Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Успешная оборона Осой ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Успешная оборона Осой

MASteRus
P.M.
5-11-2007 23:26 MASteRus
Добрый вечер, уважаемые форумчане.
Давно, с удовольствием, читаю Ваш форум, но уважительной причины писать не было, но вот появилась. Заранее прошу прощения за сумбурность- я ещё не отошёл от удара по уху.

Около часа назад на меня напали на оживлённом проспекте при прохожих:
Два гопа, примерно 18 и 20 лет, под видом обычных людей шли мне навстречу. Иду я очень быстро, Оса всегда зажата в левой руке в кармене куртки. Перед тем как поравняться с ними я на всякий случай отошёл чуть в сторону, но когда они были точно слева от меня, произошло нападение - вроде (не уверен) я заметил летящую руку и может чуть ушёл из под удара, но не полностью - получил тяжёлый удар сверху в левое ухо, к счастью чуть скользящий, а дальше уже мозги вишибло и врубились инстинкты - от удара меня развернуло назад-вправо и я чуть отскочил (1,5 метра). Тот что бил сказал что-то вроде "Ну что, сука, пиздец тебе" я выхватил Осу и сделал один выстрел навскидку в него, один в напарника. В первого попал точно - он вроде вздрогнул (не замечал ничего на адреналине) Дальше с протяжным криком стреляного "А-а-а-а-а" (дословно) они убежали, я в другую сторону.
Результаты для меня: целовал Осу, получил практический опыт самообороны, пару жизненных уроков, минус 2 патрона и распухшее ухо.

Оса: ПБ-4-1МЛ (июль 2007) полученная от gk (мой поклон)
Патроны: травматика партии 1007 (субъективно слабые)
На гопах: застёгнутые дутые зимние куртки
Расстояние: до 2-х метров

Итог: нападение полностью прекращено, но могло продолжиться, хотя 2 патрона (и ещё 5 в запасе) оставались.

Вроде всё написал. Завтра хочу идти писать заявление (точно надо?), прошу знающих дать совет или даже привести примерный текст.

Заранее Всем спасибо!

Borion
P.M.
6-11-2007 00:14 Borion
Считаю, что заявление писать нужно. Так как, вполне вероятно, что эти два гопа могут сами написать заявление, особенно, если одному из них придется обращаться в травмпункт со своим ранением, плюс были свидетели произошедшего - удара они могли и не видеть, а вот на стрельбу наверняка обернулись. На вашем месте я бы сейчас сначала пошел в травмпункт, зафиксировал бы травму. Дополнительно там можно сказать, что чувствуете головокружение и подташнивает, тогда потянет на легкое сотрясение мозга. Потом написать заявление и вместе со справкой из травмпункта отнести его в милицию. Кстати, за то, чтобы писать заявление говорит и то, что вы тут уже "засветились" по полной - дата, время, место события уже описаны.

Borion
P.M.
6-11-2007 00:22 Borion
По заявлениям можно почитать вот эти темы:
Действия после применения оружия
Правовые последствия применения 'травматиков'.

Прохожий_007
P.M.
6-11-2007 00:24 Прохожий_007
Борис, опередил!

Перед походом в милицию стОит зайти в травмпункт и получить от них справку о легких телесных (побоях).
Заявление будет коротким, там Вам продиктуют. Текст примерно такой: "прошу привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые из хулиганских побуждений нанесли мне побои тогда-то там-то".
А вот к Заявлению прикладывается документ, называемый Объяснение, в котором уже подробно описываются обстоятельства происшествия.
В принципе, продублируйте практически дословно то, что написали в своем заглавном топике, только более подробно про развитие нападения после первого удара, и применение Вами Осы, примерно так: " они стали приближаться ко мне, пытаясь нанести удары руками и ногами, при этом выкрикивали в грубой нецензурной форме угрозы избить и убить меня.
В связи с внезапностью и агрессивностью нападения на меня и тем, что нападение продолжалось, я воспринял эти угрозы реально, и опасался за свою жизнь, поэтому я, обороняясь, достал из кармана принадлежащий мне на законных основаниях травматический пистолет Оса и произвел 2 выстрела в направлении нападавших на меня людей."
Да, учтите, что в официальных бумагах так называемых "гопнеГов" принято именовать "молодыми людьми", "мужчинами" и "гражданами"

Кстати, поздравляю с удачной самообороной!
Респект!

СхОдите в милицию - не поленитесь написать о продолжении истории.

Прохожий_007
P.M.
6-11-2007 00:31 Прохожий_007
Кстати, не стОит откладывать поход в травмпункт и милицию до завтра. Мало ли что.. .
Borion
P.M.
6-11-2007 00:33 Borion
Я когда-то составил для себя вот такой шаблончик (в угловых скобках то, что нужно либо заменять реальными данными и обстоятельствами, либо пропускать за отсутствием оных):

<Сегодня, вчера> <дата> я <Ф.И.О.>, проживающий по адресу <адрес>, находясь <на, в, около> <улица, дом, парк и т.п.> <в, примерно в, около> <часов, минут> подвергся нападению неизвестных(ного) мне граждан(ина) <в количестве <количество> человек>.
<Описание обстоятельств нападения: угрозы и действия нападавших, их физические кондиции, наличие у них оружия или предметов, которые могут быть использованы в качестве оружия. >
Данное посягательство было:
- общественно опасным, т.к. угрожало моей жизни и здоровью;
- наличным, т.к. <оно уже началось и продолжалось, существовала непосредственная угроза>;
- действительным, т.к. вышеуказанные обстоятельства позволили мне четко оценить, что это реальное нападение.
Защищаясь, я был вынужден применить имеющийся у меня на основании лицензии <серия, номер>
<газовый, бесствольный огнестрельный> <пистолет, револьвер> <название, модель> номер <номер> и произвел <количество> выстрел(а,ов) в нападавших. <Применению предшествовало четко выраженное предупреждение о применении оружия, а именно <слова, предупредительный выстрел>.>
<После применения пострадавшим(ему) мною была <оказана доврачебная помощь, вызвана скорая медицинская помощь>.>
<Свидетелями данного происшествия были (список в следующем виде):
<Ф.И.О.>, паспорт <серия, номер>, выданный <ОВД> <дата выдачи>, проживающий по адресу <адрес>.>

Добрыня Никитич
P.M.
6-11-2007 01:44 Добрыня Никитич
Originally posted by MASteRus:

Заранее прошу прощения за сумбурность- я ещё не отошёл от удара по уху.


Два гопа, примерно 18 и 20 лет, под видом обычных людей шли мне навстречу.


а дальше уже мозги вишибло и врубились инстинкты


они убежали, я в другую сторону


Результаты для меня: целовал Осу

Прикольно Вы пишите!

А вообще, по теме - здОрово, что не растерялись и успели предотвратить развитие нападения. Ценой двух патронов предотвратили скорее всего серьёзный вред здоровью + содержимому карманов. Ну и бесценный опыт получили.
Поздравляю с благополучным исходом!
P.S. А гопников после Вашего обращения в ОМ и их описания может смогут побыстрее поймать и изолировать от общества.. .

MASteRus
P.M.
6-11-2007 01:56 MASteRus
Спасибо за ответы.
Завтра пойду в больницу и заявление писать - отпишусь о результатах.
Голова, кстати, прилично заболела.

Кто-нибудь скажите что за ошибка 3 такая в личных сообщениях?

Borion
P.M.
6-11-2007 02:30 Borion
Originally posted by MASteRus:
Кто-нибудь скажите что за ошибка 3 такая в личных сообщениях?

Это из-за повторной отправки одного и того же сообщения, например, при случайном двойном нажати кнопки "Ответить".

Гуманоид
P.M.
6-11-2007 04:41 Гуманоид
с протяжным криком стреляного "А-а-а-а-а"

Коль орёт - значит повреждения несущественные. Иначе бы шипел поначалу. Или выл.

Kivar
P.M.
6-11-2007 07:08 Kivar
Зачод! Респект и уважуха!
Теперь грамотно оформить и по результату, радоваться !
Жалко свидетелей не задействовали, очень полезное дело...

Santil
P.M.
6-11-2007 13:50 Santil
мои поздравления с удачной самообороной, да и сам пост мне понравился, особенно вот это
с протяжным криком стреляного "А-а-а-а-а" (дословно) они убежали

конечно хотелось бы, чтоб после применения оружия самообороны гопы не могли бы бегать и кричать ( ведь в принципе этот самый бег и эти самые крики могли бы быть направлены и в сторону оборонявшегося ) , но тем не менее Оса всёж-таки выполнила свою работу, с чем можно и поздравить. И хорошо что Вы сразу просекли возможность нападения и были уже готовы к этому. Вот это был большой плюс во всей этой ситуации.

dlcn
P.M.
6-11-2007 14:02 dlcn
Originally posted by Santil:

конечно хотелось бы, чтоб после применения оружия самообороны гопы не могли бы бегать и кричать


Да, жаль, что подранки ушли.. .
Mikluha
P.M.
6-11-2007 14:17 Mikluha
еще один плюс к тому мнению - что ОСА - оружие христианина, оно заставляет вражину одуматься, и уйти, повесив голову, оплакивая свою никчемную жизнь, в полном раскаянии - а не кидаться снова в бой
MASteRus
P.M.
6-11-2007 14:31 MASteRus
Благодарен за поддережку! :-)

Вот вернулся домой: побывал в травпункте, больнице, милиции и у участкового - теперь у меня 20 дней больничного с диагнозом "сотрясение головного мозга" (очень лёгкое). Заявление писать не стал - "баранку" никто не захотел, просто у всех отметился, заодно выяснив что никто на меня пока ничего не заявлял. Может и зря - не судите строго ушибленного )

Обдумав за эти часы вчерашнее, очень радуюсь за себя и за Осу.
Всем спасибо ещё раз!

Прохожий_007
P.M.
6-11-2007 15:30 Прохожий_007
Originally posted by MASteRus:

Заявление писать не стал - "баранку" никто не захотел, просто у всех отметился, заодно выяснив что никто на меня пока ничего не заявлял. Может и зря - не судите строго ушибленного )


Ну и правильно. СМ-ов тож понять можно, нафига им "висяк" по 213-й на их "земле". Вот если бы ты свалил ворога с ног, взял в плен, и сидя верхом на его тушке вызвал СМ-ов - тут бы они твое заявление без вопросов и с благодарностью приняли

Ну и так тож ничего получилось. Главное, свой "гражданский долг" полностью исполнил.

Kivar
P.M.
6-11-2007 15:39 Kivar
Originally posted by Прохожий_007:

Ну и так тож ничего получилось. Главное, свой "гражданский долг" полностью исполнил.



Добавлю, хоть и не спрашивали !
И гемора намного меньше с государством! - (добавление от Прохожего) - Так я это и имел в виду

Molchun
P.M.
6-11-2007 16:01 Molchun
Молодец, я ОСУ тоже ношу просто в кармане. Без всяких кобур и прочих задерживающий приспособ. А так у меня руки всегда в карманах и ОСА там же. Достал - выстрелил.
Aeroplane
P.M.
6-11-2007 16:56 Aeroplane
Молодец автор, всё правильно сделал
Адис
P.M.
6-11-2007 17:45 Адис
Патроны: травматика партии 1007 (субъективно слабые)


Во-первых поздравляю с успешной самообороной
Во-вторых, скажите пожалуйста, почему Вы решили, что данная партия слабая? по каким признакам? интересно узнать потому что у меня эта же партия патронов, и грустно было услышать такое мнение...

Тамплиер
P.M.
6-11-2007 18:24 Тамплиер
Поздравляю автора с успешной самообороной! А, вообще, обидно, что эти "молодые люди" легко отделались (по всей видимости).

------
Огнём и Мечом.

MASteRus
P.M.
6-11-2007 18:30 MASteRus
Спасибо.
Даже, наверное, не слабая а нестабильная - при тренировочных отстрелах пули то пробивали одни и те-же мишени на вылет, то отскакивали обратно в меня. Капсюли выносило в половине выстрелов (вчера у первого вынесло у второго нет). В мишень приходили боком. Звук и отдача тоже, субъективно, разнились. Но вообще ожидал от них большей мощности. Но это мои личные бзики, возможно.

P. S. Одна пуля разломилась на две части - фото и описание позже постараюсь предоставить.

Kristall78
P.M.
6-11-2007 18:30 Kristall78
Вопрос по теме: где то читал, что СМ требуют стреляные гильзы для экспертизы на предмет переснаряжения... . а чем грозит их непредоставление? Может перезаряжал при беге и куда старые кинул- не видел!? В законе просто ничего такого по бесстволам не читал.
Тогда зачем в некоторых случаях сам ПБ изымают? Что там исследовать? Следы чужеродного пороха и опять таки на тему переснаряжения?
Borion
P.M.
6-11-2007 18:37 Borion
Kristall78, первый раз слышу, чтобы гильзы требовали. Вот сами подумайте, что делать владельцам полуавтоматических пистолетов в этом случае? Изымают, чтобы провести экспертизу на предмет внесения конструктивных изменений (ну это больше резинострелов касается, а не бесствола, хотя и там можно наколдовать со сдвоенным выстрелом) и провести отстрел имеющимися патронами на предмет их переснаряжения (дополнительно могут сравнивать со своими патронами).
Kristall78
P.M.
6-11-2007 21:23 Kristall78
Перерыл недавно просмотренное.. . где то точно видел, что после применения Осы СМы потребовали гильзы... . Разводили по-ходу чувака?
AVM
P.M.
6-11-2007 21:34 AVM
Поздравляю "коллегу" с успешным применением. Очевидно, поздней осенью у гопоты обострились психические отклонения.
Я когда заявил, пушку не изъяли, но гильзы сказали не выбрасывать. Вообще, Оса достаточно хорошо себя показала. Не уверен, что Лидер оказал бы сходное воздействие (в моём случае Применение Осы. ). С другой стороны, можно как кастетом звездануть...

BlackBug
P.M.
6-11-2007 21:44 BlackBug
Originally posted by Kristall78:

Перерыл недавно просмотренное.. . где то точно видел, что после применения Осы СМы потребовали гильзы... . Разводили по-ходу чувака?


Просто таков порядок - изъятие оружия до окончания процесса. Если все в порядке - возвращают. Если нет - изымают. С лицензией вместе
Borion
P.M.
7-11-2007 00:09 Borion
BlackBug, изымают далеко не всегда. Так что, хотелось бы взглянуть на статью УПК, из которой это следует

Прохожий_007
P.M.
7-11-2007 02:15 Прохожий_007
Originally posted by Borion:
BlackBug, изымают далеко не всегда. Так что, хотелось бы взглянуть на статью УПК, из которой это следует

До тех пор, пока оборона не признана правомерной, в действиях оборонявшегося формально присутствуют признаки преступного деяния.
Поэтому вполне может быть применена 81ст. УПК:

"Статья 81. Вещественные доказательства
1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
1) которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления;
.....
2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:
1) орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;
------
О применении пункта 1 части третьей статьи 81 см. Определения Конституционного Суда РФ от 08.07.2004 N 251-О, от 24.03.2005 N 146-О.
------
.....
6) остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

4. Предметы, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами, подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты."

По-моему, исчерпывающе


Ronin
P.M.
7-11-2007 02:40 Ronin
Originally posted by BlackBug:

Если нет - изымают. С лицензией вместе

если впаяют судимость (или две административки по списку) - лицензию аннулируют в соответствии со ст.26 ФЗоО и снова ее получить можно не ранее чем через 5 лет.

Borion
P.M.
7-11-2007 03:47 Borion
Originally posted by Прохожий_007:
По-моему, исчерпывающе

Так-то оно так, только УД не всегда возбуждается-то. Или возбуждается, но не против оборонявшегося. Это я по опыту изучения случаев самообороны

Прохожий_007
P.M.
7-11-2007 03:57 Прохожий_007
На принятие решения по возбуждению/невозбуждению УД Законом отводится до 10 дней. Но работа в это время идет, улики и вещдоки собираются и фиксируются все равно.
Если следует отказ в возбуждении - возвращают владельцам.
Kristall78
P.M.
7-11-2007 10:45 Kristall78
Я так понял что никакой ответственности за непредоставление гильз от ПБ нет!?
Прохожий_007
P.M.
7-11-2007 11:13 Прохожий_007
Originally posted by Kristall78:

никакой ответственности за непредоставление гильз


А где написано, что вы должны их предоставлять?
Kristall78
P.M.
7-11-2007 13:34 Kristall78
Originally posted by Прохожий_007:

А где написано, что вы должны их предоставлять?

В том то всё и дело что нигде.. . но, как говориться, предупреждён- значит вооружён!

Ronin
P.M.
7-11-2007 19:17 Ronin
Originally posted by Kristall78:

В том то всё и дело что нигде.. . но, как говориться, предупреждён- значит вооружён

более того, давать показания против себя (куда гильзы дел) если дело приняло оборот что дело возбудили против тебя - и вовсе не обязан согласно конституции. пущай ищудъ.

Dr.Shooter
P.M.
7-11-2007 23:03 Dr.Shooter
Кому нужны стреляные гильзы, у меня штук 50 есть(не знаю зачем, В последнее время собираю ),а по сабжу- парень молодец, жаль, что по уху попали.. .
Serg_62
P.M.
7-11-2007 23:42 Serg_62
Поздно на тему набрёл...
Ну, может, другим пригодится.
У меня после некоторых событий нарисовалась в голове такая картина действий травмпунктов, милиции и потерпевшего:
Обращение в травмпункт/больницу не имеет затем никакой юридической силы. Врачи только фиксируют факт обращения и наличия на пострадавшем каких-то травм. Их опасность для здоровья, характер, размеры для следствия (не для лечения, конечно) устанавливается затем Судебно - Медицинским Исследованием (СМИ).
Если пострадавший заявил в травмпункте (или врачи сами увидели) о криминальном характере травм, то будет телефонограмма в отделение, там её спустят участковому, и он придёт разбираться. Потом по результату разговора заведут дело, и только потом могут назначить СМИ. За это время травмы заживут, и дело развалится.
Поэтому, скорее всего, к автору участковый ещё придет, и остаётся только написать, что "претензий не имею, от СМИ отказываюсь".
Если предполагаете развивать события, то необходимо после травмпункта настаивать на заявлении в милиции, и всеми способами ускорять назначение СМИ. Только так у дела может появиться хоть какая-то перспектива.
Повторюсь, это IMHO, основанное на некотором опыте. Если ошибаюсь, поправьте.
MASteRus
P.M.
8-11-2007 01:15 MASteRus
Так как к сожалению (прошу не пинать) уроды убежали, а лиц не запомнил ввиду временной потери чёткости картинки и отсутствия у меня хоть каких то следов удара (то что в больнице написали сотрясение на СМИ врядли подтвердят) мне особого резона в заявлении нет.
В милиции так и сказали
- мне твоя справка не нужна а нужно освидетельствование из МОРГА
(как оказалось он имел в виду медучреждение где СМИ проводиться)
К участковому я сходил, рассказал, он сказал "Спасибо" и на этом всё закончилось.
Если бы не убежали то конечно было-бы и осведетельствование и заявление и тд. Жаль-жаль.. . но может и к лучшему.
Прохожий_007
P.M.
8-11-2007 01:25 Прохожий_007
Originally posted by Serg_62:

Судебно - Медицинским Исследованием


Только ИМХО, не "исследованием", а "экспертизой". Которая, если видимые повреждения в ходе лечения прошли, может проводиться по записям в больничной/амбулаторной карте.

>
Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Успешная оборона Осой ( 1 )