Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Применение светозвукового патрона по собаке 31 ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Применение светозвукового патрона по собаке 31 декабря.

Охотник 4
P.M.
2-1-2007 14:29 Охотник 4
31 декабря 2006 года применил, а заодно и впервые попробовал СЗ (светозвуковой патрон) против добермана. 31 декабря в 19-00
уже темно было пошел в магазин за сливочным маслом, благо до магазина метров 200. На полпути на меня с лаем кинулась собака доберман (как оказалась сука) я остановился четко сказал стоять, к собаке подбежала девушка и стала успокаивать, приговаривая Даша ты совсем сумасшедшая, между на Даше был парфорсный ошейник , металлический с шипами, похоже сука немного действительно того. Никакого оружия у меня на сей момент не было. Принес домой масло оказалось но, жена забыла сказать, что еще и мандарины кончились. Я решил сходить еще раз, травматические патроны из Осы вытащил и вставил светозвуковые. Вышел, и выбрал другой путь к магазину, хотя надеялся, что собаку уже увели домой. Но нет сука опять откуда то появилась, и опять с лаем ко мне, меня такая наглость возмутила, и с расстояния 7-8 метров я произвел выстрел по зверю. И вот тут я пожалел, что не послушался совета и не закрыл глаза. Звук выстрела конечно достаточно громкий , показался мне по силе близкий к выстрелу из ружья 12 калибра пулей с повышенной навеской Сокола ( под пулю раньше охотминимум рекомендовал увеличенную навеску пулю на 15-20 процентов). Ну во общем если и оглох то совсем не сильно. Но вот вспышка меня ослепила, секунд 5 может 10 ничего не видел, перед глазами световое пятно в виде большой бабочки, в течении вышеназванного времени почти ничего не видел, в центре пятно , правда на периферии зрение сохранилось можно было смотреть краем глаза. Поскольку ослеп, куда делась собака и ее хозяйка я не видел, но собака исчезла совершенно из поля зрения, я же почувствовал себя очень не уютно, будучи в ослеплении. Пошел дальше метрах в 20 с маленькой собачкой, вот эта собачка вела себя мирно и не отходила от хозяйки. Хозяйка женщина лет 60 поинтересовалась , что я применил по собаке. Сказал, что светозвуковой патрон. Оказалось, что дама неплохо осведомлена об оружии самообороны, и часто посещает городской оружейный магазин, и непременно поинтересуется по поводу Осы. Поскольку ее Тусю маленькую, но непугливую собачку, иногда обижают другие несознательные и крупные собаки. В общем светозвуковой патрон мне понравился. Правда не уверен, что в дневное время можно будет уверенно ослепить нападающего, в темное время суток зрачок расширен и больше света попадает на сетчатку, днем зрачок сужен и эффект должен быть меньше. Но в общем вывести супостата из строя на короткое время вполне можно, а после ослепления добить из баллончика или Удара.
Далее наступил Новый год. За окном началась канонада. Народ стал запускать ракеты. Теща сказала все кругом стреляют, я предложил тоже шмальнуть с балкона. Теща высказала согласие. Я вышел на балкон закрыл дверь, и светозвуковым дублетом выстрелил под углом градусов в 30 в верх. Глаза предусмотрительно закрыл. Гости наблюдали из комнаты не ослепли, видимо эффект ослепления действует только в темноте. Но вот звук, теща схватилась за сердце и у нее началась почти истерика. Два бокала шампанского, привели ее в чувство. Жена сказала , что звук был очень сильным, и это при закрытой балконной двери, и выразила недовольство по поводу стрельбы. У двух гильз немного покорежило дульца, на стволах Осы образовался налет гари и внутри тоже пришлось чистить. В общем патрон понравился. Закрывайте глаза господа, в момент выстрела из Осы СЗ . Всех с прошедшим Новым Годом и с Наступающим Рождеством, ежли кто Православный.
Eugen2
P.M.
2-1-2007 14:54 Eugen2
Тема не раскрыта, хотелось бы узнать, про реакцию собачки. Дворняги у меня в гаражах разбегаются от звука любого выстрела. А вот световая составляющая - скорее для хозяина
Что касается праздников - все бабахи светозвука были зачОтные
Да, кстати, ИМХО звук выстрела примерно сопоставим с 12к из короткого ствола.
Северный Воин
P.M.
2-1-2007 16:36 Северный Воин
Originally posted by Eugen2:
Тема не раскрыта, хотелось бы узнать, про реакцию собачки.

Подозреваю что собачка подцепила медвежью болезнь ..
Слух у собаки явно лучше потому слышит громче

9par
P.M.
2-1-2007 16:55 9par
а смысл "Но в общем вывести супостата из строя на короткое время вполне можно, а после ослепления добить из баллончика или Удара" то есть типа бабахнуть на всю улицу, расшугать всех и привлечь внимание СМ, а потом беззвучно пшикнуть из баллончика-
вот радость то детская!
помоему разумнее сразу прменить баллончик, или я слишком простые решения ищу ???
noise1
P.M.
2-1-2007 18:27 noise1
Стрелял днем по собаке два раза. Один раз по овчарке, другой не знаю, но то же большая. Оба раза днем. Ослепляющее действие минимально, но бобики удирали мгновенно. Раньше писал на форуме, охотничьи собаки на выстрел травмой не реагируют, от СЗ очень нервничают, видно вспышка на них действует.
Тамплиер
P.M.
2-1-2007 18:37 Тамплиер
Я работаю на автостоянке, и в Новый год мне выпало дежурить, так некоторые собаки от пальбы и фейерверков шарахались как чумные (в основном трусил молодняк). Если собака нетренированная, то она испугается любого громкого выстрела (правда есть исключения среди нетренированных).
Северный Воин
P.M.
2-1-2007 20:20 Северный Воин
Originally posted by 9par:
Помоему разумнее сразу прменить баллончик, или я слишком простые решения ищу ??? [/B]

Комсомольцам нужны трудности.. (из анекдота ).. Проще но не так весело

Dr.Shooter
P.M.
2-1-2007 22:36 Dr.Shooter
Прошу прощения за офф... Если кто знает,в парке Покровское-Стрешнево водиццо большая стая койотофф(возможно не одна),на взгляд голов за 30.Их естесссно прикармливает местная, пожилая часть населения. В полуденный зной(этим летом было жарко) я,развлекая себя парой пива, стал невольным свидетелем нападения молодой части стаи(старые лениво нежились в теньке) на ещё крепкую бабульку. Бабка шла с родника, с бутылями, на тележке. Причём одни, гавкая,отвлекали бабку с фронта,а другие тихонько носами тыкались в неё сзади. Пока они не стали её покусывать(думаю не сильно,а так,слегка прихватывать)я корчилсо от смеха. "Бабка стала тут орать - К чёрту,в душу,Бога мать!"© До неё было метров двадцать,вскочив я,нарочито,бысто пробежав метров пять и что-то крикнув, выстрелил поверх голов травмой. Глупый молодняк присел,но увидев,что дедушки сорвались тут же растворились среди деревьев. Стрелять на поражение не хотелось,всё-таки они не всерьёз нападали,но учить их надо,самое интересное на меня никогда не гавкают,но очень не люблю,когда они окружают(может понюхать хотят просто),даже помахивая хвостами.
Да,а как ушла бабка даже не заметил,просто пиво кончилось и я пошёл,потому что добрая бабка могла бы вызвать СМ-ов,а они,особенно те,что на лошадках,наверняка любят природу больше, чем пивных военных.
Охотник 4
P.M.
2-1-2007 23:08 Охотник 4
"Тема не раскрыта, хотелось бы узнать, про реакцию собачки. Дворняги у меня в гаражах разбегаются от звука любого выстрела. А вот световая составляющая - скорее для хозяина
Что касается праздников - все бабахи светозвука были зачОтные
Да, кстати, ИМХО звук выстрела примерно сопоставим с 12к из короткого ствола. "

Куда делась собака не знаю был ослеплен собственным выстрелом, но по опыту знаю, что многие собаки убегают от звука выстрела, эта скорее всего тоже, на поле боя я трупа собаки не обнаружил, так что думаю от разрыва сердца она не умерла. Ослепление я получил серьезное, хотя и коротковременное, забыл закрыть глаза. Более ничего не могу добавить к теме был слеп, и куда делась собака не знаю.

Охотник 4
P.M.
2-1-2007 23:12 Охотник 4
"Стрелял днем по собаке два раза. Один раз по овчарке, другой не знаю, но то же большая. Оба раза днем. Ослепляющее действие минимально, но бобики удирали мгновенно. Раньше писал на форуме, охотничьи собаки на выстрел травмой не реагируют, от СЗ очень нервничают, видно вспышка на них действует. "

У меня теща тоже нормально относилась к звукам выстрела из газового револьвера ракетами с балкона под Новый Год, но в данном случае при стрельбе СЗ 2мя патронами ей стало плохо и сеоьезно плохо.

Охотник 4
P.M.
2-1-2007 23:17 Охотник 4
И еще на: "Прошу прощения за офф... Если кто знает,в парке Покровское-Стрешнево водиццо большая стая койотофф(возможно не одна),на взгляд голов за 30.Их естесссно прикармливает местная, пожилая часть населения. В полуденный зной(этим летом было жарко) я,развлекая себя парой пива, стал невольным свидетелем нападения молодой части стаи(старые лениво нежились в теньке) на ещё крепкую бабульку. Бабка шла с родника, с бутылями, на тележке. Причём одни, гавкая,отвлекали бабку с фронта,а другие тихонько носами тыкались в неё сзади. Пока они не стали её покусывать(думаю не сильно,а так,слегка прихватывать)я корчилсо от смеха. "Бабка стала тут орать - К чёрту,в душу,Бога мать!"© До неё было метров двадцать,вскочив я,нарочито,бысто пробежав метров пять и что-то крикнув, выстрелил поверх голов травмой. Глупый молодняк присел,но увидев,что дедушки сорвались тут же растворились среди деревьев. Стрелять на поражение не хотелось,всё-таки они не всерьёз нападали,но учить их надо,самое интересное на меня никогда не гавкают,но очень не люблю,когда они окружают(может понюхать хотят просто),даже помахивая хвостами.
Да,а как ушла бабка даже не заметил,просто пиво кончилось и я пошёл,потому что добрая бабка могла бы вызвать СМ-ов,а они,особенно те,что на лошадках,наверняка любят природу больше, чем пивных военных. "
отвечу стая в количестве более 10-15 собак это уже совсем другое качество, они становятся крайне опасными и уже ничего не бояться. В Москве в 2005 году на окраине именно такая стая загрызла насмерть мужика. Очевидец рассказывал как они таскали мертвое тело и при приближении других людей проявляли крайнюю агрессивность.
Mihoshi
P.M.
2-1-2007 23:35 Mihoshi
О собачку жалко Хотя суки доберманы обычно нервные и агресивные, ага.
Dr.Shooter
P.M.
2-1-2007 23:48 Dr.Shooter
По моему, где-то на Алтушке,кажись рядом с Сигнальным проездом,в прошлом году, стая загрызла тётку. Наши вроде мирные,но некоторые офицеры уже давали особо любопытным,по мордасам целлофановым пакетом. Я бы регулировал их численность стерилизацией,дорого,но качественно ,да и совесть спокойна.
Eugen2
P.M.
2-1-2007 23:51 Eugen2
Originally posted by Охотник 4:
Ослепление я получил серьезное, хотя и коротковременное, забыл закрыть глаза.

Не один десяток я отсрелял СЗ. Причем половину - в темное время суток (так красивее ). С казенной части ослепления серьезного не было НИ РАЗУ. Конечно зайчики в глазах бегают и мешают сфокусировать взгляд, но периферийное зрение дает четкую картину окружающей действительности.

Что касаемо собачек - обсуждалось не раз.. . От себя могу лишь добавить, что стайка в моем дворе бегает до первого нападения на человека. После этого выложу отчет об испытаниях осы на биообъектах.

pelikasha
P.M.
3-1-2007 01:23 pelikasha
Originally posted by Охотник 4:
И еще на: "Прошу прощения за офф... Если кто знает,в парке Покровское-Стрешнево водиццо большая стая койотофф(возможно не одна),на взгляд голов за 30.Их естесссно прикармливает местная, пожилая часть населения. В полуденный зной(этим летом было жарко) я,развлекая себя парой пива, стал невольным свидетелем нападения молодой части стаи(старые лениво нежились в теньке) на ещё крепкую бабульку. Бабка шла с родника, с бутылями, на тележке. Причём одни, гавкая,отвлекали бабку с фронта,а другие тихонько носами тыкались в неё сзади. Пока они не стали её покусывать(думаю не сильно,а так,слегка прихватывать)я корчилсо от смеха. "Бабка стала тут орать - К чёрту,в душу,Бога мать!"© До неё было метров двадцать,вскочив я,нарочито,бысто пробежав метров пять и что-то крикнув, выстрелил поверх голов травмой. Глупый молодняк присел,но увидев,что дедушки сорвались тут же растворились среди деревьев. Стрелять на поражение не хотелось,всё-таки они не всерьёз нападали,но учить их надо,самое интересное на меня никогда не гавкают,но очень не люблю,когда они окружают(может понюхать хотят просто),даже помахивая хвостами.
Да,а как ушла бабка даже не заметил,просто пиво кончилось и я пошёл,потому что добрая бабка могла бы вызвать СМ-ов,а они,особенно те,что на лошадках,наверняка любят природу больше, чем пивных военных. "
отвечу стая в количестве более 10-15 собак это уже совсем другое качество, они становятся крайне опасными и уже ничего не бояться. В Москве в 2005 году на окраине именно такая стая загрызла насмерть мужика. Очевидец рассказывал как они таскали мертвое тело и при приближении других людей проявляли крайнюю агрессивность.

Осенью видел как эта стайка из Покровско-Стрешнево ела мертвечатину. Тоже зло рычали. Гуляю в этом парке часто... МАК на готове

savatager
P.M.
3-1-2007 01:38 savatager
Может быть немного не в тему, но, возможно, натолкну кого-нить на мысль. Имеется гладкоствол ИЖ-27М 12к и собачка английский сеттер (Дэфри). Так вот, если кто себе представляет "бабах" дробью из 12к, то Дэфри от этого звука не то что теряет волю, но начинает быстро кидаться в сторону выстрела и искать жертву, ни секунды не пугаясь или раздумывая о ретировании.. .

PS Всех с наступившим НГ!!!

justas
P.M.
3-1-2007 01:44 justas
Originally posted by Охотник 4:
У меня теща тоже нормально относилась к звукам выстрела из газового револьвера ракетами с балкона под Новый Год, но в данном случае при стрельбе СЗ 2мя патронами ей стало плохо и сеоьезно плохо.

ГЫ!
я бы не останавливался на достигнутом, а развивал успех далее так сказать.. .

Тамплиер
P.M.
3-1-2007 02:38 Тамплиер
Originally posted by savatager:
Может быть немного не в тему, но, возможно, натолкну кого-нить на мысль. Имеется гладкоствол ИЖ-27М 12к и собачка английский сеттер (Дэфри). Так вот, если кто себе представляет "бабах" дробью из 12к, то Дэфри от этого звука не то что теряет волю, но начинает быстро кидаться в сторону выстрела и искать жертву, ни секунды не пугаясь или раздумывая о ретировании.. .

PS Всех с наступившим НГ!!!

Такая же реакция у бойцовского питбуля моего напарника. При выстреле он лает, и кидается в сторону выстрела.

Dr.Shooter
P.M.
3-1-2007 10:49 Dr.Shooter
Хорошо,что в стаях пока питбули не замечены. Думаю это станет возможным,когда закон о собаках опасных пород начнет действовать. Они будут изгоняццо из домов нерадивыми хозяевами и пополнят собой,а так же и своими генами армии местных койотов и динго.Про комарычи тогда прийдеться позабыть,да и Осой можно будет воспользоваццо только,когда зверюга будет уже на тебе висеть
Охотник 4
P.M.
3-1-2007 12:10 Охотник 4
"Не один десяток я отсрелял СЗ. Причем половину - в темное время суток (так красивее ). С казенной части ослепления серьезного не было НИ РАЗУ. Конечно зайчики в глазах бегают и мешают сфокусировать взгляд, но периферийное зрение дает четкую картину окружающей действительности"

И все же я ослеп. Пятно в центре было похоже на бабочку. На периферии конечно видел, но полоса видимости была узкая. Ослеп секунд на 5-10 точно не установил. Может СЗ патроны тоже отличаются друг от друга по мощности и силе световой вспышки?

Охотник 4
P.M.
3-1-2007 12:14 Охотник 4
"О собачку жалко Хотя суки доберманы обычно нервные и агресивные, ага. "

Жалко у пчелки в попе. Вам не жалко свинок, овечек, курочек, коровок , которых убивают для вашего питания, они как правило не кого не кусают, а тут прямое непадение, сам Бог велел защищаться.

impeller
P.M.
9-1-2007 02:48 impeller
Originally posted by Dr.Shooter:
Прошу прощения за офф... Если кто знает,в парке Покровское-Стрешнево водиццо большая стая койотофф(возможно не одна),на взгляд голов за 30.Их естесссно прикармливает местная, пожилая часть населения. В полуденный зной(этим летом было жарко) я,развлекая себя парой пива, стал невольным свидетелем нападения молодой части стаи(старые лениво нежились в теньке) на ещё крепкую бабульку. Бабка шла с родника, с бутылями, на тележке. Причём одни, гавкая,отвлекали бабку с фронта,а другие тихонько носами тыкались в неё сзади. Пока они не стали её покусывать(думаю не сильно,а так,слегка прихватывать)я корчилсо от смеха. "Бабка стала тут орать - К чёрту,в душу,Бога мать!"© До неё было метров двадцать,вскочив я,нарочито,бысто пробежав метров пять и что-то крикнув, выстрелил поверх голов травмой. Глупый молодняк присел,но увидев,что дедушки сорвались тут же растворились среди деревьев. Стрелять на поражение не хотелось,всё-таки они не всерьёз нападали,но учить их надо,самое интересное на меня никогда не гавкают,но очень не люблю,когда они окружают(может понюхать хотят просто),даже помахивая хвостами.
Да,а как ушла бабка даже не заметил,просто пиво кончилось и я пошёл,потому что добрая бабка могла бы вызвать СМ-ов,а они,особенно те,что на лошадках,наверняка любят природу больше, чем пивных военных.

Однако, соседи В Покровское-Стрешнево почти каждый день гуляю щенка-найденыша. РС-22 всегда наготове. Чуть что не так - стрельнул - и шавки разбежались. Что интересно - найденная собачка совершенно не боится выстрелов. Зло рычит и рвется с поводка за бродячими - с явным намерением покусать. Поскольку часто езжу по парку на велосипеде - не раз стрелял по шавкам из Мака-8. По возможности в голову. Не люблю, когда меня кусают за ноги.

Mihoshi
P.M.
9-1-2007 11:46 Mihoshi
Originally posted by Охотник 4:
"О собачку жалко Хотя суки доберманы обычно нервные и агресивные, ага. "

Жалко у пчелки в попе. Вам не жалко свинок, овечек, курочек, коровок , которых убивают для вашего питания, они как правило не кого не кусают, а тут прямое непадение, сам Бог велел защищаться.

Смысл моего поста несколько не верно вами истолкован. Мне жалко собачку, таму што хозяин у нее идиот. Не смог воспитать (учитывая что факт агресивности сук доберманов известен) и не воспитав водит без намордника и поводка. Мой доберман например сам на людей не нападал, а нападая никогда не демонстрировал агресивных намерений до последнего момента притворяясь что он просто мимо бежал.

Охотник 4
P.M.
9-1-2007 19:40 Охотник 4
И вообще чего жалко то, я ведь не газовым и не травматическим стрелял , а практически холостым. Собачка скорее всего осталась жива, если только у нее не случился разрыв сердца. А вообще собаки особенно городские дворняги иногда поражают разумным поведением. Но вот в стае становятся опасными.
Mihoshi
P.M.
10-1-2007 04:38 Mihoshi
Скорее всего да, но доберы очень чувствительные собаки, вполне могла заработать нервный срыв
(Между прочим агресивность сук часто вытекает из проблем в семье, например хозяйка склонна к истерикам)

Кстати доберманы очень опасны если их больше одного, а если их несколько, остановить после начала атаки банду доберманов сможет только пулемет, мозг отрубаетса напрочь. А так собачка очень осторожная, на грани трусливости, страшно любит нападать из засады.
Сбиваясь в стаю быстро находят лидера путем демократических выборов и начинанают звереть и нападать на все что шевелитса, от такая занятная порода. Зато их можно обмануть, правда только до начала нападения, если начали перегавкиватса и друг друга подначивать нужно искать дерево повыше. Хотя бегают они тоже очень быстро и прыгают страшно высоко, вобщем действия ваши были совершенно правильные, но доберманчика мне жалко ибо я их очень люблю.

Читатель
P.M.
10-1-2007 07:58 Читатель
Originally posted by Mihoshi:

... Мой доберман например сам на людей не нападал, а нападая никогда не демонстрировал агресивных намерений до последнего момента притворяясь что он просто мимо бежал.

О подробности в студию))))

MNK
P.M.
10-1-2007 11:28 MNK
Originally posted by Охотник 4:

Куда делась собака не знаю был ослеплен собственным выстрелом, но по опыту знаю, что многие собаки убегают от звука выстрела, эта скорее всего тоже, на поле боя я трупа собаки не обнаружил, так что думаю от разрыва сердца она не умерла. Ослепление я получил серьезное, хотя и коротковременное, забыл закрыть глаза. Более ничего не могу добавить к теме был слеп, и куда делась собака не знаю.

А еслиб не испугалась доберманша, а наоборот полезла-бы кусаццо? А Охотник-то не видит нефига! Вот это был-бы номер! А хозяйка от разрыва сердца кони не двинула часом?

MNK
P.M.
10-1-2007 11:34 MNK
Originally posted by Dr.Shooter:
По моему, где-то на Алтушке,кажись рядом с Сигнальным проездом,в прошлом году, стая загрызла тётку.

На Нововладыкинском проезде. Тётка была с мусоропрессовочного завода кажись. На электричку спешила. Там вообще раньше было очень глухое место. А собак там и сейчас дофига! Всё время машину знакомого пытаются укусить за колёса. В СВАО этих собак вообще немеряно!

Охотник 4
P.M.
10-1-2007 20:13 Охотник 4
"А еслиб не испугалась доберманша, а наоборот полезла-бы кусаццо? А Охотник-то не видит нефига! Вот это был-бы номер! А хозяйка от разрыва сердца кони не двинула часом? "

Все верно на ошибках участься, теперь перед выстрелом буду закрывать глаза. А звук выстрела достаточно громкий и может вполне напугать хозяина. Смелых людей не так много в основном "Рубановы".

nas_ty
P.M.
15-1-2007 14:18 nas_ty
а без звука есть патроны вроде? сигнальные или как они там называются. почему их не применить?
а собачку жалко! она могла и под колесами погибнуть. но надеюсь, жива-здорова и хозяйке ее впредь урок
Mikluha
P.M.
15-1-2007 14:47 Mikluha
Originally posted by nas_ty:
а без звука есть патроны вроде? сигнальные или как они там называются. почему их не применить?
а собачку жалко! она могла и под колесами погибнуть. но надеюсь, жива-здорова и хозяйке ее впредь урок


nas_ty, спасибо, повеселил

nas_ty
P.M.
15-1-2007 15:29 nas_ty
Mikluha, повеселила тогда уж. а мне и самой весело.)
Джебарики-Хаинец
P.M.
15-1-2007 16:05 Джебарики-Хаинец
я тута два дня от собак "отстреливался"
жена на почту пошла, я в машине сижу жду пока вернётся, смотрю идёт, я пока ключь на зажигание повернул,
бааа гляжу откуда они взялись только. Две дворняги, но здоровенные и зубастые, и главное не просто лаят а сожрать готовы,
у жены потом ещё долго поджилки тряслись. Выскочил из машины, шмальнул от бедра, их и след простыл (как говорят: "стартанули как шумахер")

На следующий день пошли провожать друга на автобус, откудато подлетает из техже пород и размеров, и чуть ли его не за пятку кусает
(он уже в автобус поднимался), водитель дверью чуть ли ей морду не прихлопнул, а тобы она там весь автобус сожрала :-))).
жена начинает повторять моё имя несколько раз уже у меня изза спины, и чувствую у неё опять голос задрожал, мы ещё с ребёнком были.
ну я приготовил осу и жду пока она откусит колесо у автобуса,
но не туто было, автобус както умудрился остать целым и невредимым, и когда он уехал, то эта псина
аля БультерьерноБульдогоДобермановаяДворняга не пошла себе спокойно во свояси, не сделала вид что пройдёт мимо нас и мы ей не интересны,
а прямиком, с лязгом когтей по асфальту, и снопом искр из под лап кинулась в мою сторону, так как оса уже была в руке, то ей хватило
одного выстрела (попал в бочину, если применить координаты на тело человека, то гдето в печень), пуля не отлетела,
но и крови тоже небыло видно, но то что пуля осталась на собаке это точно, собака была равномерного светло-кремового окраса,
и чёрная резина пули была видна чётко. Эта уже не стартовала как шумахер (было видно что ей досталось),
но направление своё изменила с точностью до минус единицы, она поковыляла кудато восвояси.
так что моё скромное мнение остается таковым, что нужно не ослеплять себяже самого СЗ выстрелом, собаки нестолько вспышки испугаются,
сколько звука, а грохот у выстрелов практически одинаковый,
а заряжайте господа первыми и последующими травматические патроны.

xSoft
P.M.
17-1-2007 09:05 xSoft
Опишу свое применение СЗ.

Осень 2006, поздний вечер, сумерки. Подходим с товарищем к стадиону, на котором народ выгуливает своих питомцев, ессно дело без поводков и намордников. Выходя на стадион и оценивая обстановку, громко говорю хозяевам - "держать собак, идут люди". Насколько успел разобрать, породы в основном доберманы, овчарки и еще какие-то стафообразные, все достаточно крупные. В общем на мои слова реакция вялая, кто-то успевает схватить своих псин, кто-то не обращает внимание. Останавливаемся и ждем 10-15 секунд, в течении которых оса оказывается в левой руке, а иж-79-8 в правой. В осе первым СЗ, в иже через один газовые и шумовые. Тут несколько собак видя замешательство хозяев бегут в нашу сторону, я произношу "убрать собак, буду стрелять" и мы начинаем движение на них. Подлетает овчарка и пытается обнюхать, на что в ответ получает двойку из газового и шумового. Стадион - поле, овчарка отпрыгивает и держит дистанцию, эффекта ноль. Подлетает добер и получает такую же двойку в морду. Так не сбавляя скорости я держу собак на расстоянии 2-3 метра от нас. Уже почти прошли поле, как сбоку появляется что-то стаффообразное и следом хозяйка, псина получает свою порцию газа, но продолжает попытки приблизиться. При очередном выпаде вскидываю осу и гремит выстрел СЗ. Звон в ушах, перед глазами зеленая пелена. Через 1-2 секунды получается разобрать обстановку. Псина бежит от хозяйки в противоположном относительно нас направлении, не реагируя ни на какие комманды. Стадион пройден, мы уходим не оглядываясь...

Выводы сделанные мной. В темное время суток стрелять СЗ только с закрытыми глазами. Хоть на полсекунды в момент выстрела. Для собак эфективность СЗ патрона намного выше чем у 8 и 9 мм шумовых и газовых. К тому же все эти собаки были домашними не пуганными, потому и не разбегались от выстрелов. До травматических патронов дело не дошло и хорошо.

xSoft
P.M.
17-1-2007 09:06 xSoft
Originally posted by Джебарики-Хаинец:
а грохот у выстрелов практически одинаковый

Абсолютно разный

Slawa
P.M.
17-1-2007 19:39 Slawa
Джебарики-Хаинец
xSoft
Прямо не рассказы, а сценарии к фильмам ужасов. Собаки убийцы. Собаки убийцы 2: они возвращаются. Собаки убийцы 3: последняя битва...
Джебарики-Хаинец
P.M.
17-1-2007 23:17 Джебарики-Хаинец
ну по просьбам телезрителей :-)))
тем более один патрон в пачке както болтается ни к селу ни к городу.
Охотник 4
P.M.
19-1-2007 13:08 Охотник 4
"Прямо не рассказы, а сценарии к фильмам ужасов. Собаки убийцы. Собаки убийцы 2: они возвращаются. Собаки убийцы 3: последняя битва... " Будут еще и собаки убийцы 4, 5, 6 и т.д. Случаи когда в Москве и Московской области собаки загрызали детей еасмерть в том числе и двух детей, (случай в Некрасовке), не выдумка. По статистике в Москве за год регистрируется около 30 000 покусов. Это 82 покуса в день.
Охотник 4
P.M.
19-1-2007 13:10 Охотник 4
Описка вместо перврго слова "детей" следует читать "людей".
Охотник 4
P.M.
19-1-2007 13:13 Охотник 4
А вообще меня больше заинтересовала эффективность светошумового патрона, если не закрыть глаза, то ослепляет хоть и не надолго. Итересно в как темное время суток выстрел из СЗ будет действовать на человека. И попробую провести испытание на тушке бройлера с расстояния 30-40 см, хочу понять в чем опасность СЗ ближе 1 метра. (На коробке пишут, что СЗ опасен на расстоянии ближе 1 метра).

>
Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Применение светозвукового патрона по собаке 31 ... ( 1 )