Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Самооборона с осой или неудавшийся разбой. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самооборона с осой или неудавшийся разбой.

Alextrop
P.M.
24-5-2007 04:08 Alextrop
Только что пришел домой, такая история произошла. Поздравьте с боевым крещением. Хочу сказать огромное спасибо тем кто придумал мою полосатую защитницу.
Рассказываю:
Шёл я в 23.37 домой. Резко захотелось попить, купил Миринду "Виноград" (при этом сглупил и спалил кошелёк). Иду, иду спокойно, вдруг слышу сзади шорохи. Вдруг кто то схватил меня и приставил нож к горлу, и сказал "Давай сука деньги или зарежу", я говорю "Сейчас" Достаю правой рукой осу, упираю в его бок и стреляю. (Два прохожих бросились в стороны и стали убегать) Потом его чуть отбросило, опять стреляю. Он начинает убегать, я выстрелил ему в ногу (не знаю попал ли) и по инерции в воздух. (Шоковое состояние просто направлял и стрелял). Потом бросился за преступником в догонку с криком "Стоять, милиция!". Потом я пробежал за ним некоторое место, сфоткал место и.. .
Вызвал 02 и сказал "Вооруженное нападение, применил огнестрельное бесствольное" Уточнил данные. Приехали менты, повезли на отработку. Потом к ним. Опер был знакомый. Расписались. Вот картинка места происшествия.

P.S. И ещё именно сегодня мне моя девушка сказала что когда я с запаской, это ей мешает и я снял с пояса 4 запасных патрона. А когда шёл из милиции патронов нормальных не было. Так что послушай женщину и сделай наоборот.

P.P.S. Судьба нападающего не известна. По скорым и травмапункту не поступал. Ума не приложу, как при выстреле в упор он убежал...
Но бежал он схватившись за бок. Наверное в шоке был.
Патроны НИИПХ 20.06
640 x 480

Eugen2
P.M.
24-5-2007 04:19 Eugen2
Не все гладко, но так и нужно...
А подругу надо приучать.. . Я вот полчаса назад знакомую на такси сажал в замерзшем состоянии - надел на нее ветровку свою. Основной ее протест был, что прохожие шарахаться будут от кобуры.. . Но какие прохожие в 2 ночи? Весь впорос в воспитании
ЗЫ: ниасилил, на асфальте следы крови или миринды?

Alextrop
P.M.
24-5-2007 04:29 Alextrop
Миринды. А менты приехали оперативно через 5 минут.
И ещё попросил стать ВСМ по линии УГРО. Сказали что без проблем возьмут.

А что я сделал в данном случае неправильно?

Eugen2
P.M.
24-5-2007 04:31 Eugen2
Стрелять вдогонку низя. Во всяком случае не нужно никому об этом говорить.
ИМХО же - жаль, что ушел подранок...

Alextrop
P.M.
24-5-2007 04:36 Alextrop
Вот главный вопрос: КАК можно уйти при выстреле в упор в правый бок учитывая что он был в майке??? Пули хоть и НИИПХ но это же в майке в упор! И до 1 ночи никто по больницам и травмпункту не поступал...
Ну хотя бы первый по любому попал.
Он же не киборг какой то.
Совсем забыл включить ЛЦУ.

to Eugen2
Стрелять вдогонку - задержание лица совершившего преступление.
(А это были мои эмоции на самом деле)

Eugen2
P.M.
24-5-2007 05:07 Eugen2
Originally posted by Alextrop:
Вот главный вопрос: КАК можно уйти при выстреле в упор в правый бок учитывая что он был в майке???

Читайте форум. Уйти он мог, это неудивительно.. . Есть шанс, что потом аукнется.

Originally posted by Alextrop:
Стрелять вдогонку - задержание лица совершившего преступление.

Что никак не связано с самообороной. Повторюсь - это не мое личное ИМХО, так думает Система.

Татарский
P.M.
24-5-2007 06:12 Татарский
А если бы преступник в состоянии болевого шока ножом бы тебя по горлу полоснул, вспомнил бы ты сейчас про свою полосатую защитницу?
По клаве, конечно, стучать легче, но мне кажется, нужно было выполнить его требование, освободиться от близкого контакта и потом стрелять на поражение в голову (вооруженное ограбление, имеем право)Просто рисковал собой.Ну а так конечно молодец.
D!m@n
P.M.
24-5-2007 08:56 D!m@n
Молодец!!!

Честно признаться, я бы так не смог - когда у горла уже нож, производить какие-то манипуляции с пистолетом просто страшно было бы.. . Достал бы только когда преступник убрал нож от горла. Можете кидаться чем угодно.

DENI
P.M.
24-5-2007 09:10 DENI
Девок поменьше слушайте.
А момент начала нападения вы прошляпили. Подумайте над этим.

------
Слава Богу у нас не Чикаго.. . У нас покруче будет.. .

Nimravus
P.M.
24-5-2007 09:28 Nimravus
Я бы не стал стрелять имея нож у горла. Тем паче что был в такой ситуации - так старался даже дышать через раз.
2 Alextrop
Поздравляю с благополучным исходом, но Вы предприняли действительно геройские меры для разрешения проблемы, которую сами себе создали.
Прохожий_007
P.M.
24-5-2007 10:25 Прохожий_007
2 Alextrop
Поздравляю! А вообще-то Вам здорово повезло.. . Надеюсь, в течение ближайших суток Ваш "оппонент" все же всплывет в каком-то из травмпунктов.
drakon
P.M.
24-5-2007 10:34 drakon
Повезло! Молодец!
Alextrop
P.M.
24-5-2007 10:39 Alextrop
to Татарский
В том то и вопрос что головой я не думал!!! Я на автомате расстегнул кобуру и вытащил пистолет, приставил к боку и стал стрелять!!!
Всё как тысячу раз дома повторял...
to DENI
Действительно я ступил когда шёл ни о чем не думая.
to Прохожий_007
Думаю вряд ли. Потому что когда бросился за ним крикнул "Стоять, милиция!". Он явно обратиться в пункт в случае крайней необходимости.

А всё - таки мне сказочно повезло...
Когда позвонить оперу, чтобы он проверил нет ли в больницах пострадавшего? Завтра нормально, с учётом всех факторов?

Erich Weisse
P.M.
24-5-2007 11:02 Erich Weisse
Всем привет! Добавлю свои "пять копеек", хотя не открою ничего нового. Просто напомню, о том, что неадекватные субчики даже с огнестрельными ранами могут уйти ещё ох как далеко и ой как много натварить. Не дай Б-г! Особенно крепки на рану любители возбуждающего зелья. Знаю два случая из надёжных источников. Первый: два попадания в голую грудную клетку человека средней комплекции травматиком из "Осы" с расстояния 2... 3 метров не смогли остановить нападающего. Патроны с вероятностью в 99% были 85 Дж. Окружающие слыщали гамму неприятных звуков от попадания по рёбрам, видели появление пятен от ударов, но останавливающий эффект дала струя "ОП", и то, с задержкой 2... 3 секунды. Второй случай аналогичный: небольшая, но решительная демонстрация оружия и предупредительный выстрел не остановили, а раззадорили гопа. И попёр он с упорством, достойным лучшего применения, ибо струя "ОП" с 2... 3 секундной задержкой заставила хлопчика сложиться в кучку и присесть на землю отдохнуть минут на 20.
Прохожий_007
P.M.
24-5-2007 11:37 Прохожий_007
Originally posted by Alextrop:
Когда позвонить оперу, чтобы он проверил нет ли в больницах пострадавшего? Завтра нормально, с учётом всех факторов?

Вообще-то, любая "Скорая", больница, травмпункт и т.д. САМИ сообщают в милицию о всех поступивших/обратившихся с признаками огнестрельных и иных криминальных ранений.
Manstopper
P.M.
24-5-2007 11:40 Manstopper
Originally posted by Eugen2:
Стрелять вдогонку низя. Во всяком случае не нужно никому об этом говорить.
ИМХО же - жаль, что ушел подранок...

В данном контексте вполне покатит как необходимая мера для задержания опасного преступника с ножом.

want?
P.M.
24-5-2007 11:42 want?
Alextrop, всё понятно. На автомате сработали. Организм испугался чутку и всё, сделал фигню какую-то. Повезло, что нападающие ИМЕННО угрожали ножом, поэтому в начале стрельбы у них шаблон конкретно порвался и решили они драпануть.

Попробуйте поработать с ножом в секции какой-нить, оказывается, что ситуация когда ножом угрожают не такая уж и редкая.

Патроны считай без разницы какие, есть у меня мысль, что больше роляет место попадания, чем +- 10 джоулей. То есть, можно 70 джоулями в башню, а можно 80 в корпус.

Про стрельбу в след рассказывать таки не надо. Даже если опер знакомый.

PS В том случае, который недавно описывался на форуме, когда человек выстрелом под рёбра в упор срубил гопника, я думаю, что там имело место быть попадание пули под плавающие рёбра, что всегда хорошо проходит. А тут - да, больно, да, ребро может быть сломано, но не остановило.

want?
P.M.
24-5-2007 11:43 want?
Originally posted by Прохожий_007:

Вообще-то, любая "Скорая", больница, травмпункт и т.д. САМИ сообщают в милицию о всех поступивших/обратившихся с признаками огнестрельных и иных криминальных ранений.

Но лучше простимулировать СМов на такие поиски.

Читатель
P.M.
24-5-2007 12:17 Читатель
ИМХО же - жаль, что ушел подранок...

Упал под стул)

Прохожий_007
P.M.
24-5-2007 12:19 Прохожий_007
Originally posted by want?:
Про стрельбу в след рассказывать таки не надо. Даже если опер знакомый..

Да намано все! У меня похожая ситуация была, только я первые 3 патрона впустую извел, и только крайним, 4-м, "застрелил" убегавшего гопника в спину и сдал СМ-ам. Так они еще и руку жали и благодарили Совершенно "левые" См-ы, незнакомые

Читатель
P.M.
24-5-2007 12:22 Читатель
Но лучше простимулировать СМов на такие поиски.

Смысла мало ИМХО, будет сказка: " шел, упал, играли с незнакомым дядей.... "

Кстати выстрел с упором для девайса нормально проходит???

wal
P.M.
24-5-2007 12:26 wal
Originally posted by want?:

Но лучше простимулировать СМов на такие поиски.

Ничего не надо стимулировать - как ты найдешь человека, который никуда не обращается.
А пойдет лечиться - врачи обязаны сообщать обо всех таких случаях. Если у него чего-нить серьезное - обратится, как только терпеть не сможет. Скажет что-нить типа - по-пьяни молотком ударили. Пройти может 2-3 дня. А если у него криминальное прошлое - то к врачам пойдет только, если помирать будет.

shin-ap
P.M.
24-5-2007 13:16 shin-ap
Если имеет знакомых медработников, то нигде не засветится. Автор - молодец. Для себя делаю очередной вывод, что патрон должен быть в патроннике, если у тебя пистолет.
osanos
P.M.
24-5-2007 13:33 osanos
1.Ошибка! Сначало нужно было отдать лопатник(и, боюсь, получить по затылку), но нож был-бы не у горла. Гоп ведь мог и случайно по горлу резануть, от боли.
2.Свечку-то можно было бы и поставить.
Читатель
P.M.
24-5-2007 13:42 Читатель
Ошибка не ошибка парни, но ИМХО думаю человек в таких ситуациях действует не по инструкции, а по ощущениям-инстинктам.
Раз начал стрелять, значит чувствовал что надо так.
Если-бы организм почувствовал большую угрозу (порезали горло) то м.б. и отдал бы сначала.

ПС.

Набрать дистанцию - правильнее конечно ИМХО.
Но каков сюжет пьесы для гопа)))). Еще бы ему ножик в жо=у вставить для полного счастия)))

Прохожий_007
P.M.
24-5-2007 14:04 Прохожий_007
Да не, не то. Вот повязать и сдать ментам, чтобы те отправили его лет на 5 весь снег в Сибири убирать - было бы гут. Жаль, не получилось...

"-Давайте в наказание откусим Удаву голову!
- Нет, это будет слишком жестоко...
- Ну тогда давайте откусим Удаву хвост?
- Да! Да! И по самые уши!"

TigroKot-2
P.M.
24-5-2007 14:07 TigroKot-2
Самооборонщику зачет, хотя и рисковал сильно, а вот осиным патронам не зачот явно.
Stakan
P.M.
24-5-2007 14:13 Stakan
Ну.. . Жив остался, не поранен, при деньгах.. . Думаю что всетаки Осе зачОт.. .
Страшила мудрый
P.M.
24-5-2007 14:20 Страшила мудрый
Originally posted by Alextrop:
Вот главный вопрос: КАК можно уйти при выстреле в упор в правый бок учитывая что он был в майке???

В шоке добрёл до квартиры и лежит кайф ловит, врачей не вызывает - не дурак. А может, уже сдох в квартире (это было бы хорошо).

osanos
P.M.
24-5-2007 14:32 osanos
Originally posted by Страшила мудрый:

В шоке добрёл до квартиры и лежит кайф ловит, врачей не вызывает - не дурак. А может, уже сдох в квартире (это было бы хорошо).

не, вряд-ли сдох, вот если бы в левый бок.... там селезенка, она ой как ударов не любит, так и лопается, и кирдык. А печень к ударам(тупым) вполне терпима, тем паче, что в печень уважаемый самооборонщик вряд-ли попал, ибо она защищена ребрами, а с переломом ребер далеко не убежишь-дышать-то как? А хороший вопрос, кстати, пулю-то нашли? Ну ту, которая в упор?

Страшила мудрый
P.M.
24-5-2007 15:01 Страшила мудрый
Стояли лицом к лицу, стрелял правой рукой - значит, как раз в левый бок нападавшего.
Borion
P.M.
24-5-2007 15:58 Borion
Присоединюсь ко всем высказавшимся на тот счет, что стрелять в ситуации, когда нож у горла очень опасно. Дернулась бы инстиктивно от боли рука у нападавшего и все бы могло кончиться совсем иначе.. . В общем, я бы так делать не стал. Все же правильно в такой ситуации отдавать именно то, что требует преступник, а уже потом когда он уберет нож от горла, разорвав дистанцию хотя бы до двух метров, доставать свое оружие и задерживать его. Тут возможен вариант, что он нападет, тогда получаем необходимую оборону, либо станет убегать, тогда в плане признания правомерности стрельбы для задержания преступника, конечно, сложнее, но и отпускать-то его просто так нельзя.

А вот еще другой аспект, на который никто не обратил внимания, а я с некоторых пор часто об этом задумываюсь. Итак, Оса достается из кобуры, приставляется к телу преступника, "Щелк!" говорит МИГ и тишина.. . Как бы дальше развивалась ситуация можно только гадать - может нападавший впал бы в ступор, а может полоснул бы ножом. В общем, это еще один довод, что в подобной ситуации стрелять в противника крайне рискованно. Похожий случай, кстати, уже был использование ОСЫ случай второй

Ну и по поводу эффекта. С одной стороны, оружие самообороны свою задачу выполнило - нападение остановило. С другой, очевидно, что преступник физически еще был способен нанести удар ножом и убежал с места преступления. Т.е. эффект все же не тот, который бы хотелось получить.

surg
P.M.
24-5-2007 16:06 surg
Селезенка тоже кстати ребрами прикрыта. Просто капсула у нее не такая прочная как у печени.
Mihoshi
P.M.
24-5-2007 16:18 Mihoshi
Респект и повезло. Стрелку конечно виднее но рисковал сильно.
Прохожий_007
P.M.
24-5-2007 16:26 Прохожий_007
Originally posted by Borion:
А вот еще другой аспект, на который никто не обратил внимания, а я с некоторых пор часто об этом задумываюсь. Итак, Оса достается из кобуры, приставляется к телу преступника, "Щелк!" говорит МИГ и тишина.. . Как бы дальше развивалась ситуация можно только гадать - может нападавший впал бы в ступор, а может полоснул бы ножом. В общем, это еще один довод, что в подобной ситуации стрелять в противника крайне рискованно.

Борис, ты можешь назвать оружие, которое от такого абсолютно гарантировано? Я - нет. А при дистанции в метр даже револьвер не спасет от ответного - на осечку - удара ножом.

Alextrop
P.M.
24-5-2007 16:55 Alextrop
to want?
Два патрона в ребра. И нападающий побежал.. . Потом вслед.

to Читатель
Немного глуше.

to TigroKot-2
+1 не остановили при выстреле в упор

to osanos
Пулю которая была выстрелена в упор не нашли.
Я искал там с фонарём.
И отфоткал место в нескольких ракурсах на фото искал. Нет её.

to Страшила мудрый
Он напал СЗАДИ. Потому в правый бок.

Сделал выводи для себя.
Потрачено 300 рублей на патроны + 20 руб миринда

Опасность конечно присутствовала и очень большая, но:
1. Получил моральное удовлетворение от того что оса надёжная вешь.
2. Испытал каково это стрелять в человека.
3. Пострелял на улице.

Короче как бы странно это не звучало, если не брать в рассчет, что была опасность для жизни - мне понравилось. но больше не хочу.

Borion
P.M.
24-5-2007 17:09 Borion
Originally posted by Прохожий_007:
Борис, ты можешь назвать оружие, которое от такого абсолютно гарантировано? Я - нет. А при дистанции в метр даже револьвер не спасет от ответного - на осечку - удара ножом.

А вот потому и не надо в такой ситуации пытаться произвести выстрел. Это я уже и выше сказал. Оружие, которое абсолютно гарантированно от осечки я назвать могу - это тот же самый нож Другое дело, что огнестрельного (в широком смысле слова, т.е. по сути, а не по букве закона) оружия, абсолютно не дающего осечек, конечно, не бывает. Но вот, что хотите со мной делайте, а у меня уверенности в том, что выстрел произойдет, если патрон уже находится в патроннике или в каморе барабана оружия с классическим воспламенением, больше, чем в случае с Осой/Стражником. Я уверен, что тоже самое чувствует любой, у кого Оса или Стражник хоть раз давали осечки. Кстати, про случаи именно осечек (а не задержек вообще), т.е. когда патрон в патроннике, курок бьет по ударнику, а выстрела нет, я на форуме читал только то ли один, то ли два раза.

TigroKot-2
P.M.
24-5-2007 17:58 TigroKot-2
Originally posted by Прохожий_007:

Борис, ты можешь назвать оружие, которое от такого абсолютно гарантировано? Я - нет. А при дистанции в метр даже револьвер не спасет от ответного - на осечку - удара ножом.

Из Ратника в упор -100% проникающее ранение, по крайней мере через футболку и если партия 2/07 и выше.

По надежности конечно любой револьвер в подметки не годится Осе Оса самый надежный девайс всем остальным вообще самообороняться нельзя. Именно поэтому повсеместно в мире схемы ударного воспламенения повально меняются на электровоспламенение. Оса даже принята на вооружение некоторыми странами мира. А МИГ только пару раз на форуме ломался или даже всего один раз, в то время как поломка ударников и курков имеет поистине массовый характер!

Плохо только то в ней что патрон по сути не сделал проникающего, ну так это естественно, это же поганый НИИПХ из старых 20дж партий (счас представители подтянутся они подтвердят). Вот если бы это были нотовские патроны с новой пуле тогда...

Охотник 4
P.M.
24-5-2007 17:59 Охотник 4
Господа о чем спор, была передача о гибели Талькова, Тальков если верить свидетелям с простреленным из Нагана сердцем, не из резинострельного Наганыча, а из боевого Нагана, прошел довольно большое расстояние. У меня где то была вырезка о бандитских разборках в 90 годах, в статье говориться о том, что в сердце одному быку попала пуля , не Российского производства,по моему Американского, ее называют Onestoper (останавливающая с первого раза) , экспансивного действия, из сердца вырвало кусок , а не просто пробило, так он махал кулаками минуты 2-3, паталоганатом (судмедэксперт) не поверил, что после такого ранения человек вообще мог шевелиться, оказывается мог.
TigroKot-2
P.M.
24-5-2007 18:10 TigroKot-2
Тут из этого случая надо вынести единственноe правило: под ножом не дергайся. Этот оказался не решительный -другой запросто глодку резанет.

С другой стороны приставленный к горлу нож совершенно НЕ означает что когда ты отдаешь деньги его уберут а не вспорят тебе шею. -Это второе правило.

Поэтому потерпевший находится в неприятной ситуации в которой скорее всего лучше отвлечением внимания добиться ситуации когда можно будет подставить руку и одновременно стрелять.


>
Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Самооборона с осой или неудавшийся разбой. ( 1 )