сертификация, думаю касательно оружия все возведено в степень контроля. С таким расхождением относительно заявленых характеристик всем от импортеров до продавцов и чиновников сертивицировших ствол грозит УК. Никто не пойдет на это, проще написать, что "ствол с уступами и сдавлениями поднимает дульную энергию, ввиду уникальной конструкции выступов ".

И опять неверно. Тут вероятно две причины:
не знание азов "резинострельства" (так сказать ), и уверенность что Лидер с 100дж патронами самый мощный РС.
Очень рекомендую проштудировать резинострельный ФАК (за искл. тех мест, где турков хаят ).

ЗЫ. Александр, Вы ведь москвич. Скооперировались бы с кем-нибудь из владельцев хронов с форума, да и стрельнули бы сами

ЗЫ2. Я, в общем-то, нисколько не принижаю достоинств Осы (как я уже писал - сам таскаю с собой то Эгиду, то Сталкер )
Просто на своё оружие надо смотреть раскрытыми глазами, зная на что оно реально способно, а что только кажется.

orcinus
P.M.
18-3-2008 10:57 orcinus
Учитывая приведенные выше в постах данные по РС и паспортные к Осе посчитаем:
__________скорость(м/с)___масса_пули(гр)___Импульс(кг*м/с)___Энергия(Дж)
РС__________450__________0,7__________0,32__________70,88
Оса__________120__________11,6__________1,39__________83,52

что мы имеем по Осе:
- энергия - выше;
- передаваемый импульс - больше;
- площадь контакта в месте передачи импульса - больше.

Соответственно я для себя выводы сделал в пользу Осы.

Прохожий_007
P.M.
18-3-2008 11:03 Прохожий_007
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Фаготх:
[Б]
Вячеслав, а вот с энергией в 2 раза выше, т.е. под 170дж, превосходят - более чем уверен. Это уже по сути дульная энергия Нагана. Пускай импульс там все же и небольшой из-за легкой пули, но при ТАКОЙ энергетике я бы постеснялся говорить что они менее эффективны, чем Оса.
[/Б]
[/QУОТЕ]
Дырки делают, да. Ткнуть шилом или оглоушить кувалдой.
То, что смертельно опасны - согласен.
abbat777
P.M.
18-3-2008 11:12 abbat777
orcinus
Как об стенку горох...
Вы указываете "паспортную" среднюю скорость по РС в 450м/с. Сделайте такой же расчёт с условием для РС от 650 до 850м/с, а для Осы 130м/с (скорость завышена, реально выше 120м/с она не будет).
orcinus
P.M.
18-3-2008 11:23 orcinus
И по стриммеру, взяты лучшие данные с forummessage/46/:

__________скорость(м/с)___масса_пули(гр)___Импульс(кг*м/с)___Энергия(Дж)
РС__________450__________0,7__________0,32__________70,88
Стриммер___684__________0,7__________0,48__________163,75
Оса__________120__________11,6__________1,39__________83,52

Прохожий_007
P.M.
18-3-2008 11:23 Прохожий_007
Верящим в "малопульные" резинострелы - давайте в Травматическом обсуждать. Энергетика - круто (хоть и противозаконно).
ОД - никакое

orcinus
P.M.
18-3-2008 11:24 orcinus
to abbat777
а для Осы 130м/с (скорость завышена, реально выше 120м/с она не будет).

где вы видите у меня 130м/с ???

Borion
P.M.
18-3-2008 11:44 Borion
Originally posted by Прохожий_007:
Дырки делают, да. Ткнуть шилом или оглоушить кувалдой.
То, что смертельно опасны - согласен.

Вячеслав, пулю диаметром 10,2 мм шилом назвать никак нельзя. И по всем современным меркам калибр 9-10 мм считается достаточным по ОДП. Маленьким его никак не назовешь, только в сравнении с 18х45Т, но с тем же успехом можно сказать, что патрон 9х19 Para мелкокалиберный в сравнении с .50 BMG.

gk
P.M.
18-3-2008 11:45 gk
О чем вы спорите - совершенно непонятно. Образно говоря, вы берете и сравниваете гражданское оружие со служебным, ибо Еуд>0,5 дж/кв.мм. фактически грань, выше которой - служебное, ниже - гражданское травматическое. Уж сколько писано на эту тему, однако народ не унимается. Понятно стремление каждого ганофила иметь легальный КС, ну хотя бы служебный на первый случай! Но есть ЗАКОН! И нЕхрена сравнивать законное с незаконным.
По существу спора могу предложить следущее. Берем несколько феноменальных пистолей любого типа с сертифицированными патронами, доступными свободной реализации, замеряем на сертифицированном хроне их характеристики, вычисляем удельные и в вашем присутствии делаем патроны ОСЫ с такими же удельными характеристиками, как резинострельные. И будем посмотреть, что из этого сравнения получится. А сравнивать "нелегальщину+патроны с помойки" с патронами соответствующими ГоСТу др. требованиям ЗоО - некорректно и вредно для психического здоровья.

Santil
P.M.
18-3-2008 11:45 Santil
не, я выбираю кувалду (вернее уже давно выбрал), что-то как-то она мне для самообороны больше по душе / правда хотел тут прикупить (чисто для души) МР-78-9ТМ , но потом что-то так смекнул, а не добавить ли мне 4000р. и взять Сайгу для души она даже по лучше будет (какие-то цены не сопоставимые- пистолетик МР-78-9ТМ-12500р. и Сайга-16000р.) , Оса по любому ИМХО лучше для самообороны, так зачем же мне дублировать, возьму Сайгу (ну конечно лучше побольше добавить и купить сразу "тактику") и буду палить от души по 12р.за патрон, а Оса будет чисто для самообороны и для салютов

Borion
P.M.
18-3-2008 11:48 Borion
Originally posted by Прохожий_007:
Верящим в "малопульные" резинострелы - давайте в Травматическом обсуждать. Энергетика - круто (хоть и противозаконно).
ОД - никакое

А где факты, подтверждающие, что ОД у них никакое? Я лично считаю, что ОД 18х45 в нынешнем его виде недостаточное.

Может тогда стоит перенести тему в Травматическое, раз уж она вышла за рамки первоначального вопроса? Все равно, говорить здесь только об Осе уже не получится, ИМХО.

gk
P.M.
18-3-2008 11:52 gk
Originally posted by Borion:

.. . И по всем современным меркам калибр 9-10 мм считается достаточным по ОДП. Маленьким его никак не назовешь, только в сравнении с 18х45Т, но с тем же успехом можно сказать, что патрон 9х19 Para мелкокалиберный в сравнении с .50 BMG.

Каковы эти "достаточные современные мерки"? В сравнении с чем? Даже по сравнению с 0.45 9х19 тоже маленький.
Вы почему-то никак не желаете придать дискуссии цивилизованное направление

Borion
P.M.
18-3-2008 11:53 Borion
Originally posted by gk:
О чем вы спорите - совершенно непонятно. Образно говоря, вы берете и сравниваете гражданское оружие со служебным, ибо Еуд>0,5 дж/кв.мм. фактически грань, выше которой - служебное, ниже - гражданское травматическое. Уж сколько писано на эту тему, однако народ не унимается. Понятно стремление каждого ганофила иметь легальный КС, ну хотя бы служебный на первый случай! Но есть ЗАКОН! И нЕхрена сравнивать законное с незаконным.
По существу спора могу предложить следущее. Берем несколько феноменальных пистолей любого типа с сертифицированными патронами, доступными свободной реализации, замеряем на сертифицированном хроне их характеристики, вычисляем удельные и в вашем присутствии делаем патроны ОСЫ с такими же удельными характеристиками, как резинострельные. И будем посмотреть, что из этого сравнения получится. А сравнивать "нелегальщину+патроны с помойки" с патронами соответствующими ГоСТу др. требованиям ЗоО - некорректно и вредно для психического здоровья.

Причем тут патроны с помойки и нелегальщина? Я пользуюсь легально приобретенным оружием, по легально выданной мне лицензии и заряжаю в него легально приобретенные патроны. И каким образом в этом случае владелец оружия нарушает закон??? А решать вопрос соответствия этого оружия и патронов существующим нормам и требованиям находится вне компетенции владельца оружия и претензий к нему в случае их выявления быть не может (естественно, при отсутствии признаков внесения конструктивных изменений или переснаряжения патронов).

Borion
P.M.
18-3-2008 11:58 Borion
Originally posted by gk:
Каковы эти "достаточные современные мерки"? В сравнении с чем? Даже по сравнению с 0.45 9х19 тоже маленький.
Вы почему-то никак не желаете придать дискуссии цивилизованное направление

Ну извините, я думал, что веду дискуссию вполне цивилизованно. Под современными мерками я имею ввиду, что в большинстве западных стран оружие калибра 9-10 мм используется как основное короткоствольное оружие для полиции и армии. Даже в США .45 калибр потерял свою доминирующую роль. Также могу в очередной раз процитировать выводы комиссии ФБР, приведенные в статье М.Попенкера http://world.guns.ru/lib/stopp.htm

"- За исключением прямого поражения центральной нервной системы (разрушение головного или спинного мозга), надежное и воспроизводимое мгновенное выведение из строя НЕВОЗМОЖНО для любой комбинации пули и калибра (конечно, речь идет только о пистолетных и револьверных боеприпасах).

- Временная кавитационная полость, создаваемая пистолетной (револьверной) пулей, не играет существенной роли в формировании поражающего действия. Запас кинетической энергии пули в момент попадания также не имеет существенного значения. Органы тела разрушаются, если они напрямую поражаются пулей. Эксперты также согласились, что пуля должна проникать достаточно глубоко в тело, чтобы поразить жизненно важные органы (тем самым, они частично отвергли результаты Страссбурских тестов - ведь там на первом месте оказались разрушаемые пули, имеющие наименьшую из всех глубину проникновения).

- при одинаковой глубине проникновения, пуля большего калибра разрушит больше мягких тканей, и, вероятнее всего, станет причиной большего кровотечения, внутреннего и внешнего - основной причины "отключения" цели, по мнению экспертов. Для того, чтобы нормально пробить мускулы, жир, кости, одежду и тем не менее поразить жизненно важные органы человеческого тела, пуля должна быть способна пробить минимум 25-30 сантиметров мягких тканей.

- Единственный главный фактор при достижении наибольшего эффекта для любого заданного калибра - это глубина проникновения пули. При заданной глубине проникновения, пуля большего калибра будет более предпочтительна. Тем не менее, эксперты не смогли однозначно заявить, что калибр .45АКП более предпочтителен, чем, например, 9мм Пара. 3 из восьми экспертов отдали предпочтение 45 калибру, четверо решили, что при одинаковой глубине проникновения пуль существенной разницы не будет, один рекомендовал 9мм Пара, обосновывая это ведущимися военными разработками.

- Хотя расширение (экспансивность) пуль и желательна, не следует выбирать пули, которым необходимо расшириться (раскрыться) для достижения желаемого эффекта. Иными словами, пуля должна быть эффективной вне зависимости от того, удалось ли ей задействовать свои экспансивные качества.

Далее следуют выводы, которые я специально хочу выделить жирным шрифтом [не я, а М.Попенкер]:

- Так как немедленное поражение цели не может быть гарантировано никакой комбинацией калибров и пуль, агент ФБР должен вести огонь на поражение до тех пор, пока цель представляет собой реальную угрозу. Поэтому все эксперты рекомендовали использование оружия с большей емкостью магазинов.

- Отношение агента к своему оружию и боеприпасам - решающий фактор. Если агент верит в свой пистолет и патроны в нем, в их надежность и эффективность, он испытывает меньший стресс и лучше стреляет из этого оружия."

gk
P.M.
18-3-2008 12:01 gk
Originally posted by Borion:

Причем тут патроны с помойки и нелегальщина? Я пользуюсь легально приобретенным оружием, по легально выданной мне лицензии и заряжаю в него легально приобретенные патроны. И каким образом в этом случае владелец оружия нарушает закон??? А решать вопрос соответствия этого оружия и патронов существующим нормам и требованиям находится вне компетенции владельца оружия и претензий к нему в случае их выявления быть не может (естественно, при отстутствии признаков внесения конструктивных изменений или переснаряжения патронов).


И у Вас при этих условиях получается 70 дж из патронов 50 дж? Каким образом?
Я и предлагаю взять легальный пистолет с легальными патронами и провести сей эксперимент.
Относительно "легальности" даже 50-джоулевых патронов могу сказать ИМХО - до хорошего адвоката потерпевшей стороны. И тогда мало не покажется ни производителю, ни сертификатору.

gk
P.M.
18-3-2008 12:09 gk
Я знаком с выводами комиссии ФБР, однако цели, которые поставлены перед полицейским и гражданским оружием - разные.
... Для того, чтобы нормально пробить мускулы, жир, кости, одежду и тем не менее поразить жизненно важные органы человеческого тела, пуля должна быть способна пробить минимум 25-30 сантиметров мягких тканей.
.. . Единственный главный фактор при достижении наибольшего эффекта для любого заданного калибра - это глубина проникновения пули. При заданной глубине проникновения, пуля большего калибра будет более предпочтительна...

То, что предпочтительно для полицейского оружия, совершенно недопустимо для оружия гражданского, травматического, к которому мы можем отнести разрешенные для населения России т.н. резинострелы и бесствол.

Borion
P.M.
18-3-2008 12:12 Borion
Originally posted by gk:
И у Вас при этих условиях получается 70 дж из патронов 50 дж? Каким образом?
Я и предлагаю взять легальный пистолет с легальными патронами и провести сей эксперимент.

Да элементарно получается, чтобы понять как, достаточно просто сравнить выступы в самых популярных резинострелах ИЖ-79-9Т и МР-79-9ТМ. Что такое 50Дж патронов Техкрим 9Р.А.? Это энергия, полученная при выстреле из эталонного пистолета. Эталон - ИЖ-79-9Т. Берем другой эталон и энергия сразу меняется.

Относительно "легальности" даже 50-джоулевых патронов могу сказать ИМХО - до хорошего адвоката потерпевшей стороны. И тогда мало не покажется ни производителю, ни сертификатору.

Ну это уже отдельный вопрос. Для меня главное, чтобы ко мне претензий не было. И я думаю, что производители и сертификаторы тоже не лыком шиты.

Borion
P.M.
18-3-2008 12:17 Borion
Originally posted by gk:
То, что предпочтительно для полицейского оружия, совершенно недопустимо для оружия гражданского, травматического, к которому мы можем отнести разрешенные для населения России т.н. резинострелы и бесствол.

Для полицейского оружия, точно также как и для гражданского оружия самообороны важно быстро вывести противника из строя, также характерна короткая дистанция применения и необходимость не причинить вреда третьим лицам. Так что, цели и задачи полицейского оружия и оружия самообороны мне видятся схожими. А если Минздрав считает, что нельзя наносить вред преступнику при необходимой обороне, то тут, конечно, я с ним никогда не сойдусь во мнении.

orcinus
P.M.
18-3-2008 12:18 orcinus
Что такое 50Дж патронов Техкрим 9Р.А.? Это энергия, полученная при выстреле из эталонного пистолета. Эталон - ИЖ-79-9Т. Берем другой эталон и энергия сразу меняется.

Я думаю технология в этом методе все ж таки несколько иная, а то что получается - берем беззубый пистоль объявляем его эталоном на 50Дж и готова система с упаковочной коробкой на 50Дж, но типа - "мы то знаем что там на самом деле "

Santil
P.M.
18-3-2008 12:24 Santil
получается 70 дж из патронов 50 дж? Каким образом?

загадка природы но..... случайно не получается так (сразу же поправлюсь что может конечно я и ошибаюсь) что за всем за этим якобы стоит ствол с хитрыми зубами , которые как раз, существенно тормозя резиновый шарик (создавая дополнительное сопротивление и соответственно повышая давление в стволе)и короче говоря получается что при выходе пули из ствола повышается и ДЖ.
вот такое вот мое виденье вопроса хотя ещё раз повторюсь, что это всё ИМХО и может всё это и бред, но как-то вроде мне по крайней мере показалось что это логично

Десперадыч
P.M.
18-3-2008 12:24 Десперадыч
Приятелю с 2-х метров стрельнули из осы в ногу. Так он бедолага сознание от болевого шока потерял и потом хромал неделю.

При этом мальчик он габаритный рост 190 вес 130.... .

Borion
P.M.
18-3-2008 12:24 Borion
Originally posted by orcinus:

Я думаю технология в этом методе все ж таки несколько иная, а то что получается - берем беззубый пистоль объявляем его эталоном на 50Дж и готова система с упаковочной коробкой на 50Дж, но типа - "мы то знаем что там на самом деле "

Вы можете конечно, думать что хотите, но я говорю о том, что есть фактически. Если вы мне не верите ,то можете написать письмо на Техкрим Гринбергу, он охотно отвечает на вопросы.

gk
P.M.
18-3-2008 12:28 gk
А если Минздрав считает, что нельзя наносить вред преступнику при необходимой обороне, то тут, конечно, я с ним никогда не сойдусь во мнении.

Похоже, не только МЗСР так считает И "им" глубоко наплевать, сойдемся мы с ними во мнении, или они останутся при своем. К сожалению...
А сравнивать, все-таки, надо сравнимое, а не меряться отдельными частями тела. Я тоже могу сделать пулю-дуру, против которой не всякий Макар устоит!
Zasypich
P.M.
18-3-2008 12:33 Zasypich
2 Геннадий Ханонович. Позиция Минздрава - это же не повод опускать руки? Будем искать способ как достич целей самообороны с учетом ограничений Минздрава
Borion
P.M.
18-3-2008 12:36 Borion
Originally posted by gk:

Похоже, не только МЗСР так считает И "им" глубоко наплевать, сойдемся мы с ними во мнении, или они останутся при своем. К сожалению...
А сравнивать, все-таки, надо сравнимое, а не меряться отдельными частями тела. Я тоже могу сделать пулю-дуру, против которой не всякий Макар устоит!

Мне кажется, что у вас несколько странная логика. Ведь сравнение проводится между тем оружием, которое можно легально приобрести, т.е. с позиции потребителя, а не производителя. Если я смогу придти в магазин и приобрести вашу "пулю-дуру", то давайте сравнивать, нет проблем! И почему-то пока энергия резинострелов не превышала 35Дж, то их вполне успешно сравнивали с 18х45Т, естественно, в пользу последнего Когда же ситуация существенно изменилась, то получается, что сравнивать уже нельзя?

ag111
P.M.
18-3-2008 12:43 ag111
Originally posted by gk:


Относительно "легальности" даже 50-джоулевых патронов могу сказать ИМХО - до хорошего адвоката потерпевшей стороны. И тогда мало не покажется ни производителю, ни сертификатору.

У меня, как у самооборонщика Ну выразимся так, задача дожить относительно целым до милиции, в противном случае при другой ситуации, оружие лучше не применять.


А слова то как знакомы, где-то я это уже слышал

ag111
P.M.
18-3-2008 12:51 ag111
Originally posted by gk:

Я тоже могу сделать пулю-дуру, против которой не всякий Макар устоит!

Делайте, Делайте, Делайте, Делайте, Делайте,

и будете лучшим другом !!!

TigroKot-2
P.M.
18-3-2008 12:53 TigroKot-2
Если честно, эти хренульки весом 0,7 грамма всерьез не воспринимаю. Надо проводить испытания как они пробивают верхнюю одежду и какие повреждения наносят телу. Однако считаю, что травматика обязательно должна пробивать мягкие ткани как можно глубже, потому что синяк болит это одно, а инородное тело в мышце болит по другому (кто ощущал, меня поймет).

однако, уверен, что если выйдет 13мм травматика с пулей массой 1,5 грамма и энергетикой 90дж, и если тем более выйдет травматика с массой пули как у Ратника 2,4 грамма и теми де 90 дж. -Она будет выполнять те функции которые на мой взгляд наиболее ценны в травматике. Это на скорости около 300 м. с. В тушку будет прилетать пуля всего лишь вдвое легче реальной, и эффект будет ощутим ИМХО.

Но как я понял, Ярослав решил не заморачиваться с таким сложным патроном а просто ждет появления техкримовского с легкой пулей. Если будет так, то это будет полумера, и качественного скачка не произойдет, хотя очень хотелось бы.. .

orcinus
P.M.
18-3-2008 13:01 orcinus
to Santil
и короче говоря получается что при выходе пули из ствола повышается и ДЖ

это ж практически готовый вечный двигатель - энергия прирастает от конфигурации тормозных устройств т.е. из ниоткуда - готовая нобелевка ))
TigroKot-2
P.M.
18-3-2008 13:14 TigroKot-2
Originally posted by orcinus:
to Santil

это ж практически готовый вечный двигатель - энергия прирастает от конфигурации тормозных устройств т.е. из ниоткуда - готовая нобелевка ))

Кстати говоря, ничего удивительного нет. Стволы под 9ПА действительно имеют очень солидные преграды, которые настолько серьезные что вы вручную шарик по нему не протащите. Если не хромает логика, можно очень быстро понять как добиться прироста энергии. ИМХО.

js
P.M.
18-3-2008 13:33 js
Офигеть.

Alex-San, orcinus - вы воинствующие невежды. Очень печально,
что люди тратят время на то, чтоб донести до форумчан информацию,
отстреливают разные патроны по разным материалам, через хрон, по
себе. А вы даже не удосужились внимательно всё это прочитать и
осмыслить.

Вы спорите против очевидных фактов. Доказываете своё неверное мнение
оперируя косвенными доказательствами вроде прострелянных листов ДСП.
Пишете бред, даже не вникнув в то, что энергия шарика меряется уже
после выхода из ствола, на расстоянии порядка метра и далее.

Если вам непонятно, как 50 джоулевый патрон может дать больше сотни,
так спросите у компетентных людей, а не бросайтесь доказывать всем,
что они в ховне, в то время, как вы - Д'артаньяны.

ОСА лучше всех других травматиков работает по жёстким материалам.
Это правда и в этом её преимущество. Но есть сотни других моментов
влияющих на относительное останавливающее действие и результат
самообороны в целом. Ещё есть психологическая составляющая, о
которой вспоминаешь, когда устройство под 18*45 вдруг даёт непроизвольный
сбой, который ничем объяснить нельзя.

Если выйдет новая ОСА, под патрон с тяжёлой пулей, которая даст больше
120 джоулей, то я подумаю о её приобретении.. . электронные мозги, всё-таки
у неё. А не будет, так и продолжу носить резинострел. Потому как я уверен
в его УСМ и уверен в том, сколько энергии принесут в цель два тяжёлых
отобранных шара.

Испортили мне настроение, уважаемые.


>
Guns.ru Talks
бесствольное оружие
А есть примеры реального "боевого" применения ... ( 2 )