Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Корявые патроны 18х45 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Корявые патроны 18х45

Fagoth
P.M.
17-5-2006 16:37 Fagoth
Всем доброго времени суток. Сегодня купил пачку травматических патронов 18х45, дома повертел в руках и был немного сбит с толку. Все патроны, купленные мной раньше (настрел уже больше 30-ти травматиков, и 2 СЗ) были выполнены очень аккуратно, эти же оказались какими-то халявненькими. Рассказываю.
Производство НОТ, партия 02-05, дата выпуска - июль 2005г. Капсюль в одном патроне воткнут как-то криво, с хорошим смещением от центра. Мало того, но на гильзе в том месте, где сидит капсюль, на краях круглого выреза, есть какие-то неслабые вмятины. Во всех 4х патронах капсюля находятся очень глубоко, и когда открываешь осу, электробойки застревают в этих дырках - как будто стреляными гильзами с выдутыми капсюлями пистолет заряжен...
Дальше. Проточки на гильзах, а точнее - скосы на всех гильзах разные, причем на одном патроне- том самом корявом, эта проточка идет как по диагонали (блин, ну не математик я, чтоб объяснить словами, сейчас нарисую!), т.е. с одной стороны- одна величина, с другой- другая..

И вот меня терзают смутные сомнения - будут ли эти чудо-патроны стрелять? Вопрос насущный, т.к. стоят они у меня на боевом дежурстве, их всего 4, запасных нема пока что. Самое интересное, что месяц назад покупал тоже 4 патрона - те же НОТ, партия 02-05, но другая упаковка черного цвета, эта же зеленая, открывается не сбоку, а как в шкатулке наверх одна стенка откидывается. И вот с теми патронами проблем не было - улетели со свистом, дырявили все, во что стрелял (3 в нехилую фанеру, 1 в ДСП). Сейчас этот самый халявный патрон зарядил во 2ю камору, чтобы если какой косяк, то стоял последним (у меня ПБ-4-1, последовательность гнезд с включенным ЛЦУ меняется). Понимаю, Оса сама ищет, но лучше перестраховаться.

------
Да.. . Это вам не Рио-де-Жанейро...
373 x 316

slav_2000
P.M.
17-5-2006 17:01 slav_2000
Это прикол?

Если нет, то, насколько я слышал и видел, упаковки НОТ только одного цвета и типоразмера.

Fagoth
P.M.
17-5-2006 17:05 Fagoth
Нет, это не прикол, так и есть. А что в моих словах Вы углядели прикольного? Единственное, что сделано с юмором - это слово "ахтунг!" на картинке. К сожалению, у меня нет цифровика с режимом макросъемки, поэтому приходится рисовать в пэйнте.
slav_2000
P.M.
17-5-2006 17:12 slav_2000
Прикольного - это конкретно рассказ про разные коробочки.
gk
P.M.
17-5-2006 19:08 gk
Originally posted by Fagoth:
.
Производство НОТ, партия 02-05, дата выпуска - июль 2005г. Капсюль в одном патроне воткнут как-то криво, с хорошим смещением от центра. Мало того, но на гильзе в том месте, где сидит капсюль, на краях круглого выреза, есть какие-то неслабые вмятины. Во всех 4х патронах капсюля находятся очень глубоко, и когда открываешь осу, электробойки застревают в этих дырках - как будто стреляными гильзами с выдутыми капсюлями пистолет заряжен...
Дальше. Проточки на гильзах, а точнее - скосы на всех гильзах разные, причем на одном патроне- том самом корявом, эта проточка идет как по диагонали (блин, ну не математик я, чтоб объяснить словами, сейчас нарисую!), т.е. с одной стороны- одна величина, с другой- другая..

И вот меня терзают смутные сомнения -

Полагаю, что Вам подсунули в магазине какие-то "левые" патроны. Имею основание говорить так потому, что партия 02-05 производилась, во-первых, в новых гильзах (полированных), во-вторых, ни о каком "перекосе" ЭВН в гильзах не могло быть и речи, в-третьих, "не слабые вмятины" и вообще какие-либо царапины на новых патронах отсутствуют. Как правило, это результат заряжания патрона, когда эл. боек оставляет след-царапину на донце гильзы, но ни в коем случае не вмятины. Странно и то, что партия 02-05 смогла так долго, почти год, пролежать в магазине невостребованной. После эпопеи со старыми, нипховскими патронами, первые партии НОТовских патронов размели в момент. Если у Вас все-таки есть хоть какая-либо возможность, сделайте фото этих патронов и упаковки.
Упаковка 02-05 приведена на фото.
click for enlarge 330 X 346  22.1 Kb picture

Fagoth
P.M.
17-5-2006 19:27 Fagoth
Здравствуйте, Геннадий Ханонович. Сейчас залью фото. Да, те что я брал месяц назад были в такой упаковке, как на Вашей фото. Те 02-05, что я взял сегодня, в новой "зеленой" коробке, только открывается она не сбоку, а сверху (не торцовая часть коробочки, а плоская широкая сторона является крышкой). Вывешиваю фото, делал с мобильника - но там видно, что за партия и устройство коробки.
352 x 288
352 x 288
352 x 288
352 x 288
gk
P.M.
17-5-2006 19:46 gk
Понял. Все коробки - наши. Если можно - торцы (донца) нестреляных патронов.
Fagoth
P.M.
17-5-2006 19:56 Fagoth
Так, вроде все видно хорошо. Оказывается, старенький Алкатель 735 еще что-то может
Теперь постараюсь залить фотки самого корявого патрона. 1я фото демонстрирует вмятины на гильзе возле капсюля - кривость его самого не так и видно, однако она есть, поверьте - если надо, сфоткаю под другим ракурсом. 2я фото наглядно показывает то, как косо выполнена проточка на этой же самой гильзе.
352 x 288
352 x 288
Callisto
P.M.
17-5-2006 20:44 Callisto
Похоже на переснаряженные использованные патроны, ежели честно. Камера в телефонах не ахти, конешно, но донышко выглядит малость подутым.. Думаю, Геннадий Ханонович внесет какую-либо ясность. Такому чуду как на фотках я бы свою безопасность не доверил.
AVM
P.M.
17-5-2006 22:21 AVM
Как бы кассета не разлетелась после выстрела, неизвестно сколько там пороха набадяжили.. .
Fagoth
P.M.
17-5-2006 22:57 Fagoth
И что мне теперь с этим патроном делать? Отложить на черный день? Ладно, если ГК ничего не ответит до завтра, не успокоит, то пойду в магазин разбираться - 80руб. это конечно не ахти какие деньги, но 2 полторахи пива на них взять можно )) Шютк. Обменяю, если что.
slav_2000
P.M.
17-5-2006 23:12 slav_2000
Офигеть! Неужели начали разбавлять бензин ослиной мочой? Да еще и по 80 р.

Не знал, что зеленые коробки были с другим открыванием. Беру свой сарказм обратно.

Андрюша
P.M.
18-5-2006 01:03 Андрюша
Originally posted by Fagoth:
И что мне теперь с этим патроном делать? Отложить на черный день? Ладно, если ГК ничего не ответит до завтра, не успокоит, то пойду в магазин разбираться - 80руб. это конечно не ахти какие деньги, но 2 полторахи пива на них взять можно )) Шютк. Обменяю, если что.

GK может ответить только днем.
------
А еще бы неплохо сбросить название магазина и его адрес, где куплено сие творение очумелых ручек (думаю GK пригодится).

Dr. San
P.M.
18-5-2006 01:27 Dr. San
ИМХО, конечно, но мне трудно представить, что кто-то занимается переснаряжением осиных патронов в целях продажи (не как "усиленных", а "просто так"). Фуфло голимое, короче. Процедура переснаряжения патрона требует как минимум одного целого патрона, и кучи рукотворного геморроя. Коммерческая выгода сего действа мне непонятна.

Другое дело, что у кого-то есть доступ к новым капсюлям, и организовано левое производство из б/ушных пуль и гильз.
Но это тоже дело непростое, и так же представляется сомнительным.

Сдается мне, все же, что что-то иногда "брахлит" на основном производстве.. .

Андрюша
P.M.
18-5-2006 01:32 Андрюша
Originally posted by Dr. San:
Другое дело, что у кого-то есть доступ к новым капсюлям, и организовано левое производство из б/ушных пуль и гильз.
Но это тоже дело непростое, и так же представляется сомнительным.

Фото донца патрона не резкое, но все же можно заметить НИИПХовскую звезду, а НОТ маркирует по-своему.

Dr. San
P.M.
18-5-2006 01:41 Dr. San
Originally posted by Андрюша:

Фото донца патрона не резкое, но все же можно заметить НИИПХовскую звезду, а НОТ маркирует по-своему.

Левое производство - это еще писом по воде. (Что, впрочем, не исключено).

А вот сообщения о перекладывании патронов в пачках в магазинах уже были. И о вкладывании обратно в пачки сданных по гарантии на обмен. И о продаже "из кулька".

Только вот про кустарное переснаряжение не надо.. .

Fagoth
P.M.
18-5-2006 09:12 Fagoth
2 Андрюша - НИИПХовской звезды там нет и в помине. Там НОТовский логотип - нечто похожее на букву Н с двумя вписанными в нее кружочками. Так что это НОТ.
2 Dr.San - я тоже думаю, что переснаряжать поюзанные патроны- дело накладное. Но, с другой стороны, при нашей стоимости в 80 руб. - все может быть Черт его знает, что за патроны такие. Буду носить, что поделать? На всякий случай загляну в магазин, попробую разобраться.
Fagoth
P.M.
18-5-2006 09:17 Fagoth
И мне интересно - почему такой кривой скос на этой гильзе? Ну, отчего так может быть?

Магазин - г.Северодвинск, ул. Юбилейная, ормаг "Артемида".

Ink
P.M.
18-5-2006 10:29 Ink
После выходных стал внимательно присматриваться к ЭВН . НОТ партия 02/06 из 12 патрон ни одной осечки НОТ партия 02/05 отстрелял 4 последних и 1патрон оказался со сдвинутым ЭВН после нескольких преставлений и кручения его в камерах он таки выстрелил после этого были отстреляны новые дабы убедить себя, что это корявый патрон попался. До этого топика не писал о случившимся по причине того, что капсюль высосала и показать, как был установлен ЭВН теперь невозможно.
Первая осечка на моей МЛки настрел далеко за 100.(открываний нет)
Эти патроны были год в носке на поясе в патронташе, ни раз ставились и снимались с боевого дежурства так - что это может быть и не производственный дефект.

Dr. San
P.M.
18-5-2006 11:02 Dr. San
Originally posted by Fagoth:
Но, с другой стороны, при нашей стоимости в 80 руб. - все может быть Черт его знает, что за патроны такие. Буду носить, что поделать? На всякий случай загляну в магазин, попробую разобраться.

Для получения переснаряженного патрона за 80 р. кустарным способом надо взять новый патрон за 80 р и приложить к нему часа два-три довольно трудоемкого рукоблудства. Коммерческой выгоды не вижу.
ИМХО, проще было бы съездить в Защиту, купить патронов по 45 и потом продать их по 80. Разницу положить в карман.

Левое производство из новых ЭВН и юзанных гильз/пуль - реально, конечно, но нужен доступ к заводским поставкам ЭВН. Да и масштаб производства для рентабельности оного должен быть поприличней.

Химиченье с перекладыванием сданных в магаз бракованных патронов - гораздо более реально.

Только наиболее реальным представляется все же брак основного производства.
Не секрет, что в Россиянских реалия организовать тотальный контроль качества нереально. Плюс пресловутый человеческий фактор.
Почему такие выводы? Элементарно. КРИВАЯ ГИЛЬЗА!

Fagoth
P.M.
18-5-2006 11:36 Fagoth
2 Dr.San извиняюсь, конечно, но эти гильзы вручную, что ли, на станке вытачивают?
Dr. San
P.M.
18-5-2006 11:57 Dr. San
Originally posted by Fagoth:
2 Dr.San извиняюсь, конечно, но эти гильзы вручную, что ли, на станке вытачивают?

Ну, примерно. Раньше гильзы вроде как точили, теперь отливают (или прессуют, ХЗ).

Но при производстве гильз брак вполне реален. И запустить бракованные гильзы в производство патронов - тот самый "человеческий фактор".
А может и просто - изготовление левых партий из отбракованных комплектующих для последующего сбыта или личного пользования. (В смысле - нормальные в карман, а бракованные на склад).

TigroKot-2
P.M.
18-5-2006 15:03 TigroKot-2
ИМХО, с учетом всей гиморности переснаряжения осиных патронов это патоны именно от ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.
Ink
P.M.
18-5-2006 15:26 Ink
У меня на работе около 2 десятков стреляных гильз от ОСА в том числе и старые НИИПХ
Так вот рассмотрев, их повнимательней я обнаружил что гильзы НИИПХ действительно имеют разное строение отличие именно в разности скосов но никаких выпуклостей и тем более вмятин (царапин) на них нет.
Андрюша
P.M.
18-5-2006 23:44 Андрюша
Originally posted by Fagoth:
2 Андрюша - НИИПХовской звезды там нет и в помине. Там НОТовский логотип - нечто похожее на букву Н с двумя вписанными в нее кружочками. Так что это НОТ.

Повторюсь, фото некачественное, на том что есть проглядывалась звезда.
------
Неправ, приношу свои извинения.

kvd70
P.M.
18-5-2006 23:59 kvd70
Так в зеленой шкатулке тоже НОТ официальный?
Borion
P.M.
19-5-2006 01:48 Borion
Да, были патроны в таких упаковках. Сейчас ведь тоже в зелено-коричневых идут, только открывается сбоку как раньше.
gk
P.M.
19-5-2006 11:40 gk
Патрон, приведенный на фото, вызывает у меня ассоциации с изделием ном. 2, использованным несколько раз. Такой патрон не мог быть выпущен ни у нас, ни в НИИПХе. Он не просто использован, но изменена геометрия гильзы, как будто раздута. Мой совет - однозначно требовать замены в магазине. Повторюсь - партия 02-05 практически первая партия, выпущенная НОТом в продажу и такое дерьмо мы не выпускали. Навеска по сей день контролируется вручную с периодичностью примерно раз на тысячу патронов. Некоторые участники форума сами видели сборку патронов, которая практически делается вручную, и пропустить ТАКУЮ гильзу практически невозможно, да и нет их ТАКИХ. Если вспомнить отзывы форума о первой партии НОТовских патронов в прошлом году, то это лишь подтвердит мои слова. Коробки - наши, но магазины часто, в нарушение правил, продают патроны россыпью, так что упаковка не проблема. Так же, в прошлом году, я писал, что была обнаружена контора, которая делала левые патроны на колене с логотипом НИИПХа. На выставке в Сибири к нам подходили представители ормагов и консультировались о покупке патронов "повышенной мощности" якобы производства НИИПХ. Повторюсь, это было год назад. Тогда же была проведена прокурорская проверка соответствия выпускаемых патронов нормам МЗ, из-за чего производство стояло почти два месяца. Так что возможно все, в том числе и левые патроны в стандартной упаковке.
Fagoth
P.M.
19-5-2006 12:41 Fagoth
Понятно. Сегодня же схожу в магазин, потребую замены. А что делать, если начнут козлиться, говрить "ты сам его так помял!" Всякое можно ожидать от наших продавцов, не секрет, какие они у нас...

О!!! Прямо сейчас разрядил Осу и внимательно изучил этот ущербный патрон, там на капсюле (точнее, на стаканчике) виден какой-то застывший клей - что это может значить? Вообще, возможно ли такое с нормальными патронами???

Ink
P.M.
19-5-2006 15:52 Ink
Дома рассматривал более 50 гильз нашел отличие между ними: есть гильзы с боле пологими скосами и более крутыми и те и те гильзы присутствуют и у НОТ и у НИИПХ.
Причем последняя партия НОТ, что я брал это 04-06 имеет гильзы с боле крутыми скосами. Также было замечено что все гильзы с пологими скосами имеют незначительные поддутия в районе капсуля видимо по этой причини структура гильз была изменина.
Нет никаких следов клея на патронах ОСА не должно быть, это действительно на 90% левый патрон.

click for enlarge 2560 X 1920   2.3 Mb picture
Fagoth
P.M.
19-5-2006 20:01 Fagoth
Всем доброго времени суток. Поменял я все-таки этот патрон, хоть и не без напряга.
Пришел в ормаг, говорю "Здравствуйте, я хотел бы поменять у вас патрон, купленный мной позавчера" Продавец - извините, но патроны возврату и обмену не подлежат.
Я- А на каком основании?
П- Ну, не подлежат.
Я- А вы можете мне показать документ, в котором прямо указано на то, что боеприпасу обмену и возврату не подлежат?
П- Нет, не могу.
Я- Тогда меняйте.
П- Не буду.
Я- ПОЧЕМУ???!!!
П- Ну, обычно никто не меняет.
Я- ГДЕ УКАЗАНО???!!!
П- А что Вам в нем не нравится?
Я показываю этот мегапатрон, какой там капсюль, какая проточка. Продавец смотрит, и говорит - ну, значит оборудование у них корявое, годов 60х. Я говорю (Геннадий Ханонович, извините, пришлось сослаться на Вас), что через инернет-конференцию имею непосредственный выход на исполнительного директора НОТ, обрисовал ему ситуацию, и что он мне посоветовал обменять этот патрон, а так же, что у них эта партия была одной из первых, и в грязь лицом с такими патронами им бы тогда ударить не хотелось. Продавец говорит - давайте посмотрим остальные, и достает несколько таких же зеленых "откидных" пачек 18х45Т партии 02-05.
И разверзлись тут хляби небесные. КАЖДЫЙ ВТОРОЙ ПАТРОН БЫЛ КОРЯВЕЕ ДРУГОГО! У одного вообще отсутствовал скос в дырке , где торчит капсюль - т.е. как будто напрямую дырку просверлили, а скоса НЕТ!!! У нескольких были такие же кривые проточки фланца, капсюля почти у всех патронов скособочены куда-то в сторону, одним словом пинцет полный!!! Продавец посмотрел на это и говорит - м-да, если бы не ты, я бы сам фиг когда обратил внимание на эти патроны, я пачки не открываю и их обычно не разглядываю. Я спросил, а других партий вы у НОТа не заказывали? На что тот ответил, что они берут патроны не напрямую у производителя, а у какой-то конторы-посредника. Вот здесь я облажался, и название полностью не запомнил, запомнил только, что там была аббревиатура КХЗ и еще какое-то слово. Что за контора -ХЗ, извиняюсь за каламбур. Могу сходить, спросить завтра, если надо.
И продавец говорит, что они особо там не загоняются по поводу номеров партий- что им этот КХЗ предлагает, то они и берут, лишь бы не просроченное. Такие вот пироги. В итоге я выбрал патрон - прошу заметить, самы лучший, что у них там был -т.е. капсюль посередине, проточка ровная- НО!!! ОВАЛЬНЫЙ В СЕЧЕНИИ!!!! МУЖИКИ, ЛУЧШЕ ТАМ ПАТРОНА НЕ БЫЛО, ПРИШЛОСЬ ВЗЯТЬ ОВАЛЬНЫЙ, КАК СИГАРЕТЫ "ПРИМА"! Дома измерил - в одну сторону 18мм, как и надо, в другую- 17мм.. . Чудеса.
Видок у них был, правда непрезентабельный - когда мне по спецсвязи пришел мой заказ с Осой и 20ю патронами 02-06, те патроны прямо из пачек выглядели блестящими, хоть и были в смазке. Те же, что я видел в магазине, были тоже в заводской смазке, но выглядели они какими-то серыми, почти бурыми, в разводах каких-то. Я специально повертел в руках несколько патронов, чтобы найти на боках полосы-следы от фиксатора патронов- на тот случай, если они были уже когда-то заряжены. Нет, бока у всех без исключения гильз были без каких-либо царапин.
Вобщем, черт его знает, что за патроны такие. Буду, конечно, пока носить в Осе эти, однако когда появятся лишние деньги, лучше смотаюсь в Архангельск, да куплю там нормальных по 65руб. в Зените - покупал уже там 02-05 в черной коробке, стреляли они просто замечательно, а эти запихну в сейф, на случай ядерной войны.
Всем спасибо за внимание, извиняюсь, что такой длинный пост получился - эмоции, эмоции.. . Овальные патроны, знаете ли, не каждый день в руках вертишь, да в Осу заряжаешь...
Фото патрона прилагается - в сравнении с одним из партии 02-06. На фото хорошо видна разница в окраске- 02-06 блестящий, этот же бурый какой-то, и овальный вдобавок
352 x 288

slav_2000
P.M.
20-5-2006 00:37 slav_2000
Уважаемый Фагот, ну простите еще раз за сарказм, но гогот разбирает при взгляде на фото не детский. Это конечно флуд, но все же.. . Патрон просто хорош! Честное слово, 1-е апреля прошло в этом году раньше, чем следовало бы.

Но лично я в любом случае бы на Вашем месте такой гламур не стал бы заряжать на боевое дежурство.

Dr. San
P.M.
20-5-2006 01:20 Dr. San
Ну вот. Ситуация прояснилась. Вероятнее всего, это левое производство. Причем, либо из бракованных комплектующих, либо из самостоятельно состряпанных.
НОТ здесь нипричем, ИМХО.
Fagoth
P.M.
20-5-2006 13:14 Fagoth
Угу.. . А может и причем- просто партия внутри партии такая кривая? Надо бы, чтобы gk свое мнение по этому поводу выразил, без него все на уровне домыслов.

2 slav2000 Вы все еще считаете, что это прикол, затеянный мною?

TigroKot-2
P.M.
20-5-2006 20:13 TigroKot-2
Вообще, то, я бы на месте GK узнал бы адрес магазина, приехал бы к ним со всеми официальными, и провел бы расследование по поводу происхождения данных изделий, с отчетом на форуме. Заодно сделал бы еще одно полезное дело: избавился бы от посредника и наладил бы прямые поставки. ИБо, это беспредел!
Fagoth
P.M.
20-5-2006 20:37 Fagoth
Адрес - г.Северодвинск, ул.Юбилейная ( номер дома не знаю), магазин Артемида.
ХЗ, что там за патроны - вполне может быть, что и родные такие корявые. А может и не быть. Я ничего не утверждаю по поводу их происхождения, ибо не имею достаточных на то оснований. Но факт, который могу подтвердить - патроны там действительно очень корявые. А вот откуда они - это уже мне неизвестно.. .
TigroKot-2
P.M.
20-5-2006 20:39 TigroKot-2
Originally posted by Fagoth:
Адрес - г.Северодвинск, ул.Юбилейная ( номер дома не знаю), магазин Артемида.
ХЗ, что там за патроны - вполне может быть, что и родные такие корявые. А может и не быть. Я ничего не утверждаю по поводу их происхождения, ибо не имею достаточных на то оснований. Но факт, который могу подтвердить - патроны там действительно очень корявые. А вот откуда они - это уже мне неизвестно...

Ну вот и посмотрим сейчас, заботится ли производитель о своей репутации, или нет.

kvd70
P.M.
20-5-2006 22:07 kvd70
Чих пых делал очень корявые гильзы,в середине прошлого года.Гильза не литая или точеная ,а как бы тянутые и пресованые что ли.79 партия вроде.
slav_2000
P.M.
21-5-2006 00:27 slav_2000
Originally posted by Fagoth:
2 slav2000 Вы все еще считаете, что это прикол, затеянный мною?

Да нет же Уже не считаю. Но патроны конечно просто фантастические.

Komtyr
P.M.
21-5-2006 01:29 Komtyr
Обалдеть! Пиратские патроны к "ОСЕ"! Даже не думал, что такое возможно. И чего там в них намешано, какая навеска интересно и энергетика? Отстрелять бы его, да опасно конечно, ну нах. И ведь не боятся люди патроны подделывать, это ж чистая уголовка по нескольким статьям, да и вычислить продавца-поставщика на раз можно. На месте НОТа я бы уже давно был в Северодвинске с контрольной закупкой
У этой истории есть два положительных момента для нас и один для НОТ/НИИПХ, ИМХО.
1. Теперь, я во всяком случае, буду внимательно осматривать патроны при покупке в магазине.
2. Доказано российской действительностью, что у нас лучший способ борьбы с пиратством это снижение цен на легальную продукцию
3. Оса популярное оружие, раз к нему появляются в продаже "пиратские" патроны.

Теперь вот боюсь увидеть на форуме тему про "пиратскую" Осу


Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Корявые патроны 18х45 ( 1 )