Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Самооборонился (?) ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самооборонился (?)

Охотник 4
P.M.
14-3-2007 19:48 Охотник 4
"и всетаки применение неправомерное. угрозы жизни и здоровью не было. Хотя если потом в объяснениях писать что приближались угрожая убить то все тип топ. "

Что бы применение было правомерным надо сначала самому получить хорошо по голове, чтобы остался хотя бы синяк, а потом прменять Осу, если конечно после этого останетесь в сознании.

Santil
P.M.
14-3-2007 22:06 Santil
да....... вот уж действительно сколько людей столько и мнений,по мне так всё ясно как белый день, и что он всё сделал правильно у меня и сомнений нет, причём абсолютно, хотя есть и такие мнения что он чуть ли не сам во всём виноват, всё-таки на сколько люди по разному мыслят
Greyfox
P.M.
14-3-2007 22:12 Greyfox
Aeroplane Вы при контакте сработали хорошо, в стрессовой ситуации многие лица не могут даже вытащить девайс. Не нужно ждать пока тупое быдло нанесет Вам увечия, побои на теле это далеко не аргумент для СМ.
FRESHWIND
P.M.
14-3-2007 22:56 FRESHWIND
Aeroplane
купи вторую осу и не бойся никаких страшилок.... лучше обьяснительная чем реонимация.... а две осы - это уже надежней будет.. .
Aeroplane
P.M.
15-3-2007 01:20 Aeroplane
Я всё же надумал купить "Стражник". Или два Буду "весь обвешан пулемётом" (с)не помню.
Ещё раз благодарю участников за критику, мудрые советы и поддержку.
Combatant
P.M.
15-3-2007 01:38 Combatant
Originally posted by Aeroplane:

Да вот сейчас уже конечно понимаю, что нужно было петлять дворми, оторваться от хвоста и только потом идти домой. Хорошая мысля, как говориться.. . Тогда до этого не допёр. Я не уверен, что они увидели как я захожу во двор, хотя там гением быть не нужно, что бы догадаться. Но того как я захожу в подъезд, они видеть не могли точно. Может быть подумали, что я через двор прошёл, не знаю.

Товарищ, не берите в голову. Никто Вам мстить не будет - они же не "красные дьяволята" и не сицилийская мафия и даже, как я понимаю, не ЛКН. Так, придурки. Первую неделю носите оружие с собой и все. Потом вообще забудьте об этом досадном инциденте.

Вопрос ко всем: Так стоит ли носить первым светозвук или все же лучше все 4 с пулей? Вопрос не праздный: в данной ситуации не лучше было бы шарахнуть их с близкого расстояния светозвуком? Будет ли это дополнительным оправданием при возможных "разборах полетов" с СМ?

Den76
P.M.
15-3-2007 02:02 Den76
По светозвуку-очень неодназначный вопрос.То при испытательной стрельбе в упор человек клянется,что был бы в условиях реального конфликта беззащитен чуть ли не четверть часа,то во время действительно реального конфликта бахнув с метра-полутора вместо шокированного и ослепленного врага ловишь грудью его ботинок.
Видимо от партии зависит,а также от времени суток.Плюс от состояния биоцели(алкоголь и т.п.).
Но думаю,что если предупредительный выстрел поставить себе за правило,то светозвук-лучшее решение.Хотя,отсутствие первой "травмы" все-же имеет больше недостатков,чем достоинств.
SMILE
P.M.
15-3-2007 02:15 SMILE
Originally posted by Охотник 4:
"и всетаки применение неправомерное. угрозы жизни и здоровью не было. Хотя если потом в объяснениях писать что приближались угрожая убить то все тип топ. "

Что бы применение было правомерным надо сначала самому получить хорошо по голове, чтобы остался хотя бы синяк, а потом прменять Осу, если конечно после этого останетесь в сознании.

В том-то и проблема!Если на тебя нападает один,нет проблем: сначала помахались,не смог одолеть - достал и бахнул! А если больше одного,то можешь ничего не успеть,а очухаться уже в больнице или и того хуже!

Вот и выбор,либо подсуд,либо на покой.. .

Поповоду дома:
для себя решил сразу - возле дома не применять,тока в случае крайней необходимости. А то под угрозой не только ты будешь,но и близкие!!!

------
Ножом еще можно порезать хлеб,а оружие создано только для убийства.Тут компромиссов не бывает!

Прохожий_007
P.M.
15-3-2007 02:21 Прохожий_007
Originally posted by SMILE:
... По поводу дома:
для себя решил сразу - возле дома не применять...

А с гопотой договорился, что это демилитаризованная зона?
Им-то ведь пофигу, где на тебя нападать. Многие вообще в подъездах "работать" любят

SMILE
P.M.
15-3-2007 03:33 SMILE
Во-первых,не вырывайте фразы из текста,там была серьезная оговорка!
Возле дома можно припугнуть,в воздух пострелять и делать ноги до квартиры!
А подъезд - это особый случай, к тому же это уже "в" доме, а не "возле"!!!

Butcho
P.M.
15-3-2007 11:08 Butcho
Было на перекрёстке Рабочей и Горького

Там не знаю, где бильярд, но место не очеь - дом коммуны, общага...

Насчет светозвука. По-моему тут всё просто: если гоп трезвый, андреналинчик после наезда на жертву начинает выделяться, то эффект неожиданности есть, хоть и кратковременный. Если пьяный-скорее всего особого эффекта не будет, тока разозлиццо.

MoDest
P.M.
15-3-2007 12:40 MoDest
Aeroplane, Вы когда звонили по 02, что именно им говорили? Можно по подробней?
Aeroplane
P.M.
15-3-2007 13:56 Aeroplane
Вы когда звонили по 02, что именно им говорили?

Позвонил 02, сказал, что ночью применил оружие против двоих нападавших, попал в ногу. Указал место, время и обстоятельства в кратце. Сказал, что обязан сообщить, вот, мол, сообщаю. Дежурная ответила, что звонок принят, зафиксирован, записала мои ФИО и год рождения.

Butcho, я с Проспекта шёл, из Гранд Мишеля вышел и пошёл вниз по Горького до дома, а там вон что делается
Господа, извиняюсь за неточность в первом посте! Я не правильно указал расстояние до дома. До меня только сейчас допёрло, что квартал - это расстояние между параллельными улицами, а я думал почему-то, что больше До дома от бильярдной идти 4-5 кварталов небольших, я уже поправил. Но сути это всё равно не меняет, т.к. "нападение" произошло на перекрёстке возле дома, т.е. под конец моего пути.

Deker
P.M.
15-3-2007 14:53 Deker
Все-таки дополнительно надо носить или Удар или ГБ. Какой-никакой - бэкап.
Aeroplane
P.M.
15-3-2007 20:42 Aeroplane
Удар обычно всегда носил с собой в качестве бэкапа, но он сломался (БАМы не держатся в корпусе) Сегодня починил, но чувствую что не надолго этой починки хватит, поэтому завтра иду запасаться ГБ
Fagoth
P.M.
16-3-2007 11:36 Fagoth
"весь обвешан пулеметом" - Красная плесень, Иван З.. па.
По сабжу- все правильно, рад что нормально разрулил. А стрелять лучше в пах. Кстати, какие патроны были?
Fagoth
P.M.
16-3-2007 11:41 Fagoth
Кстати, тезка, а они ничего по поводу оружия не кричали?
Deker
P.M.
16-3-2007 12:30 Deker
Originally posted by Fagoth:
"весь обвешан пулеметом" - Красная плесень, Иван З.. па.
По сабжу- все правильно, рад что нормально разрулил. А стрелять лучше в пах. Кстати, какие патроны были?

А ежели ТТП? Это равносильно стрельбе в голову. Явной угрозы жизни то не было.


А вот партию патронов было бы интересно узнать.

Fagoth
P.M.
16-3-2007 21:08 Fagoth
Неравносильно. Почему в голову шмалять боязно- в паспорте к оружию, и на пачках патронов написано "запрещена прицельная(!) стрельба в голову и шею". До этого и могут дое.. ся при разборе полетов, хотя в законе ничего такого и нет. А про яйца там ничего не пишут. Ежели ттп- ничего не знаю, целился в живот, сами знаете, какая Оса неточная (многие так думают). Зато плодиться урод не будет.
Fagoth
P.M.
16-3-2007 21:19 Fagoth
ттп можно причинить, попав и в живот, и в грудь- много случаев было, когда пуля уходила в тело, некоторые с летальным исходом- 2 точно помню: когда в Челябинске жениха на глазах у невесты в день свадьбы убили, и когда в Казахстане охранник зека застрелил. Так что ттп есть вероятность нанести всегда, это все-таки реальное оружие.
Aeroplane
P.M.
16-3-2007 21:50 Aeroplane
Fagoth
"Кстати, какие патроны были?"
НОТ 21-06

"Кстати, тезка, а они ничего по поводу оружия не кричали?"
Когда направил на них пистолет, они сказали или "Кого стволом пугать будешь?" или просто "кого пугать будешь?" Что-то в этом духе.

Fagoth
P.M.
16-3-2007 22:44 Fagoth
Мандраже прошло уже? Успокоился?
Мести уродов бояться не надо- они сами наверняка рады, что легко отделались. Скоты, блин. Да и связываться с человеком, который не побоится стрелять во второй раз, только конченый дебил захочет. Это шакалье силы боится, не полезут под пули опять.
Еще раз мой респект, отлично все сделал. Имхо, по шкале идеальности, на железные 85/100.
Lestor GL
P.M.
16-3-2007 23:55 Lestor GL
Originally posted by Aeroplane:
Этот случай произошёл со мной сегодня, 13 марта, примерно в 02.45
Мои ошибки:
1. Не вызвал такси из бильярдной. Понадеялся на то, что рядом с заведением, как обычно, будут стоять такси, но в этот раз их не было, поэтому пошёл пешком (идти до дома не далеко - квартала 4-5 небольших).
2. Гильзы не в карман складывал, а разбросал на дороге, когда дозаряжал пистолет. (хотя может это и не ошибка).
3.(?) Сразу не позвонил в милицию. Почему - не знаю, но чувствую нужно было. Тогда почему-то мыслей в глове вообще не было никаких, до дома хотел дойти.
Вот так вобщем.

То что ты считаешь за ошибки - не ошибки вовсе.
А на самом деле серьезные ошибки вот:
1. Первая и самая главная: если уж решил стрелять предупредительный - то не в коем случае не в воздух. Первый - в корпус. Нет эффекта - башляй в череп. Без вариантов!
2. Охерительно долго времени прошло до перезарядки оружия, я уж не говорю о том, что 4 патрона спустил по сути дела в сортир! Перезаряжай тут же - это цена твоей жизни.
3. На кой хер сообщать в УВД стал? Мое мнение сообщать надо когда гопу нанесено тяжкое телесное повреждение. Все. А синяк на ноге - ты шо приключений на свою голову ищешь?

Aeroplane
P.M.
17-3-2007 02:24 Aeroplane
Originally posted by Lestor GL:

3. На кой хер сообщать в УВД стал? Мое мнение сообщать надо когда гопу нанесено тяжкое телесное повреждение. Все. А синяк на ноге - ты шо приключений на свою голову ищешь?


Где гарантия того, что бабушка раненного не работает в травмпункте?
1. Первая и самая главная: если уж решил стрелять предупредительный - то не в коем случае не в воздух. Первый - в корпус. Нет эффекта - башляй в череп. Без вариантов!

Согласен, но, повторюсь, в тот момент сам не знаю, почему сделал предупредительный в воздух и "на поражение" стрелял в ногу.
2. Охерительно долго времени прошло до перезарядки оружия, я уж не говорю о том, что 4 патрона спустил по сути дела в сортир!

Оставался ещё один патрон и решение о дозарядке оружя я принимал руководствуясь обстановкой.
Fagoth,
Мандраже прошло уже? Успокоился?

Да, всё в порядке, чувствую себя вполне комфортно Сначала было как-то непривычно
Тамплиер
P.M.
17-3-2007 08:05 Тамплиер
Originally posted by Fagoth:
Неравносильно. Почему в голову шмалять боязно- в паспорте к оружию, и на пачках патронов написано "запрещена прицельная(!) стрельба в голову и шею". До этого и могут дое.. ся при разборе полетов, хотя в законе ничего такого и нет.

Прямого указания про стрельбу в голову в законе нет, но есть ссылка:

Правила
безопасного обращения с огнестрельным оружием самообороны:

1. Владелец оружия должен...
...
3. Соблюдать требования безопасности, изложенные в паспорте (инструкции по эксплуатации) конкретного образца оружия.
...

Тамплиер
P.M.
17-3-2007 08:15 Тамплиер
Originally posted by Lestor GL:

То что ты считаешь за ошибки - не ошибки вовсе.
А на самом деле серьезные ошибки вот:
1. Первая и самая главная: если уж решил стрелять предупредительный - то не в коем случае не в воздух. Первый - в корпус. Нет эффекта - башляй в череп. Без вариантов!

Этот человек неисправим.. .
А, Вы, действительно думаете, что выстрел в корпус - предупредительный? Это получается, СМ-ы тоже могут предупредительные из ПМ-ов в корпус?

Я так понимаю: предупредительный выстрел - выстрел, предупреждающий о намерениях применить оружие на поражение.

Прохожий_007
P.M.
17-3-2007 10:13 Прохожий_007
Действующее законодательство не требует производства именно выстрела в безопасном направлении для предупреждения о намерении применить оружие.
Требуется только "четко и недвусмысленно" предупредить противника о том, что оружие будет Вами применено в случае продолжения противником действий, представляющих угрозу жизни и здоровья Вас и/или третьих лиц.
И то там оговорка "в случае, если это возможно" и "если промедление в применении оружия не приведет к необратимым тяжким последствиям" (прошу прощения за возможную неточность формулировок, т.к. цитирую по памяти).

А выражение "предупредительный в корпус" - это распространенная на форуме грустная шутка, поскольку даже Оса, будучи примененной по торсу человека, одетого хотя бы в свитер и демисезонную куртку, вряд ли сможет его остановить и/или причинить ему сколько-нибудь существенные телесные повреждения, с другой стороны, недвусмысленно продемонстрирует оппоненту, что у Вас в руках нечто серьезнее газового "пугача", Вы настроены решительно и следующий "подарок" может прилететь ему в голову.

Deker
P.M.
17-3-2007 12:01 Deker
Originally posted by Fagoth:
ттп можно причинить, попав и в живот, и в грудь- много случаев было, когда пуля уходила в тело, некоторые с летальным исходом- 2 точно помню: когда в Челябинске жениха на глазах у невесты в день свадьбы убили, и когда в Казахстане охранник зека застрелил. Так что ттп есть вероятность нанести всегда, это все-таки реальное оружие.

Было дело.
Но все-таки в пах и голову риск повыше будет.

Тамплиер
P.M.
17-3-2007 13:08 Тамплиер
to Прохожий_007
Originally posted by Прохожий_007:

Действующее законодательство не требует производства именно выстрела в безопасном направлении для предупреждения о намерении предупредить оружие

Если Вы мне, то я знаю статью 24 ЗоО.

Originally posted by Прохожий_007:

А выражение "предупредительный в корпус" - это распространенная на форуме грустная шутка

Я, конечно, человек относительно новый на форуме, но это "распространенное" выражение слышу впервые. Хотя.. . наверное я "очень относительно новый".. .

Fagoth
P.M.
17-3-2007 15:29 Fagoth
Здесь еще бродит выражение "предупредительный выстрел в голову" - неужели и это Вы бы восприняли всерьез?
Джняни
P.M.
17-3-2007 19:34 Джняни
Осоводов всё больше. Интересно, кто бы рассказал о том, как одни попадают на других, как перестрелка получается? Опыт был бы полезен.
Lestor GL
P.M.
17-3-2007 20:28 Lestor GL
Originally posted by Прохожий_007:
Действующее законодательство не требует производства именно выстрела в безопасном направлении для предупреждения о намерении предупредить оружие.
Требуется только "четко и недвусмысленно" предупредить противника о том, что оружие будет Вами применено в случае продолжения противником действий, представляющих угрозу жизни и здоровья вас и/или третьих лиц.
И то там оговорка "в случае, если это возможно" и "если промедление в применении оружия не приведет к необратимым тяжким последствиям" (прошу прощения за возможную неточность формулировок, т.к. цитирую по памяти).

А выражение "предупредительный в корпус" - это распространенная на форуме грустная шутка, поскольку даже Оса, будучи примененной по торсу человека, одетого хотя бы в свитер и демисезонную куртку, вряд ли сможет его остановить и/или причинить ему сколько-нибудь существенные телесные повреждения, с другой стороны, недвусмысленно продемонстрирует оппоненту, что у Вас в руках нечто серьезнее газового "пугача", Вы настроены решительно и следующий "подарок" может прилететь ему в голову.

+1000
Ты провидец читающий мои мысли!
Только хотел ответить тамплиеру, но отвечать увы нечего.. . Все сказано за меня!

Lestor GL
P.M.
17-3-2007 20:33 Lestor GL
Тамплиер, не сочти меня за страстного гопоненавистника, но для зимнего времени года выстрел в корпус - именно предупредительный. Летом - скорее светозвук.
Aeroplane
P.M.
17-3-2007 21:26 Aeroplane
Originally posted by Джняни:

Опыт был бы полезен.


Опыт ведения перестрелок, если есть желание, нужно приобретать или в военных училищах, где этому учат, или у каких-нибудь частных тренеров (не знаю, есть такие или нет), только тогда он будет полезным. Только вот где применять полученные навыки, не провоцировать же перестрелку?
Fagoth
P.M.
17-3-2007 22:35 Fagoth
Дай Бог, чтобы никому не приходилось эти навыки применять, или получать в ходе непосредственного применения.
Fagoth
P.M.
17-3-2007 22:38 Fagoth
2 Lestor GL
Аватара у тебя просто убийственная - я давно так не смеялся!!! Смайлик-суба-мега-киллер!!!
Тамплиер
P.M.
18-3-2007 12:33 Тамплиер
Originally posted by Fagoth:

Здесь еще бродит выражение "предупредительный выстрел в голову" - неужели и это Вы бы восприняли всерьез?

Мимо меня это выражение не "проходило".. . На самом деле я думал Lestor_GL искренне верит, что предупредительный выстрел может быть в корпус. Был не прав, каюсь.. . А на счет шутки не слышал.

Originally posted by Lestor GL:

Тамплиер, не сочти меня за страстного гопоненавистника, но для зимнего времени года выстрел в корпус - именно предупредительный. Летом - скорее светозвук.

Если хочешь, то не сочту, но я как раз и есть "страстный гпоненавистник".. . Поубывал бы! Но здесь дело в другом. Как бы вы не ненавидели гопа, но сушествует закон, который желательно не нарушать. Я понимаю, что закон не обязывает при самообороне с оружием производить предупредительный выстрел (в воздух), но впоследствии, при "разборе полетов" это будет аргумент в вашу пользу (хотя, лично я, не стал бы тратить осиный патрон подобным образом при самообороне, но это мое личное мнение).

AlexChief
P.M.
18-3-2007 14:13 AlexChief
Господа, а вот в законе вроде написано: ".. . сообщать в милицию в течение суток о всех применениях, повлекших причинение вреда. Выходит, раз вреда не было, то и сообщать ни к чему?
Borion
P.M.
18-3-2007 14:52 Borion
Originally posted by AlexChief:
Выходит, раз вреда не было, то и сообщать ни к чему?

Естественно.

Deker
P.M.
18-3-2007 15:54 Deker
Конечно, можно было и не сообщать. Правда есть одно НО: гопники могли сами пойти в милицию и сообщить, что на них, мирно идущих по улице домой, напал человек с пистолетом и стал им угрожать. А когда они попытались выхватить оружие из рук - он стал стрелять в них. И предъявят пострадавшую ногу.
И стрелку дополнительный гемморой потом. Конечно, если его найдут.

Как такой вариант? Гопота наглая вообще пошла.


>
Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Самооборонился (?) ( 2 )