Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Солянка об "Осе" ПБ-4М и не только.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Солянка об "Осе" ПБ-4М и не только.

Erich Weisse
P.M.
23-5-2007 23:56 Erich Weisse
перемещено из Резинострел глазами владельца


Всем доброго времени суток! Давно собирался духом, читал "Ганзу" года четыре, отстрелял за это время массу железяк, а вот написать решился только сейчас. Вроде и тем обсуждается много, но.. . Может быть, это затишек перед очередным витком развития "Зоо"? Будем надеяться!
О чём я собрался написать? Просто об опыте эксплуатации "Осы" и некоторых вспомогательных девайсов, да и о том, что видел и слышал по этой теме. Думаю, что раз фактики маленькие, то их и не стоит раскидывать в разные стороны
"Оса" в ПОСТОЯННОЙ эксплуатации два года. По простым житейским меркам, я её с себя не снимал. С ней на поясе работал и отдыхал. Это связано со спецификой моей работы - большую часть времени провожу в местностях, где частенько контактирую с ОЧЕНЬ ОДИЧАВШИМИ людьми и животными Поверьте, я, как человеколюб и собаковод, прекрасно отличаю, когда со мной хотят поздороваться, когда - СЪЕСТЬ. СЪЕСТЬ САМЫМ ОБЫКНОВЕННЫМ СПОСОБОМ, КАК ВЫ ЕДИТЕ, СКАЖЕМ, КУРИНЫЙ ОКОРОЧЁК. А кормом быть ох как не хочется! Но при этом не хочется и лишних неприятностей именно от НЕАДЕКВАТНЫХ защитников ВСЕГО живого без разбора. "Чудо-машинка" позволяет этого избежать. Да, неказиста как молоток или гранатомёт, зато также функциональна, эффективна и надежна. За два года было произведено различными травматическими патронами чуть больше 50 выстрелов в мороз,в снег, в пыли, под дождём. Ни одного отказа ни у меня, ни у моих знакомых осовладельцев с таким же настрелом такими же "Осами" в такиж же условиях. Кабура открытая, для защиты от нежелательных воздействий носится "на три часа", т.е. под правой рукой. Наличие подсумка под патроны ну очень желательно! Антабка делается из петельки-вешалки, пришиваемой к тулупу. В ней есть кроме цепочки две штампованных "восьмёрки". Меньшим кругляшом "восьмёрка" зажимается под винт рукояти, большим - сцепляется с карабинчиком тренчика. Чищу "Осу" и патроны сухой чистой ХБ тряпочкой раз в неделю, либо после стрельб или загрязнения. Продуваю электроный монтаж или чищу беличьей кисточкой раз в месяц или по потребности.
Стоит заметить, что нет абсолютно эффективных средств, и "Осу", на мой взгляд, хорошо подстраховывать хорошим газовым баллончиком. Поверьте, проверено практикой. Правда, на некоторых и это может не подействовать! Бывает...
Продолжение следует!
want?
P.M.
24-5-2007 03:07 want?
Ну так расскажите о случаях применения. Только сделать это лучше в другом разделе, тут: forumtopics/26.html

А в этом разделе можно описать подробнее впечатления о пистолете, положительные-отрицательные стороны и так далее. Кста, у меня такой же.

Erich Weisse
P.M.
24-5-2007 10:35 Erich Weisse
Привет! Ну какие минусы могут быть у молотка?! Колотит исправно, да и ладно. Пожелание есть. СУЩЕСТВЕННО поднять мощность выстрела и в корне изменить конструкцию пули, сделав её деформируемой для непревышения "порога огнестрельности". Очень желателен ускоритель заряжания - тонкая фигурная пластинка под два патрона. Есть ещё одна мысль, причём очень здравая. К ней подходили неоднократно, но так, по-моему, до конца не сформулировали. Попытаюсь это сделать. И так. Кому то нужна "Оса" с USB портом, видеокамерой, счётчиками, GPS и массой других полезных примочек. Не спорю. Есть спрос - возможно появится и товар. Только пусть будет и "Оса-Хантер" - лёгкая во всех смыслах двухстволочка: без электроники, лазеров, складных спусковых крючков и т.д. Просто ДВЕ аккуратных спусковых кнопки, работающих каждая на свой патрон, но от одной общей мощной, но дешёвой батарейки. И ВСЁ! Если в четырёхстволке я с очень большим трудом ещё могу представить необходимость МИКРОСХЕМЫ С КУЧКОЙ ДЕТАЛЕК, то в двухстволке это явное излишество. Впрочем, была бы моя воля, я вообще вместо осы выпускал бы одноразовые стрелялки вроде сигнальных ракет или хлопушек
Erich Weisse
P.M.
24-5-2007 12:04 Erich Weisse
И снова, ЗДРАВСТВУЙТЕ! Случаи применения по гопам отписал в "Бесствольное" в "Самооборону.. . или неудавшийся разбой". Там они будут очень к месту, чтобы развеять удивление от ушедшего подранка. Применение по четвероногим сильно завязано с ТТХ, поэтому чиркану уж здесь. Патронов маловато. Перезарядка медленна. Но всё равно, запас патронов в подсумке нужен. Ускоритель заряжания тоже. И непременно бекап! В городе - баллончик типа "ОП" или "ВМ", в сельской местности хороша нагайка. Даже очень хороша! Тем более, что стрелять не всегда желательно. Поэтому я не записываю в бекапы "Макарыча". Он сам по себе хорош, как, в прочем, и "Наганыч", и "Сталкер" и т.д. Для души, для пострелушек, для вооружённого отпора по пути с пострелушек. Но не как бекап. Бекап, помоему, для широты выбора воздействия должен быть другим по принципу действия.
И так, "Оса" ПБ-4М и собачки-людоеды. Наивно все "подснежники" считать жертвами криминала. Одинокие рыбаки, грибники и любители прогулок на свежем воздухе запросто могут идти на корм тварям. Собаки дичают очень быстро, превращаясь в диких тварей с мутными "деревянными" глазами. Твари жрут всё. Накормить их невозможно. Больше питания - больше приплод - круче голод! А голод - не тётка. Они истекают слюной от яда на лягушачьей коже, но жрут. Жрут вонючих котов, жрут падаль и крыс, жрут себе подобных, разрывая на куски и жадно глотая. Это только в кино и на дресплощадке собаки картинно треплют за рукав. В природе по-другому! Впереди летит вожак, с небольшим отставанием - вторые номера. Те, которые на 10 и 14 часов - поддержка вожака. Те, что на 20 и 16 - основная ударная сила. Когда передние отвлекают, задние валят жертву, впившись под коленки, между ног. Третьи номера наваливаются на упавшую жертву, помогают 1-му и 2-ым номерам фиксировать и добивать несчастного. Обычно требуется не менее двух выстрелов, чтобы рассеять атаку. Первый выстрел: Вы целились, но не попали в вожака. Он немного сбавил свою прыть, вторые номера останавливаются, третьи - начинают расходиться. Второй выстрел. Упреждение верное! Ура! Третьи окончательно исчезли, вторые - уже повернули назад. Вожак, тихонько сказав "ы-ы-ы" прилёг отдохнуть или нехотя пополз "домой". Главное - не останавливаться, но и не влететь в гущу бегущих. Гоните прицельным огнём, гоните нагайкой, кирпичами. Гоните так, чтобы у них не возникло идеи вернуться, перезарядитесь и уходите в людные места. И никогда во время охоты не забывайте о необходимости регулирования численности вредных животных. Пусть они освободят места под солнцем для их законных владельцев. Тех же лис. Я уже не говорю о безопасности отдыха и работы на природе. Удачи!
S.S.M
P.M.
24-5-2007 21:12 S.S.M
Вы обсолютно правы Erich Weisse этих тварей необходимо УНИЧТОЖАТЬ! Там где они нет ни зайчиков, ни рябчиков. Знакомый егерь говорил что даже волки с ними не связываются, уходят.
want?
P.M.
24-5-2007 21:34 want?
Интересную тему затронули. Честно говоря, ни разу в лесу с бродячими собаками не встречался. Медведя, лису, волка видел.. . а собак - нет, только домашние из ближайшей деревни если.

По поводу

Originally posted by Erich Weisse:

СУЩЕСТВЕННО поднять мощность выстрела и в корне изменить конструкцию пули


Вы имеете в виду FlashBall? Как раз двустволка, иногда даже с двумя спусковыми крючками.


Калибр 44 миллиметра, двухсотджоулевая пуля весом 28 грамм при попадании в цель размазывающася до 67 мм.. .
wolfwolf33
P.M.
24-5-2007 23:18 wolfwolf33
Честно говоря, ни разу в лесу с бродячими собаками не встречался. Медведя, лису, волка видел.. . а собак - нет

Как то лет пять назад на охоте осенью вчевером "чесали" местность. Подходя к заброшенному коровнику, метров в тридцати от нас срывается три или четыре собаки. Инстиктивно поднял ружье (собаки само собой дикие), но один из товарищей сказал пусть уходят, короче стволы я опустил. Они как назло побежали в том направлении, по которому мы шли. Минуты через две я замечаю в поле какую то возню и секунд через 30 смотрю в бинокль по направлению нашего движения и, к несчастью, собак. Смотрю в бинокль и глазам своим не верю. Самый здоровый пес бежит и держит в зубах... зайца. Ненормативными словами я поливал "гринписовца" несколько минут. Надо было их валить.
Erich Weisse
P.M.
24-5-2007 23:55 Erich Weisse
Коллеги! Спасибо за понимание! Тому большое счастье, кто с ними не сталкивался. Они безжалостнее волков даже к своим. С ними могут сравниться только крысы канибалы, выведенные в бочке. Они выбивают вообще ВСЮ наземную живность, которая имела глупость остаться. ВСЮ! У Киплинга это описано ещё лучше.
Уважаемый want? ! Нерабочие собаки в охотугодьях могут представлять огромную опасность не только для животного мира, но и для людей. Пусть Вас не вводит в заблуждение обычный - не волчий окрас собак! Внешне дикие неотличимы от домашних. Будте осторожны! И ещё. Да, "Осу" хотелось бы с такой, деформируемой пулей, только привычного, сравнительно компактного калибра. Хотя и в такой терминаторской волыне есть свои плюсы


перемещено из Резинострел глазами владельца
Прохожий_007
P.M.
25-5-2007 00:25 Прохожий_007
Originally posted by Erich Weisse:
Бекап, помоему, для широты выбора воздействия должен быть другим по принципу действия.

Респект за всю серию статей!
Но вот эта фраза мне понравилась больше всего. Не слишком литературно, но метко и емко сказано!

Кирдык
P.M.
25-5-2007 01:01 Кирдык
Автору просто большой человеческий РЕСПЕКТ!
Erich Weisse
P.M.
25-5-2007 13:15 Erich Weisse
Всем привет и спасибо! Мне дополнять тему, Слава Б-гу, нечем. Есть предложение продолжить общение в новой теме, которую собираюсь открыть в "Свободном общении". Почему там, а не, скажем, в очень профильной или флейме? Да потому, что с вопросов о милых сердцу железяках непременно перейдём на другие, хошь-нехошь, неразрывно связанные с техникой. Ведь "нельзя жить в обществе и быть свободным от него"
P.S. Мне не всегда удаётся правильно высказаться, но уж покорнейше прошу извинить. Я во 2... 3 поколении земляк Алоизыча, но я очень стараюсь!
AlexChief
P.M.
31-5-2007 02:50 AlexChief
Чё-то ерунда какая-то сквозит в этой ненависти к собакам. Насчет красочно описанной атаки, дык, прям из "Мародёра" цитата. Бред какой-то.
И ещё, не жрут собаки собачатину и лис не жрут, потому как родственники.
Были эксперименты на эту тему. Это волки каннибалы.
Бред какой-то.
П.С. Я ни сколько не сомневаюсь в опасности бродячей стаи для человека. И отбиваться от неё- то ещё удовольствие. Но списывать на собак все грехи мира- перебор.
Читатель
P.M.
31-5-2007 11:43 Читатель
Чё-то ерунда какая-то

+1
Имхо тоже есть явный переборчик.
Иначе бобики бы давно свои ареалы обитания расширили-бы. Особенно в лихие года, 20-40-90....... .
Erich Weisse
P.M.
1-6-2007 01:00 Erich Weisse
Привет, уважаемые AlexChief и Читатель! Насчёт "ерунды", "бреда" и "переборчика" - это когда между строк вычитывают то, что хотели бы сами увидеть
Почему Вы решили, что я ненавижу собак. Напоминаю! Я - кинолог и кроме того, достаточно зрелый мужчина, который стреляет или оказывает другое, адекватное проишествию воздействие, вынужденно и только для того, чтобы пресечь совершение мерзостей. Я не совершаю этого ради садистского наслаждения самим процессом. Звуки стрельбы для меня - неизбежный элемент тренировок. Хруст костей и другие звуки расчленяемой тушки - просто звуки, сопровождающие приготовление мной пищи. Почему описание такое яркое? Потому что из жизни. Поверьте, она порой ярче книжек. Только не всегда это стоит проверять на себе.
Насчёт родственников в животном мире. В реале он тоже разительно отличается от милых картинок доброго художника Чарушина. Зверь есть зверь. Он не хороший и не плохой. Он просто зверь. Имеет и ест кого хочет, хоть свою родную маму, хоть сестру, хоть своих детей. Заблуждаясь, Вы можете наделить его массой человеческих понятий: о добре, о зле, о благодарности. И очень жестоко можете за это поплатиться! Вы вылечили лапку большой, но больной кисе - прекрасно! Пока отходит наркоз, она Вам очень благодарна - великолепно! Только не теряйте времени, потому что проголодавшись, кися сможет Вами запросто пообедать. Не потому, что она зла и неблагодарна. А, просто, потому что она хочет кушать. Ам и всё! А как же длинные и интересные книжки или передачи? Надо вносить некоторые поправки при их восприятии и не стараться повторить самим многие опасные эсперименты.
Стая выродков, выросших дикими на мясе своих сородичей, совсем не то, что сворка гаражных шавок. Ох, не то! Можно и не отбиться, но никто на них все беды мира не списывал и не списывает.
Бобики не расширили ареалы своего обитания до одного, слившегося большого, по массе естественных причин. Все они очевидны. Хотя бы, пищевая пирамида. Это элементарно. Но главная, можно сказать, ПРИЧИНИЩА - ГАНЗА! ))
Лихие 20-40-90.. . Это айсберг.. . Киношный блеск его крохотной верхушки скрывает скрывает мрачную глыбу правды, пылящейся в архивах. Может, это к лучшему? Не всегда и не всё надо знать и обсуждать. Особенно в 20-40, из-за масштабов боевых действий и разрухи, было много такого жуткого и с людьми, и с собаками, что просто не хочется выносить это "на люди". Это может случиться и случалось в любой стране во время БОЛЬШИХ войн. Так давайте почтим память их жерт молчанием и переключимся на более позитивные темы. Кстати! Я уже предлагал. И даже кое что напостил в "Свободном общении"
Если что не так - извиняйте! Пытался до Вас донести то, чего сам накушался помимо своего желания. Чужие впечатления всегда лучше своих горьких уроков. Удачи! Хороших выходных!
AlexChief
P.M.
1-6-2007 01:48 AlexChief
Признаюсь, я не специалист в данном вопросе, и мои познания о том, что собакам чужд каннибализм сформированы школьным курсом биологии, длинными телепередачами и добрыми картинками, ну может ещё некоторыми публикациями.
Я задам прямой вопрос. Вы лично видели, как собака поедает труп собаки? Со стопроцентной достоверностью, что это именно труп собаки?
T-L7
P.M.
1-6-2007 01:53 T-L7
Собаки едят и собак и лис.
Читатель
P.M.
1-6-2007 06:47 Читатель
Мой знакомый в деревне: С его слов.

Забили бобика, принесли домой мясо. Бросили кусок дворовой собаке (на цепи).

Собака ощетинилась и стала рычать-выть на него.

Пришли в дом, выпили-пожарили мяско))).

Потом пожаренный кусок бросили собаке - съела без вопросов.

Erich Weisse
P.M.
1-6-2007 13:15 Erich Weisse
Всем привет! То, что дикие собаки едят собак, кошек, крыс, лягушек, червей и насекомых видел ЛИЧНО. Едят свежих и "подвяленных", едят с наслаждением, ибо лучше маленькая склизская не очень вкусная лягушка, чем огромное болезненное чувство голода.
То, что собака ощетинилась и стала рычать-выть на кусок бобика, говорит скорее о том, что она столкнулась с чем-то тяжело ею идентифицируемым, чем о братском чувстве сострадания. Жарка не убила полностью, ощущаемых псом, запахов собачатины, но помогла псине идентифицировать этот кусок как привычную пищу. Так же многие старые дворовые собаки, воспитанные на кашке и объедках, шарахаются от свежатины, обрезков фазанов, перепелов, диких уток. Но стоит её слегка обжарить - прекрасно поедают. Молодые же или просто привыкшие к сырому - трескают без церемоний.
Udavilov
P.M.
22-7-2007 02:25 Udavilov
держу собак много лет. собаки едят и собак и кошек. едят все. даже отруби. увидел бродячую собаку- пристрели. на природе обязательно пристрели. да и котов тоже.
полковник1
P.M.
26-1-2008 16:52 полковник1
привет ребята, отличная тема, принимайте в свои ряды, юзаю осу уже не помню сколько, помню что покупал ее одну из самых первых, ниразу никогда есче недовала осечек, великолепная машинка, единственно не радует т что разлаписта как молоток, летом носить неудобно
6746
P.M.
26-1-2008 17:40 6746
Originally posted by AlexChief:
Чё-то ерунда какая-то сквозит в этой ненависти к собакам. Насчет красочно описанной атаки.

+100
Автору постов об Осе - стиль "В огороде бузина,. а в Киеве - дядька". Об осе буквально пара фраз, зато описаний стай собак в духе "фэнтэзи" - аж 2 поста! Причем противоречащие как личному опыту, так и описанному на форуме.
Так и видишь - нагайка и Оса в руках, спаситель городов-сел от злобной организованной собачьей преступной групы ( з ОсПГ). Мессия сериала "Собаки нашего городка".

MASteRus
P.M.
26-1-2008 18:55 MASteRus
Автору конечно респект и приветствие на Ганзе, но:

Originally posted by Erich Weisse:

Просто ДВЕ аккуратных спусковых кнопки, работающих каждая на свой патрон, но от одной общей мощной, но дешёвой батарейки. И ВСЁ! Если в четырёхстволке я с очень большим трудом ещё могу представить необходимость МИКРОСХЕМЫ С КУЧКОЙ ДЕТАЛЕК, то в двухстволке это явное излишество. Впрочем, была бы моя воля, я вообще вместо осы выпускал бы одноразовые стрелялки вроде сигнальных ракет или хлопушек

Тут вы очень много странного написали, особенно в последнем предложении.
Прежде чем готовить тапки, хотелось бы от вас объяснений :-)

Про собак не знаю - опыта, к счастью, нет.
Но уверен что далеко не все одичавшие собаки настолько матереют, иначе нас всех давно бы уже съели )

комета
P.M.
26-1-2008 20:29 комета
Всем доброго времени суток!
Не знаю в какую тему это впихнуть , но затронута вещь которую помоему нигде не описывали, поэтому вопрос Erich+Weisse:
Нагайка это небольшая плетка с несколькими хвостами и стальными шарами на концах?
Или еще что то?
Что по этому поводу закон говорит?
Могоут ли за нее привлечь?
Какие допуски по конструкции чтобы не привлекли?
6746
P.M.
27-1-2008 01:45 6746
нагайка (сл. Даля) - татарская. казацкая и др. горских народов толстая ременная плеть в одну толщину. обычно мягкая, иногда с пулею в конце для отгона волков.
ЗЫ как видите нмчего криминального. То что вы описали с шарами и тремя хвостами больше похоже на боло для ловли скота.
комета
P.M.
27-1-2008 19:05 комета
а есть какой нибудь материал по конструкии и изготовлению?
Ender
P.M.
27-1-2008 19:25 Ender
На сколько помню нагайка относится к холодному оружию... .
serg11
P.M.
27-1-2008 22:49 serg11
Спасибо автору:интересно всё, что пишет. Несколько коробит слух ироничных городских хабитателев, которые за стаю принимают 10 собак возле гаражей или сыто сопящих бобиков у входа в метро, брезгующих и костями с мясом.

Знания народа, особенно из больших городов, обо всем, что выходит за границы цивилизации, стремится к нулю.
Пишите ещё.

Зы. (офф) Нагайка - никакое не холодное оружие, продаётся свободно и носиться может хоть в голенище сапога. Отдельная тема, если имеется утяжелитель на хвосте, но такие не продаются. Можно самому сделать - у казацкой нагайки листок на конце.
От собаки - хорошее средство, в поездках в Подмосковье брал с собой нагайку иногда. Собаки боятся плеть. Видео по работе нагайкой, кому интересно: avers-trade.ru

6746
P.M.
28-1-2008 00:08 6746
Originally posted by serg11:
Знания народа, особенно из больших городов, обо всем, что выходит за границы цивилизации, стремится к нулю.
Пишите ещё.

Полный ОФФ - Жители больших городов имеют, как правило авто, позволяющие им активно жить (нередко довольно длительно) в различных городках-селениях и их "доля обобщения" позволяет говорить о большем, чем в маленьких городках.
ЗЫ Мой опыт по данному вопросу от глухой деревни 130, через провинциальный город 5тыс. чел, до СПб.. . Думаю достаточно???
Erich Weisse
P.M.
28-1-2008 21:38 Erich Weisse
Всем привет! Ловите список моих ответов на список Ваших вопросов!
Тема называется "Солянка... ", потому что в ней собрано много фактов и фактиков так или иначе связанных друг с другом и "Осой". Так что привет Вашей бузине и Вашему киевскому дядюшке
Мир многогранен и существует вне зависимости от Вашей способности его постичь, поэтому смешно выглядит именно неэкипированный сообразно обстановке человек, считающий что элементарные меры безопасности на природе придумали трусы. Впрочем, переубеждать такого яркого кандидата на премию Дарвина напрасный труд
Опыт у каждого свой и если что-то вышло за Ваши рамки, то это стоит воспринимать не как фэнтэзи, но как стимул узнать что-то новое. Глядишь, наступит долгожданная смычка города и деревни, о которой так долго мечтали большевики
О нагайке узнать лучше у охотника Сабанеева, чем у филолога Даля Расскажу из своей практики. Плетение нагайки обычно объёмное, наполяемое сплетёнными или гладкими ремешками, верёвками либо тросиком. Ручка нагайки либо вплетается внутрь жгута, либо шарнирно соединяется с ним ременным или железным кольцом, которое, как и пульку, могут прикрывать небольшим кожаным листиком, чтобы при ударе не наносить рваных ран лошади. Кончик нагайки может быть и "хвостатым", это встречается не часто. Но даже нагайкой-лайт волков не отгоняют, а убивают, чтобы не оставлять злопамятных подранков. Нагайки, специально созданные для охоты, имеют на своём конце уже не столько "пульку", сколько "гирьку" Что признают ХО, а что нет не стоит проверять на себе! Проще купить готовую вещь. Не сочтите за рекламу, заходил как-то на сайт www.nagayka.ru - понравилось!
А теперь и о самой "Осе". Да, толстовата, но достаточна компактна, прекрасно переносится в небольших подсумках да ещё и с запасными патронами, перехваченными резинкой попарно и размещёнными возле ручки. Альтернативные конструкции "Осы" отнюдь не странны! Упрощённые варианты имеют "право на жизнь" не меньшее, чем варианты "навороченные"!
Удачи! Пока-пока!
Ориген
P.M.
28-1-2008 22:40 Ориген
Нагайка своим названием выдает свое происхождение , из Нагайской орды где Ханом был Колхан, по Русски Калин Хан собака. Собака это тотем рода Колханов, и никакого оскорбления.
Erich Weisse
P.M.
29-1-2008 21:22 Erich Weisse
P.S. Специально для любителей найти "жареное" в чужих постах! Речь идёт, конечно же, о законных способах приобретения законной нагайки, а не о пропаганде фиг знает чаво фиг знает где и с кем. О как!
P.P.S. И да не забанят меня досточтимые модераторы! Для интересующихся неклинковым - добро пожаловать в "Неклинковое". Там тоже много интересного, особенно по соответствующей теме
>
Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Солянка об "Осе" ПБ-4М и не только.