Guns.ru Talks
бесствольное оружие
кто в эгиде разбирается?) в электрике

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

кто в эгиде разбирается?) в электрике

banzaj11
P.M.
5-8-2014 21:00 banzaj11
собственно она мне досталась с неработающим лазером.
хозяин его чинил на заводе и он опять сломался.
впринципе и без него справляюсь, но хочется голову поломать)
сам лазер работает- он светится,когда на плате контакты зажимаешь.
я так понял где то какой-то узел просто развалился наверное.
вопрос- какой? как это можно мультиметром проверить?

ремонтировать не собираюсь,просто спрашиваю )

schmidt
P.M.
7-8-2014 20:09 schmidt
Геркон. Та штука, которая от магнита срабатывает.
Сколько видел поломок, все из-за него.
banzaj11
P.M.
9-8-2014 14:04 banzaj11
а как он выглядит сможете указать на фото?)
schmidt
P.M.
9-8-2014 19:12 schmidt
Не смогу.
Ищите, идя по дорожке от ЛЦУ, замыкая каждую деталь спереди и сзади. Как заработает - это оно и есть
Я не связывался с их заменой.
grvmanager
P.M.
14-8-2014 09:05 grvmanager
цитата:
а как он выглядит

Геркон-сокращенное от "герметичный контакт",в интернете полно фото и описаний, не перепутаете ни с чем(относительно Эгиды)
banzaj11
P.M.
14-8-2014 10:53 banzaj11
я когда на радиорынке спросил геркон- показали маленькую стеклянную колбу с нитью внутри. у меня в эгиде такого не нашел вообще
Нажмите, что бы увеличить картинку до 313 X 326  17.3 Kb
grvmanager
P.M.
14-8-2014 11:57 grvmanager
Там не нить, это контакты, нормально разомкнутые обычно, есть переключающие-там более 2-х может быть. В Эгиде значит в другом исполнении(например стекло спрятано в пластиковом корпусе, либо корпус-прямоугольник пластмассовый типа MK16-B с выводами), если б фото платы...

Эх, вот же, в этой теме: В "Эгиде" перестал работать ЛЦ. Кто знает как отремонтировать? GK указывает тип геркона-23МК17-С-3 и дает совет, как работоспособность этой цепи проверить. Поиск на что?

banzaj11
P.M.
17-8-2014 16:14 banzaj11
Вот фото платы.по белой полосе ездит магнит. Геркон походу черный прямоугольник длинный с другой стороны.странно что он ниже положения магнита.я думал посередине должны быть.я его замкнул реакции ноль.. провод к лцу это толстые черный и красный
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1148 495.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1148 440.7 Kb
forum.guns.ru
schmidt
P.M.
17-8-2014 17:06 schmidt
Т.е. так работает
цитата:
сам лазер работает- он светится,когда на плате контакты зажимаешь.

А через замыкание геркона нет?
banzaj11
P.M.
18-8-2014 11:06 banzaj11
да. я каким то макаром включал лцу, прижав просто палец к плате(замкнул банально где то). а сейчас замыкаю именно геркон- реакции ноль.
знать бы как дорожка там идет, а то я схему не особо разберу что-то.
grvmanager
P.M.
27-8-2014 12:46 grvmanager
Может где-то микротрещина дорожки еще до контактов геркона, геркон надо с платы снять и проверить его срабатывание, потом прозвонить контактные площадки от герконовских до ближайших элементов(проследить по дорожкам)
При ударных нагрузках отдачи запросто можно получить микротрещину около круглого "пятака" с пайкой.
P.S. и зачем такие нежные сложности заталкивать в оружие с резкими нагрузками отдачи при выстреле? Так скоро до BGA-элементов дойдем как в сотике, только сотик трясти не рекомендуется... .
banzaj11
P.M.
27-8-2014 17:24 banzaj11
да вообще надо было делать все кондовее....
попробую прозвонить...
>
Guns.ru Talks
бесствольное оружие
кто в эгиде разбирается?) в электрике