Guns.ru Talks
бесствольное оружие
лазерный патрон на Осу

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

лазерный патрон на Осу

banzaj11
P.M.
14-10-2014 21:33 banzaj11
всем привет.
собственно огнестрельные девайсы используют для пристрелки.
а я думаю для тренировок использовать.
делал кто нибудь такой?

по идее ничего сложного нет для меня, кроме как сделать чтобы на лазер подавалось нужно напряжение,или что там еще важно(не спец.).

в проверочном патроне вот резистор стоит..

думаю многим будет интересно.

grvmanager
P.M.
15-10-2014 06:57 grvmanager
цитата:
думаю для тренировок использовать

Для тренировок каких навыков стрелка, быстро находить лазерную "точку" на объекте? Может подвести в реальной ситуации-после первого выстрела\резкой встряски лазер отказал и.... ?
Во всех остальных случаях набираем в поисковке "мини-лазерные указки", выбираем маломощную в ценовом диапазоне 150-200р, крепим-центруем в гильзу(с возможностью извлечения)и наслаждаемся, иногда меняя батарейки, чтобы не сажать "штатную"
banzaj11
P.M.
15-10-2014 11:47 banzaj11
цитата:
Для тренировок каких навыков стрелка, быстро находить лазерную "точку" на объекте?

немного с другой стороны.
делаешь упражнение на выхват,наведение и выстрел.
только вместо грохота и дырки видишь точку лазера куда попал.
с учетом стоимости патронов под 90рублей очень актуально..

от лазерной указки понятно что брать, только будет ли работать.. вобщем буду заниматься этим вопросом... попытка не пытка)

Felix666
P.M.
15-10-2014 13:42 Felix666
я тренировался просто включая ЛЦУ и стараясь как можно плавнее нажимать спуск. По колебанию точки видно попал ли в цель. Потом ускорял, стараясь снизить амплитуду. Из минусов сел МИГ, пришлось менять.
banzaj11
P.M.
15-10-2014 14:18 banzaj11
тоже вариант)
но у меня в эгиде вот лазер не работает давно и чинить смысла нет.
grvmanager
P.M.
15-10-2014 20:19 grvmanager

цитата:
от лазерной указки понятно что брать

Я имел в виду ее целиком вставлять в гильзу, предварительно включив, есть варианты по диаметру подходящие к нашим гильзам; да и по длине можно поискать соотв., пусть немного выступает. Это самый простой вариант, потренировался вытащил-выключил. Центровка до микронов не нужна думаю, остается заполнить зазоры, чтобы круглая мини-указка сидела плотно, но вытаскивалась. Иной вариант-делаем в гильзе прорезь и заправляем указку так, чтобы ее выключатель был доступен через нее для любой скрепки-переключить его положение.
Весь вопрос в том, насколько заметно точку от таких "мини" по сравнению с "осиным" лазером. Не сравнивал, т.к. лазер не признаю на оружии обороны
grvmanager
P.M.
16-10-2014 09:34 grvmanager
цитата:
стараясь как можно плавнее нажимать спуск

Зачем, на оружии с резким смещением во время выстрела(неизбежно при таком весе пистолета, устройстве рукояти и проч. особенностях)? Ну понимаю на спортивном оружии, там цель-точность и кучность. Тут вроде бы тоже, только кучность невозможна ввиду непредсказуемости перемещения цели, да еще в разных направлениях(в отличие от метательной машинки на стенде, или "бегущего кабана")
А при наличии МИГа тем более не важен плавный спуск-все равно у него внутренне заданная механически "резкость", необходимая для импульса.

Вся эта ситуация не от хорошей жизни-практические занятия "на природе" чреваты ныне, тиров пригодных и доступных для стрельбы из травматики мало очень, вот народ и привыкает к "виртуализации". Напоминает 80-е и 90-е, когда народ массово переписывал в тетрадки "карате", махая дома по воздуху и потом многие очень разочаровывались, "огребая" в спортзалах, или на улицах

banzaj11
P.M.
16-10-2014 11:11 banzaj11
я стреляю как и стрелял)
просто дорогие патроны,чтобы выхват и наведение тренировать.

я все таки попробую сделать поджиг лазера от мига.. полную имитацию выстрела

Utilizer II
P.M.
16-10-2014 13:41 Utilizer II
цитата:
Originally posted by banzaj11:

полную имитацию выстрела


... на полной имитации оружия.


Извините, не сдержался.

grvmanager
P.M.
16-10-2014 16:08 grvmanager
Нет, ну я бы еще в спортзал с пустой Осой походил на предмет понимания скорости сокращения дистанции, ухода от выбивания оружия с удержанием нападающего в зоне поражения(лазер лишь для контроля своих действий)-это отработка практических навыков. Мы раньше в лесу по канистре на веревке в динамике отрабатывали-гораздо лучше понимать начинаешь стрельбу в движении(своем и объекта)Но там был реальный... стук пуль
А ведь именно в движении придется стрелять в большинстве случаев реальной уличной обороны! А тут... ну научились, стоя неподвижно точно и быстро навести на статичную мишень-это больше из области спортинга. Оса-спортивный тренажер???
banzaj11
P.M.
16-10-2014 23:39 banzaj11
поверьте, научиться быстро выхватывать и при этом сразу точно наводить на цель осу - уже немало. по крайней мере для меня.
для этого я лазерный патрон и делаю.
чтобы правильно сформировать хват.

о каком беге на дистанции в 3 метра(обычная для самообороны) вы говорите?)
если я задумаю убежать- буду пользоваться ГБ аэрозольным.
и за 6 лет было несколько случаев самообороны реальных и почти реальных я никуда не бежал.один раз бежали собаки по прямой,сразу остановились до выстрела.как-то так.

впрочем хватит оффтопа. прошу высказывать мысли по сути конструкции патрона, а не нужности его для меня.

пока сделал прототип на базе патрона А+А и лазерной указки.
эмпирическим путем установлено:
1)питания от МИГа недостаточно для лазера.
2) с дополнительным питанием лазер срабатывает на МИГ
3) сила свечения лазера ниже требуемой(возможно качество самой указки)
4) лазерный патрон для осы- вполне реальная и не сильно сложная конструкция. будем продолжать.

проблемы пока такие:
1)некуда всовывать выключатель в патрон. думаю над этим. можно просто вынести проводки впереди патрона,но это не кошерно просто выглядит..
2) центровка лазера в патроне. похоже придется вырезать шаблоны и мерить опытным путем. решаемо
3) выбор питания. пока остановился на штатном AG13.
4) ну и самое сложное- внутренний конструктив патрона сделать надежным.
самое логичное-сделать внутренний каркас...


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 3210 872.3 Kb

grvmanager
P.M.
17-10-2014 11:25 grvmanager
цитата:
некуда всовывать выключатель в патрон

Есть совсем уж мини-переключатели WiFi на некоторых моделях ноутов, на калькуляторах, фотиках. Писал выше-продольная прорезь небольшая в гильзе(он там утоплен и закреплен герметиком, компаундом, клеем), через которую меняется его положение, проводки потоньше(мгтф 0,12-0,14)
А то, что МИГ бесполезен в цепи лазера-можно было и не экспериментировать, принцип его работы и хар-ки не позволят питать что-то...
banzaj11
P.M.
17-10-2014 11:50 banzaj11
цитата:
Писал выше-продольная прорезь небольшая в гильзе(он там утоплен и закреплен герметиком, компаундом, клеем), через которую меняется его положение, проводки потоньше(мгтф 0,12-0,14)

да,пожалуй лучший выход

RW
P.M.
10-11-2014 11:21 RW
цитата:
Originally posted by grvmanager:

А то, что МИГ бесполезен в цепи лазера-можно было и не экспериментировать, принцип его работы и хар-ки не позволят питать что-то...


МИГ можно использовать для управления транзистором, который в свою очередь и будет подавать питание на лазер.

Как то так:
622 x 252

Элементы: Rб, Rбэ, G, VT, подбираются в соответствии устанавливаемому лазерному модулю, также номиналы Rб, Rбэ, зависимы от напряжения выдаваемого МИГом.

Serg_62
P.M.
10-11-2014 17:48 Serg_62
Импульс у МИГ-а коротковат, не успеете точку увидеть. Нужна временная задержка. Может, конденсатор параллельно Rбэ поможет.
Но я бы о схеме эмиттерного повторителя подумал. Там, IMHO, задержка проще реализуется.
По поводу кнопки включения:
Можно просверлить в гильзе отверстие и закрепить кнопку (из старой мышки можно взять, там маленькие) термоклеем внутри гильзы так, чтобы толкатель торчал из гильзы через него. Сам толкатель сточить наискось. Вставили гильзу в кассету - кнопка нажалась стенкой кассеты. Вынули - и всё автоматом выключилось.
RW
P.M.
10-11-2014 18:13 RW
цитата:
Originally posted by Serg_62:

Импульс у МИГ-а коротковат


Не являюсь владельцем ни одной из модификаций ос и по этому предположил, что МИГом выдаётся серия импульсов. Задержку не сложно реализовать ещё на одном транзисторе.
VVal
P.M.
10-11-2014 22:11 VVal
я сделал из лазерной указки. при нажатии на спуск загорается, после отпускания гаснет. но для Стражника, там боек двигается и просто контакт лазера замыкает. минус один, выступает из "ствола"
Felix666
P.M.
12-11-2014 07:07 Felix666
У МИГа один импульс. Принцип как в пьезовой зажигалке. Нажал, навелась ЭДС, щелкнуло. Всё.
RW
P.M.
12-11-2014 07:41 RW
цитата:
Originally posted by Felix666:

У МИГа один импульс. Принцип как в пьезовой зажигалке. Нажал, навелась ЭДС, щелкнуло. Всё.


Транзистору этого будет достаточно, чтоб открыться, а дальше дело техники.
>
Guns.ru Talks
бесствольное оружие
лазерный патрон на Осу