Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Светозвуковые патроны 18х45

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Светозвуковые патроны 18х45

vova-zhitkov
P.M.
10-2-2016 20:48 vova-zhitkov
Уважаемый GK ,я писал Вам ранее (в 2012г)о просроченных патронах,и получил исчерпывающий ответ.Но забыл спросить про светозвуковые патроны: в газогенераторе используется порох Сунар-24 ,массой 0,07гр. А в качестве вещества создающий световую вспышку ,мелкодисперсный порошок алюминия.
Получается при инициировании газогенератора, происходит ,что то вроде термобарического взрыва. Скажите ,какой вес порошкообразного алюминия в светозвуковом патроне? (Жалко распиливать для измерения массы мелкодисперсного алюминия светозвуковой патрон ,т.к. стоит он достаточно дорого.)
Я по образованию физик ,и мне интересен термодинамический расчет данного процесса. Спасибо. С уважением, Владимир.
SergeySR
P.M.
19-2-2016 17:59 SergeySR
Я когда-то разбирал данные патроны. Порошок алюминия 1,5г, а в газогенераторе не Сунар24, а пиротехнический состав массой 0,5г

------
Не навреди.. .

vova-zhitkov
P.M.
19-2-2016 21:00 vova-zhitkov
Originally posted by SergeySR:

Я когда-то разбирал данные патроны. Порошок алюминия 1,5г, а в газогенераторе не Сунар24, а пиротехнический состав массой 0,5г------Не навреди...


Спасибо!
GK тогда сообщал о навеске пороха Сунар-24 в травматическом патроне. По моим расчетам ,действительно ,для светозвукового патрона требовалась большая энергетика ,тем более, для воспламенения 1.5 гр алюминия ,требуется явно не 0,07гр. бездымного пороха. Спасибо ,теперь проведу термодинамические расчеты этого процесса ,задача математически сложная и интересная. С уважением, Владимир.
SergeySR
P.M.
19-2-2016 22:35 SergeySR
Владимир, вот видео горения состава из газогенератора (О2 баланс явно положительный)


Алюминиевый порошок там не простой (то есть ПАП1/2 не заменить), чем-то похож на Al Dark Pyro. Но точно я не знаю, руки до анализа не дошли.

------
Не навреди.. .

vova-zhitkov
P.M.
19-2-2016 23:29 vova-zhitkov
Я вскрыл все же светозвуковой патрон ,да алюминиевый порошок там явно не стандартная пудра ,я даже сначала подумал на магний или титан ,но если разработчик говорит ,что мелкодисперсный алюминий ,то я верю. И про положительный кислородный баланс не знал ,думал ,что газогенератор дает звуковую волну и разогревает до вспышки в воздухе алюминий -световой эффект. А там получается ,что мелкодисперсный алюминий начинает окислятся за счет положительного кислородного баланса еще в гильзе и догорает в воздухе. Хотя алюминий такой активный металл ,что его добавляют даже в смеси с тротилом, для увеличения выхода энергии ,хотя ТНТ-имеет хороший отрицательный кислородный баланс.С уважением,Владимир.
>
Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Светозвуковые патроны 18х45