Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Вопрос, является ли, например отказ ЛЦУ сущест ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос, является ли, например отказ ЛЦУ существенным недостатком?

6746
P.M.
11-7-2007 17:25 6746
Originally posted by Pragmatik:

Не согласен. Не надо никаких адвокатов. Документов, регламентирующих торговлю в части прав потребителей - кот наплакал. ЗоЗЗП, Пара постановлений Правительства - и все.
ССоответственно, прочитать самому - нет проблем.
Суд - это да, нужно быть готовым к длительному процессу.

Дорогой Вы мой, Вы сами себе противоречите.
Длительная тяжба подразумевает Ваше длительные походы в суд, который может переносится. отменяться, приостанавливаться. Ваши "знания" того, что Вы называете "кот наплакал" будут игнорироваться судом на основании неизвестных Вам иных нормативных документов*. Потому что Ваших юридических знаний и эрудиции будет реально "кот наплакал". Вот тут и нужен адвокат.
И еще один момент почему адвокат нужен - вы не задумывались, что Вы будете отпрашиваться с работы за свой счет (и это может рассорить Вас с работодателем), терять в зарплате, а ответчик (в лице юриста фирмы) будет на суде в свое рабочее время и за зарплату.

Посему - конкретное решение - требовать (вплоть до суда)/не требовать в РФ** зависит от конкретного ущерба и занятости покупателя. Недаром юристы-пенсионеры часто выигрывают дела...

* Конкретный пример - разводясь с женой мне протянули положенные 0,5 года и 3 заседания. Когда срок истек дело "было приостановлено на неопределенный срок". Пришлось использовать телефонное право.
** Почему в РФ - потому что месяц назад я не получил дорогую посылку от известной фирмы в США (авиапочта в Европе завернула). Деньги мне на карту вернули. Когда я написал, что из-за неполучения посылки имел проблемы, в том числе и финансовые, мне на счет перевели еще столько-же. И это не шутка.

Pragmatik
P.M.
11-7-2007 17:40 Pragmatik
Originally posted by 6746:

Дорогой Вы мой, Вы сами себе противоречите.
Длительная тяжба подразумевает Ваше длительные походы в суд, который может переносится. отменяться, приостанавливаться. Ваши "знания" того, что Вы называете "кот наплакал" будут игнорироваться судом на основании неизвестных Вам иных нормативных документов. Потому что Ваших юридических знаний и эрудиции будет реально "кот наплакал". Вот тут и нужен адвокат.


Никаких противоречий. Попробую Вам объяснить.
Еще раз - отношения с потребителем регламентируются:
- Закон о защите прав потребителей
- Гражданский кодекс РФ
- Два Постановления Правительства, в которых имеются части текста строк по 20 каждое.
- Обзор судебной практики ВС РФ по делам потребителей.
- Один спорный Обзор судебной практики ВС РФ.

Всё! ЗоЗПП - это пара десятков страниц, из которых к делу относится пара-тройка статей.

Т.е., за неделю - разберется любой человек. А человек с мотивацией - за пару вечеров.

Когда ко мне, юристу торговой компании, приходил человек с грамотными требованиями - я сразу прикидывал перспективы судебного иска. Если всё грамотно - 100% человек выигрывает суд, ибо - тычет пальцем в статью Закона и Постановления Правительства. О чем я и докладывал руководству. Соответственно - понимая это, магазин просто удовлетворяет требования покупателя.
Если же покупатель ЯВНО пытается просто заработать на магазине - мы без проблем идем в суд и отстаиваем свою правоту - потому что требования покупателя НЕ ОСНОВАНЫ на Законе о защите прав потребителей, либо - покупатель своеобразно их понимает.


Originally posted by 6746:

И еще один момент почему адвокат нужен - вы не задумывались, что Вы буду отпрашиваться с работы за свой счет (и это может рассорить Вас с работодателем), терять в зарплате, а ответчик (в лице юриста фирмы) будет на суде в свое рабочее время и за зарплату.

Хм.. . А Вы думаете - адвокат Вам отработает забесплатно?!?
Извините - но гонорар адвоката ПОЛЮБОМУ будет выше затрат СРЕДНЕСТАТИЧЕСКОГО человека. Потому что ГРАМОТНЫЙ адвокат за две копейки не работает...

По существу - то, что Вы упомянули (отпрашиваться с работы за свой счет (и это может рассорить Вас с работодателем), терять в зарплате, а ответчик (в лице юриста фирмы) будет на суде в свое рабочее время и за зарплату.) - это Ваши убытки.
А, согласно п.2 Ст.13 ЗоЗПП:
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные
потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки
(пени), установленной законом или договором.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)


Т.е., эти убытки Вам компенсирует продавец (впрочем, как и стоимость адвоката).

Originally posted by 6746:

* Конкретный пример - разводясь с женой мне протянули положенные 0,5 года и 3 заседания. Когда срок истек дело "было приостановлено на неопределенный срок". Пришлось использовать телефонное право.
** Почему в РФ - потому что месяц назад я не получил дорогую посылку от известной фирмы в США (авиапочта в Европе завернула). Деньги мне на карту вернули. Когда я написал, что из-за неполучения посылки имел проблемы, в том числе и финансовые, мне на счет перевели еще столько-же. И это не шутка.

Пример. Судился по поводу телефона. Стоимость - чуть менее 3000 руб. По решению суда - присудили чуть более 10000 руб (с пенями, штрафом, оплатой экспертизы). Потратил полгода на суд, еще пару месяцев - на взыскание денег по исполнительному. С одной стороны - это было дело принципа - в магазине вели себя просто по-хамски.
В итоге, учитывая мои затраты - получилось то же на то же, т.е. - я ничего не выиграл в денежном плане - т.к. присужденной суммой суд ФАКТИЧЕСКИ лишь компенсировал мне мои расходы на ведение дела.


6746
P.M.
11-7-2007 17:51 6746
Опять начали за здравие, а кончили за упокой.
Если убытки на адвоката компенсирует продавец, то что мешает его нанять сразу и дать ему доверенность на ведение дела без Вас. И забыть о поломке до решения суда, не тратить силы и работать на своем месте. Стартовые затраты? Или то что теория по компенсации с практикой оччень существенно расходится?
Понимаете основная разница в данной сфере правоприменительной практики состоит в том, что наши суды практически не компенсируют затраты на тяжбу. Считается что ты должен быть и так счастлив. что твой иск удовлетворен! Иможешь подавать второй - на компенсацию морального и материального ущерба вследствии тяжбы.И еще через пару (десятков) лет получишь 10% заявленного - вы не читали "Судебный вестник", если вы пишете в профайле "юрист".

ЗЫ Вы пишете что магазину за телефон присудили 10 тыров в сумме. Что штраф в Вашу пользу пошел??? Обычно это в пользу государства. И эти 7 тыров (10-3) Ваша зарплата за N+1 дней в суде/приставов за 8 месяцев тяжбы??? Вы явно юрист на пенсии....
Шарль де Костер "Тиль Уленшпигель":" Ведьму сожгли. Ее имущество отошло королю, а десятая часть обвинителю"(С) мало что изменилось...

Pragmatik
P.M.
11-7-2007 18:02 Pragmatik
Originally posted by 6746:
Опять начали за здравие, а кончили за упокой.
Если убытки на адвоката компенсирует продавец, то что мешает его нанять сразу и дать ему доверенность на ведение дела без Вас. И забыть о поломке до решения суда, не тратить силы и работать на своем месте. Стартовые затраты? Или то что теория по компенсации с практикой оччень существенно расходится?

А зачем, если я это сделаю минимум не хуже?

Originally posted by 6746:

Понимаете основная разница в данной сфере правоприменительной практики состоит в том, что наши суды практически не компенсируют затраты на тяжбу.


А нужно ГРАМОТНО эти "затраты" обосновывать. Я же сказал выше - и даже привел нумер статьи, где - про убытки-то.. .

Originally posted by 6746:

Считается что ты должен быть и так счастлив. что твой иск удовлетворен! Иможешь подавать второй - на компенсацию морального и материального ущерба вследствии тяжбы.И еще через пару (десятков) лет получишь 10% заявленного - вы не читали "Судебный вестник", если вы пишете в профайле "юрист".

Да, я не читаю "Судебный вестник".
Еще раз - за время работы претензионистом - как Вы думаете, нам приходилось участвовать в судах?

Originally posted by 6746:

ЗЫ Вы пишете что магазину присудили 10 тыров в сумме. Что штраф в Вашу пользу пошел??? Обычно это в пользу государства.
"Тиль Уленшпигель":" Ведьму сожгли. Ее имущество отошло королю, а десятая часть обвинителю"(С) мало что изменилось.. .

10000 - это мне с магазина. Штраф в бюджет - это отдельная строка.

6746
P.M.
11-7-2007 18:08 6746
Originally posted by Pragmatik:

Когда ко мне, юристу торговой компании, приходил человек с грамотными требованиями - я сразу прикидывал перспективы судебного иска. Если всё грамотно - 100% человек выигрывает суд, ибо - тычет пальцем в статью Закона и Постановления Правительства. О чем я и докладывал руководству.

За что как Вы писали Вас и уволили (по собственному), как неумеющего отстаивать интересы фирмы. И правомерно.

Могу только посоветовать стать адвокатом по таким делам. И улучшение работы нашей е... ой торговли поставить на поток, для личной выгоды.В суммах несоизмеримо выше, чем 10 тыров за 8 месяцев. Вы эти аспекты как юрист-претензионист изучили, вам и карты в руки. Я ж не предлагаю всем лазеры для порчи глаз врагам делать, что я когда-то изучил отлично - тоже всего 2 книжки+практика.

Kane
P.M.
11-7-2007 18:18 Kane
Да, и по образованию, и по профессии - юрист. Причем, это - второе высшее.

Это и видно какое у Вас образование - Заушное так называемое
Pragmatik
P.M.
11-7-2007 18:35 Pragmatik
Originally posted by 6746:

За что как Вы писали Вас и уволили (по собственному), как неумеющего отстаивать интересы фирмы. И правомерно.

Ну, я ничего не потерял.
Originally posted by 6746:

Могу только посоветовать стать адвокатом по таким делам. И улучшение работы нашей е... ой торговли поставить на поток, для личной выгоды.В суммах несоизмеримо выше, чем 10 тыров за 8 месяцев. Вы эти аспекты как юрист-претензионист изучили, вам и карты в руки. Я ж не предлагаю всем лазеры для порчи глаз врагам делать, что я когда-то изучил отлично - тоже всего 2 книжки+практика.


Не, мне моя работа нравится. Адвокатом - не хочу. Это - отдельная профессия и своя специфика.

Pragmatik
P.M.
11-7-2007 18:36 Pragmatik
Originally posted by Kane:

Это и видно какое у Вас образование - Заушное так называемое

А Вы смотрели мой диплом?
Ошибаетесь, молодой человек - самое что ни на есть очное. Могу продемонстрировать диплом (кстати, гос образца).

Ну так - мы будем "меряться письками" - или поговорим за собственно юриспруденцию???

Kane
P.M.
11-7-2007 19:07 Kane
Какой ВУЗ Вы окончили? Как Вам тут сказали похоже, что Вы юрист на пенсии.
webcomplect.ru
11-7-2007 20:22 webcomplect.ru
KANE, когда ты меня вчера и обвинял в рассовой ненависти и фашизме - я удивился: С чего бы?
Когда ты сегодня на пустом месте споришь, и пытаешся поставить на место Pragmatika мне стало интересно -Ху из железный мистер.
Открыл профайл и всё встало на свои места.
Твой жизненный опыт в части юриспруденции безусловно обобщает все труды и практику.
Kane
P.M.
11-7-2007 20:53 Kane
Антисемитов просьба не писать в данной теме. И не тыкай мне тут. Ты бы сидел тихо и молчал, тебя и так опустили на этом форуме ниже плинтуса вместе с твоей Эгидой.
P.S. наш антисемит скрывает свой возраст, боится партизан

webcomplect.ru
11-7-2007 21:18 webcomplect.ru
Originally posted by Kane:

Антисемитов просьба не писать в данной теме. И не тыкай мне тут. Ты бы сидел тихо и молчал, тебя и так опустили на этом форуме ниже плинтуса вместе с твоей Эгидой.
P.S. наш антисемит скрывает свой возраст, боится партизан


Меня никто не опускал. Усёк. и опускаться до твоего уровня - западло.
твои спермотоксикозные выводы - это твои личные выводы основанные на чём угодно, кроме объективности и логике. собака лает - караван идёт (С)

Это было последнее к тебе лично адресованное обращение, далее шуми сколько влезет. интернет как раз для тебя. Для меня ты - пустое место.

Casatic
P.M.
11-7-2007 23:34 Casatic
Достали, горячие парни.. . Национальность выбирайте по вкусу.

>
Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Вопрос, является ли, например отказ ЛЦУ сущест ... ( 2 )