Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Самооборона с осой или неудавшийся разбой. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самооборона с осой или неудавшийся разбой.

Прохожий_007
P.M.
25-5-2007 16:37 Прохожий_007
Originally posted by TigroKot-2:
Журнал / Ратник / Стражник
НиЦх2 / 415стр./ 663стр.
ТиЦх2 / 681стр./ 694стр.

При попадании в ТиЦ ОБЕ пули Ратника в нем застряли одна за другой, а пуля Осы отскочила.
Характер попадания пуль ратника -дырка.
Характер попадания пули Стражника -звезда с практически минимальным отверстием.
Ярко выражено что пуля Осы продавила страницы а пуля Ратника ПРОБИЛА мишень.


Дырка от попадания Ратника красивее, спору нет. Но как это влияет на пробивную способность? Судя по приведенной таблице - никак.
Девайсы близки друг другу. Собственно, так и должно быть, поскольку Еуд у них практически одинаковы.

Господа, мы опять ввязались в бестолковый спор про "круглое и красное". Ну всем здравомыслящим людям понятно, что Оса, по крайней мере, пока - самое мощное что есть, из легального и доступного.
Кто-то, как я, за это выбирает Осу.
Кто-то предпочитает больший боезапас, большую надежность, "пистолетопохожесть" - ну и ради Б-га, это Ваш выбор, и я не говорю, что он хуже моего.

Но зачем пытаться оспаривать очевидные вещи, стоящие на фундаменте физических законов?

Прохожий_007
P.M.
25-5-2007 16:42 Прохожий_007
Originally posted by Nimravus:
Вячеслав пример не корректный - в случаи гаубицы помимо "ударного" есть еще и бразантное действие ВВ.

Вполне себе корректный. Бронебойные снаряды бывают двух типов: кумулятивные и "болванки". В "болванках" ВВ отсутствует.

Иван1111
P.M.
25-5-2007 16:48 Иван1111
ИМХО - баян!
1) Подозрительно выглядят лужи "крови".
2) Подозрительно выглядит возраст в профайле.
3) Подозрительна описываемая автором реакция на якобы нападение.
4) Подозрительно выглядит оперативность фотографирования места якобы нападения.
ИМХО - баян.. .
TigroKot-2
P.M.
25-5-2007 16:49 TigroKot-2
Originally posted by Прохожий_007:

Дырка от попадания Ратника красивее, спору нет. Но как это влияет на пробивную способность? Судя по приведенной таблице - никак.
Девайсы близки друг другу. Собственно, так и должно быть, поскольку Еуд у них практически одинаковы.

Но зачем пытаться оспаривать очевидные вещи, стоящие на фундаменте физических законов?

Лично я не оспариваю что Оса самое мощное оружие на данный момент. Правда все же хотелось бы чтобы при той же пуле довели мощность до 120 дж.

Однако в частности мой эксперимент показывает то, что пули ратника именно пробили часть страниц, тогда как пуля осы надорвала. Это на плотной бумаге. На более рыхлой тенденция сохранена -и там тоже от ратника именно дырка! Кроме этого пули ратника очень ощутимо сократили уступание по пробитым страницам. На этом основании я сделал вывод что все же проникающая способность пуль Ратника выше пули Осы которая отскакивает в любом случае. К сожалению мне жалко свою собственную шкурку чтобы испытать это на реальном теле, да и незачем это.

Пуля Осы наносит внутренние повреждения благодаря своей массе. Главное конечно чтобы это подействовало не через неделю а хотя бы чере 10-20 секунд.

Borion
P.M.
25-5-2007 16:52 Borion
Борь ну неужели непонятно: физическим критерием проникающего действия снаряда является его удельная энергия?
Если непонятно - "учи матчасть" (в данном случае физику).

На проникающую способность снаряда существенно влияет не только физические параметры снаряда, но и свойства самой преграды. И это тоже матчасть.

Nimravus
P.M.
25-5-2007 16:58 Nimravus
Originally posted by Прохожий_007:

Вполне себе корректный. Бронебойные снаряды бывают двух типов: кумулятивные и "болванки". В "болванках" ВВ отсутствует.

Так то оно так вот только "болванки" а скорее это подкалиберные бронебойные снаряды помимо сердечника из особо твердых материалов, имеют высокую начальную скорость, порядка 1000 - 1500 м/c.

Borion
P.M.
25-5-2007 16:59 Borion
Originally posted by Иван1111:
ИМХО - баян!
1) Подозрительно выглядят лужи "крови".

А там нету лужи крови. Автор темы написал, что это разлившаяся Миринда. Так что читать надо внимательнее.

2) Подозрительно выглядит возраст в профайле.

В этом возрасте и в армию призывают, и лицензии выдают на законных основаниях

3) Подозрительна описываемая автором реакция на якобы нападение.

А мне она не кажется подозрительной. Я таких случаев могу привести целую кучу.

4) Подозрительно выглядит оперативность фотографирования места якобы нападения.
ИМХО - баян...

А почему бы и не быть оперативности? Сейчас камеры есть чуть ли не в каждом мобильнике.

Короче говоря, аргументы явно слабоваты и прежде чем высказывать свою "ИМХУ" неплохо бы побольше почитать форум, чтобы более объективно судить о том, что может быть и что не может.

Прохожий_007
P.M.
25-5-2007 17:18 Прохожий_007
Originally posted by TigroKot-2:

Правда все же хотелось бы чтобы при той же пуле довели мощность до 120 дж.


+1
Originally posted by TigroKot-2:

в частности мой эксперимент показывает то, что пули ратника именно пробили часть страниц, тогда как пуля осы надорвала


На той фоте, которую ты повесил, видно, что Осиная пуля сильнее деформировала весь журнал - он выглядит более "скомканным"
Originally posted by TigroKot-2:

жалко свою собственную шкурку чтобы испытать это на реальном теле, да и незачем это.


Можно на свинине. Вот куплю себе Ратник после модернизации - обязательно попробую
want?
P.M.
25-5-2007 19:36 want?
Originally posted by Прохожий_007:

куплю себе Ратник после модернизации

Я читал пост Ярослава, по поводу того, что он апгрейдом будет заниматься.

Вы уже знаете, какие будут изменения?

Прохожий_007
P.M.
25-5-2007 20:07 Прохожий_007
Originally posted by want?:

Вы уже знаете, какие будут изменения?


Можно "на-ты"
Я "краем уха" из других источников слышал, что как минимум штифты развернут перпендикулярно стволу, чтобы шарики в сторону не косили.
Причем, якобы, будет это в самом ближайшем будущем.
want?
P.M.
25-5-2007 20:17 want?
Значит, если сохранится "диагональность" оных, то уводить будет по вертикали просто зверски.

Смысл тако доработки?

Вертикальня щель это, имхо, выход. И казнозаряжание исключаем, и шарики прямо лететь будут.

Есть мысля, правда, что если скомпенсировать направленим зубов увод по вертикали, направив их в другую сторону, то.. . нужно просто будет незначительно целик поправить и усё в шоколаде будет.

А то я уж начал нервничать слегка, вдруг, думаю, новый Ратник вообще без зубов будет. )) Придётся тогда второй покупать.

VVal
P.M.
25-5-2007 20:33 VVal
да уж не 120, хоть бы 100 джоулей, только стабильно. а то ну сущий техкрим
и пробивание с останавливающим действием путать не будем.. .
VVal
P.M.
25-5-2007 20:45 VVal
с резиной еще такая фишка- при ударе по твердой цели она плющится, площадь увеличивается. и наоборот похоже. кстати и на свинцовых пульках пневматики это наблюдал. так же и скорость влияет, чем больше, тем меньше может быть глубина проникновения.
и еще. среди короткоствола 9х18 не считается вполне достаточным для гарантированного останавливания гомо сапиенса. или не столь сапиенса- неважно и даже 9х19. амеры до сих пор 45АСР ценят, хотя по энергетике тоже вроде не сахар?
Crazim
P.M.
25-5-2007 23:51 Crazim
Originally posted by Прохожий_007:

Дело в следующем: У Макарыча пуля пластичная. На дульном срезе Макарыча имеется чоковое сужение диаметром примерно 6-7 миллиметров, поэтому покидая ствол, пуля имеет отнюдь не форму шарика номинальным диаметром 10,2 мм, а форму "колбаски", диаметром равным чоку. Напомню, что дульная скорость пули Макарыча составляет ~ 370 м/с. Расстояние до мишени было 25 сантиметров, пуля пролетела их за 0,0006 секунды, и за это короткое время силы упругости резины просто не успели "расправить" пулю. То-есть, как она летела тонкой "колбаской", так и вошла в мишень.

В тесте в желатин стреляли с тканью и без неё.
Ваша мысль обоснована, но не согласуется почему-то с реальностью. =(
Тогда должно быть наличие на входе отверстия диаметром почти идентичным диаметру ЧОКа. Но на самом деле видно, что диаметр входного отверстия много больше диаметра пули. Раневой канал имеет форму воронки с максимальным диаметром отверстия на входе. Конечно, явных фото с торца не представлено, но это можно увидеть на просвет. Автор об этом упоминает: "сформированный раневой канал с входным отверстием значительных размеров".
Получается враньё на сайте производителя?
Но я выскажу мысль: возможно деформированная в ЧОКе пуля в момент входа в желатин начинает своё упругое расширение, причём расширение не останавливается на номинальном диаметре пули, а продолжается до дого что пуля приобретает форму "монетки". Этот механизм происходит в поверхностных слоях желатина и объясняет наличие большого входного диаметра. Далее пуля начинает сжиматься, двигаясь дальше, приобретая постепенно номинальный диаметр. То есть налицо колебательный процесс с одним периодом.
Механизм расширения пули в поверхностных слоях объясняет способность пули макарыча пробивать одежду. То есть входя в преграду в виде "колбаски", пуля своим расширением до "монетки" как бы разрывает/раздвигает ткань, потом схлопываясь проникает дальше в обьект до полного останова.

Такое вот моё видение с учётом вашей теории. Была бы камера на работе соответствующая - заснял бы, но не купили ещё - дорого. =))

Originally posted by Прохожий_007:

В случае же с Осой и с Ратником ситуация несколько иная: пуля Осы из-за своего металлического сердечника вообще практически не деформируема, а в случае Ратника преграды в стволе невелики и практически не "обжимают" пулю, чока нет, поэтому пуля Ратника также сразу после покидания ствола имеет "номинальный" диаметр.
Да, у них равные Еуд, поэтому равное пробивное действие. Это же физика, элементарная физика.

Вы удовлетворены ответом?

Удовлетворен вашим видением, но не согласен полностью. =)

Crazim
P.M.
26-5-2007 01:12 Crazim
Кстати, по поводу топика.
С началом якобы "резинострельных войн" и наличием у добропорядочных граждан резинострелов, очень боюсь, что гопота начнёт совершать разбои без всякой прелюдии в виде прикладывания ножа к шее, а просто бить сзади кирпичом с самостоятельным забиранием "палёного" кошелька.

Ходите по светлым улицам, многолюдным, за неимением таковых придётся вырастить глаза на затылке со встронным прибором ночного видения. Ибо враг не дремлет и тоже развивается. =(

Автору очень повезло.
От себя хочу сказать, пистолет покупал не для таких случаев, боже упаси. А только для защиты от романтической пьяни, которая ищет себе на пятую точку приключений, стай диких городских собак ну и для собственного психологического успокоения - хоть что-то в руки можно взять на крайняк.

Но ущербность резинострелов меня убивает, надесь только на психологическое воздействие при его доставании, выстреле в воздух (громко бухает - это да). Поэтому и не брал бутафорский "макарыч" (не пинайте сильно), взял ПСМыч. С "осой" особо не поугрожаешь, осой нужно стрелять и уповать на случай.. .
Вот еду на работу и думаю. Преступник имеет нелегальное оружие.. . и будет иметь его в любом случае: разрешат ли огн. КС или нет. Добропорядочный гражданин должен надеятся только на ужасные поделки/пукалки.
Преступники имеют ворованные "ОСЫ" и бесцеремонно расстреливают из них автовладельцев в голову.. . Преступность получила просто ещё более доступное для них оружие в виде травматики. И кирпич даже не нужен уже для них. Нажал на кнопочку и отследитъ не представляется возможным.

Из разряда:
1. Пускай мы отменим смертную казнь и раз в 100 лет спасём одного праведника. В принципе я за.
2. Пускай у нас будут гибнуть сотни безоружных граждан в борьбе за свою жизнь с преступниками, но спасём десятерых от несчастного случая/аффекта/по пьянке от того самого короткоствола.
В принципе я против.

Наверняка это уже говорилось. Крик души, извиняюсь, отвечайте если хотите в личку, топик и так замусорен.

Alextrop
P.M.
26-5-2007 16:09 Alextrop
Originally posted by Иван1111:
ИМХО - баян!
1) Подозрительно выглядят лужи "крови".
2) Подозрительно выглядит возраст в профайле.
3) Подозрительна описываемая автором реакция на якобы нападение.
4) Подозрительно выглядит оперативность фотографирования места якобы нападения.
ИМХО - баян...

1) Миринда.
2) Могу паспорт показать Для родного форума ничего не жалко.
3) Реакция на автомате. Мне казалось, что думал я руками.
4) Насчет оперативности: Так как преступник убежал (а догонять опасно из за отсутствия патронов и фонаря по тёмным дворам)
Я банально ждал ментов. А т.к. я фотограф, то не выхожу без своей мыльницы. Вот как ганзовцы без ос не выходят, вот так и фотик постоянно со мной.
Вот я пофоткал. Кстати, когда постоянно ношу много чего интересного фоткаю.

Alextrop
P.M.
26-5-2007 16:13 Alextrop
И ещё информация вам всем на размышление.
Звонил оперу, с огнестрелами не поступали...
Это или плохие патроны или он договорился или не обратился.

Вот дейсвительно написано на сайте НОТ: Преступники не состоят из опилок, и Буратино живёт в сказке и не отличается склонностью к нападениям.
Потому эти ТИЦы ничего не показывают. И ДСП 2 см. тоже. Если бы пули были настолько сильны, то с проникающим в лёгкое он бы на месте остался, все тут понимают, что когда кровь идёт в лёгкое то человек и дышать то плохо будет, не то что убегать.

и всё таки Оса выполнила главную функцию: Защитила меня и моё имущество. И я ей благодарен.

want?
P.M.
26-5-2007 16:53 want?
Originally posted by Alextrop:

и всё таки Оса выполнила главную функцию


Несогласен. ОСА должна останавливать человека, хотя бы на незначительное время, а не подгонять его.

Тут просто повезло - испугался нападающий, испугались подельники, убежали.

Я помню аналогинчый случай "Доброго Человека", когда он защитил парня и девушку от скинов.. . вроде на Невском или ещё где. Вышел из машины и несколько раз выстрелил в одного нападающего, остальные в этот момент драпанули. Тот, в которого стреляли, побежал чуть позже.. . ещё выстрелы вслед. Никакого вырубания.

110 джоулей тяжёлой пулей в упор под рёбра, как думаете что бы было?
Выстрел из Ратника с герметизацией ствола, что бы было? Нокаут был бы. В обоих случаях, примеры описывались на форуме.. . Кста, с 120 дж патронами ОСЫ даже не в упор стрелял человек, а с метра где-то.

spec
P.M.
26-5-2007 16:59 spec
Originally posted by Прохожий_007:

Почему-то ты про массу регулярно забываешь? А ведь она также полноправно входит в формулу.

Такой пример:
Винтовочная пуля, допустим, .308Win, имеет скорость ~800-900м/с и калибр 7,62мм.
Снаряд гаубицы М-30, начальная скорость от 330 до 515м/с, калибр 122мм.
Согласно твоей логике, бронепробиваемость винтовочной пули в разы больше, чем гаубичного снаряда. А на деле? Напомнить, кого в ВОВ "Зверобоями" прозвали?

Борь ну неужели непонятно: физическим критерием проникающего действия снаряда является его удельная энергия?
Если непонятно - "учи матчасть" (в данном случае физику).

О каком бронебойном снаряде для М-30 Вы говорите?
Я знаю только два, оба - кумулятивные.
БП-460 и БП-1.

Crazim
P.M.
26-5-2007 17:47 Crazim
Originally posted by Alextrop:
и всё таки Оса выполнила главную функцию: Защитила меня и моё имущество. И я ей благодарен.

=) Я тут подумал, а может у него как раз в месте приложения осы что-то было на теле? Может плеер, документы или ещё чего-нибудь. А может пуля прошла почти мимо, то есть по касательной или пробила только шкуру на боку навылет, а кровью он начал истекать уже далеко от места нападения.

Deker
P.M.
26-5-2007 22:27 Deker
Ага. Данила из "Брата" рулит
Crazim
P.M.
27-5-2007 00:27 Crazim
Данила был хАроший и на людей не кидался с ножом. =)

justas
P.M.
27-5-2007 01:56 justas
а вот ещё старые пострелушки из маков и осы по свинине...
имхо - интереснее чем по желатину )
rusguns.org
Читатель
P.M.
27-5-2007 07:25 Читатель
То Алекстроп

Какое вы ждете ранение?
Огнестрел???????
С х.я????

Резиноплюи в том числе и Оса чаще оставляют синяки как от удара молотком.
Так что тот чел. и не попал-обратился никуда.
А если ребра и сломаны, то будет сказка про "молоток" и т.п.
Если есть опера с интересом, то пусть поищут ребра-переломы... но зачем?
Привязать его к делу явно не удасться, только если добить в больнице.)))

Deker
P.M.
27-5-2007 10:01 Deker
Да он в больницу то врят-ли сунется
Alextrop
P.M.
27-5-2007 12:56 Alextrop
to Crazim
Когда приложил пистолет к телу, пистолет упёрся в майку на боку в майке карманов нету, Тем более ясно ощутил упругое тело.

to Читатель
По крайней мере ждал большего. Синяки при выстреле через маечку??? А какой же тогда эффект при выстреле через куртку? Просто тычок? Я ждал что хотя бы ему сломает ребро и оно вопьеться в легкое. Или просто ребро сломает.. . Но так как в районе лёгкого он бы так не побежал.

После всей это истории хочется сделать как советовал знакомый из ментовки:
Вкрутить маленький болтик в голову пули, чтобы импульс от сердечника не гасился. Стрелять и потом убегать. Всё равно по осиным пулям вычислить невозможно.

want?
P.M.
27-5-2007 14:18 want?
Originally posted by Alextrop:

А какой же тогда эффект при выстреле через куртку? Просто тычок?


Ага!!!

Originally posted by Alextrop:

Вкрутить маленький болтик в голову пули, чтобы импульс от сердечника не гасился. Стрелять и потом убегать. Всё равно по осиным пулям вычислить невозможно.

Глупая идея, честно говоря. Есть гораздо более законные и при этом не менее эффективные способы повысить поражающие способности травматического оружия.

А тут, видимый криминал.. . не надо.

Что Вы скажете случайному патрулю, остановившему Вас для проверки документов? Валить весь патруль будете?

Alextrop
P.M.
27-5-2007 18:17 Alextrop
to want?
Да знаю что ткнёт больно...
И какие законные и эффективные методы повышения характеристик патрона 18х45 Вы знаете?
Borion
P.M.
27-5-2007 18:44 Borion
Alextrop, речь шла не о патроне 18х45Т
TigroKot-2
P.M.
27-5-2007 19:30 TigroKot-2
Господа!

В своем предыдущем посту с описанием действия боеприпасов я упоминал Товары и Цены, однако фоты не выложил -не могу найти в гараже эти ТиЦы.

Тем не менее, у меня была возможность повторить сравнительный отстрел боеприпасов с расстояния 20 см по журналу Работа и Зарплата, бумага которого похоже один в один с ТиЦевской.

Итак, как я и говорил -тенденция сокращения разрыва по пробиваемости сохранилась:

Условия: Работа и Зарплата, расстояние 20+-2 см.

13х45 / 18х45
360стр./417стр.

Кроме этого на фотографиях хочу обратить внимание что действие этих боеприпасов совершенно разное.
click for enlarge 2816 X 2112 754.9 Kb picture
click for enlarge 2816 X 2112 510.8 Kb picture
click for enlarge 2816 X 2112 748.8 Kb picture

Итак: картинка 1. Пуля 18х45 нанесла вмятину с большими и длинными разрывами на обложке. Пули 13х45 сделали дырку глубиной больше сантиметра. На этом расстоянии они пришли одна в другую. На дне -в свете впышки видно что пули "нарубили" кружочков из бумаги. На втором снимке снято без вспышки чтобы лучше было видно контуры входного отверстия.

На картинке 3 я открыл специально чтобы было видно насколько разное действие боеприпасов. Патрон Ратника сделал дыру -патрон Осы сделал нехилую вмятину. По общему эффекту воздействия патрон 18х45 конечно же впереди -но дистанция по сравнению с гораздо более плотными Недвижимость и Цены резко сократилась.

certero
P.M.
27-5-2007 20:04 certero
Прочитал почти весь тренд - не понял, чем народ не доволен. Оса полностью выполнила свою задачу - помогла владельцу защитить себя. Что там с гопом произошло в данном контексте не важно - нападение отбито.
Автор топика действовал очень эффективно и мужественно. То, что он выполнил все как на тренировке, только доказывает необходимость занятий по выработке навыком дейсвовать автоматически.
Alextrop
P.M.
28-5-2007 02:00 Alextrop
to certero
Оса не остановила преступника как заявляется производителем.
Он просто УБЕЖАЛ. Всех расстроило что он смог убежать.
certero
P.M.
28-5-2007 02:25 certero
Он просто УБЕЖАЛ. Всех расстроило что он смог убежать.

Так не бывает такого оружия, чтобы дейсвовало с одинаковой эффективностью против любой цели.В этом топике приводились примеры неэффективности даже боевого оружия.
Оса выполнила ту задачу, для которой приобреталась. И это хорошо. Вы думаете, лежащий у ног окровавленный гопник был бы лучше?
Нападавший был абсолютно точно очень сильно испуган, и получил полный заряд адреналина. Поэтому о степени нанесенных ему повреждений судить невозможно по его успешному бегству. К тому же вдруг он одумается и еще сможет изменить свою жизнь в сторону более законопослушного поведения.
В общем, вы действовали правильно и решительно в сложной обстановке, плюс поделились полезным опытом с форумом.
Alextrop
P.M.
28-5-2007 03:02 Alextrop
to certero
Для меня окровавленый гопник у ног был бы гораздо лучше. Это было бы просто супер.
1. Потому что его посадили бы за попытку разбоя.
2. Испытал бы моральное удовлетворение.
3. Выложил бы фото окровавленного гопника для родного форума. (В копилку Boriona ушло бы с картинками)
Насчет того что он одумается: Очень сомневаюсь. Да даже если он одумается, пусть сначала понесёт наказание, потом думает.

Я действовал решительно, но не совсем правильно, если бы он чиркнул по горлу в состоянии болевого шока, я бы вам всем бы не рассказывал.

Читатель
P.M.
28-5-2007 08:33 Читатель
1. Потому что его посадили бы за попытку разбоя

Ага, если только он тебе хотел показать какой класный ножик на улице только что нашел, и хочет у тебя спросить не твой-ли?

И вот наш герой уже учит УК, УПК, расписание приемов адвокатов, судей, тел следователя по делу о тяжком вреде здоровью потерпевшего повлекшего....


Дальше рассказывать?

ПС повышение эффективности - голова.

Читатель
P.M.
28-5-2007 08:34 Читатель
Выложил бы фото окровавленного гопника для родного форума.

Дак еще там-же погуляйте)

Alextrop
P.M.
28-5-2007 12:17 Alextrop
to Читатель
Кстати постоянно там хожу.

У меня на шее след от прикладывания остался.

Читатель
P.M.
28-5-2007 12:41 Читатель
У меня на шее след от прикладывания остался.

Это несерьезно для ситуации с кровью.
Вот

Leshii
P.M.
30-5-2007 17:59 Leshii
Originally posted by Читатель:

Ага, если только он тебе хотел показать какой класный ножик на улице только что нашел, и хочет у тебя спросить не твой-ли?

И вот наш герой уже учит УК, УПК, расписание приемов адвокатов, судей, тел следователя по делу о тяжком вреде здоровью потерпевшего повлекшего....

Дальше рассказывать?
ПС повышение эффективности - голова.

Не надо уж так безнадёжно.
Так бы ни одного бы и не посадили ...
На это у ментов есть свои уловки При желании.

Alextrop
P.M.
4-6-2007 20:46 Alextrop
Сегодня на меня наконец то нашли время и опросили по факту.
Я не сказал: Но факт попытки разбоя мы записали как то что ко мне подошел кто то и ругался матом.
Участковый спросил: Кто ругался и за что?
Потом я ему рассказал про мат. Потом сказал что хочу ему сказать что то не для протокола.
После этого СМ говорит: Подожди...
Достает зажигалку и петарду черная смерть. Поджигает и бросает на пол кабинета!!! Говорит уши закрой. Я закрыл, после этого оглушительный взрыв, и он говорит. А теперь рассказывай...

Тут же есть народ из милиции может кто нибудь скажет что за интересный метод дознания?


>
Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Самооборона с осой или неудавшийся разбой. ( 3 )