Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Ну вот и мне пришлось применить Осу ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ну вот и мне пришлось применить Осу

Eclips
P.M.
31-1-2008 20:01 Eclips
Буду краток. Ставлю машину во дворе, смежном со своим, около 20.00 часов. Дом из 10 подъездов. Во дворе стоят три <соседа> из ближнего дома. Слегка поддатые.
Выхожу из машины и слышу с их стороны мат в свой адрес: <Х***ли я тут встал, если двор, вместе с ними, от снега не чищу?!>
Отвечаю, что поставил машину на три минуты, нужно занести вещи домой и скоро уеду.
Пока иду к своему подъезду, мат не прекращается. Начали раздаваться угрозы набить мне лицо. Устав это слушать, вежливо, но твердо, прошу заткнуться. Угрозы продолжаются.
Захожу домой, делаю свои дела, выхожу на улицу.
Как только вышел из подъезда, доносятся крики: <Вон он!>
Подхожу к машине, но около водительской двери стоят эти трое и громко меня матерят.
До машины остается идти 3 метра. Тут отделяется один из них, двое следуют за ним. Как потом выяснилось, это были отец и два сына. Отец двигается ко мне с непосредственным желанием бить мне по лицу, сопровождает свое желание угрозами в устной форме. Что интересно, инициировал конфликт именно их отец - 54 года, сыновьям 25-27 лет, оба наркоманы. Они считают двор своим и устанавливают тут правила жизни.
Я понимаю, что это начало стычки и достаю Осу. Он видит, но продолжает приближаться.
Говорю ему: <Остановись, буду стрелять!>. Реакция - ноль, продолжаются коллективные угрозы со стороны этого быдла и мат.
Включаю лазер, направляю в глаза и вновь предлагаю остановиться. Результат - Пох.
Стреляю первому под ноги. Он видит снежный фонтанчик и останавливается. Подходят его сыновья. Все трое продолжают материться, требовать <честной битвы> и угрожают попортить машину, чтоб я ее во дворе больше не ставил. Заглядывают на номера авто.
Я понимаю, что оставшимися 3 патронами мне с ними не справиться, так же как и то, что они ссут нападать. Разворачиваюсь и ухожу.
Понимая, что с машиной могут быть проблемы, захожу через полчаса в РОВД и пишу заявление+объяснение об угрозах порчи автомобиля. Когда дежурный участковый читал объяснение, спросил, есть ли у меня лицензия на Осу и нужна ли лицензия вообще.
С тремя сотрудниками милиции приезжаем во двор и обнаруживаем, что после моего ухода эти козлы порезали мне колесо ножом. Еще через пару часов устанавливаю ФИО одного из них - отца, сообщаю в милицию. Оперативный дежурный сообщил, что они уже успели прибежать в милицию и написали заявление, что я вдруг подошел к ним, начал их беспричинно оскорблять и стрелять из пистолета. Машину, разумеется, они вообще не трогали.
Со стоянки обычно хожу мимо их дома, во дворе которого это быдло вечерами пьет пиво.
Вот такая история. Ремонт колеса обошелся в 750 рублей.

Artemkkka
P.M.
31-1-2008 20:15 Artemkkka
Надеюсь успешно, не томите, рассказывайте!
Kane
P.M.
31-1-2008 20:21 Kane
Давненько не было свежих случаев применения от форумчан.
Прохожий_007
P.M.
31-1-2008 20:28 Прохожий_007
Originally posted by Eclips:

Оперативный дежурный сообщил, что они уже успели прибежать в милицию и написали заявление, что я вдруг подошел к ним, начал их беспричинно оскорблять и стрелять из пистолета.


О! На заметку советчикам "подбирать гильзы и сваливать".
Андрей - респект!

ОФФ: Вас там совсем по уши снегом засыпало?

Bazzoff
P.M.
31-1-2008 20:30 Bazzoff
Вот в таких "бытовых" конфликтах газ имхо должен рулить.
Из ПБ стрелять еще нет оснований а вот применить УДАР или хороший ГБ можно.
Дабы образумить хамов:
nik.79
P.M.
31-1-2008 20:35 nik.79
А если б в грудак всем троим врезал, тогдаб и колесо было целое и в ментовку эти нарки не побежали бы!
Kane
P.M.
31-1-2008 20:44 Kane
А если б в грудак всем троим врезал, тогдаб и колесо было целое и в ментовку эти нарки не побежали бы!

не факт, может даже наоборот машину сильнее попортили бы (стёкла разбили бы или кузов помяли).

hantavirus
P.M.
31-1-2008 20:54 hantavirus
то, что они порезали колесо и побежали в ментовку, а не разгромили стекла и салон, говорит о том, что боятся. Зассали связываться по-крупному, а как-то подгадить надо.. . Это положительный момент: пусть не чувствуют себя безнаказанно. Это стоит потраченных сил, времени и нервов.
Возмжно.. . стоило бы стреллять на поражение сразу.. . После отказа отойти от машины.. . Но это как говориться, решает каждый сам для себя.
Militarist
P.M.
31-1-2008 21:21 Militarist
Возмжно.. . стоило бы стреллять на поражение сразу.. . После отказа отойти от машины.. . Но это как говориться, решает каждый сам для себя.

В данном случае очень нежелательно. Тут просто провиденье помогло в землю выстрелить и сразу в милицию направится. А так в милиции были бы два заявления. Одно о порче колеса, другое о телесных повреждениях. И куда бы милиция устремила свой взор? Особенно если доказать кто и чем колесо проткнул нельзя а вот стрельба из пистолета!!! сама пришла. Это ж просто подарок какой то!

Eclips
P.M.
31-1-2008 21:23 Eclips
Originally posted by Прохожий_007:

ОФФ: Вас там совсем по уши снегом засыпало?

Спасибо, Слава

Да, если честно, просто писец! Да и конфликт в какой-то степени из-за этого. Представь: двор, как бассейн со снегом. Ни въехать, не выехать. Кто в первый день снегопада во дворе был, до весны не выбраться - засыпало авто с крушей. Власти вообще ничего не делают.
Я вот около офиса запарковался и рад, что не во двор, - хоть ездить могу

Eclips
P.M.
31-1-2008 21:26 Eclips
Originally posted by Bazzoff:

Из ПБ стрелять еще нет оснований а вот применить УДАР или хороший ГБ можно.

Я вот тоже про УДАР стал думать. Основания для стрельбы были: нападение, угрозы, действия направленные на причинение телесных повреждений, их было трое. У кого-то из них был нож.
Другое дело, что они не просто гопы, которых можно задержать, а соседи, которых нужно было именно "образумить". Тут, полагаю, газ очень был бы кстати.

Eclips
P.M.
31-1-2008 21:28 Eclips
Originally posted by nik.79:
А если б в грудак всем троим врезал, тогдаб и колесо было целое и в ментовку эти нарки не побежали бы!

Да нет, в зимней одежде в грудак стрелять бесполезно.
К тому же для продолжения могло не хватить патронов.

А в ментовку они побежали, чтобы себя оправдать, по совету собутыльников, которые видели, что я с СМ приезжал осмотреть машину.

js
P.M.
31-1-2008 22:21 js
В самом начале применил бы баллон газовый, сразу после угроз начистить рыло.
И вызвал бы милицию оперируя фразами "воспринял их угрозы физической
расправы всерьёз и очень испугался". Стрелять бы стал, даже в землю,
только если бы конфликт усилился. Не, ну после порезанного при таких
обстоятельствах колеса, просто необходимо этих даунов наказать!
Mirai
P.M.
31-1-2008 22:24 Mirai
А я бы в дыню зарядил бы, кулаком, или с ноги в грудак
двое, если нарки, так вроде ничего серьезного, хотя конечно по разному бывает и нарки разные встречаются
Но ЗАЧЁТ по любасу, всё обошлось и грамотное продолжение


колесо жаль .......

Ender
P.M.
31-1-2008 22:55 Ender
Ну со своей стороны мог бы посоветовать после выстрела сказать, что иду в милицию подавать заяву на нападение, возвращаюсь и удивляюсь с машиной все нормально, потому как если нет всех найду и иайца оторву.. . По другому с ними не как по звиздели мол крутой блин и ушли возможно, я счетаю "волков бояться в лес не ходить".
Вообще правельно. Колесо правдо жалко.. . можно дверь им порезать например.. . чего советую-то.. . не незя хулиганка.. .
Eclips
P.M.
31-1-2008 23:04 Eclips
Да у них УАЗик во дворе стоит.
Я вот просто не любитель тайком колеса резать
Eclips
P.M.
31-1-2008 23:06 Eclips
Когда приехали с СМ во двор смотреть машину, отирались их собутыльники и пытались создавать фон, что я неправомерно применил Осу.
Правда когда сделали им замечание, что "пахнут", они тут же пояснили, что ничего не видели и удалились.
Со своей стороны я предупредил их, чтоб передали нападавшим, что в следующий раз предупреждать не буду, сразу стреляю в лоб.
Aeroplane
P.M.
31-1-2008 23:14 Aeroplane
Неприятная конечно история, но хорошо то, что хорошо кончается, как говорят
Тоже не самый плохой вариант развития событий, мало ли как ещё ситуация могла развернуться.. .
banzaj11
P.M.
31-1-2008 23:23 banzaj11
пля надо опять начать диктофон носить. автору выражаю уважение за хладнокровность. но вот я бы не решился тачку оставить рядом с такими. нарики и поджечь могут
Aeroplane
P.M.
31-1-2008 23:39 Aeroplane
Граждане торчки похоже не совсем уделанные были, раз решились до милиции дойти. Интересно, что там думают по поводу этого стрэнгова семейства?
MASteRus
P.M.
1-2-2008 00:12 MASteRus
Поздравляю с успешной самообороной.

Смотрите: было групповое нападение неадекватных лиц с угрозами, было предупреждение об открытии огня. То что автор затем сделал предупредительный выстрел - его выбор и выбор, как к счастью оказалось, правильный, но можно было в тело (ногу лучше) и оформлять по полной.
Думаю что сам стрелял бы сразу - три противника против четырёх патронов - очень опасно.

Автор, если бы наезд продолжился, как-бы вы распорядились оставшимися тремя патронами?

js
P.M.
1-2-2008 00:13 js
Originally posted by banzaj11:

пля надо опять начать диктофон носить.


Сотик?
Борян
P.M.
1-2-2008 00:27 Борян
в сотике нужно ещё лазить, чтобы включить диктофон, а в стрессовой ситуации это будет сделать крайне сложно

именно сам диктофон лучше

js
P.M.
1-2-2008 00:32 js
Кнопка есть специальная. Но, я думаю, что если есть возможность таскать
диктофон отдельный, то он будет гораздо лучше работать, чем другие
устройства всё-в-одном.

Greyfox
P.M.
1-2-2008 02:10 Greyfox
Не диктофон это бред. Для качественной записи нужно держать его в руке или выводить микрофон петличку. В кармане плохо слышно, в суде не прокатит. Я, когда продавцом работал немного побаловался с ними. Да и не думаю что при угрозе/нападении о нем кто-то вспомнит.
Хотя смотрелось бы угарно- в одной руке Оса в другой диктофон, гопы могут войти в стопор, и будет возможность лучше прицелиться Извините за ОФ.

Lenin-VT
P.M.
1-2-2008 03:29 Lenin-VT
Originally posted by Eclips:

Я вот тоже про УДАР стал думать. Основания для стрельбы были: нападение, угрозы, действия направленные на причинение телесных повреждений, их было трое. У кого-то из них был нож.
Другое дело, что они не просто гопы, которых можно задержать, а соседи, которых нужно было именно "образумить". Тут, полагаю, газ очень был бы кстати.

Поздравляю с тем, что справились с ситуацией и повезло с тем, что поехали в милицию.

С газом и проч во дворе нужно поаккуратнее, - газ это не "по понятиям", - а нож, - очень даже. Люди разные бывают, я бы не стал рисковать жизнью из-за пустяка.

Как то так повелось, что алкаши меня во дворе уважают, и даже отгоняют с "моего" места заезжие машины и .. я знаю, что могу оставить машину на долгое время (один раз больше полугода меня не было - а машине только от почек тополя беда была, жалею, что не поставил ее тогда в гараж). Но я в этом дворе почти 20 лет живу...


Originally posted by nik.79:
А если б в грудак всем троим врезал, тогдаб и колесо было целое и в ментовку эти нарки не побежали бы!

+1, но в целом считаю, что топикстарер все сделал абсолютно правильно, а возможность бить пьяных в грудак - это и шанс нарваться на нож впоследствии, если в своем дворе особенно. Моего брата еле спасли, очень много крови он потерял однажды в похожей ситуации...

James Bond
P.M.
1-2-2008 04:01 James Bond
Originally posted by Прохожий_007:

О! На заметку советчикам "подбирать гильзы и сваливать".

Так думать надо. В такой ситуации, около дома, с известными номерами авто - ни в коем случае. А там где тебя фиг кто знает - и свалить можно. Кстати, в данной ситуации заявлять по закону не нужно.

Эклипс - нормально повел себя.

Lenin-VT
P.M.
1-2-2008 04:19 Lenin-VT
Originally posted by James Bond:

Кстати, в данной ситуации заявлять по закону не нужно.

ИМХО лишнее знакомство при благоприятных (ты не злодей) обстоятельствах не вредит

Eugen2
P.M.
1-2-2008 08:43 Eugen2
"Все правильно сделал!" (с) Реклама.
Газ бы в этой ситуации, думаю, был предпочтительнее, но, когда в наличии только оса, вряд ли можно было бы придумать лучший сценарий.
Все ИМХО.
Mikluha
P.M.
1-2-2008 08:50 Mikluha
я бы сказал - неплохой сценарий, хороший, но не самый лучший.

Самый лучший был бы таким, в результате которого у "главаря" была бы, например, трещина в кости ноги, и плюс у всех троих злодеев - проблемы с милицией впоследствии. При этом, естественно, дядьки милиционеры должны были бы еще и похвалить Еклипса
Надо подумать, как такое можно было бы организовать

Lenin-VT
P.M.
1-2-2008 09:54 Lenin-VT
Originally posted by Mikluha:

Самый лучший был бы таким, в результате которого у "главаря" была бы, например, трещина в кости ноги, и плюс у всех троих злодеев - проблемы с милицией впоследствии.


Самый лучший - это если бы "злодеи" стали здороваться, увидев издалека, - хорошие отношения с соседями никто не отменял, - так что в рамках ситуации все хорошо у автора, лучше трудно придумать.
Mikluha
P.M.
1-2-2008 10:48 Mikluha
ну я и говорю - одному яйца отстрелить надо, чтобы остальные И СО ВСЕМИ ДРУГИМИ людьми здоровались
bluetooth
P.M.
1-2-2008 10:48 bluetooth
Originally posted by Mikluha:
Самый лучший был бы таким, в результате которого у "главаря" была бы, например, трещина в кости ноги, и плюс у всех троих злодеев - проблемы с милицией впоследствии.

Чтобы 100% оказаться правым в такой ситуации и в дальнейшем не поиметь проблем с законом - должны быть очень веские основания, если к примеру будет нанесен вред средней тяжести или тяжкий вред здоровью...

Их трое, обороняющийся один.

Даже, если бы и развернулась ситуация - то возможно отморозков потом бы даже забыли на освидетельствование свозить.. .

В итоге показания 3-х добропорядочных непьющих граждан, против 1 человека, не имеющего свидетелей.

К чему я всё это пишу.. - кто знает, что такое открытое Уголовное Дело - тот поймёт о чем я пишу.

Сколько потерянных нервов и времени (с таким количеством отсутствий и работу не долго потерять, особенно когда еще и запрос от следователя на работу несешь - характеристики собираешь + они же из ЖЭКа и т.д.).

Многочисленные походу к следователю, возможно очные ставки, 2 месяца вся бадяга тянется, только потом следак направляет дело в суд и там что-то решается. Порой решается не в вашу сторону, после дополнительного финансирования доблестных органов другой стороной...

2_Прохожий_007

Вячеслав, было бы здорово, если бы ссылка попала бы в FAQ или повисела бы где-нибудь, чтобы все её видели и знали какая ответственность подстерегает после применения мега-девайсов.

http://www.uk-rf.com/glava16.html
==

Ведь многие просто до поры.. об этом и не задумываются.

А то форум почитаешь: то ли одни РЕМБО кругом, то ли у всех мега-адвокаты, то ли тут и там знакомые в следственном комитете и с прокурорами водку все пьёт из одного стакана.

Незнание законов не освобождает от ответственности в нашей стране.

Храни Вас всех Господь!

==
С уважением, Павел.

Lenin-VT
P.M.
1-2-2008 10:51 Lenin-VT
Originally posted by bluetooth:

2 месяца вся бадяга тянется, только потом следак направляет дело в суд и там что-то решается

2 месяца - это как то мегаоперативно.. .

bluetooth
P.M.
1-2-2008 10:59 bluetooth
Originally posted by Lenin-VT:
2 месяца - это как то мегаоперативно...

Уважаемый, откройте УПК РФ - там всё написано.
http://www.consultant.ru/popular/upkrf/

Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

3. В срок предварительного следствия не включается время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 323-ФЗ)

Diman1978
P.M.
1-2-2008 10:59 Diman1978
"инициировал конфликт именно их отец - 54 года, сыновьям 25-27 лет, оба наркоманы. Они считают двор своим и устанавливают тут правила жизни."
Пиздить надо таких тварей. Желательно ногами!
Eclips
P.M.
1-2-2008 14:22 Eclips
Спасибо за поддержку
Дело в том, что в конфликте надо было быть адекватным.
Если бы нападение продолжилось, то первый выстрел был бы в ноги и затем, по ситуации, в голову. Тут дело в том, что соседи, хоть и дальние, но соседи.
Ну а наказывать я буду обязательно и принципиально. Уголовного дела тут не будет, это понятно. Отсюда вывод: на следующей неделе будет поставноление о привлечении всех троих к административной ответственности, затем направляю в суд гражданский иск о взысканием суммы. Копию постановления в ЛРО, поскольку отец и старший сын, типа охотники. Не думаю, что научу их этим, но урок преподам.

P.S. В милицию обращался только за тем, чтобы получить указанное постановление, а также предупредить порчу авто. Догадывался, что подонки что-нибудь сделают за спиной.

azlk77
P.M.
1-2-2008 14:42 azlk77
отец и старший сын, типа охотники

Ни... уясебе! У нас наркотам ещё и оружие дают?! Автору уважуха, уродов надо наказывать. Советую наехать на ЛРОшников, типа где ваши глаза были, когда лицензии давали? Думаю что лишат, им проблемы тоже не нужны. И держите нас в курсе.
bluetooth
P.M.
1-2-2008 15:07 bluetooth
Originally posted by azlk77:
Ни... уясебе! У нас наркотам ещё и оружие дают?! Автору уважуха, уродов надо наказывать. Советую наехать на ЛРОшников, типа где ваши глаза были, когда лицензии давали? Думаю что лишат, им проблемы тоже не нужны. И держите нас в курсе.

У нас оружие всем дают: и наркам, и психам, и отморозкам разным и всем тем, у кого имеются деньги на справку, оружие и совсем немного ума, чтобы сдать правовой норматив в ЛРО.

Я напротив - на ЛРО-шников наезжать не советую. Ни к чему ИМХО - люди просто делают свою работу.

А проблемы у агрессоров начнутся только после 2-го административного нарушения за год.

Первая административка грозит только тем, что нарезное не смогут получить. Да и то, если я не ошибаюсь - временно, т.к. у административного правонарушения есть тоже свои сроки, когда оно гасится. Возможно и ошибаюсь, относительно погашения.. .

azlk77
P.M.
1-2-2008 15:22 azlk77
Я напротив - на ЛРО-шников наезжать не советую

Да не то чтобы наехать, а объяснить что люди неадекватные, злоупотребляющие всякими хим составами, могут и пострелять кого, а вам это надо? Может сразу не лишат, конечно, но проверят, поинтересуются у участкового на предмет их поведения, и поставят на заметку. Да и когда в очередной раз будут во дворе распивать, не поленитесь позвонить 02. Вот вам и вторая административка. Не по соседски, конечно, но врядли вы, после всего случившегося, начнёте дружить домами.


>
Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Ну вот и мне пришлось применить Осу ( 1 )