Guns.ru Talks
бесствольное оружие
алкоголь и травматическое оружие ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

алкоголь и травматическое оружие

PORTHOS
P.M.
21-3-2007 20:39 PORTHOS
Originally posted by Lordy:
Есть люди, которые дополнительно страхуются "тренчиком" (страховой ремешок, соединяющий оружие и ремень пояса).

"тренчик" должен быть прежде всего в МОЗГАХ
если его нет- хоть приматывай к обладателю скотчем- проетеряет, ронял же тут чел в прорубь
Lordy
P.M.
22-3-2007 11:27 Lordy
Ну вот был бы тренчик - не уронил бы в прорубь Хотя, вдруг сам бы на дно пошел... за пистолетом )))
Tedy
P.M.
23-3-2007 15:49 Tedy
согласно последнему определению Верховного Суда РФ состояние алкогольного опьянения не является отягчающим обстоятельством. И в нашем законодательстве ни где не прописано, что ПЬЯНОМУ нельзя ходить со стволом. ( - нашим законодателям)
PORTHOS
P.M.
23-3-2007 16:02 PORTHOS
а разве нет пункта о том, что нельзя находится в общественном месте в состоянии АО?
Кста "злоупотребление" может стать одним из поводов в отказе к выдаче лицензии.
Tedy
P.M.
23-3-2007 16:41 Tedy
а кто определяет что я в стадии алклгольного опьянения? И даже если я в этой стадии нет нормы которая ограничивает примененю оружия
Leshii
P.M.
23-3-2007 18:19 Leshii
Originally posted by Tedy:
согласно последнему определению Верховного Суда РФ состояние алкогольного опьянения не является отягчающим обстоятельством. И в нашем законодательстве ни где не прописано, что ПЬЯНОМУ нельзя ходить со стволом. ( - нашим законодателям)

Есть буква закона и ДУХ закона.
Так вот, этот "дух" и может повлиять на судью .. .
Вилка наказаний окажется не в пользу пьяного.
Ибо показания (и действия) лица, находящегося в АО, могут быть признаны неадекватными.
Ну, кроме чего-то очень уж явного, с трезвыми свидетелями ...

Tedy
P.M.
23-3-2007 20:27 Tedy
а надо свидетелей не оставлять ))
PORTHOS
P.M.
23-3-2007 21:08 PORTHOS
первично состояние АО определяет любой СМ, потом уже твоя забота в течении 2 часов прийти в мед учреждение и там по-нормальному освидетельствоваться (слово то какое). В добавок свидетели могут написать в показаниях что был пьян и потом доказать обратное- нереально. Хотя с простым забором в вытрезвитель и последующим разбирательством и показанием что забрали зря- случаев знаю полно.
Tedy
P.M.
23-3-2007 21:13 Tedy
а мне как законопослушному гражданину это до лампочки. Моя версия - выпил кружку пава, иду домой ни кого не трогаю, а тут антисоциальные личности захотели меня ограбить... . И далее (согласно последнему определению Верховного Суда РФ состояние алкогольного опьянения не является отягчающим обстоятельством. И в нашем законодательстве ни где не прописано, что ПЬЯНОМУ нельзя ходить со стволом.)
Тамплиер
P.M.
24-3-2007 06:15 Тамплиер
Приложение ?53

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ОГНЕСТРЕЛЬНЫМ ОРУЖИЕМ САМООБОРОНЫ
1. Владелец оружия должен...
...
3. Соблюдать требования безопасности, изложенные в паспорте (инструкции по эксплуатации) конкретного образца оружия.
...

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
...
8. Осуществлять ношение, транспортирование и использование оружия, а также снаряжение патронов в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и иного), под воздействием лекарственных препаратов, ставящих под угрозу безопасность владельца оружия и окружающих его людей.

Из паспорта к ПБ-4-1МЛ:


Запрещается:
...
- носить, транспортировать и применять пистолет в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных и наркотических препаратов, ставящих под угрозу Вашу безопасность и безопасность окружающих лиц;
...

Deker
P.M.
24-3-2007 10:38 Deker
Т.е. в состоянии АО человек не имеет права на свою защиту? В каком законе это написано?
Deker
P.M.
24-3-2007 10:40 Deker
Из паспорта к ПБ-4-1МЛ

А там еще написано "не стрелять на растоянии менее одного метра"

Это что ж получается, от нападающего надо отбегать на 1 м? В лифте?

Leshii
P.M.
24-3-2007 12:32 Leshii
В лифте у обоих уши лопнут
Ржевский
P.M.
24-3-2007 18:16 Ржевский
И давно инструкция стала котироваться выше, чем решение ВС? Это же касается стрельбы ближе метра.
Тамплиер
P.M.
25-3-2007 09:02 Тамплиер
Originally posted by Deker:

Это что ж получается, от нападающего надо отбегать на 1 м? В лифте?

Угу, так и получается, с учетом статей 37 и 39 УК РФ. (Необходимая обророна и Крайняя необходимость, соотв-но).

P.S.: Кстати, кроме цитирования статей и одного пункта в паспорте я ничего не писал, так что остальное лишь ваши домыслы.. . Укажу, лишь, одно: ЗоО(статья 25) -> Постановление правительства N814(пункт 2 и 8) -> Приказ МВД РФ N 288(приложение N53). Все это логически связано.

DENI
P.M.
25-3-2007 10:57 DENI
Приказ 288 логически ни с чем не связан.
Это приказ для СМ, регламентирующий работу ЛРО.
Правила оборота оружия для граждан устанавливает ТОЛЬКО правительство РФ. Оно не в праве нарушить ЗоО и делегировать эти полномочия кому-то еще.
Поэтому гражданам на этот приказ, тьфу и растереть.

PORTHOS
P.M.
25-3-2007 11:17 PORTHOS
По-моему мы говорим не столько о законах, сколько о внутреннем сдерживающем факторе. О том что человек сам выбирает ходить ли ему пьяным с оружием или нет. И кто решил для себя что-то то никакие законы либо мнения ветеранов форума их не переубедят.
kilmister
P.M.
25-3-2007 11:40 kilmister
Originally posted by Прохожий_007:
Хочется добавить "... и знайте меру". ИМХО, "выпить при оружии" и "ужраться в хлам" - несколько разные вещи

Вот именно.
С точки зрения дяди милиционера, если есть запах, значит, пьян.
Фактически же, состояние алкогольного опьянения - растяжимое понятие.

Originally posted by PORTHOS:
а разве нет пункта о том, что нельзя находится в общественном месте в состоянии АО?

1. А о каком месте идёт речь? Улица - НЕ общественное место.
2. Во многих общественных местах (бары, рестораны, кинотеатры и т.п.) продают алкогольные напитки, что подразумевает возможность находиться там в сост. АО.

Тамплиер
P.M.
25-3-2007 12:04 Тамплиер
Федеральный закон "Об оружии"
...
Статья 25. Учет, ношение, перевозка, транспортирование, уничтожение, коллекционирование и экспонирование оружия

Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации.
...

Постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814
...
2. Возложить на:
Министерство внутренних дел Российской Федерации, Министерство экономики Российской Федерации и Министерство промышленности и торговли Российской Федерации - обеспечение в пределах своей компетенции контроля за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации;
...
8. Министерству внутренних дел Российской Федерации:
утвердить в 2-месячный срок инструкцию о контроле органов внутренних дел за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации;

...

Я понимаю, что приказ для СМ, но от этого никому не легче.

Мое мнение остается прежним: ношение оружия под мухой - потенциальная административка. Другой вопрос - личный выбор человека.

PHD
P.M.
25-3-2007 14:18 PHD
Originally posted by Тамплиер:
Уголовный кодекс РФ, вроде тоже не для граждан написан, но незнание его не освобождает от уголовной ответственности.

Это почему же УК написан не для граждан? Как раз все кодексы пишутся для ВСЕХ граждан России и юр.лиц.
Они принимаются не приказами ведомственного начальства, а федеральным органом власти.

PORTHOS
P.M.
25-3-2007 14:29 PORTHOS
Originally posted by kilmister:

1. А о каком месте идёт речь? Улица - НЕ общественное место.
2. Во многих общественных местах (бары, рестораны, кинотеатры и т.п.) продают алкогольные напитки, что подразумевает возможность находиться там в сост. АО.

тогда почему пьяного с улицы, который в принципе идёт своим ходом забирают в трезвяк (или как он сейчас называется) выдают наруки квитанцию о штрафе "за нахождение в АО в общественном месте" ? сам не получал, но отец осенью попадал, я его выкупать ездил.

PHD
P.M.
25-3-2007 14:29 PHD
Что касается темы - то прямых санкций за ношение оружия самообороны в состоянии алкогольного опьянения я тоже нигде не видел.
НО если опьянения очень заметно - менты могут прикрутить административку - именно за состояние опьянения.
PHD
P.M.
25-3-2007 14:32 PHD
Меня всегда удивляла склонность участников форума, в том числе и некоторых модераторов некоторых разделов, обсуждать чтото и настаивать на чем то не заглянув в нормативные документы. Читаем:

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения
Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

То есть по улице уже вопросы снимаются. А вопрос о степени опьянения фактически отдается на откуп СМ - которые в рапортах его отразят как им захочется Хотя конечно в суде можно это оспорить...

DENI
P.M.
25-3-2007 18:00 DENI
На продувку свозят и будет ясно. Жаль трезвяки позакрывали. В 1-м МВ САО, когда он был еще на беговой, была классная комната для своих.
PHD
P.M.
25-3-2007 18:19 PHD
А что продувка то даст? Где нормативно закреплено какое кол-во алкоголя в крови оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравстенность, а какое нет?
Все как ни крути выходит на субъективные оценки - СМ, свидетелей и судьи... .
PORTHOS
P.M.
25-3-2007 20:12 PORTHOS
итого: если СМ решит что ты в АО, то оружие могут отобрать, в таком виде возмущаться- будет себе дороже.. . Отсюда вывод- если сумеешь договорится с СМ- ходи, если состояние что н сумеешь- не ходи.

а
Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения
Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

надо запомнить.

Джебарики-Хаинец
P.M.
25-3-2007 21:48 Джебарики-Хаинец
вопрос к тем кто выпивая осавляет осу дома или в сейфе или т.п.
в этот момент вы совсем без оружия? или какойто запасной вариант остается? балон? или удар?

я согласен с Lordy:"О чем тут можно говорить! У всех есть справка из нарко- и психодиспансера, что вы являетесь вменяемыми людьми."

Некоторые люди после рюмки начинают настолько борзеть, что все окружающие их люди становятся гавном,
насекомыми и тому подобными "низкими существами" и ни то чтобы рядом стоят с ним нельзя нам,
а на этом "глобусе" находится вредно по мнению "его величия".

А кто то, (как в фильме дни грома, гонщик говорил: "оторви мне руку, ногу и вырви сердце, я всё равно буду водить")
и после нормального возлияния, может адекватно вести себя, а "низкие личности" могут воспользоваться, тем что человек под шафэ и
пристать к нему со словами: "денег дай, а то пи@ды получиш", вот туто и поможет таже ОСА или какой нибудь бэкап,
а что будут делать те (безоружные), кого нарики в подъезде будут ждать после такси?

Тамплиер
P.M.
26-3-2007 07:35 Тамплиер
Originally posted by PHD:

Это почему же УК написан не для граждан? Как раз все кодексы пишутся для ВСЕХ граждан России и юр.лиц.
Они принимаются не приказами ведомственного начальства, а федеральным органом власти.

Да, здесь я несколько погорячился.

Вот, вы мне скажите, уважаемые форумчане, приказ МВД РФ от 12 апреля 1999 г. N288 является нормативным правовым актом РФ (в частности нормативным правовым актом, регламентирующим оборот оружия)?

Lordy
P.M.
26-3-2007 09:51 Lordy
Ребят, я думаю, что тут действительно каждый сам решает, какой он пьяный и брать ли ему при этом пистолет. Если он теряет контроль и видит супостата в каждом прохожем, то .. . Лично я только теряю координацию немного, поэтому менее защищен и пистолет обязательно возьму Ну а если по закону, то тут всё решат только милиционеры. Если им покажется, что вы невменяемый, то какие бы законы вы не цитировали - проедите как пить дать! Если вы выпили пузырь, но стоите ровно и через губу переплёвываете нормально, то никто не будет с вами связываться.
DENI
P.M.
26-3-2007 11:52 DENI
Тамплиер
Приказ 288 не является нормативным правовым актом РФ регламентирующим оборот оружия. Вы его читали?

1 пункт приказа: "Утвердить прилагаемую инструкцию ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации". Этот приказ регламентирует работу ЛРО, а не оборот оружия.

Тамплиер
P.M.
26-3-2007 17:21 Тамплиер
Originally posted by DENI:

Приказ 288 не является нормативным правовым актом РФ регламентирующим оборот оружия. Вы его читали?

Если это не реторический вопрос, то - читал, но не весь.

Originally posted by DENI:

Этот приказ регламентирует работу ЛРО, а не оборот оружия.

Хорошо, не буду с Вами спорить, пусть так. Но он является нормативным правовым актом. А, вот, статья ЗоО:


Статья 27. Изъятие оружия и патронов к нему

Изъятие оружия и патронов к нему производится:

1) органами внутренних дел в случаях:
...
нарушения юридическими лицами или гражданами установленных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации правил передачи, приобретения, коллекционирования, экспонирования, регистрации, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
...

PORTHOS
P.M.
26-3-2007 18:38 PORTHOS
Originally posted by Джебарики-Хаинец:
вопрос к тем кто выпивая осавляет осу дома или в сейфе или т.п.
в этот момент вы совсем без оружия? или какойто запасной вариант остается? балон? или удар?

у меня с собой в таких случаях УДАР, его и потерять не так жалко, хотя он у меня с 1995 года.
Tedy
P.M.
28-4-2007 23:42 Tedy
если СМ решит что ты в АО, то оружие могут отобрать, в таком виде возмущаться- будет себе дороже.. .

А я возмущался и все нормально. Главное это грамотно делать.
PORTHOS
P.M.
1-5-2007 14:43 PORTHOS
Tedy- очень прошу развёрнуто рассказать когда (время суток) в насколько сильном АО и тд. Что говорили и прочее, тема интересная и опыт (тем паче положительный) будет всем интересен.

>
Guns.ru Talks
бесствольное оружие
алкоголь и травматическое оружие ( 3 )