Guns.ru Talks
бесствольное оружие
самооборонился да или нет? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

самооборонился да или нет?

Timon-
P.M.
28-2-2008 12:38 Timon-
В кратце история такова. Шел вечером по переходу с другом и его подружкой. Нас зацепили типовым разговором о деньгах 5 гопников, разговор плавно перешел в драку которую они внезапно начали. На меня лично навалились 2.кое как отбив первое нападение я разорвал дистанции до полутора-двух метров и достал стража. громко сказал о намерение применения оружия ,но они скриком все бедем тя убивать опять кинулись на меня. Я выстрелил ближайшему в кисть руки, нападение тут же прекратилось, тот в кого я попал, тут же скручившись осел на полу и стал кричать что ему очень больно, (потом оказалось, что у него сломаны кости на кисти).выйдя из перехода задом, направя страж на 3 подольников которые опять пошли на меня но боялись терь попасть под выстрел. Снаружи стоял бобик с см,я как и положено подошел сдал всю эту компанию, в овд дал показания. Терь дознаватель шьет мне статью 213 за хулиганство, по которой он сказал скорее всего получу пол года условно и ессно лишение лицензии за неправомерное применение стража, так как по его словам ножа у напавших не было значит страж нельзя применять и вообще травму по его словам воообще нельзя применять, максимум если уже почти труп и поэтому он лично сам ничего себе не купил. На мой вопрос впедь потерпевшие сами дажи заявления не писали и меня просили не писать ,потому что знали что не правы сами ответил что все равно возбудит дело и без их заяв. Вопрос коллеги есть с Ростова кто нибудь из адвокатов с ганзы, если есть откликнитесь в профайле есть мои координаты. Заранее всем благодарен. А всеже именно как оружие самообороны страж себя оправдал на все 100 проц, моему другу повезло меньше побили его сильно.
ДонПедро
P.M.
28-2-2008 12:46 ДонПедро
Жадненький мент хочет денег. Хоть каких нибудь, хоть с кого нибудь.. . Не ведитесь. Пусть делает свое дело. Последнее слово за судьей, а ментовское - бумажки писать.

Основной постулат - что докажет, то и возмете.

serg11
P.M.
28-2-2008 13:05 serg11
Покажите этому "заводчику дел" УК (может не читал):
"Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия" . ч.1 ст. 37 УК РФ

Превышения тут нет вообще никакого. Избитый друг - прямой свидетель и портрет того, что могло бы быть и с вами. + Защита девушки.
Заводчику дел надо обзавестись губозакаточной машинкой. Думаю, тут и адвокат не нужен.

Alex_U
P.M.
28-2-2008 13:06 Alex_U
Originally posted by Timon-:

максимум если уже почти труп


слов нет
Gall
P.M.
28-2-2008 13:08 Gall
Чистая самооборона, а СМ попросту безграмотен, к сожалению.
Borion
P.M.
28-2-2008 13:11 Borion
Timon-, у вас есть свидетели, плюс если найдете адвоката, то все будет в порядке, особенно, если встречного заявления нет. Держитесь, постарайтесь сохранять спокойствие, закон на вашей стороне. А про адвоката спросите дополнительно в региональном разделе forumtopics/161.html
Alex_U
P.M.
28-2-2008 13:15 Alex_U
Originally posted by Gall:

СМ попросту безграмотен, к сожалению.


у меня есть знакомые, полные отморозки, так вот они устроились в РОВД по принципу - никуда больше не взяли (( так там с грамотностью вообще жуть, неговоря про то, что бухают постоянно с месными гопами(друзьями).
Vad
P.M.
28-2-2008 13:32 Vad
Originally posted by Alex_U:

у меня есть знакомые, полные отморозки, так вот они устроились в РОВД по принципу - никуда больше не взяли (( так там с грамотностью вообще жуть, неговоря про то, что бухают постоянно с месными гопами(друзьями).

ИМХО, туда идут если никуда больше не берут или от армии отмазаться, и так и будет, пока старший следователь будет получать 10-12 тысяч. К сожалению.

Все знакомые офицеры (хоть их и немного) говорят что "делать там нех и надо кудато уходить".. вот так.

Kane
P.M.
28-2-2008 13:44 Kane
шьет мне статью 213 за хулиганство

Идиотизм, по другому и не скажешь. Здесь хулиганства и в помине нет. Единственное за что он может привлечь вас, это за превышение пределов необходимой обороны. Этот СМ не знает диспозицию ст.213 УК РФ и малообразован. Главное в этой ситуации не паниковать, наймите хорошего адвоката, найдите свидетелей. У вас какие-нибудь телесные повреждения есть (синяки, ушибы, ссадины) от драки? Если есть, то сходите к суд. мед. эксперту пусть документально зафиксирует.
Alex_U
P.M.
28-2-2008 13:47 Alex_U
Originally posted by Kane:

Идиотизм, по другому и не скажешь.


Действительно. Что тогда "не хулиганство"? умереть? блин...

Грустно всё, пойду куплю ГБ

Fprime
P.M.
28-2-2008 13:47 Fprime
Originally posted by Alex_U:

у меня есть знакомые, полные отморозки, так вот они устроились в РОВД по принципу - никуда больше не взяли (( так там с грамотностью вообще жуть, неговоря про то, что бухают постоянно с месными гопами(друзьями).

Кстати такая же ситуация, когда я жил в поселке, знал местных "героев-гопов", постоянно с ними конфликтовал (им повезло, что тогда у меня Осы не было ) Так вот когда я зашел в районный ОВД, чуть от удивления не упал - один из этих гопов стоял на входе в ментовку с Калашом и проверял документы, а другой патрулировал поселки... . Вот так-то. Стоило им только в армии отслужить...
После этого я лично уже ничему не удивлюсь..

Timon-
P.M.
28-2-2008 13:56 Timon-
Есть только гематома паху один гад ногой таки достал кстати только сегодня проявилась дело было 25 числа еще я блоки ставил и по лицу мне не досталось
Borion
P.M.
28-2-2008 14:07 Borion
Timon-, а вы именно целились в руку нападавшему? Несколько рискованно это - кисть руки мишень небольшая, можно промахнуться, а с боезапасом Стражника это критично. Или стреляли почти в упор?
StarnaK
P.M.
28-2-2008 14:07 StarnaK
Да дружище, неприятно. Надо было идти спокойно дальше, да и все.
Ну, что случилось, то случилось.
Я не уголовный адвокат, поэтому от высказывания своего видения с точки зрения УК воздержусь. Вопрос следует решить прямо сейчас, т.к. когда дело уже возбудят, все будет значительно труднее(читай - дороже). Надо только определиться, что дешевле - сразу идти к следаку или к адвокату.
Реально вопрос только о потере лицензии, реальный срок вряд ли грозит.
Мои советы:
1. Определись, сколько ты готов отдать за сохранение лицензии
2. Заниматься надо ПРЯМО СЕЙЧАС
3. Не слушать вышенаписаноое про "следователь неправ, пусть откроет... "
Они у нас очень часто не правы, но возбуждают, обвиняют и закрывают. Масса людей по моей практике были реально закрыты и за меньшее.
Если не найдешь адвоката, пиши в личку - посоветую подороже или подешевле как сам выберешь.
AlexVyazun
P.M.
28-2-2008 14:11 AlexVyazun
Тим, не забудь про судмедэкспертизу. Любой синяк. А друга так просто обязательно туда. + если он сам уже куда-то успел обратиться.
Больше бумаги - чище задница.
biathlon
P.M.
28-2-2008 14:12 biathlon
Originally posted by Timon-:

Терь дознаватель шьет мне статью 213 за хулиганство, по которой он сказал скорее всего получу пол года условно и ессно лишение лицензии за неправомерное применение стража, так как по его словам ножа у напавших не было значит страж нельзя применять и вообще травму по его словам воообще нельзя применять, максимум если уже почти труп и поэтому он лично сам ничего себе не купил.

Ну что, граждане самооборонщики, весело в России самообороняться нормальным людям? А может ну его нах, как говорится - быть нормальным и законопослушным гражданином в этой стране, если уроды, которые должны наказывать и сажать настоящих преступников, напротив их всячески защищают и оберегают от этого?
Может самим начать себя вести как гопники, или преступники?...
Выгода прямая и налицо - вся государственная машина в лице правохранителей ( как урод-следователь в данной теме ) начнёт тебя активно оберегать и защищать! Делай что хошь и тебе за это ничего не будет! Красота!
Может действительно, стоит задуматься, так сказать?...

А то что-то это самое законопослушание слишком дорого обходится нормальным гражданам России.. . Или тебя отправят на инвалидное кресло, или на кладбище - выбор не велик. Но защищаться - не вздумай! Пока тебя не начнут на куски резать. Иначе сам сядешь за решётку.

Ну и нахрен мне такое законопослушание нужно?!.. . Если государство, в лице подобных уродов-следователей, наоборот, подталкивает граждан к "законоНЕпослушанию"?...
Одного не пойму - ИМ что, действительно выгодно, чтобы в стране становилось как можно больше преступников и как можно меньше нормальных граждан?

Raptor
P.M.
28-2-2008 14:13 Raptor
В общем - да. Бегать надо уже сейчас.
И пусть открывает дело, только Вы там должны фигурировать в качестве потерпевшего! Иначе потом будет БОЛЬШАЯ нервотрепка.
Держитесь! Все будет нормально - не Вы первый, не Вы и последний. Только не в коем случае не пускайте на самотек.
Diman1978
P.M.
28-2-2008 14:21 Diman1978
Originally posted by Timon-:

На мой вопрос впедь потерпевшие сами дажи заявления не писали и меня просили не писать ,потому что знали что не правы сами ответил что все равно возбудит дело и без их заяв


А ты сам то заяву написал на них?
Если не писал-пиши! Отказываются принимать в ОВД? Пиши жалобы во все структуры вплоть до администрации Президента. Побольше резонанса и писем во все инстанции о нарушении твоих прав!
Менты боятся шумихи, тем более, когда знают что не правы.
Raptor
P.M.
28-2-2008 14:22 Raptor
Кстати, да! А Вы написали заявление. Если нет, то пишите, как можно быстрее.
serg11
P.M.
28-2-2008 14:23 serg11
Originally posted by biathlon:

Ну и нахрен мне такое законопослушание нужно?!.. . Если государство, в лице подобных уродов-следователей, наоборот, подталкивает граждан к "законоНЕпослушанию"?...

+1

Timon-
P.M.
28-2-2008 14:27 Timon-
Спасибо друзья!В принципе вопрос или или .См намекнули на решение вопроса мирно те... ну всем понятно и.Теперь вопрос то ли платить адвокату и пытаться полностью выйграть дело и покарать тех подонков или просто дать на ... см они закроют дело ,НО подонки будут в полной уверенности в своей безнаказанности я уже сто раз подумаю а стоит ли мне вообще тогда с собой носить травму если после каждого применения нужно кошелек вытрояхивать для сечас цена этого выстрела получается очень и очень приличной если выграть дело то будет прецендент по применению, так как дознаватель сказал что у него это второй случай а по первому мужику дали полгода условно по двум статьям 213 и что еще не помню за нанесение трамв а мужика били 3 и чуть не убили вот и думаю что лучше ( а насчет адвоката я когда сумму обозначил сму то сказал или так или беру адвоката больше я вам не дам ибо нет сумму писать не буду кому интересно в личку. Жаль что в стране я сам имею право тупо быть униженным и избитым без права без вообще никаких прав. Борион тда спецом целился в кисть, я стрельбой пулевой в институте 4 года отзанимался. Пожалел гада. Вот так вот коллеги мне грустно.

Fagoth
P.M.
28-2-2008 14:31 Fagoth
Заяву катать С Р О Ч Н О ! Мент - далбайоп, это факт, но в суде такое дело развалится нахрен как карточный домик, если судья не является батом по разуму этого следака. Дергайте всех, можете подключить прессу, друга своего за цугундер хватайте и пусть свидетельствует против этих упырей, а не сидит на жопе ровно. В общем, бейте во все колокола, пишите во все инстанции. Если заяву принять откажутся - есть замечательная контора "прокуратура", обивайте пороги там, трахайте мозги прокурору - в общем, поднимайте на уши ВСЕХ. Поверьте, лучше подсуетиться сейчас, и месяцок поспать по 5-6 часов в сутки, чем потом черт знает сколько лет носить на себе клеймо судимого - а это ни работы нормальной, ни карьеры, НИЧЕГО!
Alex_U
P.M.
28-2-2008 14:45 Alex_U

Originally posted by Timon-:

Теперь вопрос то ли платить адвокату и пытаться полностью выйграть дело и покарать тех подонков


ИМХО:тут дело уже не в том, чтоб покарать гопников.. .
DRON17
P.M.
28-2-2008 14:46 DRON17
Пиши еще две заявы-прям сегодня, в вышестоящую инстанцию. 1-на противоправные действия следока(можешь по его же "методу" добавить инфу о вымогательстве с его стороны) 2-такую же заяву как первая. Последствия:проводится внутреннее(служебное) расследование-следак отстраняется, фактов ты предоставлять не обязан(о вымогательстве) так он это требовал в устной форме. Далее начинает гореть зад у него и его начальства(это способы работы УСБ). Как правило потом оба дела спускаются на тормозах и следак забывает про тебя как про страшный сон. УДАЧИ!!!
Fprime
P.M.
28-2-2008 15:20 Fprime
ндаа, капец, беспредел, но ведь Вы Timon действовали по Закону, тем более у нападавшего повреждения не тяжелые, имхо - нельзя вообще рассматривать такой вариант как замятие дела, тем более еще и платить за ЭТО.
В любом случае решение суда можно будет обжаловать...

УДАЧИ Вам!!!

Прохожий_007
P.M.
28-2-2008 15:30 Прохожий_007
Originally posted by Timon-:

так как дознаватель сказал что у него это второй случай а по первому мужику дали полгода условно по двум статьям 213 и что еще не помню за нанесение трамв а мужика били 3 и чуть не убили вот и думаю что лучше


Жаль, что он не добавил, что мужика за это расстреляли.

Тебя банально дОят, дружище. Вопрос "платить или не платить" не стоит, стоит вопрос, кому платить - коррумпированным ментам или адвокату. И в том и в другом случае никто никаких гарантий не дает.
Выбирать тебе.

Я бы в этой ситуации заплатил адвокату и постарался выпить максимум крови и из гопников и, возможно, из ментов.
Свидетелей у тебя двое, следы побоев у тебя и у друга есть (зафиксировать в травмпункте), подавай заявление - и вперед, правда на твоей стороне.

Santil
P.M.
28-2-2008 15:59 Santil
мда, вот тебе и самооборонился да / но всё равно по моему это не повод для отказа от самообороны с травматиком / неизвестно чтоб было есльб этого самого травматика не было при себе, так что всё сделано правильно, ну а долбанутых на голову людей вообще везде хватает и естественно среди СМ они тоже есть, не без этого / главное не сидеть на попе ровно, а суетится / надо чтоб этот самый СМ понял окончательно Вашу позицию и чтоб ему стало понятно, что все эти бредни у него не прокатят на сто процентов / ну не знаю сходите в травм пункт за справкой о легких телесных повреждениях (естественно предварительно поставив себе синяк на плече или ещё где либо) ну а что делать то , чувствуется в нашей стране по другому ни как, а это будет ещё один плюс в Вашем деле / а на вопрос СМ или ещё кого - <а почему раньше не сходил в травм-пункт за справкой> -ответ - <я же не знал что на меня после самозащиты ещё и бочку будут катить, для меня всё и так было понятно, а тут такое, по этому и решил хотя бы сейчас сходить и получить справку >
dm_roman
P.M.
28-2-2008 16:11 dm_roman
есть пять уродов не с самым лучшим прошлым наверняка.
есть свидетельства драки, есть свидетель.
есть мент, хочущий денег и палки и не подозревающий о своей тупости.
но у мента есть начальство, прокуратура и служба внутренней безопасности.
потому почему бы не написать грамотную бумагу с приложением копи протокола и всех бумаг, которые есть?
адресовано-дознавателю
копии-начальство, прокуратура и СБ.
есть впечатление, что реакция следака будет забавной, похоронить то ту бумагу он уже не сможет
тем паче, его действия тоже можно по разному трактовать, от невинного неполного соответствия до вполне конкретной статьи (последнее вряд ли, но мало ему не будет)
Fyn
P.M.
28-2-2008 16:28 Fyn
прав. самооборона. теперь похоже надо быстро быстро за адвокатом и писать писать писать.
а если еще и те уроды напишут заяву..
StarnaK
P.M.
28-2-2008 16:30 StarnaK
потому почему бы не написать грамотную бумагу с приложением копи протокола и всех бумаг, которые есть?
адресовано-дознавателю
копии-начальство, прокуратура и СБ.

А героину в багажник потом при досмотре не хотите?.
Можно так нарваться, что лицензия покажется ерундой.
banzaj11
P.M.
28-2-2008 16:40 banzaj11
пи*дец мля ,извините. мент точно хочет денег-если намекает-берите его на даче взятки. у вас 2 свидетелей. вас было 2-е парней против 5-рых - в вашу пользу.
все опять прицеплю диктофон к поясу.
желаю удачи в суде! пишите по ходу дела!!

------

"Asta la vista, baby!"

biathlon
P.M.
28-2-2008 16:42 biathlon
Автору темы желаю благополучного разрешения ситуации! Жаль что ничем не могу помочь, т.к. никаких таких "связей" не имею.. .

А я вот, после прочтения подобных тем ( и просмотра некоторых "документальных" сюжетов по ТВ ) прихожу к выводу что - ни на какое "сотрудничество" с СМ идти нельзя, ибо себе дороже будет!
Раз они активно защищают и оберегают преступников, но не допропорядочных граждан, стало быть напрашивается вывод, что они сами заодно с преступниками.
Поэтому ещё вывод - удалось самооборониться той же травматикой и, как говорится - ноги в руки! Если, конечно, уверены что вас "не вычислят"...

Ага! Сообщать я им ещё буду о "применении" - как же!
Чтоб они мне потом - за то, что я сделал "благое дело" ( т.е. дал отпор преступнику, хулигану и тем самым - "проучил" его, чем возможно и уберёг кого-то другого от возможного "нападения" ) - ещё все нервы вымотали, да "опустошили мой кошелёк"!? И это - в лучшем случае!
А то ещё и срок реальный "припаяют"!?

Да пошли они в задницу с такой "правоприменительной практикой"!
Не хотят с нормальными гражданами сотрудничать?.. . Предпочитают - преступников? Ну вот пусть и сидят с ними в обнимку - видать одного поля ягоды.
А нас - увольте.

Извините, но просто начинает уже откровенно доставать подобная ситуация!
О какой вообще борьбе с преступностью может вестись речь, если сами менты ( а по-другому я их назвать не могу! ) и прочие работники кривохранительных органов - покрывают и оберегают настоящих преступников, а добропорядочным законопослушным гражданам всячески стараются "поднасрать" всеми возможными и невозможными способами?!
Они вообще - ЗА КОГО?! И НА КОГО РАБОТАЮТ?!

banzaj11
P.M.
28-2-2008 16:51 banzaj11
биатлон! +1!!!
StarnaK
P.M.
28-2-2008 16:51 StarnaK
если сами менты и прочие работники кривохранительных органов - покрывают и оберегают настоящих преступников

Я вам больше скажу - они сами и есть вот эти самые .. . которые настоящие.. ну вы поняли.. .
dm_roman
P.M.
28-2-2008 16:51 dm_roman
Originally posted by StarnaK:

А героину в багажник потом при досмотре не хотите?.
Можно так нарваться, что лицензия покажется ерундой.

если пугают статьей, то чего еще пугаццо?
опять же, после того, как в архивах будут бумаги, вряд ли найдется самоубивец, который пойдет на такое дело.
герыч-это не мелкопатрон и коробок анаши во время плановых субботников по борьбе за порядок и закон.
да и то, такие дела вполне успешно разваливаются.
ну и крайнее: мне по работе приходится общаться не только с МВД, ФСКН, но и с другими хорошими ведомствами.
так что могущества отдельного низового сотрудника, пострадавшего за действия, не совместимые с занимаемой должностью, не сильно пугают.
ему еще надо будет исполнителей найти, а уровень произвола в нонешних силовых ведомствах существенно преувеличен.
хотя, больше это справедливо для центра и крупных городов, к коим Ростов вроде как тоже относится.

abbat777
P.M.
28-2-2008 16:55 abbat777
biathlon
+1

Автору топика удачи!

DRON17
P.M.
28-2-2008 17:12 DRON17

А героину в багажник потом при досмотре не хотите?.
Можно так нарваться, что лицензия покажется ерундой.


Ты зачем это написал ай-ай-ай---все ты засветился, к тебе уже идут. Как минимум с кило... .
azlk77
P.M.
28-2-2008 17:38 azlk77
Originally posted by StarnaK:

А героину в багажник потом при досмотре не хотите?.
Можно так нарваться, что лицензия покажется ерундой.

Уважаемый, вас послушать, надо с сабой не оружие носить а вазелин. Не надо постоянно вскидывать лапки в верх, по поводу и без повода. Автора бонально разводят на деньги. По мне лучше на адваката раскашелится, чем кормить одних уродов и оставлять безнаказанными других. Решать конечно ему. Желаю удачи.

StarnaK
P.M.
28-2-2008 18:13 StarnaK
Не надо постоянно вскидывать лапки в верх, по поводу и без повода. Автора бонально разводят на деньги.

Я то же вас уважаю, но поверьте, как практикующему юристу, только и занимающемся тем, что "не вскидывать лапки", закрыть человека - раз плюнуть. В данном случае хорошо только то что как написали
не совместимые с занимаемой должностью,

по русски говоря на каждую хитрую... . дальше вы знаете. Вот если у вас этот самый знакомый .. . с винтом есть, все ок. А если нет?
В данном случае плюс в том, что мусорка интресует скачок - выхватил и все. А когда на человека наездл с целью отобрать конкретное имущество, через СМ? Я с таким сталкиваюсь постоянно - это часть моей работы. Тут или отдашь, или сядешь, или предъявишь туза(читай - с винтом). Четвертого не дано.
Я вообще не пойму в данном случае фразы "банально разводят на деньги" - вообще-то это и есть их работа.. . Разводят. Не дашь - возможно получишь усл. судимость. Возможно нет, если повезет. Все хотят спать спокойно.
А чтоб носить и стрелять - заручись заранее поддержкой кого-то из тузов, чтоб большинство вопросов решалось просто по звонку.
Тем паче имхо, хороший адвокат дороже обойдется.
Все имхо конечно. Только вы так смело кричите о своей крутости, а вы на допросах много бывали? А обыск у вас дома проводили? А в обезъяннике не сидели? Раза два по этому кругу и вы измените мнение. Еще раз говорю, верно указали, что наш случай, будем надеяться все же мелковат для этого.
З.Ы. и поймать мусорка при даче тоже можно, заручившись поддержкой УСБ. Но. После этого ваша статья расцветет по всей строгости, и дать не получиться уже нигде, не в прокуратуре, ни в суде. В лучшем случае не возьмут, в худшем вподставят уже Вас.
С уважением.
dm_roman
P.M.
28-2-2008 18:58 dm_roman
[QUOTE]Originally posted by StarnaK:
[B]
Все имхо конечно. Только вы так смело кричите о своей крутости, а вы на допросах много бывали? А обыск у вас дома проводили? А в обезъяннике не сидели? Раза два по этому кругу и вы измените мнение.


Извините, чуточку не так.
я не кричу, что я крут. не маленький я уже. и скромный достаточно.
более того, прекрасно понимаю степень своей уязвимости, возможные пути давления и т.п.
про свой опыт тоже ничего не скажу, будем для упрощения ситуации считать, что мир воспринимал только из мурзилок и работы милиции нашей не видел вблизи.

но кое-чего я в этой жизни тоже понял.
одно из этих приобретений, это понимание, в какой ситуации можно залупацца на представителя власти, а в какой не стоит, дороже выйдет.
в даном конкретном случае отстаивать свои интересы явно стоит.
про корпоративную солидарность, конечно, правильно написано.
и про русскую специфику этой солидарности.

и мелкий хулиганс в виде прессующего следака-это не та фигура, чтоб ее пугаццо, тем более имея такие исходные данные в виде пяти гоблинов, оставивших на твоей тушке многа следов, свидетеля нападения как минимум одного и раны в руку из законного гандоноплюя.

короче говоря, предлагаю обсуждать конкретную ситуацию с конкретными исходными данными ( вроде, как слышал из фильмов, юристы именно это и должны теоретически делать), а не растекаться мыслью по древу, насколько сильно может мент или любая друнгая властная фигура испортить обычному человеку жизнь при большом желании.
с системой никто еще, ни в каком государстве и ни в какие времена не мог успешно воевать в одиночку, насколько мне известно.
но данная ситуация к таковым не относится, как мне показалось.


>
Guns.ru Talks
бесствольное оружие
самооборонился да или нет? ( 1 )