Guns.ru Talks
бесствольное оружие
оса - реальный случай применения оружия ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

оса - реальный случай применения оружия

denis007
P.M.
6-9-2006 00:32 denis007
Дело было примерно две недели назад в Зеленограде (40 минут на электричке от Москвы). Ничего не скрываю, поскольку считаю что по закону и по справедливости я прав. Я шел из магазина домой (купил кое что покушать) от магазина до дома примерно 300 метров, из них я не дошел до дома примерно 150. Меня остановили две девушки лет по 18, которые спросили у меня сигарету, я дал им сигарету, потом спросили зажигалку - я дал зажигалку. В этот момент компания, которая сидела в 15 метрах от девушек с криками "ты что к нашим бабам пристаешь" ринулась ко мне. Я попытался объяснить что девушки просто спросили у меня сигарету и я дал им ее. Но они ничего не хотели слушать, а один из них - лысый урод лет 30 вел себя ОЧЕНЬ агрессивно. Компания была 6-7 человек, точно сказать не могу, из них всем кроме одного (который все начал) было лет по 20. Я достал ОСУ и выстрелил в воздух. На это мне лысый урод(это не оскорбление, а факт) заявил - что ему все пистолеты пофигу и ударил меня в лицо. Я выстрелил ему из осы в живот, после этого вся компания набросилась со всех сторон и стала избивать( когда 6-7 человек на одного - я не считаю что это драка - это именно избиение). Когда меня повалили на землю и стали бить ногами по голове - я выстрелил еще два раза. Один раз из них видимо промахнулся а второй попал одному из тех кто меня избевал в левый бок (скорее всего в нижние ребра) - это сразу его успакоило. Но на этом избиения не закончилось, а итог всего - у меня отобрали осу. Я сразу обратился в милицию, но найти никого не удалось(приезжал кинолог с собакой, но безрезультатно). Дело было в 7 вечера на оживленном месте прямо в 50 метрах от отделения милиции, и видимо поэтому собака не смогла взять след. Отсюда делаю вывод, что оса против группового нападения бессильна. В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье грабеж(у меня отобрали осу) и ведется следствие. Но пока никого не нашли, за медицинской помощью никто не обращался. Что вы думаете по этому поводу?
DENI
P.M.
6-9-2006 00:40 DENI
1-я ошибка - стрелять надо было сразу, без разговоров, т.к. если они ринулись - групповое нападение чистой воды.
2-я ошибка - патронов и так мало - вы сделали выстрел в воздух - просто глупо.
3-я ошибка - в бошку стрелять надо - сколько раз уже говорилось.

И 4-е.. . Вообще - а был бы страховочный ремешок, был бы шанс Осы не лишиться. Это к вопросу об антабках.

finder00
P.M.
6-9-2006 00:45 finder00
и на вопрос о закурить - ответ "прости, последняя была, завтра бросаю"
ALEX one
P.M.
6-9-2006 01:03 ALEX one
Нужна страховка стойкая - антабка, цепь и нож не подалёку
D!m@n
P.M.
6-9-2006 01:33 D!m@n
А против группового нападения в арсенале самооборонщика ИМХО есть очень немного.. .
Полуавтоматические и помповые ружья, которые реально могут помочь, - это только дома или для владельцев а/м.
Результат использования травматики - налицо в исходном посте. Разве что уверенное поражение одного из противников деморализует остальных...
Газовое оружие обладает в этом случае определенным плюсом - все-таки, может поразить одновременно несколько противников, но и это не панацея...

и что в нашем арсенале остается?..

P.S. Страховочный ремешок, кстати, тут бы от потери "Осы" не спас. Просто гопы потратили бы лишнюю секунду на отстегивание карабина от антабки.

Borion
P.M.
6-9-2006 01:58 Borion
Originally posted by D!m@n:
P.S. Страховочный ремешок, кстати, тут бы от потери "Осы" не спас. Просто гопы потратили бы лишнюю секунду на отстегивание карабина от антабки.

Я тоже так думаю. Тренчик не панацея.

Мда. Мне совершенно непонятно почему, если в 50 метрах находилось ОВД, то никто не прореагировал на выстрелы? Неужто все такие глухие?

denis007, скажите, а что было с тем "лысым уродом" после того, как вы выстрелили ему в живот? Он продолжил участие в избиении или был выведен из строя?

mitrich
P.M.
6-9-2006 02:25 mitrich
Может быть,в этом случае лучше помогли бы быстрые ноги?До бандюков-15м,до ОВД-50м- могли успеть добежать.
Borion
P.M.
6-9-2006 02:33 Borion
Я так понимаю, что автор темы надеялся решить проблему мирным путем. Он же не думал, что на него вот так набросятся ни с того, ни с сего. Ну, а когда все уже началось, то, видимо, возможности убежать не было. Хотя, если бы она была, это был бы самый правильный вариант.
denis007
P.M.
6-9-2006 07:53 denis007
В 50 метрах действительно было отделение милиции, но выстрелов никто не слышал, и на улице было полно народу, помочь никто не помог, но милицию всетаки кто-то вызвал, поскольку когда я пришел в отделение там как раз отправляли машину туда, где это все происходило. Лысый урод как и до выстрела был агрессивнее всех и продолжал участвовать в избиении. Надежно успакоить удалось только одного человека - которому я попал в левый бок, скорее всего в нижние ребра.
D!m@n
P.M.
6-9-2006 08:52 D!m@n
Originally posted by denis007:
когда я пришел в отделение там как раз отправляли машину туда, где это все происходило.
как-то странно зачем машину-то? ИМХО 50 м СМы могли и пешком пройти
Mikluha
P.M.
6-9-2006 09:32 Mikluha
Присоединяюсь к мнению DENI по поводу того, что стрелять надо было сразу на поражение, и сразу в тыкву, если такая толпа, и разом. Если бы удались пара удачных выстрелов по черепам, скорее всего, эта парочка и осталась бы рядом с вами, до приезда этих самых СМ. Было бы проще найти остальных из той компании.
И тут, естественно, может возникнуть и такой вариант - "а че, он первый напал на девушек, мы подбежали посмотреть, а он стрелять начал, а мы ваще белые и пушистые".
В борьбе с такой толпой, возможно, помог бы хороший баллон с газом.
лучше - с пропаном

slav_2000
P.M.
6-9-2006 10:07 slav_2000
Данный пример применения лишний раз показывает, что оса, как впрочем и другие травматики,- есть средство самого последнего шанса, которое надо применять только будучи полностью уверенным, во-первых, в необходимости стрельбы, во-вторых, в "положительном" эффекте от резиновой пули. Неспланированное применение, так сказать, "на отсрел", приводит к плачевным результатам. Тем более, всего 4 осиных патрона, выпущенных хаотически, на "авось" с примерным прицеливанием, оказываются бессильны против группового нападения.

Я даже не говорю , что стрелять, а доставать резиноплюй можно лишь в крайнем случае, когда разум четкий, и есть возможность трезво оценить ситуацию и прицелиться.

В данной ситуации автор показал, что он с самого начала не был готов к разрешению ситуации при помощи оружия. Тут уже говорили, что если и надо было стрелять, то стрелять надо было по другому. А вообще, присоединюсь к мнению Бориона, что самый лучший вариант, на который надо было делать основной упор - ноги.

Кстати, это еще один пример, когда "наваренная борода" (DENI, прости ) может принести только одну пользу - тяжелее будет принять свой Макарыч в естественное физиологическое отверстие. А точнее - внешний вид оружия самообороны, на мой взгляд, имеет достаточно опосредованный смысл при реальной ситуации применений. Главное - это эффект от применения, мощность оружия и т.п., а наличие само по себе у потенциальной жертвы того или иного оружия гопников пугает все меньше и меньше.

Originally posted by D!m@n:
А против группового нападения в арсенале самооборонщика ИМХО есть очень немного.. .
Полуавтоматические и помповые ружья, которые реально могут помочь, - это только дома или для владельцев а/м.

Позволю себе не согласиться в той части, что помпа подходит для а/м. Я с очень большим трудом представляю себе каждодневную поездку на работу и обратно домой на а/м, когда утром я вместе с сумкой с документами беру еще и помпу, везу ее сздади в машине на работу, затем иду с ней на работу, кладу под стол, а вечером все то же самое, только в обратном порядке. Так что помпа - это только для дома или для дачи.

Вывод: для среднего обывателя (не важно, на а/м или без нее) при перемещениях в черте города остается только одна ниша - резина. Или нож. Но нож - это для тех, "кто умеет".


А автору выражаю свое сожаление по поводу произошедшего.

Dark
P.M.
6-9-2006 10:32 Dark
Надеюсь автор отделался не серьезнвми повреждениями! Желаю ему скорейшего выздоровления...
Хотелось бы задать вопрос. А что Вы будете брать вместо утерянной ОСЫ и будите ли вообще брать что либо?
DENI
P.M.
6-9-2006 11:39 DENI
Она не утеряна а утрачена. Это разные вещи.. .
AntonF
P.M.
6-9-2006 11:42 AntonF
Автор, как здоровье? Желаю быстро оклематься.
7 противников - это серьезно.
Надо было либо бежать, либо делать 4 выстрела по головам (чревато неприятным общением с СМами в роли обвиняемого).
Хотя клаву топтать легко, а стоять с 4хзарядным недооружием в окружении 7 гопов - это совсем другое.
Автор молодец, что хоть как-то пытался отбиться.
DENI
P.M.
6-9-2006 11:51 DENI
А ему больше ничего и не оставалось делать, как пытаться отбиться.
Ph.S
P.M.
6-9-2006 12:02 Ph.S
Я думаю что в данной ситуации даже "8 зарядная" ОСА не помогла бы. В голову при таком раскладе попасть трудно потому что необходимо принимать позицию ухода от противников избегая окружения. Как это не банально звучит но при групповом нападении может помочь только КС и то при умелом обращении с оружием.
Borion
P.M.
6-9-2006 12:08 Borion
Originally posted by denis007:
Надежно успакоить удалось только одного человека - которому я попал в левый бок, скорее всего в нижние ребра.

Тогда задам банальный вопрос - какие были патроны?
А то потом некоторые могут сказать, что вся проблема была в слабых патронах периода "патронного кризиса". Сам я думаю, что патроны были НОТ из последних партий.

Vizner
P.M.
6-9-2006 12:48 Vizner
очередной рассказ .
50 м. отделение милицие с постовым - с ментами тусующимися практически круглосуточно около входа (кто то курит , кто то входит , кто то выходит) , 3 выстрела (оса не самый тихий резинострел) ,а потом как человек которого метелили 7 человек и при этом он в результате потерял сознание может четко говорить о том кто учавствовал а кто отдыхал в избиении ?
каждые 2-3 дня появляеться здесь история с примерно одной и той же стилистикой изложения - разница только в томс что по фабуле одних применение удачное а по фабуле других неудачное .
ИМХО - история из серии "как я провел лето".
x100xx63rus
P.M.
6-9-2006 14:51 x100xx63rus
очередная "утка" или "сказка"?
vladimir80
P.M.
6-9-2006 15:16 vladimir80
А я считаю,что история правдивая-а про недоверие на форуме к любым рассказам я знаю не по наслышке.К сожалению люди, которые расценивают такие истории, как из серии "как я провел лето"-пока сами не огребут не поверят,что бывают отморзки которые нападают кодлой ради того, чтоб доказать свою крутизну.К сожалению у нас славян есть одна плохая черта-когда на улице кто то дерётся мы равнодушно проходим мимо. Попробуйте зацепить горца-через 5 минут налетят его собратья мусульмане(даже если его не знают),и начнут орать как ишаки...... . Тут дело не в том "верю" или "не верю",а в уважении к окружающим нас людям.... .
Ph.S
P.M.
6-9-2006 15:43 Ph.S
+1
К0Т
P.M.
6-9-2006 15:44 К0Т
При групповом нападении только нож(желательно абаюдо острый) в руке может помочь я думаю что когда тебя повалили на землю это будет возможно даже эффективнее КСа.
Автору респект.по себе знаю что даже просто применить имеющееся оружие уже серьезный психологический шаг.
как мне видется основная функция оружия самообороны в нынешнем их исполнении(травматики. резинострелыы, газюки)это ввести нападающих в замешательство. сломать их план нападения... вобщем выиграть время и убежать..
(эта схема для простых парнй вроде меня... а "героии" могут вести себя по другому)
Тактика такая выстрел-путь освободился побежал... догоняют стреляешь в того кто блтиже... (стрелять желательно на максимальное поражение вот)
как спартанци стоя на узкой горной тропе один сартанец мог очень долго удерживать позицию так как враги могли подойти только по одному... такая вот тактика боя.. .
bluetooth
P.M.
6-9-2006 15:44 bluetooth
Originally posted by vladimir80:
К сожалению у нас славян есть одна плохая черта-когда на улице кто то дерётся мы равнодушно проходим мимо. Попробуйте зацепить горца-через 5 минут налетят его собратья мусульмане(даже если его не знают),и начнут орать как ишаки...... . Тут дело не в том "верю" или "не верю",а в уважении к окружающим нас людям.....

Так всё и есть - правильно всё говоришь...

Нам нужна грамотная легализация КС + законодательство на том уровне применения КС, на каком оно существует в штатах (иначе, оставив текущие законы - кучу народа будут закрывать вследствие правоверной обороны). Убийств в штатах в 3 раза меньше, чем здесь.

P.S. Видел как-то как те же кавказцы (около 8-10 человек) избивали других 2-х кавказцев. Нападают стадно, как и обороняются: "как собаки подбегут - тяпнут" и отбегут и так все. Вот так вот.. .

bluetooth
P.M.
6-9-2006 15:48 bluetooth
Originally posted by К0Т:
как мне видется основная функция оружия самообороны в нынешнем их исполнении(травматики. резинострелыы, газюки)это ввести нападающих в замешательство. сломать их план нападения... вобщем выиграть время и убежать..
(эта схема для простых парнй вроде меня... а "героии" могут вести себя по другому)

Согласен полностью.
Многие искаженно понимают "пользу" травматиков и др. оружия самообороны.

Именно поэтому отдал свою Осу недавно, закрыв вообще "газовую" лицензию, купив балон.
Строить рембо и уверенно можно класть всех на асфальт, дожидаясь милиции, можно имея КС

Borion
P.M.
6-9-2006 16:14 Borion
Originally posted by К0Т:
При групповом нападении только нож(желательно абаюдо острый) в руке может помочь я думаю что когда тебя повалили на землю это будет возможно даже эффективнее КСа.

Есть и обратная сторона медали. Если отберут пистолет с расстрелянным боезапасом, то ничего особо страшного им уже сделать не смогут, а вот если отберут нож, то есть вероятность быть им же и зарезанным. Когда такая толпа набрасывается, то в запале драки они могут не обратить внимание на ранения сообщников. В общем, именно в такой ситуации я бы наврядли стал доставать нож. И поэтому, если ситуация такова, что нападавшие навалились кучей и отбирают оружие, лучше расстрелять оставшиеся патроны куда попало, чем оставить их им.

Vizner
P.M.
6-9-2006 16:32 Vizner
Originally posted by vladimir80:
А я считаю,что история правдивая-а про недоверие на форуме к любым рассказам я знаю не по наслышке.К сожалению люди, которые расценивают такие истории, как из серии "как я провел лето"-пока сами не огребут не поверят,что бывают отморзки которые нападают кодлой ради того, чтоб доказать свою крутизну.К сожалению у нас славян есть одна плохая черта-когда на улице кто то дерётся мы равнодушно проходим мимо. Попробуйте зацепить горца-через 5 минут налетят его собратья мусульмане(даже если его не знают),и начнут орать как ишаки...... . Тут дело не в том "верю" или "не верю",а в уважении к окружающим нас людям.....

у вас тут что целый писательский кружок ?

К0Т
P.M.
6-9-2006 17:56 К0Т
ту Борион да уж если нож отберут то все-дело труба... но если не отберут есть шанс отбиться... Если уже лежишь на земле и толпа пытается запинать то ненадо питать иллюзий -остаться в живых шансов мало, поэтому надо использовать любую возможность... у ножа как мне кажется есть приемущества перед КС( хотя имея кс сложнее оказатся в таком положении) неограниченный боезапас, и им проще наносить в таком положении повреждения нападающим... а травматики в такой ситуации мне кажутся уже безполезными(ограниченный боезапас и сложность вывести нападающего из строя плюс нужно иметь хорошие навыки владения своим оружием) все сказаное лишь ИМХО.
ту Блютуз я наооборот после инцендента постоянно таскаю железяку вот нож подобрать хочу подходящий но пока дуамю: сделать лицензию на ношение холодного или такой без лицензии купить.Осу на днях возьму... думал может ратник но пока не получается а с одним 6п42 ходить неохота (просьба маньком не считать просто почитав форум и поразмыслив пришел к выводу что одного самооборонного девайса мало)
Vizner
P.M.
6-9-2006 18:31 Vizner
Originally posted by К0Т:
ту Борион да уж если нож отберут то все-дело труба... но если не отберут есть шанс отбиться... Если уже лежишь на земле и толпа пытается запинать то ненадо питать иллюзий -остаться в живых шансов мало, поэтому надо использовать любую возможность... у ножа как мне кажется есть приемущества перед КС( хотя имея кс сложнее оказатся в таком положении) неограниченный боезапас, и им проще наносить в таком положении повреждения нападающим... а травматики в такой ситуации мне кажутся уже безполезными(ограниченный боезапас и сложность вывести нападающего из строя плюс нужно иметь хорошие навыки владения своим оружием) все сказаное лишь ИМХО.
ту Блютуз я наооборот после инцендента постоянно таскаю железяку вот нож подобрать хочу подходящий но пока дуамю: сделать лицензию на ношение холодного или такой без лицензии купить.Осу на днях возьму... думал может ратник но пока не получается а с одним 6п42 ходить неохота (просьба маньком не считать просто почитав форум и поразмыслив пришел к выводу что одного самооборонного девайса мало)

я вот ношу осу+ратник+ко фог и ничего - маньяком себя не считаю - правда говорят что все шизофреники считают себя нормальными )))

ayf
P.M.
6-9-2006 18:40 ayf
Originally posted by К0Т:
ту Блютуз я наооборот после инцендента постоянно таскаю железяку вот нож подобрать хочу подходящий но пока дуамю: сделать лицензию на ношение холодного или такой без лицензии купить.


Хм.. . а что это за лицензия на ношение холодного оружия?

finder00
P.M.
6-9-2006 18:46 finder00
Originally posted by Vizner:

я вот ношу осу+ратник+ко фог и ничего - маньяком себя не считаю - правда говорят что все шизофреники считают себя нормальными )))

гы.
6п42 9 мм, Хорхе (либо Макарыч), Майкротек, наручники.
и тоже маньяком себя не считаю

Ph.S
P.M.
6-9-2006 18:54 Ph.S
как такую тяжесть то носить????
Vizner
P.M.
6-9-2006 18:58 Vizner
знаю кучу людей которые таскают с собою 2 моб.тел ,ноутбук ,плейер , кучу ключей , пару книг и еще умудряються все это волочь на себе в общественном транспорте .
bluetooth
P.M.
6-9-2006 18:59 bluetooth
Originally posted by ayf:
Хм.. . а что это за лицензия на ношение холодного оружия?

Видимо подразумевалось разрешение на хранение и ношение огнестрельного длинноствольного оружия, которое дает право на покупку холодного клинкового охотничьего оружия.

Но как человек представляет его ношение в Москве и что ответит, к примеру, при внезапной проверке СМ.. ? Вот что интересно...

2_К0Т

Надеюсь Вы представляете где можно носить эти самые охотничьи ножи???

2_К0Т, Vizner, finder00

Ребята, про то что Вы маньяки я говорить даже и не буду ) :-D

Наверное, Вы все очень хотели в детстве стать милиционерами / спец. назовцами или главными героями боевиков.

P.S. Если не секрет - то где все эти девайсы Вы носите летом, будучи в ботинках, брюках и рубашке, имея с собой максимум небольшую барсетку?

Vizner
P.M.
6-9-2006 18:59 Vizner
Originally posted by finder00:

гы.
6п42 9 мм, Хорхе (либо Макарыч), Майкротек, наручники.
и тоже маньяком себя не считаю

6п42 это чтобы в руку вложить )?

ayf
P.M.
6-9-2006 19:01 ayf
Originally posted by bluetooth:

Видимо подразумевалось разрешение на хранение и ношение огнестрельного длинноствольного оружия, которое дает право на покупку холодного клинкового охотничьего оружия.

Но как человек представляет его ношение в Москве и что ответит, к примеру, при внезапной проверке СМ.. ? Вот что интересно...

2_К0Т

Надеюсь Вы представляете где можно носить эти самые охотничьи ножи???


Фууууууууу.... а то я уже подумал, что у меня знание ЗОО вылетело из головы

bluetooth
P.M.
6-9-2006 19:11 bluetooth
Originally posted by ayf:
Фууууууууу.... а то я уже подумал, что у меня знание ЗОО вылетело из головы

Рад, что помог :-D

finder00
P.M.
6-9-2006 19:15 finder00
Originally posted by Ph.S:
как такую тяжесть то носить????

это тяжесть?
добавте еще 2 запасных магазина, цифровой фоттоаппарат Canon , 2 смартфона от iMate SP3 и SP5, коммуникатор iMate JasJar, Лезерман, набор сменных битов к нему, детектор подслуш. устройств, и куча документов...
а еще рюкзак с парой пачек патронов, длинным (на 26 патронов) магазинм к Хорхе, ноутбуком и рацией

finder00
P.M.
6-9-2006 19:17 finder00
Originally posted by bluetooth:
2_К0Т, Vizner, finder00

Ребята, про то что Вы маньяки я говорить даже и не буду ) :-D

Наверное, Вы все очень хотели в детстве стать милиционерами / спец. назовцами или главными героями боевиков.

P.S. Если не секрет - то где все эти девайсы Вы носите летом, будучи в ботинках, брюках и рубашке, имея с собой максимум небольшую барсетку?

Ага. Всю жизнь хотел быть крутейшим СМ из боевика

Самое смешное, что и летом все спокойно носится

bluetooth
P.M.
6-9-2006 19:24 bluetooth
Originally posted by finder00:
Ага. Всю жизнь хотел быть крутейшим СМ из боевика

Самое смешное, что и летом все спокойно носится

Правильно, Глеб, целей надо достигать.
Надо быть всегда обязательным и способным отвечать, как любой мужик...
.. таким арсеналом :-D


Guns.ru Talks
бесствольное оружие
оса - реальный случай применения оружия ( 1 )